Guns.ru Talks
Холодное оружие
сталь CPM MagnaCut ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Yongert
16-10-2021 04:37 Yongert персональное сообщение Yongert
Приветствую, собственно жАлезка с ручкой.
Пока до конца не понятно на какой твердости будет самые сбалансированные качества, поэтому остановился на 63-64.
Делаю маленькую серию в 2х моделях по 10 шт.
фото будут скоро.

Длина клинка 89мм

edit log

MaxjeG
16-10-2021 06:47 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
quote:
Originally posted by Yongert:

Длина клинков 89мм

Шта? Сталь для хорошего чоппера на городской EDC?
Да он над нами издевается!
Жду фото.

З.Ы. подробная статья от разработчика:
https://knifesteelnerds.com/2021/03/25/cpm-magnacut/
------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

edit log

DerRock
16-10-2021 21:21 DerRock персональное сообщение DerRock
Скоро Спаи Мул из неё сделают, тоже 89мм клин.
Eagle77
16-10-2021 22:31 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Длина клинков 89мм

Шта? Сталь для хорошего чоппера на городской EDC?
Да он над нами издевается!

Да, мелковат режик. На мой вкус, естественно.
Как я понимаю, это нержавеющий аналог CPM CruWear или CPM 4V, то есть ударная вязкость там будет вполне приличная даже при 64-65 HRC.
Ещё должна хорошо держать тонкую РК.

edit log

Yongert
17-10-2021 21:51 Yongert персональное сообщение Yongert
Ну раз желающих нету, то ладно, не актуально тогда,

хотел интерестно сделать)

EarlaD
17-10-2021 22:15 EarlaD персональное сообщение EarlaD
Чего это не интересно???
Очень интересно!
Особливо, если еще эскизик проекта показать...
MaxjeG
17-10-2021 23:13 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
quote:

Ну раз желающих нету

Так написано же:
quote:
Originally posted by MaxjeG:

Жду фото.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Yongert
18-10-2021 03:35 Yongert персональное сообщение Yongert
Когда будет фото, будет другая цена )) в этом весь и интерес и интрига была....

EarlaD
18-10-2021 14:46 EarlaD персональное сообщение EarlaD
Фото не надо - эскиз давай! :-)

edit log

orBBer
18-10-2021 20:30 orBBer персональное сообщение orBBer
quote:
Изначально написано Yongert:

интересно, много ли мастеров на ганзе способно так, интригуя кота в мешке, собирать по 17К?

Yongert
19-10-2021 02:32 Yongert персональное сообщение Yongert
Ну учитывая, что хлам вроде никогда не делал, и средною цену на рынке на простые такого формата ножи (из гавна и палок и ножнами из голенища сапога) от 6-9 т.р. ...
Считаю предножение из этой стали сейчас, было весьма заманчивое )

Фото покажу, посмотрите ))).

quote:
мастеров на ганзе способно так, интригуя кота в мешке, собирать по 17К?

обычно на ганзе под фото и чертежи собирают гораздо больше и кидают нафиг всех )))

Eagle77
19-10-2021 08:27 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
обычно на ганзе под фото и чертежи собирают гораздо больше и кидают нафиг всех )))

А здесь речь не о кидалове и обмане, а о том, нужен ли кот в мешке в принципе или нет.

Тут ещё формат не каждому интересен: рабочие мелкие фиксы - это обычно либо Bird and Trout, либо мелкий универсал для леса, либо горфикс.
А здесь даже формат не обозначен, то есть я лично не могу оценить необходимость ножа для меня.

При этом за обозначенную цену можно взять отличный универсал более востребованного для меня формата 120+ мм с понятной эргономикой и назначением практически с любой приличной сталью уровня S90V, S110V и т.д.
MagnaCut пока ничем себя не проявила, чтобы испытывать к ней невероятную тягу - и тем самым обеспечить спрос в условиях полной неопределенности.

P.S. Обычно интереса больше, когда есть хотя бы какие-то тесты и отчёты. Пока же, насколько понимаю, информации откровенно мало...

edit log

Yongert
19-10-2021 14:48 Yongert персональное сообщение Yongert
quote:
нужен ли кот в мешке в принципе или нет

Это да, каждый сам решает неадо или нет.
немного до фото осталось .

valenok1980
19-10-2021 15:37 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:

немного до фото осталось

И сразу цена вверх ?
quote:

Когда будет фото, будет другая цена ))

edit log

DerRock
19-10-2021 21:41 DerRock персональное сообщение DerRock
Это как в анекдоте:

В санатории:
- Cегодня на ужин будет один чай!
Отдыхающие:
- Он хоть с сахаром?
- А может вам ещё и заварочки насыпать???!!!

Совсем люди оборзели. Нож всего за 17 штукарей, а им ещё фото подавай!

orBBer
19-10-2021 21:49 orBBer персональное сообщение orBBer
quote:
Изначально написано Eagle77:

А здесь речь не о кидалове и обмане, а о том, нужен ли кот в мешке в принципе или нет.

именно

alex9999
19-10-2021 23:56 alex9999 персональное сообщение alex9999
quote:
Длина клинка 89мм

При такой длине клинка, нож на любителя, да еще и без элементарного эскиза или описания, хм... Ну вот и нет желающих. Закономерно.

quote:

Еще и две модели.

quote:

Тут с фото и детальным описанием непросто будет продать по нОнешним временам серию из 20 ножей, так как нож с клином в 89 мм., это не каждый воспримет и купит.

Так, что ждем фото и описания, а там может быть и потянется рука к кошельку.
Тем паче ценник 17 рублей, пусть и не большой, но и далеко не копеечный. Его обосновать надо идеей, материалами и качеством, даже с учетом имени Мастера.

quote:
Ну учитывая, что хлам вроде никогда не делал

Ну так тут один очень хороший Мастер серию не запустил, так как не было желающих, так нож был интересный. Пару-тройку кажись только изготовил.

edit log

Yongert
20-10-2021 00:09 Yongert персональное сообщение Yongert
quote:
ут с фото и детальным описанием непросто будет продать по нОнешним временам серию из 20 ножей

Не переживайте,это мои заморочки, я так членам профсоюза предложил, ни кого не заинтересовало ничего страшного, мне вообщем-то все равно. С ценой я как-нибудь сам определюсь куда и за сколько продавать свою работу.
Да, ценника уже 17 не будет )))

quote:
Еще и две модели.

зато было из чего выбрать))

Ладно так и быть закину 1 фото одной модели, нужно же что-то обосрать ))

Yongert
20-10-2021 00:12 Yongert персональное сообщение Yongert
Это делал тестовый из m398 на 64HRC, общая длина 200 мм, микарта, сбоку немного ножны видно.
click for enlarge 1920 X 1080 219.5 Kb

Обожаю этот Форум.

edit log

valenok1980
20-10-2021 00:33 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:

quote:

Мне даром не надо
Уступаю свою "очередь"
Уж больно "изысканный" для меня
И всего то ,за семнадцать уже не будет оооооеееее ))))
Смайлика такого не знаю,что бы ещё сильнее эмоции свои передать ,так что по старинке
orBBer
20-10-2021 00:45 orBBer персональное сообщение orBBer
quote:
нужно же что-то обосрать ))

quote:

Обожаю этот Форум.

так вроде никто ничего обидного не написал. или вы настолько разочарованы отсутствием заявок?

Yongert
20-10-2021 00:53 Yongert персональное сообщение Yongert
я просто Обожаю этот Форум), не более.

на ганзе это старая добрая традиция всех учить что делать и куда идти))

valenok1980
20-10-2021 00:59 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
Ага,а ещё старая традиция ,козырнуть материалом которого ни у кого "нет"
И которым через пол года будет барахолка завалена
Это если спрос будет .
Сиськи,сиськи....
orBBer
20-10-2021 01:00 orBBer персональное сообщение orBBer
quote:

еще раз перечитал топик и ничего подобного не нашел.
люди просто попытались объяснить почему по их мнению данный стартап не взлетел. без поучений и направлений.

вот процитируйте мне из первой страницы поучения, может я чего не вижу...

Eagle77
20-10-2021 01:38 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:

А кто кого учит? Я лично не заметил поучений.
Но если мастер продвигает какой-то проект, то абсолютно нормально, что потенциальные участники интересуются: а что, собственно, предлагается?
И в этом случае на том же Кикстартере публикуют хотя бы эскиз, а чаще - видео с опытным образцом или моделью.
Странно видеть в подобных пожеланиях позыв камрадов
quote:
что-то обосрать

Могу объяснить свою позицию: ножей у меня гораздо больше, чем нужно, причём вполне качественных и из интересных сталей в отличной термичке.
Соответственно, мне интересен нож, который либо закрывает какую-то актуальную задачу, либо на голову превосходит имеющиеся изделия по каким-либо качествам.
В данном случае до появления фото я не мог даже приблизительно оценить ни эргономику по внешнему виду, ни сделать заключение о рабочих качествах ножа, поскольку нет результатов тестирования стали.
Тогда - с моей личной точки зрения - нет смысла участвовать в проекте до появления достаточно подробной информации.
Тем более, что описанный форм-фактор у меня никак не востребован.
Единственное применение, которое я для него могу предположить с учётом моего образа жизни - это горфикс!
Но даже для горфикса у него, на мой вкус, клин маловат на фоне Змея от Сантьяго и МБШ 111 с клинками под 110 мм.
В результате, реши я поучаствовать в проекте, получу отличный, но совершенно ненужный и непрактичный для меня полочник.

P.S. Подозреваю, что я не одинок.

edit log

falcone
20-10-2021 01:39 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Не учения для, а как вопрос -

quote:

Пока до конца не понятно на какой твердости будет самые сбалансированные качества, поэтому остановился на 63-64.

Удивительно.
quote:

... не понятно..... качества, поэтому.... Делаю 2х 10 шт.

Может лучше 1 ? Потом подбор режимов, тесты и потом с полной ясностью в мир ?

Что хоть за железка, какие личные впечатления то ? С чем сравнить по живым, личным ощущениям ?

ПС. Новая железка всегда интересна

edit log

Yongert
20-10-2021 01:45 Yongert персональное сообщение Yongert
Серёжа, чтобы что-то хорошо сделать нужно собрать статистику с нескольких десятков клинков, по 1-3 судить вообще бесполезно, нужна повторяемость. Сталь разрабатывалась как универсальная, поэтому гнаться за максимальной экстремальной твердостью я не вижу смысла, сделал пару тестовых на 65.5 . В серию не пустил. А так каждый делает то что ему нравится, кому не нравится делает свое.
Yongert
20-10-2021 01:47 Yongert персональное сообщение Yongert
Пока слишком мало данных чтобы делать выводы, не чемпион по мясу скорее всего, как универсальная весьма интересна.
falcone
20-10-2021 01:52 falcone персональное сообщение falcone
Я вообще не про погоню за твёрдостью Дим или за мягкостью, а как ты верно написал про сбалансированные качества. Их же с первой попытки не найти и наверняка надо будет не один режим перепробовать, как это и происходило с большинством железок. А тут раз, в одном режиме 20 штук... Как пальцем в небо, разве нет ?
Потом с большой вероятностью будет статистика по 20-ти недовольным клиентам. Мало шансов что так с первого раза тот самым оптимум выстрелит.

Всё ИМХО

edit log

falcone
20-10-2021 01:56 falcone персональное сообщение falcone
quote:

сделал пару тестовых на 65.5 . В серию не пустил

Вот это, лично мне, самая интересная инфо! Расскажи про ощущения и результаты тестов?
Вроде ещё никто не пробовал жешь
falcone
20-10-2021 02:09 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Пока слишком мало данных чтобы делать выводы, не чемпион по мясу скорее всего, как универсальная весьма интересна.

Мало тоже величина. Дай мало, первые ощущения, они у искушенного человека часто вполне верные.

Уровень хорошего Элмакса с лучшей пластичностью ? Не дотягивает до М398 по долгорезу на 65,5 ? Механика на этой твёрдости не впечатлила раз на пониже серию планируешь ? Нишу железки какую видишь ?

DerRock
20-10-2021 08:18 DerRock персональное сообщение DerRock
Обожаю наших мастеров, все в душе Ван Гоги и Наполеоны одновременно. "Покупайте то, чего ещё нет, за 17 тыр. Фото вам? Жрите, что дают, а то дороже будет!".
MaxjeG
20-10-2021 10:32 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
quote:
Это делал тестовый из m398 на 64HRC, общая длина 200 мм, микарта, сбоку немного ножны видно.

Ну вообще-то за 17+ можно было бы и что-то поинтереснее предложить.
А не Brisa Necker с выведеным фальшем.

alex9999
20-10-2021 10:53 alex9999 персональное сообщение alex9999
quote:
ни кого не заинтересовало ничего страшного, мне вообщем-то все равно.

Да нам в принципе тоже.

quote:
С ценой я как-нибудь сам определюсь куда и за сколько продавать свою работу.

Вас за цену никто и не агитирует, вам просто форумчане высказывают свое мнение, никто вас не призывает сделать дороже/дешевле. Тема то публичная, она подразумевает обсуждение. Люди и высказывают свое личное мнение.

quote:

Делать в коммерческой теме одолжения не совсем правильно. И почему сразу "обосрать"... На фото вполне приличный нож, да, просто и лаконично, без особых изысков, но это может быть и плюсом, хотя вопрос субъективный. Размер клинка специфичный как по мне. Это мое личное мнение.

quote:

Ваше право, мастер вправе сам устанавливать цену, ну а ее соразмерность и обоснованность отрегулирует спрос, это закон рынка.

quote:

А кто вас в данной теме учил, говорил, что делать и куда идти? Вроде такого не было.

quote:
еще раз перечитал топик и ничего подобного не нашел.
люди просто попытались объяснить почему по их мнению данный стартап не взлетел. без поучений и направлений.

вот процитируйте мне из первой страницы поучения, может я чего не вижу...

Да, желательно с цитатами бы увидеть.

quote:
Обожаю наших мастеров, все в душе Ван Гоги и Наполеоны одновременно. "Покупайте то, чего ещё нет, за 17 тыр. Фото вам? Жрите, что дают, а то дороже будет!".

Весьма кратко и по факту.

quote:
ножей у меня гораздо больше, чем нужно, причём вполне качественных и из интересных сталей в отличной термичке.
Соответственно, мне интересен нож, который либо закрывает какую-то актуальную задачу, либо на голову превосходит имеющиеся изделия по каким-либо качествам.
В данном случае до появления фото я не мог даже приблизительно оценить ни эргономику по внешнему виду, ни сделать заключение о рабочих качествах ножа, поскольку нет результатов тестирования стали.
Тогда - с моей личной точки зрения - нет смысла участвовать в проекте до появления достаточно подробной информации.

Аналогично, имея на "полке" чуть более 70 ножей, стараешься выбирать вновь приобретаемые ножи более тщательно и под конкретные пожелания. Очень редко бывает увидишь нож и он просто нравится очень иррационально, это скорее исключение.

edit log

Alex Romanov
20-10-2021 22:17 Alex Romanov персональное сообщение Alex Romanov

click for enlarge 736 X 246  49.7 Kb
Ridge
21-10-2021 00:04 Ridge персональное сообщение Ridge
Вижу, что большинство пропустило ссылку камрада MaxjeG - https://knifesteelnerds.com/2021/03/25/cpm-magnacut/

В этой ссылке, есть большинство ответов на интересующие вас вопросы.
Мало того, разработчик стали, подробно описывает задачу и технологический алгоритм решения.
К сожалению статья на английском и приличная по объёму, но гугл переводчик решает данную проблему и не сильно уродует перевод.
Возможно единственным "недостатком" данной статьи является то, что она частично рассчитана на людей имеющих определённые знания в металлургии, термообработке и металловедении.
Но даже и без этих знаний, вполне хватает материала и сравнительных фото структур разных сталей для понимания.
...
Из статьи:

Тестирование CPM-MagnaCut

Я, конечно, проверил сталь через свою батарею тестов, хотя сталь также была отправлена ​​нескольким производителям ножей для тестирования, в том числе Филу Уилсону , Шону Хьюстону , Девину Томасу , Даррину Томасу , Большому Крису , Мэтью Грегори и Эндрю Демко . Эти производители ножей были выбраны потому, что они имеют опыт работы с другими высоколегированными сталями и испытания своих ножей. Даррин поделился сталью с Чадом Неллом и Джаредом Оссером . Я расскажу о некоторых их тестах и ​​опыте в соответствующих разделах ниже. Некоторое количество стали было также отправлено Брэду в отдел термической обработки Peters. для проверки реакции на закалку в вакуумной печи."

Вся куча этих замечательных ребят не на слуху у большинства, но думаю, что авторитет Фила Уилсона (Вилсона) ни у кого не вызывает сомнения и их сравнение новой стали в работе, с известными марками сталей, даёт приблизительное понимание, что от данной стали можно ожидать.
...
К сожалению не знание мною английского языка, не даёт понимания видео с Филом Вилсоном по ссылке. Возможно те, кто владеет, сможет вкратце пересказать, о чём говорит Фил Вилсон.

Posetitel
21-10-2021 00:48 Posetitel персональное сообщение Posetitel
Так там вроде и Вильсон не нужен.
Что бы не делал кто-либо с 60 до 62 твердости сталь имеет максимальную вязкость. Потом она идет стремительно вниз, но и внизу остается неплохой в сравнении с другими монстрами.
Автор желает получить 4ф в нержавеющем варианте, что он и делает.
Мелкие карбиды и мелкое зерно должны обеспечивать хорошую механику и остроту.

Тут в данном случае предлагается по вязкости не совсем опускаться на "дно", а оставить некоторый запас оной при хороших режущих свойствах при твердости 63-64.

falcone
21-10-2021 03:31 falcone персональное сообщение falcone
quote:
Originally posted by Ridge:

Вижу, что большинство пропустило ссылку камрада MaxjeG - https://knifesteelnerds.com/2021/03/25/cpm-magnacut/

Сразу, через переводчик почитал, интересно, автор разработчик энтузиаст, ниже в обсуждении интересная беседа и мысли. Только ниша железки как понимаю выходит очень узкой - явные сторонники максимально малых углов заточки..
Тот же Элмакс вполне себе вязок и пластичен на схожих твёрдостях и при этом как понимаю равен в долгорезе. Угол в 20 градусов MagnaCut лучше держать будет, так всё одно ограничения по сфере использования с такой геометрией будут большие. Ну можно будет Элмаксом с такими углами резать "картошку", а MagnaCut "редиску", а на косточке "арбуза" всё одно повреждения....

Если MagnaCut в долгорезе на практике, а не в таблицах выстрелит выше Элмакса, М390 и стоимость его будет ниже чем с90в, М398, то ИМХО интерес будет у многих, а если долгорез уровня Элмакса и цена ощутимо выше, то опять таки ИМХО интересна будет только узкому кругу любителей малых углов и скорее всего на кухонниках.

миха гаи
21-10-2021 08:00 миха гаи персональное сообщение миха гаи
Дим(Ёнгерт) …эээ…ммм… как бы это правильнее чтоли … ну вообщем мое мнение… формат выбран не верный… правильно и грамотно тебе пытаются сие пояснить , как я себе вижу… есть пара моделей тобой отработанных, городской(вспомогательный)фикс, и распространенный кухонник… делаем, из элмакса, спм110-125в, и новой магнакут… а далее сборище как когда то сделал твой сосед по мастерской))) порезушки, посиделки, потрепешки, и как результат развитие в каком либо направлении… посмотри на Королева-Лукинова, через регулярные тесты, и неменее регулярные посиделки идет развитие А) мастерской сов…Б) научных изысканий и сравнений у Лукинова… и в (а) и в (б) есть свои почитатели поклонники кои в общем и целом продвигают эти два пункта через тернистый путь рыночных отношений… )) думаю ни у кого нет сомнений в моей компетенции и праве слова в данном направлении, ибо пусть скандальные , но весьма успешные проекты (изпод меня) все таки случились, и успешно реализованы…вывод, заявления мимо, обиды мимо,делай как знаешь, и не зови всех и вся за собой, но лишь тех, кто верит в тебя и поддерживает… остальные сами придут… )) на днях нож который на старте стоил 35000, был продан за 250000, и это просто рядовая цена… верю в тебя, а еще больше в тех кто своей якобы «критикой» подвигает тебя к правильным решениям!))) все сложится
Posetitel
21-10-2021 08:01 Posetitel персональное сообщение Posetitel
Преимуществ у стали (точнее изделий из нее) много: очень высокая прочность, нержавеемость на очень высоком уровне, легко затачивается.
Износоустойчивость на уровне ,вроде, 30ф (+/-).

Guns.ru Talks
Холодное оружие
сталь CPM MagnaCut ( 1 )