вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12

shock66
P.M.
26-12-2005 07:39 shock66
тоже не знаю как это сделать. с ружьем досталяся самодельный удлиннитель на 3 патрона - не знаю как пружину в него вставить (как и вытащить из штатного магазина)
Кубань
P.M.
26-12-2005 13:06 Кубань
Там нет ничего сложного. Со стороны фиксирующего колпачка убираещь замятие на трубке магазина и пружина выстреливает.
shock66
P.M.
27-12-2005 07:24 shock66
Спасибо, Кубань, сегодня проверю.
Только сомнительно это что-то - каждый раз после охоты "убирать замятие" для разборки и чистки?
Думаю, что надолго трубки магазина не хватит.
Кубань
P.M.
27-12-2005 08:49 Кубань
Я за 12 лет владения раза 4 разбирал магазин, да и то чтоб поставить убрать удлинитель на 5ть патронов. Для чистки никогда не разбирал- нечего там чистить, если в воде конешно неделю не пролежало. Капнешь раз в месяц глухаря али балистоля и вся чистка. Вот трубку магазина из коробки лучше не выкручивать- потом откручиваться будет. Я не поверил когда мне говорили, теперь приходиться подтягивать периодически
kris77
P.M.
28-12-2005 12:29 kris77
Мужики, помогите определить год выпуска моего МЦ 21-12, документов нет есть только номер на стволе и ств. коробке ? 2805
ВАГорбатый
P.M.
28-12-2005 18:34 ВАГорбатый
Год выпуска это две цифры перед Вашими 2805.
kris77
P.M.
29-12-2005 10:15 kris77
нет там этих двух цифр
ВАГорбатый
P.M.
29-12-2005 18:11 ВАГорбатый
Хорошо.Смотрим ствол.В конце прицельной планки видим:тульское клеймо,затем МЦ21-12,12х70,18,5,ГИС,но а после две цифры ГОД ВЫПУСКА.Помоему, такая последовательность.
kris77
P.M.
30-12-2005 16:27 kris77
ок попытаюсь
drachun
P.M.
30-12-2005 19:15 drachun
Originally posted by ДимкЛь:
затвор и почти все детали УСМ и остановы из нержавейки,.

В конструкции этого ружья НЕТ НИ ОДНОЙ ДЕТАЛИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ. Упомянутые вами детали изготовлены из легированных сталей, закалены и подввергнуты хромированию.

drachun
P.M.
30-12-2005 19:20 drachun
Originally posted by Кубань:
Вот трубку магазина из коробки лучше не выкручивать- потом откручиваться будет. Я не поверил когда мне говорили, теперь приходиться подтягивать периодически

Один-единственный раз надо отвернуть трубку магазина до половины длины резьбы, капнуть на резьбу каплю эпоксидки или сурика и завернуть. И никаких отворачиваний больше не будет.

ДимкЛь
P.M.
31-12-2005 16:49 ДимкЛь
Драгун, не думаю что они хромированны, под надфилем тоже нержавейка,или просто легированная сталь, не суть. А чо трубку разбирать, шприц с керосином и через иглу напором вымывается все.Сушиш и баллистольчиком тефлоновым ПЩИК. На счет цифр, у моей ляльки /дата продажи 24.06.81г/ номер АА 0198. С ув.
ВАГорбатый
P.M.
7-1-2006 19:16 ВАГорбатый
2drachun
За 20 лет нещадной эксплуатации МЦ 21-12 у маего напарника ни на одной детали не появилось и следа коррозии.Вы думаете хром спасает? Может ссылку кините.
Sanek
P.M.
10-1-2006 16:55 Sanek
На выходных держал в руках новое МЦ со сменными насадками, так там под мушкой внутри ствола, есть какой то наплывчик - случайно обратил внимание. Вот, что это такое может быть?
ВАГорбатый
P.M.
10-1-2006 18:02 ВАГорбатый
Брачокс.Не более.Недолжно его там быть.
Sanek
P.M.
10-1-2006 18:16 Sanek
Originally posted by ВАГорбатый:
Брачокс.Не более.Недолжно его там быть.

Там еще где то в 25 мм от дульного среза примерно "территориально" под резьбой для насадок внутри ствола была какая то кольцевая царапина, визуально не видно, но пальцем прощупывается. Показывал этот брак сам владелец, но несмотря на это бой действительно великолепный, почему мужик ствол оставил и менять не стал. А про подмушечный "наплыв" он даже не догадывался.

Ohot_nik
P.M.
10-1-2006 23:30 Ohot_nik
Покупал свою МЦ в заводском магазине в Туле. По рекомендации руководства завода помогали выбирать. Качество изготовление на заводе хромало на тот период знатно (1998 г изготовления) из 10 шт. смогли выбрать. Но надо отдать должное автомат знатный подобрали. Гуся влет на высоте 50 метров бъет, в банку из под пива на 30 метров пулей легко. Перезаряжает все типы патронов, правда только заводские даю. Задержка при перезарядке была только один раз на патронах Азот - очень маленькая латунная часть - был зацеп отсекателем. Отдачи практически нет - ребенок стреляет легко. Оружие отличное для своих целей - утятница и шайтан-труба по кабану из засидки.
Zingo
P.M.
11-1-2006 11:45 Zingo
Зачем убирать замин на магазине? если для того, чтобы привернуть удлинитель - то надо! если для того, чтоб почистить/заменить пружину, то замин убирать не надо!!! там в колпачке прорезь, вставить туда отвертку, чуть нажать (вдавить на 1,5-2 см.) повернуть на 180 град., и вынуть (может стрельнуть пружина.. . у меня первый раз стрельнула!
и все! (там должна быть прорезь напротив замина!) вставка в обратном порядке! если часто гнуть - то резьба может поцарапаться.. . например
с уважением
Bodya-irk
P.M.
11-1-2006 11:48 Bodya-irk
Мцешники помогите с дульным сужением, владею с 94 года до сих пор не знаю. Замерил по верху 18,5 а сужение ?
Надпись на стволе Jmp.mod.

click for enlarge 2288 X 1712   1.4 Mb picture
click for enlarge 2288 X 1712   1.4 Mb picture

ВАГорбатый
P.M.
12-1-2006 19:04 ВАГорбатый
Как это по верху?
Если на выходе, то скорей всего у Вас ствол "цилиндр".
K_hunt
P.M.
16-1-2006 22:48 K_hunt
Месяц назад купил новую МЦ21 12МР декабря 2003 года выпуска (долго висела в магазине?).
Детали на вид подогнаны нармально.Планка ровная,ствол идеальный(как ни странно).Вобщем
с виду всё нормально.
Поехал пристреливать.Ну,думаю щас будет клинить,пойдут задержки и.т.п.
Высадил 80 патронов и не одного малейшего глюка!!!Как часики пока, не сглазить бы.. .
Ohot_nik
P.M.
17-1-2006 00:31 Ohot_nik
Успехов Вам. МЦ порадует вас на охоте.
Самарец
P.M.
17-1-2006 11:15 Самарец
2 Bodya-irk

Экспортное ружье у Вас, однако.

Imp.Mod. = Improved Modified = 0.75mm

Bodya-irk
P.M.
18-1-2006 10:25 Bodya-irk
Originally posted by Самарец:
2 Bodya-irk

Экспортное ружье у Вас, однако.

Imp.Mod. = Improved Modified = 0.75mm

В паспорте написано Евроспорт и паспорт на аглицком языке.
Выходит что дульное сужение между чоком и получоком,
получаться универсальное ружо.
Товариш со мной брал так у него на стволе написано Full.mod

niva
P.M.
18-1-2006 11:05 niva
Из журнала Мастер ружье про МЦ 21 12.
Ничего нового, но может сгодится кому и эта инфа. mastergun.ru
drachun
P.M.
19-1-2006 12:44 drachun
Originally posted by ВАГорбатый:
2drachun
За 20 лет нещадной эксплуатации МЦ 21-12 у маего напарника ни на одной детали не появилось и следа коррозии.Вы думаете хром спасает? Может ссылку кините.

Извините за задержку с ответом. Хромирование - очень хорошее защитное покрытие. Именно тульское хромирование славится особенно. Теперь о ружье вашего напарника с двадцатилетним сроком эксплуатации. Раньше подгонка деталей УСМ производилась в "белом виде", т.е. до отделки. Поэтому непокрытых хромом поверхностей не оставалось. А вот начиная с постперестроечных времен, слесарь-сборщик на ТОЗе получает комплект-набор "сделай сам" (шутка заводчан) уже отделанных деталей и начинает его припиливать прямо по хрому. Видел это своими собственными глазами шесть лет тому назад, когда проходил на ТОЗе курсы повышения квалификации оружейных мастеров. И видел КАК собирали тогда МЦ21-12. Очень грустное, если не сказать , тоскливое зрелище. А теперь, судя по всему, вскоре прекратят и его выпуск.

Сам владею агрегатом 1969 года выпуска. Купил ещё на третьем курсе института на стройотрядовскую зарплату. До настоящего времени работает безупречно. Только менял боевую пружину. Но сломалась она не по вине ружья , а по моей: при передергивании затвора внутрь коробки через паз под рукоятку затвора попала пуговица от манжета куртки. Что характерно: на всех деталях УСМ электрокарандашиком нанесен номер ружья.
click for enlarge 1188 X 737  64.4 Kb picture
click for enlarge 761 X 1142  66.0 Kb picture
click for enlarge 1187 X 766 118.0 Kb picture
click for enlarge 795 X 1160 123.4 Kb picture
click for enlarge 765 X 1155 106.9 Kb picture
click for enlarge 1179 X 758  63.2 Kb picture

ВАГорбатый
P.M.
19-1-2006 17:41 ВАГорбатый
2drachun
Спасибо за информацию,у меня тоже МЦ21-12 1999г.Очень доволен.
Ohot_nik
P.M.
19-1-2006 21:07 Ohot_nik
Да я тоже на ружье не в обиде - добычливое.
Гусь, отбившийся от стаи, бит влет приблизительно с 40 метров из шалаша - сидели на подсадную. Весна 2005 г. Владимирская область.
300 x 200
300 x 200
300 x 200
Vombat
P.M.
4-2-2006 02:56 Vombat
У меня дедушкино МЦ21-12 1965 года выпуска. Следов износа механизма нет. Охотился дед, охотился я. Никогда ничего не ломалось. Никаких претензий к хрому нет. Заклины действительно случаются, но только по вине патронов. Я в какой-то момент напрочь отказался от самодельных - не ест их автоматика. Новые гильзы каждый раз покупать - теряется материальный эффект. Старые - сплошные проблемы (отказ раз на 10-20 выстрелов). И что-то пулями у меня не получалось - велик разброс. Ребята сказали - сужение дульное только под дробь. А если брать фабричные дробовые патроны - сказка.
Zhukov
P.M.
5-2-2006 23:15 Zhukov
Я покупал свою МЦ-шку в 2002. НИ ОДНОЙ ОСЕЧКИ, НИ ОДНОЙ ЗАДЕРЖКИ (тьфу-тьфу-тьфу)! Уток бито множество, стрелял я без насадок (у меня с полным набором + парадокс) из цилиндра, а бой пулей и картечью - просто отличный. Пулей Полева-3 с 70 м в плавающую, на треть видимую бутильку 0.5 с первого выстрела, свидетели имеются. Стоя. Но я все же уверен, что такое ружье - исключение. Ведь оно даже не штучное. Следует отметить, что кормил я ружье на утиных охотах в основном ?5-?6 "Тайга", а картечные и пулевые - только самостоятельного снаряжения, благо опыт есть и процесс радует, если не крутить дробовые в утиный сезон - все время съедает такое занятие. Это тебе не двудулку прокормить. И еще - чистил всегда сразу после охоты, даже глубокой ночью, может поэтому оно (ружье) и служит верой-правдой?
drachun
P.M.
13-2-2006 20:40 drachun
Как говаривал дедушка Ленин: "Ведь могут, если захотят!".
Bodya-irk
P.M.
15-2-2006 07:40 Bodya-irk
Я свое кормлю всем что продаеться в магазине.
идинственное чтобы пороху было не мене 1.8 грамма.
и длина гильзы на70.
K_hunt
P.M.
19-2-2006 22:51 K_hunt
У меня тоже жрёт все подрят,в том числе и хороший самокрут.
Lesha
P.M.
21-2-2006 15:11 Lesha
А у меня кроме "Тайги" ни чего залазить в магазин не хочет.
ВАГорбатый
P.M.
23-2-2006 17:50 ВАГорбатый
2Lesha
Странный у Вас аппарат,что и через калибровочную втулку ничего не проходит? Или речь только о магазине?
Yrist
P.M.
25-2-2006 00:57 Yrist
C этим всё нормально. У гильзы шляпка не проходит. (бывший Lesha)
erisi
P.M.
7-3-2006 19:05 erisi
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот скажите пожалуйста,,, я прекрасно понимаю что в раннее советское время оружие призводили качественное!,, я прекрасно понимаю что в годы 90-2000 в стране п****ц, и от производителей оружия я понимаю ждать было нечего!!, Но сейчас не "41 год" т.е. не "95-й", как я понимаю, хоть какое-то минимальное качество быть должно???
Так вот хотелось бы побольше отзывов от мц-21 купленных (произведенных), в 2005 году.
У меня самого ТОЗ-63 70-го года выпуска--хоть кол об него теши, ему все пох.. . Видимо вечное, но калибр 16, да и на утиной охоте мне всегда еще десятка выстрелов не хватает
ну хоть два-три точно необходимы, отсюда вывод ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу именно МЦ!!! Я уже заочно влюблен в него-знаете бывает так-начитаешся про что-то, и все-спать не могу!! Теперь коплю деньги. И хотя я на свои руки абсолютно не жалуюсь, и обажаю разные механизмы-у меня не заржавеет (буквально), все же опасаюсь что просто неповезет-но это комплекс. В общем вы как думаете, тэндэнции к улучшению качества не видно??? Да б/у-никак брать нехочу- это как с девушкой!
Ohot_nik
P.M.
7-3-2006 20:11 Ohot_nik
2 erisi:
Поезжай в Тулу в магазин, там и подберешь и насмотришься на качество.
А если честно, выбирай тщательней и потом не будешь жалеть что купил.
Эта Шайтан-труба у меня многие импортные-дорогие обстреливала на раз на охоте. На гуся со мной рядом не становись - бьет далеко. МЦ у меня 5 лет - покупал в заводском магазине, выбирал из 10 шт, год выпуска 1999. Охочусь приблизительно 5 раз в год за оба сезона, на стрельбище бываю изредка. Ест - все что дают. Никаких проблем нет. Неприхотливое в обслуживание, недорогое - не жалко и в болото и в снег провалиться.
Да не ходовое - но так и не для этого оно - утятница-гусятница - одно слово. Так что для добычи подойдет, а для красоты - надо посмотреть другое, уж точно не автомат.
nbx
P.M.
7-4-2006 23:36 nbx
Паспорт к 21-12: sniper.nnov.ru
erisi
P.M.
30-4-2006 10:41 erisi
Здравствуйте форумчане! Вот и я наконец стал счастливым обладателем мц21-12Р, при покупке в магазине продавец очень очень не советовал покупать это ружье, мол оно требует тщательной подгонки, а этого сейчас от тозовцев не дождешся и работает оно 50 на 50. Я был непокалебим. Привезя ружье домой, я произвел небольшую подготовку к первым огневым испытаниям, а именно целиком разбирал слегка убрал мелкой шкуркой заусенцы (да при изготовлении ружья ребята явно торопились), затем полив маслом-собирал и в ручную имитировал перезарядку (туда сюда обратно... ), потом опять разбирал вытирал "грязное масло", обливал механизмы новым, и повторял всю эту процедуру 3 раза. В итоге с первых же выстрелов, перезарядка происходила идеально, гильзу откидывает на 3-5 метров, в общем первые впечатления очень благоприятные!! Попробовал и самокрут, все отлично!!
А кстати, вот на верхнем углу справа, у паспорта ручкой написана фамилия, я так понимаю это фамилия мастера собиравшего ружьё? Может кто знает??