Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лисий охотник, он же Fox Cutlery Pro-Hunter ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лисий охотник, он же Fox Cutlery Pro-Hunter

simeon007
P.M.
18-2-2011 06:20 simeon007
Не удержался от восторга обладанием ножа, пока временным. Выкладываю не по списку.

Нож N 193 Fox Cutlery Pro-Hunter, desert wood FOX-FX-130DW

17.02.11

Охотника, так я буду звать нож Pro-Hunter от Fox Cutlery, мне посоветовали на guns.ru. Я на него смотрел, читал, еще раз смотрел, клал в корзину, удалял из корзины и так много раз. Ни что внутри меня не шевелилось на покупку Охотника. Но судьба распорядилась по другому, благодаря желанию другого ножемана, Охотник оказался у меня в руках. И я скажу с уверенностью, что это ВЕЩЬ, достойная рук Создателя.
Перевожу свои первые впечатления в цифру, получаю 60 баллов из 70 возможных. Очень хороший результат. Который позволяет Охотнику замкнуть мою первую десятку фолдеров. Замечательно.

Технические характеристики:

Вес: 197 г
Длина общая: 215 мм
Длина клинка: 95 мм
Длина рукояти: 127 мм
Толщина клинка: 5 мм (4,91 мм)
Сталь: Böhler N690Co
Закалка стали: HRC 58-60
Покрытие / отделка клинка: Satin
Фиксация клинка: Liner Lock
Механизм открытия: Шпенёк, с обоих сторон
Рукоять: Дерево
Чехол: Кожа
Страна изготовления: Италия
Дополнительные приспособления и характеристики: Отверстие для темляка
Категории: Охотничьи ножи
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,62 мм

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Вот в такой стильной упаковке приехал ко мне Лисий Охотник. Странно, в коробке не было ни одной бумажки. Удивительно, но факт.

Извлекаю из упаковки аккуратный качественный чехол.

Клепка на клапане ножен в меру упругая, приятный звук и я достаю увесистую тяжесть, ласкающую мой взор. Сразу вижу, что зверь добротный и породистый. Мощь так и прет от ножа.

Благодаря двухстороннему шпеньку выход клинка в люди происходит легко, плавно и достойно. Приглушенный клац и Охотник готов.

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Удобство извлечения - 2 балла.

На обухе рукояти предусмотрен рычажок фиксирующий клинок, который блокирует лайнерлок. И можно сказать, что Охотник превращается в фиксед.

Крепко сжимаю руку на ребристой рукояти. Приятной на ощуп.

Ладно и добротно лежит рукоять в ладони. Мизинец только чувствует себя неуютно, толстовата для него рукоять.

Перевожу большой палец вперед. На фиксатор клинка предусмотрена насечка, которая с уверенностью принимает палец и крепко держит его на себе. Опять немного неуютно мизинцу.


Перевожу в обратный хват. Получаю идеальные ощущения от хвата. Плотность и уверенность в нем на 100%.

Удобство хвата - 2,5 балла.

Обязательно получу себе в коллекцию данный нож, только с рукоятью из черной микарты.
И испытаю его по полной.

Удобство применения - 2 балла.

Благодаря клапану с клепкой на обратной стороне чехла. Процесс ношения прост и удобен.
Проверял на прочность разрыв, потянул килограммов на 5, но все равно желательно подтянуть клепку.

А чехол у нас с сюрпризом. Он позволяет Охотника носить как фиксед.

И сидит он там очень плотно. Сколько я его не трёс, не поддался ни на миллиметр.

Удобство ношения - 2,5 балла

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Мои первоначальные впечатления подтвердились.

УДОБСТВО - 9 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. Очень функциональный ЕДС.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 1,5 балла. Справится со всеми задачами.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 2 балла. С легкостью заменит фиксед.
4. Самооборона - 1,5 балла. При ношении как фиксед, можно было ставить и 2 балла.
5. Коллекционирование - 1 балл. Достойный нож любой коллекции.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Первоначально было 9.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 2 балла. Рез легкий.
рез продавливанием на 2 балла;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2 балла.
волос предплечья бреет - 2 балла.
рез газетного листа на весу - 2 балла.
Идеальное качество заточки.

Итого заточка - 10 баллов.

N690 - Мартенситная хромистая сталь производства Boehler Edelstahl GmbH & Со. KG (Austria), используемая в серийном изготовлении клинков.
Состав: С 1.07%, Cr 17.00%, V 0.10%, Со 1.5%, Мо 1.10%, Si 0.40%.
Аналоги: Германия - DIN 105CrCoMo18-2, Werkstoff Nr 1.4528.

Сталь мне до селе не известная, так что поставлю пока скромно.
Коррозионная стойкость- 3 балла;
Стойкость РК - 3 балла.

Стойкость - 6 баллов.

Настоящий самец.

Про клинок я вообще молчу. Мощный и опасный.

И надпись на клинке говорит о статусе ножа.

Оригинальность - 10 баллов.

Нож смотрится добротно и солидно. Ему бы еще цену 5000 не больше.

Соотношение Цена/качество - 8 баллов.

А теперь приступим к выявлению недостатков.
1. Горизонтальный люфт клинка - минимальный ( -0,5 балла) ;
2. Вертикальный люфт клинка - нет;
3. Клинок спит не по центру - незначительный недочет (- 0,5 балла);



4. Лайнерлок не залипает.

Качество изготовления - 9 баллов.

Общая сумма баллов 60 - 85,7 % от идеала.

Остался при своих баллах, но есть запас прочности на стойкости. Закрепился Охотник на 10 месте из уже 102 фолдеров. Все решил буду брать себе с рукоятью из черной микарты. Зацепил он меня.

Пискун
P.M.
18-2-2011 10:54 Пискун
Что-то, как мне кажется, очень тупой угол острия. Смысл так закруглять?
simeon007
P.M.
18-2-2011 11:20 simeon007
Что-то, как мне кажется, очень тупой угол острия. Смысл так закруглять?

Шкуру снимать таким лезвием удобнее.

Пискун
P.M.
18-2-2011 11:27 Пискун
Шкуру снимать таким лезвием удобнее.

А, вообще да. Ну а с другими работами не мешает? Я просто не пользовался никогда шкуросъемниками.
DesignerHP
P.M.
18-2-2011 12:13 DesignerHP
О, как я мечтал о нем! Но, благоразумие победило хотелку. )))
С таким токмо на охоту. Харизмы в нем хоть отбавляй.
Поздравляю !
Andrew L2
P.M.
18-2-2011 12:25 Andrew L2
simeon007, спасибо за обзор!

Пискун

Что-то, как мне кажется, очень тупой угол острия. Смысл так закруглять?

simeon007

Шкуру снимать таким лезвием удобнее.

Но вот вопрос. А не логичнее ли в качестве скиннера использовать фиксед?
Оно и надёжнее и в уходе проще.

simeon007
P.M.
18-2-2011 12:28 simeon007
Но вот вопрос. А не логичнее ли в качестве скиннера использовать фиксед?
Оно и надёжнее и в уходе проще.

Согласен, логичней, но если сильно хочется или нужда прижмет, то можно и фолдером.

Andrew L2
P.M.
18-2-2011 12:46 Andrew L2
Originally posted by simeon007:

Согласен, логичней, но если сильно хочется или нужда прижмет, то можно и фолдером.

Т.е. предполагается использование такого вот фолдера, как бакапа для основного фиксированного скиннера? Ну как вариант.

Нож красивый, спору нет. Но если бы сделать клин чуть более востроносым, получился бы более универсальный фолдрер.
А универсальность - полезная функция для складного ножа. ИМХО.
Но это так, придирки и фантазии на тему.

simeon007
P.M.
18-2-2011 12:59 simeon007
Т.е. предполагается использование такого вот фолдера, как бакапа для основного фиксированного скиннера? Ну как вариант.

Как вариант вполне возможен. При чем больше да, чем нет.

Нож красивый, спору нет. Но если бы сделать клин чуть более востроносым, получился бы более универсальный фолдрер.
А универсальность - полезная функция для складного ножа. ИМХО.
Но это так, придирки и фантазии на тему.

За то получился оригинальный фолдер и острия клинка ему хватает.
Правда довелось только конверты пока вскрывать.

Но как появится с черной микартой обязательно заполучу себе в личное пользование.

Andrew L2
P.M.
18-2-2011 13:13 Andrew L2
simeon007

Но как появится с черной микартой обязательно заполучу себе в личное пользование.

Им, наверное, будет очень эффектно намазывать на бутеры чёрную икру.

proforg
P.M.
18-2-2011 13:40 proforg
Вот всем хороши FOX'ы, но за такие жирные и могучие лайнеры кому-то хочется устроить двойной пожизненный эцих с гвоздями. Меня это впервые на ХМ серии от Ontario поразило. Около 5 мм толщина лезвия, а лайнер как на копеечном китайце.

А нож красивый - такой могучий, суровый, деревяшка приятная. Поздравляю!

simeon007
P.M.
18-2-2011 13:46 simeon007
Вот всем хороши FOX'ы, но за такие жирные и могучие лайнеры кому-то хочется устроить двойной пожизненный эцих с гвоздями. Меня это впервые на ХМ серии от Ontario поразило. Около 5 мм толщина лезвия, а лайнер как на копеечном китайце.

Для уверенности в лайнере, производитель предусмотрел фиксатор, который не позволят лайнеру сдвинуться ни на миллиметр.

Andrew L2
P.M.
18-2-2011 13:57 Andrew L2
Originally posted by simeon007:

Для уверенности в лайнере, производитель предусмотрел фиксатор, который не позволят лайнеру сдвинуться ни на миллиметр.

Грамотный LAWKS - штука полезная.

Alex.P
P.M.
18-2-2011 16:06 Alex.P
На универсала он, благодаря своему кончику, не тянет. ИМХО конечно. Да и вес 197гр на фолдере с клинком 95мм в офисе не нужен. ИМХО опять же.
Если же рассматривать его как запасной шкуродер, то не мешает провести тест разборка-чистка-сборка. И желательно, что бы после сборки ни какой синий фиксатор не потребовался Это даже не ИМХО, это так и должно быть.
А вообще для такой длины клинка можно было бы вес и поменьше, а лучше и клинок побольше(115-120мм), тогда глядишь пореже разбирать-чистить придется, да и спинку бы лучше все же не закрытую.
Да и толщина клинка 4,91мм на длине 95мм на фолдере выглядит явно излишней(даже у ножа выживания Ф-1 и то меньше).
В общем, коллекционную ценность(вот же дизингера разбарабанило) нож скорее всего имеет, но не более.
Все ИМХО. И ни в коем случая не должно влиять на вечное: НРА! не НРА!.
pa4ino
P.M.
18-2-2011 16:55 pa4ino
Бестолковый нож. Извините за прямоту, несет в себе больше эстетики, чем практики. (это чисто мое ИМХО). Уверен что для кого то - он будет идеальным.

Но как говорится уж лучше такой чем никакого. Спасибо автору за обзор и информацию.

proforg
P.M.
18-2-2011 17:18 proforg
Originally posted by simeon007:

Для уверенности в лайнере, производитель предусмотрел фиксатор, который не позволят лайнеру сдвинуться ни на миллиметр.


На этом ноже - да. Но на остальных ножах, которые FOX производит для других компаний, ничего похожего я не заметил.
Andrew L2
P.M.
18-2-2011 17:31 Andrew L2
Alex.P

И желательно, что бы после сборки ни какой синий фиксатор не потребовался Это даже не ИМХО, это так и должно быть.

Хорошо сказано!

simeon007
P.M.
20-2-2011 08:49 simeon007
На универсала он, благодаря своему кончику, не тянет

А чего нельзя такого сделать острием Охотника? Вполне справится со всеми задачами.

Да и вес 197гр на фолдере с клинком 95мм в офисе не нужен.

Носим же мы лазерман на поясе. Да в кармане Охотнику маловато место, да и не приспособлен он для этого. Но в чехле, чем не ЕДС.

Если же рассматривать его как запасной шкуродер, то не мешает провести тест разборка-чистка-сборка. И желательно, что бы после сборки ни какой синий фиксатор не потребовался Это даже не ИМХО, это так и должно быть.

Здесь согласен, что фиксед практичней и проще в применении и обслуживание в любой точке земного шара. Но мы же покупаем фолдеры за их компактность и удобно носимость в условиях городских джунглей.

Да и толщина клинка 4,91мм на длине 95мм на фолдере выглядит явно излишней(даже у ножа выживания Ф-1 и то меньше).

А как же страйдеры с их толщиной клинка, да и много других ножей.

Andrew L2
P.M.
20-2-2011 09:35 Andrew L2
Если же рассматривать его как запасной шкуродер,

simeon007

Но мы же покупаем фолдеры за их компактность и удобно носимость в условиях городских джунглей.
quote:

А зачем городе шкуродёр?

simeon007
P.M.
20-2-2011 09:40 simeon007
А зачем городе шкуродёр?

В кулацком хозяйстве и бычий ... уй - веревка.

Andrew L2
P.M.
20-2-2011 10:49 Andrew L2

Да, жизнь сейчас такая, что начинают пригождаться совершенно неожиданные вещи.. .
simeon007
P.M.
20-2-2011 10:50 simeon007
Да, жизнь сейчас такая, что начинают пригождаться совершенно неожиданные вещи.. .

Золотые слова.

Andrew L2
P.M.
20-2-2011 10:51 Andrew L2
Originally posted by simeon007:

quote:
------
На универсала он, благодаря своему кончику, не тянет
------
А чего нельзя такого сделать острием Охотника? Вполне справится со всеми задачами.

Не думаю, что прямо таки нельзя. Просто некоторые работы ковырятельно-протыкательного характера и т.п. более востроносым и вёртким клинком сделать гораздо удобнее.
Т.е. вопрос не возможности, а удобства такой возможности.
ИМХО.

Alex.P
P.M.
20-2-2011 11:10 Alex.P
Originally posted by simeon007:

А чего нельзя такого сделать острием Охотника? Вполне справится со всеми задачами.


Конвертики вскрывать неудобно Для этих целей Керш Лик гораздо удобней Опять же таким кончиком что то уколоть(колбаску, банку сгущенки , достаточно проблематично.
Originally posted by simeon007:

Носим же мы лазерман на поясе. Да в кармане Охотнику маловато место, да и не приспособлен он для этого. Но в чехле, чем не ЕДС.


Ну, мультитулы, как правило носят все же те, кому они реально могут понадобиться А так, на всякий случай, это все же не очень удобно. Хотя наличие мультитула в сумке - приветствуется. Места в кармане ему хватит, только не в кармане городской одежки, а в кармане полевой жилетки, там можно правда и на пояс повесить, но на этом поясе что то более полезное уже висит, либо фикс, либо тот же Рукус в кайдексовых ноженках, либо большая Беретта.

Про сборку-разборку, я имел в виду, что это должно быть конструктивно предусмотрено, либо как у Себы(опорная втулка), либо как Шокуров мне сделал - с непроворотной осью. Т.е. собрал после чистки и ни чего настраивать-фиксировать не надо.
[QUOTE]Originally posted by simeon007:
[B]
А как же страйдеры с их толщиной клинка, да и много других ножей.


Вот со Страйдером Вы меня уели Знаю, что нож в сущности своей бестолковый, а продавать жалко Иногда да же на карман вешаю. У меня СМФ СС Грин.
А вообще я этот нож абстрактно хотел, но благодаря Вашему подробному обзору с множеством фото, понял, что это не моё. Спасибо за обзор большое. Вы помогли моей Жабе справиться с Сорокой.
Alex.P
P.M.
20-2-2011 11:12 Alex.P
Как то у меня пост странно отформатировался.
simeon007
P.M.
20-2-2011 11:17 simeon007
Конвертики вскрывать неудобно

Что успел сделать, так это пару конвертов и вскрыть до отправке хозяину.
Благодаря остроте РК процесс прошел без сучка и задоринки.

Вот со Страйдером Вы меня уели Знаю, что нож в сущности своей бестолковый, а продавать жалко

Меня он зацепил. Начал с Баковского. Сейчас заполучил всю линейку. На днях буду определятся какой из них мне ближе.

У меня товарищ-охотник увидев Баковского страйдера, сказал, оптимальный режик для разделки.

А вообще я этот нож абстрактно хотел, но благодаря Вашему подробному обзору с множеством фото, понял, что это не моё. Спасибо за обзор большое. Вы помогли моей Жабе справиться с Сорокой.

А Вам Мир и Милость Создателя за комментарии.

Alex.P
P.M.
20-2-2011 12:16 Alex.P
Originally posted by simeon007:

У меня товарищ-охотник увидев Баковского страйдера, сказал, оптимальный режик для разделки.


Вот так выглядел фикс после полной разделки овечки, внутреннего жира было многовато
click for enlarge 868 X 1132 128,2 Kb picture
Представляете что будет с фолдером и как его потом придется чистить. А Страйдер конкретно синего фиксатора после сборки попросит, как и большинство фолдеров у которых конструктив к частой сборке-разборке специально не приспособлен.
simeon007
P.M.
20-2-2011 14:02 simeon007
Представляете что будет с фолдером и как его потом придется чистить. А Страйдер конкретно синего фиксатора после сборки попросит, как и большинство фолдеров у которых конструктив к частой сборке-разборке специально не приспособлен.

Согласен,что фиксед даст форы фолдеру в плане обслуживания 100 очков вперед.

Но в плане удобства применения, здесь борьба будет равной, но может чуть в пользу фикседа. Но в плане удобство ношения, здесь фолдеры впереди планеты всей.

А для чистки фолдера, я нашел какое-то средство американское, по совету любимой женщины. Замачиваю на 10-15 минут, полоскаю, промываю. Получаю практически 99 % чистоту без разборки. Проверено не раз.

Alex.P
P.M.
20-2-2011 16:17 Alex.P
Интересное средство, но боюсь, если его толком не вымыть, оно и нож сожрать может.
А о своем видении полевого фолдера я писал здесь М0901-115 от А.Шокурова на выезде.
Если кратко, то это нож универсал, который практически заменяет в работе фикс, так как фикс хотя и присутствует(на шее, на поясе), но использовать его не по прямому назначению(разделка животины) как то не хочется По причине: вдруг мне сегодня лось попадется, а я разделочник на какой-нибудь ерунде посадил. Поэтому "ерунду" непроизвольно работаешь фолдером
simeon007
P.M.
21-2-2011 05:44 simeon007
Интересное средство, но боюсь, если его толком не вымыть, оно и нож сожрать может.

Оно ест только органическую пищу.

А о своем видении полевого фолдера я писал здесь

Пост я Ваш давно читал. Спасибо. познавательно. Шокурова давно хочу потискать. Не созрел еще наверное.
Бедные бобры. Вкусная бобрятина? Читал что бобр очень хитрый и осторожный зверь. На капкан ловите?

pa4ino
P.M.
21-2-2011 11:22 pa4ino
simeon007 я знаю про какое американское средство вы говорите (Амвэй) - советую им вообще не пользоваться, ну а если уж и пользуетесь - то знайте что он разъедает не только органическую пищу. Если у вас плита хромированная, попробуйте на хром нанести средство вы потом благополучно избавитесь и от средства и от хрома
simeon007
P.M.
21-2-2011 11:39 simeon007
simeon007 я знаю про какое американское средство вы говорите (Амвэй) - советую им вообще не пользоваться, ну а если уж и пользуетесь - то знайте что он разъедает не только органическую пищу. Если у вас плита хромированная, попробуйте на хром нанести средство вы потом благополучно избавитесь и от средства и от хрома

Да точно амвеевское, сейчас жене позвонил узнал, пару ножиков отмачивал правда с нержавейки, все прошло путем.

Alt2000
P.M.
21-2-2011 11:48 Alt2000
За обзор спасибо. Редко на Ганзе мелькают Фоксы. А жаль. Назаслуженно обойдены вниманием. Я вот их автомат давно хочу. От покупки отталкивает только недостаток информации.
П.С. А сталь почти полный аналог японской ВГ10.
simeon007
P.M.
21-2-2011 11:59 simeon007
П.С. А сталь почти полный аналог японской ВГ10.

Спасибо за информацию, учту в дальнейшем.
А что за автомат?

Alex.P
P.M.
21-2-2011 13:47 Alex.P
Originally posted by simeon007:

Вкусная бобрятина? Читал что бобр очень хитрый и осторожный зверь. На капкан ловите?


Офф конечно, но тема Ваша, так что...
Бобрятина вещь приятная, только при разделке нужно вовремя избавиться от мускусных желез(или как там они называются) и мясо лучше всего тушить. Получается очень вкусно.
А "ловим" в основном на "свинцового мотыля" , ну и на капканы конечно.
Alt2000
P.M.
21-2-2011 14:22 Alt2000
А что за автомат?

nozhik.com.ua

вот такой. Только инфы о нем крайне мало.

simeon007
P.M.
21-2-2011 17:00 simeon007
вот такой. Только инфы о нем крайне мало.

А мне, что он не глянулся. Может в следующий заказ взять на пробу.

simeon007
P.M.
5-4-2011 05:49 simeon007
Вот такой охотник.
800 x 532
Akeela
P.M.
23-7-2011 10:28 Akeela
Неприятно удивило, что на ноже такого уровня присутствует горизонтальный люфт клинка, хоть и минимальный. Меня такие моменты очень раздражают, точно снял бы больше, чем полбалла
А вообще красавец, формами напоминает Lion Steel SR-1, но при этом радует более адекватной ценой для рабочего ножа.
Цап Царапыч
P.M.
23-7-2011 10:32 Цап Царапыч
Даже на китайцах за 500рублей никакого люфта нет.. А ножтчек и впрямь красавец!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Лисий охотник, он же Fox Cutlery Pro-Hunter ( 1 )