Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте пожалуйста сталь для ножа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
schhita
12-4-2017 06:35 schhita
Уважаемые корифеи, брадобреи, умельцы и мастера своего дела, посоветуйте пожалуйста сталь для ножа, которым не рубят, а режут. Требования к ножу: запредельная гладкость РК, острота, исключительная лёгкость заточки, способность долго держать заточку, стойкость к коррозии. Длина ножа 600мм, ширина 50мм, толщина до3мм, с конусной заточкой от самого обуха к РК. Цена стали не идёт в расчёт. Кто, какую марку стали может посоветовать? Заранее благодарен за советы.
олег 1234
12-4-2017 07:31 олег 1234
В таких делах, мудро идти в русле традиции. Найти мастера и напроситься в ученики... а потом уж и поизобретать можно.. когда сам мастером станешь..))
ЗлХ
12-4-2017 08:05 ЗлХ
600?
Это всё ещё нож? Так то уже почти меч, или короткая шашка.
Катанаев Стас
12-4-2017 08:46 Катанаев Стас
Вы же его будете на натуральных камнях затачивать? Порошковые тоже советовать?
Евгений_Е
12-4-2017 08:55 Евгений_Е
quote:
Originally posted by schhita:

Уважаемые корифеи, брадобреи, умельцы и мастера своего дела, посоветуйте пожалуйста сталь для ножа, которым не рубят, а режут. Требования к ножу: запредельная гладкость РК, острота, исключительная лёгкость заточки, способность долго держать заточку, стойкость к коррозии. Длина ножа 600мм, ширина 50мм, толщина до3мм, с конусной заточкой от самого обуха к РК. Цена стали не идёт в расчёт. Кто, какую марку стали может посоветовать? Заранее благодарен за советы.

Была здесь тема про шойхетов и их ножи. Правда обсуждались маленькие, т.е. для птицы, но у вас требования похожи на требованиям для их специфических инструментов для крупного рогатого.

Припоминаю, в современном мире, профессия перешла на порошковое стали.

Ps. В ваших требованиях взаимоисключающие условия. Лёгкость заточки снижает стойкость, запредельная гладкость требует минимальные карбиды, уменьшение легирования - будет ржаветь, порошковая металлургия и сложные лигатуры - дадут трудности в заточке.

В целом, под вашу задачу, я бы порекомендовал элмакс, но Вы не указали необходимый полный угол заточки, а если необходимо меньше 30 градусов на кромке, то будут сколы.

Однозначно, для вашего случая, качество закалки и отпуска будет важнее состава стали!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

twilight_sparkle
12-4-2017 09:07 twilight_sparkle
Какую работу вы собираетесь выполнять таким ножом?
chingachgook
12-4-2017 09:09 chingachgook
quote:
Кто, какую марку стали может посоветовать?

AEB-L(не очень стойкая), RWL-34, Cowry-X
skvater
12-4-2017 11:03 skvater
Если суммировать все требования, то, пожалуй, N690 подойдет

edit log

Ahasverus
12-4-2017 11:34 Ahasverus
quote:
Изначально написано schhita:
... посоветуйте пожалуйста сталь для ножа

... запредельная гладкость РК
... исключительная лёгкость заточки
... способность долго держать заточку,

Запредельная - это какая? По ту сторону добра и зла?

Следующие пункты взаимно исключають друг друга.

----------

Вывод - нож выбирает женщина, тк подобные взаимоисключающие критерии характерны именно для женского выбора.

edit log

Nikolay_K
12-4-2017 14:03 Nikolay_K
quote:

Требования к ножу: запредельная гладкость РК, острота, исключительная лёгкость заточки, способность долго держать заточку, стойкость к коррозии.

стойкость к коррозии и всё остальное, что связано с резучестью и остротой --- это два противоположных полюса

И вот что-то ни разу не видел ни одной стали в которой бы сочеталась "способность долго держать заточку" с нержавеемостью.
Выбирайте что-то одно из этих двух.

"исключительная лёгкость заточки" и "способность долго держать заточку" --- опять таки практически несовместимые вещи.

Кроме всего вышесказанного, добавлю, что лучше исходить из жизненных реалий и рамок бюджета.
Я, например, могу из чисто теоретических соображений предложить хим. состав и технологию, которые дадут великолепную остроту и сопособность давать чрезвычайно тонкую и острую кромку.
Но для того чтобы это реализовать могут понадобиться неимоверные затраты.
Как инженерные, так и финансовые. Потому что лёгкое и прнятное в теории оказывается трудным и сложным на практике.

Например, для начала надо добиться чтобы содержание серы и фосфора было минимальным. В идеале ниже 0.001%.
Добиться этого можно карбинильной ректификацией железа.
И потом варить его в особо чистом платиновом тигле под аргоном в индукционной печи. Представляете в какие деньги это обойдётся?

А потом ещё придётся что-то придумывать, чтобы при отливке и проковке оно не нахватало всякой дряни из воздуха. Можно, кончено, ковать тоже в защитной среде... но опять каковы будут издержки?

Nikolay_K
12-4-2017 14:11 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Катанаев Стас:

Порошковые тоже советовать?

quote:

запредельная гладкость РК, острота, исключительная лёгкость заточки,

порошковые стали практически все не способны дать очень тонкую гладкую РК
в этом они проигрывают традиционным сталям

потому и бритвы и лезвия для них как делали из традиционных сталей так и продолжают поныне.

также и ножи для микротомов и т.п. специфические изделия, от которых требуется исключительная гладкость и стабильность кромки.
http://glavmex.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=18650

"Исключительная лёгкость заточки" тоже это как-то совсем не про порошковые стали...

edit log

Катанаев Стас
12-4-2017 14:25 Катанаев Стас
О чем и речь.
Как советовать человеку, по столь узкой специализации. Мы и десятой доли ограничений не представляем.
Hatuey
12-4-2017 14:44 Hatuey
Весна?
twilight_sparkle
12-4-2017 14:45 twilight_sparkle
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

Я, например, могу из чисто теоретических соображений предложить хим. состав и технологию, которые дадут великолепную остроту и сопособность давать чрезвычайно тонкую и острую кромку.

Николай, а вы разделяете позицию некоторых мастеров, что для традиционной (не порошковой) коррозионностойкой стали для получения наименьшего размера карбидов после термообработки оптимально соотношение 0,6-0,65% углерода и 13% хрома?
Я немного не понимаю, если сказанное выше является правдой, причину популярности сталей с содержанием углерода около 1%.

G-E-K
12-4-2017 15:35 G-E-K
13% хрома и получение наименьшего размера карбидов, вещи не совместимые.
От хрома значительно больше вреда, нежели пользы...(с) Рон Хок

oldTor
12-4-2017 15:43 oldTor
В порошковой zdp-189 - почему бы и нет. при 3% угля и под 19-20 хрома - структура может быть ооооооочень мелкой, куда до неё большинству других порошков, более распространённых на Ганзе.. Но - это порошок)
G-E-K
12-4-2017 16:00 G-E-K
Ну порошки понятно, там структура обеспечена технологией ))
Из не порошков, у меня только одна сталь на уме, кронидур 30, в которой удалось добиться мелкой структуры при высоком содержании хрома.
Евгений_Е
12-4-2017 16:22 Евгений_Е
А какой эти порошки выдержат угол?

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
12-4-2017 16:33 oldTor
смотря что резать и как доводить... Микрофаски помогут. Но требования к доводке будут серьёзные. Темы типа "я же купил порошковую сталь, потому буду драть её агрессивным абразивом, а сталь стерпит и микросколы не мешают резу" - уже не прокатит)
Nikolay_K
12-4-2017 16:42 Nikolay_K
quote:
Originally posted by twilight_sparkle:

Николай, а вы разделяете позицию некоторых мастеров, что для традиционной (не порошковой) коррозионностойкой стали для получения наименьшего размера карбидов после термообработки оптимально соотношение 0,6-0,65% углерода и 13% хрома?

хром решает одну проблему ( придаёт коррозионную стойкость )
и пораждает целую кучу других проблем, очень неприятных
тут и повышенная пластичность и пониженная твёрдость и остаточный аустенит и всякие проблемы с карбидами... т.д.

Опыт опасных бритв показывает нерж. как-то плохо подходит для тонкой и очень острой кромки. Хотя и были попытки делать бритвы из нерж., но ценители и знатоки с презрением отвергли эти бритвы.

Нерж ещё как-то может претендовать на приемлемый материал для одноразовых бритв... от которых не требуется высокой стойкости.
Но не более того.

quote:
Originally posted by G-E-K:

Ну порошки понятно, там структура обеспечена технологией ))

порошковые технологии не панацея
они решают одну проблему и порождают две других ( т.е. значительно увеличивается цена, и во-вторых ухудшается связность зёрен )

поэтому не надо черезчур не это уповать.

ZDP189, кстати, очень хрупкая и сильно подвержена питтинговой коррозии.
Поэтому применима в очень ограниченном ареале.

Никто не делает столярный инструмент, пилы и куттерные ножи из ZDP189.

Как ни странно, но мне наилучшим кандидатом видится пока что тамахаганэ.
Она хотя и ржавеет, но по остальным характеристикам очень хороша.

И затачивается без особых изощрений и остроту великолепную принимает.
И в плане стойкости на малых углах заточки обходит практически всех конкурентов.
Легендарные бритвы Ивасаки тому подтверждение.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789