Guns.ru Talks
Сайга
"Сайга и охота Том 2" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 1234...70717273
Автор
Тема: "Сайга и охота Том 2"
Дядя Сережа
24-11-2011 10:53 Дядя Сережа
Приветствую в теме!
Эта тема - "Сайга и охота Том 2", является продолжением темы "Сайга и охота" https://forum.guns.ru/forummessage/43/442803.html По совету модератора - (https://forum.guns.ru/forummessage/43/442803-104.html пост N 2134), как топикстартер, попытаюсь удержать наполнение темы в соответствие её названию. Ссылка в начале этого поста всегда позволит заглянуть в изначальную тему - "Сайга и охота"
Приглашаю к общению по охоте с АКобразным оружием. Обсудить сайгу именно как охотничье оружие можно здесь https://forum.guns.ru/forummessage/43/949795.html
Искать ответы на интересующие вас вопросы советую начинать здесь - https://forum.guns.ru/forummessage/43/576074.html
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/

edit log

Kotelnickoff
24-11-2011 12:14 Kotelnickoff
И я отмечусь, как будующий "Сайговод".
Всем "Сайгакам"- Ни пуха, ни пера!
kamyak
24-11-2011 13:00 kamyak
Теоретический вопрос
На кабанчика лучше с 12-ым или с 20-м? Знакомый старый охотник ездит исключительно с Сайгой-20С цилиндр+удлинитель. Пуля Гуаланди. Очень рекомендует, хотя и 12-ый и нарезной у него есть. Ездит часто.
Я сам на кабанчика поехать вряд ли сподоблюсь, но вдруг? Что брать - Сайгу-12к (ствол 480 мм, тяжелая дура с коллиматором - килограмм 5) или Сайгу-20к (ствол 430 плюс докупать удлинитель, весит немного, пустая без патронов 3,070 кг)?
Прошу не считать поводом развить калибросрач! Интересны мнения.

edit log

Вентилятор
24-11-2011 13:09 Вентилятор
quote:
Что брать - Сайгу-12к (ствол 480 мм, тяжелая дура с коллиматором - килограмм

У меня 12К с коллиматором Я и за уткой с ней бегаю Непойму что-то
Дядя Сережа
24-11-2011 13:14 Дядя Сережа
quote:
Теоретический вопрос
На кабанчика лучше с 12-ым или с 20-м?

Да я думаю кабанчику оба калибра подойдут по своему. Тут дело в охотнике. Если вы начинающий и не уверены в достаточно точной стрельбе берите 12-шку, если при виде зверя руки уже не дрожат, уже уверенно стреляете и можете положить пулю по месту то 20-ка только подчеркнет ваше мастерство
kamyak
24-11-2011 16:26 kamyak
А вот если двадцатка, какую пулю лучше использовать из покупных (самокрутом заниматься увы времени нет, хотя тема интересная) на кабанчика? Очень нравится Стрела, но ее сказали в соседней теме лучше только для пострелушек. А че тогда? Раздел про пулевую стрельбу из гладкоствола курил, но там в основном только про самокрут и 12-ый калибр.
Дядя Сережа
24-11-2011 16:50 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by kamyak:

А вот если двадцатка, какую пулю лучше использовать из покупных (самокрутом заниматься увы времени нет, хотя тема интересная) на кабанчика?

ИМХО. на хорошего кабанчика в 20-ку нужна калиберная пуля, лично я уважаю пулю позис от позиса в заводском снаряжении, она из цилиндра хорошо летит и через парадокс прекрасно и лосика на задницу садит. Из подкалиберных я уважаю пули полева, но они уже чоки любят, по кабанчику экспансивная нужна
makar64
25-11-2011 05:02 makar64
Ну по темке тогда я начну
Сел на импровизированную соль на склоне сопки, без сидьбы, под чёрной березой. Соль делали за неделю до этого, но так как других вариантов не было, а в лес ну очень как хотелось, было решено посидеть там. Сидел, немного присыпал, солнце начало закатываться, с права увидел рыжее пятнышко метрах в 50, присмотрелся гуран ходит. Аккуратно на колено встал, выстрелил, гуран стоит не двигаеться. C ПЛАНКИ ЦИЛИНДР, САЙГА 20С ТАКТИКА. Патрон сцуко не подался из магазина (самокрут, картечь 7,5 3 ряда по 3 и последняя с верху посередине большая, может 10мм. на соколе 1,6 залита твердым пчелиным воском, но сильно затромбовал и поэтому юбка чуть раздулась и зацеплялась) правой рукой оттянул затвор, всё так-же прикладом упираясь в плечо, пальцем левой руки понадовлял на последний, подался, отпустил затвор, до конца не дослался я с досады рукой по затвору бил, отбил пальцы,но забил. Не знаю сколько это время заняло, но думаю с адреналином секунды 3. А гуран всё стоит как памятник, не двигаеться. ПРИЦЕЛИЛСЯ ТАК ЖЕ (линию прицеливания на планке не теряю ) Выстрел, нету, подхожу, в траве шумит. Семь пробоин в груди. Стоял наверно потому что не понял от куда грохот, было такое, но мужики рассказывают что бывало нерв какой-то перебьеш и они стоят.
вот чем не специфика охоты с сайгой? А то модератор гонит в ветку ОХОТА.
click for enlarge 857 X 755 663,3 Kb picture
Можно начать меня опкидывать

edit log

Дядя Сережа
25-11-2011 05:24 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by makar64:

Семь пробоин в груди.

Ну а дистанция, ствол, насадок? Какое прицельное устройство и как с ним при монипуляциях с патроном, сильно потерял точку прицеливания? А на сопках я обращал внимание, что звук порой вобще с другой стороны приходит отразившись от склона.
Было у меня подобное с патроном в магазине - я лежал на земле и сурка выцеливал, чак, думал осечка, передергиваю а потронник пустой. Прям лежа ударил магазином по земле, патроны встряхнулись так что пружина магазина зашевелилась и патрон подался (небрежный самокрут естественно). А потом я обиделся, что кронштейн оптики слабый, деформируется от "легкго" удара
yalga
28-11-2011 01:30 yalga
Уважаемые охотники,
Хотелось бы услышать от вас проверенный рецепт самокрутного дробового патрона (не Магнум) для Сайги-12 на "Соколе" с приемлемой резкостью и кучностью.
На стандартных комплектующих - пыжи ДВП, войлочные или п/к, прокладки картон. Сайга охотничья со стволом 580 мм и постоянным чоком.

edit log

Дядя Сережа
28-11-2011 05:20 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by yalga:

Уважаемые охотники,Хотелось бы услышать от вас проверенный рецепт самокрутного дробового патрона (не Магнум) для Сайги-12 на "Соколе"

Дмитрий, если Вас интересует мнение именно охотников, то пожалуста по первой ссылке в первом посте перейдите в изначальную тему "сайга и охота" и полистайте. Приемлемый проверенный рецепт написан на банке с порохом, а так, "разнообразные приемлимые" варианты ищите https://forum.guns.ru/forumtopics/11.html

edit log

Дядя Сережа
1-12-2011 12:28 Дядя Сережа
Поделимся наработками по патронам ? https://forum.guns.ru/forummessage/11/894538-0.html

edit log

Бобробой
2-12-2011 13:43 Бобробой
Хотел бы заметить,что Сайги в 12 калибре по-моему немного отличаются по весу от 20 калибра.
Естественно,патроны 20 калибра легче,чем 12.
Для пулевой стрельбы по крупному зверю(на загонах и т.п) 12 калибр -надёжнее.
быдломэн
2-12-2011 13:54 быдломэн
VladiMiR855
2-12-2011 20:33 VladiMiR855
Приветствую всех.Мой репортаж для хорошей темы.Лисовина нашел по следу.Устроился на дневку на холмике около норы.Удалось подойти на 4 метра(местность , мягкий снег и ветер).Лис поднялся и побежал.Три выстрела,первый мимо(переволновался),второй попадание по левому борту,третий уже в угон метров 45 попадание.Но лис не упал,бодро скрылся за бугром.Пробежал еще метров 50-80 и замертво упал.Сайга 12к,патроны-Главпатрон N0.Всем удачи!
click for enlarge 1600 X 1200 207,6 Kb picture
640 x 480

edit log

maxmax ivanovo
2-12-2011 21:34 maxmax ivanovo
Сам охотился с Сайгой 410 до этой весны - в основном утка, рябчик, ондатра, бобр.
Этим летом прикупил Сайгу 20 с хотел купить лет 10 назад но что-то не получалось. Двадцатку пока еще закровянил - все время работа и семья забирают.
sergeygorobchenko
2-12-2011 21:40 sergeygorobchenko
Лис красавчик...С полем.
А волчару того что в профайле как взяли?
Генералисимус Сталин
3-12-2011 01:42 Генералисимус Сталин
у нас лисы как грязи зайца выжирает вся падла блохастая и не перелиняла тепло А этот красивый можно и на чучело
Shizakroid
3-12-2011 15:37 Shizakroid
quote:
Originally posted by VladiMiR855:

Удалось подойти на 4 метра

вы прост мастер тихой ходьбы. Моя сайга грохочет поршнем и задней антабкой и нифига не хочет включать режим "стеллс".
Scorp 3
3-12-2011 18:57 Scorp 3
Лису с подхода... У меня никогда терпения не хватало. Но товарищ ходил конкретно на лису, высматривал на гривках в бинокль и подходил из под ветра.
всего страниц: 73 : 1234...70717273