Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Два Buck'а: классика против конструктивизма

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два Buck'а: классика против конструктивизма

Dissident
P.M. Ц
13-4-2009 09:29 Dissident
Два Buck'а: классика против конструктивизма

Они сошлись.
Волна и камень,
Стихи и проза,
Лед и пламень
Не столь различны меж собой:
А.С.Пушкин

После того, как я приобрёл Buck Vanguard Alaskan Guide (который с Cabelas) я очень высоко оценил S30V закалки Павла Босса. Захотелось ещё чего-нибудь от Buck.
Необходимости в длинномерных ножах, которые тянут на ХО и соответственно возбраняются к свободному ношению, я не испытываю. Ни один длинномер не вызывает у меня положительных эмоций, разве что изделия M.D.Caldwell. Толку от толстенных длинных ножей с гардой (режут продукты хуже, чем с тонким обухом) в походе или на вылазке в лесу я не вижу. В городе ХО вообще ни к чему. Однажды видел на пляже пьяного казака в плавках и с шашкой - комичное зрелище. Пара милиционеров легко и непринуждённо проводила его в луноход (хорошо, хоть махать этой железякой казачок был не в состоянии).
К тому же душа лежит к складным ножам. На официальном сайте Buck в центре расположен складной Alpha Hunter с накладками из палисандра. Красивый нож, но тяжёл как стальной слиток. Да и шпенёк у него несимпатичен мне, чойл большой. Buck Omni Hunter Folder показался невзрачным (Я был неправ, и пластик там приятный и сталь совсем неплоха). Сириусы также мне не глянулись. Buck Strider Tarani 882 вроде бы и хорош, но больно малая длина РК. Вот и получилось - выбор вроде бы большой, а выбрать и особо нечего. Дело было в начале 2008 г. и линейка Vantage тогда ещё не была заявлена.

И я решил приобрести два Buck'a: классику и современную модель. Как в живописи. Классику и конструктивизм. Buck 110 и Buck Mayo TNT.

click for enlarge 1465 X 1958 740,6 Kb picture

Мой выбор пал на классический Buck 110 Alaskan Guide, сделанный для Cabelas. S30V закалки Павла Босса. Вот он - классический дизайн 60-х годов, многократно скопированный, клонированный и тем не менее живучий. Мои фотоспособности просто ничтожны по сравнению с мастерами вроде Василия Калифорнийского и Andrew Nik, поэтому дам ссылку на обзор Василия
Обзор Buck 110 у Василия Калифорнийского

Buck 110 Alaskan Guide оказался прекрасным дополнением к Buck Vanguard Alaskan Guide. Вот фотка Джо, если мне не изменяет память


click for enlarge 1000 X 627 189,1 Kb picture

Dissident
P.M. Ц
13-4-2009 09:41 Dissident
часть II

У меня тут же родилась параллель между Buck 110 и пистолетом Mauser C-96. Buck 110 является этапным в развитии складных ножей с фиксатором, а Mauser C-96 - среди автоматических пистолетов.
Все фотки огнестрела - не мои, а из интернета.

200 x 150

Маузер C-96 - тяжелое и мощное оружие, необычное внешне - был разработан фирмой братьев Маузеров. История возникновения этой компании заслуживает отдельного внимания.

Пауль Питер Маузер (Mauser, Peter Paul fon) родился 27 июня 1838 г. в г. Оберндорфе и уже в 12 лет пошел по стопам своего отца, начав работать на оружейной фабрике. Из всего образования у будущего знаменитого оружейника была лишь начальная школа. В 1868 г. Пауль совместно со своим старшим братом Вильгельмом Маузером и американцем Чарльзом Нарисом запатентовал в США казнозарядную винтовку, а в 1871 г. Пруссия и Вюртемберг приняли на вооружение однозарядную винтовку Маузера образца 1871 г. Признанием заслуг братьев Маузеров была передача им в 1874 г. правительственной оружейной фабрики, которая и стала знаменитой компанией <Братья Маузер и К>. Предприятие возглавил Вильгельм. После его смерти в 1882 г. Пауль назначил нового управляющего - одного из трех братьев-конструкторов - Фиделя Федерле.

click for enlarge 400 X 220 24,2 Kb picture
Разработка пистолета была начата братьями Федерле, сотрудниками немецкой фирмы "Маузер", примерно в 1894 году. В 1895 году появились первые образцы, тогда же был получен патент на имя Пауля Маузера. Первые образцы появились в 1896 году, и были представлены для испытаний Германской Армии, однако приняты на вооружение не были. Тем не менее, пистолеты Mauser C-96 пользовались немалым успехом на рынке гражданского оружия вплоть до 1930х годов - они были популярны среди путешественников, исследователей, бандитов - всех тех, кто нуждался в достаточно компактном и мощном оружии с приличной эффективной дальностью стрельбы - а по этому параметру Mauser C-96 до сих пор выглядит очень неплохо, а по сравнению со многими пистолетами и револьверами начала ХХ века он имел превосходство по дальности в разы.

С 1897 г. производство С-96 было поставлено на поток, а в 1899-1902 гг. пистолет Маузера был опробован во время 1-й англо-бурской войны. Знаменитым стал девиз героя войны генерала Бен Вильхена: <Met Got En Die Mauser! (С Богом и с Маузером!)>.
Mauser C-96 участвовал в Первой и Второй мировых войнах, в гражданских войнах в России и Испании (в последнем случае использовались в основном копии Маузеров местного производства). Кроме того, Mauser C-96 закупались в 1930е годы Китаем, и даже производились там по лицензии, причем под патрон .45АКП (11.43мм).

click for enlarge 450 X 156 26,2 Kb picture
В 1900 г. у Mauser C-96 появились серьезные конкуренты - пистолет Георга Люггера (Борхардта-Люгера) <Парабеллум> и пистолет Браунинга. На их фоне отчетливо проступили недостатки С-96: большие размеры, неудобство заряжания, сложность изготовления и сборки-разборки, чувствительность к загрязнению. В итоге в самой Германии Маузер был принят лишь на частичное вооружение конных егерей в 1908 г., и то из-за нехватки парабеллумов. При этом потребовалось изменить калибр С-96 до 9 мм, как у штатного патрона 9×19 <Парабеллум>. Такие пистолеты были помечены красной цифрой <9> на рукоятке, поскольку при стрельбе 9-мм патроном из Маузера калибра 7,63 мм происходил разрыв ствола.

Правда, пистолет-карабин Маузера приобрел желанную популярность среди участников африканских и восточных экспедиций. Известно, что именно с Mauser С-96 начинал свою карьеру У. Черчилль. Говорят, что во время Суданской кампании, во время битвы при Омдурмане в сентябре 1898 г. дозор 21-го Гусарского полка во главе с 25-летним лейтенантом Черчиллем был окружен значительно превосходящими отряд силами противника. Схватка продемонстрировала несомненное преимущество полуавтоматического огнестрельного оружия перед мечами и копьями.

Патологическая страсть к Маузеру всемирно известного полярника И. Папанина исключительно ярко описана в рассказе М. Веллера <Маузер Папанина>.


click for enlarge 400 X 242 26,7 Kb picture

Автоматические модели Маузер 711 и 712 были снабжены переводчиком режима огня и имели сменные магазины на 10, 20, 40 патронов. К сожалению, автоматические пистолеты с переводчиком показывали крайне низкую кучность огня, поэтому ни одна из этих моделей не была принята на вооружение. В Китае, где С-96 получил прозвище <Boxed Cannon>, выпускались копии различного калибра, вплоть до .45. Кстати, именно с Model 712 <Schnellfeur>, производимой в Китае, пошел так называемый <голливудский стиль> стрельбы (он же <Gangbanger Style> ), когда пистолет находится не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости. Из-за сильнейшего разброса пуль в вертикальной плоскости и невозможности ведения прицельного огня в автоматическом режиме при скоротечных огневых контактах китайцы приспособились стрелять <веером>, с прямой наводкой по указательному пальцу <в линию> со стволом и спуском курка средним пальцем.
click for enlarge 400 X 250 25,6 Kb picture
Технически, Mauser C-96 - самозарядный пистолет, построенный на основе автоматики с коротким ходом ствола и запиранием подствольной боевой личинкой, качающиеся в вертикальной плоскости при взаимодействии с элементами рамки пистолета. Личинка соединяется с подвижной ствольной коробкой, в которую спереди ввернут ствол, а внутри нее движется затвор прямоугольного сечения. Двумя зубами на верхней поверхности личинка зацепляет затвор, а при отходе группы ствол-коробка-затвор назад личинка опускается, освобождая затвор и останавливая ствол. Затвор при отходе назад выбрасывает вверх стрелянную гильзу, взводит открытый курок и досылает в ствол новый патрон. Магазины коробчатые, расположены перед спусковой скобой, у большинства моделей - неотъемные, на 10 патронов. Все магазины - двухрядные, с наполнением сверху при открытом затворе, по одному патрону или из специальной обоймы на 10 патронов (по типу винтовки Маузер Гев. 98). При необходимости разряжания пистолета каждый патрон из магазина надо было удалять, отработав затвором вручную весь цикл перезаряжания, что являлось большим недостатком конструкции. Позже, с появлением отъемных магазинов, этот недостаток конструкции был устранен. Рычаг предохранителя находился в задней части рамки, слева от курка, и в моделях разных годов выпуска мог запирать УСМ либо при любом положении курка (ранние модели), либо только после того, как курок вручную отведен слегка назад до разъединения с шепталом (начиная с 1912 года, так называемый "предохранитель нового типа", обозначался NS - "Neue Sicherung"). Прицельные приспособления - либо фиксированные, либо с регулируемым по дальности целиком, насеченным до 1000 метров. Конечно, это был не более чем маркетинговый ход - на дальности в 1000 метров даже в самых лучших условиях разброс попаданий превышал 3 метра. Однако, на дальностях до 150-200 метров Mauser C-96 обеспечивал вполне приемлемую точность стрельбы и убойность, особенно при использовании штатной кобуры-приклада.

Большинство Маузеров было выпущено под патрон 7.63мм Маузер (почти полностью аналогичен отечественному патрону 7.62х25мм ТТ). Кроме того, в 1915 году германская армия заказала Маузеры под свой штатный патрон 9мм Парабеллум. Такие пистолеты обозначались большой цифрой "9", вырезанной на щечках рукоятки и залитой красной краской. Кроме того, незначительное количество Mauser C-96 было выпущено под патрон 9х25мм Маузер Экспорт.

Начиная с 1920 года и до начала 1930х годов германские Mauser C-96 выпускаются с укороченными стволами длиной 99 мм (в соответствии с ограничениями Версальского договора). Именно такие Маузеры были закуплены Советской Россией в 1920х годах, и этот факт дал повод называть все короткоствольные Маузеры "Боло"-моделями (Боло - Большевик).

С приходом к власти в Германии Гитлера производство армейского оружия разворачивается там с новой силой, и в начале 1930х годов немцы разрабатывают новые модификации Mauser C-96 - в том числе модели 711 и 712. Обе модели имели отъемные магазины на 10 или 20 (иногда даже 40) патронов, а модель 712 кроме того имела еще и переводчик режимов огня на левой стороне рамки. Темп стрельбы модели 712 достигал 900 - 1000 выстрелов в минуту, что при легком стволе и мощном патроне ограничивало применение автоматического огня короткими очередями, и требовало использования присоединенной кобуры-приклада для обеспечения мало-мальски приемлемой точности.

В целом, Mauser C-96 является в некотором роде этапным, классическим образцом самозарядных пистолетов. Он имеет как несомненные достоинства (высокую дальность и точность стрельбы), так и недостатки (значительная масса и размеры, неудобство заряжания-разряжания). Невзирая на то, что Mauser C-96 практически не состоял на вооружении как основной образец, в первой трети ХХ века он имел вполне заслуженную и широкую популярность.

А еще, если присмотреться повнимательнее к бластеру, которым орудует Хан Соло в фильме <Звёздные войны. Эпизод IV : Новая надежда> ( Star Wars : Episode IV - New Hope ), то в нем можно угадать знакомые очертания все того же С-96. Действительно, при создании образа фантастического оружия за основу был взят именно Маузер.

Dissident
P.M. Ц
13-4-2009 09:48 Dissident
часть III

Вернёмся к ножам. Buck 110 тоже брутален, тяжёл и классичен. Надёжность у него всё-таки повыше, чем у Mauser C-96. Достаточно длинное лезвие (95 мм) хорошо режет продукты. Узкое лезвие на нелёгком ноже легко протыкает разные разности (птицу при разделке, например). Замок надёжно держит - люфт у клинка мизерный. Претензий к стали нет. Закрытая спинка способствует приятному удержанию в руке. Подводы - 0,6 мм. Плавность хода клинка хуже, чем я ожидал. Разбирается, но только один раз .Закрыть нож, разблокировав замок, нелегко - требуется приложить усилие и мои детки этого пока сделать не в силах. Фактор Andrew_Nik'a отрицательный. Buck 110 имеет громадное количество копий и подражателей, качество которых не всегда на высоте.

click for enlarge 1510 X 1933 702,7 Kb picture
click for enlarge 1473 X 1984 677,4 Kb picture

Но всё-таки Mauser C-96 ушёл в прошлое вместе с ВЧК и Красной Армией, басмачами и душманами. Так и Buck 110 со всеми своими достоинствами безнадёжно устарел, хотя его продолжают копировать и выпускать. Носить его в городе - дюже тяжёл (да ещё и чехол добавляет весу). Расстегнёшь ремень - так штаны падают с грохотом, способным повалить в обморок нежных дамочек. Бронза на больстерах тускнеет и зеленеет, царапины становятся всё заметнее. Двурукое открывание не напрягает, но: Разделывать солёную рыбу я им не рискнул - как представил, что потом его придётся замачивать, чтобы отбить рыбный дух, так и отложил в сторону. Мои надежды на то, что с помощью Buck 110 я смогу с неимоверной лёгкостью долго-предолго строгать деревяхи, тоже не сбылись. Даже небольшие колышки из веток Buck 110 строгал лениво и норовил увязнуть. Осталось одно - засунуть олдтаймера в деревянную кобуру, то есть в чехол, и на полку. Была даже мысль продать/подарить, но нет. Место броневику Ленина на пьедестале, маузеру Дзержинского - в музее, а Buck 110 должен быть в коллекции. Может разживусь попозже Большой Себензой и сравню по режущим свойствам и стойкости РК закалку Павла Босса да Криса Рива (а может это кто-то сделает и до меня?).

click for enlarge 1920 X 1440 221,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 978 461,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1485 706,2 Kb picture

Dissident
P.M. Ц
13-4-2009 10:23 Dissident
часть IV

Что же у нас в альтернативе? Buck Mayo TNT. До того я был поражён моделями Тома Майо TNT и TMX (особенно последним), что была даже безумная мысль приобресть их, несмотря ни на что.

click for enlarge 672 X 452 50,1 Kb picture

Хорошо, что я сгоряча редко принимаю решения. Приобрёл Buck Mayo TNT с 79 мм клинком и Mayo TNT с 90 - 100 мм клинком уже не надо.
Параметры:
Длина клинка - 79 мм
Общая длина - 184 мм
Толщина обуха - 3,2 мм
Спуски от обуха бритвенные
Сталь: CPM S30V
Твёрдость: 58-60 Rh
Замок: Frame-lock
Рукоять: титан
Вес: 77 гр.

Таков он был первоначально.
click for enlarge 600 X 600 37,2 Kb picture


Параллель в огнестреле нашлась не сразу. Зарубежный огнестрел я видел только на картинках, а наш не больно разнообразен. Быстро аналог и не подберёшь: Но вот попробую провести параллель с ПСМ. Оба компактны и с некоторой претензией на избранность.
200 x 133

Пистолет создан по заданию на разработку малогабаритного пистолета "карманного" типа, выданного Министерством обороны аж в 1969 году. Основное требование к пистолету - "плоский, без выступающих частей на боковых поверхностях; толщиной со спичечный коробок (17 мм), легкий, массой со снаряженным магазином не более 0,5 кг", с габаритными параметрами по длине, высоте и ширине в 155х106х17 мм.

200 x 117

Он был разработан в ЦКИБ СОО (г. Тула, 1970-1972 гг.) группой конструкторов в составе Т.И. Лашнева, А.А. Симарина и Л.Л. Куликова, которые ранее работали над созданием спортивных пистолетов. При его разработке была использована компоновочная схема пистолета "Вальтер" РРК. В 1974 г. на вооружение был принят пистолет ПСМ под 5,45-мм пистолетный патрон (масса патрона МПЦ 4,8 г, пули - 2,5 г, начальная скорость полета пули 300-315 м/с), разработанный в ЦНИИ Точмаш А.Д. Денисовой.
Уникальный 5,45 мм патрон МПЦ превосходит наиболее распространенные среди пистолетов самообороны 6,35-мм и 7,65-мм патроны Браунинга (.25 АСР и .32 АСР) по пробивному действию. При дальности стрельбы 3 м пуля патрона МПЦ полностью пробивает 45 слоев кевлара и на 10-15 мм углубляется в опору, не отклонившись от траектории.
click for enlarge 400 X 234 274,3 Kb picture
Пистолет самозарядный малогабаритный (ПСМ) калибра 5,45 мм разрабатывался для оснащения высшего командного состава ВС и наградного. Бойцы антитеррористических формирований используют ПСМ в качестве вспомогательного оружия.

Пистолет компактен, а плоская форма без выступающих деталей и плавные обводы облегчают скрытое ношение и быстрое извлечение оружия при необходимости. Относительно длинный (85 мм или 15,5 калибра) ствол, достаточно мощный для малого калибра патрон и сбалансированность оружия обеспечили ему неплохие баллистические показатели. Расположение органов управления позволяет легко применять оружие одной рукой.

click for enlarge 650 X 464 884,6 Kb picture

Dissident
P.M. Ц
13-4-2009 10:29 Dissident
часть V

click for enlarge 1920 X 1299 549,5 Kb picture

click for enlarge 1343 X 1473 511,4 Kb picture

Главный момент, который роднит Buck Mayo TNT и ПСМ - компактность. Лёгкий, плоский, незаметный при ношении и тем не менее весьма полезный. Хотя по документам 5,45-мм пуля ПСМ за счёт своей формы обладает практически той же останавливающей способностью, что и пуля ПМ на близких дистанциях, я сомневаюсь в этом. Всё-таки полноценный нож (и полноразмерный пистолет) в использовании всегда удобнее малогабаритных моделей.

click for enlarge 1920 X 1440 240,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 377 176,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 207,9 Kb picture

Так и Buck Mayo TNT чумовой нож (TNT - это ж динамит!), без сомнения, но неидеальный. Режет зверски (после моей заточки). Спуски от обуха. Толщина подводов тоже 0,6 мм. Стильный и элегантный. Своим небольшим лезвием может решать практически все задачи EDC (пусть не всегда комфортно). Надёжный замок. Однорукое открывание без проблем. ПЛАВНОСТЬ ХОДА (совсем не то, что на Buck 110). Правда, пришлось сточить один из выступов псевдогарды, а именно верхний, который мешал класть палец на обух. Разделывал им различные продукты и без труда отмывал. Фактор Andrew_Nik'a положительный.

click for enlarge 1920 X 892 422,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 212,0 Kb picture

Выбирая маленький политкорректный нож смотрел и Малую Себензу, но она имеет шпенёк, что ещё больше сокращает рабочую длину ножа (75 мм у Себензу + ещё шпенёк против 79 мм с дыркой у TNT). Вроде бы Себенза и мелкая и лёгкая и всё такое, но не то (большая - рабочая, а эта кургузая). С уникальной графикой мне Малая Себенза не нравится вообще - нерабочий вид у ножа. У обоих ножей (Себы и TNT) вогнутые спуски и закруглённый обух.

click for enlarge 1024 X 768 147,4 Kb picture

click for enlarge 1564 X 645 254,4 Kb picture

Две тонких титановых пластины этого нудиста кроме осевого винта имеют три проставки-бонки, что обеспечивает достаточную для меня жёсткость конструкции. Пластина фрейма заходит на пятку клинка где-то на половину.

click for enlarge 1397 X 435 189,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 366 208,3 Kb picture

Теперь о недостатках. Разделывать кабана Buck Mayo TNT я не собираюсь и прекрасно понимаю, что для строгания дерева он не лучший. Тонкая рукоять не подразумевает силового реза, а тонкий клинок не позволит ковырять стены без ущерба. Это понятно сразу. Полированное лезвие Buck Mayo TNT как-то уж очень способствует прилипанию и присыханию разрезаемого материала. А когда моешь нож и налипшее не смывается, то легко порезаться (что было со мной уже не раз, но несильно). При боковых усилиях на клинок имеется не люфт, а небольшой прогиб конструкции, связанный с недостаточной жёсткостью рукояти.
Когда моя младшая дочка 7 лет от роду смотрела без интереса за ревизией моей коллекции (эти мальчижечьи причуды не должны интересовать настоящих принцесс), то её внимание привлёк только Buck Mayo TNT. Да миниГриптилия легко открывается/закрывается и в руке сидит отменно, но этот нож КРАСИВЫЙ.

click for enlarge 1920 X 1440 956,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 910 454,7 Kb picture

Сравнивая Buck Mayo TNT и Buck 110, могу подытожить следующее. Buck 110 неплох, но если есть выбор, то вместо него я возьму Большую Дежавю, РУКУСа, Камилус Хит, наконец. Они заменят его с успехом. А вот на летней одежде Buck Mayo TNT пока вне конкуренции, всё сможет и никого не испугает. Это не для Джеймса Бонда и Рэмбо. Весёлый симпатяга-компаньон не для тяжёлых работ.

PS. Слов харизма и жаба в моём опусе нет.

click for enlarge 1920 X 832 456,6 Kb picture

click for enlarge 1487 X 1955 827,4 Kb picture

Strafer
P.M. Ц
13-4-2009 10:52 Strafer
Это пять!
Dissident
P.M. Ц
13-4-2009 14:35 Dissident
Если бы брал сейчас Buck 110, то предпочёл бы белый металл на больстерах вместо темнеющей и зеленеющей латуни. Клинок бы предпочёл без покрытия. А вместо фанеры на накладках - карельскую берёзу.
На принципиально это бы ничего не изменило в моём отношении к этому ножу.
Zuzamod
P.M. Ц
13-4-2009 15:15 Zuzamod
действительно, харизм и жаб не было, то-то думаю, что-то не так
Виталик
P.M. Ц
13-4-2009 15:32 Виталик
Спасибо за интересный обзор.

Только этапом в развитии пистолетов я бы назвал всеже Браунинг 1900 года . ИМХО. legendary-arms.ru

Аус
P.M. Ц
13-4-2009 15:45 Аус
Занятные аналогии.
Респект.
Dissident
P.M. Ц
13-4-2009 16:05 Dissident
Только этапом в развитии пистолетов я бы назвал всеже Браунинг 1900 года

Я действительно выбирал между Браунингом и Маузером С-96. И клонировался этот Браунинг будь здоров.
Однако ж Маузер очень необычный пистолет: можно прострелить простенок в доме и одновременно с этим чтобы зарядить, нужно из обоймы вставлять в него патроны (ну крайне неудобно). Очень тяжёл. Мой покойный дед был профессиональным военным, финская война и Великая Отечественная. Так он говорил, что с маузером ни за что бы не стал ходить. Бестолковый пистолет, тяжёлый и после 10 выстрелов - попробуй заряди. Наган и то зарядить легче было (с его слов), не говоря уж о ТТ и Вальтере P38(который он носил в кобуре от ТТ). Хотя на принципах Маузера С-96 есть спортивные пистолеты.. . Так и Buck 110 вроде бы всё хорошо: чёткий замок, длинное лезвие, хорошая сталь, готов даже простить двуручное открывание.
Но зачём такой тяжёлый!
strannik...ru
P.M. Ц
13-4-2009 16:51 strannik...ru
Это не для Джеймса Бонда и Рэмбо.

Вот с первым не соглашусь. Бонда всегда отличала элегантность и тонкий вкус, плюс всегда(в любой серии)на острие передовых, а порой даже и "сверхпередовых" технологий. TNT - ножик Бонда-настоящего Джентльмена!
Dissident
P.M. Ц
14-4-2009 12:10 Dissident
Джеймс Бонд - это хорошая добрая и смешная пародия на шпионский роман.
Шон Коннери и Дэниэл Крэйг играли его нередко всерьёз, спасая мир от вселенских злодеев. А Пирс Броснан с самого начала был настолько ироничен над своим героем, что за настоящего шпиона его и не примешь.
У Яна Флеминга есть эпизод про нож Бонда, который умещался в разложенном (если не изменяет память) виде на ладони. По ходу дела 007 втыкает его в сердце суперзлодея и тот мгновенно умирает. Я думаю, что на месте ножа тут могла быть и титановая зубочистка , но автору захотелось посмешить публику именно ножом.
Vasya156
P.M. Ц
14-4-2009 13:56 Vasya156
Отличный обзор, спасибо!
o'brian
P.M. Ц
14-4-2009 16:53 o'brian
Да.. . Как красиво написано!и сравнения тоже хороши, спасибо!
Dissident
P.M. Ц
15-4-2009 11:32 Dissident
Интересно, а никто из владельцев Малой Себензы не будет оспаривать моё утверждение, что в малом формате Buck/Mayo TNT выигрывает у Себензы?
монах
P.M. Ц
15-4-2009 12:22 монах
Приятный обзор, спасибо!
Alt2000
P.M. Ц
15-4-2009 12:35 Alt2000
Интересно, а никто из владельцев Малой Себензы не будет оспаривать моё утверждение, что в малом формате Buck/Mayo TNT выигрывает у Себензы?

Я не владелец Себы, но Бак красивее. ИМХО.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Два Buck'а: классика против конструктивизма