Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Про бойлеры часть2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про бойлеры часть2
maksway
31-5-2013 22:44 maksway
Нужно поставить бойлер работающий от 220в, на случай отключения горячей воды, те в год будет использоваться недели 2. Кто, что порекомендует?
V.L.67
31-5-2013 23:03 V.L.67
quote:
Кто, что порекомендует?

Термекс,стоят у всех знакомых проблем не было.

Барон Мюнхгаузен
Термекс, тока из нержавейки.
У меня 6 лет стоит - проблем нет.
Брал на 50 литров, плоский (не круглый).
Хватает одному принять ванну.
Надо было бы литров на 70-80 брать.
Нужен бывает всего пару недель в году, но всравно в этот момент здорово выручает..
maksway
31-5-2013 23:18 maksway
Термекс сколько литров брать на семью из четырех человек? Проточные бывают?

edit log

maksway
31-5-2013 23:23 maksway
Глаза разбежались http://www.thermex.ru/e-store/tmx/
Барон Мюнхгаузен
Проточные ненуна - будешь тянуть к нему отдельное питалово и автомат ставить.
А накопительный можно питать от обычной розетки.
По объёму - сперва прикинь, где и скока есть места - вот туда по максимуму и впихивай.
Тока имей в виду - 50 литров греются 2 часа.
А 100 ...
Тоесть заявам производителя про 2,5 часа на 100 литров не верь.

edit log

Барон Мюнхгаузен
maksway
31-5-2013 23:27 maksway
А пишут 1 час 20 мин
Барон Мюнхгаузен
На заборе тоже пишут.
А я говорю про реальность.
zubrilov
31-5-2013 23:45 zubrilov
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Термекс, тока из нержавейки.

+100
Термекс.
Я в свое время купился на рассказы продавца и взял с баком из стеклофарфора. Пару раз мне просто меняли потекший на новый (по гарантии), потом мастер предложил за пару тысяч доплаты заменить уже на нержавейку и больше не париться. Нержавеющий уже года четыре работает в круглогодичном режиме - пару лет он один мучился, обеспечивая горячей водой четырех человек, сейчас работает в паре с газовым котлом.
Ну и 100-литровый - пару недель перекантоваться еще куда ни шло, а на постоянку мало.
V.L.67
31-5-2013 23:48 V.L.67
quote:
Термекс сколько литров брать на семью из четырех человек?

80 или 100 литров,греется 3-4 часа.

zubrilov
31-5-2013 23:48 zubrilov
quote:
Originally posted by maksway:

Проточные бывают?

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Проточные ненуна - будешь тянуть к нему отдельное питалово и автомат ставить.

Сосед в свое время купил проточный, так приходилось брать питание со столба, потому как водогрей был аж на 16 кВт . Зато не надо было тонкой струйкой воду пускать.
Serg Temnov
1-6-2013 21:13 Serg Temnov
у меня термекс какой-то висит - в прошлом годе просто не включился и все...
почитал форумы - говорят нагреватеть корродирует...
Тайга СПб
2-6-2013 12:22 Тайга СПб
могу не за дорого продать свой проточник шитибель, включаю в розетку электро плиты, вешал на гвоздик в ванной, в остальное время в коробке в шкафу, последние пару лет воду не отключали. пылится.
маслоу
2-6-2013 22:51 маслоу
Макс, не забудь когда будешь подключать установить УЗО или дифф.автомат.
maksway
2-6-2013 23:56 maksway
quote:
Originally posted by маслоу:
Макс, не забудь когда будешь подключать установить УЗО или дифф.автомат.

Ужо все стоит, осталось модель бойлера выбрать и сантехнику развести. Есть у кого знакомые с руками и головой мастера в этом вопросе?

edit log

kkv-ru
3-6-2013 12:59 kkv-ru
попробуй спросить -- Антон +7 931 255-4255 -- человек своеобразный, но мастер хороший и держит себе на "передовой" сан и электротехнологий....
makarone
6-6-2013 20:35 makarone
Для семьи лучший выбор - проточник, но нужна большая подведенная мощность, пиковая-16/20кВт.
Если такой мощности нет, то смотрите в сторону накопительного бака от "oso". Преимущество - греет воду до 95 градусов, имеет собственных узел подмеса. Если термекс греет 80 литров воды до 70 градусов, то oso до 95, а настроив подмес - на выходе получите 115-130 литров горячей воды.

edit log

maksway
6-6-2013 21:31 maksway
В выходные поеду бойлер покупать ну и сразу разнарядку по установки выдам. Отпишусь, что из этого выйдет
makarone
7-6-2013 02:19 makarone
quote:
В выходные поеду бойлер покупать ну и сразу разнарядку по установки выдам. Отпишусь, что из этого выйдет

будут вопросы - обращайтесь, все обьясню

Ursvamp
7-6-2013 23:47 Ursvamp
Термекс из нержы стоит уже 10 лет - но проблем. А вот термекс с эмалью гниет за 2 года в нек. ситуациях. Тут дали бывший ресторан курочить и забрать себе всё что сниму. Полтора года оборудованию. Так из 6 бойлеров ни одного целого.
den
8-6-2013 01:41 den
quote:
Термекс сколько литров брать на семью из четырех человек? Проточные бывают?

на даче стоит 100л из нержавейки, 4-5 человек моются без проблем
один минус греется долго (~5 часов)

проточник киловат на 15+ ставить или будешь получать тонкую струйку теплой воды (siemens на 8)

Ursvamp
8-6-2013 01:57 Ursvamp
quote:
Originally posted by den:

проточник киловат на 15+ ставить или будешь получать тонкую струйку теплой воды

На 15 - тоже тонкая струйка. На 28 - нормулёк. Только у кого такая выделена на хату?
maksway
22-7-2013 17:42 maksway
Купил в итоге Термекс на 50л, с пультом и сенсорным управлением. Компания Термекс, та что на Благодатной имеет свой сервис, уже договорился на установку в среду, озвучена средняя цена установки ~3500р.

edit log

ДжонДоу
22-7-2013 19:30 ДжонДоу
quote:
Купил в итоге Термекс на 50л, с пультом и сенсорным управлением. Компания Термекс, та что на Благодатной имеет свой сервис, уже договорился на установку в среду, озвучена средняя цена установки ~3500р.

Я там же брал.
Ставил сам - там ничего сложного.

кузя
22-7-2013 19:46 кузя
Есть еще совет.
Не оставляйте бак пустым.
Хай она там булькает

А так, как и в той теме пишу "Термекс с нержой".
Я печку под обжиг ставил им.
Ржавейка туда уже ржавая приходит

RAYnew
22-7-2013 20:55 RAYnew
quote:

Чого???! За бак повесить - 3500? Пидорги... о зажрались. Чо там устанавливать - пару гибких подводок на гайки завернуть и костыли в стене закрепить?? Час работы - 3500 - шоп я так жил, ага...
И исчо. Имхо - термексы с навороченной хренью-электроникой - самые капризные и глючные. Но тут уж дело вкуса.
ДжонДоу
22-7-2013 21:09 ДжонДоу
Зажрались - не то слово.
Kroker
22-7-2013 21:14 Kroker
нормальный прайс imho
пару гибких подводок надо ещё куда то прикрутить.. вот тут могут начатся танцы вокруг да около.. бак нужно подключить, и желательно от щита с автоматом.. а если приедет двое, то там и делить не чего... я бы за 3500 в такие блудняки не вписался хотя себе сам ставил и делал подводку
RAYnew
22-7-2013 21:22 RAYnew
quote:
Originally posted by Kroker:
нормальный прайс imho
пару гибких подводок надо ещё куда то прикрутить.. вот тут могут начатся танцы вокруг да около.. бак нужно подключить, и желательно от щита с автоматом.. а если приедет двое, то там и делить не чего... я бы за 3500 в такие блудняки не вписался хотя себе сам ставил и делал подводку

С чего бы - нормальный-то? Т.е. есть уже раковина, вероятно подключенная... кинуть еще метр хозяйского металлопласта, завинтить пару гаек и присоединить пару гибких - 3500 типа, нормально? Насчет подключить в щит - а нафуа тогда он комплектуется банальной вилкой для банальной розЭтки?
Зажрались граждане.Если за подкрутить пару гаек и кинуть пару метров провода, вывести конец на автомат(и все из материала заказчика, ага, а то так все и поверили, что за 3500 это из материалов установщика)- типа мало по 1700 на лицо за час-полтора работы, то не сликом ли это, граждане? Не, ясно, многие заплатят, бо сами не могут, но таки это мягко оворя, перебор ибо такая работа даже квалификации в общем и целом не требует, акромы опыта 1-2 раза такое проделать. Сам их перевешал в свое время пару десятков, притом за зарплату в порядке общественной нагрузки. Потому охреневаю, читая что 1700 на лицо двоим за ЭТО - типа мало. Таки, хочется сказать, лицо -то у сервисменов не треснет, при таких расценках? ИЛи что, на второй домик на Багамах не хватает?

Проблема России - охреневший по ценам сервис при никаком качестве. Уж лучше самому, факт.
Kroker
22-7-2013 21:27 Kroker
Ну вы не забывайте что заказ тружеников был через магаз, а это минус 40 % только магазу..
Если на холодную воду не составит труда воткнутся, то с горячей водой могут быть проблемы.. А если стояк старый и потечет когда перекрывать будут или ещё что? А что бы воткнуть вилку, нужна розетка, а для этого её надо привести..
И не забывайте, что сейчас один вызов может стоить 500 рэ..а уж потом только разговоры разговаривать
RAYnew
22-7-2013 21:39 RAYnew
quote:
Ну вы не забывайте что заказ тружеников был через магаз, а это минус 40 % только магазу..
Если на холодную воду не составит труда воткнутся, то с горячей водой могут быть проблемы.. А если стояк старый и потечет когда перекрывать будут или ещё что? А что бы воткнуть вилку, нужна розетка, а для этого её надо привести..
И не забывайте, что сейчас один вызов может стоить 500 рэ..а уж потом только разговоры разговаривать

Не, я не сомневаюсь, что магаз себя не забыл. Стоить может что угодно. Только, если заметили, от такой "стоимости" - кто могут, вызывать перестали давно, а еще узбеки уже освоили. Так что, остается еще больше заломить цену, чтобы с голоду не умереть и ждать, найдется ли дурак за такие деньги хоть раз в неделю
А на старые стояки такие установщики на моей практике вообще не идут Требуют вызывать сантехника местного, чтобы сразу отвод с краном поставил, а уж тогда... Ну шо мне лапшу-то вешать? Ну даже старый стояк, стальной - прогоняем резьбу(что, нечем? ай-яй...) ставим чо надо, прикручиваем металлопласт на гаечку... далее опять. Операция занимает 20 минут времени и требует тока наличия инструментов и необходимых шалабушек, выполняется пэтэушником без проблем. А если стояк краном не перекрыть и полезли - то кто кому сам злобный буратина?

edit log

maksway
22-7-2013 21:53 maksway
Магазин себя забыл тк это его же сервис, у меня простой монтаж, электрика не нужна, когда придет сервисмэн, я его поспрошу с начала осметить на месте, а отом уже приступать к работе, по факту отпишусь

edit log

Kroker
22-7-2013 21:57 Kroker
вот тут глянь, ценники значительно ниже..
http://www.spb.vyzov-santehnik...odonagrevatelja
maksway
22-7-2013 22:07 maksway
Как показывает практика, цены интернета сильно отличаются от цен по факту.
RAYnew
22-7-2013 22:11 RAYnew
quote:
Как показывает практика, цены интернета сильно отличаются от цен по факту.

Более того - они ВСЕГДА отличаются. Имеет место почти всегда развод на бабки по приходу установщика - типа, то, это... наш кран за стотыщпицот денег... у вас же нет? И пох, что кран 200 рублей в дорогом магазине напротив... ну и так далее. В свое время у родителей умники за подключение сливного шланга к стиралке просили тыщу, на основании того, что им нужно дырку в хлипкой перегородке между туалетом и кухней засверлить. Никуево так- тыща за дырку? И
это лет 10 тому было. Представляю, че щас просят
makarone
22-7-2013 22:16 makarone
quote:
Originally posted by RAYnew:

Более того - они ВСЕГДА отличаются. Имеет место почти всегда развод на бабки по приходу установщика - типа, то, это... наш кран за стотыщпицот денег... у вас же нет? И пох, что кран 200 рублей в дорогом магазине напротив... ну и так далее. В свое время у родителей умники за подключение сливного шланга к стиралке просили тыщу, на основании того, что им нужно дырку в хлипкой перегородке между туалетом и кухней засверлить. Никуево так- тыща за дырку? И
это лет 10 тому было. Представляю, че щас просят

сейчас подключение бойлера, а именно: установка, подключение хвс / гвс до отсечных фасонных кранов - стоит полтора рубля.

edit log

RAYnew
22-7-2013 22:27 RAYnew
quote:
Originally posted by makarone:

сейчас подключение бойлера, а именно: установка, подключение хвс / гвс до отсечных фасонных кранов - стоит полтора рубля.

При условии, что вся разводка в наличии, тока повесить и прикрутить? Неплохо. И всяко лучче, чем озвученное 3500. Хотя за повесить крепеж на стену, повесить на него бойлер и завернуть неск гаек - и это перебор

ДЛя примера. Снять резину с 4-х колес, поставить другую, отбалансировать, снять-поставить колеса + мешки для колес, для моей 16-й резины стоит в лобовую, 2500 руплей. По тяжести труда, затратам времени и тэ пе, как минимум, сопоставимо. А разница в цене убивает. При этом шиномонтажники не делают важное лицо и полчаса ключ из чемодана не достают, у них поток им бабло надо рубить

edit log

Kroker
22-7-2013 22:47 Kroker
Вот лично для меня сложно подключить водогрей (тупо рука не набита) потому все же счетаю что ценник в 3500 адекватен.. Только в это должны войти все кранчики и кусок кабеля. Я работаю по любой слаботочке, и если на пример надо сьездить устновить фигню какую-нить, которую нефиг делать ставить, счетаю так.. Мой день стоит 2 рубля, соответственно с напарником это будет стоить 4 рубля.. Может там и работы на час, но я ехал час на машине и мне ехать обратно. В итоге день потерян.. Вот и сумма..
Раньше ставил тарелки.. мой рекорд был поставить тарелку (настроить зарегать) 40 минут..-2500 руб. А бывает что промудохаешься пол дня.. Но почти всегда ставили 2 тарелки в день. Это по два рубля на руки.
RAYnew
22-7-2013 22:57 RAYnew
quote:
Вот лично для меня сложно подключить водогрей (тупо рука не набита) потому все же счетаю что ценник в 3500 адекватен.. Только в это должны войти все кранчики и кусок кабеля. Я работаю по любой слаботочке, и если на пример надо сьездить устновить фигню какую-нить, которую нефиг делать ставить, счетаю так.. Мой день стоит 2 рубля, соответственно с напарником это будет стоить 4 рубля.. Может там и работы на час, но я ехал час на машине и мне ехать обратно. В итоге день потерян.. Вот и сумма..
Раньше ставил тарелки.. мой рекорд был поставить тарелку (настроить зарегать) 40 минут..-2500 руб. А бывает что промудохаешься пол дня.. Но почти всегда ставили 2 тарелки в день. Это по два рубля на руки.

Отличный подход А если все - будут за свой труд просить по такой схеме? Типа, ехал два часа... поэтому хоть и работал два часа, ставлю трудодень Вообще-то, нормочас на то и существует, что работа оценивается по фактической временной затрате. Ну, пока есть желающие платить за полный рабочий день отработавшему два часа - вэтой стране будет бардак и будут гастеры. Которые работают не лучше, не дешевле но еще не оборзели настока, чтобы свою дорогу включать в счет за один трудодень.
Никого не должно иппать, сколько работник едет до места работы. И едет он на маршрутке или на своей машине - никого кроме него волновать не должно. А то может, еще и такси оплатить и обедом накормить? А почему собственнА, нет? Пусть лучше и не едет. Потому что при таких раценках пту-шник потенциально должен иметь зарплату гендиректора, а это не правильно
Вешать бойлеры, исчо раз - задача для дегенератов с 5 классами образования, которым это показали и у которых нет провалов в памяти и сильно кривых рук. Вот если для "повесить" надо подготовить разводку от кранов на стояках - другое дело, да и то - професси сантехника счас учат за 15-20 часов о чем дают сертификат и берут тыщ 6-8 за это, в районе Нарвской. Не докуя ли, с таким могучим и затратным образованием, зарабатывать хотят? Это мне напоминает анекдот из серии ты чо мужик, гнилые яблоки по сто продаешь, рядом же отличные, по 30??? Ой, извините, денег очень хочецца(с)

В любой работе раз на раз не приходится. Но если за каждый вызов брать по потолку, как за сложный, с заброской вертолетом на парашюте и в выходные дни, то потом не стоит удивляться, что работ все меньше...

edit log

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Про бойлеры часть2 ( 1 )