Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 73 : 1234...70717273
Дядя Сережа
16-12-2011 12:14 Дядя Сережа
Приветствую в теме. Тема экспериментальная в разделе <Гладкоствольное оружие> (модератор в курсе). Будет существовать пока в ней будет порядок. Правила форума знают все. Если есть вопросы , ответы - пишите. Прошу проявить взаимное уважение, сторонников и противников. Если тема не интересна пусть остается пустой

edit log

Дядя Сережа
16-12-2011 12:16 Дядя Сережа
Пожалй начну. Я считаю себя охотником. Охочусь 30 с лишним лет. Владел различными классическими ружьями отечественного производства. Три года охочусь с сайгой-20. Охотвариант, в пластике, ствол 480мм., штатные насадки - чок 0,9 и получок 0,5 по 30мм. Доукомплектовал удлинителем-переходником 150мм., парадокс 70мм., супергусь 170мм. с усиленным чоком 1,0. В комплекте магазины на 5 мест 20/70 и 20/76. Приобрел оптику 1,5-6 крат с подсветкой марки. Магазином 20/70 практически не пользуюсь так как все патроны отлично подаются с 20/76. Оптику в основном использую при охоте на сурка, пулей на дистанции до 100 м. С коробки сайга не подвергалась никаким обрезаниям пружин и подпиливаниям каких либо детелей. Неуверенный перезаряд (с утыканиями и клинами) был на первых 30-40 выстрелах патронами фирмы рекорд. Сейчас газорегулятор стоит постоянно в положении магнум и при этом перезаряжаются любые патроны. Использую в основном не слабый самокрут. Охочусь в основном на касача, утку, зайца, сурка. По крупному зверю крайне редко, но без проблем.
Готов ответить на вопросы по моей сайге и её эксплуатации.
Наум
16-12-2011 12:31 Наум
А в чем причина перехода на Сайгу ,и с чем охотились раньше.
zajac34
16-12-2011 12:38 zajac34
Принимали в команду одного товарисча. Товарисч на ликбез типа: "начинать надо с двустволки" злостно не реагировал. Хочу, дескать, "Тактику" и все тут! Ну, хочешь - пользуй . Он и пользует, седьмой год и не сказать, что безуспешно . Стреляет, в основном, картечью да пулей. Пилил-не пилил, я не вникал, работает без отказу. Расстрелял уже. Бум скидываться к его ДР на Вепрь короткий (оченно он ему нравится).
Наум
16-12-2011 12:42 Наум
Интересно, как можно гладкое расстрелять?
zajac34
16-12-2011 12:47 zajac34
Можно, если много тренироваццо.
Доброволец
16-12-2011 13:03 Доброволец
Владел некоторое время Сайгой 20К с РПП.
Без сожаления продал. Как гладкоствольное оружие, эта Сайга ничего внятного из себя не представляла.
DeadMoreOzz
16-12-2011 13:09 DeadMoreOzz
Дядя Сережа, раз уж пошло такое санкционированное промо, ИМХО надо цель темы в явном виде обозначить, т.к. "соревнование в культуре общения" - это непонятно мой пятак:
Сайга 12К Такт., насадки стандартные, из допов: затыльник и щека на рамочный приклад, прицельное с правкой по горизонту, доведены магазины. как понятно из конфы, не для охоты. назначений несколько (копипаста из саежной ветки): 1) тактические постановки, 2) неспешно потюнинговать, 3) спортивная охота, правда, это больше посмотреть, мне ворон и сусликов жалко (смотрю и плачу ), 4) на случай возможной самообороны. пока так.
СкоЛ
16-12-2011 13:23 СкоЛ
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Как топикстартер оставляю за собой право без объяснений удалить любое сообщение.

Тоесть Дядя Сережа большой любитель Сайги открыл еще один клуб "Сайга", мало ему место в клубе, а кто с этим несогласен он удалит. Дядя Сережа а почему тему в разделе "Ружье глазами владельца" не запостили? Открою я темку "Бенели как гладкоствольное оружие" или о Вепрях, Ижах, Тозиках, глядишь через некоторое время все клубы закроются и в том числе ветка "Ружье глазами владельца " , зная упертость Дяди Сережи в вопросах Сайги мой пост можно будет читать в разделе Удаленное.
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Оптику в основном использую при охоте на сурка, пулей на дистанции до 100

Так вроде сурки зимой спят, или вы зайцев тоже пулей стреляете https://forum.guns.ru/forummessage/14/555131-m13460418.html .
Здесь еще круче "Брек на снегоходе" https://forum.guns.ru/forummessage/14/555131-m14512100.html , https://forum.guns.ru/forummessage/14/275599-m14121620.html .
Дядя Сережа
16-12-2011 13:33 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Наум:

А в чем причина перехода на Сайгу ,и с чем охотились раньше.

На сайгу перешол просто потому что понравилась. На одной из охот взял у товарисча, приложился - легла, стрельнУл - комфортно мягко. Потом однажды он третим выстрелом зайчика добил. Класика к тому времени просто приелась мне уже, но ничего плохого о ней сказать не могу, а тут как-то держа саёжку в руках и настальгия по армейскому АК шевельнулась - молодость, служба, друзья-десантнички всетаки были .... Ведь на охоте не о добыче думаешь, а просто это часть жизни ..... , а эта сайга к тому-же в охотварианте. Короче при покупке пошел на риск для себя, а через пол года как будто все 30 лет с сайгой ходил. До сайги были ружья из тех что в деревнях под кроватью хранятся от берданки 32 калибра до помоему тулка была 8-го калибра, крайнее ИЖ-18Е вроде
Дядя Сережа
16-12-2011 13:41 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by СкоЛ:

я упертость Дяди Сережи в вопросах Сайги мой пост можно будет читать в разделе Удаленное.

Нет. Постараюсь разумно подходить к удалению Эта тема проверка на вшивость, эксперимент. Можем обсуждать любые вопросы соприкосновения АКмоидов и класиков
Tushisvet
16-12-2011 13:42 Tushisvet
Я покупал себе первую Сайгу 12К-040 для самообороны, назовем это так. Потом пострелял пару месяцев, понял, что не идет. Купил Ремингтон в классической ложе, он лег прям сразу. Научился с ним нормально стрелять, потом и Сайга попроще пошла. Один раз брал на копыта, но все больше она стоит в сейфе. Хотя, если бы я купил версию с охотприкладом сразу, то может и по-другому бы сложилось.
Но нарезную МК\Вепрь возьму обязательно.

edit log

kamyak
16-12-2011 13:53 kamyak
Цель топика Дяди Сережи как мне кажется попытка убрать непонятный антагонизм у части гладких участников ганзы, классиков и саежников, в рамках цивилизованной дискуссии и обсуждения. Так же целью я думаю является включение владельцев саег в полноценное обсуждение гладкоствола в этом разделе.
Как пример если человек спрашивает какой п/а купить, ему тут могут посоветовать что угодно, но как только звучит слово сайга - начинается нездоровая дискуссия, которая прекращается волевым решением модератора (иногда и без начала дискуссии).
Поэтому мы за мир во все мире.
У меня две Сайги и полупомпа Рысь-У. Но в принципе хочу добить комплект еще классическими п/а и помпой, поэтому с удовольствием раздел читаю, но выступить со своей точки зрения тут не могу, или сотрут или забанят. К двустволке душа не лежит, заранее извинияюсь.
DeadMoreOzz
16-12-2011 13:55 DeadMoreOzz
а я думал, что цель - собрать в одной теме и обозначить практические области/возможности/опыт применения различных модификаций гладкой Сайги ... нет?
Резидент45
16-12-2011 13:56 Резидент45
Я с Сайгой давно охочусь...компания у нас 7 человек,Сайга только у меня, ну что сказать...на загонных меня ставят только на номера...!!!и не потому что я ходить не люблю просто у меня Сайга хорошо стреляет, и если бы не зашел как то раз случайно на Ганзу,и не зарегился,то досих пор бы не знал что у Сайговодов столько противников...(Сайга 12С)да и ребята не знают
kamyak
16-12-2011 13:58 kamyak
quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:
а я думал, что цель - собрать в одной теме и обозначить практические области/возможности/опыт применения различных модификаций гладкой Сайги ... нет?

Это не цель, это метод...

gsnake
16-12-2011 14:13 gsnake
Для моей Сайги 410к тоже нашлась у меня ниша в применении.
Сначала у меня было штучное ТОЗ34е, ружьё всем мне подходит, но мне его очень жалко. Поэтому оно восновном для охот с "бывалыми". Обычно пылытся в сейфе.
Чтоб было не жалко - купил помповик иж-81. Дёшево и сердито. С ним таскался в тир, походы и охоту на ворон. Но для этих вещей оно не очень подходило грохотом, отдачей и габаритами. Еще хотелось попробовать стрельбу пулями.
Чтоб не было полумер - купил 410к. И теперь оно стало самым любимым - есть где развернуться с тюнихом, навесками. Удобно брать с собой в ОТ. Организм выдерживает без проблем сотни выстрелов за один день из него. На ворону ходить стало намного интереснее. Наконец-то настрелялся вдоволь.
Еще Сайга хороша тем, что на неё хорошо встают прицельные приспособления и сошки - теперь методом проб и ошибок разбираюсь что мне подходит из обвесов, а что бесполезно.
Как охотничье ружьё Сайга еще хороша тем, что на непродолжительных охотах удобно перезаряжать - магазины плоские и вместительные. Рассовываются по карманам. Очень удобно их носить. Они не теряются.
Возможно, когда ребенок подрастет, я буду чаще ездить на серьёзные и долгие охоты, но пока, вырываясь куда-то на полдня, восновном погулять и отдохнуть - Сайга очень хорошо подходит.
sergeygorobchenko
16-12-2011 14:49 sergeygorobchenko
quote:
Originally posted by Виталий А:

боковой крон

У меня его нет,но есть квадрейл. Вполне удачен.
Наум
16-12-2011 14:58 Наум
ИМХО Прицельные, кроме планки и мушки, на гладком вообще не нужны.
gsnake
16-12-2011 15:01 gsnake
У меня и квадрейл и боковой крон.
Благодаря этому удалось пострелять и с оптикой и с коллиматором. Казалось бы ерунда, но как еще можно это сделать, не имея нарезного. пневматика совсем не то.
Решил, что для хорошей погоды коллиматор рулит, охочусь теперь с ним.
Опыт незаменимый. С другими ружьями нормально я это реализовать не смог бы.
всего страниц: 73 : 1234...70717273

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 1 )