Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 203 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76 персональное сообщение lelik76
первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

LLIHYP
16-4-2022 14:21 LLIHYP персональное сообщение LLIHYP
quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Интересно, а какой именно нож от Южного Креста является самым культовым, самым популярным?

Раньше, в первой реинкарнации ЮК, был Кузьмич. А сейчас ИМХО нету культового... Хатя, может, Бушкрафт?
lelik76
16-4-2022 18:54 lelik76 персональное сообщение lelik76
quote:
Изначально написано LLIHYP:

Раньше, в первой реинкарнации ЮК, был Кузьмич. А сейчас ИМХО нету культового... Хатя, может, Бушкрафт?

Приветствую!
Когда появился Бушкрафт,это был эффект маленькой бомбочки.
Свой экземпляр брал на выставке,так сказать из первых рук,на стенде ЮК.
К сожелению на рыбалке,поймал ещё небольшой скольчик,в добавок к прошлогоднему.
Толи кости у рыбы крепкие,Толи песок попадает.
click for enlarge 957 X 1280 146.5 Kb
click for enlarge 957 X 1280 130.9 Kb

miha83
16-4-2022 19:32 miha83 персональное сообщение miha83
Я тут по саморезу вдарил Росомахой, батонил доску не заметил, думаю, что не лезет?). Не такой небольшой конечно, но на бумаге заткнется, велика печаль, пох, батонит-строгает дальше, доски осматриваю пристальней.
Марк Лучин
16-4-2022 19:55 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
Значит верно угадал - тоже подумал, что именно "бушкрафтик. Его бы чуток подлиннее всего надо - рукоятку примерно 130 и лезвие 150. И к тому же чуть переменную линзу надо. У меня на старом охотничьем ноже хитро переменная линза трижды меняет геометрию. В результате рыбу кабанчика разваливает словно проваливается в них. Клыки из кабана выламывает без ущерба для РК. И любые дырки ковыряет хоть в черном дереве - конец хрен сломаешь. И руками силовой рез с помощью второй руки запросто. Лезвие из Р9К5 а рукоятка из нескольких кусков омелы склееной вместе и стабилизированной цианакриллом. Ножу 32 года и он уже больше как память = жалко прое... ь где нибудь на природе. Так что видимо либо бушкрафт надо брать, либо делать самому с более длинной рукояткой.
lelik76
16-4-2022 19:55 lelik76 персональное сообщение lelik76
Согласен,ножи рабочие,а не полочники!

edit log

EDDI 76
16-4-2022 20:16 EDDI 76 персональное сообщение EDDI 76
quote:

Родные ножны, ИМХО, хороши для ножей без упоров (классика, бушкрафт и т.д.). Для ножей с упором (кедр, шершень) они, ИМХО, совсем не годятся. Жду когда ЮК озаботится выпуском новых ножен под этот тип ножей...

согласен ибо упор разбивает ножны

EDDI 76
16-4-2022 20:22 EDDI 76 персональное сообщение EDDI 76
quote:
Изначально написано Bulat:
Попробовал сейчас построгать сухой сосновый брусок, и я впечатлен ЮК еще больше. Из всех моих ножей самый приятный и контролируемый рез. Можно уверенно контролировать размер стружки и глубину врезания в деревяху. Остальные хорошо, а ЮК заметно лучше. Судя по всему дело в линзе, других объяснений у меня нет.

так ты не брусок сосновый сухой строгай и не кленовую ветку...начни с березы хотяб

EDDI 76
16-4-2022 20:25 EDDI 76 персональное сообщение EDDI 76
quote:

На моем написано только про д2, о крио ничего. Я хотел в идеале н690, но был в наличии на витрине из д2, его и взял.
Сучек сосновый пробовал строгать, следов не осталось.
Буду надеяться на лучшее и давать адекватные нагрузки.

звездочка стоит на клине? если нет то типа не крио

Bulat
16-4-2022 20:28 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:
Изначально написано EDDI 76:

так ты не брусок сосновый сухой строгай и не кленовую ветку...начни с березы хотяб

Строгал что было под рукой. Березу попробую как попадется.
Звездочки нет, только звезда логотип ЮК.
Марк Лучин
16-4-2022 20:58 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
В старину мастера скрипичные когда инструментЪ вытачивали, то алмазныя пасты не имели. Иногда использовали отмученную в воде мелкую песочную пыль. Но чаще всего заусенецЪ снимали на строганном гладком корне. Кусок нужен типа паркетины размером - как раз хватаетЪ. Обычно дубовыя или иной твердой породы дерева. В нем много кремнезема. Один - два раза прострогать можно. Но лезвие сажает хорошо и быстро. Вот его специально и использовали для доводки режущей кромки на сверхуглеродистых железках для рубанковЪ. Попробуйте построгать корни деревьев выросших в кремнистой земле (не торфе). Это будет очень хороший тестЪ на стойкость ржущей кромки.

edit log

EDDI 76
16-4-2022 21:07 EDDI 76 персональное сообщение EDDI 76
quote:

Строгал что было под рукой. Березу попробую как попадется.
Звездочки нет, только звезда логотип ЮК.

клен-что во дворах можно и зубами грызть)))

EDDI 76
16-4-2022 21:09 EDDI 76 персональное сообщение EDDI 76
Вот крио...
click for enlarge 1920 X 909 167.1 Kb
цапля
16-4-2022 21:18 цапля персональное сообщение цапля
quote:
Originally posted by EDDI 76:

клен-что во дворах можно и зубами грызть)))

Попробуйте то же самое но с клёном который уже полностью одеревеневший(не зеленоватый) и высохший на корню.

----------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

edit log

цапля
16-4-2022 21:31 цапля персональное сообщение цапля
quote:

Интересно, а какой именно нож от Южного Креста является самым культовым, самым популярным?

Возможно кроме буша интересны шершень с россомахой и термит.Хотя у ЮК ножи плохие,на долго избавляют от болезни и резко сокращают количество ножей в коллекции У меня так во всяком случае.Каждый удачный нож- минус несколько не удачных из коллекции.С покупкой барибала ножей в коллекции осталось меньше 10шт.На данный момент вобще только им пользуюсь.Остальные отдыхают.

----------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

Марк Лучин
17-4-2022 07:55 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
quote:
Изначально написано цапля:
С покупкой барибала ножей в коллекции осталось меньше 10шт.На данный момент вобще только им пользуюсь.Остальные отдыхают.

Концептуально ножик толковый, но проблема опять в куцей рукоятке. На Южном Кресте явно ни разу не пробовали давать в постоянную работу свои ножи обученным высококлассным мясникам. Не тем кто принят из кого попало, а именно обученным грамотной профессиональной разделке и приемам пользования инструмента. Первое, что сказал бы профи - слишком короткие рукояти для комфортной долгой работы. И слушать надо тех кто разбирается, а не дилетантов коим и так хватает. Большинство пользователей фотоаппаратов, авто и ножей в реальности ни в чем из перечисленного подготовки не имеют. Поэтому купили и ездят как могут, примерно так же снимают и точно так же ножи "оценивают". Поэтому их слушать не надо. Проблема еще и в том, что судя по видео у самого Александра Гурского ладонь не сильно широкая. Вот и выходят в свет ножи не с рабочими рукоятками, а с огрызками. Их можно нормально взять только кулаком и вниз резать.

Оно бы и Б-г с ним. Но мне он и как человек симпатичен, хотя мы не знакомы лично. И ножи Южного Креста очень нравятся своей концепцией мирной гармоничности. Одна проблема - куцые рукоятки. Ну хоть бы одну модель уже сделали с полноразмерной - например длинный бушкрафт с 130мм. Хорошей рукояткой кстати и вверх резать и рубить намного удобнее. Зачем эти спазмы мозга от опасения слететь пальцем на лезвие? Можно ведь сделать комфортный полноразмерный инструмент и работать расслабившись от удовольствия. Кстати, те кому хватает привычки к сидеть на табуретке, попробовав однажды хорошее кресло нередко начинают хотеть кресло.

Вот как в руке должна выглядеть полноразмерная полноценная рукоятка ножа. От начала второго сустава указательного до кистевого сустава (это обычно 130-140мм). Это дает легкое и расслабленное управление ножом расположенным по диагонали ладони, словно в продолжение предплечья. 120 и тем более 115мм хватит только при узких ладошках с короткими пальчиками.

Вот Барибал в кулаке = спазм мозга. Рукоятка недостаточна для диагонального хвата.
Перейти на такую после полноразмерной тоже самое, что из особняка переехать в двушку в хрущевке.

Рука на ноже должна размещаться легко и удобно, допуская свободное расположение пальцев.
Легкая и эстетичная работа таким ножом как песня - действительно в радость.

edit log

EDDI 76
17-4-2022 09:56 EDDI 76 персональное сообщение EDDI 76
Сколь ширина ладони у вас?
Марк Лучин
17-4-2022 10:44 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
quote:
Изначально написано EDDI 76:
Сколь ширина ладони у вас?

Ширина 115мм, но это не единственный важный показатель. Еще и довольно длинные пальцы - больше октавы запросто беру на фортепиано. Поэтому на такую лапу идеально 140 мм рукоятка. 135 тоже достаточна хотя и без запаса. А вот все что короче 130 уже как 45-е ноги засовывать в тапки 42 размера.

Вот пример - обычный нож из профессиональной серии F-Dick с рукояткой в 135мм ( не самой длинной кстати).

А это он в моей руке. Видно, что 135мм - никакого запаса уже нет.
К сожалению ни один из Южных Крестов не обладает рукояткой даже такой длины.

Хотелось бы длинный бушкрафт с ручкой в 135мм и клинком в правильной пропорции.
Красивый бы нож получился. И думаю другим бы оно тоже было не лишнее.

edit log

LLIHYP
17-4-2022 12:16 LLIHYP персональное сообщение LLIHYP
Марк, может проще взять их клинок от классики, со всадным монтажом, да и сделать рукоять по себе? Ну врятли ведь Вы от них такой серии дождетесь, с длинной рукоятью. Да и фултанги, если честно, слишком тяжелые у них получаются с микартой-то да с такой толщиной клинка. Как "нож выжЫвания" - да, но как рабочий... А если еще и ручку удлинить...
click for enlarge 1707 X 1280 209.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 164.5 Kb
Ведхий
17-4-2022 15:27 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:
Марк, может проще взять их клинок от классики, со всадным монтажом, да и сделать рукоять по себе? Ну врятли ведь Вы от них такой серии дождетесь, с длинной рукоятью. Да и фултанги, если честно, слишком тяжелые у них получаются с микартой-то да с такой толщиной клинка. Как "нож выжЫвания" - да, но как рабочий... А если еще и ручку удлинить...

Совершенно верно.

Человеку уже было сказано, что ЮК проводил эксперименты с удлинёнными рукоятями, никому нафиг не нать. Нож получается тяжелым, не гармоничным, с совсем уехавшим балансом.

Марк Лучин
17-4-2022 17:32 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
quote:
Изначально написано Ведхий:
Человеку уже было сказано, что ЮК проводил эксперименты с удлинёнными рукоятями, никому нафиг не нать.

А познакомиться с документальными данными от таких экспериментов можно?
Вы прямо как горячий итальянец, для которого нормальный человек не может быть выше 170см.
Представьте - могут. Очень даже могут, и даже за 2 метра в наших краях не редкость.

ps
Кстати, коллега, а что Вы подразумеваете под словом "баланс"?
Это центр тяжести или нечто иное - магическое и трудно описываемое четкими критериями?

edit log

Ведхий
17-4-2022 19:36 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:
Изначально написано Марк Лучин:

А познакомиться с документальными данными от таких экспериментов можно?
Вы прямо как горячий итальянец, для которого нормальный человек не может быть выше 170см.
Представьте - могут. Очень даже могут, и даже за 2 метра в наших краях не редкость.

ps
Кстати, коллега, а что Вы подразумеваете под словом "баланс"?
Это центр тяжести или нечто иное - магическое и трудно описываемое четкими критериями?

Под балансом я подразумеваю распределение веса ножа между клинком и рукоятью.

Так вы сходите на выставку, поговорите с товарищем Гурским, предложите ему серийно выпускать 135 мм. рукояти, а если вдруг будет отнекиваться попросите его выдать вам документальный отчет

edit log

Марк Лучин
17-4-2022 20:04 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
quote:
Под балансом я подразумеваю распределение весов между клинком и рукоятью.

Нет, дружище. Баланс это не распределение "чего-то где-то", а совершенно конкретные точки центров масс правой и левой части объекта разделенного на две части центральной точкой равновесия. Сближение этих центров масс к точке равновесия дает эффект улучшенной управляемости и низкой инерции. А распределение к краям ухудшает управляемость, но повышает инертность. Кстати последнее качество крайне важно для метального оружия, чего большинство рассуждающих о "балансе" никогда не знали. В каждом оружии и инструменте грамотно построенном квалифицированными мастерами вплоть до конца 19 века использовались эти знания. В огнестреле это тоже важно. К примеру центры масс Вальтера растянуты от центра равновесия. И он более инертен, а потому меньше болтается точнее стреляя. А у Макарова наоборот центры масс сближены. И он очень вертляв и оперативен накоротке. Но инерцию не держит потому разбрасывает пули в неопытной руке. Тоже самое в стендовых ружьях - центры масс стянуты к казеннику и ружье вертляво и легко управляемо. А в винтовках наоборот - центры масс растянуты по краям и тогда инертный агрегат стабильнее и точнее.

В общем сегодня говорил со своим старым другом - близко и давно знающим владельца Южного Креста. Теперь знаю почему ручки короткие. и они будут короткими дальше тоже. В той местности где это все производится и собирается других не бывает. Посему вопрос придется снять. Больше ничего не скажу - бизнес не мой, не хочу мешать хорошему человеку. Он и так делает все, что может. Просто я думал, что там от владельца все зависит.

edit log

GPMS
17-4-2022 21:04 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:

В общем сегодня говорил со своим старым другом - близко и давно знающим владельца Южного Креста. Теперь знаю почему ручки короткие. и они будут короткими дальше тоже. В той местности где это все производится и собирается других не бывает.

Напомнило про дочь офицера

Ведхий
17-4-2022 21:17 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Нет, дружище. Баланс это не распределение "чего-то где-то", а совершенно конкретные точки центров масс правой и левой части объекта разделенного на две части центральной точкой равновесия. Сближение этих центров масс к точке равновесия дает эффект улучшенной управляемости и низкой инерции. А распределение к краям ухудшает управляемость, но повышает инертность. Кстати последнее качество крайне важно для метального оружия, чего большинство рассуждающих о "балансе" никогда не знали. В каждом оружии и инструменте грамотно построенном квалифицированными мастерами вплоть до конца 19 века использовались эти знания. В огнестреле это тоже важно. К примеру центры масс Вальтера растянуты от центра равновесия. И он более инертен, а потому меньше болтается точнее стреляя. А у Макарова наоборот центры масс сближены. И он очень вертляв и оперативен накоротке. Но инерцию не держит потому разбрасывает пули в неопытной руке. Тоже самое в стендовых ружьях - центры масс стянуты к казеннику и ружье вертляво и легко управляемо. А в винтовках наоборот - центры масс растянуты по краям и тогда инертный агрегат стабильнее и точнее.

В общем сегодня говорил со своим старым другом - близко и давно знающим владельца Южного Креста. Теперь знаю почему ручки короткие. и они будут короткими дальше тоже. В той местности где это все производится и собирается других не бывает. Посему вопрос придется снять. Больше ничего не скажу - бизнес не мой, не хочу мешать хорошему человеку. Он и так делает все, что может. Просто я думал, что там от владельца все зависит.

Какой сумбур.

LLIHYP
17-4-2022 22:15 LLIHYP персональное сообщение LLIHYP
quote:
Originally posted by Ведхий:

Какой сумбур.

Ну пчму сумбур? Просто человек кратко изложил суть, не размазывая. Ведь если начнет разжевывать, в стиле: "Большой палец исследующей руки располагают плантарно, а указательный дорзально на основании проксимальной фаланги" Вы же переводить устанете
El Miguel
18-4-2022 02:56 El Miguel персональное сообщение El Miguel
quote:

То есть, как я понял, это намёк на место производства ножей в Китае. И, если даже предположить, что это так, то оказывается, почему-то китайские станки не могут резать бланки с рукоятью подлиннее.
Сколько же пиздоболов на свете!

Ведхий
18-4-2022 09:36 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Ну пчму сумбур? Просто человек кратко изложил суть, не размазывая. Ведь если начнет разжевывать, в стиле: "Большой палец исследующей руки располагают плантарно, а указательный дорзально на основании проксимальной фаланги" Вы же переводить устанете

Марк Лучин
18-4-2022 13:08 Марк Лучин персональное сообщение Марк Лучин
quote:
Изначально написано El Miguel:
То есть, как я понял, это намёк на место производства ножей в Китае.

Я отвечаю за свои слова, а не за то, что Вы там себе услышали. На ноже написано "сделано в России".

зы
Говорил сегодня с владельцем. Вопросов больше не осталось - там все не просто сейчас. В общих словах - даже надежды нет. Это относится и нескольким новым моделям, производство которых зависло. Придется зад поднять и делать самому. Давно хотел из Р18 крупного самца изваять - вот видно настало время. Всем спасибо за мысли и мнения.

edit log

Ведхий
18-4-2022 13:35 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Я отвечаю за свои слова, а не за то, что Вы там себе услышали. На ноже написано "сделано в России".

Так всё равно осталось совершенно непонятно, почему в той загадочной местности, где всё собирается, невозможно сделать рукояти длиннее.
Это нюансы той сказочной местности ? Какую рукоять не делай всё одно усохнет до 120 ?

Paralon
19-4-2022 16:27 Paralon персональное сообщение Paralon
После покупки двух ножей от ЮК, я закончил поиски правильных ножей ☝️😁 В итоге, что имеем ? 3 ножа от ПП Кизляр: Речной AUS8,Таран D2,Стерх-1 ШХ15 и два ножа ЮК: Джек N690 и Длинный Джек D2 Удовлетворен на 100%
https://forum.guns.ru/forummessage/64/347582-m61683430.html
GPMS
20-4-2022 08:49 GPMS персональное сообщение GPMS
quote:
Originally posted by Ведхий:

Так всё равно осталось совершенно непонятно, почему в той загадочной местности, где всё собирается, невозможно сделать рукояти длиннее.
Это нюансы той сказочной местности ? Какую рукоять не делай всё одно усохнет до 120 ?

Да просто троллинг глупый
Runjero
20-4-2022 10:33 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:

Думаю таким образом выражена как раз та самая мысль, об экономической нецелесообразности производства ножей с большими рукоятками.

Runjero
20-4-2022 10:57 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:
Изначально написано El Miguel:
То есть, как я понял, это намёк на место производства ножей в Китае.

Давайте без всяких намеков поймем, что производство ножей является бизнесом, в котором все хотят сократить издержки и получить максимальную прибыль. Иначе бизнес перестает быть бизнесом. Где выгоднее Южному кресту производить ножи мы не знаем. По умолчанию принимаем то, что написано на клинке, то есть в России. Есть ли в этом сомнения? У человека хоть немного разбирающегося в теме конечно есть. Но они только косвенные, и всегда могут быть опровергнуты. Приведу очень простой пример. Сталь D2 - инструментальная сталь производства США. Резонный вопрос - откуда она в наших палестинах? Возможно была закуплена партия этой стали (другой вопрос, на сколько это вообще реально). Так же можно возразить, что куча ножей из D2 делается в Китае (опять намек на место производства). Но тут же возникает другой вопрос - откуда в Китае такое количество D2? Им американцы продали лицензию на производство этой стали (тут был бы уместен пруф по данной теме)? Или под видом D2 мы имеем китайский аналог "8хрень16вынь2дрянь", который в силу исторических реалий производства подделок в поднебесной для большей узнаваемости и соответствующего маркетингового эффекта названа D2 (в Китае огромная история такого рода действия, продолжающаяся и сейчас). В общем при желании докопаться можно и до табурета. Но все эти "теории" легко могут быть опровергнуты при наличии желания. Вон на Кизляре не стесняясь показывают производство. Южный крест то же может это сделать (или уже делал). Было бы желание.

Runjero
20-4-2022 10:59 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:
Изначально написано GPMS:

Да просто троллинг глупый

Вроде Марк давний, очень известный, и достаточно грамотный человек в ножевой теме. Троллинг с его стороны - ну не знаю.

Ведхий
20-4-2022 11:29 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:
Изначально написано Runjero:

Думаю таким образом выражена как раз та самая мысль, об экономической нецелесообразности производства ножей с большими рукоятками.

Именно это, уважаемому коллеге, и было сказано много раз - экономическая нецелесообразность.
Экономическая нецелесообразность.

Ведхий
20-4-2022 11:31 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Давайте без всяких намеков поймем, что производство ножей является бизнесом, в котором все хотят сократить издержки и получить максимальную прибыль. Иначе бизнес перестает быть бизнесом. Где выгоднее Южному кресту производить ножи мы не знаем. По умолчанию принимаем то, что написано на клинке, то есть в России. Есть ли в этом сомнения? У человека хоть немного разбирающегося в теме конечно есть. Но они только косвенные, и всегда могут быть опровергнуты. Приведу очень простой пример. Сталь D2 - инструментальная сталь производства США. Резонный вопрос - откуда она в наших палестинах? Возможно была закуплена партия этой стали (другой вопрос, на сколько это вообще реально). Так же можно возразить, что куча ножей из D2 делается в Китае (опять намек на место производства). Но тут же возникает другой вопрос - откуда в Китае такое количество D2? Им американцы продали лицензию на производство этой стали (тут был бы уместен пруф по данной теме)? Или под видом D2 мы имеем китайский аналог "8хрень16вынь2дрянь", который в силу исторических реалий производства подделок в поднебесной для большей узнаваемости и соответствующего маркетингового эффекта названа D2 (в Китае огромная история такого рода действия, продолжающаяся и сейчас). В общем при желании докопаться можно и до табурета. Но все эти "теории" легко могут быть опровергнуты при наличии желания. Вон на Кизляре не стесняясь показывают производство. Южный крест то же может это сделать (или уже делал). Было бы желание.

Тут нет никакого секрета.

Американская сталь, как и европейская, в большом обьеме поставлялась на российский рынок.
И думаю продолжит поставляться, как только найдут, как обойти санкции.

Runjero
20-4-2022 11:51 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:

Тут нет никакого секрета.

Американская сталь, как и европейская, в большом обьеме поставлялась на российский рынок.
И думаю продолжит поставляться, как только найдут, как обойти санкции.

Ну про европейцев я в курсе, а вот штатовская D2? В большом объеме? А кто закупал, если не секрет, у кого появилась потребность в этой стали? Я конечно не про ножеделов спрашиваю, у них потребностей у всех вместе взятых в принципе на нормальную поставку не хватит.

Ведхий
20-4-2022 12:46 Ведхий персональное сообщение Ведхий
quote:

Ну про европейцев я в курсе, а вот штатовская D2? В большом объеме? А кто закупал, если не секрет, у кого появилась потребность в этой стали? Я конечно не про ножеделов спрашиваю, у них потребностей у всех вместе взятых в принципе на нормальную поставку не хватит.

Откуда я знаю, кто закупал, я же не ФТС ))

Но по аналогии можно задаться вопросом.
А кто делает ножи из CPM 3V или из S90V откуда они берут эту сталь и не значит ли, что они делают ножи в Китае.
Ведь использование американской стали явно косвенно указывает на этот факт !

Runjero
20-4-2022 13:13 Runjero персональное сообщение Runjero
quote:

Откуда я знаю, кто закупал, я же не ФТС ))

Но по аналогии можно задаться вопросом.
А кто делает ножи из CPM 3V или из S90V откуда они берут эту сталь и не значит ли, что они делают ножи в Китае.
Ведь использование американской стали явно косвенно указывает на этот факт !

Китайцы делают массово ножи из CPM 3V и S90V? По моему у них только 35-й порошок в ходу. Я не просто так задал этот вопрос, так как немного "в теме". Очень смутно представляю, куда у нас могут пойти большие объемы D2. По этому и спросил, кто мог у нас купить крупную партию инструментальной D2. Не могу представить, кому она может понадобиться. Наши ножеделы с точки зрения заказа объемов находятся на уровне статистической погрешности. По D2 есть еще "узкие вопросы", но это уже металловедение в чистом виде.

Владимир0174
20-4-2022 13:19 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
В каждом оружии и инструменте грамотно построенном квалифицированными мастерами вплоть до конца 19 века использовались эти знания. В огнестреле это тоже важно. К примеру центры масс Вальтера растянуты от центра равновесия. И он более инертен, а потому меньше болтается точнее стреляя. А у Макарова наоборот центры масс сближены. И он очень вертляв и оперативен накоротке. Но инерцию не держит потому разбрасывает пули в неопытной руке. Тоже самое в стендовых ружьях - центры масс стянуты к казеннику и ружье вертляво и легко управляемо. А в винтовках наоборот - центры масс растянуты по краям и тогда инертный агрегат стабильнее и точнее.

Марк, Вы всерьёз считаете, что оружейники так щепетильно относятся к балансу оружия ? То есть, они могут навесить лишнюю сотню-другую граммов металла в приклад Калаша или Мосинки (например) для коррекции баланса ?! Забавно...

Ещё вопрос : Вы думаете, что БОЛЬШИНСТВУ пользователей ножами необходима рукоять в 135 мм ? А злые/жадные производители не хотят внемлить чаяниям ущемлённых потребителей ? Это... как-то не разумно. Кстати, про баланс Вам выше - очень правильно подметили. Нож с "черенком от лопаты" будет... плохо сбалансирован

Ну, и до кучи : а зачем Вы в конце слов вставляете "Ъ" ? Нет, мне правда, интересно : что руководит Вашим сознанием, подвигая пальцы на лишние движения по клавиатуре ? Может, Вы до нас донести что-то хотите, а мы не догоняем ?

Прошу простить, если выбиваюсь из темы.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 203 )