Guns.ru Talks
Артиллерия
Что за снаряд с двумя полосками

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что за снаряд с двумя полосками
NFink
13-3-2020 00:56 NFink
Снаряд по ведущему ободку диаметром 77 мм.
Если кликнуть на фото, будет четко
click for enlarge 1280 X 699 40.9 Kb
click for enlarge 634 X 1280 99.6 Kb

edit log

Costas
23-3-2020 00:42 Costas
Это 75-мм осколочная граната (снаряд) к 75-мм полевым пушкам 7,5 cm F.K. 16 n.A. и le. F.K. 18.

Полосы в комплексе означают, что поясок видоизменён (красная полоса) и он биметаллический (жёлтая полоса).

edit log

Ланцепок
26-3-2020 14:04 Ланцепок
quote:
Изначально написано Costas:
Это 75-мм осколочная граната (снаряд) к 75-мм полевым пушкам

Ну как же так? А как же
quote:
Я своим занудством ратую за правильное историческое наименование.

Costas
27-3-2020 02:00 Costas
quote:
Изначально написано Ланцепок:

Не понял вас. У меня всё в соответствии с документами, советскими и германскими. В наших документах калибр германских пушек обозначался как 75 мм, в германских документах - 7,5 cm. Я именно таки и написал.

(с) "Бац, бац - и мимо!"

edit log

Ланцепок
27-3-2020 09:47 Ланцепок
Без обид, возможно я неправильно истолковал Вашу позицию, когда Вы писали
quote:
Ну мне этот патрон знаком как 7,9-мм, сами голландцы его калибр так обозначают, а не как 7,92-мм.

...покажите этот искомый результат, чтобы в документе, на укупорке и т.п. стояло "7,92 мм"
...Я нигде не нашёл про 7,92 - только 7,9 мм. И тут не надо брать в расчёт то, что понаписали различные послевоенные аффторы.

Мне показалось Вы имели ввиду, что правильным является только обозначение в документах страны-изготовителя, а не у нас, поскольку во вполне официальных советских документах времён войны обозначение калибра немецких винтовочных патронов "7,92 мм" не редкость. Навскидку: воениздатовские наставления по MG-34 и MG-42.

Costas
28-3-2020 12:11 Costas
quote:
Изначально написано Ланцепок:
Без обид, возможно я неправильно истолковал Вашу позицию, когда Вы писали

Мне показалось Вы имели ввиду, что правильным является только обозначение в документах страны-изготовителя, а не у нас, поскольку во вполне официальных советских документах времён войны обозначение калибра немецких винтовочных патронов "7,92 мм" не редкость. Навскидку: воениздатовские наставления по MG-34 и MG-42.

Вам правильно показалось. Моё мнение - надо опираться на наименования из оригинальных документов.
В данном случае изменение системной единицы (7,5 см и 75 мм) сути не меняет: фактически обозначаемый размер один и тот же. В вопросе 7,9 мм и 7,92 мм разница очевидна.

Предполагаю, что к обозначению 7,92 мм наши пришли исследуя патроны/оружие не германского выпуска (чешские, литовские, польские...)
Хотя в основном справочнике "Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии..." калибр на винтовочные, промежуточные и ПТР указывается как 7,9 мм! Но этот вопрос требует отдельного освещения.

P.S. Кста, MG-34 и MG-42 в германской армии никогда через дефис не обозначались!
Встречал такие обозначения в документах:

M.g.34, M.G.34, m.g.34, MG34, MG.34... иногда с пробелом перед годом

Guns.ru Talks
Артиллерия
Что за снаряд с двумя полосками