Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Blade-Tech Pro Hunter - Плоский Охотник ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Andrew L2
1-12-2009 07:22 Andrew L2

Blade-Tech Pro Hunter - Плоский Охотник.

click for enlarge 1920 X 1280 307,8 Kb picture
Я не буду особо растекаться мыслею по древу, потому как на форуме всё, что можно уже сказали про эти ножики. Поделюсь лишь некоторыми личными впечатлениями. Речь пойдет не про модель <Made in USA", а про её собрата из Тайваня со сталькой CPM154CM на клинке.

click for enlarge 1920 X 1280 279,8 Kb picture

Давно хотел я попробовать этот ножичек, но всё как-то было не досуг. А тут случайно забрёл в Ормаг и обнаружил на прилавке симпатичноную парочку - MLEK и Pro Hunter. Выбирал я долго и вдумчиво. Pro Hunter однозначно покорил меня общей гармоничностью форм, в то время как во MLEKе сквозила какая-то эдакая нарочитая выспренность, какая-то ощутимая вторичность. Зато MLEK был монолитен, а вот Pro Hunter обнаруживал ощутимый поперечный шат клинка.

click for enlarge 1920 X 1280 366,8 Kb picture
В итоге выбор мой пал всё таки на Хантера. Победила красота!
Кроме этого я понадеялся на то, что мои шаловливые руки и верный набор торксов устранят проклятый поперечный шат.

Приехав с покупкой домой я первым принялся вертеть осевой винт. Для этого сначала пришлось снять клипсу. Зачем Blade-Tech прячет осевой торкс под клипсу, я не понял. Ну да ладно. Протяжка осевого винта уменьшила шат, но полностью его не устранила. Осевой винт был затянут до упора, бита закрутилась в штопор, а шат всё ещё ощущался. Почесав в затылке, я выкрутил осевой винт, с умным видом перевернул его наоборот и снова затянул. Шат пропал. Не очень понятно, почему так получилось, но результат меня удовлетворил. К тому же, теперь есть возможность регулировать ось без снятия клипсы.

click for enlarge 1920 X 1280 298,3 Kb picture
Надо отметить, что на осевом винте присутствовал фиксатор резьбы. Более того, в комплекте к ножу идёт мешочек с красной капсулой. Я поначалу подумал, что её надо зашивать в воротник, но потом вчитался и понял, что это тоже фиксатор.

click for enlarge 1920 X 1280 442,1 Kb picture
В процессе регулировки оси шлицы на осевом винте и на винтиках клипсы не пострадали - пострадала китайская бита. Остальные торксы я не трогал. По виду они сильно напоминают винтики на Милитари. Такие же ассоциации вызывает и текстура G-10 на рукояти.

click for enlarge 1920 X 1280 327,6 Kb picture

Рукоять у Про Хантера реально плоская. Это очень удобно для ношения в кармане, но, ИМХО, не очень удобно в работе.

click for enlarge 1920 X 1280 310,4 Kb picture

На мой вкус я бы сделал рукоять потолще. Компактность особо не пострадала бы, а вот удобства в работе явно бы добавилось.
Ну а в плане удобства ношения БладТеч очень даже хорош - гладкие обводы и плоская рукоять способствуют лёгкому заныриванию в карман. Выныривание так же происходит без проблем.

click for enlarge 1920 X 1280 362,8 Kb picture
Открывается ножик очень удобно, любой рукой, и различными способами. А вот с закрыванием по началу были приколы - лайнер прихватывал мозоль на моём большом пальце, кожа защемлялась между лайнером и плашкой.

click for enlarge 1920 X 1280 425,9 Kb picture

Но я довольно быстро приноровился избегать таких приколов. Короче говоря, к открыванию закрыванию претензий особых нет.

click for enlarge 1920 X 1280 298,0 Kb picture
Надо отметить, что в закрытом положении клинок надёжно удерживается шариком в лайнере, а в открытом положении чётко становится на замок.
Ни поперечного, ни вертикального шата не обнаруживается. Удары обухом по табуретке ножик выдержал и не сложился.
Вообще других косяков, кроме того казуса с осевым винтом, я в Про Ханетере не отметил. Выполнен и собран ножик весьма аккуратно - на взгляд, ничем не хуже, чем та же Спайдерка Милитари.
В руке ножик лежит вполне удобно. Обилие насечек на обухе клинка предполагает использование различных хватов. Единственный нюанс - если сжать рукоять посильнее, кромки накладок не очень приятно впиваются в пальцы.

click for enlarge 1758 X 1238 444,5 Kb picture
Режет Про Хантер очень даже неплохо. Конечно, в кухонных тестах он явно проигрывает всё той же Миле, но к его резу можно быстро примениться. А вот во всяких монтажных задачах этот Хантер может быть даже удобнее, поскольку имеет более прочное остриё, что полезно при различных ковырятельных работах. Я без труда провертел несколько дырок в пластиковом коробе, срезал часть крышки на этом коробе и зачистил изоляцию на электическом кабеле. Так что не знаю, какой из этого ножика Хантер, но Монтажник он неплохой!

click for enlarge 1920 X 1280 304,4 Kb picture
В общем и целом у меня сложилось положительное впечатление от этого ножа. Ставлю ему твёрдую 5 с минусом. Минус - за ось.

click for enlarge 1920 X 1280 342,5 Kb picture

Всем спасибо за внимание.

edit log

Пехота
1-12-2009 07:59 Пехота
quote:
Pro Hunter однозначно покорил меня общей гармоничностью форм, в то время как во MLEKе сквозила какая-то эдакая нарочитая выспренность, какая-то ощутимая вторичность

+1, меня млеки тоже "раздражают"
алматинец
1-12-2009 08:09 алматинец
quote:
Originally posted by Andrew L2:

...Выполнен и собран ножик весьма аккуратно - на взгляд, ничем не хуже, чем та же Спайдерка Милитари.

Андрей, наверное логичнее было бы сравнивать этот Хантер со Спайдерко Импалой?
А за обзор спасибо: все сделано красиво и по существу!
Andrew L2
1-12-2009 08:18 Andrew L2
quote:
Андрей, наверное логичнее было бы сравнивать этот Хантер со Спайдерко Импалой?

Сравнил с тем, что есть. Импалы нету, а Миля всегда под рукой.
К тому же, я сравнивал не конфигурацию ножа, а отметил похожесть материалов, фурнитурки и качества сборки.

edit log

Andrew L2
1-12-2009 08:22 Andrew L2
quote:
Originally posted by Пехота:

+1, меня млеки тоже "раздражают"

Вот внатуре! Даже монолитность сборки не заставила меня предпочесть МЛЕКа. Хантер как-то логичнее смотрится.
Опять же нафиг мне ещё один тонконосый ножик, если уже есть Миля?
А у этого Хантера носяра конкретно крепий!

edit log

Kronk
1-12-2009 09:20 Kronk
У меня есть такой МЛЕК, и носик у него далеко не тонкий

Качество сборки отменное. Кстати, писали что осевой винт у них держится на накладках а не на стальных внутренних плашках, это так?

Alexx_S
1-12-2009 11:03 Alexx_S
Отличный нож. Рано или поздно куплю его брата с с30в
алматинец
1-12-2009 11:55 алматинец
quote:

Сравнил с тем, что есть.
...сравнивал не конфигурацию ножа, а отметил похожесть материалов, фурнитурки и качества сборки.

Аааа. Тогда прошу прощения! Действительно, в данной ситуации логичнее сравнивать ножик с той моделью, которая распространена, известна общественности
Andrew L2
1-12-2009 12:17 Andrew L2
quote:
Originally posted by Kronk:
Кстати, писали что осевой винт у них держится на накладках а не на стальных внутренних плашках, это так?

Может у американских братьев это так и есть, а у тайваньской модели я такого не заметил. Осевой винт однако именно на плашках держится.
Кстати сказать, на оси сделана лыска, а дырки в плашках D-образные.

Andrew Nik
1-12-2009 12:34 Andrew Nik
Надо было Магнума брать - со спусками от обуха.
Andrew L2
1-12-2009 12:51 Andrew L2
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Надо было Магнума брать - со спусками от обуха.

Если попадётся, наверное, буду брать.
Но в наличии был только такой. Заказывать заочно не хотелось.
Хотя, с другой стороны, и этот вариант меня вполне устраивает.
А спуски от обуха у меня на Миле есть.

arnisb40
1-12-2009 13:21 arnisb40
quote:
со сталькой CPM154CM на клинке

что это за "сплав"?
Andrew L2
1-12-2009 13:30 Andrew L2
quote:
Originally posted by arnisb40:

что это за "сплав"?

Порошковая сталька, которую делает Crucible.

LexaSim
1-12-2009 13:42 LexaSim
quote:

Порошковая сталька, которую делает Crucible.

Если ошибаюсь, поправьте...
На данном ноже стоит обычная, непорошковая 154cm, пусть и выпущенная Crucibl_ом. Порошковый вариант обозначается как cpm 154cm, где pm расшифровывается как порошковая металургия.

Ножик классный. Спасибо за обзор! Если не секрет, скока стоит?

Atip
1-12-2009 18:46 Atip
Спасибо за обзор!
Давлю жабу глядя на Магнум, давится потихоньку
догони-ветер
1-12-2009 18:53 догони-ветер
Andrew L2: утром только рассматривал фотки Блейдтехов Спасибо за обзор!
А мне MLEK Магнум нравится, а Хантер нет Чисто эстетиццки ну не нравится миролюбивый вид Хантера. А МЛЕК - сгусток агрессии в душу запал. Наверное, я молод ишо

edit log

puha
1-12-2009 19:21 puha
Andrew L2
Поздравляю с обновкой, настоящий симпатяга!Мне сейчас тоже клинки с такими необычными формами-дырками нравятся. У меня, правда,другая весовая категория-открыл для себя бёрдовскую кару, но всё же,всё же...Всё же какое-то родство маргинальное чувствуется! Необычные они, нестандартные и непохожие на остальные.
Antoxa-77rus
1-12-2009 23:46 Antoxa-77rus
Андрей, Вы опять за свои штуки взялись?

Мой бюджет не поспевает за Вашими опусами!

Alexx_S
2-12-2009 02:34 Alexx_S
quote:
Originally posted by LexaSim:

Если ошибаюсь, поправьте... На данном ноже стоит обычная, непорошковая 154cm, пусть и выпущенная Crucibl_ом. Порошковый вариант обозначается как cpm 154cm, где pm расшифровывается как порошковая металургия.

Ошибаетесь. На ноже CPM 154CM
Andrew L2
2-12-2009 07:34 Andrew L2
Всем спасибо за поздравления!

quote:
Ошибаетесь. На ноже CPM 154CM

И на сайте то же значится CPM:

http://www.blade-tech.com/Wegner-Pro-Hunter-Classic-Black-pr-1180.html

http://www.blade-tech.com/M.L.E.K.-Military-Law-Enforcement-Knife-pr-1181.html

всего страниц: 3 :  1  2  3