Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Можно ли в глоке использовать патрон 9х18? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Можно ли в глоке использовать патрон 9х18?
Sleipnir99
20-2-2016 09:03 Sleipnir99
Оружием интересуюсь давно.
Но недавно на одном форуме зашел горячий спор с одним пользователем. По поводу глоков, он утверждал на полном серьезе что в обычный глок(наверное имел ввиду обычную версию под 9х19), можно засунуть патрон 9х18 и пистолет будет исправно стрелять.

У меня естественно возникли ряд сомнений о правдивости данного утверждения, так как даже моих базовых знаний о оружии, хватило для того что бы понять следующие:

1. Патрон 9х18 будет болтаться в обойме так как он короче(возможно он вообще даже не влезет в обойму так как у него большая ширина).
Как его тогда использовать? Каждый раз вставлять руками в патронник?
2. Из-за короткой гильзы, возможен недосыл патрона в патронник.
3. Патрон 9х18 имеет фактический диаметр пули в 9.25-9.27 мм, в то время как обычный 9х19 имеет фактический диаметр в 9-9.05 мм.
Что из этого вытекает особенно, для ствола и нарезов думаю обьяснять не нужно.
4 Энергетика у обычного 9х18 ощутимо слабее чем у 9х19, из-за этого возможно не стабильная работа автоматики в следствии слабой отдачи(затвор не двинеться с нужной силой и т.д.)

Почему я написал тут? Хотел послушать разбирающихся людей.
Может я что-то не правильно понял? И реально можно использовать в пистолете под 9х19 патрон 9х18?

edit log

Адепт Астартес
quote:
Originally posted by Sleipnir99:

То есть вы много раз пробовали стрелять пулей 9,3 из ствола под 9мм и хорошо знаете, что будет со стволом и нарезами? И думаете, что здесь все так же пробовали и знают?

edit log

PILOT_SVM
20-2-2016 13:21 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Sleipnir99:
Но недавно на одном форуме зашел горячий спор с одним пользователем. По поводу глоков, он утверждал на полном серьезе что в обычный глок(наверное имел ввиду обычную версию под 9х19), можно засунуть патрон 9х18 и пистолет будет исправно стрелять.

1. Патрон 9х18 будет болтаться в обойме так как он короче(возможно он вообще даже не влезет в обойму так как у него большая ширина).
Как его тогда использовать? Каждый раз вставлять руками в патронник?
2. Из-за короткой гильзы, возможен недосыл патрона в патронник.
3. Патрон 9х18 имеет фактический диаметр пули в 9.25-9.27 мм, в то время как обычный 9х19 имеет фактический диаметр в 9-9.05 мм.
4 Энергетика у обычного 9х18 ощутимо слабее чем у 9х19, из-за этого возможно не стабильная работа автоматики в следствии слабой отдачи(затвор не двинеться с нужной силой и т.д.)

Почему я написал тут? Хотел послушать разбирающихся людей.
Может я что-то не правильно понял? И реально можно использовать в пистолете под 9х19 патрон 9х18?

1. По диаметру патрон ПМа в магазин войдёт, т.к. диаметр одинаков с 9х19. Болтаться он не будет, т.к. поджат подавателем.

2. Да. Патрон 9х18 короче, поэтому проблема может быть в подаче.

3. Проблема есть, но если пуля со свинцовым сердечником то пройдёт.

4. Да. Скорее будут проблемы с перезарядом.

Но главная проблема в том, что в дульной части гильза ПМа больше чем 9х19, и патрон без обточки не войдёт в патронник 9х19.

Поэтому просто так патроном ПМа из оружия под 9х19 не выстрелить.
448 x 336
448 x 336
398 x 336
405 x 336
448 x 336

Calex
20-2-2016 14:41 Calex
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

в дульной части гильза ПМа больше чем 9х19, и патрон без обточки не войдёт в патронник 9х19.

Можно молотком забить.

Но вообще-то патрон ПМ и делали таким, как он есть, чтобы не подходил к трофейному оружию под 9х19, которого после войны на руках было море.

edit log

Адепт Астартес
quote:
Originally posted by Calex:

вообще-то патрон ПМ и делали таким, как он есть, чтобы не подходил к трофейному оружию под 9х19

какая проблема патронник развернуть под цилиндр? Совсем советских людей за дураков считали?

Calex
20-2-2016 14:59 Calex
quote:
Originally posted by Адепт Астартес:

Совсем советских людей за дураков считали?

Не всех. )))
Но сама необходимость что-то делать самому, всегда сильно уменьшает количество пользователей, да и ресурс переделок  тоже.
И это сработало.

edit log

Белия
20-2-2016 16:25 Белия
Все говорят (я никогда не пробовал), что можно спокойно стрелять .40 СиУ из Глок 29/20/40 - т.е. патронник для 10мм ауто.

Значит, с длина патрона и гильза не должно быть проблем. Правда, при .40 и 10мм есть разница только в длине.. все остальное одинаковое.

click for enlarge 209 X 500 48.5 Kb https://www.youtube.com/watch?v=0X3CHHU2dbI

175 x 264

Надо просто пойти в тир и экспериментировать.

edit log

quas
20-2-2016 21:17 quas
quote:
Originally posted by Sleipnir99:

недавно на одном форуме зашел горячий спор с одним пользователем. По поводу глоков, он утверждал на полном серьезе что в обычный глок(наверное имел ввиду обычную версию под 9х19), можно засунуть патрон 9х18 и пистолет будет исправно стрелять

Таких теоретиков море, привыкните их вычислять и не вступать в споры.
Патрон ПМ в патронник люгер не войдёт.
Ствол для глока под патрон ПМ изготовить, надо полагать, можно.
Чтобы такие продавались где-то - не слышал. Скорее всего, их нет.
Курцем стрелять из ствола под люгер реально вполне.

Ну и для порядка: обойм нет ни в глоке, ни в ПМ, это вас кто-то обманул.

edit log

Белия
20-2-2016 22:18 Белия
quote:
Изначально написано quas:

Это правда? Вы лично пробовали?

quote:
Ствол для глока под патрон ПМ изготовить, надо полагать, можно.
Чтобы такие продавались где-то - не слышал. Скорее всего, их нет.

Есть такая компания и при этом находится не далеко - IGB Austria. Делает стволы 9х18 Мак и 9х21 для всех Глоков, но основно для 19 и 26. http://www.igbaustria.com/shop...r-glock-26.html

Но у нас существует проблем с такой заказ.. австрийцы не ставят серийный номер и полицейские не могут потом оформить бумаги для ношение.

edit log

MVN
21-2-2016 02:30 MVN
quote:
Originally posted by quas:

Войдёт. Но не в каждый. И "заряжен" патрон должен быть в магазин в серёдку родных- 9х19. При скорострелке он подаётся и даже стреляет- главное чтоб патронник достаточно уже был подрастрелен.
Вот что да, гильза потом не то что не зкстрактируется, но и сам затвор клинит. Чтоб потом передёрнуть и экстрактировать- поипаться приходиться.
quas
21-2-2016 09:38 quas
quote:
Originally posted by MVN:

главное чтоб патронник достаточно уже был подрастрелен.

В мои не входило.
Забить с обжимом патрона, наверное, можно. Но разница в диаметрах большая, потому и клинит, надо полагать.
quote:
Originally posted by Белия:

Это правда? Вы лично пробовали?

Это правда, я лично пробовал.

Разница в диаметрах шеек гильз ПМ и люгер минимум 0,25мм, в реальности больше. На диаметр до 10мм - несобираемое соединение.

vulcan
21-2-2016 10:40 vulcan
quote:
Войдёт. Но не в каждый. И "заряжен" патрон должен быть в магазин в серёдку родных- 9х19.

Подтверждаю. Давно, когда все стреляли дешевым ( очень дешевым! ) барнаулом, некоему месье видимо очень свезло и в пачке с 9х19 оказался Пм-овский патрон, который и был удачно забит. выстрел был, экстракции-не было. С помощью молотка, такой-то матери и отвертки гильза была выбита и оказалась гильзой от патрона ПМ. Потом уже читал , что в барнаульских пачках 223 бывает попадаются 5.45 ( или наоборот) .

При релоде несколько раз заряжал в гильзы Пм( латунные) пули 9х19. Случайно.Или ,вернее, по недосмотру. Стреляли.То же было и с .380. Обычно при зарядке их видно, они отбирались и стреляли в качестве эксперемента. Выстрел есть, экстракция тож. Дырка в мишении-имеется.

MVN
21-2-2016 11:07 MVN
quote:
Originally posted by vulcan:

Давно, когда все стреляли дешевым ( очень дешевым! ) барнаулом, некоему месье видимо очень свезло и в пачке с 9х19 оказался Пм-овский патрон, который и был удачно забит. выстрел был, экстракции-не было. С помощью молотка, такой-то матери и отвертки гильза была выбита и оказалась гильзой от патрона ПМ.

Когда-то работал в одной конторе, там на тренировках за промах, скидывали патрон как штраф "в общий котёл".
К концу тренировки лучшие стрелки дозаряжались с "котла". А там в кучу обычно валялись как 9х19 так и 9х18.
И вот когда первый раз случилось стрелку стрельнуть с ЧЗ-75 "макаркиным" патроном... пробовали уже и другие стволы- Г-17, Г-19, ХК УСП, Беретта, аналоги Браунинга ХП... с некоторых, наиболее постреляных с разжённым патронником, стрельнуть получалось, когда патрон при скоростной стрельбе подавался среди "родных" в ствол из магазина. С других, более новых и менее растрелянных стволов - не получалось.
Но даже с тех что получалось, после выстрела их заклинивало конкретно:
quote:
Originally posted by vulcan:

С помощью молотка, такой-то матери и отвертки гильза была выбита

edit log

Белия
21-2-2016 11:15 Белия
Понятно, тогда тема исчерпана.

Видимо 9х18 был создан нарочно так, чтобы не войти в патронник 9х19.

edit log

quas
21-2-2016 12:41 quas
quote:

нарочно

Это, возможно, побочный (и понятный по назначению) эффект.
По легенде (правдивой, похоже) гильзу ПМ сделали, укоротив гильзу ТТ/Маузер: меньше хлопот при переделке поточных линий. Гильза ТТ в патронник ПМ входит хорошо.
Caucasian64
21-2-2016 16:08 Caucasian64
quote:

Это, возможно, побочный (и понятный по назначению) эффект.
По легенде (правдивой, похоже) гильзу ПМ сделали, укоротив гильзу ТТ/Маузер: меньше хлопот при переделке поточных линий. Гильза ТТ в патронник ПМ входит хорошо.

Осталось только пальнуть из ПМа 7.62Х25......

Calex
21-2-2016 16:16 Calex
quote:
Гильза ТТ в патронник ПМ входит хорошо.

Caucasian64
21-2-2016 16:17 Caucasian64
quote:
Изначально написано Белия:

Давай, эксКрементируй. Докажи всем, что ты ещё тупее, чем кажешься.

edit log

Riksha2008
21-2-2016 16:47 Riksha2008
quote:

По легенде (правдивой, похоже) гильзу ПМ сделали, укоротив гильзу ТТ/Маузер

Гильза ПМ прямая, ТТ имеет скат в районе 2градусов, Люгера скат 1 градус.
quas
21-2-2016 19:59 quas
quote:
Originally posted by Calex:

входит

Гильза - и выходит.
Адепт Астартес
quote:

По легенде (правдивой, похоже) гильзу ПМ сделали, укоротив гильзу ТТ/

Каждый раз читаю и удивляюсь, как можно такую глупость писать? Ни одного общего размера, кроме капсюльного гнезда. Даже проточки разной формы.

edit log

quas
22-2-2016 09:51 quas
quote:
Originally posted by Адепт Астартес:

как можно такую глупость

Напишите умность хоть какую-нибудь, если сможете.
Гильза - это именно донце.
Адепт Астартес
quote:

Гильза - это именно донце

Ах вот, что такое гильза... Донце там к сожалению тоже совсем других размеров. И толщина стенок до кучи, но это уже совсем высокие материи.

PILOT_SVM
22-2-2016 12:20 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано vulcan:
Подтверждаю. Давно, когда все стреляли дешевым ( очень дешевым! ) барнаулом, некоему месье видимо очень свезло и в пачке с 9х19 оказался Пм-овский патрон, который и был удачно забит. выстрел был, экстракции-не было. С помощью молотка, такой-то матери и отвертки гильза была выбита и оказалась гильзой от патрона ПМ. Потом уже читал , что в барнаульских пачках 223 бывает попадаются 5.45 ( или наоборот) .

История с заклинившей гильзой - решается просто - небольшой молоток + стержень из латуни диам 7-8 мм. На крайний случай стержень можно сделать из дуба. И на самый крайний - стальной но с покрытием термоусадкой, чтобы стол не поцарапать.

И дело именно в том, что гильза ПМа изначально вклинивается в конусный патронник под 9х19. А потом давление окончательно впрессовывает.

Насчёт того, что в пачке 9х19 может оказаться 9х18 и в пачках 223 есть 5,45 - это сейчас такое происходит или было раньше?

Сейчас таких случает нет, хотя стреляют по тирам очень много и достаточно много владельце карабинов под 9х19. Они таких ужасоф не рассказывают.

edit log

hurik
22-2-2016 13:40 hurik
quote:
Изначально написано Calex:

Можно молотком забить.

Но вообще-то патрон ПМ и делали таким, как он есть, чтобы не подходил к трофейному оружию под 9х19, которого после войны на руках было море.

Еще больше было под 7,65х17. Тем не менее вариантом ПМ под этот патрон намеревались вооружить милицию и пр. не армейские службы и военизированные организации страны. Не прошел исключительно по бедности и в целях унификации вооружения.

Государство во времена принятия 9х18 на вооружение криминальную составляющую принятия на вооружение того или иного боеприпаса вообще во внимание не принимало. Чего боятся победителям? Всех в лагерную пыль...

MVN
22-2-2016 18:03 MVN
quote:

История с заклинившей гильзой - решается просто - небольшой молоток + стержень из латуни диам 7-8 мм.

Перед этим "просто", вначале придётся разблокировать затвор. Это если речь о 9х18 что всё ж выстрельнул из ствола в 9х19.
PILOT_SVM
22-2-2016 18:49 PILOT_SVM
quote:
Вот что да, гильза потом не то что не зкстрактируется, но и сам затвор клинит.

Если вы об этом, и это означает, что гильза не выходит из патронника, а затвор зацепился выбрасывателем и не сдвигается назад, то абсолютно не проблема - вообще-то лёгкими ударами молоточка выталкивание гильзы и сдвиг блока ствол+затвор происходит одновременно.

Ну а если вы хотите разделить процессы, то достаточно одному человеку плотно взято пистолет, упереть его затвором в опору, а второму человеку потихоньку выбивать гильзу.

MVN
22-2-2016 19:10 MVN
quote:

Если вы об этом, и это означает, что гильза не выходит из патронника, а затвор зацепился выбрасывателем и не сдвигается назад, то абсолютно не проблема - вообще-то лёгкими ударами молоточка выталкивание гильзы и сдвиг блока ствол+затвор происходит одновременно.
Ну а если вы хотите разделить процессы, то достаточно одному человеку плотно взято пистолет, упереть его затвором в опору, а второму человеку потихоньку выбивать гильзу.

Это всё ясно.
Сам подход у нас к понятию- "просто"- скорей всего разный.

Пы.Сы.
вот это:
604 x 340
- просто.
А вот это: "лёгкими ударами молоточка" и "одному человеку... , а второму человеку..."- не просто.

edit log

filin
22-2-2016 19:19 filin
quote:
Сам подход у нас к понятию- "просто"- скорей всего разный.

Ну дык...Я в подобных случаях для начала стараюсь снять ствол.Если выбрасыватель внешний это просто делается - приподнять,чтобы зуб вышел из проточки гильзы,и можно снять ствол.Конечно,предварительно снять с рамки ствол вместе с затвором.
Само собой,это на ходу не делается.
MVN
22-2-2016 19:49 MVN
quote:
Originally posted by filin:

Если выбрасыватель внешний это просто делается - приподнять,чтобы зуб вышел из проточки гильзы,и можно снять ствол.

Обычно при отстреле патрона 9х18 из ствола 9х19, выбрасыватель заклинен в крайнем внешнем положении. Именно из-за него и происходит заклинивание затвора в закрытом положении. В этом варианте ничего снимать разбирать не приходиться. Хватает достать магазин- гильза то в стволе уже отстрелена- и при внешнем выбрасывателе, в месте стыка зуб-гильза, максимально оттянуть зуб наружу. Да, инструмент нужен- мне хватает обычной оружейной отвёртки что всегда с собой. Да, зубик выбрасыватель и так максимально застопорен наружу и есть риск его сломать- один раз так и было. Но, перед тем как той же отвёрткой выковырять злосчастную гильзу, я именно таким способом разблокировал затвор.
То же и при скрытом выбрасывателе, но там хлопотней- приходиться всунуть отвёртку в щель окна затвора выброса гильзы, в месте зацепления зуба выбрасывателя за кромку дна гильзы.
Это всё для- в полевых условиях.

edit log

filin
22-2-2016 20:28 filin
quote:
Это всё для- в полевых условиях.

В полевых,но я против таких экзерциций при реальной стрельбе.Там - только устранение осечек "печных труб".
Реально стрелять патронами неподходящего калибра не приходилось.Использовать патрон 9х17 вместо 9х18 - было дело,но там никаких задержек не случилось.
MVN
22-2-2016 21:01 MVN
quote:
Originally posted by filin:

Реально стрелять патронами неподходящего калибра не приходилось.

И хорошо.
Я вот когда вижу некоторые фильмы- один вооружён наганом, другой ТТ... Почему-то думаю, разве уже тогда не знали, что разномастное вооружение команды есть путь к поражению?
Первым делом когда формируется команда, один из наиважнейших вопросов- согласованность вооружения. И без разницы кто что там любит- ПМ, Глок, .40 калибр и так далее. Всё должно быть- чтоб и магазинами запасными если что можно было обменяться.
Белия
22-2-2016 21:47 Белия
quote:
Изначально написано MVN:
один из наиважнейших вопросов- согласованность вооружения. И без разницы кто что там любит- ПМ, Глок, .40 калибр и так далее. Всё должно быть- чтоб и магазинами запасными если что можно было обменяться.

Точно. Могу привести пример с моих соседей и друзей из охранной фирмы - все приняли 9мм Глок в качестве основное оружия. Я лично присутствовал когда назначают новый человек, и он имеет личный например Хеклер, или СИГ.. если хочет работать, надо продавать и покупать Глок. Без значение 17, 19, или 26 - главное, чтобы работал с одинаковые магазины.

Кстати владелец компании (и мой хороший друг) имеет 7-8 пистолетов и револьверов. Для БГ это мечта для 99.99% из людей. Но на работе он всегда несет 17 + 26 как бэкап.. /офф/

edit log

PILOT_SVM
22-2-2016 22:00 PILOT_SVM
quote:
Я вот когда вижу некоторые фильмы- один вооружён наганом, другой ТТ... Почему-то думаю, разве уже тогда не знали, что разномастное вооружение команды есть путь к поражению?

А бывает - у одного М4, у второго - МП5, у третьего - дробовик, у 4-го - гатлинг под 308.
Но там и правда - остался в живых один.
Белия
23-2-2016 00:02 Белия
quote:
Изначально написано Caucasian64:
Давай, эксКрементируй. Докажи всем, что ты ещё тупее, чем кажешься.

Ну.. пришел чурка, ничего не сказал по теме, изсрался и хоп - ушел.

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
гатлинг

Гатлинг - это верх американской оружейной мысли. Вот что придумали, чтобы переделать полуавтомат в "автомат":

click for enlarge 500 X 281 16.7 Kb

..не имеющий аналогов в мире.

edit log

Alex9x19
23-2-2016 08:08 Alex9x19
quote:
Изначально написано Белия:
Все говорят (я никогда не пробовал), что можно спокойно стрелять .40 СиУ из Глок 29/20/40 - т.е. патронник для 10мм ауто.

Значит, с длина патрона и гильза не должно быть проблем. Правда, при .40 и 10мм есть разница только в длине.. все остальное одинаковое.

https://www.youtube.com/watch?v=0X3CHHU2dbI

40св можно использовать в Г20 без проблем. Немного падает скорость пули за счет уменьшения давления и кучность немного хуже чем с конверсионным стволом.

MVN
23-2-2016 12:52 MVN
quote:

имеет личный например Хеклер, или СИГ.. если хочет работать, надо продавать и покупать Глок.

Если правильно помню, ранее в Болгарии нельзя было работать с личным оружием. Что-то изменилось?
Белия
23-2-2016 14:52 Белия
quote:
Изначально написано MVN:
Если правильно помню, ранее в Болгарии нельзя было работать с личным оружием. Что-то изменилось?

В принципе это так, но как всегда есть и много нюансов. Я не в курсе с "Закон о частной охранной деятельности", но знаю, что когда они работают в качестве водитель-телохранитель, семейный, личный охранник и прочие, то изпользуют личное оружие. Другое - это тренировка в тире. Там как правило покупают один час (закрывая его для внешних посетителей), редят мишени и все стреляют из глоки. В фирме работают и действующие служители МВД/МО..

Другое дело это т.н. "объектовая охрана". Там есть оружие, которое не покидает объект, просто людей заступая на дежурство принимают пистолет/дробовик/автомат и в конце отдают на следующие.. В зоне объекта могут стрелять по закон только с такое, а по пути домой и обратно - с личное.

А если надо сказать честно, то лучше вообще не стрелять. У нас закон не защищает стрелка.. если есть труп, то потом будут и большие проблемы для всех, включая и охранники, включая и полицейские. Не говоря уже о обычные граждане.

....
p.s. Поздравляю всем с Днем защитника Отечества!

Респект! Чурки только могут повторять Аллах акбар в трансе..))))

edit log

filin
23-2-2016 19:37 filin
Не начинайте срач.Надоело тереть.И давайте без политики - она и есть источник половины срачей на форуме,если не больше.
quote:

В фильмах много чего есть чего нет в жизни.И наоборот - прикиньте,какие пистолеты и в каком количестве попадали в Россию?И вспомните фильмы о революции и гражданской войне - ни Штайров,ни Кольтов,ни Парабеллумов.А вот в книгах о том периоде почему-то они часто упоминаются.
quote:
Первым делом когда формируется команда, один из наиважнейших вопросов- согласованность вооружения.

Где как.Если команда формируется тем,кто сильно пороху понюхал,то там и оружие подобрано под задачу,и патроны не абы какие,и пристрелка обязательно стандартная.
В то же время,например,у SWAT дикий разнобой по оружию - в одной команде и винтовка,и дробовик,и пистолет-пулемет.У них своя специфика,взаимозаменяемость оружия не важна.Обычно задачи краткосрочные - по отзывам служивших в этих отрядах.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Можно ли в глоке использовать патрон 9х18? ( 1 )