Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 58 20 калибр, глазами давнего владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  18  19  20 
Автор
Тема: ИЖ 58 20 калибр, глазами давнего владельца
Индеец
18-1-2006 23:15 Индеец    первое сообщение в теме:
Прочитал аннотацию о ружьях ИЖ-58 и был удивлен, что там ничего не сказано о 20-м калибре 1959 года выпуска, хотя внимательно прочитал. Там сказано только о 12-м и о 16-м. Моя 20-ка куплена у очень заслуженного охотника (в 80 лет он ходил еще на охоту, правда не стрелял, а просто сидел с ружьем на стуле)в начале 90-х годов. Покупать я его не хотел (у меня в то время был ИЖ-12 и ИЖ-43, но дочь уговорила купить, чтобы ружье не ушло в чужие руки. Металл оказался в идеальном состоянии, а приклад был чуть обрезан и сильно обшарпан. После доведения до ума, т.е. капитальной чистки, снятия старого лака, последующей пропитки приклада и удлинения его с помощью резинового затыльника получился удивительный аппарат, в который я сразу влюбился и любовь эта до сих пор не проходит. Предыдущие ружья по разным причинам были проданы, а ИЖ-58 осталось и останется навсегда, потому что оно радует и ласкает душу и глаз.
Ружье рядовое, ложа английская прямая, приклад из березы, но сделан аккуратно, после пропитки имеет божеский вид.Вес 2,8 кг.
Воронение сохранилось в отличном состоянии. Сверление и хромирование идеальное. Стволы - чок и получок. Предохранитель неавтоматический.
Резкость и кучность чудные. Стреляю и заводскими патронами и люблю сам заряжать, особенно, металлические гильзы. По объему дроби заряд получается как в 16 калибре. Пулями Гуаланди (26 гр.) также стреляет очень хорошо. Все,что летает и ходит мелкое и среднее ИЖ-58 20- го калибра хорошо справляется, а на крупных у меня есть другое оружие. Вот такой информацией я хотел поделится.

edit log

VVal
12-7-2008 21:05 VVal
это да. к тому же и в книжках-то почти совсем ничего про модификации. вот про Иж58 совсем нет, только про устройство. по копейке инфу для статьи собираем
если можно, отсканируйте паспорт полностью.
Сергей Александрович
12-7-2008 22:51 Сергей Александрович
Да фото памятки то не проблема, с паспортом к ружью сложнее-чел живет довольно далеко. Но к сожалению с моим "финским" интернетом прикрепить 5-8фото-дело не одного часа
VVal
13-7-2008 10:43 VVal
так просто надо ужимать. я жму в фотошопе примерно до 900-1000 пикселей ширины. фотки весом больше 800-1000кб плохо лезут- тонкий канал.
huntёr
20-7-2008 19:43 huntёr
quote:
Originally posted by Зима:

Есть маленькая просьба: Если у кого ести и не трудно, отсканируйте и разместите в ветке оригинальный паспорт данного ружья. Или дайте ссылку. ...Мои поиски успехом не обвенчались.

зарание благодарю.

Выложил здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/60/70832-5.html

Зима
21-7-2008 14:19 Зима
Огромнейшее спасибо!

Сейчас скомпоную всё и буду штудировать

Panker
16-8-2008 13:27 Panker
Охотился с ИЖ-58 и 16, и 20 калибра.
Как раз таки, двадцатка показала превосходный резкий и достаточно кучный бой средними размерами дроби. Ружье отличное, несмотря на возраст, шата в стволах до сих пор нет, хотя выстрелов было много, ложа прямая, прицельная планка утоплена. Сейчас ружье находиться во владении брата, в надежных руках, думаю, сохраниться в отличном состоянии...
320 x 240
worobej
22-8-2008 13:13 worobej
Доброго времени, уважаемому сообществу!
Не давно стал счастливым владельцем данного девайса.
Вот тут писал. https://forum.guns.ru/forummessage/1/317278.html
Возникло несколько вопросов к владельцам.
Как я понял, калиберной пулей из 20-го калибра с сужениями 0,5 и 1,0 стрелять нельзя. Заводских патронов с подкалиберной пулей в продаже не замечал. Придётся крутить самому. Какую навеску для каких пуль применять?
И где бы заказать ложу из ореха не за пятизначную цифру?
С уважением.
huntёr
22-8-2008 15:14 huntёr
Из заводских пулевых я покупал техкримовские Бреннике. Летают довольно кучно (у меня) до пятидесяти метров.
worobej
22-8-2008 16:21 worobej
quote:
Originally posted by Сергей Александрович:

У меня

Отписал в личку
баба_маня
9-9-2008 22:24 баба_маня
шептала у моего такие вот, правда подваривать пришлось после "ремонта". при обточке наклон носков дал неверный, так что в оригинале будут выглядеть иначе. пятки не трогал.
click for enlarge 709 X 531  31,3 Kb picture
click for enlarge 709 X 531  23,4 Kb picture
Сергей Александрович
12-9-2008 21:55 Сергей Александрович
Проще было другие шептала найти найти. Слишком ювелирная работа-подгонка шептал, а наваренных еще на долго скорее всего не хватит
баба_маня
14-9-2008 21:55 баба_маня
да. закалить не смог. а найти в продаже не могу. на запчасти иж-58 никто не предлагал. может у вас есть?
VVal
15-9-2008 10:32 VVal
такие мне не попадались.
Сергей Александрович
15-9-2008 12:52 Сергей Александрович
quote:
такие мне не попадались.

Это шептала от "первых" ИЖей с квадратной врезкой приклада.
Подумал было что обычные можно переделать, примерил-нет, совсем не подходят.

edit log

баба_маня
15-9-2008 22:30 баба_маня
"там" такого нет. а в рабочем состоянии "там" вообще ничего нет... увы :-(
а чем "обычные" не подходят? длиннее в "носке"?
баба_маня
16-9-2008 21:57 баба_маня
да лишь бы от оси к "носкам" одинаковые или не короче были. огорчился я насчёт отсутствия ТАКИХ шептал... иж-58 валом, но все известные мне "новой" модификации. вот посетила меня идейка: а что, если сделать на него верхние шептала??? там нагрузки меньше и подгонка гораздо проще. только к куркам приварить в задней части прилив под зацеп и просверлить в верхней части пазов для курков поперечные отверстия под оси...
как вам, опытные товарищи, такая модернизация?
Сергей Александрович
17-9-2008 14:29 Сергей Александрович
quote:
"...только к куркам приварить в задней части прилив под зацеп и просверлить в верхней части пазов..."

Не стОит это делать. Путнего вряд ли что получится.
баба_маня
18-9-2008 21:12 баба_маня
почему? мне очень сильно кажется что всё получится...
Сергей Александрович
18-9-2008 21:50 Сергей Александрович
Может и получится. Но это займет столько времени и средств.... что проще будет еще одно ИЖ-58 взять.
баба_маня
17-10-2008 22:49 баба_маня
таки подошли современные шептала от иж-43... немножко надфилем, штатные пружинки на нештатные места, в спусковой личине паз проточил, чтобы была возможность движения шептал и всё... РАБОТАЕТ!!!
вот моя лялька:

click for enlarge 625 X 178 23,5 Kb picture

спасибо всем, оказавшим посильную помощь в возвращении к жизни этого ружья. персональные спасибы VVal и Сергею Александровичу!!!

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  18  19  20