вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сумки-кобуры

F3nr1r
P.M.
7-2-2021 11:19 F3nr1r
Всем добрый день, интересно мнение участников форума о сумке 5.11 SELECT CARRY PISTOL POUCH. Удобно ли ее носить для среднеразмерных оооп, и привлекает ли внимание ее внешний вид? И как лучше носить у груди или на поясе?
DENI
P.M.
7-2-2021 14:22 DENI
5.11 привлекает. Если это не куртка красного цвета.
Joker1411
P.M.
7-2-2021 14:22 Joker1411
F3nr1r:
Всем добрый день, интересно мнение участников форума о сумке 5.11 SELECT CARRY PISTOL POUCH. Удобно ли ее носить для среднеразмерных оооп, и привлекает ли внимание ее внешний вид? И как лучше носить у груди или на поясе?

Для начала вам нужно определиться когда вы собираетесь носить эту сумку, например я очень редко ношу недорогой российский аналог этой сумки исключительно летом в самую жару с шортами и футболкой на прогулке, на груди, даже смартфон влезает в неё с трудом. Для более презентабельного внешнего вида у меня круглый год сумка-кобура легенда, через плечо носить удобно, тут главное уже не поддаться соблазну её перегрузить и создать для себя оптимальный набор, увеличивая его только по мере необходимости.

vedleto2
P.M.
7-2-2021 15:36 vedleto2
F3nr1r:
5.11 SELECT CARRY PISTOL POUCH. Удобно ли ее носить для среднеразмерных оооп, и привлекает ли внимание ее внешний вид?

Да в общем то все понятно из видео, с иванушкой-интернейшинолом:




И как лучше носить у груди или на поясе?

На груди конечно, может и стрелять не придётся.. .
Если серьёзно, то вот тут все по картинкам ясно, текст очень выразительный: click for enlarge 720 X 1280 55.1 Kb ребята забыли дописать, что вот эти, ещё более не заметные:
click for enlarge 720 X 1280 37.2 Kb click for enlarge 720 X 1280 182.0 Kb НО! все же честно определили категорию покупателей: click for enlarge 720 X 1280 186.5 Kb хотя вот, это им не переплюнуть: click for enlarge 519 X 884 67.1 Kb мне лично, вот эта очень понравилась, Армани наверное.. .
click for enlarge 490 X 739 43.5 Kb click for enlarge 339 X 550 56.9 Kb click for enlarge 130 X 291 12.7 Kb click for enlarge 393 X 450 21.6 Kb click for enlarge 613 X 1000 116.8 Kb

Однако, если без шуток, я бы рекомендовал, ну если прям так нужна сумка, то лучше выбрать для полной маскировки, что-то типа спортивной, с крупной надписью. У самого куча сумок, причём 5.11 там отдыхает по крутизне, (ибо сам пижон)) однако повзрослел последнее время, при сильнейшей жаре, ношу Васп, в ярко оранжевой напузной, для питьевой бутылки. Всем пофиг вообще.

DENI
P.M.
7-2-2021 19:36 DENI
Originally posted by vedleto2:

то лучше выбрать для полной маскировки, что-то типа спортивной, с крупной надписью.


именно так.
В бытность, когда много ездил на стрельбища бабахать из гладкого, сразу рассматривал обычный рюкзак для его транспортировки.
Joker1411
P.M.
8-2-2021 16:36 Joker1411
"Весело" конечно, но я предпочитаю носить оружие в специально предназначеных для этого изделиях, причём как раз гражданского вида. Для примера я использую такой чехол для карабина с быстрым извлечением, вообще никакого внимания не привлекает.


DENI
P.M.
8-2-2021 16:39 DENI
Originally posted by Joker1411:

"Весело" конечно, но я предпочитаю носить оружие в специально предназначеных для этого изделиях, причём как раз гражданского


5.11 ни разу не гражданский вид.
Joker1411
P.M.
8-2-2021 16:42 Joker1411
DENI:

5.11 ни разу не гражданский вид.

Поэтому я конкретно и привожу пример с указанием конкретных моделей, что я считаю более менее гражданским видом.

KPbIC974
P.M.
8-2-2021 18:10 KPbIC974
Originally posted by F3nr1r:

Всем добрый день, интересно мнение участников форума о сумке 5.11 SELECT CARRY PISTOL POUCH. Удобно ли ее носить для среднеразмерных оооп, и привлекает ли внимание ее внешний вид? И как лучше носить у груди или на поясе?



Заказывал пару лет назад, поносил день и сдал обратно.
Во-первых, ничего в неё не засунешь (ну хотя бы документы -паспорт и РОХа должны влезать, ИМХО, да и мобильник туда же. Тут же -хрена лысого).
Во-вторых, "милитари" от неё несёт за версту.
В-третьих, мне в то время знакомый с Нэзалэжной сделал ничем не хуже (точнее -лучше, продумано было всё, включая кармашки незаметные), и в несколько раз дешевле.
Резюме: мне не понравилась.
Всё ИМХО, конечно.
Что ношу иногда -ФАЛКО, но таких сейчас не производят они. Модель как у Вектора была(на прошлой странице Deni выкладывал фото), похожа на вот эту:

falcoholsters.com

но не она. Заказал в джинсовой расцветке, на мой взгляд -совсем оружием "не пахнет", как говорится.
У кетайцев на али вроде есть похожие по функционалу, но чОрного цвета. Но за 1000:
aliexpress

Есть и такие, на мой взгляд, очень удобные под компакт/субкомпакт, но там они только под полноразмерник типа Глок-17, Кольт-1911 и проч.:
https://aliexpress.ru/item/100... 12797124.EAIaIQ
А такую шнягу на поясе носить и думать, что никто ничего не понимает, это надо совсем Джеймса Бонда пересмотреть, да и Стэтхэма зацепить.

DENI
P.M.
8-2-2021 19:24 DENI
Originally posted by KPbIC974:

о не она. Заказал в джинсовой расцветке, на мой взгляд -совсем оружием "не пахнет", как говорится.


Кстати да.
Тот же ВКС бы в джинсе и никто не подумает что это пистолетная сумка.
И вид при этом не "дорохо-бохато", в оличие от той же "легенды" которая от обычной сумки отличается тем что в ней есть отсек для пистолета, но это не делает ее пистолетной сумкой.
KPbIC974
P.M.
8-2-2021 21:33 KPbIC974
Мне Фалко чем и нравится -там куча цветов при выборе, от розовенького до "койота".
lexeyka
P.M.
8-2-2021 22:15 lexeyka
Originally posted by KPbIC974:

Мне Фалко чем и нравится -там куча цветов при выборе, от розовенького до "койота".

Сергей, через сайт заказывал, к нам отправили?
Я пользуюсь купленную еще хрен знает когда сумкой Ночь от Взапасе.
Люблю пострелять
P.M.
12-2-2021 08:49 Люблю пострелять
Воронильщик:
Фототема и обсуждение: способы ношения пистолета.

Обсуждали VK-s, одна из лучших сумок считаю. Хотел ее повторить в количестве штук десяти себе и друзьям. Три достаточны крупных производителя отказались. Дорого получается, мы сильно разошлись в оценке цены. А два из них технически не смогли бы. Тот который согласился за дорого, сказал что сумка шилась с изнанки, а потом уже выворачивалась на специальной приспособе. Качество все оценили. Подвернется по нормальной цене еще одна - куплю обязательно.

"Автомастер" мне о ней тоже говорил.
В марте - апреле ПОПРОБУЮ сшить. Из натуральной кожи. Самому интересно.

KPbIC974
P.M.
12-2-2021 10:45 KPbIC974
Originally posted by lexeyka:

Сергей, через сайт заказывал, к нам отправили?


Привет!
Сначала через сайт, потом, через годик, обломился с таможней и потерял 7тыр предоплаты, посравшись при этом с Фалко. Но, блин, их продукция-то хуже не стала от этого . Только со ввозом в РФ напутано -слишком дофига документов требуют НАШИ фирмы при растаможке, самое весёлое -не государственные, а каким-то частникам надо отправлять и паспорт, и ИНН, и прочее, едва ли не мазок с заду на отсутствие коронавируса. Ну нафиг...
В итоге сейчас заказываю через участника ганзы, мой хороший знакомый, официальный дилер Фалко. Ссылку здесь не буду публиковать, чтобы не потерли за рекламу. Если нужно -в личку черкну. Цены у него те же, что и на сайте, насколько я знаю.
DENI
P.M.
12-2-2021 12:07 DENI
Originally posted by Воронильщик:

одна из лучших сумок считаю


SPS-M еще. Для жары в дресскоде.
Joker1411
P.M.
13-2-2021 01:54 Joker1411
Воронильщик:
Фототема и обсуждение: способы ношения пистолета.

Обсуждали VK-s, одна из лучших сумок считаю. Хотел ее повторить в количестве штук десяти себе и друзьям. Три достаточны крупных производителя отказались. Дорого получается, мы сильно разошлись в оценке цены. А два из них технически не смогли бы. Тот который согласился за дорого, сказал что сумка шилась с изнанки, а потом уже выворачивалась на специальной приспособе. Качество все оценили. Подвернется по нормальной цене еще одна - куплю обязательно.

Сумка переоцененная, не пользующаяся особым спросом, может поэтому и закрылись, а так дело нехитрое, шей и шей их, если у вас остался образец, напишите мне, попробую узнать на одной фабрике, возможно помогут, там и не такое шили.

DENI
P.M.
13-2-2021 02:38 DENI
Originally posted by Joker1411:

Сумка переоцененная, не пользующаяся особым спросом, может поэтому и закрылись


Контакт накрылся не из-за сумок.
А из-за своей продукции. Не выгодно делать долгоиграющее.
А они делали.
Joker1411
P.M.
13-2-2021 17:09 Joker1411
DENI:

Контакт накрылся не из-за сумок.
А из-за своей продукции. Не выгодно делать долгоиграющее.
А они делали.

Подскажите какой ресурс в итоге у сумки, хочу сравнить со своими для того чтобы понять и возможно предложить производителю их выпуск, но опять же нужен образец.

DENI
P.M.
13-2-2021 17:59 DENI
Joker1411:

Подскажите какой ресурс в итоге у сумки, хочу сравнить со своими для того чтобы понять и возможно предложить производителю их выпуск, но опять же нужен образец.

Не могу сказать, т.к. практически не использую.

Dr Lex
P.M.
6-2-2022 23:32 Dr Lex
Всем привет. Живу в Крыму и тут большая проблема с выбором кобур. Особенно под М9Т. Сейчас пытаюсь найти сумку-кобуру под этот травмат. Поиски пока что безрезультатны. Ищу вариант через плечо. Так чтобы максимально прижато к телу. Единственное, что более менее подошло это сумка Урбан от Тактические Решения. Но она очень большая. Предполагается использование в том числе и в машине (работа таксистом), а с учётом большого комка нервов, второе пузо на груди будет не уместно. Нашёл более менее подходящее здесь - militarist.ua
Сумка компактная (по сути носить предполагается травмат, РОХу, паспорт, вод. удостоверение, деньги, ключи, телефон, большая сумка не нужна), перевешивается под левую руку, имеет дополнительный ремень, чтобы не болталась, основной ремень не имеет быстроразъёмного соединения (вообще не понятно, зачем его повсюду пихают?), вполне себе гражданский вид. Но есть один существенный для Крыма недостаток, производится в Украине, то есть не купить. Второй недостаток (не существенный) сделано из ткани Некая кордура 500. Хотя из него дофига сумок делают, может это и не так страшно. Просто хотел кожу.Кто-то встречал что-нибудь похожее на просторах российской части интернета?
vedleto2
P.M.
7-2-2022 08:39 vedleto2
В резинострельном, есть тема о способах ношения, там перечисленны все варианты и возможности, по максимуму. Просто пролистайте картинки, может что то понравиться.
Dr Lex
P.M.
7-2-2022 16:00 Dr Lex
Originally posted by vedleto2:

В резинострельном, есть тема о способах ношения

Спасибо, поищу там.

Dr Lex
P.M.
9-2-2022 22:36 Dr Lex
Увы, пролистал всю тему, но подходящей сумки не нашёл. Там либо поясные (в основном), либо большие, либо только под правую руку, либо те, которые уже не производятся (большая часть ссылок уже не работает ). Просмотрел заодно темы от СтичПрофи и Легенды, а также Пистолетную сумку мечты. Увы. Не понимаю, почему большинство сумок одной и той же формы, с одними и теми же недостатками. Практически все носятся тупо на одном ремне через плечо. Сорвать такую сумку вообще не проблема. Плюс она болтается туда сюда. Нет стабильного положения. Нельзя выработать навык одного движения. Оружие каждый раз в другом месте. Некоторые, конечно цепляются ещё к ремню, но это совсем бред. Сесть в машину означает вытаскивать ремень, чтобы снять сумку. Да ещё клипсы везде пихают для быстрого съёма. Особенно "радуют" такие замочки за спиной. Подходи сзади, расстёгивай и забирай сумку вместе со стволом. Короче, пока что лучшее что видел делают почему-то только в Украине. Хоть ищи кого-то в Беларуси для пересылки
vedleto2
P.M.
10-2-2022 08:54 vedleto2
Смотрите макспедишн. Кожа - прошлый век, вот потому мало кто лепит. Лишний вес и мокнет-обдирается. Вы бы картинку скинули, тогда может проще подсказать будет. Если честно, то носить все перечисленное, в одном хурджуне, не есть комильфо... но дело Ваше.
maxpedition.com
click for enlarge 576 X 1280 105.3 Kb click for enlarge 576 X 1280 107.7 Kb click for enlarge 576 X 1280 104.3 Kb


Кожа:
click for enlarge 576 X 1280 88.2 Kb

Dr Lex
P.M.
10-2-2022 16:48 Dr Lex
Макспедишен смотрел, есть пара интересных вариантов, но проблема та же, что и с украинским производителем. Санкции. Я даже на сайт их могу зайти только с впн. О доставке в Крым речи вообще не идёт. Только искать кого-то с материка для пересылки.
Картинки? Это можно
click for enlarge 1000 X 1000 54.3 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 55.3 Kb
click for enlarge 1000 X 625 86.7 Kb
Это самый прикольный вариант, который нашёл. Компактная, крепится правильно (на мой взгляд), не особо привлекает внимание. Можно носить на правом плече, можно на левом, можно вертикально, можно горизонтально.
Dr Lex
P.M.
10-2-2022 16:53 Dr Lex
Есть ещё варианты, которые тоже рассматриваю
click for enlarge 1000 X 1000 88.4 Kb
Фирмы A-Line модель A33
click for enlarge 1000 X 1000 111.3 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 89.9 Kb
И фирмы Медан 1458
Но они и больше, и нет дополнительного ремня, но тоже ничего. А33 я видел вживую, очень неплохо сидит и выглядит тоже ничего.
vedleto2
P.M.
10-2-2022 18:02 vedleto2
У меня есть такой форм фактор - "Арктик Хантер", более навороченная чем на фото👆... и очень тупая... Вам быстро надоест)) если запихнуть словака, портмоне и смартфон - будет тяжёлая... вроде фото, в профильной теме, я выкладывал....
ПиСи
На фото, очень странное расположение и крепление магазина... так и вижу, как он "улетает в облачную даль" с обычной, верхней загрузкой спокойнее, даже если забыть застегнуть, имхо конеш.

Макспедишн легко перешлют Вам из любого интернет магазина. Зачем амеровский сайт мучать? Полно россиянских с доставкой... ну уж в Симферополь точно должно доехать. А там чего не забрать? Тоже не перешлют?

Dr Lex
P.M.
10-2-2022 22:24 Dr Lex
Originally posted by vedleto2:

У меня есть такой форм фактор - "Арктик Хантер"

Если я правильно понял, вы занимаетесь изготовлением таких сумок? А можно фото. Я уже встречал название Артик Хантер, но ссылки не было, а поиск в нете, привёл в магазин цивильных сумок с таким брендом, без отделения под оружие. Фото не припомню. Хотя, если полез искать, то видимо приглянулось что-то.

По поводу магазина полностью согласен. Его хотя бы перевернуть стоило, чтобы при открытии крышка магазина была сверху. А лучше, конечно, как вы говорите крепить в верхней части.
Макспедишн на российских просторах интернета не встречал. Попробую поискать.

DENI
P.M.
10-2-2022 23:38 DENI
А в Крыму не действуют российские ПДД?
vedleto2
P.M.
11-2-2022 08:12 vedleto2
Dr Lex:

Если я правильно понял, вы занимаетесь изготовлением таких сумок?


Вы поняли не правильно)) я просто пользователь. ЛЮБАЯ сумка, может быть оружейной, ЕСЛИ в ней есть карман под пистолет или вкладыш.

Dr Lex
P.M.
12-2-2022 00:36 Dr Lex
Originally posted by vedleto2:

Вы поняли не правильно))

Жаль, думал можно под заказ сделать Раскатал тут уже губу. )) Ладно, продолжу искать.
По поводу "любой сумки" не совсем согласен. То есть формально, я понимаю, что гвардейцам прицепиться будет не к чему, кобура ни как не стандартизирована. Но с точки зрения функционала сумка-кобура должна помимо скрытности обеспечивать и быстроту извлечения и сохранность оружия. А с этим далеко не любая сумка справится. Увы.

vedleto2
P.M.
12-2-2022 06:59 vedleto2
)) это не так. Вы просто не пробовали. Есть и кобуры, столь дебильные, что любая авоська "Сан Саныча" сильно лучше будет. Быстрота дело весьма условное. На ВСЕХ рекламных видео, по поясным сумкам, видно как сбивают вынос на линию, пытаясь показать сверхскорость извлечения
Dr Lex
P.M.
12-2-2022 19:23 Dr Lex
Originally posted by vedleto2:

сбивают вынос на линию

Не очень пока ориентируюсь в терминологии, не совсем понял, что сбивают, но идею понял. Я ориентируюсь просто по времени от момента, когда начал доставать оружие до момента, когда его можно взять. Без учёта правильного хвата или ещё каких-то тонкостей. Я их пока что просто не знаю. Я понимаю, что поднять руку и дёрнуть молнию наискосок вниз и вот оно оружие - бери (ещё и угол удобный можно поставить). Будет быстрее, чем если нужно, к примеру, поднять клапан, расстегнуть молнию (причём не вниз, что по механике руки быстрее, а в сторону, чаще всего влево), сунуть руку в отделение и там это оружие ещё нужно нащупать. Это в любом случае медленней будет. Плюс нужно будет что-то мудрить с жёсткостью стенки на которой оружие, чтобы оно не болталось как попало и т.д. и т.п. При этом я понимаю, что есть какие-то тонкости (встречал где-то рассуждения, что внутренняя кобура (или паховая её ещё называют) не даёт сразу сформировать правильный хват, в отличии от наружной поясной. Хотя хоть убейте не пойму в чём там может быть разница) до которых мне ещё расти и расти. Но не думаю (на этот момент, по крайней мере), что эти нюансы сыграют большую роль на расстоянии метр и меньше до цели. В машине сложно промахнуться )) Надеюсь

vedleto2
P.M.
12-2-2022 19:33 vedleto2
В машине, из такой сумки, Вы его не возьмете быстро в машине, если пристегнуты на водительском - только оперативка-горизонталка. Все, вариантов лучше нет. Есть конеш кучка других, но они уступают при ношении вне машины, а в машине не сильно лучше горизонталки... и да - я ярый противник, носить все в одной сумке. Все должно быть распределено по телу. Это совсем не сложно.
DENI
P.M.
12-2-2022 21:32 DENI
Originally posted by vedleto2:

только оперативка-горизонталка.


Набедренная.
Но самое быстрое - без кобуры - из-под жопы.
vedleto2
P.M.
12-2-2022 22:12 vedleto2
Ну, мы уже обсуждали вроде.. . набедренная если не на бедре, аинад коленом - тогда да. Но как ходить с ней по городу? Из пол жопы - да, еще быстрее, но в случае аварии и вылета через стекло, да фиг с ним, просто в оглушонном состоянии - стрелок без песта вылез из машины. Низя его отрывать от тела... низя))
DENI
P.M.
12-2-2022 22:56 DENI
Originally posted by vedleto2:

аинад коленом


естественно ближе к колену.
Originally posted by vedleto2:

Но как ходить с ней по городу


держим для машины: перед посадкой в авто - на ногу набедренную сумку, перекладываем в нее оружие, после поездки - сумку снимаем с бедра, оружие в кобуру. Никаких проблем.
Любая сумка для документов приемлемая под размер оружия, на ремне через бедро. Лучше для ускорения снятия/одевания чтоб ремень на фастексе.
Dr Lex
P.M.
14-2-2022 23:21 Dr Lex
Originally posted by vedleto2:

В машине, из такой сумки, Вы его не возьмете быстро

В чём разница в машине или вне? Всё тоже самое. Правой дёрнули молнию, левая уже готовиться его брать.

Оперативка тоже предполагается на весну и осень. Но летом в жару 30-35 градусов, хочется и футболку снять, там оперативку не прикрыть. Зимой же одежда застёгнута, пока я её расстегну много времени пройдёт. Летом и зимой только сумка.

Распределить можно зимой. Летом не получится. Или носить две сумки )) Но это будет очень странно и подозрительно выглядеть. Зимой тоже не очень. Куртка и так дискомфорт доставляет, а тут ещё набитые карманы. Сидеть неудобно, двигаться быстро сложно. А сумка самое то.

vedleto2
P.M.
15-2-2022 07:38 vedleto2
Беда... тут даже не ясно, с чего начать и чем закончить очевидно одно - дело опыта. Пробуйте, успехов Вам.

"О сколько нам, открытий чудных,
Приносит просвященья дух...
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг... "(р) АС.Пушкин

Ну и свежая картинка, с амеровского сайта, продаж всякого старья, дабы не быть голословным и показать на примере, всю историческую борьбу по удобству ношения
click for enlarge 576 X 1280 41.4 Kb

DENI
P.M.
15-2-2022 12:15 DENI
Originally posted by vedleto2:

Беда... тут даже не ясно, с чего начать и чем закончить


именно.

Originally posted by vedleto2:

продаж всякого старья


Между прочим, в бытность, когда пластика еще не было, мне очень нравилась кобура "петля": просто шель для ремня и петля с пружинной пластиной. Зимой самое оно было: когда куртку снял - пистолет на пояс, а на улице - он в карман-кобуре нагрудной.
До сих пор где-то валяется.
Вообще кобур навалом, частично даж выкидывал, ПМовские раздаривал.
Т.е. к вопросу оптимального ношения шел годами.
Сейчас вот опытом делимся - но ежики продолжают жрать кактус