Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кировские хроники ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Кировские хроники
Popov
29-8-2017 16:10 Popov
quote:
Originally posted by skif2001:

С полем, спасибо за отчет. С ув. Юрий.

Спасибо!

Вот продолжение "Кировских хроник".

Хронология одной охоты ( или про бешенство и крюки )...

Изначально я собирался тут недалеко на вечер пятницы и утро субботы съездить - в пятницу в полдень звоню "на места", узнаю, что не смотря на прогноз, за неделю не упало ни капли дождя - сушь, пыль... в общем нечего ловить. Уже было подумал: "Да и х... с ней, с этой охотой - посижу дома..." Но тут какая-то часть меня (я даже догадываюсь какая) начинает нашептывать: "А не смотаться ли тебе ещё разок в Кировскую? На утряночку? А что - приедешь, поохотишься, поспишь, и домой... Тебе ж и так уже почти все равно, где спать - в кровати или за рулем... " Идея, конечно, сразу отметается как бредовая... но по трезвому размышлению... уже таковой и не кажется вроде? А что, если и впрямь мотануть?

В общем, в полпервого я позвонил уже совсем на другие места, убедился, что будет где "передневать" и сказал, что " ну, может быть приеду". А дальше - дело техники: в начале третьего выехал, везде, где только можно, собрал вечерние пятничные пробки, но через 13.5 часов - в ~3.30 утра субботы все-таки был на месте, 1100км от дома. Уже светало, но час я себе все-таки поспать позволил. В 5-00 - первый "разминочный" лужок - и на нем пусто. Совсем. Как, в общем, я и думал....

Тут надо сказать, что целью поездки была не просто охота, а разрешение вопроса - когда дупель улетает с северов? имеет ли в принципе смысл его там ловить в конце августа, да ещё и непосредственно за день перед похолоданием и циклоном? Априори я был уверен, что не имеет, и запасным вариантом имел утром поспать, а днем перед отъездом пройтись по шнепу - этого, думал, больше шансов найти.

5-45 - переехал на "основные" луга. Тут сначала бекасик, потом пара, потом ещё один, потом вдруг все-таки дупель - настолько жирный, что летал он в точь как коростель, стоймя. Ну, думаю, случайность - тем более все самые в предыдущие охоты "сладкие" места уже позади. Остается относительно сухая большая часть луга, где раньше были лишь единичные встречи. И именно на ней, абсолютно для меня неожиданно я напарываюсь на такую высыпку, что...

7-30 - остается 3 патрона! Возвращаюсь к машине по пути добирая бекасика и ещё пару дупелей.

7-45 - фото, отдых, остаток патронов по карманам - и вперед на второй луг! (Уже ясно, что шнеп подождет - это наверняка последний в этом сезоне дупель, и я не для того полночи рулил, чтобы меньше пары часов охотиться!)

9-30 - Всё, пустой. Приятно, кстати, на последние 5 патронов взять 2 дупелей и 3 бекасов, которых на втором лугу оказалось подавляющее большинство.

11-00 - я на базе.

12-00 - отбой

16-30 - разбудили шаги хозяина и директора хоз-ва в сенях. Он вообще-то поля собирался проверять: "Что? Не поехал?" В ответ: "Ха! Уже вернулся - в два поехал, и на всех трех полях уже кормятся!" (медведи в смысле, ближайший - в 300м от дома) "Народ приедет - надо их с 11 утра сажать, не позже..." Дальше ужин, чай, сборы... "Ну, счастливо - я опять на несколько дней в Москву!"

18-00 - Выехал

19-30 Заехал в район угостить мелочью охотоведа и председателя - подсадил его в этом сезоне, а то все лоси, да лоси...
Пока доехал до асфальта, "собрал" двух автостопщиков - слава богу, оба отделались легким испугом и после фото были отпущены

6-00 воскресенья - дома!

7-45 - "Закончили ночевать!" - дочка выспалась Но это уже другая история.... А так - совершенно неожиданно получилась супер охота, ради такого всяко стоило из 40 последних часов 25 провести за рулем

PS Если что, б/л в Кировской б/о http://docs.cntd.ru/document/973030567

edit log

Chia
30-8-2017 11:29 Chia
Аплодирую стоя!!! И в который раз тоже убеждаюсь - большинство охот с панталыку проходят очень удачно))) С полем!
magcyril
30-8-2017 14:42 magcyril
quote:
Изначально написано Popov:

Хронология одной охоты ( или про бешенство и крюки )...

С полем!

"Настоящих буйных мало"

Popov
30-8-2017 18:57 Popov
quote:
Originally posted by Chia:

Аплодирую стоя!!! И в который раз тоже убеждаюсь - большинство охот с панталыку проходят очень удачно))) С полем!

quote:
Originally posted by magcyril:

С полем!

"Настоящих буйных мало"

Спасибо

Юра-Харви
30-8-2017 20:08 Юра-Харви
Классный отчет, спасибо!
Popov
31-8-2017 14:13 Popov
quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Классный отчет, спасибо!

Спасибо!

Old Tramp
31-8-2017 21:50 Old Tramp
С полем! Отличная охота. За график отдельный респект.
Это ж надо так дупеля любить...

С Петром Анатольевичем не одного мишу вместе шкурили. Прекрасные места.

Popov
31-8-2017 22:04 Popov
Спасибо!

quote:
Originally posted by Old Tramp:

С Петром Анатольевичем не одного мишу вместе шкурили. Прекрасные места.

И человек прекрасный - другому бы на кой черт под боком эта мышиная возня с собачками-птичками...
А места - знаю, намоленные

edit log

Михаил_РнД
2-9-2017 23:49 Михаил_РнД
С полем, Алексей! Отличная охота и шикарный отчет.
Popov
4-9-2017 16:37 Popov
Спасибо, Михаил. Надо бы Вам освоить охотничий туризм в эту сторону

edit log

Skif-1
3-11-2017 10:10 Skif-1
Алексей, с полем!
Отчеты, как всегда, отличные!!!

Ребята давно в Кировскую зовут, но ... , как минимум далековато...

Popov
13-11-2017 20:09 Popov
quote:
Originally posted by Skif-1:

Алексей, с полем!
Отчеты, как всегда, отличные!!!

Спасибо!

Вот ещё с выезда по вальдшнепу фото - писать, правда, особо не о чем. Ну, разве что нагулялся вдоволь

click for enlarge 600 X 800 93.5 Kb

И - редкий случай - сфотографировал вальдшнепа под стойкой. Хоть он скорее всего и был мой же легкий подранок, потом чуть не улетел - забыл с предохранителя снять и жму,жму...

800 x 600

Был ещё момент - работа в молодом густом обширном ельнике, куда к собаке и залезть-то проблематично. да ещё и птица бегала... бегала-бегала. пока не выбежала на закраек, и тут её Гай все-таки "прижал". так что через 10 минут этой, казалось, бы бесперспективной чехарды, я все-таки был вознагражден. да ещё и дуплетом

click for enlarge 600 X 800 250.2 Kb

а в целом птицы было немного, и была она на редкость трудовая. Такие стойки считались "почти на открытом месте"

800 x 600

Так что за день лучший результат был 7 шнепов и рябчик. При не идеальной, правда, стрельбе...

800 x 600

Но не всякий же раз халявой жить Наоборот, трудовые охоты тем и хороши, что удовлетворения от них побольше, чем когда "всё само". И потом по нынешнему сезону за 3.5 дня результат все одно не самый плохой получился

800 x 600

edit log

Skif-1
14-11-2017 08:56 Skif-1
Доброго!
С полем!
Душу не трави.....................
Skif-1
14-11-2017 09:01 Skif-1
Вопрос.
Переноски для дичи сами делали?
Видел подобные для уток они размером поболее будут.
click for enlarge 544 X 371  72.5 Kb
Popov
14-11-2017 11:58 Popov
quote:
Originally posted by Skif-1:

Переноски для дичи сами делали?

Да.
click for enlarge 800 X 600 71.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 135.3 Kb

В принципе в них и утки и фазаны лезут... Вот только 3 фазана порвали термоусадку, на которой все держалось, и проволока 1.5мм для веса больше 3кг (2 фазана) уже тонковата.

edit log

Skif-1
15-11-2017 08:30 Skif-1
Спасибо за исчерпывающий ответ!
Skif-1
15-11-2017 08:39 Skif-1
quote:
Originally posted by Popov:

В принципе в них и утки и фазаны лезут... Вот только 3 фазана порвали термоусадку, на которой все держалось, и проволока 1.5мм для веса больше 3кг (2 фазана) уже тонковата.

Можно 2 слоя термоусадки попробовать.
Сначала посадить тонкую на проволоку, а затем, на "усаженную" еще слой с нахлестом на проволоку, будет прочнее...
Popov
15-11-2017 16:51 Popov
терма - это временная мера была, только посмотреть, как-чего . В перспективе, конечно же, сварка. Плюс несколько типоразмеров... Да и с формой "головки" тоже пока не вполне определился. Есть нюансы.
Skif-1
16-11-2017 08:32 Skif-1
Доброго!
Приварить или припаять, конечно надежнее будет, но запаковать в термоизоляцию по всей поверхности - красивый внешний вид и защита от коррозии.
skif2001
28-11-2017 15:33 skif2001
С полем! Спасибо за отчет. С ув. Юрий.
  всего страниц: 3 :  1  2  3