Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Внимание, нож Мельницкого! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Внимание, нож Мельницкого!
  версия для печати
zmey 77
21-10-2012 14:33    

Уважаемые коллеги, в данном обзоре хочу поделиться с вами своим негативом по поводу обладания и использования "эксклюзивного" ножа "мастера" Мельницкого.
Немного предистории.
По случаю небольшого семейного торжества, супруга решила подарить мне нож. Зная мою любовь к Беломорским, Онежским и Ладожским краям, предпочтение было отдано скандинавам. Порыв инет, начитавшись хвалебного позитива, зашла на сайт финка ком и в разделе эксклюзивных ножей выбрала нож со странным названием Дилайла. Далее вопрос техники.
Теперь о ноже.
В общих чертах, при рассмотрении в полутемном помещении нож мне очень понравился, форма клинка, удобство рукоятки, все составляло сплошной позитив. Разочарование наступило позже, после тщательного осмотра и изучения.

Клинок. На фото вы обратите внимание на кривизну проточки кровостока (или как его там правильно)
click for enlarge 1920 X 1440 223.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  39.9 Kb picture

zmey 77
21-10-2012 14:48    

Фото пока не грузятся.

Продолжим. Дерево.
Изначально дерево имело очень приятный темный оттенок, смотрелось великолепно. Темное дерево с вкраплениями похожими на янтарь. Все испортилось после буквально трех - четырех моек в теплой воде с небольшим количеством фери. Дерево имевшее монолитную структуру, "распушилось" став немного шероховатым, однородность фактуры нарушилась, появились беловато-сероватые клинья. И это при том, что изначально в месте перехода мельхиоровой штуки (как правильно назвать незнаю) в дерево нехватало кусочка размером ~ 2 квадратных миллиметра а сама рукоять изготовленна не симметрично. Мельхиоровый набалдажник между клинком и деревом и вовсе пожелтел и пошел разводами.
click for enlarge 1920 X 1440 294.7 Kb picture

edit log

zmey 77
21-10-2012 14:53    

Ножны не выдерживают вобще никакой критики, ни по качеству примененного материала, ни тем более по качеству пошива и кроя. Шов имеет строчку неравномерной длинны, с прорывами и отсутствием ровных линий.

click for enlarge 1920 X 1440 249.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 238.5 Kb picture
zmey 77
21-10-2012 14:58    

Вобщем разочарование мое безгранично. Изготовили клинок и рукоять в лучшем случае выпускники ПТУ ну а ножны - подмастерье башмачника.

Вот такой он бракодел, этот "мастер" Мельницкий.

ЗЫ И самое обидное, что подарок, так продал бы за три копейки, чтоб глаза не видели это убожество

Шухер
21-10-2012 15:28    

Смотрю в юзе не меньше года?
http://finnka.com/knives/dress/
по мне так ножики рабочие стиль выдержан.
Непонятно одно - судя по бережному обращению с ножом вдруг не с того ни с сего разонравился...

edit log

zmey 77
21-10-2012 15:43    

quote:
Смотрю в юзе не меньше года?

Если Вы о времени пользования, то примерно 2 месяца, ни одного выезда, а из ножен доставался для кухонного применения не более трех раз. После использования акуратно мылся, сушился, клался в ножны и убирался в шкаф. Другими словами - новый нож.
По приведенной Вами ссылке, как раз ножи рабочие, а этот брался вот здесь:
http://finnka.com/knives/exclusive/

Как видите, ножи здесь несколько другой ценовой категории. Да и человек, если причисляет себя к мастерам, выкладывая свое изделие в эксклюзив, должен хоть взглянуть какого качества этот "эксклюзив" Ну разумеется если ему не все равно какие об этом потом напишут отчеты.

edit log

matigo
21-10-2012 15:44    

Может быть и так - вот только цена не предполагает такой показной небрежности в клинках и в обработке.
Шухер
21-10-2012 15:49    

quote:
Может быть и так - вот только цена не предполагает такой показной небрежности в клинках и в обработке.

Не понимаю при чём тут цена? как говорится проходи мимо никто не неволит.
Шухер
21-10-2012 15:54    

quote:
Originally posted by zmey 77:

то примерно 2 месяца

...так уточить?! И это при том что вижу на данный момент полированную линзу...
Не знаю к чему эта тема но что-то тут не чисто.
click for enlarge 1920 X 1440 196.5 Kb picture

--------------------------------------

Посчитал нужным:
фото этого ножа Palitch с выставки.
click for enlarge 1920 X 1440 767.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 823.0 Kb picture
ТС явно воспользовался фотошопом.
Стыд и позор фигли...

edit log

mura-nsk
21-10-2012 15:54    

Слесарка даже на рекламных снимках небрежная.
FIN981
21-10-2012 16:13    

Да, ножичек, что называется, не фонтан...
zmey 77
21-10-2012 16:20    

quote:
...так уточить?!

Мной нож не точился ни разу.
quote:
Не понимаю при чём тут цена?

ИМХО чем выше цена, тем выше качество, НО основная цель моего повествования в том, что во-первых нельзя покупать ножи данного аФФтара дистанционно, тобишь по интернету, насмотревшись на разные дипломы с выстовок, собственно как и поступила моя жена. А во-вторых, даже после тщательного осмотра, на вашем ноже после одного похода, может "полинять" дерево, полностью потеряв свой вид.
Palitch
21-10-2012 16:27    

quote:
На фото вы обратите внимание на кривизну проточки кровостока (или как его там правильно)
эт-кровослив
ТС-или Крокус скоро,или Клинок\Арсенал-подойдите к Мельницкому.Вот этому-
320 x 240 разумного об\яснения,кроме каких-то механических повреждений,вызванных не рассчитанными на эту конструкцию нагрузками,к стыду моему,домыслить не могу.У меня знакомая семья "Звиздуновых"-ну уж на что даун-шифтеры-при чём больше первое,чем второе и по.уисты,далёкие от реалий,и то пока финку Мельницкого не угандошили,хотя там ручка с чахлым янтарём,и пользуют они её не в тепличных условиях,какого-то маргинального,индийского штата

edit log

Шухер
21-10-2012 16:36    

Вообще ножи надо покупать прежде повертев в руках это правильно.
Если же нет такой возможности но очень хочется то приходится полагаться на честное имя мастера.
Материаялы рукоятки натуральное дерево латунь имеет свойство окисляться клинок темнеть...
В случае претензий предъявлять автору ножа незамедлительно.
Что он ответил?
КостярА
21-10-2012 20:27    

Не понимаю,зачем разводить здесь оплевывание мастера,не связавшись с ним,не объяснив суть претензии!Может эта проблема и яйца выеденного не стоит.Я думаю Вам без проблем поменяют нож или вернут деньги.Попробуйте цивилизованным путём...а если не получится,тогда уж можно и предупреждать камрадов о неудачной(бракованной)продукции...Может я чего-то не понимаю,но я бы даже взглядом не задержался на подобной ,даже эксклюзивной продукции.Понимаю и уважаю мнение Шухера,это его стиль(без гвоздей и химии)С уважением ко всем ножеделам и сочуствующим,КостярА.
хули ган
21-10-2012 20:41    

вопрос мастеровым
а вот эти "кровосливы" таки "проточены"? или каким иным способом (ковка?) сформированы?
zmey 77
21-10-2012 21:07    

quote:
зачем разводить здесь оплевывание мастера

Давайте попорядку. Мастера я не оплевываю. Я не навожу напраслину, я четко описываю проблемы и подкрепляю фотографиями. Если мастеру доведется прочесть мной написанное, то пенять вроде как надо только на себя.

quote:
Может эта проблема и яйца выеденного не стоит

Вы какую проблему сейчас имеете в виду? Отвратительную кривизну кровослива? Может отвратительно скроенные/сшитые ножны? Или не симметрично изготовленную рукоять?

ЗЫ Я человек не имеющий отношения к производству ножей, но с металообработкой знаком не по наслышке и так запортачить проточку на клинке или любой другой заготовке смог бы только с литра и выше водки. Шить по коже тоже доводилось - такой шов непростителен даже ученику.
Да и о том, что нож хороший, а мастер молодец, вроде здесь еще никто не написал.

Шухер
21-10-2012 21:08    

Фотографии без резкости так просто не скажешь.
shmitas1
21-10-2012 21:10    

Мои три копейки:
Цены на ножи по ссылкам - просто пипец
А КРОВОСТОКИ на Вашем ноже зачётные
shmitas1
21-10-2012 21:18    

quote:
Originally posted by zmey 77:

ИМХО чем выше цена, тем выше качество

+151
ИМХО так и должно быть.