Guns.ru Talks
Сайга
Сайга как охотничье оружие. Том-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 43 :  1  2  3  4 ... 40  41  42  43 
Автор
Тема: Сайга как охотничье оружие. Том-2
Дядя Сережа
26-2-2012 08:43 Дядя Сережа
Эта тема продолжение темы закрытой в разделе "Гладкоствольное оружие" https://forum.guns.ru/forummessage/1/911370.html . Удержать её в рамках приличия и конструктивного обсуждения там не удалось, хотя и добрались до 76 страниц, что свидетельствует о её актуальности.
Приглашаю начинающих и делающих свой выбор Ваши ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ вопросы задавать в этой теме. Ответы на ДЕТАЛЬНЫЕ вопросы есть во всем разделе САЙГА
Прошу имеющих опыт владения сайгой и различными моделями оружия поделиться своим опытом.
Если тема не интересна - просьба просто не участвовать в ней.
Кто писал мне лично, в Р.М. и на "ящик". можете смело задавать вопросы здесь - получите нормальный, адекватный ответ и от других, знающих гораздо больше меня, людей.
Потерянную на ганзе информацию можно поискать здесь - http://guns.allzip.org/

edit log

dgek8
26-2-2012 11:14 dgek8
Не уверен,что тема нужна в этом разделе...

Но если уж говорить на эту тему - возможности доработки Сайги ижевским производителем для более удобного и в том числе охотничьего применения-не использованы.
К примеру -стандартный приклад мне (из-за комплекции)- не удобен для стрельбы с открытых прицельных.
Питч- почти 0 , ,занижение затыльника -4см.
Мне удобен питч -10-12см,и занижение затыльника -8-9см
И,некоторым знакомым то-же...
А,на оружии ,где элементарно поменять приклад(на большинстве других типов оружия это намного дольше и сложнее) производитель не делает элементарных (не "понтовых") копеечных прикладов из пластмассы с другими параметрами.
Такое впечатление ,что в Ижевске вообще не знают о существовании классических таблиц для подбора лож по параметрам стрелка! и думают,что все покупатели Сайги -низкорослые вьетнамцы..

Можно конечно поставить оптику,но в лесу она мешает,может сбиваться и вообще,утяжеляет и так тяжёлую Сайгу.
Всё это конечно моё ИМХО.

Sedobor
26-2-2012 11:45 Sedobor
Закрыл конечно модер, но при попустительстве автора. Там пол темы можно смело вытереть.
по поводу прикладов с разным питчем. Не нужно делать разные приклады нужен один универсальный подстраевыемый приклад. Вроде у бени такой приклад. Там всего-то прокладки в разных местах меняются и приклад получается какой хочешь. Вот такой вариант будет самым лучшим и не дорогим.
Дядя Сережа
26-2-2012 11:53 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by DeadMoreOzz:

кто закрыл одноименную тему в гладеньком? модер или автор?

Действия модератора не обсуждаются.
Давайте здесь не будем обсуждать сам форум.
Поговорим о сайге как о гладкоствольном оружии.
Еще раз напоминаю - нечего сказать или спросить про сайгу как гладкоствольное оружие - не пишитесь в теме.
По "вопросам" модерирования можете открыть тему здесь https://forum.guns.ru/forumtopics/62.html . Кто начнет - дайте ссылку

edit log

dgek8
26-2-2012 13:22 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Sedobor:

о поводу прикладов с разным питчем. Не нужно делать разные приклады нужен один универсальный подстраевыемый приклад. Вроде у бени такой приклад. Там всего-то прокладки в разных местах меняются и приклад получается какой хочешь. Вот такой вариант будет самым лучшим и не дорогим.

Согласен. Так можно было бы сделать и МР и Бекасы. Особенно легко сделать такой конструктор на основе пластикового приклада -и дёшево.
Но ,если уж это сложно,то хотя бы сделать 1 тип пластиковой отливки с другими параметрами -могли бы,но ,не делают....

Эта прямолинейность лож похоже в Ижевских мозгах засела из-за армейских прикладов.Можно вспомнить-приклады ИЖей в 90-х годах.

kot-obormot
26-2-2012 14:00 kot-obormot
quote:
Но если уж говорить на эту тему - возможности доработки Сайги ижевским производителем для более удобного и в том числе охотничьего применения-не использованы.

Смотрим, что для сайги изготавливают в забугорье - и плачем горючими слезами.
Не ту страну назвали Гондурасом (с)
Ценовая политика - опять-жеж. Ни одна сволочь не сможет меня убедить, что себестоимость производства 5-ти местного магазина в 2 раза меньше, чем 10-ти местного. Технология одна и та-же, а цена самой пластмассы - копейки.
Однако разница в конечной цене...
И так можно по многим пунктам программы пробежаться. Но не хочется, чессслово..
zajac34
26-2-2012 14:03 zajac34
quote:
Originally posted by dgek8:

производитель не делает элементарных (не "понтовых") копеечных прикладов из пластмассы с другими параметрами.

Видно, пресс-формы не по карману.

Приклад без отвода - для кого зло, а для кого добро.

Как выше упомянул Кот-обормт, можно из-за кордона желаемый обвес выписать.

edit log

Fred002
26-2-2012 14:08 Fred002
народ, а что лучше на зайца
сайга 12к или 410?
Дядя Сережа
26-2-2012 14:51 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Fred002:

народ, а что лучше на зайца
сайга 12к или 410?

Сайга-12
Дядя Сережа
26-2-2012 15:08 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by DEDV49:

Всё же "Прощённое" сегодня.

.... и меня простите
Ладно, выскажемся в начале темы разок, надеюсь адекватные люди с конструктивом сюда из "гладенького" придут, без них тема однобокая будет, милости просим. Завтра лишнее потру. Один я не смогу удержать тему в рамках, это зависит от нас всех.
Предлагаю попробовать такой вариант общения:
- можно разместить любое нормальное сообщение, несколько не соответствующее теме, ответы на это сообщение давать ссылками на соответствующие темы, или в Р.М., но через сутки свое сообщение удалить самостоятельно. Тогда тема будет соответствовать названию и будет информативной даже набрав десятки страниц. Всё в наших руках
Это касается и вышенаписанного.

edit log

antifurer26
26-2-2012 15:49 antifurer26
А мне стандартный приклад с12с лучше всего лёг, хотя вроде бы не низенький, 1,87м а с галошей, которую теперь думаю нахрен взял, не ложиться нормально. а то что на охоту с ней плохо ходить, то мне пофиг. я её для души брал и для светлого будущего )))
Дядя Сережа
26-2-2012 18:26 Дядя Сережа
Первую тему в гладком "Сайга как гладкоствольное оружие" модератор открыл ...., я теперь только по теме.

edit log

Дядя Сережа
26-2-2012 19:20 Дядя Сережа
Мне поступил вопрос. Подумал что можно его опубликовать:
" ...... у Вас сайга -двадцатка, со стволом 480, как я понял?
вопрос вот какой: продает один человек сайгу, 20 кал., охотисполнение.
ствол-(на глаз) -480 мм. .......
ствол с резьбой под насадки.2008-2009 г.в. за 5 тыщ.
Вот я и заинтересовался. т.б. зеленка есть, до мая действительна.
.......
Настрел у нее нулевой. Как по Вашему опыту-с 480 мм. стволом можно дробью стрелять? или совсем грустно? Резьба под насадки-как обычно -несколько криво нарезана. короткая насадка-если с дульного среза смотреть-чуток влево глядит, вернее-на месте стыка ствола и насадки-со стороны среза -как-бы "месяц" виден. Но совсем немного.
вот и думаю: если удлинитель накрутить-он может сильно в сторону смотреть. что не фонтан. Или только с насадкой родной стрелять-при этом кривизна резьбы никакого значения иметь не будет-но 480 мм как мне кажется- маловато для дроби..
Попрошу в магазине удлинитель-может дадут, на день-проверить эту сайгу.насколько криво он будет смотреть."

ИМХО: Ствола 480 для 20-ки вполне достаточно для охоты дробью на стандартных дистанциях даже при снаряжении соколом, но требования к патрону довольно индивидуальные. Не каждый заводской стандартный патрон даст стандартный бой. Патрон скорей всего подбирать придется тщательно. Я довольно часто охочусь без удлиннителей. В теме "сайга и охота" есть фотки, я там бобров без всяких удлиннителей добывал. Удлиннитель это уже когда хочется "чего-то еще" чисто под себя ружьё подогнать.
Я считаю что резьба играет малозначительную роль в соосности насадков, основное это торец среза ствола и цилиндрическая часть до резьбы на стволе, также и в самом насадке, цилиндрическая проточка и опорная плоскость. Вы же когда закручиваете по резьбе насадок ощющаете как он люфтит в допусках резьбы до момента упора сопрягаемых плоскостей. Я свой насадок "вылечил" под свой ствол, но не уверен что он также навернется на другой. Видимый "месяц" это скорей всего не отклонение от прямолинейности оси, а смещение паралельных осей насадка и ствола, это скорей всего брачек цилиндрической проточки.
Может коллеги еще что добавят?

Alexandr_72
26-2-2012 19:39 Alexandr_72
Вопрос дилетанта: При продаже в каталоге 12К или 20К указан комплект- плс. 1нас. Я так понимаю, это 1 насадка (насадок - кому как нравится) ? Что за насадка? Просто защитная гайка или всетаки какая-то дополнительная с сужением?
Я когда в магазине был и крутил в руках забыл спросить, точнее не уточнил именно по ее функции. Спросил про комплектацию и всё. Вот теперь думаю что это.

Спасибо.

igor ivanov
26-2-2012 20:05 igor ivanov
quote:
Originally posted by Alexandr_72:
Вопрос дилетанта: При продаже в каталоге 12К или 20К указан комплект- плс. 1нас. Я так понимаю, это 1 насадка (насадок - кому как нравится) ? Что за насадка? Просто защитная гайка или всетаки какая-то дополнительная с сужением?
Я когда в магазине был и крутил в руках забыл спросить, точнее не уточнил именно по ее функции. Спросил про комплектацию и всё. Вот теперь думаю что это.

Спасибо.

гайка фактически-для защиты резьбы.

ryakin
26-2-2012 20:35 ryakin
quote:
А мне стандартный приклад с12с лучше всего лёг, хотя вроде бы не низенький, 1,87м а с галошей, которую теперь думаю нахрен взял, не ложиться нормальн

Абсолютно аналогично. Только росток у меня 1,8 м.
Alexandr_72
26-2-2012 20:40 Alexandr_72
Не совсем понятно - "да, гайка как насадка в прайсе" или "гайка, и будет еще насадка" ?
Дядя Сережа
26-2-2012 20:45 Дядя Сережа
quote:

Не совсем понятно - "да, гайка как насадка в прайсе" или "гайка, и будет еще насадка" ?

У меня в комплекте шло 3 насадка
1)чок (0,9)
2)получек (0,5)
3)для защиты резьбы от механических повреждений
Таможня
27-2-2012 09:05 Таможня
quote:

Как правило когда в комплекте идёт один насадок - это гайка для защиты резьбы(в ормагах бывает разукомплектовывают), внешне он отличается от штатных сужений своей длиной ~ 20мм против 50мм. Штаные насадки отдельно стоят не дорого. ИМХО плюс в том, что наличие даже одного насадка говорит о том, что ствол цилиндр с резьбой - накручивай что хочешь, с постоянным сужением теряется универсальность.

edit log

Дядя Сережа
27-2-2012 10:12 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Таможня:

Штаные насадки отдельно стоят не дорого.

У нас в Новосибирске 2 года назад, на сайгу-20, штатный чок (0,9) 30 мм стоил 1000 руб. (я тогда искал (1,0) )
  всего страниц: 43 :  1  2  3  4 ... 40  41  42  43