Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345678...13141516
Автор
Тема: Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..
miha83
5-10-2019 10:30 miha83 первое сообщение в теме:
Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.
Савельев Александр
10-10-2019 01:29 Савельев Александр
Хз,фото есть,чего говорил нету Нож слева,мехпила.Уже больше 15 лет со мной.Периодически форму меняю только и руковки))Ни хрена не ржавеет почему то.Серый становится и всё.
А из снаряжения нож терпеть не мог,громоздкая и неудобная тварь.Вывод-что есть под рукой,то и рыбацкий..или охотничий..пикниковый и т.д.😁Главное чтоб был
falcone
10-10-2019 04:19 falcone
Рыбацкий ножик очень широкое понятие. Одно дело шкерка,чистка и стейками нарезать,другое пластовка и филеровка. По мне ,минимально универсальный никак не меньше 130 мм клинком для не крупной рыбы (скажем щука до 2 кг.,а рыба шире до меньшего веса)

А вообще,чем дальше,тем длиннее ножики предпочитаю как универсалы. Начинал со 120 ,теперь уже 145
Окунькам шкуру стягивать и 100 мм за глаза,леща любого вспороть на копчение или на стейки тоже пойдёт малыш,но в средней полосе,того судака,щуку я пластую или филерую,на северной рыбалке - исключительно пласты,дома в морозилке пласты,так что ИМХО рыбацкий ножик как шеф на кухне - 150 и дальше
click for enlarge 1707 X 1280 131.5 Kb

edit log

miha83
10-10-2019 10:27 miha83
Даг Андрей приветствую, тему читал ножи видел, мнение уважаю. А я не люблю длинные клинки. Рыбу большую не ловлю чтоб была необходимость в этом, а на маленькую как-то смешно . По мне и 120 много клинок, меньше удобнее.
С Сергеем falcone согласен, по размеру добычи и нож, и по задачам разделки.
miha83
10-10-2019 10:41 miha83
quote:
По мне ,минимально универсальный никак не меньше 130 мм клинком для не крупной рыбы (скажем щука до 2 кг.,а рыба шире до меньшего веса)

Сергей а Вы кстати исходите из чего, чтоб клинок был длиннее ширины рыбы, правильно понял?
Даг
10-10-2019 10:41 Даг
quote:
Originally posted by miha83:

не люблю длинные клинки.

Любой размер, из практичных материалов, удобные, легкоправящиеся, дешевые! ☝️🤗

Нож Morakniv Fishing Comfort Scaler
Клинок из нержавеющей стали (56-58 HRC); ручка из прорезиненного пластика; длина ножа 214мм, длина лезвия 98мм, толщина - 2мм. Вес - 104г.

Цена 1200 рэ. 😁
399 x 200
---

Нож Morakniv Fishing Comfort Fillet
Клинок из нержавеющей стали (56-58 HRC); ручка из прорезиненного пластика; длина ножа 204мм, длина лезвия 90мм, толщина 1,3м

Цена 1250 рэ 😂
399 x 199

edit log

miha83
10-10-2019 10:48 miha83
quote:
Нож Morakniv Fishing Comfort Scaler

Над мелким можно подумать, рыбочистка работает?
Даг
10-10-2019 10:52 Даг
quote:

рыбочистка работает?

Не скажу, т.к. мой пока использовался только по рыбе у которой практически нет чешуи.
Нужно проверить дополнительно.

А вот формы клинка, рукояти - мега удобные.
Резина на руке очень цепкая, даже мокрая сидит как влитая.
Нож невесомый.
Правится об гальку влет.
2 мм обух - с одной стороны прочный, но и подпружинивает-изгибается слегка (при длине клина 150 мм), если нужно.
На мелком не будет конечно изгиба..

По совокупности свойств также годится в качестве универсала.

Рекомендую. Если захочешь дам ссылку на проверенного продавца.

Тоже наверное мелкого возьму, а то у моего большого ножны для универсала не совсем - в сеточку 😁
399 x 199
у мелкого же - самое оно.

P.S. Извлек пользу от нгв - пойду закажу мелкого 😁🤣
А так бы не сподобился 😄

edit log

Bonart
10-10-2019 11:16 Bonart
quote:
Originally posted by Даг:

у моего большого ножны для универсала не совсем - в сеточку

ножны можно попробовать от моры эргономик...
Даг
10-10-2019 11:17 Даг
quote:
Originally posted by Bonart:

ножны можно попробовать от моры эргономик...

У большого клин 150 мм.
Да ничего, пропутешествовал по реке и в этих "в сеточку".

Мелкий тоже по своему интересен и применим будет точно.
Было б что пороть! 🤣

edit log

Bonart
10-10-2019 11:20 Bonart
а от оллраунд 748?

edit log

Даг
10-10-2019 11:51 Даг
quote:

а от оллраунд 748?

Спасибо, попробую. 748 имеется
falcone
10-10-2019 11:57 falcone
quote:

Сергей а Вы кстати исходите из чего, чтоб клинок был длиннее ширины рыбы, правильно понял?

Да ,конечно,длина клинка по ширине рыбы + запас на движение при разделке.
Ну и конечно ,моё отношение многим известно - никаких простушек легкоправных,а только чемпионы в долгорезе ...ну и если денег на ножик из супержелезок нет,то любое мех.полотно из быстрореза за СТО рублей порвёт любые Моры-Шморы в щепки

falcone
10-10-2019 12:00 falcone
quote:
Originally posted by Даг:

Правится об гальку влет.

Форум наверное зачахнет покуда дождётся демонстрации от данного галькоправщика
falcone
10-10-2019 12:05 falcone
Ножик из М398,твёрдость 66,а правится о джинсы
700 x 401
олег 1234
10-10-2019 12:42 олег 1234
У нас так делают..

edit log

Bonart
10-10-2019 13:38 Bonart
quote:
Originally posted by falcone:

Ну и конечно ,моё отношение многим известно - никаких простушек легкоправных,а только чемпионы в долгорезе ...ну и если денег на ножик из супержелезок нет,то любое мех.полотно из быстрореза за СТО рублей порвёт любые Моры-Шморы в щепки

ну вот, и здесь началось потому я и предпочитаю рыбачить в одиночку и подальше от "знатоков".
falcone
10-10-2019 13:57 falcone
quote:

ну вот, и здесь началось потому я и предпочитаю рыбачить в одиночку и подальше от "знатоков".

Сергей,мнение моё лишь моё,а вот если и началось ,то вовсе не с него,а с быстро меняющихся постов галькоправа. Странно что замечание о " начинании" с копированием моего поста !
Даг
10-10-2019 14:14 Даг
Миха, после некоторых раздумий не стал заказывать мелкого.
Все-таки 98 мм не по мне.
Большой все сделает!👊
Если сам возьмешь, интересно будет узнать твое мнение.

edit log

Bonart
10-10-2019 14:35 Bonart
quote:
Originally posted by falcone:
Сергей,мнение моё лишь моё

делите-то что? какую-такую единственную вечную истину отстаиваете? зачем по всему форуму нужно разносить возникшую между вами по какой-то причине личную неприязнь?
что же до гальки... я в тех краях прожил 12 лет в общей сложности, рыбачил постоянно практически и ножи таскал самые разные - от раскованного клапана и заточенного куска мехпилы до японского ламината, который появился там раньше, чем здесь и стоил недорого тогда. а вот мор в те годы там вовсе не наблюдалось.таскать с собой что-то специальное для заточки и в мыслях не было - камушков вокруг хватает. и это таки правда...

edit log

вулливорм
10-10-2019 15:42 вулливорм
quote:
таскать с собой что-то специальное для заточки и в мыслях не было - камушков вокруг хватает

ну вот видите, Сергей Александрович, сколько людей - столько мнений
я вот даже при изобилии гальки таскал с собой брусочек и алмазный надфиль

а по теме - Миша, новый проект будешь мутить?

всего страниц: 16 : 12345678...13141516

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 5 )