Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Бюджетное Мясо или boker jim burke resurrection (фото, детализация) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бюджетное Мясо или boker jim burke resurrection (фото, детализация)
Виталик
14-3-2010 12:50 Виталик
Вобщем типа "восставший из ада", если следовать Википедии. Миленько так, звучит, многообещающе даже...

Вначале релиз от фирмы-производителя: http://www.boker.de/taschenmesser/boeker-plus/taktische-einsatzmesser/01BO410-3-20.html Вобщем, придумал его некий Джим Бурк (если я правильно перевел), очередной Мисиписи кнайфмейкер, СВАТ, ОМОН и пр. , "бла-бла-бла"... Ну эт мы знаем. Кудаж без американского ОМОНа деваться. Еще написано, что это "real life knife" . Типа "чоткий нож", если я правильно понял.

Появился он у меня, вобщем, спонтанно. Вечером пятницы стоял и пялился я оловянными глазами на витрину одного из "Старых Солдатов". В тоске и депрессии, вызванной болезнью моей любимой себенцы и связанной с этим потерей веры в людей... Без какой-либо цели даже. В смысле, ничего мне не хотелось. И тут случайно обратил внимание на невзрачный черно-серый ножик.

Тут надобно сказать, что даже разглядывание этого ножа на витрине с очень близкого расстояния не дает реального представления о ноже. Нужно взять в руку. Почувствовать влипающую в ладонь шершавую рукоять из G10, увесистость и надегу, грубость и корявость, сермяжно-посконный "стоун вош", разглядеть могучий "хребет", 4мм толщины клин. Нечто даже "неуловимо-гоблинское". Вобщем выпустить из рук я его уже не смог.

Нож похож сразу на многие известные ножи и одновременно не похож ни на что. Есть в нем что-то от скирмиша, что-то от керша, общая концепция (не конструкция!) вызывает щемящую тоску и ностальгию по Чинук-1 (забыли уже поди, ренегаты, какие ножи раньше были!). Но при этом изделие не вызывает ощущения тупой компиляции чужих наработок. Есть в нем нечто грубо-самобытное.

Это МЯСО нужно ощутить. Редкий в наше время случай, когда производитель почти отказался от повсеместной грошовой галимой экономии на материалах. Пусть даже и дешевых. Тут же всего много.
Много старой, доброй 440С.
Честные сплошные толстые лайнеры.
Бронзовые шайбы.
Жырный прямо вкоряченный опорный штифт.
В меру грубая G10. КЛИПСА и этим все сказано.
ШПЕНЬ.
Сугубо рабочие спуски - можно хоть ногой наступить на обух при резке чего-либо - ничего не выкрошится. При этом нож спокойно режет батон на весу. Правится круглым алмазным надфилем от лански.
Практичный "стоун вош" - царапай - не хочу.
Кончик клинка - душа моя спокойна. Ничего там не сломается ибо нечему.
Плавный, в меру тугой ход клинка.
Плоский и удобный в ношении.

Ладно, медОк закончился. Начался холодок.

Нож собран несколько коряво. Не НОКС, конечно, но и не синий Бенч. Примерно на уровне... Не буду говорить, чего. Но это касается только сборки. Механизм работает чотко, без претензий.
Хреновая фурнитура. Один винт, крепящий клипсу уже сорвал, но может и не его это вина, просто вкручен был мертво, а я, избалованный Себовскими калеными винтами приналег, что называется. Пришлось заменить оставшимися от какого-то почившего КРКТ. Есть криво ввинченные. Но те, что обеспечивают прочность конструкции - к ним претензиев не имеем.
К ножу прилагается фасонный ключик для отвинчивания шпенька для однорукого открывания (привет, Германия!) - он ничего не отворачивает, ибо взаимные размеры чудовищно не совпадают.
Очень ТУГОЙ лайнер, до которого еще и тяжело добраться. Уже намял себе палец.
Тугая и широкая (но надежная) клипса.
Нож разборный, но плохо . Все винты, отвечающие за конструкцию ножа, спрятаны под накладками рукояти. Но это может и плюс. Ибо нефиг соваться, куда не надо.
Сцуко тяжелый, 220 грамм.

Вобщем, вроде все. Выводы делать еще преждевременно, но кое-что могу сказать.

Как мне кажется, в этом ноже собраны воедино практически все пожелания "выбирающих ПЕРВЫЙ складной нож", отметившихся здесь, на форуме. Т.е., "чтоб был крепкий, чтоб консерву, там, открыть, чтоб точить пореже, чтоб "сталюга наманая такая", чтоб "для самообороны". Да, и чтобы в сто баксов уложиться.

Нож груб и даже уродлив, но имеет свою харизму, он противоречив, но в целом симпатичен. Редкий в наше время сугубо рабочий нож. Нож, за который не страшно и которого не жалко. Стоит своих денег.

Сегодня с ним будем жрать готовить, поглядим, как он в деле...

Да и эта... Нож номерной, на моем номер 00556. Уж не знаю, что это и значит .

Есть пара обзорных фото, щас прикреплю.

click for enlarge 1920 X 1229 575,9 Kb picture

Это у моей жены в руках

click for enlarge 1920 X 1459 220,5 Kb picture

Немного детализации
click for enlarge 1920 X 1335 359,0 Kb picture
click for enlarge 1760 X 2096 676,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 394,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 419,6 Kb picture

Чуть позже присобачу еще деталей и немного сравнительных...

Осевой винт
click for enlarge 1920 X 1459 184,6 Kb picture

edit log

Polosatyy
14-3-2010 13:02 Polosatyy
Спасибо за обзор. Фоток еще б несколько!
Виталик
14-3-2010 13:03 Виталик
Ганзу глючит, фоты тяжело вставляются
Куан Шихуан
14-3-2010 13:07 Куан Шихуан
Обзор прикольный. А нож вполне понравился.
Fox667
14-3-2010 13:12 Fox667
Спасибо за обзор.
Хороший рабочий ножик и ничего не уродлив, просто суровый.
Если получится, добавьте фоток еще.
Polosatyy
14-3-2010 13:27 Polosatyy
Суровый ето точно!Сколько стоил?
Fox667
14-3-2010 13:37 Fox667
Еще и спуски вогнутые, ну точно "зомбаков" курушить
а как с люфтами дела обстоят?
Виталик
14-3-2010 14:25 Виталик
quote:
Originally posted by Fox667:
Еще и спуски вогнутые, ну точно "зомбаков" курушить
а как с люфтами дела обстоят?

Люфтов нет. Вообще НЕТ. Такое наблюдал только в цебенце. СтОил чуть больше 3 тыров.

edit log

Виталик
14-3-2010 14:53 Виталик
Узел лайнера. Некоторым производителям стоит задуматься...
click for enlarge 1920 X 1257 402,9 Kb picture
Fox667
14-3-2010 14:57 Fox667
quote:
Originally posted by Виталик:

Люфтов нет. Вообще НЕТ.

я почему то не удивлен.
Dimon Hell
14-3-2010 15:01 Dimon Hell
Противоречивые впечатления, на close up фото так вообще на китайца похож, но для цены в 70$ это, наверное, хороший нож. Чем то напомнил Тирэйд и ЗТ. Возможно даже куплю посмотреть.
Спасибо за обзор.

edit log

Andrew Nik
14-3-2010 15:09 Andrew Nik
Ипать. 220 грамм.
У бенча 520-го всего 160 грамм. У Чарджа 230.
Виталик, ничего не напутал?..
Robopiglet
14-3-2010 15:20 Robopiglet
Ох нифигаж себе рубило! Надо его тоже захотеть Грубоват, судя по фото, но мне нравится. Я так понял, продолжение будет? Былоб неплохо узнать как он режет всякое продуктовое и каково им деревяшку например застругать.
Виталик
14-3-2010 15:25 Виталик
Да, камрады, я уже писАл, что нож противоречивый, спорный, грубый и как тут правильно заметили, суровый .

Но в нем есть ЭНЕРГИЯ, не знаю как объяснить.

Виталик
14-3-2010 15:28 Виталик
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Ипать. 220 грамм.
У бенча 520-го всего 160 грамм. У Чарджа 230.
Виталик, ничего не напутал?..

Андрей, нет, ничего не напутал. Посмотри: 95 мм клинка 4 мм толщины (по все длине, заметь), сплошные стальные лайнеры по 2 мм каждый, алюминивый бэкспейсер на бОльшую часть длины рукояти. И ширина какая. Здоровенная котлета.

Вот сравнительное фото с Рукусом. Рукус реально как "трепетная лань"...
click for enlarge 1920 X 1097 305,1 Kb picture

edit log

Andrew Nik
14-3-2010 15:43 Andrew Nik
Сведён толстовато, имхо.
Картошку колет?
struck
14-3-2010 16:54 struck
Ох... Вот это гантеля!!!)))))))))))))) 220 грамм...
Спасибо! С удовольствием прочел

Как готовка? Удобный?

Виталик
14-3-2010 16:58 Виталик
Да, удобный. Стало быть, готовим жратт . Сегодня мясо (говядина) с овощами тушеная.

Режем мясо.
click for enlarge 1920 X 1210 495,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1438 593,8 Kb picture

Овощи
click for enlarge 1920 X 1281 438,7 Kb picture

Картошку НЕ колет
click for enlarge 1920 X 1163 491,7 Kb picture

edit log

Andrew L2
14-3-2010 17:03 Andrew L2
Ага, так вот он какой, нож-бодрун!
Виталик, мои поздравления!

А нафига в нём осевой винт под клипсу спрятали? Не проще ли было наоборот ось вставить - регулировать будет проще.

McO
14-3-2010 17:06 McO
А финиш клина может все-таки стоунвош, а не сатин... ?
Нож понравился, но такой вес даже меня пугает
Dimon Hell
14-3-2010 17:09 Dimon Hell
А вообще и сталью, накладками и видом изнутри похож на китайского Сирмиша, который у меня как-то был. Хотя тот стоил 19$, а этот 70$. Наверное чем то получше должен быть.

edit log

Виталик
14-3-2010 17:23 Виталик
quote:
Originally posted by Dimon Hell:
А вообще и сталью, накладками и видом изнутри похож на китайского Сирмиша, который у меня как-то был. Хотя тот стоил 19$, а этот 70$. Наверное чем то получше должен быть.

А чорт его знает. Интересно было бы сравнить. Вообще санремну 710 до боли напонинает малую себенцу .

Виталик
14-3-2010 17:27 Виталик
quote:
Originally posted by Andrew L2:
Ага, так вот он какой, нож-бодрун!
Виталик, мои поздравления!

А нафига в нём осевой винт под клипсу спрятали? Не проще ли было наоборот ось вставить - регулировать будет проще.

Спасиб!

Предполагается, что вообще нефиг разбирать. Изначально все было идеально отрегулировано. То что я стал в нем ковыряться - эт сугубо привычка .

McO: вес да, значительный, но ввиду неплохого баланса в руке не ощущается. Почистил пару кило картохи - рука не устала.

МЯСО режет, как сумашедший. Да и все остальное тоже нормально.

Действительно, приятный, хороший нож, с большим потенциалом по "напилингу" . В смысле, есть с чем работать и чего "фотошопить" на наждаке...

Andrew Nik
14-3-2010 17:29 Andrew Nik
Картошку не колет, но вот морковку поколол знатно!
Виталик
14-3-2010 17:32 Виталик
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Картошку не колет, но вот морковку поколол знатно!

Так было задумано. Мясо в казане в духовке. Надобно было чтоб крупно. А ту картошину я покромсал чисто "на камеру" ...

Vasya156
14-3-2010 18:29 Vasya156
quote:
Originally posted by Виталик:
Да, камрады, я уже писАл, что нож противоречивый, спорный, грубый и как тут правильно заметили, суровый .

Но в нем есть ЭНЕРГИЯ, не знаю как объяснить.

Харизма в нем есть.

Dimon Hell
14-3-2010 18:54 Dimon Hell
Харизма покрадена у Танковых Зин.
Виталик
14-3-2010 18:58 Виталик
quote:
у Танковых Зин.

Это что это? Если Зиро Толеранс - то я таки не согласен ...

edit log

Dimon Hell
14-3-2010 19:52 Dimon Hell
Почему не согласны? Силуэт клина, рукоять, да и вообще... Идея явно оттуда. По крайней мере мне он приглянулся тем, что напомнил ZT.
ЗЫ. Не совсем понял, при чём тут "восставший из ада"... "Resurrection" это таки просто "воскрешение".

edit log

Виталик
14-3-2010 20:49 Виталик
quote:
Почему не согласны? Силуэт клина, рукоять, да и вообще... Идея явно оттуда. По крайней мере мне он приглянулся тем, что напомнил ZT.
ЗЫ. Не совсем понял, при чём тут "восставший из ада"... "Resurrection" это таки просто "воскрешение".

Ну я ж писАл о том, что да, напоминает многие ножи, в том числе. может и ZT.

а по-поводу Resurrection то http://lingvo.yandex.ru/en?text=resurrection&lang=en&search_type=lingvo&st_translate=on

вот перевод. Но я не спорю, ибо в английском не силен. Пусть будет, как вы говорите ...

Dima11
14-3-2010 21:35 Dima11
а лайнер у него насколько толст?
ds.natasha
14-3-2010 22:03 ds.natasha
Брутальный такой нож... Выглядит тяжеловато, и 220 г - это нечто
Twisted Firestarter
14-3-2010 22:34 Twisted Firestarter
нож отличный, ТС, мои поздравления
Dimon Hell
14-3-2010 23:07 Dimon Hell
Точно куплю, хоть и сталь недостойная и крой "китайский".
Зато простор для напилинга и продать завсегда дороже можно.
ЗЫ. Ну и разве не похож:
click for enlarge 977 X 919 142,5 Kb picture
Twisted Firestarter
14-3-2010 23:36 Twisted Firestarter
как сказал один амереканетс на ю-тюбе - "я в шоке от того что нож сделан так качественно и при этом не в америке" и "это лучшее что можно купить на 60 баксов", надо купить и проверить
Twisted Firestarter
14-3-2010 23:38 Twisted Firestarter
совственно вот и само видео

Виталик
15-3-2010 00:27 Виталик
quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:
нож отличный, ТС, мои поздравления

Спасибо! И отдельное сенкс за видео. Значит не я один такой дурак ...

Ножа много и у него есть потенциал.

grishab
15-3-2010 01:16 grishab
quote:
совственно вот и само видео

По-моему на видео показан несколько доработанный вариант - клинок и клипса отполированы до зеркального состояния, а оригинал бёкеровский с другим финишем клинка.
А топикстартеру мои поздравления с приобретением замечательного ножа.
Twisted Firestarter
15-3-2010 09:03 Twisted Firestarter
Да, на видео клин полированный, в продаже видел только стоунвош, где то на просторах Ынтернета видел фото с сатином.
Dissident
15-3-2010 09:54 Dissident
Был у меня Гигант Бёкеровкий. Очень странные впечатления. Тяжёлый. Фурнитура пластилиновая. Тупился на раз. Резал плоховато. Ну может я сравниваю с РУКУСом, Дежавю и ВМ552 ДУГ Риттером - а они хорошие резуны. Но мне такие и нравятся. А Гигант подарил.
И к этому Бёкеру у меня недоверие - просто на психологическом уровне.
Но если нравится Виталику - пусть наслаждается. А вот ZT - это круто !!!

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Бюджетное Мясо или boker jim burke resurrection (фото, детализация) ( 1 )