Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Blur - гламурная классика ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kershaw Blur - гламурная классика

Strafer
P.M.
5-1-2008 18:14 Strafer
Не думал, не гадал. Купил Kershaw Blur. Черно-красный. По паспорту "Blur 1670RD" Купил скорее для души, ибо чем резать и строгать есть в количествах черезмерных для практической необходимости. Шел покупать Бенч Гриптилиан, на который давно положил глаз, но в магазине меня ждал облом - пока я собирался и душил очередную жабу, Грип уже кто то увел.. В унынии оглядев полупустые витрины, обчищенные бойкими найфоманами в период праздников, я с горечью подумал что придется уходить не солоно хлебавши. Повертел в руках Онтарийскую Крысу и дешевенький Vapor-2.. . И вдруг увидел ЕГО! Яркий, стильный, прямо кричащий о себе.

click for enlarge 1100 X 769 417,4 Kb picture click for enlarge 1100 X 776 411,4 Kb picture

Блюр, нож сука гламурный - не нож, а Феррари на выезде. После мрачно-черных Эндур и Хитов очень яркая штучка, чем собственно и покорила. Хотя если подумать, ничего особенного, классический фолдер EDC: Клинок 85 мм с ятаганной заточкой и спусками практически от обуха. Ширина клинка 28 мм, толщина в обухе - 3мм. По обуху на всю длину фальш-заточка. Клинок в рабочее положение выстреливается ассистом sped-safe, надо только слегка надавить большим пальцем на шпенек. Шпенек двусторонний, с хорошим рифлением, но диаметр на мой взгляд маловат, хочется чуть чуть по-толще. Что за сталь у клинка - не понятно. Продавцы в магазине совершенно не в теме были.. . Судя по оффсайту, скорее всего 440А. Если честно, жидковато для ножа такого уровня. Тут бы более уместна AUS-8 была. Хотя может и сандвик попался - чёрт его знает!
Качество заточки "из коробки" на четверку: нож бреет волоски на руке, но не очень уверенно. Лист бумаги тоже резал не очень уверенно. После правки на кожанном ремне с пастой ГОИ дело пошло веселее (ну кто бы сомневался?). Сама заточка аккуратная, ровная, с небольшой микропилой. Угол заточки около 30 градусов "на глаз".
Замок - старый добрый лайнер-лок толщиной 1,2мм и высотой около сантиметра, при раскрытии заходит на 3/4 своей ширины, при ударе обухом по ладони не сложился. Люфты ни в открытом, ни в закрытом состоянии не обнаружены.

click for enlarge 1100 X 800 427,1 Kb picture click for enlarge 1100 X 870 254,4 Kb picture

Рукоятка.. . Рукоятка сука классная. Темно-красный матовый анодированный алюминий с черными заливками, очень шершавыми и цеплючими, на ощупь похоже на грубозернистый электрокорунд или наждачку-десятку. Фирменное название anodized aluminum with Trac-Tec inserts. На сколько крепко покрытие покажет время, но чувствую что со временем вся эта красота таки облезет.
Форма рукоятки мне показалась весьма удачной и приятной для руки. Толщина без клипсы 12 мм, минимальная ширина 23 мм, максимальная около 31.
Клипса черная, длинная, пружинистая. Крепится двумя винтами по умолчанию у оси клинка, но с возможностью перенести ее на хвост рукоятки. Установка клипсы на левую плашку не предусмотрена.

click for enlarge 1100 X 841 449,0 Kb picture click for enlarge 1100 X 603 281,9 Kb picture

К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя.. . Дело тут даже не в самом ноже. Во-первых, мне не дали сертификат в магазине, мотивируя что такой нож вообще не подлежит обязательной сертификации. Под моим нажимом всё же перерыли бумаги, но все равно не нашли. Хотя серты на Камиллус Хит и Калашников-автомат присутствовали. Ну и во-вторых как на зло, забыл взять дисконтную карту. В результате получил хрен, а не 5% скидки. Хотя это уже фиг знает какой нож, купленный в этом магазине. Мелочь вроде, а неприятно. Осадочек остался, как говориться.. . Сижу вот теперь, любуюсь новым ножиком и обмываю пивком. Какая судьба у тебя будет, мой новый нож?



click for enlarge 1100 X 785 438,3 Kb picture

anri_b
P.M.
5-1-2008 21:02 anri_b
Обзор, сука, зачотный. Афтар, пиши исчо

По теме: ручка, может и облезет, но выглядит стильно)

ППа
P.M.
5-1-2008 21:12 ППа
Ножик добрый, особенно сборка. У меня коричневенький с ламинатным клином СГ2.Ятаганность там условная, убралась за пару минут алмазным надфилем у тупья, чтоб не париться с правкой. Заодно уши-шпеньки сточил(верхушку),иначе островаты, надо бы и насечку с них убрать, чтоб грязь не собирала.
Ножик своих денег стоит, однозначно
YolkinTuzik
P.M.
5-1-2008 22:14 YolkinTuzik
Originally posted by Strafer:
Что за сталь у клинка - не понятно. Продавцы в магазине совершенно не в теме были.. . Судя по оффсайту, скорее всего 440А. Если честно, жидковато для ножа такого уровня. Тут бы более уместна AUS-8 была. Хотя может и сандвик попался - чёрт его знает!

Дык, судя по офф сайту туды кроме

Sandvik 13C26 stainless-steel

ничО и не ставили

Strafer
P.M.
5-1-2008 22:33 Strafer
ЧорД.. Действительно. Про 440А я на найф ру прочитал. Брешут небось.. .
knife.ru
Clegg
P.M.
5-1-2008 23:00 Clegg
Какая прелесть! Очень милый ножик. Жалко, у меня совсем недолго задержался

------
В большой семье раздавались характерные щелчки.. .

ППа
P.M.
5-1-2008 23:11 ППа
Да там сталей нормальный выбор, причем за вменяемые деньги.
YolkinTuzik
P.M.
5-1-2008 23:12 YolkinTuzik
Originally posted by Strafer:
ЧорД.. Действительно. Про 440А я на найф ру прочитал. Брешут небось.. .
knife.ru

Смотря что считать офф-сайтом...
По-моему, логично такую инфу смореть на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ kershawknives.com

Strafer
P.M.
5-1-2008 23:41 Strafer
Originally posted by YolkinTuzik:

По-моему, логично такую инфу смореть на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ


Всё верно. Бес попутал с расстройства. Как увидел 440А - аж похолодел.
А стали на Блюре разные ставят. CPM S30V и какой то ламинат еще бывают..
С рукояткой тоже казус вышел - в магазине меня уверяли что это не алюминий, а пластик. Пощелкал по рукоятке - звук какой то и правда пластмассовый, но нутром чую - люминь! Вот послушаешь блин, иной раз, таких "гуру" и пройдешь мимо хорошего ножа...

UPD. Посмотрел по таблице: что сандвик, что 440А - те же яйца, только в профиль.

work3
P.M.
6-1-2008 00:23 work3
Запостил на bladeforums "Thomas W", работающий в Kershaw:
The following knives marked with July 07 will now be 13C26 steel:
*Leek (1660, 1660ST, 1660CKT, 1600CKTST, 1660BR, 1660BB, 1660Trout, 1660VIB, 1660VIBST)
*Centofonte/Onion's (1610, 1615)
*Mini Mojito
*Baby Boa
*Blackout (1550, 1550ST)
*Whirlwind (1560, 1560ST, 1560RMEF)
*Blur (1670SG10, 1670RD, 1670RDST, 1670TBLKST, 1670BLK, 1670BLKST, 1675RDST, 1675BLKST)

А у тебя судя по фото Nov 06. Значит 440A. По какой таблице смотрел? Они разные. Иногда врут.

Вот Sandvik от производителя Click
440A не знаю где смотреть, например Click

Тогда выходит, что может 440A и лучше.
13C26
C 0.68
Cr 13.0

440A
C 0.65-0.75
Cr 16.00-18.00
Mn 1.0
Mo 0.75

Strafer
P.M.
6-1-2008 00:34 Strafer
Originally posted by work3:

По какой таблице смотрел?

http://www.cpm440v.narod.ru/tabl.htm
work3
P.M.
6-1-2008 00:41 work3
Так в этой таблице 13C26 вообще нет. Посмотри - я свой пост выше отредактировал.
Strafer
P.M.
6-1-2008 00:46 Strafer
О как.. Сандвики то тоже разные бывают оказывается...
Посмотрел - да уж, 440А действительно чуть получше, но всё же, всё же.. Не AUS-8
Eagle77
P.M.
6-1-2008 04:05 Eagle77
У меня, как у ППа, бронзовый с ламинатом SG2.
В общем, нож очень неплох!
Я про него как-то писал в обзоре про Керши.
Strafer
P.M.
6-1-2008 14:39 Strafer
Перезалил фотографии на ганзовский сервак. Вроде поприличнее стало.
ЦЦЦ
P.M.
6-1-2008 18:59 ЦЦЦ
Я такой же (красный) не купил исключительно из-за плохой стали.
А дизайн у него шикарный, под стать Майкротеку.
Va-78
P.M.
6-1-2008 19:03 Va-78
Давно говорю: гламур без кокаина - бл.. ство. (С)
А ножик хорош! На редкость сбалансированные формы.
Strafer
P.M.
6-1-2008 20:28 Strafer
Эта гламурность - и слабое место ножа. Жалко такую красотищу в качестве EDC таскать. Милитари не жалко, а его - жалко. Не буду больше гламурные ножи покупать, лучше уж со старой-доброй G-10 чего ни будь - сносу не будет. И в работу пустить не боязно.
work3
P.M.
6-1-2008 21:50 work3
Осторожней там с пакетом SG2. Один из любителей Kershaw порубил ветки JYD II SG2, так у него SG2 загнулась. Именно в том месте где она торчит. Причем не микро-замин РК, а именно изгиб лезвия где открыта SG2. Из-за каких-то непонятных мне особенностей пакета ножи с SG2 делают с более низкими спусками, зато вогнутыми, видимо чтобы компенсировать низкие спуски. И похоже ослабили лезвие слишком сильно. Про Блюр не скажу, но вот на JYD II SG2 вообще страшно смотреть, насколько там тонкая РК. Думаю, в Блюре похоже.
Eagle77
P.M.
7-1-2008 02:30 Eagle77
Да, спуски на Blur с ламинатом бритвенные, вогнутые. И само лезвие возле РК довольно тонкое, так что нехорошая мысль об изгибах-заминах приходила в голову...
И, кстати, слой SG2 довольно сильно выступает из-под обкладок, на 6-8 мм на моем экземпляре, и толщина этого слоя, опять же, около 1 мм (примерно 0,8-0,9 мм, точнее сейчас не скажу).
Strafer
P.M.
7-1-2008 02:43 Strafer
На моделях из сандвика 2007 года тоже были вогнутые низкие спуски. Совершенно другой нож уже. Потому и ухватился за старую модель 2006 года, где спуски прямые, от обуха практически.
trayan
P.M.
7-1-2008 03:50 trayan
вот, линия ламинирования отлично видна, рубить не пытался, рез отличный.

Strafer
P.M.
7-1-2008 07:13 Strafer
А идея со стаканчиками мне понравилась!
js
P.M.
7-1-2008 15:41 js
Имею такой ножик, спасибо Clegg.

Аннодирование рукоятки очень стойкое, за него можно не бояться.
То, что клинок широкий, это бывает как в плюс, так и в минус,
но мне вот нравится.

Грамотно утопленный лайнер, случайно фиг отожмёшь.

В общем, из Кершей один из самых спокойных в плане дизайна ножиков,
нету крика и изысков, просто красиво. С удовольствием на него любуюсь.

Да, есть и недостатки практическим использованием выявленные. Может
соберусь как-нить сравнительный обзорчик набаянить всё-таки.

trayan
P.M.
7-1-2008 15:51 trayan
да, забыл совсем.
Был и у меня обзорчик kizlyar.kiev.ua
Strafer
P.M.
7-1-2008 18:10 Strafer
А в двух словах - что за недостатки?
ППа
P.M.
7-1-2008 20:48 ППа
Чуть переделал, можно еще мм на 2 укоротить, мне так удобнее. Кончик дюже тонкий, а сталь не рессора на никкере, это там при толщине чуть не в волос кончик можно в тисках гнуть. Сталька интересна, стекло царапает, но гнется, правится легко.
click for enlarge 768 X 576 172,6 Kb picture
Silentas
P.M.
8-1-2008 00:01 Silentas
Красивый нож. Очень гармоничный и элегантный. Такой под пиджак самое то. А проблемы со сталью, ну не знаю, если нада поюзать мучайте эндуру, а лучше мили, они для этого более приспособлены.
redrum
P.M.
8-1-2008 00:16 redrum
Originally posted by Silentas:

Красивый нож. Очень гармоничный и элегантный.

+1

но у меня видимо с пальцами что-то не то - сказать что косой шпенек керша просто неудобен значит ничего не сказать.

ППа
P.M.
8-1-2008 02:05 ППа
Гм,как видите на моем он урезан и насечка почти убрана, в результате ничего толкать не надо, нажимаешь краешком подушки большого пальца сверху и клин вылетает, практически как на кнопку автомата. А ладонь у меня не мелкая
strolch
P.M.
8-1-2008 02:20 strolch
У Кершо , на Блюрах и Ликах встречаются и "высокие" и "низкие" систему от даты выпуска или марки стали проследить не удалось. Есть версия, что на разных линиях стоит разное оборудование.
Fet
P.M.
8-1-2008 02:49 Fet
Красивый ножик, приятный. Но я себе не стал брать - ятаганность и ассист без плавника не люблю.
NAVAJO
P.M.
8-1-2008 02:55 NAVAJO
Мне тоже Blur нравится.
Я себе пару дней назад Junkyard Dog II взял, сразу в руку лёг.
А вот Blur в планах на ближайшее будущее
Strafer
P.M.
9-1-2008 18:18 Strafer
Originally posted by Fet:

ассист без плавника не люблю.


А мне вот такая система вспоможения понравилась больше своей естественностью. Ничего не выпирает; что бы открыть нож не надо выворачивать пальцы как на Хите; клинок стартует плавно и мягко от спокойного нажатия на шпенек: на Хите такие маневры грозят порезом, на Блюре это исключено.

Видео

Strogg
P.M.
3-6-2010 09:36 Strogg
Originally posted by work3:

Тогда выходит, что может 440A и лучше


Собираюсь выписывать такой же, только серый. На Блейдфорумс попалось на глаза обсуждение этих двух сталей и многие хвалили Sandvik за большую прочность, хотя и меньшую коррозийную устойчивость.
yosha
P.M.
10-3-2012 08:20 yosha
Подниму и эту тему. Что то меня в последнее время потянуло на Kershaw

Обзор и много фото здесь forum.knives.kz

БудущийИнженер
P.M.
12-3-2012 07:21 БудущийИнженер
Тоже есть такой .
Приятная штука но "я думал лучше будет" (с) .
Заточка тоже заводская была интересная, бумагу резала но на ощупь чувствовался заусенец заваленный на одну сторону, поправил на мусате.
А использовать жалко шо ппц как то оставил его после резка яблока (причем промыл и вытер) а на утро питтинг 0о.
Вот даже не знаю махнуть его может в обменной теме ? .
click for enlarge 1920 X 1280 191,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 186,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 142,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 326,3 Kb picture
Lukin
P.M.
12-3-2012 10:32 Lukin
Приятная штука но "я думал лучше будет"

По фото нож очень понравился, тоже думаю приобрести. Если размер рукояти как на большом "циклоне". то мне должно подойти). Единственное смущает - это небольшая рекурва на клинке.
БудущийИнженер
P.M.
12-3-2012 12:27 БудущийИнженер
ТОгда еще пара веще которые не понравились ,
1.Клипса она вороненная ЕМНИП, и царапается на раз. Буквально достал из коробки, повесил на карман, домой пришел, а уже пара царапин 0о.
2.Напрягает отсутствие предохранителя (хотя признаю что в закрытом положении клинок фиксируется очень хорошо).
3.Лично у меня не очень в руке лежит, если большой палец положить на насечку на клинке и на рукоятке то мизинец в воздухе остается, только если на обух клинка ставить палец тогда ничего.
Но клацает классно . Но не заменит моего Твитча .
И еще фото добавлю
Kostjan77
P.M.
21-4-2012 14:46 Kostjan77
Господа, а кто нибудь юзал блур с порошком s30v??? Поделитесь впечатлением??

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Blur - гламурная классика ( 1 )