Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бойлер офигел!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бойлер офигел!
Бывший
26-6-2017 17:22 Бывший
Стал пожирать электричество тоннами!
Я заметил что его индикатор горит постоянно, но не придал этому значения. Мощность бойлера 1,8 Квт, и за один месяц он гад внезапно выжрал около 300 Квт-ч электроэнергии. При включенном бойлере счетчик на глазах наматывает дорогостоящие киловат-часы

edit log

Безмен
26-6-2017 18:47 Безмен
бойлер-то чужеземного производства, поди?
вот и нех вражеское покупать

а теперича ищите за подорожавшие евры
залипший термоконтакт какойнить
и слуховой аппарат себе присматривайте
чтобы значица шум кипящей воды
впредь слышать

Бывший
26-6-2017 18:51 Бывший
Дак Аристон жеш простяцкий!
Безмен
26-6-2017 18:59 Безмен
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
дык, он же кипеть должен тогда

вот именно
как можно не услышать кипение воды
за целый месяц?

Бывший
26-6-2017 19:00 Бывший
Не, я его на минимум поставил, там вода градусов 65-70. Стрелка показывает что градусы уже есть, а индикатор всё равно горит.
Бывший
26-6-2017 19:09 Бывший
Хм... Но он не кипит. Хотя шумел как чайник на газу - очень часто. Сечас обесточил, пока буду включать только на вечер.

Бойлер так сказать незнакомый, б/у. Пользуюсь уже месяц, не знал что с ним что-то не в порядке.

Шниперсон
26-6-2017 19:13 Шниперсон
quote:
Originally posted by Бывший:

Хм... Но он не кипит. Хотя шумел как чайник на газу - очень часто.

quote:

Не, я его на минимум поставил, там вода градусов 65-70.

ТЭН покрылся накипью.

Если вода чересчур горячая - значит накрылась схема управления.

Единственный выход повысить надёжность бойлера - покупать бойлер нормальных марок (тех, которые специализируются на бойлерах, а не аристоны всякие) и без регуляторов температуры.

Бывший
26-6-2017 19:14 Бывший
До этого я уже пользовался им неделю, но не заметил ничего подозрительного.
Бойлер достаточно большой, литров наверно на 50. Может он столько намотать за месяц?
Безмен
26-6-2017 19:20 Безмен
quote:

Может он столько намотать за месяц?

формально
он может намотать за месяц
чуть не полтора мегаватта

паспорт-то у него есть?
что там пишут?

Безмен
26-6-2017 19:44 Безмен
так что, узошка зло?
Grossvater
26-6-2017 22:18 Grossvater
quote:
Изначально написано Безмен:

формально
он может намотать за месяц
чуть не полтора мегаватта

паспорт-то у него есть?
что там пишут?

Нуу, в общем то да! Тем более если махонький такой, то и должен греть постоянно. У меня на даче 150 л, так наверное половину времени лампочка горит. Это когда с женой вдвоем, если дочери с внуками, так считай все время и греет. Господи, мощность как раз чайник.
ТС Представьте себе, что Вы греете воду эл.чайником. Прикиньте расход воды. Сколько он там за месяц намотал то? 300 кВт/ч? Это что там получается, всего 15 - 20 часов работал? И вы еще на что то жалуетесь?
Бывший
27-6-2017 04:31 Бывший
Я думал что он один раз нагреется, и будет тепло поддерживать как в термосе, поэтому не отключал. Погуглил свою модель, он 100-литровый, и мощность 1,8 Квт. А горячей воды у него хватает (на минимуме) ровно на душ двоим человекам. Че-т нифига не выгодное дело выходит-то...

У родителей бойлер стоял раньше тоже 100-литровый, и он никогда не выключался. Не помню чтобы он столько наматывал.

edit log

Шниперсон
27-6-2017 06:19 Шниперсон
quote:

Я думал что он один раз нагреется, и будет тепло поддерживать как в термосе, поэтому не отключал.

Накуй физика людям в школе преподаётся?..
quote:

родителей бойлер стоял раньше тоже 100-литровый, и он никогда не выключался. Не помню чтобы он столько наматывал.

Родители в душе по полчаса не зависают.

100 литров - это можно вчетвером помыться, если не рассусоливать.

теодор ЛИЭ
27-6-2017 06:23 теодор ЛИЭ
У меня похожее было, стал вдруг постоянно работать бойлер. оказалось. что стал пропускать перекрытый кран в общий стояк, и я по сути грел весь стояк. постоянно поступала холодная вода и соответственно работал нагреватель...
Colobosc
27-6-2017 07:21 Colobosc
quote:
по сути грел весь стояк. постоянно поступала холодная вода и соответственно работал нагреватель...

Вполне вероятная ситуация, но нужно уточнить, есть ли у ТС центральная горячая вода или нет.

quote:

я его на минимум поставил, там вода градусов 65-70

Хотя я и скурил книжку по физике в школе, что-то мне подсказывает, что так меньше электроэнергии не сожрёт, разве что накипи на ТЭНе будет меньше. Или из-под душа выскочишь быстрей, этакий ограничитель расхода, если меры не знать.
quote:
Originally posted by Grossvater:

Сколько он там за месяц намотал то? 300 кВт/ч? Это что там получается, всего 15 - 20 часов работал

Не, 300:1,8=167 часов, примерно, или 5,5 часов в день, что вполне может быть, при активном пользовании горячей водой. Щедрый душ на двоих дважды в день плюс мытьё посуды и готово.

Не приучены у нас к экономии, вот буржуи бережливые умываются в раковине, заткнув пробку, посуду моют также, срут в унитаз всей семьёй и смывают раз в три дня. Цивилизация...

edit log

B8F761
27-6-2017 08:19 B8F761
вот буржуи бережливые умываются в раковине,

Только англичане вроде
Кстати, WC оне же придумали

Бывший
27-6-2017 08:24 Бывший
Центральной горячей воды нет, собственно поэтому и нужен бойлер.
Вода используется очень экономно: потребителей всего двое, горячая вода используется в основном только вечером для мытья жирной посуды, в умывальнике тоже открывается не всегда, да и душ используется экономно.

А что за кран в общий стояк? На входе в бойлер стоит прозрачный фильтр безо всяких кранов. На выходе есть кран, и нечто вроде клапана, насколько я понимаю - это аварийный для сброса опасного давления.

Colobosc
27-6-2017 08:37 Colobosc
quote:
А что за кран в общий стояк?

Кран, перекрывающий ввод центральной горячей воды в квартиру. Соответственно, у вас его нет.
Актуально для тех, кто греет электричеством во время летних отключений горячей воды.
Colobosc
27-6-2017 08:54 Colobosc
Если электророзетка с заземлением, то можно рассмотреть ещё крайне редкий случай перерасхода электроэнергии.
УЗО неисправно, на утечку не срабатывает, или вовсе отсутствует.
ТЭН имеет пробой спирали на корпус, причём место пробоя близко к одному из концов нагревательной спирали.
Если ток утечки не превысит порог срабатывания автомата защиты, нагрев воды этим током будет незначительным, контрольная лампа включения гореть постоянно, а перерасход - налицо, причём, может уменьшится, если перевернуть вилку в розетке другим концом.

edit log

Grossvater
27-6-2017 09:14 Grossvater
quote:
Изначально написано Grossvater:

Нуу, в общем то да! Тем более если махонький такой, то и должен греть постоянно. У меня на даче 150 л, так наверное половину времени лампочка горит. Это когда с женой вдвоем, если дочери с внуками, так считай все время и греет. Господи, мощность как раз чайник.
ТС Представьте себе, что Вы греете воду эл.чайником. Прикиньте расход воды. Сколько он там за месяц намотал то? 300 кВт/ч? Это что там получается, всего 15 - 20 часов работал? И вы еще на что то жалуетесь?

Блин! Точно ведь! часов 150 - 200 должно получиться. Прошу прощения!

Titov_Max
27-6-2017 09:17 Titov_Max
Для меня тоже эта проблема актуальна, в нашем доме пол года уже горячей воды нет, а потом за электричество такие счета приходят...
Бывший
27-6-2017 10:35 Бывший
Воот, а у родители расход электроэнергии был вовсе не космическим, хотя бойлер они никогда не отключали.

У меня узо нету, стоит обычный автомат. Хм... есть подозрение что у меня и впрямь возможен пробой на корпус.
Сейчас пока буду включать его только вечером на час-полтора для душа. На следующей неделе разберу и загляну внутрь. Скорее всего там грязи полно, на бесполезный нагрев которой тоже уходит энергия.

Ursvamp
27-6-2017 14:33 Ursvamp
Вы посчитайте, для нагрева 100 литров воды до 70 градусов надо 8 квтч. Сотку семья в день запросто спускает. Значит надо 240 квтч в месяц.
Nafigvajag
28-6-2017 11:09 Nafigvajag
Да делов-то. Если стал больше жрать, воду слил, тэны достал, посмотрел чо там. У нас вода жесткая, анода хватает на года полтора, а потом тэны зарастают и налетом трубку тэна выдирает из основания. Может и бойлер подтекать, может и герметичность тэна нарушиться. Ремкомплектов во всех строймагах полно - термостаты, прокладки, аноды, сами тэны. Полный комплект для 100 литрового аква-версо обошелся в 25 евро. Это тэн, анод, резинка под него и термореле. Новый бойлер стоит 80.
HARON
28-6-2017 23:29 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Вы посчитайте, для нагрева 100 литров воды до 70 градусов надо 8 квтч. Сотку семья в день запросто спускает. Значит надо 240 квтч в месяц.

Хм...мой бойлер в месяц потребляет около 100...мы не моемся?

AZProtect
28-6-2017 23:42 AZProtect
Бойлер из розетки можно выдергивать, например,
Ursvamp
29-6-2017 02:42 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

.мы не моемся?

50 литров горячей в сутки? Маловато.
HARON
29-6-2017 07:26 HARON
quote:

Тут уже было предположение, что вилка вытащена...у меня стабильный расход воды - 5,5, при разнице в электричестве киловатт в 100-120, зимой бойлер греется от системы отопления.

Мутёк
29-6-2017 10:18 Мутёк
quote:

У нас на даче 50-ти литровый. Помыться вечером хватает на четверых

Ursvamp
29-6-2017 12:17 Ursvamp
У меня даже в квартире бойлер. 50 л. Двум принять душ в обрез. Когда вода входящая теплая, летом, то с натяжкой троим хватит. На даче сотка, там полегче с этим вопросом.

edit log

Мутёк
29-6-2017 12:50 Мутёк
Дома не ставил - когда у меня отключают, езжу на другую квартиру мыться ))) А на даче мои женщины посуду моют от центрального водоснабжения (напорная башня) она до вечера тёплая. А от бойлера только с утра умыться-зубы почистить, ну и вечером душ, естественно ИМХО

edit log

Nafigvajag
29-6-2017 18:08 Nafigvajag
По расходу, тут все индивидуально. Например, жена в душе, та еще утка, расходует 60-70 литров воды, это 20-25 литров горячей воды из бойлера. Нас четверо, обычно всем хватает 100 литрового. Любителям горячей ванной, сотки хватит с натягом. На один раз. Как-то так...
Ursvamp
29-6-2017 18:31 Ursvamp
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

По расходу, тут все индивидуально

конечно

Комфортный массовый расход воды - это 8 - 12 литров в минуту. Температура гоячего душа 35 градусов. если холодная вода +5, то считайте что соотношение горячая:холодная равно 1:1. Если входящая +20, то соотношение !:2.

Никаких фокусов. Мне удобен душ 10 минут. Это минимум 80 литров. То есть горячей воды я израсходую 28 - 40 литров в зависимости от времени года.

Nafigvajag
29-6-2017 19:32 Nafigvajag
По сан-гиг нормам, холодная вода от 4 до 9 ?С. Как-то так. У меня в реале, ближе к 4...

100 литров бойлера, реально хватает на душ для четверых. Если больше, то возникают проблемы, кто-то моржует...

Бывший
29-6-2017 20:48 Бывший
HARON
29-6-2017 22:19 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:
По расходу, тут все индивидуально. Например, жена в душе, та еще утка, расходует 60-70 литров воды, это 20-25 литров горячей воды из бойлера. Нас четверо, обычно всем хватает 100 литрового. Любителям горячей ванной, сотки хватит с натягом. На один раз. Как-то так...

Пока любитель горячей ванны расслабляется - бойлер греется и к следующему клиенту опять заряжен.

Nafigvajag
2-7-2017 21:30 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Пока любитель горячей ванны расслабляется - бойлер греется и к следующему клиенту опять заряжен.

4 часа, ага. 1,5 киловатта на 100 литров. Туговато греется.

HARON
2-7-2017 22:16 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:

4 часа, ага. 1,5 киловатта на 100 литров. Туговато греется.

Не, у меня не 4, а часа полтора занимает до дозарядки- объём чуть больше 100, но двухкиловаттник, да и греть нужно не с нуля. Зимой вообще без проблем - спираль теплообменника в разы мощнее тэна, но правда такой температуры, как летом на электричестве, бойлер не набирает.

Nafigvajag
2-7-2017 22:44 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Не, у меня не 4, а часа полтора занимает до дозарядки- объём чуть больше 100, но двухкиловаттник, да и греть нужно не с нуля. Зимой вообще без проблем - спираль теплообменника в разы мощнее тэна, но правда такой температуры, как летом на электричестве, бойлер не набирает.

Ну от котла да, быстрее греет. А липиздричеством довольно медленно.

SDR
4-7-2017 10:15 SDR
quote:
Изначально написано B8F761:
вот буржуи бережливые умываются в раковине,

Только англичане вроде
Кстати, WC оне же придумали

инженер и парафизик не знает что WC придумали в египте?