Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
М0901-115 от А.Шокурова на выезде. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

М0901-115 от А.Шокурова на выезде.

Alex.P
P.M.
11-10-2010 03:58 Alex.P
Нож заказывался как вариант фолдера могущего в случае чего заменить фикс. Тогда у Мастера 110 клинков в серии не было(кажется ) и я просто взял понравившуюся модель и в фотошопе прикинул несколько вариантов размеров. Нож с клинком 120 мне показался несколько великоватым, а вот 115 понравился. Обговорили детали, заказал. Отдельно было оговорена возможность без проблемной сборки-разборки ножа. Что бы как с охотничьим ружьем, попользовался, разобрал, почистил, собрал.
Нож пришел. Сам нож мне очень понравился, ни что в нем не напоминает <самострой>, нет, все очень аккуратно, солидно. Мастер отправил полный запасной комплект крепежа и шайбочки. Клипса так же лежит в наборе, нужно только досверлить накладки(отверстия уже размечены и начаты) но я просил её не устанавливать, нож достаточно крупный, да и клипса выбилась бы из общего стиля
ТТХ: 115*28*3,8 Общ 255мм Вес 177г. Сведение 0,45 угол 40гр.
Один небольшой косячок есть, в закрытом состоянии клинок немного не по центру, но не страшно.
При заточке не очень понравилась Д2. О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. 142-144 посты.
Показалась излишне мягковатой, но, как оказалось, все очень даже не плохо.
click for enlarge 968 X 548 136,4 Kb picture
click for enlarge 942 X 516 104,1 Kb picture
click for enlarge 891 X 333 33,0 Kb picture
click for enlarge 944 X 272 28,6 Kb picture
click for enlarge 1599 X 684 64,1 Kb picture
Для начала нож заменил на кармане полевой жилетки Милю, все же её клинка не всегда хватает. По продуктам нож идет прекрасно, все же 115мм это хорошо. Немного пожалел, что не заказал шпеньки, в овальное отверстие все набивается, а мизинцем(как на Миле привык) не почистишь
Попробовал построгать, ну это конечно не для этого ножа дело, все же рукоять толщиной 14мм не самый лучший вариант для силовой работы.
click for enlarge 800 X 600 59,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 55,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 111,1 Kb picture
И тут ножу довелось реально заменить фикс. Тот оказался банально не готов к работе(моя вина, не надо разделочником строгать мерзлую древесину). Нож хорошо отработал по разделке бобра. Шкура уже была снята, но мясо это его заслуга. На подъеме около кончика проглядывалась какая то забоина, больше похожая на замятие(кости передавливали), но в общем нож еще немного брил, пытался во всяком случае.
click for enlarge 680 X 582 57,2 Kb picture
click for enlarge 588 X 586 54,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 79,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 76,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 586 62,0 Kb picture
Добил я его утром, выстрогав из замерзшего полешка маленькую палочку. Явно поимел натянутую заусенку. Да, второй раз на те же грабли.
Дома рассмотрев дефекты под лупой попробовал изобразить полевую правку. Достаточно быстро, пара-тройка минут на медиум от Спайдерко и нож снова бреет. А ведь хорошая сталь для рабочего ножа. Ту же SLD на фиксе, я так быстро поправить не смог, с керамикой она не очень дружит. А тут запросто.
От правки-заточки на Едже Про это нож конечно не спасло. Точил на этот раз алмазами, все очень быстро и с заусенкой, на удивление, не было ни каких проблемм. А ведь алмазы, по идее, дают более сильную заусенку, чем шкурка. Ладно, заменю в примечание слово шкурка на слово алмазы, раз они ему больше нравятся
click for enlarge 800 X 600 81,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 37,2 Kb picture
click for enlarge 866 X 576 40,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 55,2 Kb picture
Пришлось проверить сборку-разборку ножа. Так и думал, вся рама в крови, при чем даже еще не до конца высохшей, а ведь прошло уже больше суток. Особенно много между накладками и рамой. Понятно, что после бобра я его старательно промыл и протер, но без полной разборки это не спасает. Клинок чистый и ладно. Почистил, собрал обратно. С ружьем у меня это быстрее получается, но и так хорошо, ось не проворотная, винт самопроизвольно не откручивается, на фиксатор садить не надо.
В общем имеем хороший рабочий нож. Все у него хорошо. Петлю вот только пришлось срезать и по новой завязывать, без промежуточного узла, что бы разборке не мешала
Wladimir77
P.M.
11-10-2010 07:13 Wladimir77
Чем удобнее пользоваться - Милей или 901?
pavel_10
P.M.
11-10-2010 07:49 pavel_10
интересно, спасибо. Все таки полноценной заменой фикса фолдер не может быть. Это я про кровь, которая обнаружилась даже между рамой и накладками. Или может нудист типа Себензы (только побольше)?
chingachgook
P.M.
11-10-2010 08:08 chingachgook
На Миле режущая кромка с рукояткой что-то типа дуги представляют, а на этом РК и низ рукоятки прямую линию, как это на удобство использования влияет. И еще он Себензу напоминает, у Вас Себенза вроде была, если с ней сравнить, то как?
Alex.P
P.M.
11-10-2010 08:25 Alex.P
Ну я в общем то и хотел большую Себу И даже Алексею писал, что если ссужение клинка как у Мили, то обух 5мм, а если как у Себы, то и 4 за глаза
Нудист осенью не потянет, холодно
Эта модель первоначально имела одну плашку из металла(или даже обе, не помню) я специально оговаривал две накладки.
Тут возможно прошел бы вариант установки накладок на раму в том числе и на клей, но только герметично.
Но и вариант:попользовался(в кровище извазюкался), разобрал, почистил, собрал - так же нормально воспринимается. В конце концов, бобры не каждый день попадаются, да и фиксы редко требуется подменить А если этому фолдеру лось достанется, так я его с удовольствием после этого обихожу, лишь бы лось попался
По Миле.
Миля легче, Миля удобней открывается-закрывается, рукоять её в удержании на много надежней, стали используются более интересные, но.. . Клинок у Мили коротковат для такого использования.
Мне этот нож активно нравится, я его даже в городе пока ношу В джинсах в переднем правом кармане, петелька на улицу торчит. Он там как вертикально встает, так и не елозит.
SoBoris
P.M.
11-10-2010 08:33 SoBoris
Хороший нож! Только вот на счет толщины надо подумать, чтобы работать было удобнее - иначе руку наминать будет. У меня та же петрушка была с Бокером АК 101, - всем хорош, но мозоль на указательном пальце после барана обеспечена.

Может что-нибудь из пластика, типа ручек на пассатижах? Одел на ручку, как презерватив, и от грязи защитит, и удобнее держать? И в собраном состоянии чехлом служит.

Блин, это мысль, надо патентовать бежать

Wladimir77
P.M.
11-10-2010 08:45 Wladimir77
Originally posted by SoBoris:
Хороший нож! Только вот на счет толщины надо подумать, чтобы работать было удобнее - иначе руку наминать будет. У меня та же петрушка была с Бокером АК 101, - всем хорош, но мозоль на указательном пальце после барана обеспечена.

Может что-нибудь из пластика, типа ручек на пассатижах? Одел на ручку, как презерватив, и от грязи защитит, и удобнее держать? И в собраном состоянии чехлом служит.

Блин, это мысль, надо патентовать бежать

Из толстого силикона, причем чтобы защищал шайбы от грязи и надевался со стороны клина. Дайте две!!! Гусары молчать ))

SoBoris
P.M.
11-10-2010 08:59 SoBoris
А что - это мысль! Думаю, коллективный разум Ганзы решит эту проблему походу разговора
Alex.P
P.M.
11-10-2010 09:08 Alex.P
Что то в этом есть Но, в принципе, и так очень даже не плохо.
SoBoris
P.M.
11-10-2010 09:46 SoBoris
Нет предела совершенству
SoBoris
P.M.
11-10-2010 09:54 SoBoris
Чехол для складника вот в продолжении размышления о чехле.
Скай
P.M.
11-10-2010 12:19 Скай
спасибо за обзор, увы обсуждение ножей шокурова здесь редкость. во сколко обошелся? долго делали?
GAU-8A
P.M.
11-10-2010 12:43 GAU-8A
Евгенич, вот кроме того что сильно хотелось на фолдере длинный клин, какие сильные аргументы в пользу этих добавленных 1,5см?
и почему в таком случае Лоне Вольф забраковал?
Alex.P
P.M.
11-10-2010 12:52 Alex.P
Лун Вольф имел совершенно монструозную рукоять, и вес 280г.
А этот габаритами укладывается в габариты Мили и вес 177г. Это знаешь ли большая разница. Ну и понятно либо 100(а у Мили реально 90), либо 115 - реально 112 мм заточенной части клинка, разница конкретно ощущается.
Alex.P
P.M.
11-10-2010 12:54 Alex.P
Originally posted by Скай:

во сколко обошелся?


Этот вопрос, думаю, лучше Мастеру задавать
Делали 1,5 месяца, обещали 1 месяц.
Скай
P.M.
11-10-2010 12:57 Скай
Этот вопрос, думаю, лучше Мастеру задавать

зачем мне лишний раз беспокоить мастера? у него и другие дела есть чем ответать ме на 20 писем когда я прицениваюсь в 20 разным ножам
GAU-8A
P.M.
11-10-2010 13:18 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

и вес 280г.


Не путаешь? 280 это ого го сколько!
Alex.P
P.M.
11-10-2010 13:31 Alex.P
Действительно попутал Посмотрел табличку - 235г. Но рукоять точно монструозная И общая длина у него была 270мм, значит рукоять 150мм. Приличный такой кирпич, не зря с ним в комплекте сразу чехол на ремень шел. У него еще тупье было очень приличным, больше 10мм это точно. Заточенная часть практически равнялась таковой у Рукуса.
Мне его немного жаль, но я его один раз в лес стаскал(лося ободрали ) и больше что то не захотелось
Антон42
P.M.
12-10-2010 08:33 Антон42
Скай, Вадим! Можно просто позвонить Алексею После непродолжительной переписки я связался с ним по телефону, дабы обговорить все детали. Вообще Шокуров в общении простой, позитивный человек. Это его работа, а не отвлекание от дел

Alex.P Спасибо за обзор! Действительно нож при не малом клинке легок и удобен, я опасался что будет громозким, но нет уверенно прописался на кармане. Единственно что не очень радует, это клипса, хочется что бы нож не смотрел из кармана.
Ну и с Д2 нужно "повозиться" у меня чет не получается заточить до приемлемого реза, про бритье волос вообще помалкиваю

Alex.P
P.M.
12-10-2010 09:07 Alex.P
Антон42
Клипсу я попросил не ставить Страшненькая она, если честно.
А по заточке, точите ДМТ алмазами, хотя бы до зеленого и будет Вам счастье.
Со шкуркой я то же не с первого раза управился, там в первом посте есть же ссылка.
Corpus
P.M.
12-10-2010 10:32 Corpus
Originally posted by Антон42:

Ну и с Д2 нужно "повозиться" у меня чет не получается заточить до приемлемого реза, про бритье волос вообще помалкиваю


Это да, я тоже с заточкой на триангле помучался. Зато результат оч радует. Меня, по крайней мере. Сталюка весьма резучая. У меня вообще возникло ощущение, что более резучая, чем S30V на миле.

P.S> А алмазы все равно нужны))

Alex.P
P.M.
12-10-2010 10:53 Alex.P
Originally posted by Corpus:

У меня вообще возникло ощущение, что более резучая, чем S30V на миле.


Это у Вас, скорее всего, из за трангла возникло , хотя и на нем(УФ) Миля из 30ки выводится до очень приличного состояния.
Антон42
P.M.
12-10-2010 14:15 Антон42
У меня из арсенала алмазы мелкие те что продают в барахолке Советские и водник 1000 и все Заточил до уверенного реза листа А4 и даже бритья волос, только в районе 4 см от кончика туповат.
Впечатление от реза листа - такой шороховатый, даже очень шороховатый но уверенный рез.

Все подумываю о Лански, а их много, нужен необходимый минимум т.к. я не фанат заточки Да и рубля 2 на это готов потратить, больше нет!

Александр, извините! Уже ОФФтоп попер Темы Ваши читаю постоянно, в них много полезной, нужной информации, да и иллюстрация на уровне!

pavel_10
P.M.
12-10-2010 14:29 pavel_10
Лански тот что со струбциной не советую. Апекс на голову выше. Хотя подороже выйдет конечно. А вот Лански крок стик и его большой аналог (не знаю названия)- дешевле триангла и не сильно хуже. ИМХО разумеецца
ДЕМ
P.M.
12-10-2010 16:34 ДЕМ
Александр, спасибо за обзор!
У меня к Вам одно замечание - сколько ни смотрел Ваших фоток, всегда удивляюсь: скока кровищи! . Неужели нельзя чуточку аккуратнее дичь "распахивать" ? Мне тоже доводилось много фолдерами работать, но крови на руках моих гораздо меньше. Того же бобра лучше подвешивать и кровь спускать на землю.
Кстати, как Вам шашлычок из бобрятинки?
topas
P.M.
12-10-2010 16:45 topas
Originally posted by pavel_10: ... А вот Лански крок стик и его большой аналог (не знаю названия)- дешевле триангла и не сильно хуже. ИМХО разумеецца
О! Редкий случай - единомышленника в таком вопросе встретить.
Corpus
P.M.
12-10-2010 17:02 Corpus
Originally posted by Alex.P:

Это у Вас, скорее всего, из за трангла возникло , хотя и на нем(УФ) Миля из 30ки выводится до очень приличного состояния.


может быть, конечно, но довожу я до одинакового состояния все клинки. Да и угол правки у мили был 30 град, у 0902 - 40 град, и сведение моего 0902 порядка 0,5-0,6, у мили 0,4.. . Да, и начальную резучесть я оценивал при заводской заточке мили и заводской заточке Х12МФ от РВС. Сейчас этих ножей у меня уже нет, так что по памяти))
Alex.P
P.M.
12-10-2010 18:21 Alex.P
Originally posted by ДЕМ:

Кстати, как Вам шашлычок из бобрятинки?


Слишком долго замачивать Мы его обычно тушим.
А кровища, да многовато. Я сейчас осваиваю методу работы одной рукой, иногда получается и тогда рукоять и правоя рука чистые, иногда нет

Corpus
А может дело не в триангле и вообще не в заточке? Мне новый нож всегда больше нравится И режет, кажется, что лучше
У меня Миля лучше резала чем 0901, угол 30 против 40, тут трудно конкурировать.

Corpus
P.M.
12-10-2010 19:41 Corpus
Originally posted by Alex.P:

А может дело не в триангле и вообще не в заточке?


а может дело в голове?))))
У меня рвс резал лучше мили, и заводская заточка была около 30град., хотя насчет углов, действительно, конкурировать, вроде как, не должно было получиться. Просто рез у С30В был не такой злой.
А 0902 сейчас режет, может, и хуже мили, но злее, вкуснее что ли.
mbkm
P.M.
13-10-2010 01:04 mbkm
Originally posted by Corpus:

а может дело в голове?))))
У меня рвс резал лучше мили, и заводская заточка была около 30град., хотя насчет углов, действительно, конкурировать, вроде как, не должно было получиться. Просто рез у С30В был не такой злой.
А 0902 сейчас режет, может, и хуже мили, но злее, вкуснее что ли.

Монархист
P.M.
13-10-2010 02:19 Монархист
Alex.P как греют офисному мальчику ваши фотографии. Природа. убитый бобер, спасенное дерево, хороший нож. Аж прям настроение поднялось.
Alex.P
P.M.
13-10-2010 04:03 Alex.P
Originally posted by Монархист:

убитый бобер, спасенное дерево


+1
Особенно если учесть, что хозяин/директор Базы по роду своей основной деятельности - лесозаготовитель
Alex.P
P.M.
13-10-2010 04:19 Alex.P
Я вот сейчас думаю, что бы такое можно сделать, что бы улучшить, и так хорошие, потребительские свойства ножа.
1. Клинок.
Чуть бы добавить в обухе, буквально с 3,8 до 4,5. остальные размеры оставить без изминений.
Вместо овального отверстия установить шпенек.
Сталь все же хотелось бы что то типа CPM-S30V на 59-60ед.
2. Рукоять.
Чуть бы добавить как переднего, так и заднего упора, чуть приблизить форму рукояти к форме рукояти Мили.
click for enlarge 1188 X 732 74,7 Kb picture
Совсем не обязательно так уж сильно изгибать рукоять, как на Миле, но дополнительный упор(и спереди и сзади) ножу не помешает.

Гребенку на обухе можно оставить как есть, в основном для эстетики , а вот выборку под неё в рукояти можно и не делать.
Чуть увеличить толщину накладок, буквально на 1мм. Общая толщина рукояти(вместе с увеличением обуха) составит 16,7 мм. Это благоприятно скажется на удобстве работы ножом, вроде не велика разница 14 и 16,7, но рука это почувствует.

Раму, выполненную из нержавейки, лучше не пескоструить, под песком ржавеет все.

Рассмотреть возможность установки накладок на раму намертво и герметично. Нож открытый, внутренние поверхности рамы промылись и просушились, а вот между рамой и накладками вода/кровь остались и за сутки не высохли. Возможно, этого нельзя сделать из за лайнера, все равно щель должна оставаться, но может хоть одну накладку приклеить?

Понимаю, что такая доработка может привести к некоторому удорожанию ножа, да и со сталью у Мастера какие то заморочки, ну вот нравится ему эта Д2 и менять её на что то другое он не хотел.
А мне S30V нравится, ЛунВольфом Т3 лося ошкурили и полевую разделку провели(все лишнее отрезали, на большие куски(для транспортировки) раскидали), так он даже бритвенную заточку не потерял.

Попробую закинуть эти мои наметки Мастеру, шансов конечно маловато, но вдруг

Corpus
P.M.
13-10-2010 11:44 Corpus
Originally posted by Alex.P:

1. Клинок.
Чуть бы добавить в обухе, буквально с 3,8 до 4,5.


А задача у этого ножа только как бэкап фикса? Просто мне кажется, что на складне-универсале, тем более с не самым широким клином, получится а-ля спайк от CS - прикольно, как-то режет, но не более того.

Originally posted by Alex.P:

Сталь все же хотелось бы что то типа CPM-S30V на 59-60ед.


Интересно было бы сравнить на одинаковых ножах Д2 и С30В. К слову, кто-нибудь сравнивал ощущения от мили с Д2 и С30В? Что-то я не сталкивался.

По рукояти - согласен. Причем это же у Вас нестандартный вариант, в оригинале с фреймом и толщина вообще 1см.. . Носить, конечно, удобно, но все-таки нож для работы. А вес не столь сильно вырастет, мне кажется.

Alex.P
P.M.
13-10-2010 12:48 Alex.P
По толщине обуха, может быть я и лишнего написал. Может быть 4,5 действительно многовато будет. У Лун Фольфа Т3 было 4,1, у Слонов ихние Черные Слоны имеют обух 4,2. Возможно на этом и стоит остановиться. У фолдера все равно самое слабое место это ось, а не сам клинок.
Просто при 14мм толщины рукояти 3,8мм обуха смотрится гарманично. Если толщину накладок увеличить, то и обух нужно чуть увеличивать, иначе тонковатым будет восприниматься.
Вспомните 3,15 на Себе - моща, и 3 на 710 - дистрофик. ИМХО конечно.
GAU-8A
P.M.
13-10-2010 13:09 GAU-8A
Originally posted by Corpus:

Интересно было бы сравнить на одинаковых ножах Д2 и С30В. К слову, кто-нибудь сравнивал ощущения от мили с Д2 и С30В? Что-то я не сталкивался.


Если вы имеете в виду рез, то мы сравнивали и даже все 5 Миль из разных сталей, СРМД2 лучше держала заточку, но корр. стойкость у нее конечно меньше.
Corpus
P.M.
13-10-2010 13:59 Corpus
Originally posted by Alex.P:

Просто при 14мм толщины рукояти 3,8мм обуха смотрится гарманично. Если толщину накладок увеличить, то и обух нужно чуть увеличивать, иначе тонковатым будет восприниматься.


просто не надо снимать тогда фаски с обуха. Это ОЧЕНЬ сильно меняет субъективное восприятие. На самом деле, 3,6мм обуха - это немало. Попробуйте сравнить впечатление от обуха той же мили и вашего 0901)))
Аналогичная ИМХА)))

Originally posted by GAU-8A:

СРМД2 лучше держала заточку, но корр. стойкость у нее конечно меньше.

Честно говоря, я имел ввиду не эти параметры, они более-менее очевидны, а "резучесть", "злобность" реза. У меня сейчас ощущение, что Д2 более "злая", чем С30В. А такой тип реза мне нравится больше, чем "гладкий" вариант.

Alex.P
P.M.
13-10-2010 14:16 Alex.P
Originally posted by Corpus:

ощущение, что Д2 более "злая", чем С30В.


Это действительно от заточки может очень сильно зависеть.

Тема: Заводская заточка, вот бы так научиться тест Ти Мили и Маникса
Заводская заточка, вот бы так научиться:)
Здесь я сравнивал одинаковые стали, но совершенно по разному заточенные.

GAU-8A
P.M.
13-10-2010 14:19 GAU-8A
Originally posted by Corpus:

"злобность" реза


Злобность реза при прочих равных может быть повышена 1. уменьшением угла на р.к. и 2. поиграться при заточке различным абразивом.. алмаз например крепко злобит кромку.
Corpus
P.M.
13-10-2010 14:32 Corpus
Originally posted by Alex.P:

Это действительно от заточки может очень сильно зависеть.


согласен, но методы и способы заточки я использовал одинаковые. Другой вопрос, что для разных сталей оптимальными могут быть(и есть) разные способы заточки.. . Возвращаемся к тому, что все субъективно :-)

Спасибо за ссылку - оч познавательно.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
М0901-115 от А.Шокурова на выезде. ( 1 )