Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет Макарова. Его модификации. FAQ v1.2 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет Макарова. Его модификации. FAQ v1.2
DENI
31-3-2005 19:49 DENI персональное сообщение DENI
Кстати, я еше заметил, что на боковой поверхности курка у газовиков/мака, с недавних (года с 2000) пор появилась буква Г - видимо сразу эти курки, имеющие недоработки - ставтя на газовики. Тоже, если сможешь - на Иж-71 посмотри. Боюсь что мое предположение верно.
А про целики - да, есть такое дело...
Я еще по Макам заметил... Один месяц выпуска - поголовно один целик, другой - другой...
IMHOTEP
4-4-2005 17:19 IMHOTEP персональное сообщение IMHOTEP
А что за номер (у меня 13) на рамке под стволом?
Debet
4-4-2005 17:59 Debet персональное сообщение Debet
По прочтении форума я понял, что покупать резиноплюй "Макарыч" можно только с тщательным отбором образца и последующим тюнингом. Иначе проще вооружиться рогаткой.
"Оса" - 96 Дж,
"Макарыч" ~ 75 Дж,
Полицейское оружие, используемое для надежного "вырубания" придурка, размахивающего ножом/топором - 300 Дж. Полученный травматический шок позволит полицейскому подойти, надеть наручники и не нужно стрелять по конечностям для задержания.
DENI
4-4-2005 18:46 DENI персональное сообщение DENI
Оса - 56-85 Дж
Макарыч - 40 Дж... Читайте внимательнее.
Debet
5-4-2005 09:40 Debet персональное сообщение Debet
Спасибо, DENI, но тогда рогатка с резиной из клистирной трубки и шариком от подшипника - просто артсистема в сравнении с резиноплюями.
4yu
5-4-2005 11:39 4yu персональное сообщение 4yu
Материал реально стоит серьзного внимания, несмотря на некоторые неточности и помарки. Издание какой-либо брошюрки для новичков и для бывалых пользователей было-бы полезном и нужным делом.
Но для начала, данный материал в нынещней форме и содержанием надо-бы как-то зафиксировать, а то есть такие умельцы, которые лихо сдирают чужие мысли и выдают их потом за свои....
В данном случае такого не хотелось бы!
Андрей К
19-5-2005 16:24 Андрей К персональное сообщение Андрей К
DENI!
Вернулись наши "ЦСНовцы" из командировки и соответственно, появилась возможность сфоткать ПММ (или АПС, если нужен). Сегодня, хотел сделать массу фоток, но фотик сказал "Объём памяти переполнен", короче пока только одна фотка (остальное может в понедельник).
Все пистолеты 1995 года. Две цифры впереди основного 4-значного номера, это не год выпуска (как я писАл). Качество изготовления, просто катастрофа! Между рукояткой и рамкой, щЕли в 1мм. Скоба прямая. Рамка шершавая. Борода ещё больше, чем на ПМах. Затворная задержка, как на ИЖ-71, с очень маленьким(!) отражателем и гнутой кнопкой. Возвратная пружина, виизуально обычная ПМовская. На рамке обозначение ПММ-12 (нанесенО криво!). И номер и обозначение нанесены ужасно, как будто электрокарандашом. Рамка "прослабленная" как на ИЖ-71 (видна пружина), короче весь из литья. Т.е. по сути, самый заурядный ИЖ-71-100, только с другим затвором и стволом.
Кстати высокоимпульсные патроны 7Н16 дикая редкость, пистолет ими стрелял один раз в 2001г.

По фотке, есть одно НО,...на сайте какой-то глюк. Экран белый, фотки не клеются и грузятся ВСЕ темы. Короче Ужас!
Так, что, может фотка и не приклеиться.

edit log

DENI
19-5-2005 23:08 DENI персональное сообщение DENI
Спасибо большое! очень жду фоток!
А про ПММовские патроны - давеча спрашивал у приятеля из КО КМК (в РМ расшифрую, если хочешь), они как раз получают ПММы вместо ПМов. Так вот, патроны - обычные ПМ, канавок Ревелли (или как их там) - в патроннике нет (пистолеты выпуска 2003-2004 год). Как оказалось - патрон ПММ до сих пор не приняли на вооружение, и принимать не собираются. Их делают, но мелкими партиями. У них на постоянное дежурство, патроны ПММ не выдаются (о наличии - не знает), идут чисто ПМовские...
Андрей К
20-5-2005 11:36 Андрей К персональное сообщение Андрей К
Вот пара фоток ИЖ-71 2002г, правда с фигурной скобой и з/з, рукояткой и магазином от ПМ.
Просто хорошие фотки получились. Может пригодятся.

click for enlarge

edit log

DENI
20-5-2005 13:49 DENI персональное сообщение DENI
Красота-то какая!!!
Костяныч
5-6-2005 13:08 Костяныч персональное сообщение Костяныч
Ммм...
(облизываюсь)
biathlon
6-6-2005 15:12 biathlon персональное сообщение biathlon
Извините, вопрос: а зачем на ИЖ-71 ( на второй фотке ) на защелку магазина одели металлическое кольцо - это для быстрого съема магазина ( типа, дергать за кольцо ) или для других целей ( ведь тренчик на это кольцо не повесишь - магазин будет выскакивать )?

А так: я бы с удовольствием взял бы ПММ, несмотря на кривые надписи и прочие ляпы.

edit log

DENI
6-6-2005 16:23 DENI персональное сообщение DENI
Не будет он выскакивать. Кольцо как раз можно сказать для тренчика, потому что при боковом расположении проушины, карабин тренчика бывает так "изломится", что рукоятку нормально не схватить. Если крепить внизу - то все нормально.

edit log

Андрей К
6-6-2005 17:14 Андрей К персональное сообщение Андрей К
2biathlon:
Вы лучше спросите, зачем в оружейке на ИЖиках (и колодках) белая материя лежит ...

2DENI:
По фоткам ПММа всё в силе.

DENI
6-6-2005 17:26 DENI персональное сообщение DENI
Рискну предположить что от пыли...
biathlon
6-6-2005 23:47 biathlon персональное сообщение biathlon
А может от влаги. Ведь лежит на деревянных колодках. Хотя...

edit log

Андрей К
7-6-2005 09:52 Андрей К персональное сообщение Андрей К
Правильно!
У них в оружейке нет вентиляции и слегка повышенная влажность, поэтому, если чуть прохлопал... сразу "рыжый цвет". Ткань пропитана смесью WD-40 и нейтрального масла. А пыли там почти нет. Следят.
Ender
25-6-2005 13:18 Ender персональное сообщение Ender
А у нас тут не так давно поменяли стволы, забрали 1998 годов и отдали из какой-то части ВВ три ПМа 1973,1979 и 1981 годов. Те которые забрали были просто ужас, пулями сеяли... их в УВД вроде какое-то передали. Так вот те которые вместо них дали просту супер, мы боялись, что они замученные будут, ан нет, все по центру, 8 выстрелов и все в 10, на 25 метрах... Вот как раньше делали... Эхххх...
Андрей К
14-9-2005 13:55 Андрей К персональное сообщение Андрей К
2DENI:
Вот сделал фотки ударника ИЖ-71 с крим/меткой на бойке. Макросъемка конечно слабенькая, но всё-же видно.
Вопрос:
Видел ли когда-нибудь спусковой крючок и кнопку з/з к тёмно-коричневым покрытием? Я вижу впервые...
click for enlarge 723 X 541  33.1 Kb picture
click for enlarge 751 X 365  30.6 Kb picture
click for enlarge 796 X 401  85.2 Kb picture

edit log

Waleri
14-9-2005 15:26 Waleri персональное сообщение Waleri
FOR: Андрей К

Спусковой крючек и затворная задержка темно-коричневого цвета, почти черные на моем ИЖ70, он у вас на фотке :-)
Если интересно, могу выложить еще фоки.

edit log

Андрей К
14-9-2005 18:23 Андрей К персональное сообщение Андрей К
Вот в чём и суть, что ПМ-то 92(!) года, но на нём стоит предохранитель раннего образца и плюс курок. Вероятно меняли, или... вообще тогда ни чего не понять...
Покрытие на з/з и с/крючке, как я уже говорил, именно в таком цвете ни разу не видел.
Кто знает ТОЧНО, что это за покрытие?
Вариантов разных слышал массу, но хотелось бы ТОЧНО! Вероятно, это покрытие наносилось на детали, которые обычно соприкасаются с руками, т.е. устойчивое к коррозии и истиранию.

Waleri, сфотайте отражатель з/з, интересует его профиль и цвет шептала (коричневый или чёрный).

edit log

DENI
14-9-2005 20:11 DENI персональное сообщение DENI
Спусковой крючок видел, а вот ЗЗ - нет. Точнее может в нулевом виде она и была коричневой. Но эксплуатация - сам понимаешь...
Про ударник - это интересно. На чем выявил?
Андрей К
14-9-2005 22:37 Андрей К персональное сообщение Андрей К
2DENI:
Как на чём? Говорю же на ИЖ-71.
На всех! (2002-03гг выпуска)
Причём "микропропил" везде разный (под разным углом, т.е. изменяется на разных ударниках по окружности вокруг оси)

edit log

DENI
14-9-2005 22:39 DENI персональное сообщение DENI
Черт, извиняюсь, не заметил... У нас тут война с Умарексом...
Waleri
15-9-2005 00:47 Waleri персональное сообщение Waleri
ПМ при покупке был не новый, стреляли мало, но затаскан был сильно. Поэтому весь УСМ я поменял на новый, отчистить детали от затвердевшей смазки с пылью не было желания, да и новый комплект у меня был в запасе.
click for enlarge 2288 X 1712 536.6 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 440.4 Kb picture
click for enlarge 2288 X 1712 776.1 Kb picture
Андрей К
15-9-2005 11:36 Андрей К персональное сообщение Андрей К
А-а-а...
Хочу коричневый спусковой крючок, затворную задежку и предохранитель (первый снизу)

Всё равно хочу!

dmitrich
19-9-2005 14:31 dmitrich персональное сообщение dmitrich
quote:
Originally posted by DENI:
Читать тут: https://forum.guns.ru/forummessage/44/68023.html

ДЕНИ: такого я еще ни где не читал. Все подробно и иллюстрированно.
короче говоря получил много удовольствия пока читал вашу стотью.
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО !!!

Kurama
9-10-2005 23:50 Kurama персональное сообщение Kurama
ДЕНИ, огромный респект за статью, жму вашу руку!
Но позволю себе сделать небольшое уточнение к вашей статье.
Я сам являюсь обладателем пневмы МП-654к, так вот, в магазин туда по паспору входит 13 стандартных шариков, с незначительными усилиями можно засунуть и 14й, но 15(такое количество было указано в вашей статье) без конструктивной переделки магазина туда ну никак не поместятся.
С уважением, Kurama/
Kn.Mishkin
10-10-2005 17:14 Kn.Mishkin персональное сообщение Kn.Mishkin
quote:
Кстати, я еше заметил, что на боковой поверхности курка у газовиков/мака, с недавних (года с 2000) пор появилась буква Г - видимо сразу эти курки, имеющие недоработки - ставтя на газовики.

"Г-венные" курки стали ставить на ИЖ-79-8 намного раньше - у меня с таким 1998 г. выпуска - сперва эта буква даже нравилась, но почитал твой пост и плюнул :о)

Андрей К
5-3-2006 13:04 Андрей К персональное сообщение Андрей К
Для DENI. Фото пары деталей ИЖ-71.

Я как-то говорил, что внутри на затворах ИЖ-71 выбита цифра 7 (см.фото).
Также упоминал о выбитых на стволе и рамке цифрах 2.
Итак, сегодня осмотрел 20 штук, ИЖ-71. На 15-ти из них выбита цифра 7, а на двух указанные на фото цифры 2. Все ИЖики 2002 и 2003 года. Интересно, что на некоторых, на левой плоскости затвора (в районе бороды), 'клювик' есть, а некоторых нет (аж смотреть приятно ).
На одном, кстати, стоит интересный коричнево-красный предохранитель, т.е. он весь коричнево-красный, а вот вся его правая плоскость... - чёрная!

click for enlarge 977 X 564 101.6 Kb picture
click for enlarge 912 X 627  83.5 Kb picture

edit log

Костяныч
5-3-2006 16:32 Костяныч персональное сообщение Костяныч
Андрей К у меня на Макарыче цифра 7 такая же стоит.
Lhyz
7-3-2006 16:36 Lhyz персональное сообщение Lhyz
quote:
А вот один вопрос мне не понятен...
Известно, что эргономичные рукоятки под "рамку ПММ" есть трех цветов:
черные, серые и коричневые. Но при этом, на служебные, боевые, пневматические, и "газовые с возможностью" ставятся на заводе только черные и серые. А зачем вообще делаются коричневые, если в базовом виде их не ставят? Один раз я видел в магазине коричневую на новом 6п42 в 1994 году (уже не помню 7,62 или 9-РА версии).
Кстати, хоть серая и поприятнее тактильно, но коричневая красивее. Мечта -найти коричневую текстолитовую с первых ПММов...

в переходе на павелецкой видел коричневую на ПММ... дня два назад...

DENI
7-3-2006 20:39 DENI персональное сообщение DENI
Lhyz
Текстолитовую???
ну-ну... как же... плиз, не надо говорить то, чего не знаете.
михон
8-3-2006 00:01 михон персональное сообщение михон
Неделю назад видел на Н.Арбате странную рукоятку - напоминает именно ПМ-овскую, со звёздочкой, только она не красноватая, а светло-коричневая и пластик не очень похож на текстолит. Её позиционируют как для 654. Подержал в руках - потолще обычной и внутри вроде как посвободнее. По идее должна подходить на мак-10 после доработки. Для Вас, Deni, минус наверное, один - не аутентичная, скорее всего какой-то самопал
Lhyz
9-3-2006 10:43 Lhyz персональное сообщение Lhyz
quote:
Lhyz
Текстолитовую???
ну-ну... как же... плиз, не надо говорить то, чего не знаете.

я не говорил текстолитовую, я говорил коричневую... сегодня схожу, руками посмотрю...

DENI
9-3-2006 13:29 DENI персональное сообщение DENI
А чего ее смотреть - их навалом везде... Нах она нужна...
Lhyz
9-3-2006 15:11 Lhyz персональное сообщение Lhyz
тогда не пойду...)
Dikoza
9-3-2006 22:42 Dikoza персональное сообщение Dikoza
Тоже цифра 7 стоит (Мак 10).
"Интересно, что на некоторых, на левой плоскости затвора (в районе бороды), 'клювик' есть, а некоторых нет (аж смотреть приятно )."
Что за клювик? Можно фото?
Спасибо.
Андрей К
10-3-2006 17:55 Андрей К персональное сообщение Андрей К
2Dikoza
Осваивайте сленг!
400 x 300
seysen
12-4-2006 20:59 seysen персональное сообщение seysen
quote:
Читать тут: https://forum.guns.ru/forummessage/44/68023.html

Я не буду оригинальным, выражая благодарность DENI. Очень подробный, качественный и интересный материал.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет Макарова. Его модификации. FAQ v1.2 ( 3 )