Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-54 глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 109 : 12345678...106107108109
Автор
Тема: ТОЗ-54 глазами владельца
deniskamchatka
5-3-2009 01:17 deniskamchatka первое сообщение в теме:
Ружьё ТОЗ-54 - внешнекурковое, 12 калибра. Выпускалась всего пять лет. С 1974 по 1980 год.
Чок/получок. Стволы и патронники хромированы. В моём варианте-приклад типа Монте-Карло, светлое дерево, лакированое по моде тех лет. Резиновый затыльник. Приклад сбалансирован грузиком, прежним заботливым хозяином.
Последняя курковка СССР (если не считать ТОЗ-80, по сути дела являвшуюся ПОЧТИ востановленным ремиксом ТОЗ-БМ).
Эта модель имеет явные внешние отличия от образа классической двустволки резкими, стремительными очертаниями.
Моё мнение-весьма красивый и необычный дизайн.
Ружьё выполнено в "готическом" стиле, что навевает мысли о среднивековье... Имеет мощный, мускулистый вид. Эдакий пит-буль, среди всех пород курковых тулок... Широкое цевье удобно лежит на ладони позволяя не касатся металла стволов, что весьма комфортно при пользовании ружьём на морозе.
Шейка приклада помощнее чем у ТОЗ-БМ, и, соответственно, покрепче. Для нормальной мужской руки. Не идет ни в какое сравнение с современным "неотёсанным" дизайном новодельных ружей.
Красивя гравировка по металлу во многих местах. Опять ассоциации с готической архитектурой Нотердам де Пари, (везде узоры , завитушки...)
Качество изготовление-превосходное! Настоящее ружьё советской эпохи. Качественно сделаное, мощное, надёжное. Потому, что в СССР, как бы там не было, брак называли браком и отправляли в утиль, а бракоделов наказывали, а не отмазывали. Господа демократы, хотящие это оспорить, пусть сравнят хотя бы ружья изготовления 70-х годов и современные...
ТОЗ-54 умеет ВСЁ. Стреляет всем. Хорошая, проверенная веками курковка, унаследовавшая лучшие традиции легендарных тулок. То чем МОГ гордиться русский человек.
ТОЗ-54, как и все курковки, имеет весьма ценное качество-возможность неограничено долго держать патроны в патронниках, не боясь посадить боевую пружину или произвести случайный выстрел.
И ещё весьма ценное свойство внешнекурковых ружей-возможность стрельбы при ПОЛНОЙ поломке обоих замков.
Откручиваем курок правого ствола и МОЛОТКОМ бьем по бойку. Это извращение, конечно. НО! Оно может пригодиться в экстремальных условиях, когда, сделав засидку, можно обеспечить себя едой при поломанных замках (вещь малореальная, но...).
Прекрасное ружьё ТОЗ-54 - это "последний из могикан" настоящих курковок, увы, ушедшей эпохи родного СССР...

click for enlarge 800 X 478 158,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 487 164,9 Kb picture

edit log

Слава Героям
14-7-2009 23:38 Слава Героям
quote:
Originally posted by kesha_ZGR:

беру как ходовое на охоту как время будет зафотаю )

Фоты ждем-с.

moskvich89
17-7-2009 14:32 moskvich89
Приветствую Вас, Товарищи!
Опять мерял чоки и срезы... в итоге получилось:
патронник 20,5
сверловка 18,5 (теоретически)
срезы 17,5 и 17,0
чоки вышли 1,00 и 1,5 !!! ого!!! А написано чок/получок.
Может всё таки сверловочка побольше чем 18,5- мерять надо нутрь.
Сайга
17-7-2009 20:51 Сайга
quote:
Originally posted by moskvich89:

Может всё таки сверловочка побольше чем 18,5- мерять надо нутрь.

Если вы думаете что сверловка больше чем 18.5 может 18.6 или даже 18.7, то тогда при таких срезах чоки получатса еще больше.
например 18.6-17.0=1.6мм
18.6-17.5=1.1мм
или
18.7-17.0=1.7мм
18.7-17.5=1.2мм
мало вероятно, нужно мерить канал хорошо если будет 18.4мм что мне не очень веритса, хотя у моего ТОЗ-66 правый имеет 18.5мм а левый 18.45мм
Шишлов
18-7-2009 22:20 Шишлов
quote:
Originally posted by moskvich89:

чоки вышли 1,00 и 1,5 !!! ого!!! А написано чок/получок.

Да дествительно многовато для ТОЗА! Больше чем 1.3 мм не встречал!
степняк
20-7-2009 09:17 степняк
Доброго времени суток! Вчера держал в руках ТОЗ-54! Классное ружьё! Номер пятизначный, последние 2 цифры ххх84, перед номером буква "Ш", колодка никелированная, в общем серебристого цвета. Ложа самодельная - убита в хлам, т.к. делалась из ольхи, одним словом ужоснох. Цевьё лопнутое, но шата вообще никакого нет, даже несмотря на то что хозяин лупит исключительно магнумом. Вопрос: как узнать год выпуска ружжа, если паспорт отсутствует. А то я думал, что 84, по аналогии с некоторыми другими ружьями у которых последние две цифры - год выпуска, а топикстартер дал инфу, что оно выпускалось только до 80-го года.
moskvich89
20-7-2009 09:54 moskvich89
quote:
Originally posted by степняк:

последние 2 цифры ххх84, перед номером буква "Ш", колодка никелированная, в общем серебристого цвета

дык у Вас оно штучное !!!, но
quote:
Originally posted by степняк:

хозяин лупит исключительно магнумом

Вот это точно ужоснох
kesha_ZGR
20-7-2009 15:58 kesha_ZGR
Пагадите какой магнум там патроники на 70
степняк
20-7-2009 16:36 степняк
quote:
Originally posted by kesha_ZGR:
Пагадите какой магнум там патроники на 70

Самый обыкновенный, на 76мм, техкримовский помойму... он туда влезает - тока в путь.

kesha_ZGR
20-7-2009 16:56 kesha_ZGR
руки атрубить
Petr!
20-7-2009 16:57 Petr!
quote:
он туда влезает - тока в путь.

Когда гильза патрона завальцована, при выстреле раскрывается и соответственно становиться длиннее (даже может быть длиннее патроника, если верить размерам 70 и 76)
quote:
последние 2 цифры ххх84,

вообще то год выпуска всегда обозначался первыми двумя цифрами в номере (кроме: 1) у ТОЗ-БМ через тире после номера и 2) в период с 60-х до начала 80-х буквой серии)
Шишлов
20-7-2009 22:30 Шишлов
Ружье ТОЗ-54 выпускалось с 1974 по 1978год массово, с 1978г по 1980год мелкими сериями и только штучные или сувенирные! Узнать по номеру год выпуска, можно только на ружьях выпускаемых на ТОЗе начиная с 1986гв! По порвым двум цыфрам номера ружья!
Petr!
20-7-2009 23:48 Petr!
quote:
Ружье ТОЗ-54 выпускалось с 1974 по 1978год массово, с 1978г по 1980год

В данный период год выпуска тозовских ружей можно определять по букве серии перед номером.
Шишлов
21-7-2009 16:22 Шишлов
Ребята год выпуска-ерунда! Главное сохранность ружья!
Слава Героям
21-7-2009 17:44 Слава Героям
Сегодня наконец-то съездили отстрелять ружьишко. Фоток у меня правда нету, но расскажу. Стрелял я пятеркой, покупными и самокрутом. Самокрут-2,2 "Сокола" и 33 гр.(обычные и дисперсные)дроби. Покупные-2,1 пороха и 32 гр.дроби. Гильзы-пластмасса.
Палил на 35метров обоими партиями. На 20 метров дисперсным самокрутом.
Ну что скажу-бой хороший, в сухую доску на три диаметра ушла дробь. Но,правда, немного кучноватый(мне после ИЖ-43 заметно сразу).Естественно, не настолько, чтобы было не попасть. Но сужения явно больше паспортных, это сразу видать.
Разок сдуплетил на 50 метров-вот тут был приятно удивлен, нашел много дырок в мишени, чую, на дальних выстрелах, оно себя покажет, это и к бабусе не ходи.
А так отлично, все работает как часики, классика плюс СССР-овское качество. Единственно, для меня ложа длинновата, надо затыльник снимать и ставить совсем тоненький. Вобчем, не жалею о приобретении.

edit log

Шишлов
22-7-2009 11:59 Шишлов
quote:
Originally posted by Слава Героям:

А так отлично, все работает как часики, классика плюс СССР-овское качество.

Да с этим не поспориш, раньше в 70-е года их хаяли, отдавая предпочтение безкурковкам, теперь при возможности и хорошей сохранности, их вылавливают ценитили класики, в пару к современным полуавтоматам!
Шишлов
22-7-2009 12:02 Шишлов
quote:
Originally posted by Шишлов:

в пару к современным полуавтоматам!

Не стал изключением и я ,и пока не жалею!Зато как ТОЗ-54 седит в руке, как влитый!
click for enlarge 1600 X 1200 340,8 Kb picture
Слава Героям
22-7-2009 18:24 Слава Героям
Тока пластик на МуРке малехо не в жилу. А так - красота. И 12-ый намного приятнее угловатого 27-ого смотрится.

З.Ы.Затыльник не родной на ТОЗ-54?Интересуюсь потому, что сам хочу менять, так как нижний выдающийся вперед угол родного мешает прикладистости(этим острием ложится в плечо, когда вскидываю)

Шишлов
22-7-2009 19:13 Шишлов
На счет пластика не согласен, у меня стоял орех, теперь в диване пылится, может и я когда нибудь отношение к пластику пересмотрю! Но для рабочего ружья пластик незаменим! ИЖ-12.дествительно не сравнить с ИЖ-27,умели раньше ружья делать! А на ТОЗ-54 затыльник родной, просто я под него поставил более широкую пластмаску и под рукоятку тоже!Эстетически смотрится красивее!!!
click for enlarge 1600 X 1200 158,9 Kb picture
nord13
22-7-2009 20:14 nord13
Добрый день всем.
Прошу извинить , если не совсем в тему, но если кто -нибудь продает ТОЗы 54, 66,80 в хорошем состоянии , приобрел бы с удовольствием, либо, если кому интересно, обменял бы на штучного ИЖ27 1997г.в. Территориально я в Алтайском крае. Телефон в профайле.
С ув. к участникам ветки.

----------
nord13

edit log

Слава Героям
22-7-2009 20:14 Слава Героям
quote:
Originally posted by Шишлов:

ИЖ-12.дествительно не сравнить с ИЖ-27,умели раньше ружья делать!

Очень от дерева внешний вид ,по-моему, зависит. Вот у меня был ИЖ-43,вроде он стрелял, но ложа как полено, рукоятка не выделена, а токо обозначена, прям как весло, дерево какое-то бледно-коричневое, а у ж о подгонке речи нету. Ну и сравнить с 58-ым,хотя и не самое лучшее ружье(из советских серийных),а вот и хрен рядом были. На кой такая модернизация?Ведь нормальное ружье было ИЖ-58,мы ж застали их массовое использование. Хотя (опять повторюсь)-оно было тоже предельно упрощено, и в старых охот. изданиях его частенько ругали. Ну а ИЖ-27,тоже на мой взгляд испортили именно деревом(сделали под спортивный фасон, плюс вентилируемая планка и оно стало каким-то широким и несуразным).
А вот с ТОЗ-54 тоже был эксперимент. Его же как-бы "омодернили",и многим не нравилось. Понятно не классика, но у него стал такой своеобразный(как писали в первом посте темы),"мускулистый" вид. То есть получилось именно другое ружье. То ись модернизация пошла впрок, не как у ижевцев. Плюс(и очень важный)-намного повысили живучесть.
Так что будем владеть с достоинством!

З.Ы.Насчет функциональности пластика речи нету, я именно за внешность сказал, а так -только ЗА.Чего его коричневым не делают?

edit log

всего страниц: 109 : 12345678...106107108109