Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Новый вопрос - про электронагреватели для воды ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый вопрос - про электронагреватели для воды (бойлеры)

Ignat
P.M.
1-4-2010 17:35 Ignat
Выбираю себе бойлер. Накопительный, литров на 80.

Вертикальный. Предположительные ограничения: ширина до 50-55см, глубина до 50см. Высота до метра, наверное. Ну может 1.2м
Сам бак, вероятно, из нержавейки.

Предложений - море.

ИМХО основной вопрос по надёжности. Хоть и будет использоваться нечасто, но не хотелось бы его потом через пару лет менять.

Пока меня агитируют за Термекс. Типа ставят уже несколько лет, пока претензий не было. ХЕЗ. Меня смущает вроде явно-кЕтайское происхождение девайсов. Как бы более известным фирмам доверия больше.

Потому и спрашиваю: кто себе ставил бойлеры и от какой фирмы? Приветствуются как позитивные так и негативные отзывы.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

TAURUS
P.M.
1-4-2010 17:54 TAURUS
у меня аристон... . на 50 литров.. . очень удобный.. . и тепло держит почти сутки...
mastercity.ru вот ссылка на профильный форум.. . там много фото развалившихся термексов.. . ну и куча полезной инфы.. .
Подсадная Утка
P.M.
1-4-2010 19:01 Подсадная Утка
Originally posted by Ignat:

Пока меня агитируют за Термекс.

80 литровый Термекс спасает наше большущее семейство уже пару лет. Матушка легко освоила процесс ухода (временную консервацию). Время нагрева между пользователями минут 30.

Подсадная Утка
P.M.
1-4-2010 19:03 Подсадная Утка
А и ещё - цена вопроса была 4000рублей.

Originally posted by TAURUS:

там много фото развалившихся термексов.

Вы знаете, я однажды на Бошевский сервис попала - тоже страстей насмотрелась)

Leschij
P.M.
1-4-2010 19:49 Leschij
Меня смущает вроде явно-кЕтайское происхождение девайсов. Как бы более известным фирмам доверия больше.

Да нет не китай, делают под Питером, на том же заводе что и очень известную итальянскую марку. На аттестации в технадзоре по теплу, общались по поводу водонагревателей( у кого что стоит и как отзывы) термекс показал себя с очень хорошей стороны. За свои деньги хороший аппарат и что не мало важно в комплекте(по крайней мере у нас) идёт предохранительный клапан и крепеж. По объёму могу посоветовать брать максимально влезающий. Когда ставил себе лоханулся теперь жалею. Проблема в том что если не большой объём то приходится ставить на максимальный режим и вода идёт КИПЯТОК , можно получить ожег, особенно это актуально если дети или пожилые люди. Поэтому советую взять максимально большого объема и температуру воды выставлять нормальную.
Всё выше сказанное моё личное мнение.
Laborant
P.M.
2-4-2010 07:12 Laborant
По опыту прошлой жизни гниют одинаково за 5 лет, что эмалированые баки 2шт (осыпалась эмаль, не следили за анодом, результат - сквозная коррозия), что нержавеющие, тот же Термекс, кстати, 1 шт (прогнили швы). Сейчас домой себе поставил Электролюкс, 80 литров, эмаль, полгода стоит, недавно вскрывал - пока живой.
Ignat
P.M.
2-4-2010 12:58 Ignat
Спасибо!

Дальнейшие отзывы приветствуются, а так, видимо, придётся "органолептически" выбирать...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Nikofar
P.M.
2-4-2010 14:16 Nikofar
Если хотите съэкономить - ставьте "термекс", если бюджет позволяет - любую другую марку подороже раза в два-три. Разницы практически никакой. Для городской квартиры, где не бывает отрицательных температур - подойдёт крашенный бак, для загородной дачи с летней эксплаутацией - лучше бак из нержавейки.
На входе ХВ желательно установить фильтр-умягчитель воды, хотя в баке и установлен магниевый анод.
И обязательно - редуктор давления воды. В городских квартирах причиной выхода водоногравателей из строя в большинстве случаев являются скачки давления воды. ИМХО.
При эксплуатации водогрея один месяц в году во время отключения горячей воды, его ресурса хватит на десяток лет, не меньше.
Ignat
P.M.
2-4-2010 14:43 Ignat
Угу, квартира. Да, эксплуатация месяц в году.

По поводу редуктора и фильтра думаю.

Вопрос скорее в оправданности затрат. А то можно, конечно, купить стиральную машинку Miele, которая понтуется тем, что круче них только яйца.. . Но при этом почему-то все отечественный продаваны на неё дают гарантию в 1 ГОД!!! Как на китайчатину какую. Что наводит на некоторые подозрения.. . Тот же элетролох (Electrolux) и то 3 года обещает.

Также и тут. Можно, конечно, купить дорогущий водогрей, но стоит ли он того, если использоваться будет далеко не каждый день?!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Captain Fox
P.M.
2-4-2010 21:19 Captain Fox
У меня первый Термекс отслужил почти 6 лет, бак был эмалированный, тогда других небыло. Полтора года назад поставил опят термекс, только из нержавейки. Пользуемся когда отключают горячую воду. Объем 30 л. Больше в сантехшкаф не влезает. Хватает троим взрослым принять нормальный душ с небольшой паузой минут на 20
кака
P.M.
3-4-2010 01:14 кака
Уважаемый Nikofar высказал всё на +500. Из своего, сын щас делает "еврейский" ремонт квартиры. Перестроил весь санузел и впёр
Термекс плоский на 100 литров(применив всё то что рекомендовал Nikofar). На даче у меня АЕГ на 150 или 180литров. И того и другого хватает 6 душам помытся под душем.
polex
P.M.
3-4-2010 20:39 polex
третий год стоит аристон-титановый, вроде работает. Емкость 65 литров, тонкий и высокий, специально такой искал, большой не влезает. По литражу - тут чем больше, тем лучше. Для семьи из 4 человек моего хватает всем принять душ подряд, но запаса нет, в конце уже не горячая, а просто теплая вода, холодную приходится закрывать. До этого пользовались каким то ческим, марку не скажу. Тот прослужил более десяти лет, пользование круглогодичное, но вода в тех краях очень мягкая.
Ignat
P.M.
5-4-2010 14:29 Ignat
Originally posted by Nikofar:

На входе ХВ желательно установить фильтр-умягчитель воды


А это что за зверь, с чем едят???

Ибо вода у меня жёсткая. А в минусе то, что на машинку и бойлер идёт общая труба ХВ, т.е. или оба будут через фильтр или никто. Потому и вопрос как по цене так и по ресурсу...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Nikofar
P.M.
5-4-2010 15:31 Nikofar
Originally posted by Ignat:

А это что за зверь, с чем едят???


Они разные бывают:
- химические;
- электронные преобразователи солей жесткости;
- ионо-обменные фильры с обратным осмосом.
Эту тему недавно здесь обсуждали: Накипь в водонагревателе и как с ней бороться
Стоимость различных фильтров от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Я лично уже около десяти лет в квартире использую вот такой фильтр:
belgorod.tiu.ru

Ignat
P.M.
5-4-2010 16:10 Ignat
Угу, спасибо, ушёл компостировать сам себе мозг

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Эндрюблейк
P.M.
5-4-2010 17:10 Эндрюблейк
Originally posted by polex:
До этого пользовались каким то ческим, марку не скажу. Тот прослужил более десяти лет, пользование круглогодичное, но вода в тех краях очень мягкая.

Татрамат?

polex
P.M.
5-4-2010 19:50 polex
Татрамат?

возможно, точно марку не знаю, едиственное что помню - оборудование полностью чехи поставляли и монтировали поэтому и запонилось что чешское..
po4emu4ka
P.M.
7-4-2010 18:54 po4emu4ka
Стоит 80 литровый Термекс - 2 года полет нормальный.
Ну на входе в квартиру стоят фильтры, но это даже не для него, а больше для стиралки\смесителей
Ignat
P.M.
7-4-2010 20:02 Ignat
Originally posted by po4emu4ka:
Стоит 80 литровый Термекс - 2 года полет нормальный.
Ну на входе в квартиру стоят фильтры, но это даже не для него, а больше для стиралки\смесителей

Спасибо!

А у Вас что за фильтры стоят? Сетка от механического мусора или что-то каритриджно-фильтрующее? Часто менять приходится?

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

po4emu4ka
P.M.
7-4-2010 21:50 po4emu4ka
холивеловские грязевики с редукторами. промываю раз в месяц где-то...
грязи в водопроводе оказывается полно =)
кака
P.M.
9-4-2010 22:22 кака
Originally posted by Эндрюблейк:

Татрамат?


Это у них классика, и 30 лет тому они были и очень помогали жить летом в Праге. Там весьма жарко и только 2-3 душа в день спасали.
Эндрюблейк
P.M.
9-4-2010 22:45 Эндрюблейк
Originally posted by кака:

Это у них классика, и 30 лет тому они были и очень помогали жить летом в Праге. Там весьма жарко и только 2-3 душа в день спасали.

Я торговал ими 10 лет назад. По качеству конкурентов не было. Но ценник был достаточно высок.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Новый вопрос - про электронагреватели для воды ...