Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож: Rockstead Beetle ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой карманный нож: Rockstead Beetle

simeon007
P.M.
4-2-2012 10:10 simeon007
Мой карманный нож: Rockstead Beetle

Это было мое первое знакомство с Rockstead. И получилось оно для меня не совсем радостное. Нет, нож интересный и своеобразный. Можно с уверенностью сказать, что оригинальный. Просто ожидания от покупки не оправдали просмотренных рекламных роликов.
Вместо нового ножа, как заявлял продавец, я получил БУ. Механика и техническое состояние на 4, а вот качество реза на 3 -. Мои ожидания увидеть воочию легендарный рез не оправдались. Урок будет на будущее. Но речь пойдет не об этом, а собственно о Rockstead Beetle.

Вот с этого начинается все. С упаковки. У Роксов она по высшему разряду.

Куча бумажек + паспорт

Собственно и сам Битл в спящем состоянии

Продолжение пост N2.

simeon007
P.M.
4-2-2012 10:10 simeon007
Не с первого раза получилось открыть. Мой большой палец только с третьего раза зацепился за шпень.

Лайнерлок заходит на пятку на 90 %. Лайнер не продавливается и не клинит. Цепляется с первого раза. А вот и вижу косячок. Такое ощущение что прошлись аккуратно надфилем..

Очень удобная рукоять. Сначала кажется, что в моей не маленькой руке Битл потеряется. Ан нет берешь его в руки и чувствуешь как плотно и уверенно он ложится в ладонь.

Насечки на обухе клинка и рукояти приятно впиваются в палец.

И для обратного хвата хватает длины рукояти.

070/300

Клин спит точнехонько по центру. Чуток люфтит в спящем виде. В открытом люфта практически нет.

Черное на красном.

Вот такая японистая красота.


PS Дальше нож был отправлен на переточку в Японию. И я с ним расстался еще на полтара месяца. По получении меня ждал приличный рез, но резу ЧОУ он уступал на порядок.

И только к началу 2012 года я его отправил на карман.

25.01.12

У меня уже выработался ритуал, как новый нож на кармане, так приходится делать струганину.

По мороженному мясу (маралятину нынче кушаем) Битл пошел очень легко. Ощущения как будто режешь чуть подмерзшее масло. Легко, плавно , практически без усилий.

Настрогав нужно количество продукта. Почистил лук, нашинковал. Посолил и поперчил. Перемешал. И вот что имеем к ужину.

Собственно сам ужин.

Ну и на десерт.

Не могу привыкнуть к шпеню. Часто не получается открыть клинок с первого раза.

Обратил внимание, что очень высоко сидит на кармане. Но сидит прочно. Специально делал пятьдесят приседаний, не выскочил, только клацал о заклепку джинсов.
Зато извлекать удобнее. Вес на кармане не ощущается.

28.01.12

Сегодня ничем особенным Битл себя не проявил. Так по мелочам. Мисвак почистил. Да пощелкал минут пять. Все ни как не могу привыкнуть к шпеню. Ну не срастается у меня с ним взаимность.

29.01.12

Увлеклись мои дивчины биссероплетением. Подошли ко мне помочь расплести старую поделку. Ага, с моими пальцами только бисер и разбирать. Достаю ножик и начинаю разрезать тонкую медную проволоку. Режу потихоньку. Смотрю, а в руках то Рокс, ажно сердце зашлось. Потом решаю будь, что будет. Разрезал, значит, смотрю РК на вид ничего нет. Провел ногтем все ровно. Ну и Слава Богу.

30.01.12.

Понравился как режет хлеб. Сверху в низ давишь и нож проваливается в булку, как в масло.

01.02.12

Морозы жмут у нас в Сибири ночью под 45. Открыл окно, а там лед. Пришлось пустить Битл в дело. Колоть лед Справился. Лед практически весь изничтожен. DLС держится. Обнаружил зазубрину на РК. Взглядом не видно, но ногтем ощущается. Теперь думаю, либо это последствия реза проволоки, либо от льда.

04.02.12

Завершает свою вахту Битл. Но яведь не могу просто так. Решил разобрать и посмотреть, что внутри. Интересно ведь.
Готовлю анструмент.

Подбираю биту. И приступаю к разборки. Выкручиваю винты на рукояти.

Аккуратно раздвигаю плашки и вижу такую картину

Интересная конструкция.

Шайбы и клинок посажены на винт.

Пытаюсь дальше снять и понимаю, что надо открутить клипсу. Но здесь меня ждал конфуз.

Выкрутил один винт, а на втором и третьем сорвал резьбу. Причем это произошло при минимальном усилие. Винты оказались хуже чем на китайском страйдере



Пришлось заканчивать эксперимент.
Протер, собрал. Подведем итоги.

Плюсы.
1. Очень удобная рукоять;
2. Замечательный рез
3. Живучесть РК на рез
4. Стойкое покрытие
5. Качество изготовления.

Минусы.
1. Неудобный шпень. Но за неделю уже привык и проколов стало меньше.
2. Крошится РК, а ведь практически тяжелой работы и не было. Судить конечно тяжело поэтому, но факт есть факт.
3. Я в шоке от фурнитуры. Такого удовольствия она меня лишила.
4. Цена, все таки больше здесь пиара.

Вот они мои Рокстеды после жития-бытия

simeon007
P.M.
4-2-2012 10:19 simeon007
Небольшой видео ролик


F@rid
P.M.
4-2-2012 10:47 F@rid
спасибо за честный обзор!
Andrew Nik
P.M.
4-2-2012 11:54 Andrew Nik
Обзор ОК.

Что за набор бит с отверткой?

simeon007
P.M.
4-2-2012 12:23 simeon007
Что за набор бит с отверткой?

на найфкитс прикупил.

GAU-8A
P.M.
4-2-2012 12:28 GAU-8A
Это чего получается.. . один-мал да удал, а второй, боль.. складная федула да дура?
Кстати, сталь, как я понял, та же, что и на Чоу, а крошится... непонятно...
astartes
P.M.
4-2-2012 13:23 astartes
да набор хорош
я совсем новичок в ножах, но как то печалит, что нагрузок особых нож не получил, а уже начинаются траблы с клинком что же требовать от бюджетных вариантов. Такими темпами они вообще в руках разваливаться должны.
А так конечно очень красивый нож. Спасибо за обзор.
grrrey
P.M.
4-2-2012 18:07 grrrey
Originally posted by astartes:

.. . я совсем новичок в ножа .. . что же требовать от бюджетных вариантов...

про бюджетный просто отжиг напалмом)))http://knife.kasumi.ru/catalogue/242/28115/
Ну вот убейте, не понимаю Рокстедов. хоть это и банально

xzr13
P.M.
4-2-2012 19:18 xzr13
спасибо за непредвзятое мнение! Вот все понял, кроме проблем с рк, присоединяюсь к вопросу?!
simeon007
P.M.
4-2-2012 19:35 simeon007
Вот все понял, кроме проблем с рк, присоединяюсь к вопросу?!

Да там не проблема, после реза медной проволоки и колки льда образовалась микровыбоинка. Глазу невидимая, но если провести ногтем по РК, то ощущаемая. Я ее даже на фотоаппарат снять не могу при максимальном увеличении макро.

Sidav
P.M.
4-2-2012 20:03 Sidav
Спасибо за обзор. Никакого волшебства в этом мире нет , пора открыть глаза и посмотреть. На мой взгляд дизайн заурядный и рукоять неудобная, все Рокстедовские фолдеры давно разочаровали. А ведь в начале пути грезил ими .
simeon007
P.M.
4-2-2012 20:29 simeon007
и рукоять неудобная

Вот здесь поспорю до боли в горле . Очень и очень удобная рукоять. У меня рука достаточно крупная, но такая маленькая рукоять очень комфортно и плотно сидит у меня в ладони.

astartes
P.M.
4-2-2012 20:34 astartes
товарищ grrrey, в моем посте значилось, что если такое происходит с ножами за такую стоимость, то чего же ожидать от бюджетных моделей. Так понятнее?
Я хоть и пытаюсь въехать в тему только месяц, но сколько стоит rockstead я представляю
simeon007
P.M.
4-2-2012 20:44 simeon007
Ну вот убейте, не понимаю Рокстедов. хоть это и банально

Чтобы понять, надо для начала заиметь и это относится не только к Роксам

Djonxxx
P.M.
4-2-2012 22:06 Djonxxx
У меня когда то тоже был такой малыш который оставил приятные воспоминания

click for enlarge 1920 X 1434 264,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1434 231,8 Kb picture


маралятину нынче кушаем

Ох и вкусная наверное муралятинка, в наших краях такой наверное и не попробуешь, аж слюной чуть не подавился
simeon007
P.M.
4-2-2012 22:30 simeon007
Ох и вкусная наверное муралятинка, в наших краях такой наверное и не попробуешь, аж слюной чуть не подавился

Не то слово ВКУСНОТИЩА.
Спасибо за ролик. Попробовал сейчас свои жуком поиздеваться над бумагой - режет гад С резом углов продавливанием справился, а вот рез с протягом уже похуже.

Sidav
P.M.
5-2-2012 00:44 Sidav
Очень и очень удобная рукоять.

Настолько же мне неудобна .
С резом углов продавливанием справился, а вот рез с протягом уже похуже.

Это точно.
simeon007
P.M.
5-2-2012 09:03 simeon007
Настолько же мне неудобна .

Тут как с женщинами

simeon007
P.M.
5-2-2012 10:47 simeon007
05.02.12

Решил с утра подправить Битл на керамическом мусате.
В общей сложности сделал 36 аккуратных движений .
Волос с предплечья отлетает, рез протягом стал прежний. Зазубринка на РК убралась.

YURAN-99
P.M.
5-2-2012 12:31 YURAN-99
Спасибо за обзор,и особенно за фото в разобранном виде.
Хотелось бы уточнить, а рукоять из пластика?
simeon007
P.M.
5-2-2012 13:20 simeon007
Спасибо за обзор,и особенно за фото в разобранном виде.
Хотелось бы уточнить, а рукоять из пластика?

Алюминий А6063S с покрытием твердостью hv400. В паспорте все написано
3 фото обзора.

YURAN-99
P.M.
5-2-2012 13:44 YURAN-99
В паспорте все написано

Вот почему и спросил, на фото внутренняя часть рукоятки смотрится как пластиковая. Но общий вид ножа очень стильный с харизмой присущей лишь ему одному.
simeon007
P.M.
5-2-2012 13:46 simeon007
на фото внутренняя часть рукоятки смотрится как пластиковая.

Нет, это люминь

grrrey
P.M.
5-2-2012 22:41 grrrey
Originally posted by simeon007:

Чтобы понять, надо для начала заиметь и это относится не только к Роксам


))) позвольте выразить категорическое несогласие! есть полно ножей которые мне нравятся и я понимаю зачем рни мне, но я их ПОКА не имею, врочем это дело поправимое, и есть таже изрядное количество режиков, которые я не понимаю и не принимаю, по тем или иным причина (да хоть бы и эстетическим ) и их у меня, вероятнее вввсего никогда не будет, хотя.. . время покажет:-D как-то так
sdafl
P.M.
6-2-2012 00:20 sdafl
да Сергей . год начался с потока шикарных обзоров.
1 Ужин просто класс -рокс, стопка , картошечка, мяско и какое ... . нафиг выборы --- у нас всё хорошо.
2 По винтам - нож не новый -- всё может быть
3 По резу: мы этот вопрос обсуждали-- на S рез такой же как на ЧОУ .
И ещё раз, Сергей, вы тратите своё время , предлагая к обозрению такие абсолютно не предвзятые( честные) отчёты по ножам . Огромное спасибо . Это действительно интересно.
simeon007
P.M.
6-2-2012 05:26 simeon007
))) позвольте выразить категорическое несогласие! есть полно ножей которые мне нравятся и я понимаю зачем рни мне, но я их ПОКА не имею, врочем это дело поправимое, и есть таже изрядное количество режиков, которые я не понимаю и не принимаю, по тем или иным причина (да хоть бы и эстетическим ) и их у меня, вероятнее вввсего никогда не будет, хотя.. . время покажет:-D как-то так

Право выбора есть у каждого. Поэтому это Ваше право покупать или не покупать тот или иной нож. Я вот захотел и купил и сейчас ни сколько не сожалею об этом. Не смотря на свои не теплые отношения с Роксами , они мне все больше и больше нравятся.
Я же не призываю Вас покупать Роксы, я просто высказал СВОЕ МНЕНИЕ о них, и если он помогло ВАм сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Буду только рад.

да Сергей . год начался с потока шикарных обзоров.

Это не я , это музу прорвало после 3-х месячного молчания


1 Ужин просто класс -рокс, стопка , картошечка, мяско и какое ... . нафиг выборы --- у нас всё хорошо.

Старая советская пословица: "Родина нас не забудет, но и не вспомнит". Иногда бывает лучше, чтобы не вспомнила

2 По винтам - нож не новый -- всё может быть

Не спорю, но факт, есть факт, с тебя два винта к клипсе

3 По резу: мы этот вопрос обсуждали-- на S рез такой же как на ЧОУ .

Теперь мне нравится на обоих. И у Битла он совсем другой.


И ещё раз, Сергей, вы тратите своё время , предлагая к обозрению такие абсолютно не предвзятые( честные) отчёты по ножам . Огромное спасибо . Это действительно интересно.

Ну если нравится человеку это дело .

Andrew L2
P.M.
6-2-2012 06:28 Andrew L2
simeon007, спасибо за интересный обзор!
Отдельное спасибо за фотки процесса разборки ножа.

А Рокстедами я так и не проникся.. .

simeon007
P.M.
6-2-2012 08:32 simeon007
simeon007, спасибо за интересный обзор![/QUOTE]
Польщен, благодарю.

Отдельное спасибо за фотки процесса разборки ножа.

Это мы любим че-нибудь разобрать и собрать, шоб запчасти еще остались

А Рокстедами я так и не проникся.. .

У меня к ним тоже двоякое отношения: вроде бы и не шибко нравятся, но расставаться нет желания[QUOTE]

Vadim Kemerovo
P.M.
6-2-2012 08:38 Vadim Kemerovo
Originally posted by simeon007:

У меня к ним тоже двоякое отношения: вроде бы и не шибко нравятся, но расставаться нет желания


А ты Шу попробуй)))
simeon007
P.M.
6-2-2012 08:46 simeon007
А ты Шу попробуй)))

Вадим ты мои мысли читаешь . Я о нем и подумал, когда писал эти строки

Vadim Kemerovo
P.M.
6-2-2012 08:51 Vadim Kemerovo
Оччень хорош.
Размер как у Битла,но титан на рукояти.
Сакура смотрится окуенно.
Ну и ЗДП,чистая без обкладок)))
simeon007
P.M.
6-2-2012 09:24 simeon007
Оччень хорош.
Размер как у Битла,но титан на рукояти.
Сакура смотрится окуенно.
Ну и ЗДП,чистая без обкладок)))

Вадим, я же чайник в Роксах, я про Джин думал. Шу не вставляет, если конечно в живую его не подержать.

click for enlarge 1600 X 1200 921,4 Kb picture

sdafl
P.M.
6-2-2012 12:13 sdafl
Не спорю, но факт, есть факт, с тебя два винта к клипсе

Не вопрос с винтами закажем , как появятся сообщу. а там подумаем как переслать.
gucci4ever
P.M.
2-4-2012 03:42 gucci4ever
Рокстед окуенный нож, конкретно ZDP комплектация, меня напрягает только невозможность самостоятельно заполировать клин если появятся коцки. Битл - мелкий, Шин или Тей в самый раз.. . У Тея как клипсочка забацана, а?? Оч. нравится мне такой вариант CC. Я не люблю сам влазить в тонкие механизмы аля Миля-Мартин-Рокс... . Страйдеры - вот это другое дело, хоть заразбирайся.. . А оленины как захотелось, слюной изошелся, хоть и от мяса пока воздерживаюсь.. . Сергей - маньяк разбиратель ты. Лед я бы тоже не стал им колоть.
gucci4ever
P.M.
2-4-2012 04:00 gucci4ever
пооеелл ссххооддиилл) ии ддаа,, ккссттааттии,, ввыыввоодд ннее ббььееттссяя сс ттееккссттоомм,, ппиишшеешшьь,, ччттоо рреежжеетт ккллаасссснноо,, аа ссттааввиишшьь ттррооййббаанн сс ммииннууссоомм..... . яя уужжее ттррооюю...... ссооррррии))
simeon007
P.M.
2-4-2012 06:40 simeon007
а по тексту вроде наоборот - резом довольны...

Если внимательно прочитать. Нож отправлялся в Японию на переточку.

PS Дальше нож был отправлен на переточку в Японию. И я с ним расстался еще на полтара месяца. По получении меня ждал приличный рез, но резу ЧОУ он уступал на порядок.
simeon007
P.M.
2-4-2012 06:41 simeon007
пооеелл ссххооддиилл) ии ддаа,, ккссттааттии,, ввыыввоодд ннее ббььееттссяя сс ттееккссттоомм,, ппиишшеешшьь,, ччттоо рреежжеетт ккллаасссснноо,, аа ссттааввиишшьь ттррооййббаанн сс ммииннууссоомм..... . яя уужжее ттррооюю...... ссооррррии))

Анатолий это были первые впечатления, потом нож был отправлен на переточку (см. выше пост), а уж потом я с ним начал плотно общаться и писать обзор.

Alex.P
P.M.
2-4-2012 07:34 Alex.P
Спасибо за обзор.
А мне вот жалко их юзать Специально к Шину прикупил Хиго(он подешевле) и все равно жалко Заточить, оба заточил, а юзать жалко

Кстати, а во сколько отправка в Японию обошлась? Просто интересно, сколько же я съекономил

simeon007
P.M.
2-4-2012 08:25 simeon007
А мне вот жалко их юзать

А я себя пересилил

Кстати, а во сколько отправка в Японию обошлась? Просто интересно, сколько же я съекономил

в общей сумме 100$


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой карманный нож: Rockstead Beetle ( 1 )