Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Пистолет ТТ. История создания, модификации. ( 93 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет ТТ. История создания, модификации.

MP-38
P.M.
31-3-2016 19:08 MP-38
Эт точно. На сколько я знаю, на складах ЗакВо хранился большой запас мобилизационного оружия. И среди них много пулемётов ДП-27, ДПМ, РПД, Мосинок (разных), а так же почему то не мало Маузер К-96 и Наганов.
sva7373
P.M.
1-4-2016 18:42 sva7373
Читаю ваши посты и плюсь от несознательности властей. Они бедные ищут где бы бабло срубить и население обчистить. А тут им козыри дают, которые потом в море топят. Переделали в ММГ, да и выставили в продажу.
Не ценят прошлого у нас, не ценят!!!
sva7373
P.M.
1-4-2016 18:45 sva7373
И еще, кто то из "янки" сказал. Хотите завоевать страну - заставьте поколение забыть историю. Что сецчас и делается с успехом. Молодые "памперсы" никуя не знают ДАЖЕ ИМЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ!!!!
Dr.Cat
P.M.
2-4-2016 01:05 Dr.Cat
MP-38:
Эт точно. На сколько я знаю, на складах ЗакВо хранился большой запас мобилизационного оружия. И среди них много пулемётов ДП-27, ДПМ, РПД, Мосинок (разных), а так же почему то не мало Маузер К-96 и Наганов.

Может повезет нам и распечатают склады и увидим в продаже в скором времени СХ,СО оружие
moby_one
P.M.
2-4-2016 11:08 moby_one
sva7373:
И еще, кто то из "янки" сказал. Хотите завоевать страну - заставьте поколение забыть историю. Что сецчас и делается с успехом. Молодые "памперсы" никуя не знают ДАЖЕ ИМЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ!!!!

А должны знать? Какое это имеет отношение к истории? Пройдут годы и им сообщат, кто рулил и как было саепись или куево, в зависимости от взглядов на историю очередного царька.

sva7373
P.M.
2-4-2016 12:49 sva7373
moby_one:

А должны знать? Какое это имеет отношение к истории? Пройдут годы и им сообщат, кто рулил и как было саепись или куево, в зависимости от взглядов на историю очередного царька.

Согласен. Все же историю надо знать.

MP-38
P.M.
2-4-2016 12:50 MP-38
Originally posted by Dr.Cat:

Может повезет нам и распечатают склады и увидим в продаже в скором времени СХ,СО оружие

Да их нет уже давно. у нас в Абхазию когда грузины пришли то не мало таких стволов притащили. Им то склады ЗакВО отдали именно в первую очередь с таким оружием. У них даже калаши были в основном румынские. Так что в 1992-93 в Абхазии много такого оружия "потеряли". Потом у них гражданская война была то же воевали всеми стволами, потом амерам продались те им свои М-4ые поставили, постепенно старое оружие на переплавку отправили, на складах только оставили более менее новые калаши для своих резервистов (в основном 5.45).
У меня есть фотки с такими стволами, но боюсь они не подходят к данной теме.
Dr.Cat
P.M.
2-4-2016 13:48 Dr.Cat
MP-38:

Да их нет уже давно. у нас в Абхазию когда грузины пришли то не мало таких стволов притащили. Им то склады ЗакВО отдали именно в первую очередь с таким оружием. У них даже калаши были в основном румынские. Так что в 1992-93 в Абхазии много такого оружия "потеряли". Потом у них гражданская война была то же воевали всеми стволами, потом амерам продались те им свои М-4ые поставили, постепенно старое оружие на переплавку отправили, на складах только оставили более менее новые калаши для своих резервистов (в основном 5.45).
У меня есть фотки с такими стволами, но боюсь они не подходят к данной теме.

Эх,жаль,что масса в утиль пошла-столько образцов потеряно.... ,само оружие,клейма,может "перебитое трофейное"-например ТТ с курицами немецкими или же интерес к 98К определенных годов выпуска -30-ых годов например,так как очень качественные были,или "последние партии",а к началу 45 года качество увы -оставляло желать лучшее,да и бракованное оружие пополняло склады
MP-38
P.M.
2-4-2016 16:07 MP-38
К сожелению так. остались может единицы у кого то на руках.
А по маузерам-98К видел только единицы и то трофейные после ВОв. Знаю достоверно что после того как немцы ушли с Кавказа в 1942-43 годах. На очищение гор от оружия направили местных жителей. Русское оружие они сдавали на склады (пункты сбора), а немецкое заставляли разбивать об камни и бросать в пропасти (были определены места для каждых перевалов, где шёл сбор оружия). Но местным же нужно было оружие, вот они и всякого рода МГ и МП ломали и выбрасывали, а винтовки и пистолеты припрятывали (часть конечно), но большую то же ломали.. . и в пропасть. Потом сапёры над пропостями взрывали фугасы и хронили всё это оружие под обвалами.
Я это знаю т.к. много ходил по горам Кавказа и жил у местных они и расск4азывали и естественно показывали оружие. Маузер-98К для охоты был отличной штукой. Потом правда патроны стали заканчиваться.
Это мой кавказский трофей...

click for enlarge 1707 X 1280 165.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  93.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  90.5 Kb
Dr.Cat
P.M.
2-4-2016 17:16 Dr.Cat
Маузер M-1910.6,35-мм .Потрясающий,красивый "трофей".Сохран для такого пистолета "Люкс"!Поздравляю! Тип рукоятки- 1,у второго вензель над винтом.Ранние проточки (м.1910/14) на заторе ИМХО удобные -при передергивании затвора комфортно
MP-38
P.M.
2-4-2016 18:47 MP-38
Originally posted by Dr.Cat:

Маузер M-1910.6,35-мм .Потрясающий,красивый "трофей".

Я вижу Вы в теме. Я лично нет. Поэтому открою новую ветку по этому "стволу" и если есть возможность можно поподробнее рассказать об данном оружие? Очень интересуюсь.

Вот тут создал тему - Mauser-6.35 mm

Dr.Cat
P.M.
2-4-2016 19:58 Dr.Cat
MP-38:

Я вижу Вы в теме. Я лично нет. Поэтому открою новую ветку по этому "стволу" и если есть возможность можно поподробнее рассказать об данном оружие? Очень интересуюсь.

Вот тут создал тему - Mauser-6.35 mm

Что-то у меня в новой теме ни как не пишется-попробую тут,момент текст заново наберу только. Клейма сфотографируйте крупно
Dr.Cat
P.M.
2-4-2016 21:26 Dr.Cat
Ну что же,немножечко истории по этому пистолету В 1909 году компанией Mauser разработан новый, сравнительно простой полуавтоматический пистолет (Маузер 1910), под патрон 9×19 мм Парабеллум с уменьшенным пороховым зарядом (в дальнейшем,даже с неполным зарядом такой патрон оказался слишком мощным).Этот пистолет не стал успешным и его обновили на модель Маузер 1910/12.
После анализа причин неудач с моделью 1909 года,имевшая слишком большой калибр,компания Маузер пришла в выводу,что оружие не столь мощное будет иметь больший успех.
Отказавшись от полусвободного затвора, уменьшив калибр оружия до 6,35 мм и его габариты, конструктора компании Маузер создали отличный карманный пистолет. Впрочем, патрон .25ACP оказался слишком слабым, и в 1914 году пистолет был модернизирован, получив обозначение 1910/14 и боеприпас 32ACP. В 1934 году пистолет был модернизирован в очередной раз, правда изменения коснулись большей частью косметики (в частности - щечки рукоятки вместо деревянных стали пластиковыми). Эта модель под обозначением 1910/34 ограниченно состояла на вооружении кригсмарине и люфтваффе. После войны выпуск пистолетов был прекращен, всего было изготовлено порядка 380 000 единиц.

С технической точки зрения пистолет Mauser 1910 и его модификации представляют собой оружие, построенное по схеме автоматики со свободным затвором. УСМ удариниковый, одинарного действия. На ранних образцах ручной предохранитель отсутствует, на более поздних - расположен на левой стороне рамки, в вырезе щечек рукоятки.

Питание патронами осуществляется от отъемного магазина коробчатого типа, расположенного в рукоятке, на 9 патронов, с однорядным их расположением.
Пистолеты Mauser 1910 и их модификации ограниченно состояли на вооружении ВМФ Бразилии, в войсках кайзеровской Германии, позже - в кригсмарине, люфтваффе и полиции Германии, принимали участие в Первой и Второй Мировых войнах. После Первой мировой войны в пистолет были внесены незначительные изменения. Всего было произведено около 381 000 шт.

Dr.Cat
P.M.
2-4-2016 21:36 Dr.Cat
Клеймо на затворе- это дополнительное испытательное клеймо, означающее повторное и окончательное испытание стволов или ружей дымным (черным) порохом.
(по другому источнику - Дополнительное клеймо, означающее исследование или осмотр после испытаний)
oldisk
P.M.
3-4-2016 02:06 oldisk
Vladimir na kakie goda nakladki?
Spasibo!
Ya yge skrestil palci, I zagadal gelanie, Vi naverno dage znaete kakoe... :-)

click for enlarge 640 X 480 133.5 Kb

click for enlarge 640 X 480 118.3 Kb

SeraphimKMS
P.M.
3-4-2016 04:55 SeraphimKMS
Прошу подсказки по следующему вопросу, достался вот такой макет стволика (на фото чёрный) калибр 9мм люгер, при установке в макет ТТ затвор уехал в перёд на миллиметр, плюс стволик не влез в восьмёрку и к тому же сильно вышел наружу дульный срез (Примерно на 2 мм). Решил сравнить с макетом стволика под схп патрон, Выяснилось что стволик длиннее на 2 мм, имеет вроде бы русский номер (буква И) и схожую маркировку (цифра 28 на стойке серьги), казённая часть ствола короче на 1мм и кольца так же уже примерно на 1мм каждая (в результате стволик гуляет в закрытом положении на 1мм).
Следовательно вопрос, откуда такой стволик взялся, с одной стороны возможно русский стволик насточили на 9мм и дорнировали нарезы, но несовпадает длинна ствола и изменённые параметры внешней геометрии, с другой стороны если стволик импортный то откуда русские буквы на номере и тд?
Прошу подсказать откуда такой стволик мог пояиться? Если надо могу сфотать что требуется для идентификации.
click for enlarge 1920 X 1080 117.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 175.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 126.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 121.5 Kb
Dr.Cat
P.M.
3-4-2016 05:27 Dr.Cat
oldisk:
Vladimir na kakie goda nakladki?
Spasibo!
Ya yge skrestil palci, I zagadal gelanie, Vi naverno dage znaete kakoe... :-)

Приветствую!Левая накладка- ЗИП,середина 1950-х
Правая накладка-39-41
Фото можно чуть-чуть больше-с телефона глаза сломаешь

oldisk
P.M.
3-4-2016 05:42 oldisk
Spasibo, obradovali... (
Foto k sogaleniy Tolko takie.
Poisk prodolgaetsya dalshe :-), teper itot TT nado prodavat.. .
oldisk
P.M.
3-4-2016 05:56 oldisk
Vladimir, a na itom xot parnie?

click for enlarge 1707 X 1280 262.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 241.3 Kb

oldisk
P.M.
3-4-2016 05:56 oldisk
...
Dr.Cat
P.M.
3-4-2016 06:08 Dr.Cat
SeraphimKMS:
Прошу подсказки по следующему вопросу, достался вот такой макет стволика (на фото чёрный) калибр 9мм люгер, при установке в макет ТТ затвор уехал в перёд на миллиметр, плюс стволик не влез в восьмёрку и к тому же сильно вышел наружу дульный срез (Примерно на 2 мм). Решил сравнить с макетом стволика под схп патрон, Выяснилось что стволик длиннее на 2 мм, имеет вроде бы русский номер (буква И) и схожую маркировку (цифра 28 на стойке серьги), казённая часть ствола короче на 1мм и кольца так же уже примерно на 1мм каждая (в результате стволик гуляет в закрытом положении на 1мм).
Следовательно вопрос, откуда такой стволик взялся, с одной стороны возможно русский стволик насточили на 9мм и дорнировали нарезы, но несовпадает длинна ствола и изменённые параметры внешней геометрии, с другой стороны если стволик импортный то откуда русские буквы на номере и тд?
Прошу подсказать откуда такой стволик мог пояиться? Если надо могу сфотать что требуется для идентификации.

Сколько нарезов?9мм: Ствол- 13.03 мм?Сейчас только приходит на ум-Венгрия,Югославия,ТТ-58 или как вариант конверсионный
Dr.Cat
P.M.
3-4-2016 06:16 Dr.Cat
oldisk:
Vladimir, a na itom xot parnie?

33-35 гг. накладки-левая и правая
oldisk
P.M.
3-4-2016 06:23 oldisk
Spasibo bolshoe!
Dr.Cat
P.M.
3-4-2016 06:25 Dr.Cat
oldisk:
Spasibo bolshoe!

не за что!
SeraphimKMS
P.M.
3-4-2016 06:56 SeraphimKMS
Dr.Cat:

Сколько нарезов?9мм: Ствол- 13.03 мм?Сейчас только приходит на ум-Венгрия,Югославия,ТТ-58 или как вариант конверсионный

Нарезов 6, толщину померяю чуть позже, дома нет нормального штангельциркуля. Смущает как гильзы выглядывает из казённой части.

SeraphimKMS
P.M.
3-4-2016 06:58 SeraphimKMS

click for enlarge 1920 X 1080 199.0 Kb
Dr.Cat
P.M.
3-4-2016 13:27 Dr.Cat
По поводу русской кириллицы,набитой на стволе-есть подозрение,что это "экспортная" версия ТТ,которая шла в Румынию,Польшу,Болгарию-у них 6 нарезов на сколько помню,так же есть различие в самой втулке-у нас втулка- 12.82мм. ,а под 9 мм ствол идет втулка на 13.27мм.
SeraphimKMS
P.M.
3-4-2016 14:23 SeraphimKMS
Благодарю за версию. А разница в длине и ширине (тех же колец) допускается в случае если стволик наш но на экспорт? Тупой вопрос но подскажите пожалуйста как определить составной стволик или нет? Слышал что такие были но вот как они выглядят и их отличия так и не понял. Ещё есть странная мысль, могли ли выточить стволик без колец, потом надеть отдельно выточенные кольца и зафиксировать их сваркой? А то там есть своебразный сварочный шов (меж колец), который не вписывается в деактив и вроде под родным воронением,
Romantick
P.M.
4-4-2016 20:36 Romantick
oldisk:
Spasibo, obradovali... (
Foto k sogaleniy Tolko takie.
Poisk prodolgaetsya dalshe :-), teper itot TT nado prodavat...

И не жалко вам тот ТТ. Не проще ли тогда поискать отдельно накладки на 38 год. Последние два ТТ гораздо хуже по состоянию, особенно последний.

oldisk
P.M.
4-4-2016 23:08 oldisk
Romantick:

И не жалко вам тот ТТ. Не проще ли тогда поискать отдельно накладки на 38 год. Последние два ТТ гораздо хуже по состоянию, особенно последний.

Net Vi nepravilno ponyali, 38 goda prodavat ne bydy, on realno menya "zacepil" a vot nakladki k nemy iskat bydy, no tak kak v shtatax naiti pravilnie nakladki prakticheski ne vozmogno, to prixoditsya "shyby podbirat k perchatkam" vot takoi paradoks... (
Posledniy voobshe ne rassmatrivay. Na 40 god skoree vsego vozmy radi magazine I pravoi nakladki, vot takie razvlecheniya... )

PILOT_SVM
P.M.
4-4-2016 23:48 PILOT_SVM
Originally posted by SeraphimKMS:
Тупой вопрос но подскажите пожалуйста как определить составной стволик или нет? Слышал что такие были но вот как они выглядят и их отличия так и не понял

был составной ствол.
Примерно как сейчас у викинга, но на резьбе.
SeraphimKMS
P.M.
5-4-2016 02:45 SeraphimKMS
Originally posted by PILOT_SVM:

Примерно как сейчас у викинга, но на резьбе.

Благодарю
PILOT_SVM
P.M.
5-4-2016 12:11 PILOT_SVM
SeraphimKMS:
-Благодарю

Добавлю:
ствол - цилиндр, в дульной части 12,75 мм.

в казённой части диаметр - 12 мм.
цилиндр, длина - 28,5 мм.
Резьба, длина - 24 мм.

SeraphimKMS
P.M.
5-4-2016 13:41 SeraphimKMS
Originally posted by PILOT_SVM:

Добавлю:
ствол - цилиндр, в дульной части 12,75 мм.
в казённой части диаметр - 12 мм.
цилиндр, длина - 28,5 мм.
Резьба, длина - 24 мм.

Премного благодарен, не думал что получу такую информацию.
Но всё же смущает как гильза торчит из стволика, отсюда навязчивая мысль что стволик кустарно переделанный.
PILOT_SVM
P.M.
5-4-2016 14:06 PILOT_SVM
SeraphimKMS:
Премного благодарен, не думал что получу такую информацию.
Но всё же смущает как гильза торчит из стволика, отсюда навязчивая мысль что стволик кустарно переделанный.

На Ганзе близкие по смыслу темы разбросаны.
Есть несколько тем (и одна из них совсем недавно) про то, как патроны 9х17, 9х18, и 9х19 размещаются в разных патронниках.

Можно ли в глоке использовать патрон 9х18?

в том, как торчит гильза - нет ничего необычного.
от как стоит 9х19 в родном патроннике и в нём же 7,62-25 ТТ.
click for enlarge 845 X 634 83.8 Kb click for enlarge 845 X 634 75.4 Kb
click for enlarge 845 X 634 84.7 Kb click for enlarge 845 X 634 77.0 Kb

PILOT_SVM
P.M.
5-4-2016 14:16 PILOT_SVM
Я как-то прикидывал насколько должен торчать патрон ТТ в норме.
По форме патронника и гильзы.

Кажется на толщину закраины.
Т.е. если смотреть со стороны проточки под выбрасыватель, то как раз на проточку.
это как на фото (первое по счёту) с 9х19 в родном патроннике.

SeraphimKMS
P.M.
6-4-2016 07:36 SeraphimKMS
Да я про тоже, поидее должна торчать только закраина гильзы, у меня на стволике 9мм люгер, люгеровская обжатая гильза точит ощутимо сильнее, Вот я и диву даюсь, стволик составной, вроде качество хорошее, а торчащая гильза и нестандартные размеры колец и казённой части смущают.
vasiliii
P.M.
11-4-2016 20:16 vasiliii
Клеймо "4"
42 и 43 год

click for enlarge 1920 X 1280 567.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 490.2 Kb

Diesel2006
P.M.
12-4-2016 11:14 Diesel2006
Здесь задавался уже вопрос о штифте под патронником на странице 104 к фоткам на странице 103 Пистолет ТТ. История создания, модификации.
Но на него так и не ответили. У моего ммг 45-го года так же штифт под патронником который по всей видимости держит втулку. Для чего эта втулка в патроннике кто нибудь знает?

click for enlarge 1209 X 719 245.0 Kb
click for enlarge 626 X 429 81.3 Kb

Diesel2006
P.M.
12-4-2016 11:14 Diesel2006
...

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Пистолет ТТ. История создания, модификации. ( 93 )