Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ножах в разрезе денеГ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123456...27282930
Leo Samar
24-10-2017 10:36 Leo Samar первое сообщение в теме:
О ножах в разрезе денеГ
Вот раньше на этом форуме народ, в основном, менялся идеями, вдохновлял друг - друга, делился своей радостью: А теперь все больше, подвергаясь веянию времени, 'пятая' превращается в арену битвы маркетологов за наши души и кошельки.
Поскольку денежки любят счет, я хотел бы показать обЧеству, как я вижу целевые группы покупателей остренького:
1. Обычные люди (не в теме) 50 - 500 рублей за ЛЮБОЙ НОЖ
2. Неофиты 1000-3000 рублей за нож
3. Продвинутые ламеры 200$ за фикс и 300-400 за складешок.
4. Коллекционеры с бюджетом чуть выше среднего 500-1000$
5. Условно неограниченные в средствах коллекционеры.
При этом нужно понимать что фактическое количество людей в этих группах уменьшается в геометрической прогрессии от первой категории к пятой, но в суммовом выражении потраченных денег на единицу времени лично я уверен, что группа четыре и пять тратит охренительно больше первых трех вместе.
У каждого ножедела при создании концепции продукта должно быть четкое понимание на какую группу покупателей он рассчитывает и какую 'легендарную' базу нужно под это дело подводить. Особенно важно, понимать какой замес материалов, художественной ценности , технологичности и 'легендирования' (МХТЛ) нужен в данном случае.
Поясню на примерах:
1. Чел берет здоровый кусок отличного 'порошка' делает спуски и затачивает, обматывает паракордом и делает топовыми красками Зомби-дизайн. Ножик очень похож на нож из одного зомби-сериала или типа того. Ножны тоже гуд - современный пластик с черепами и костями. И продает он этот нож за 195$.

По мне так отличный маркетинг по вменяемой цене, правильное соотношение (МХТЛ)

2. Мастер используя простые материалы самой низкой ценовой группы делает нож художественно украшенный в непопулярном стиле, который возможно и имеет своих поклонников. Ножи как бы лимитированной серии, но мастер указывает возможность повторить любой эскиз для любого желающего. Безотносительно художественной ценности изделия не очень понятно цена изделия в 300$.

Не очень понятно на кого рассчитан данный нож, кто должен его купить за эти деньги. Для 'богатого' подарка нож выглядит небогато, дизайны не трендовые (я Патриот, но факт же), материалы 'простоватые' качество финиша - под вопросом. Без вопросов же сомнительная МХТЛ.
3. Неизвестный мне и моему окружению человек предлагает титановый флиппер из премиумных материалов за 795$ Вот такой:

И у меня сразу возникает куча вопросов, почему - да потому что я ничего не знаю про него и его ножи вместо МХТЛ - куча вопросов. Но если бы например нож был бы от Терзуолы, Рива, Брука и т.д. всё встало бы на свои места.

4. Есть отдельная подгруппа ножеделов, которые делают 'не как все'. У них изделия очень узнаваемого дизайна (как правило самооборонщики) и такие мастера есть как за рубежом: Сноди, Янич, Перрин, Зжабо так и отечественного разлива (перечислять не буду, а то забуду кого, обидится)

У них своя клубная подписка, цены от демократичных до эксклюзивно-неприличных и материалы от раскованного болта, до ультимативных современных сталей. МХТЛ - збс, единственно круг почитателей достаточно узок.

5. Кукин, Мацуда и почие Рокстиды - очереди на месяца и годы ультимативные материалы, пожизненная гарантия и заточка.

Другими словами высокое искусство технологий ( в том числе и маркетинговых ) МХТЛ - Отличное. Лично я не вкуриваю как за фикс из ZDP (который я самостоятельно не смогу заточить) можно заплатить 350 тысяч рублей, но есть же клиенты.

6. Дедушка имеет доступ к неограниченному количеству 'убитых' мехпил СССР и неспешно делает из них резаки, ножики и свиноколы и продаёт их за 500-700 руб. шинкуя бумажные листочки в лоскуты.

Дедушка молодец и шарит. МХТЛ - отл.
Если честно, есть еще примеры и мысли, но я заколебался уже писать. Краткое резюме производитель будь внимательнее, вдумчивее выбирай целевые группы и уже под них отстраивай МХТЛ!!! Особенно если ты не Кукин не Перрин и не Терзуола (они - то уже наверняка всё знают про своих покупателей )
С уважением ко ВСЕМ кто создаёт что-то своими руками и талантом.
Всё написанное выше является моим ЛИЧНЫМ видением без претензии на ИСТИНУ.

мигель 43
24-10-2017 16:12 мигель 43
quote:
Originally posted by CKF:

Меня еще радует одушевление ножа, ну или использование неподходящих определений к его частям или свойствам, когда другие аргументы в пользу дикого ценообразования исчерпаны

Меня больше удивляет в плане "дикого ценообразования" стоимость некоторых ножей ничем принципиально не отличающихся ни от асимметра, ни от более дешёвых китайских вариантов, но по цене в разы больше. Хотя чему тут удивляться? Ведь именно на одушевлении ножа (не только, конечно) играют такие производители. Вообще говоря без такого отношения к предмету, все бы пользовались виксом, опинелями и другими простыми и дешевыми фолдерами. И разве что только узким группам профессионалов потребовались бы спец. решения.
CKF
24-10-2017 16:20 CKF
quote:
Изначально написано мигель 43:

Меня больше удивляет в плане "дикого ценообразования" стоимость некоторых ножей ничем принципиально не отличающихся ни от асимметра, ни от более дешёвых китайских вариантов, но по цене в разы больше. Хотя чему тут удивляться? Ведь именно на одушевлении ножа (не только, конечно) играют такие производители. Вообще говоря без такого отношения к предмету, все бы пользовались виксом, опинелями и другими простыми и дешевыми фолдерами. И разве что только узким группам профессионалов потребовались бы спец. решения.

Да-да, согласен!

РСУ
24-10-2017 16:22 РСУ
Очень часто вопрос упирается в "справедливость", под которой понимают, почему-то, необходимость потакания запросам. Что вовсе не так, и, конечно, расстраивает...
vemon
24-10-2017 16:23 vemon
quote:

Пожалуйста.

Пробежался по теме СКФ, всё как у всех:

-Получил нож Т-90. Флиппует как из ведра, вау-эффект 100%..
-.брутальность,мощь..
-На данный момент отхожу от первого приступа эйфории от ножей..
-клинок, очень ювелирно выполнен, нежно выглядит..
-это пять!!!
-как ни возьмешь этого упыря в руку, он всегда заставляет ладонь и пальцы лечь самым комфортным образом..
-Мой Моррфик))

ну и т.д

Т.ч зря Вы про:

quote:
Изначально написано CKF:

Ни разу не слышал про ножи из Китая именно в таких красках.

edit log

CKF
24-10-2017 16:30 CKF
Это Клиенты пишут.

А я выше писал про представителей бренда, которые впаривают "вкусный флип" от безысходности. Не путайте теплое с мягким, пожалуйста

mbkm
24-10-2017 16:33 mbkm
Так Михаил в соседней теме уверяет что ножи его теперь не в Китае производятся, в неком таинственном месте, но я слишком мелок и ничтожен оказался для крупного ножепроизводителя чтоб сообщать где этот таинственный завод стоит.
Видимо где то на затерянных островах Тихого океана, там у Михаила еще рядом с заводом собственная пусковая шахта для межконтинентальных ракет)
vemon
24-10-2017 16:34 vemon
Сорри, недопонял.

quote:

про представителей бренда, которые впаривают "вкусный флип" от безысходности

соглашусь, правда сам с таким не сталкивался.
CKF
24-10-2017 16:35 CKF
quote:
Изначально написано mbkm:
Так Михаил в соседней теме уверяет что ножи его теперь не в Китае производятся, в неком таинственном месте, но я слишком мелок и ничтожен оказался для крупного ножепроизводителя чтоб сообщать где этот таинственный завод стоит.
Видимо где то на затерянных островах Тихого океана, там у Михаила еще рядом с заводом собственная пусковая шахта для межконтинентальных ракет)

Опять все переврали. Перечитайте еще раз мною написанное, мастера передергивания. Святая Троица демагогии и подмены понятий выше на странице, смешные))

vemon
24-10-2017 16:35 vemon
quote:
Originally posted by mbkm:

Михаил в соседней теме уверяет что ножи его теперь не в Китае производятся,

Ого! Долгожданный прорыв??

quote:

Опять все переврали.

Не.. показалось.

edit log

CKF
24-10-2017 16:36 CKF
quote:
Изначально написано vemon:
Сорри, недопонял.

соглашусь, правда сам с таким не сталкивался.

Блин, мы кучу таких насобирали приколов, но просрал где-то в истории чатика. Найду попозже, скину

vemon
24-10-2017 16:38 vemon
quote:

Найду попозже, скину

Ждём-с, интересно!
CKF
24-10-2017 16:39 CKF
quote:

Не, пока с производителями станков договорились, денег накопили.
Но все уперлось в участок земли (хочется недалеко) + пробить там нужные киловатты, да в обучение Тохуса (курсы HAASа не могут собраться уже месяц).
Ищем, прорвемся.

mbkm
24-10-2017 16:39 mbkm
quote:

Совершенно секретный прорыв, возможно мы скоро увидем какойнибудь третий ник у Михаила, хотя его первый, Кевин Джон мне нравился больше чем теперешний)

vemon
24-10-2017 16:41 vemon
quote:

Ищем, прорвемся.

Информируйте, это реально хорошие вести!
CKF
24-10-2017 16:42 CKF
quote:
Изначально написано mbkm:

Совершенно секретный прорыв, возможно мы скоро увидем какойнибудь третий ник у Михаила, хотя его первый, Кевин Джон мне нравился больше чем теперешний)

Ваша нелюбовь все равно активно выделяет тепло, а это энергия, которая помогает нам двигаться вперед.
Спасибо!

mbkm
24-10-2017 16:43 mbkm
quote:
Изначально написано CKF:

Ваша нелюбовь все равно активно выделяет тепло, а это энергия, которая помогает нам двигаться вперед.
Спасибо!

Не за что) Я рад что помогаю, мне нравятся ножи кевина джона)

Leo Samar
24-10-2017 16:54 Leo Samar
quote:
Насчёт легендирования согласен. Это отличный способ взволновать мозги невидимыми преимуществами. При этом будут так же убедительно сыпать терминами и махать бумажками, как эксперт в деле пьяного мальчика. Но и здесь, имхо, довольно просто ориентироваться, если не хочется переплачивать за мифы производителей.

Я вообще уверен что в современном мире ЛЕГЕНДИРОВАНИЕ стали куда лучше влияет на продажи, чем легирование и прочая презренная химия с физикой

quote:
Кстати, на фоне изобилия современных дизайнов, материалов и т.д. простые олдскульные вещи здорово начинают выделяться этой оригинальной простотой.

Вот и это тоже чую, сейчас прямо как та обезьянка разрываюсь между желанием купить Фабарм СТФ Компакт или Ремингтон 870. Купить оба - не предлагать.

edit log

recon11
24-10-2017 17:03 recon11
quote:
Originally posted by CKF:Меня еще радует одушевление ножа, ну или использование неподходящих определений к его частям или свойствам, когда другие аргументы в пользу дикого ценообразования исчерпаны.
Тогда внезапно нож становится добрым, рез агрессивным, ТО исключительно авторским, флип сочным, а звук флипа божественным.

Что не так с агрессивным резом и сочным флипом? Это русский язык, и он богат к счастью. То же касается и харизматичности ножа, как и любой другой вещи. Он может быть и безликим, но это мало кому нравится.
Ну и не стоит лицемерить. Вы же даёте имена/названия ножам. Эльф, Грач, Трекоза, Peace Duke итп, а не чисто технические: CKF A001, A002, ...
И вот буквально с вашего сайта:
"Рукоять - титановая с фирменным волшебным анодированием."
"Нож Rabbit от Алексея (Рататуя) Коныгина. Стремительный, чоткий, дерзкий."
"а хищный кончик имеет хорошие проникающие свойства."
"Алексей создал нож-флипер с зашкаливающей харизмой: брутальный, высокотехнологичный,"
"Кроме того, он чертовски острый. клинок вылетает со скоростью молнии"

edit log

CKF
24-10-2017 17:08 CKF
quote:
Изначально написано recon11:

Что не так с агрессивным резом и сочным флипом? Это русский язык, и он богат к счастью. То же касается и харизматичности ножа, как и любой другой вещи. Он может быть и безликим, но это мало кому нравится.
Ну и не стоит лицемерить. Вы же даёте имена/названия ножам. Эльф, Грач, Трекоза, Peace Duke итп, а не чисто технические: CKF A001, A002, ...
И вот буквально с вашего сайта:
"Рукоять - титановая с фирменным волшебным анодированием."
"Нож Rabbit от Алексея (Рататуя) Коныгина. Стремительный, чоткий, дерзкий."
"а хищный кончик имеет хорошие проникающие свойства."
"Алексей создал нож-флипер с зашкаливающей харизмой: брутальный, высокотехнологичный,"
"Кроме того, он чертовски острый. клинок вылетает со скоростью молнии"

Вот это как раз и стеб, если вы не поняли. У нас есть чатик любителей ножей в мессенджере Телеграм: мы там каждый раз смеемся над новыми описаниями. Искренне потешаемся над всеми этими "теплыми" рукоятями и "мильками/хатиками".

recon11
24-10-2017 17:22 recon11
Ну не скажИте..
А как же: "Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт"?
Помню конкурс/тендер даже на название. Можно же назвать Ратата, а можно PicnicLight, к примеру. Что-то поплывёт, а что-то останется у причала.
всего страниц: 30 : 123456...27282930