Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны...
RailMan2000
9-7-2012 01:20 RailMan2000
Приветствую всех!

На этот нож я обратил внимание еще в самом начале пути увлечения острыми и холодными предметами, и творение Benchmade и Allen Elishewitz под грозным названием Ares надолго запало мне в душу. Пощупать вживую случая не подворачивалась, но с многочисленных фото просто перло харизмой и энергетикой.
А вот ценообразование на этот нож таково, что долгое время мне никак не удавалось уговорить на версию с плейновым клином свое подлое земноводное, с другой стороны гордыня не давала пойти на компромисс - версию Combo-Edge.
Каково же было мое воодушевление, когда на одном из форумов появилась информация о том, что Benchmade запускает для KnifeWorks ограниченную серию этой модели, давно уже снятой с производства. Пару месяцев ожидания и благодаря Денису ака DonTiguan (Дэн, спасибо!) я стал обладателем сего ножа...
Итак - бог войны у меня в руках, как говорил Остап Бендер: "Сбылась мечта идиота..."

Немного ТТХ:
Клинок - сталь M390, 90x24,5x3
Рукоять - G10 119х14

Собран нож качественно, клин по центру:

Люфты отсутствуют, ход клинка плавный, отвечающие за это бронзовые шайбы хорошо просматриваются:

Финиш клина сатин, причем на поверхности спусков и фальшлезвия очень мелкий, мне так и не удалось его показать на фото, а вот на плоскости между ними покрупней:

Небольшой осадок оставляют подводы к РК сформированные на очень грубом абразиве. Хотя нож резво режет бумагу и даже бреет волос против роста.
Осадок остается и от качества обработки металлических частей ножа. И если финиш обуха клина и торцевых поверхностей плашек еще тянет на эдакий сатин, то вот обработка торцов клипсы оставляет желать лучшего

Блеклая надпись о лимитовости тоже оставляет свою ложку дёгтя

В остальном - открывается удобно, в руке лежит хорошо, насечка на плашках препятствует соскальзыванию пальцев, на кармане не напрягает, режет вполне терпимо для ножа с таки строем клина и .... как ни странно - больше и сказать то нечего, так как в реальности мечта оказалась неплохим, но увы самым обыкновенным ножом, не вызывающим особых эмоций. О чем собственно и предупреждали знающие люди...

----------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

serg69
9-7-2012 03:58 serg69
по-моему совершенно прекрасный нож, поздравляю
лично я в нем недостатков не узрел
Dr. Zlo-78
9-7-2012 06:59 Dr. Zlo-78
Я уж думал, что речь пойдёт о кривых подводах, неотцентрованном клинке и люфтах. А тут мелкие, на мой взгляд, придирки Хотя я понимаю ваши чувства. Что-то подобное было, когда получил долгожданную Зину 350-ю. Светлый образ чёрной Зины обернулся качественным, удобным, но безликим ножом на пыльной полке.)))
GAU-8A
9-7-2012 07:18 GAU-8A
Все те минусы, о которых вы упоминали, на самом деле не минусы, а так- тьфу и растереть, пользуйтесь и не обращайте внимания...купили так радуйтесь, а с таким подходом и сама жизнь сплошное разочарование
RailMan2000
9-7-2012 07:37 RailMan2000
Камрады, дык не в этих мелочах дело - я написал о них дабы у коллег по увлечению сложилось наиболее полное впечатление об этой серии. Все дело в том что:
quote:
Светлый образ

Ареса
quote:
обернулся качественным, удобным, но безликим ножом на пыльной полке.)))

----------
ИМХО!

Alexx_S
9-7-2012 08:40 Alexx_S
Тоже разочарован ножом. Главная претензия - толстое сведение и корявая заточка. Не такого я ждал, совсем не такого. Буду продавать "мечту", ну ее...
Maksimka69
9-7-2012 08:48 Maksimka69
Не правильно тема названа. Нож вполне качественный, ИМХО. Разбитые иллюзии, это, например, когда распеаренный Соком складывается (упираясь РК в рукоять) от легчайших ударов хреново обработанным обухом об деревяшку, весело звеня стеклобоем, и при этом имеет ощутимый люфт клина при отжатом микробаре.

edit log

DonTiguan
9-7-2012 08:56 DonTiguan
quote:
Originally posted by RailMan2000:

благодаря Денису ака DonTiguan (Дэн, спасибо!)

Как говорится - ю а велком)

quote:

как ни странно - больше и сказать то нечего, так как в реальности мечта оказалась неплохим, но увы самым обыкновенным ножом, не вызывающим особых эмоций. О чем собственно и предупреждали знающие люди...

О чем и я тебе говорил перед заказом....

quote:
Originally posted by Dr. Zlo-78:

Светлый образ чёрной Зины обернулся качественным, удобным, но безликим ножом на пыльной полке.)

Блестяще высказанная мысль, прям с языка сорвали)

quote:

вот обработка торцов клипсы оставляет желать лучшего

Вообще традиционный Бенчевский косяк) Не первый год, не первый нож....
sixfinger
9-7-2012 09:17 sixfinger
Это уже "хороший" тон брендов, несимметричные подводы к РК, грубый абразив, ломовое сведение зачастую,непротянутые винты рукояти, люфты...
Хоть это серийка или лимитовая серия.
Расхолаживает это меня лично. За что уважать фирму - если она не уважает клиентов.
Это в равной мере и Бенчей и Спаев касается. Керши чуть лучше на этом фоне.
Мой опыт такой.
Большинство из нас покупает ножи дистанционно и получается лоттерея, поскольку качество брендов плавает прилично и имхо качесвто падает со временем и бескосячный экземпляр это уже исключение из правил, к сожалению и "повезло".

ТС вам достался приличный нож, могло быть и хуже

edit log

RailMan2000
9-7-2012 09:30 RailMan2000
quote:
Originally posted by Maksimka69:
Не правильно тема названа. Нож вполне качественный, ИМХО. Разбитые иллюзии, это, например, когда распеаренный Соком складывается (упираясь РК в рукоять) от легчайших ударов хреново обработанным обухом об деревяшку, весело звеня стеклобоем, и при этом имеет ощутимый люфт клина при отжатом микробаре.

Иллюзии, как и фантазии ( ), у каждого свои. ))))))))))))))))

quote:
Originally posted by DonTiguan:
О чем и я тебе говорил перед заказом....

Учитывая твою "любовь" к Бенчам в целом и отсутсвию опыта по Аресам в частности это звучало неубедительно. ))))))))
А с другой стороны, все как всегда - "ежики кололись и плакали, но продолжали есть кактус"

quote:
Originally posted by sixfinger:
Это уже "хороший" тон брендов, несимметричные подводы к РК, грубый абразив, ломовое сведение зачастую,непротянутые винты рукояти, люфты...
Хоть это серийка или лимитовая серия.

Возразить особо нечего - тенденции таковы... ((((((((

----------
ИМХО!

RailMan2000
9-7-2012 09:32 RailMan2000
quote:
Originally posted by sixfinger:
ТС вам достался приличный нож, могло быть и хуже

Приличный в общем-то, но ИМХО "поддельный".... Не радует! ))))))))))))

----------
ИМХО!

edit log

DonTiguan
9-7-2012 09:53 DonTiguan
quote:

Учитывая твою "любовь" к Бенчам

Ну не то что бы прям "любовь", но простое равнодушие)
Хотя Торрент нравится, хоть и кажется хлипковатым, ну и Бедлам завораживает, хотя на покупку я решусь врядли)
quote:

Приличный в общем-то, но ИМХО поддельный.... Не радует! ))))))))))))

Поддельный то в кавычки поставь, а то подумают, что лажу кЕтайскую тебе привез
RailMan2000
9-7-2012 09:57 RailMan2000
quote:
Поддельный то в кавычки поставь, а то подумают, что лажу кЕтайскую тебе привез

поправил ))))))))))))))

----------
ИМХО!

mhasman
10-7-2012 10:20 mhasman
Автору спасибо за обзор и фоты!
Andrew L2
10-7-2012 11:41 Andrew L2
RailMan2000, спасибо за обзор!

quote:
так как в реальности мечта оказалась неплохим, но увы самым обыкновенным ножом, не вызывающим особых эмоций.

Такая же история. Арес меня совсем не зацепил. Вроде и в руке лежит неплохо, но вот как-то душа не легла к нему, и всё.
Из претензий могу припомнить толстое сведение и тупейшую заводсткую заточку. Больше придраться было не к чему. Но любви не случилось. Не мой нож. Даже как-то слегка обидно - одна из икон 5-й палаты, а восторгов никаких...
Но при этом он, зараза, фотогеничен весьма!

Может ещё раз попробовать его в руке прикинуть? Вдруг чего с годами изменилось? Не в Аресе, а во мне.

edit log

RailMan2000
10-7-2012 11:49 RailMan2000
quote:
Автору спасибо за обзор и фоты!

quote:
RailMan2000, спасибо за обзор!

как говорят продвинутые комрады:

quote:
ю а велком)

)))))))))))

quote:

Вот сцуко на это и повелся ))))))))

----------
ИМХО!

Andrew L2
10-7-2012 12:13 Andrew L2
quote:
Вот сцуко на это и повелся ))))))))

Арес коварен!

Voron65
10-7-2012 12:48 Voron65
quote:
Арес коварен!

вот-вот, вроде и не нужен, только на полку, а хочется ещё. Много и разных
zavgen
11-7-2012 02:30 zavgen
народ,ептыть,у меня такая же история с 710м была,три раза покупал и три раза отдавал-ну не лежит душа ,и фсе
zavgen
11-7-2012 02:33 zavgen
народ,ептыть,у меня такая же история с 710м была,три раза покупал и три раза отдавал-ну не лежит душа ,и фсе,и я ,кстати,понял,что бенчи и я несовместимы
п.с.710й не единственная модель бенча,которая у меня была.щас нет ни одного
DonTiguan
11-7-2012 07:54 DonTiguan
quote:
Originally posted by zavgen:

я ,кстати,понял,что бенчи и я несовместимы

Вот такая же петрушка... Сколько было и ничего не осталось...
Не лежит душа и все тут
wanna_sleep
11-7-2012 08:18 wanna_sleep
quote:

в реальности мечта оказалась неплохим, но увы самым обыкновенным ножом, не вызывающим особых эмоций

это всегда печально,но почти все через это прошли
мигель 43
11-7-2012 11:07 мигель 43
На самом деле Бенчи выпустили отличную лимитированную серию 806-х - нож сделан отлично, а с Аресом слегка подобосрались, особенно учитывая, что делали к Шутшоу. Но случайно увидев фото Ареса сделанного для Басселарда я могу предположить, что этот новый Арес - закономерный результат того выпуска из серии в 200 ножей - делали для России, заказ небольшой и видимо решили чутка съэкономить на торцах плашек, на рисунке-рельефе рукояти - там уже нет этого олдскульного "хвоста" и выделяется площадка под клипсу. Видимо когда начали делать для шутшоу не удосужились вернуться к старым образцам, а воспользовались новыми технологическими решениями. возможно торопились.. на самом деле далеко не все сведены плохо - из восьми ножей, побывавших в руках сведение не очень только на паре было. В общем и целом нож неплохой, но разочарование из-за того, что тот же лимитированный 800, 806 и 710 получились не хуже, а в чем-то и поинтересней старых, а здесь вместо эволюции деградация. Насчет снижения качества - я думаю это общая тенденция во всех сферах жизни - не только в ножевой - имхо, это касается абсолютно всего, за редким исключением.
Скай
26-7-2012 00:49 Скай
сколько не тискал ареса- так и не понял что в нем хорошего.
мигель 43
26-7-2012 12:14 мигель 43
quote:
Originally posted by Скай:

сколько не тискал ареса- так и не понял что в нем хорошего.

бывает. я так же не понимаю как можно не понять что в нем хорошего. начиная с того, что он просто красивый. а вообще - очень удобный и универсальный нож - не большой, не маленький, не тактический и не кухонник, не дорогой и не дешевый,и джентльмен и работяга, и на джинсы и на брюки, не встретишь у каждого второго, очень удобен в руке. золотая середина. сложно передать гармонию, но в аресе она есть. а уж как он красив в карбоне!

привык уже к новому - хороший нож, несмотря на все сказанное выше. должны скоро ответить по стоимости карбоновых плашек в олдскульном виде - тогда вообще будет шик.

RailMan2000
26-7-2012 12:18 RailMan2000
quote:
начиная с того, что он просто красивый.

не совсем согласен, коллега выразился более точно по моему ИМХУ:

quote:
Originally posted by Andrew L2:

----------
ИМХО!

Sidav
26-7-2012 13:28 Sidav
quote:
Originally posted by Maksimka69:

Максимка69 и здесь отметился . Вот это хреновый и распеаренный Соком я предпочту любому вылизанному Бенчу.

мигель 43
26-7-2012 18:40 мигель 43
quote:
Originally posted by Sidav:

Вот это хреновый и распеаренный Соком я предпочту любому вылизанному Бенчу.

у всех свои тараканы.
quote:

не совсем согласен, коллега выразился более точно по моему ИМХУ

насколько понимаю Вы в руках держали только новый Арес, а он, с точки зрения красоты, сильно уступает олдскульному.старый именно красив. новый действительно более фотогеничен , чем красив.да и изящества чутка потерял. зато сталь м390 а не 154см.
RailMan2000
26-7-2012 20:07 RailMan2000
quote:
насколько понимаю Вы в руках держали только новый Арес, а он, с точки зрения красоты, сильно уступает олдскульному.старый именно красив.

К сожалению это так, старых Аресов мне пощупать не довелось

----------
ИМХО!

мигель 43
26-7-2012 23:40 мигель 43
quote:

К сожалению это так, старых Аресов мне пощупать не довелось

попробуйте - он действительно и красивее и изящнее. я на этот новый буду заказывать плашки от старого из карбона.
RailMan2000
27-7-2012 07:29 RailMan2000
quote:
попробуйте - он действительно и красивее и изящнее.

При случае обязательно воспользуюсь Вашим советом

quote:
я на этот новый буду заказывать плашки от старого из карбона.

Надеюсь похвастаетесь! )))))))

----------
ИМХО!

SHURIKENN
27-7-2012 15:44 SHURIKENN
Я долго хотел Арес. Но похоже расхотел))) Вообще единственное что хочу из складней, это Ворона АИЧ.

За обзор спасибо. Рад что не стал влезать в долги и заказывать его.

Rolan Bedrosovich
14-8-2012 01:04 Rolan Bedrosovich
quote:
Originally posted by мигель 43:

бывает. я так же не понимаю как можно не понять что в нем хорошего. начиная с того, что он просто красивый. а вообще - очень удобный и универсальный нож - не большой, не маленький, не тактический и не кухонник, не дорогой и не дешевый,и джентльмен и работяга, и на джинсы и на брюки, не встретишь у каждого второго, очень удобен в руке. золотая середина. сложно передать гармонию, но в аресе она есть. а уж как он красив в карбоне!

Дизайнеры занимаются совершенствованием форм вещей. Когда у них получается- получается "ни убавить, ни прибавить". Похоже на объекты в природе- всё просто, но можно втыкать бесконечно. Иногда полезно долго не смотреть, а потом увидеть заново.

Wolfish
14-8-2012 04:23 Wolfish
А можно мне а можно я.... а Я нашёл прекрасный выход из положения и нестрадания семейным бюджетом!Спасибо братьям нашим Славянам в Китае от фИрмы Викинг Норвей...Енлана...Нови....(одня уйня)-чудная дивная реплика сего творения за бешенные деньги!!! Клинок из стальки -8Cr13Mov -ну так меня Радуют.....что ни продавать,ни пролюбить н.....Да всё что хочешь делай с ним вообще не жалко,главное есть возможность определиться поносив его на кармане-твой это НОЖ или нет!Полочник или работяга!Стоит брать или так....
Rolan Bedrosovich
14-8-2012 23:54 Rolan Bedrosovich
quote:
Originally posted by Wolfish:
А можно мне а можно я.... а Я нашёл прекрасный выход из положения и нестрадания семейным бюджетом!Спасибо братьям нашим Славянам в Китае от фИрмы Викинг Норвей...Енлана...Нови....(одня уйня)-чудная дивная реплика сего творения за бешенные деньги!!! Клинок из стальки -8Cr13Mov -ну так меня Радуют.....что ни продавать,ни пролюбить н.....Да всё что хочешь делай с ним вообще не жалко,главное есть возможность определиться поносив его на кармане-твой это НОЖ или нет!Полочник или работяга!Стоит брать или так....

Вообще- не стоит, лучше пожрать купить. А так можно поизучать
https://forum.guns.ru/forummessage/5/753459-0.html

Людовик
21-8-2012 17:27 Людовик
Арес, цуко, красивый!
не знаю, зачем он мне, но хочу его
точнее, знаю, что он мне не нужен, но хочу
RailMan2000
21-8-2012 17:34 RailMan2000
А на КВ появился черно-зеленый вариант

----------
ИМХО!

Людовик
22-8-2012 09:22 Людовик
неделю уж лежит, если не больше
Дима Квок
24-8-2012 09:21 Дима Квок
Спасибо Автору! Глянул- без абразивных расходников опять не обойтись))
Уже не хочу- спасибо!
Людовик
24-8-2012 14:19 Людовик
сижу, верчу в руках только что приобретенного Ареса
все, на что указал ТС - мелкие придирки, если б форума не курил, никогда бы их не заметил
качество исполнения ножа шикарное, а какой сатин!
механика в идеале
а как красив, зараза!
несмотря на все удобство рукояти положу его на полку - при его виде глаз радуется

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Разбитые иллюзии или еще немного о боге войны... ( 1 )