Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  МР - 81 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МР - 81    (просмотров: 28465)
 версия для печати
Ho Chi Mihn
posted 4-11-2008 20:38    
Для начала, мой обзор не претендует на абсолютную грамотность, и является исключительно моей точкой зрения.
Пишу для тех кому интересно.
Куплен в середине октября 2008 года в Кольчуге на Варварке. Калибр 9 Р.А. Год выпуска 1952. Имеет следы коррозии местами глубокой. На затворную задержку ставится только принудительно.
Комплект: пистолет, 2 магазина, паспорт, пластиковай кейс неизвестного происхождения, и рекламный флаер хауды

Собственно описание внешнего вида:
С первого взгляда очень похож на Лидер. Внешне отличить можно по магазину и надписям.
click for enlarge 640 X 480 173,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 173,8 Kb picture

Разборка :
Разбирается МР-81 также как и ТТ, за исключением того, что направляющая втулка не снимается, ибо ей в этом мешает штифт, вставленный для невозможности смены ствола. Хотя ,что самое забавное в инструкции указано следующее: "повернуть направляющую втулку 7 на 180 градусов и вынуть её" (стр. 11 п. 6.2 подпункт 5)
Магазин от ПМ, имеет пропил, для удержания в пистолете.

click for enlarge 640 X 480 170,0 Kb picture

Описание деталей:
1. УСМ насколько я смог понять отличается от Лидеровского штифтом посередине длинного пера, для экстракции гильзы.

click for enlarge 640 X 480 183,2 Kb picture
2. Затвор. В задней части есть пропилы, кольцевые зацепы сфрезерованы, сразу за окном экстракции вставлен штифт, который продолжается внутри, а на верхней стороне патронника сответственно есть выступ. Надписи, клейма следы: слева: странный круг на светлом фоне, я так понял есть на всех моделях. Справа: надписи Cal. 9mm P.A., номер (старый номер и клейма сохранены) MP-81
click for enlarge 640 X 480 176,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 186,1 Kb picture

3. Рамка. Отличается пластиковой вставкой в задней части, т.к. используется магазин от ПМ, который короче родного. Справа стилизованная надпись Baikal, новый номер пистолета, по которому он записывается в лицензию, слева родной номер, клеймо завода и год изготовления. На скобе непонятные мне клейма. И самое болезненное, в нижней части рамка спилена на 2 мм. Чтоб магазин влезал.
4. Ствол. Кольцевые зацепы спилены, внутрь родного впрессован ствол от МР-79, вкладыш короче на 2,5-3 см. В верхней части ствола небольшое отверстие порядка 2 мм, зачем не знаю. Внешне очень похож на Лидер.

click for enlarge 640 X 480 178,6 Kb picture
5. Щечки рукоятки. Имеют небольшие изменения. Зацепы подпилены, чтобы нормально закреплялись, иначе они упираются в пластиковую вставку.

Отстрел:
Отстрел производиля при температуре + 5, в лесу. По стеклотаре. Патрон КСПЗ Убойные и Техкрим 50 дж. Вместе с ним стреляли из МР-79 9т 10. Никакого оборудования не использовалось, ТИЦ в том числе. Результат : Ощущение, что МАК бьет патронами КСПЗ чуть-чуть мощнее МР-81 (буталка сильнее разлеталась) хотя все это субьективно, надо проверять. Кучность по горизонтали тоже самое, что и МАК, однако по вертикали на расстоянии в 5 метров низит где-то на 20 см. Экстракция вверх на 1 м и вправо метра на полтора. При этом гильза сильно закопчена. Но ни одна не разорвалась, не подулась, 8 КСПЗ 4 Техкрим, все штатно.

Итог: В целом пистолет неплохой, относительно дешевый (9400 руб)
Достоинства: 1. Почти что ТТ, правда более изуродованный, чем Лидер. 2. Цена. 3. Надежный на мой взгляд. 4. Стальной.
Недостатки: 1. Полностью не разбирается, однако Господин Eros, посоветовал использовать для чистки внутренней части затвора и внешней части ствола - жидкость для очистки карбюратора, за что ему отдельная благодарность. 2. Великоват для скрытого ношения.

Если сравнивать МР-81 с МАК я бы взял последний, ибо он меньше, а показатели по кучности и убойности - такие же, если не лучше. В плане эксплуатации с Лидером не сравниваю, поскольку нету у меня Лидера.

P.S. Заранее извиняюсь если что-то пропустил.

edit log

red14_88
posted 4-11-2008 22:39    
Спасибо за отчет. Сколько патронов было отстреляно из 81, в каком темпе, и были ли проблемы при стрельбе? Сборка-разборка не затруднены? Магазины вставляются без проблем?
Ho Chi Mihn
posted 4-11-2008 23:35    
Пожалуйста. Значит так: из 81 отстреляно 8 КСПЗ 4 Техкрим. Темп с разницей в 4-5 сек. Последние 2 КСПЗ один за другим почти сразу, по-моему это называетс флешка. Безотказный как АК. Сборка разборка без проблем, УСМ завтра разберу - напишу. Магазины вставляются без проблем, вылезают тоже. И держатся лучше, чем на МАК 10, пружина кнопки выбрасывателя достаточно жесткая.
Mike
posted 5-11-2008 12:58    
Что он у вас сильно низит... У меня 6-7 см с 7 метров.
Mercur
posted 5-11-2008 13:15    
А автоматика работает как на ТТ? И как сказывается на работе отсутствие зацепов на затворе и стволе?
Ho Chi Mihn
posted 5-11-2008 13:37    
quote:
Originally posted by Mike:

Что он у вас сильно низит... У меня 6-7 см с 7 метров.

Я же говорю это примерные данные, возможно я ошибаюсь. Однако низит.
quote:
Originally posted by Mercur:

А автоматика работает как на ТТ?

Что вы имеете ввиду ?
Eros
posted 5-11-2008 15:46    
Да, я посоветовал спрей для чистки карбюраторов. Очень хорошее средство из автохимии. Позволяет снять копоть, пыль, грязь, нагар с карбюратора, не разбирая его. Из-за этих особенностей подходит и нам.

Есть несколько нюансов только.

1. Выбор производителя. Наиболее ядрёный от ABRO. Hi-Gear и STP помягце, но стоят дороже. АБРО продается в автомагазинах за 70-90 рублей за 0,5 л. спрей. Единственное, так же термоядерно воняет.

2. Способ применения. Если есть возможность, лучше на свежем воздухе. Просто продуваем весьма сильной струей все недоступные места. Избегайте попадания на кожу, если попал, сразу смыть водой с мылом. Про попадание в глаза вообще молчу - защищайте их всегда.
Если загрязнение очень сильное, оставить спрей на детали несколько минут. Идеально очищается и ржавчина, особенно с помощью старой зубной щетки.

3. Сушка. После промывки спреем затвор в сборе надо промокнуть сухой х/б тряпкой и оставить сохнуть на воздухе или в помещении. При комнатной температуре спрей полностью испаряется за 2 часа. Если нагреть до 40-50 градусов, то мнут за 10-15.

4. Смазка. Поскольку спрей вымывает всю грязь и нагар он так же не щадит и смазку. Деталь остается сухой и сильно подвержена коррозии. Поэтому после высыхания узла в сборе смазка просто жизненно необходима

З.Ы. Данным спреем можно так же проводить финишную чистку канала ствола.

edit log

Ingener4eg
posted 5-11-2008 16:59    
Добавлю от себя. Отстрелял АКБС латунью и сталью 50 дж, а так же тренировочными ТК. Ни одной осечки или клина. Тоже низит, на 5м на 8-10 см. Низит думаю вот из за чего: При отходе затвора назад из за отсутствия зацепов на стволе и затворе серьга не работает и ствол остается неподвижен. Когда затвор откатывается в крайнее заднее положение ствол , который на боевом пистолете должен быт слегка задран вверх оказывается слегка опущенным относительно оси прицеливения. По этому и низит. Может мушку подпилить слегка?
Интересная деталь. Очень сильно царапаются патронником гильзы. Фото прилагаю. Так же стальную гильзу подуло не в пример больше чем такую же, но из Стримера, но из МР-81 гильза экстрагировалась без проблем, а в Стримере клинило все стальные гильзы.
Фотки подутия завтра.

click for enlarge 1920 X 1440 263,5 Kb picture

edit log

Zadoff
posted 6-11-2008 04:18    
И как мощность МП 81 патронами АКБС?
Ho Chi Mihn
posted 6-11-2008 11:26    
quote:
Originally posted by Ingener4eg:

Интересная деталь. Очень сильно царапаются патронником гильзы.

Как у вас интересно они царапаются, у меня тоже, но следы прямые и узкие, от губ магазина две и одна от затвора. Прилагаю фото.
Вопрос: кто-нибудь видел довоенные МР-81?
click for enlarge 640 X 480 182,8 Kb picture
Ingener4eg
posted 6-11-2008 11:34    
Довоенных не видел. В Кольчуге были 42-43гг.
Зеркало затвора сильно коцает донце гильзы. На последней фоте капсюль просто расплющен.
На всех фото: слева - гильза из МР-81, справа - гильза из Стримера 1014.
Вот так подувает.
click for enlarge 1920 X 1440 193,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 178,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 160,6 Kb picture

edit log

Ho Chi Mihn
posted 6-11-2008 11:45    
Ух ничего себе!! У меня такого не было. А вы их протирали или у вас не коптит гильзы?
Ingener4eg
posted 6-11-2008 12:05    
Коптятся латунные в стримере. Их не дует. А эти сразу раздувает и газы никуда не прорываются.
Специально не протирал. В кармане валялись.
Ho Chi Mihn
posted 6-11-2008 12:11    
Выкладываю фото разобранного исправного УСМ. Это если у кого-то, что-нибудь не работает, посмотрите может у вас какая нибудь деталь стерта\сломана и.т.п.. По поводу работы автоматики, в исправном пистолете: 1. Курок взводится рукой либо при передергивании затвора. 2. На предохранительный взвод ставится небольшим отводом курка назад (10 градусов), при этом блокируются спуск, и затвор.
click for enlarge 1920 X 1440 93,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 82,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 84,5 Kb picture

edit log

ПУУМ
posted 6-11-2008 12:58    
АКБС 2мя половинками прилетает?
DENI
posted 6-11-2008 23:31    
Эти АКБС имеют уже нормальный шарик. Никаких половинок.
Апостол
posted 8-11-2008 11:41    
Фото дульного среза, если не сложно!
Ingener4eg
posted 8-11-2008 18:29    
Апостол, смотрим тут: http://forum.guns.ru/forummessage/46/371020.html
Ho Chi Mihn
posted 8-11-2008 19:31    
Пожалуйста. Фото дульного среза МР-81 и МР-81 для сравнения с "братиком" МР-79-9т 10 ,ствол у них одинаковый.
click for enlarge 952 X 1564 131,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1625 209,8 Kb picture
Апостол
posted 9-11-2008 22:40    
Даааааааа!Вот это дуло!Смех в пакете!Ну и накой этот конструктор с ПМовским магазином!Клоуны, не могли родной магазин доработать, как на Украине!

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема