Guns.ru Talks
Сайга
Кому нужна сайга мк-03\образные - коротыш ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кому нужна сайга мк-03\образные - коротыш

Tushisvet
P.M.
24-9-2018 19:01 Tushisvet
Originally posted by Ymka:

Разрешение выдано в августе 14 года. Но если бы продавали сайгу 5,45 то взял бы ее. Уж в 13 калибре то точно была бы.
Не помню сейчас но возможно тогда только только появлялась длинная сайга с охотприкладом и без сухаря. Такая точно не нужна была


А августе 14 наверное была только 01 с охотприкладом и без резьбы. Я меня июнь 15 РОХа, но я брал б\у. Фигня в том, что когда хотел ее купить, патрон стоил 6.20, когда получил РОХу 7.80, а сейчас 8.80.
zengaya
P.M.
24-9-2018 19:34 zengaya
Originally posted by Саныч59:

да да покажи 233, очень хочу на такую посмотреть


Всё ясно. Слив засчитан.
Ymka
P.M.
25-9-2018 01:20 Ymka
Tushisvet:

А августе 14 наверное была только 01 с охотприкладом и без резьбы. Я меня июнь 15 РОХа, но я брал б\у. Фигня в том, что когда хотел ее купить, патрон стоил 6.20, когда получил РОХу 7.80, а сейчас 8.80.

Мда....

Ща глядел и в 13 калибре и в темпгане есть коротыши в 223. В тепгане на картинке 223 с цевьем с планками. Похоже от КК, свежее.

Rasvet
P.M.
25-9-2018 07:32 Rasvet
Похоже от КК, свежее

Ну так стараются, клепают.
Всех согнали туда. Наверно думают, что если разрешили по 10 единиц иметь то за их железом в очередь выстроятся.
А, чтоб в очереди выстраивались надо менять закон до основания. Стариков уже всё достало а молодежь плевать хотела, они и в компе пар выпустят.
Tushisvet
P.M.
25-9-2018 10:08 Tushisvet
Originally posted by Ymka:

Ща глядел и в 13 калибре и в темпгане есть коротыши в 223. В тепгане на картинке 223 с цевьем с планками. Похоже от КК, свежее.


Весной товарищ брал в Климовске 223, говорит, аншлаг и разбирают их сразу. Я тоже когда-то хотел Сайгу 223 как единственный калашоид, но не срослось ))
zengaya
P.M.
25-9-2018 11:26 zengaya
Мы другу брали весной - летом этим. Бывали перебои в Темпе, но в целом обычно и короткие и длинные присутствовали в некотором количестве. Что радует, дульник не штифтуют больше. Меня это беспокоило в первую очередь из-за проблем с чисткой. Комлектация псевдо 30-кой не отнесу ни к плюсам ни к минусам. Поскльку для меня важен 10ти местый магазин своей компактностью.
zajac34
P.M.
25-9-2018 13:46 zajac34
С этим
Originally posted by zengaya:

Комлектация псевдо 30-кой


они, по-моему, погорячились. Кому нужен "афтамат", сам докупит. Лучше б давали, как встарь, - пару десяток. Про не вылезающую за рукоять двадцатку уж промолчу.
zengaya
P.M.
25-9-2018 14:34 zengaya
Originally posted by zajac34:

они, по-моему, погорячились. Кому нужен "афтамат", сам докупит. Лучше б давали, как встарь, - пару десяток. Про не вылезающую за рукоять двадцатку уж промолчу.


Вот вот. Согласен 100%. Даже хотел заказать 20ку или сколько там, чтобы на сошках на столе стояла. Но не дошло дело, юзаю штатную десятку. От второй конечно бы не отказался.
Rasvet
P.M.
25-9-2018 18:28 Rasvet
товарищ брал в Климовске 223, говорит, аншлаг и разбирают их сразу
Местные берут, или чужие.
Обычно наблюдаю зависание на витрине 223 калашей до 4 месяцев. Все прочие висят подолгу. Дольше всех сайга-9 и тигр хотя последний не совсем калаш, годами висят.
Ymka
P.M.
26-9-2018 00:45 Ymka
Rasvet:
Местные берут, или чужие.
Обычно наблюдаю зависание на витрине 223 калашей до 4 месяцев. Все прочие висят подолгу. Дольше всех сайга-9 и тигр хотя последний не совсем калаш, годами висят.

Почему такое стремление к калибру 223

Tushisvet
P.M.
26-9-2018 09:23 Tushisvet
Originally posted by Ymka:

Почему такое стремление к калибру 223


Патронов навалом любых и везде от валового Барнаула до мегаточных европейских.
Валовые в Климовске дешевле на рубль.
Мощность процентов на 10-15% выше, что может быть критично для охоты.
П/о нормально подается, у 5.45 п/о с пулей от 223, за счет чего патрон короче и может уткнуться.
Можно накрутить горячий патрон со скоростью овер 1000 м/с.
Саныч59
P.M.
26-9-2018 11:26 Саныч59
Originally posted by Tushisvet:

Можно накрутить горячий патрон со скоростью овер 1000 м/с.


на короткой сайге?
Originally posted by Tushisvet:

Патронов навалом любых и везде от валового Барнаула до мегаточных европейских.


при использовании дорогих патронов в сайге результат значительно не меняется
Originally posted by Tushisvet:

Мощность процентов на 10-15% выше, что может быть критично для охоты


кувыркание длинной пули 5.45 гораздо более критично для охоты. Только позавчера участковый медведа с ксюхи завалил
Originally posted by Tushisvet:

Валовые в Климовске дешевле на рубль.


ключевое слово в Климовске. у нас например наоборот. в среднем по стране примерно одинокого или 223 чуть дороже
Originally posted by Tushisvet:

П/о нормально подается, у 5.45 п/о с пулей от 223, за счет чего патрон короче и может уткнуться.


для чего она нужна? все равно шьет как шило
zajac34
P.M.
26-9-2018 14:49 zajac34
Originally posted by Саныч59:

для чего она нужна?


Это у производителя надо спросить, за каким .. . он пулю .223 в патрон 5.45/39 вкорячивает. Не иначе, какая-то хитрая многоходовка ...
Tushisvet
P.M.
26-9-2018 19:42 Tushisvet
Originally posted by Саныч59:

на короткой сайге?


На короткой все равно скорость на самокруте можно поднять.

Originally posted by Саныч59:

при использовании дорогих патронов в сайге результат значительно не меняется


Даже отечественный Кентавр летит заметно лучше валового. Что говорить о нормальном самокруте или каком-нить PPU хотя бы.

Originally posted by Саныч59:

кувыркание длинной пули 5.45 гораздо более критично для охоты. Только позавчера участковый медведа с ксюхи завалил


16 патронов в него всадил и то очередью. И из мелкана б завалил.

Originally posted by Саныч59:

ключевое слово в Климовске. у нас например наоборот. в среднем по стране примерно одинокого или 223 чуть дороже


Но в Климовск ездит закупаться вся европейская часть России )

Originally posted by Саныч59:

для чего она нужна? все равно шьет как шило


Для охоты. Раскрывается все же. Получше, чем фмж.
zengaya
P.M.
26-9-2018 20:15 zengaya
Originally posted by Tushisvet:

Tushisvet


Пётр, и ты повёлся. Вроде ж не новичок Саныч может долбить одно и то же кругами десятки страниц. При этом часть текста - выдумки или сны, как мы выше доказали, а часть - его собственный, уникальный взгляд на мир, который он проецирует на всё население планеты
Tushisvet
P.M.
26-9-2018 21:00 Tushisvet
Да знаю я его все 10 лет ))
Саныч59
P.M.
26-9-2018 21:14 Саныч59
Originally posted by Tushisvet:

На короткой все равно скорость на самокруте можно поднять.


на сколько и для чего?
Originally posted by Tushisvet:

Даже отечественный Кентавр летит заметно лучше валового. Что говорить о нормальном самокруте или каком-нить PPU хотя бы.


на сколько заметно лучше и для чего это нужно?
Originally posted by Tushisvet:

Но в Климовск ездит закупаться вся европейская часть России )


не вся
Originally posted by Tushisvet:

Для охоты. Раскрывается все же. Получше, чем фмж.


мопописуально, в обоих случаях либо рвет мелочь либо идет шилом
Саныч59
P.M.
26-9-2018 21:15 Саныч59
Originally posted by Tushisvet:

а знаю я его все 10 лет ))


сколько времени прошло.. .
[B][/B]

js
P.M.
2-10-2018 11:17 js
Originally posted by Tushisvet:
16 патронов в него всадил и то очередью. И из мелкана б завалил.

Видос недавно был, там два охотника уговаривали мишу из Сайги 223 длинной
и 7.62 короткой. На 12 выстреле успокоился. Дистанция была метров 50.
zengaya
P.M.
2-10-2018 19:16 zengaya
Вот между прочим тут засовестился и почистил свою замарашку - Сайгу. И ЧСХ, почистилась молниеносно. Отличий в очищении ствола от настрелов 100 - 150, не обнаружено. Ниже фото того, что потребовалось. Равномерно грязные патчи-салфетки использовались так же для протирки рамы с поршнем и всего нутра. Времени ушло минут 30 с перекурами, блестит ствол как у кота яйца.
click for enlarge 800 X 1200 92.2 Kb click for enlarge 800 X 1200 99.4 Kb
Ymka
P.M.
3-10-2018 00:34 Ymka
Был вчера в темпгане, есть новодельная сайга 223.
zengaya
P.M.
3-10-2018 00:36 zengaya
Originally posted by Ymka:

Был вчера в темпгане, есть новодельная сайга 223.


Дык а что тут сенсационного? Может только что Саныча удивите. А так они почти всегда там есть в некотором количестве, что можно повыбирать. И стандартное исполнение и 03.
ranchero450
P.M.
10-10-2018 21:24 ranchero450
zengaya:

Если отбросить сказки и эмоции

То Саныч прав. В том, что 5,45 работает лучше 5,56 на ЛЮБЫХ дистанциях.
А уж кому что нравится - личное дело каждого. Субъективно - при появлении 08 в 5,45 я мгновенно слез с МК03 в .223. А при случае - непременно приобрету 033 в том же 5,45. И обратно на .223 не вернусь. Правда и избавляться от 03 не планирую. Пусть будет.. . 11 магазинов по 30, пара по 10, запас около 1000 штук барнаула.. . Пусть лежит.
А мнения диванных экспЕрдов, рассуждающих о тотальном превосходстве 5,56 и 7,62Х39 над 5,45 мне без разницы. Достаточно почитать грамотную, а не популистскую литературу, рассказывающую о причинах принятия этого патрона и его характеристиках, чтобы понять несостоятельность доводов о моЩЩи 7,62 и превосходстве и точности 5,56.
zengaya
P.M.
10-10-2018 21:39 zengaya
Originally posted by ranchero450:

Саныч прав. В том, что 5,45 работает лучше 5,56 на ЛЮБЫХ дистанциях.


Вы это доказать кому-то хотите? Просто что-то голословно сказав с важным видом "недиванного экспЕрда" ? Так ничего никому не докажете. Ваш голос, только один из тысячных долей процента для статистики. Вы правильно сказали, А уж кому что нравится - личное дело каждого. Нравится вам ваш 5,45, пользуйтесь и радуйтесь - никто ничего против не имеет. Но провозглашать какие-то истины для других - голословно что-то сказав с умным видом - не вариант.

ranchero450
P.M.
10-10-2018 22:34 ranchero450
zengaya:

провозглашать какие-то истины для других - голословно что-то сказав с умным видом - не вариант.

Про что я и говорю. Провозглашайте не мне. Я знаю, о чём говорю, владея как .223, так и 5,45. И вдоволь настрелявшись из 7,62Х39. Идите рассказывать сказки другим апологетам.. . э-э-э, воздержусь от эпитетов.. .

zengaya
P.M.
10-10-2018 22:42 zengaya
Originally posted by ranchero450:

Провозглашайте не мне.


Что именно я вам провозгласил, с чем вы не согласны? Мне кажется вы в какой-то параллельной реальности находитесь.
ranchero450
P.M.
10-10-2018 22:59 ranchero450
Да уж.. . тяжёлый, очень тяжёлый и упёртый человек.. . Сказано же - читайте литературу соответствующего направления. Там написано гораздо более вежливым языком, нежели я смогу объяснить.
Мне не очень приятно и интересно общаться с популистами, патетиками и людьми, задающими еврейские вопросы.
Спасибо за то, что я вспомнил азы психологии и покопался в психологических типах личностей. Прощайте.
zengaya
P.M.
10-10-2018 23:11 zengaya
Забавно.
В принципе есть логика в том, что вы с Санычем друг друга понимаете.
И магазинов у вас обоих много. Это хорошо. Я понял, что у кого мало магазинов, тот нехороший, плохой сайговод.
ranchero450
P.M.
10-10-2018 23:18 ranchero450
zengaya, я Вас понял. Вы неинтересны как собеседник.
ranchero450:
Прощайте.
Саныч59
P.M.
11-10-2018 07:38 Саныч59
Originally posted by ranchero450:

Сказано же - читайте литературу соответствующего направления.


много букв , не осилят. Материалы по конечной баллистике я выкладывал в этой теме. Ничего кроме упреков в адрес автора не последовало.
ranchero450
P.M.
11-10-2018 09:21 ranchero450
Саныч59:

не осилят.

Это-то понятно. Гораздо проще упереться рогом и задавать один вопрос: "А в чём вы несогласны?"

ranchero450
P.M.
11-10-2018 09:27 ranchero450
Саныч59:

не осилят.

Это-то понятно. Гораздо проще упереться рогом и задавать один вопрос: "А в чём вы несогласны?"
zengaya
P.M.
11-10-2018 09:31 zengaya
Originally posted by Саныч59:

Материалы по конечной баллистике я выкладывал в этой теме.


Я статистику не подводил, поэтому скажем так: есть много владельцев Сайги, которые с ней не охотятся и никогда не будут охотиться. Вот им материалы по конечной баллистике для чего? Вы лично со своей кучей магазинов на охоту ходите?
В теме "Кому нужна сайга мк-03\образные - коротыш" вы зачем то запостили безапеляционное высказывание "В 2018 году брать 223 и 308 ни какого смысла не имеет". И теперь четвертую страницу это всё пытаетесь объяснить имеющими и не имеющими к делу словами. Втч. откровенным бредом из серии "Сайги .223 сняты с производства несколько лет".
Я в своём посте #2 дал в принципе развёрнутый комментарий на тему, после чего она и была практически исчерпана. Однако вы для чего-то затеяли калибросрач, который длится 4 страницы с нулевой информативностью.
Originally posted by ranchero450:

Это-то понятно.


Про этого в принципе с первого поста ясно - человек не умеет читать. В том числе название темы.
Ustas-Aleks
P.M.
11-10-2018 11:11 Ustas-Aleks
zengaya:

который длится 4 страницы с нулевой информативностью.

зато с надуванием щек, куртуазными прощаниями и ссылками на некую "литературу"

плюньте Вы на них, в теме достаточно начальной информации, чтобы понять основные + и - Сайги в 5,56/5,45.

Саныч59
P.M.
11-10-2018 12:55 Саныч59
Originally posted by zengaya:

Я статистику не подводил, поэтому скажем так: есть много владельцев Сайги, которые с ней не охотятся и никогда не будут охотиться. Вот им материалы по конечной баллистике для чего? Вы лично со своей кучей магазинов на охоту ходите?


куча магазинов она для другого.

А материалы по конечной баллистике нужны, что бы банально знать свое оружие и понимать его возможности. У нас все еще куча народа верит в сказки про страшные пули со смещенным центром тяжести.

Originally posted by zengaya:

В теме "Кому нужна сайга мк-03\образные - коротыш" вы зачем то запостили безапеляционное высказывание "В 2018 году брать 223 и 308 ни какого смысла не имеет". И теперь четвертую страницу это всё пытаетесь объяснить имеющими и не имеющими к делу словами.


вроде доступно русским языком сказано при наличии коротких 5.45 и 7.62, брать короткие 223 и 308 смысла не имеет. Что еще не понятно то?
Originally posted by Ustas-Aleks:

чтобы понять основные + и - Сайги в 5,56/5,45.


а нету ни каких весомых плюсов, если даже 223 в одном магазине чуть дешевле, то в другом чуть дороже.
Nimravus
P.M.
11-10-2018 13:16 Nimravus
у меня МК 03 в 223. магазинов если что 17 штук, никаких проблем с их доступностью и ценой не наблюдаю
в моей околомиллионной деревне 223 есть в ЛЮБОМ оружейном, их всего 4, так вот зайдя в любой из них я всегда могу купить патронов 223 калибра. импорт тоже есть. и хоть стреляю на полигоне 62 гранновой оболочкой от БПЗ, на охоту беру импорт. да, использую Сайгу на охоте, последний раз на косулю, вполне успешно. и для охоты предпочитаю стабильный патрон с качественной экспансивной пулей. для справки, у БПЗ разбег в дульной скорости у патронов из одной пачки доходит до 50м/c, на любом промежуточном калибре, и все эти тезисы "короткий ствол - меньше скорость" оно как бы правда, но.. . но на деле гораздо больше разница в дульной зависит от стабильности патрона

про вспышку и прочие ужасы. дульник от АКС 74У проблему решает чуть более чем полностью. Дельта тековский догоратель аналогично, только он больше и дороже.

по цене патрона,что М43, что 5,45 что 223 от БПЗ у нас стоят одинаково, вот только 5,45 бывает только в одном магазине и нечасто. про какой-либо ассортимент вообще не говорю

и так, для теоретиков. можно сколько угодно педалировать за баллистически более совершенную пулю у 5,45, влажно мечтать о цинках с армейских складов, но суровая проза жизни такова: 223 не только состоялся как армейский (в качестве 5,56 Нато) но и за 50 с лихуев лет стал невероятно популярным охотничьим/гражданским. во всем мире. и при наличии в ормагах оружия и патронов 223 калибра, в 5,45 не вижу смысла от слова совсем

zengaya
P.M.
11-10-2018 16:27 zengaya
Originally posted by Саныч59:

А материалы по конечной баллистике нужны, что бы банально знать свое оружие и понимать его возможности.


Ответа на вопрос про охоту я не получил, но из сказанного делаю вывод, что "материалы по конечной баллистике нужны, что бы банально знать" - т.е., теоретик.
Originally posted by Саныч59:

вроде доступно русским языком сказано при наличии коротких 5.45 и 7.62, брать короткие 223 и 308 смысла не имеет. Что еще не понятно то?


Непонятно, почему вы не дописали три слова: "лично для меня". Тогда вопросов нет. А когда вы всем это рекомендуете, будьте добры, обоснуйте. Пока кроме дешевизны магазинов и ссылки на теоретическую пачку книг, доводов я не увидел.

Думаю, и второй камрад об 11 магазинах, который так хорошо знает как 5,45 "работает", применяет аналогично. Т.е. в лучшем случае по гонгам и бумаге, а в худшем пальцами по клавиатуре. Ну по зомбокам ещё во снах возможно.

Originally posted by Nimravus:

у БПЗ разбег в дульной скорости у патронов из одной пачки доходит до 50м/c, на любом промежуточном калибре, и все эти тезисы "короткий ствол - меньше скорость" оно как бы правда, но.. . но на деле гораздо больше разница в дульной зависит от стабильности патрона


+1 как и по всему посту.
ranchero450
P.M.
11-10-2018 17:05 ranchero450
Поспешу Вас разочаровать, недогадливый всезнайка. Хозяин 11 магазинов к .223 имеет ещё порядка 20 своих собственных и около десятка магазинов под 5,45 на рабочем месте. А так же 12 магазинов к С-9 и 4 к ПЯ.
А вы трындите, трындите, не останавливайтесь.. .
OLDALEX
P.M.
11-10-2018 17:18 OLDALEX
Осень - традиционная пора калибросрачей, к зиме должно поутихнуть.
zengaya
P.M.
11-10-2018 17:26 zengaya
Originally posted by ranchero450:

Хозяин 11 магазинов к .223 имеет ещё порядка 20 своих собственных и около десятка магазинов под 5,45 на рабочем месте. А так же 12 магазинов к С-9 и 4 к ПЯ.


Ну так и есть. Второй подтверждённый теоретик, которому важно как "работает" калибр. По бумаге.. . Не стоит останавливаться на достигнутом, ящитаю. Магазинов много не бывает. Учитывая приближающийся зомби-апокалипсис и штурм укреплённого завода в ночных условиях.
Ответьте коротко - охотитесь? Да или нет. И вопрос о важности для вас как этот калибр "работает" мы закроем.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Кому нужна сайга мк-03\образные - коротыш ( 2 )