Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только)
LeaF
16-12-2016 13:39 LeaF персональное сообщение LeaF
Необходимость данной темы давно назревала в нашей ветке.
С завидной периодичностью появляются посты (как от новичков, так и от их более осведомленных товарищей) с одними и теми же вопросами.

Так как основная наша тема "Швейцарцы" давно разрослась до гигантского размера, в ней сложно найти ответ, который казалось бы еще несколько постов/дней назад кто-то публиковал.

Поэтому было принято решение - "все фигня, давай по-новой"©

Для того, чтобы получить ответ на любой вопрос, касающийся швейцарских ножей, отныне и вовеки нужно задавать его в данной теме.
С ненулевой вероятностью вы получите ответ в ближайшие день-два.

Важно. Обратите внимание на нюансы работы с этой темой, изложенные в "Правилах" нашей ветки, раздел 6.
Не нужно пугаться / расстраиваться / обижаться, если ваш ответ пропадет или будет откорректирован - это неутомимая команда модераторов проводит постоянную чистку и редактирование, опять же с целью максимального удобства пользования этой темой в дальнейшем.

Примечание. Первые 10 сообщений данной темы зарезервированы под будущий FAQ. Когда-то он у нас будет! Точно! Абсолютно! Хочется верить...

Уточнение ?1. Тема предназначена для интересующихся людей, которым важно получить ответ на вопрос. Тем, кого более интересует дискуссия / спор, нежели информация - следует поискать другое место для общения. Флуд и троллинг будет пресекаться на корню.

Уточнение ?2. Тема предназначена для интересующихся людей, которым важно получить краткий точный ответ на конкретный вопрос. Если вы желаете узнать сколько может стоить какой-то нож, почему одна модель лучше другой, вообщем - провести некий опрос, не предполагающий получение однозначного ответа - вам стоит начать вашу дискуссию в ветке "Швейцарцы", а не здесь.

edit log

LeaF
FAQ #1
История швейцарских ножей

edit log

LeaF
FAQ #2
Производство швейцарских ножей. Используемые материалы

edit log

LeaF
FAQ #3
Обслуживание. Профилактика. Чистка. Ремонт

edit log

LeaF
16-12-2016 13:40 LeaF персональное сообщение LeaF
FAQ #4
Инструменты

Q. Вертикальный люфт на 111-мм моделях с лайнер-локом или мультитулах - это нормальное явление?
A. Да.
Про люфт клинков (см. много) и замки швейцарских ножей..

edit log

LeaF
FAQ #5
Документация

Каталоги:

Victorinox

Инструкции:

Wenger Bernina Mini Spot Light Посмотреть

Рекламные буклеты:

edit log

LeaF
FAQ #6
LeaF
FAQ #7
LeaF
FAQ #8
LeaF
FAQ #9
LeaF
FAQ #10
Лаки Счастливчик
Q: Почему на алоксах щит разного цвета?То в цвет накладки,то красный?Красный цвет эмблемы ,значит нож покрашен на заводе изготовителе?Всё остальное дешёвая подделка?

A: Нет, эмблема может быть разного цвета, даже "бесцветная" (т.е. цвета накладок). Немного информации есть здесь

Лично я подделок алоксов не встречал.
Но следует отметить, что многие ресселеры практиковали выпуск алоксовых моделей с нестандартными цветами. Подделками их назвать нельзя, просто - не серийные модели. (Ответил: LeaF)

edit log

Supporter283
10-1-2017 07:52 Supporter283 персональное сообщение Supporter283
Q: Пригодны ли швейцарцы (111мм) вообще для "силовых" работ? Не сломаются ли вообще они от частого "силового" (и не только) использования?

A: Все зависит от того, что вы вкладываете в понятия "силовые работы" и "часто".
Если это непрофильное использование типа поддевания люков или рубка на скаку гвоздей или костей - то и результат будет непрофильным. Я встречал отзывы людей, которые умудрялись батонить виксами и потрошить ими же добытую дичь. Как и во всем остальном, есть нюансы, позволяющие делать это без особого ущерба для ножа. Но мое мнение - для силовых работ нужно иметь силовой инструмент, а ножу оставить его собственное - резать. Сталь на современных виксах довольно таки пластична. Толщина лезвия по сравнению с ножеломами ничтожна. Так что если вы планируете поддвевать лезвием что-то тяжелое или ковырять им дыру в алюминии, то разочарую: клинок погнется или выгнется. В любом случае, форму, а, следовательно, и функцию он потеряет. Свидетельство тому - полный интернет фотографий солдатских ножей (в частности, немецких) с поломанным лезвием или пружиной. Но это случается лишь в случае непрофильного использования. При наличии достаточного количества силы, как говориться, можно что угодно сломать. В остальных случаях нож будет радовать владельца безупречной работой долгие десятилетия.
А если вы под "силовыми работами" подразумеваете строгание деревяшек, то ножи вполне для этого подходят. 3-4 рядная рукоять довольно ухватиста, а сведение лезвия и правильная заточка позволяют строгать без чрезмерных усилий. (ответил: Frater Martin)

UPD 12.01.17 Ув. Модератор - спасибо за ответ! Надеюсь, мой свежекупленный Викс будет служить годами Или я подхвачу "швейцарскую" болезнь и многие виксы будут служить мне десятками лет!

edit log

Alexsander91
27-2-2017 06:31 Alexsander91 персональное сообщение Alexsander91
Q: Приветствую, как на Wenger East Ranger лучше точить пилу? Есть какие нибудь ньюансы?
A: Разумеется, есть. Пила не имеет разводки, поэтому как наточите - так и будет пилить. Если не имеете слесарных навыков или опыта заточки садовых пил - потренируйтесь сначала на кошках чем-то еще. Для работы вам понадобятся маленькие слесарные или ювелирные тиски, набор треугольных и ромбовидных надфилей, желательно не сильно "лысых" или "засаленых" предыдущими использованиями. Приглядитесь к зубцам в начале и конце пилы - вам предстоит вернуть те, что в середине, к такому же состоянию. Работайте только по имеющимся плоскостям, не создавайте новых и не нарежьте дугу вместо плоскости. Помните: ваша задача - восстановление имеющихся зубьев. Не торопитесь и не давите. Стачивая зубец изнутри, постарайтесь не повредить соседние. Если кончики зубцов выгнулись кнаружи - начните с наружной поверхности. После работы черновым надфилем пройдитесь надфилем с самой мелкой насечкой. Вот эта тема вам в помошь: Заточка пилы. (ответил: Frater Martin)

edit log

Iron Horse
5-3-2017 23:35 Iron Horse персональное сообщение Iron Horse
Q: Приветствую уважаемое сообщество! После двухлетнего использования victorinox 0.9553. MC возник ощутимый поперечный люфт. Собственно, вопрос: есть ли какая-либо возможность его устранения в домашних условиях или средствами гарантийного ремонта victorinox? Или смириться и терпеть?
A: Люфт может быть вызван расхождением или деформацией слоев, ограничивающих лезвие. Если люфт вызван деформацией алюминиевых слоев, например, угловым расхождением/выворачиванием, то снимаете накладки и вручную выравниваете алюминиевые лайнеры. Например, плоскогубцами или молотком на наковальне. Если имеется несостоятельность заклепок, держащих слои, то снимаете накладки, выравниваете лайнеры (если необходимо), зажимаете нож в струбцину/тиски возле заклепки, которую надо восстановить. После этого восстанавливаете заклепку. В зависимости от степени разболтанности заклепки иногда бывает достаточно ударить в ее центре кернером, а иногда нужно полноценно расклепывать молотком. После каждого удара рекомендую проверять ход лезвий, чтобы предупредить тот момент, что вы слишком туго расклепали заклепку.
Почитайте еще здесь:
Несколько советов по заклёпкам ножей
Сборка Викса своими руками. Ещё. + Дополнение. + Советы по процессу разборки-сборки.
(ответил: Frater Martin)

edit log

dimazay
19-3-2017 21:51 dimazay персональное сообщение dimazay
Q: Приветствую. Вопрос- Victorinox Mauser относится к GAK или просто 108мм?
К какой группе отнести? GAK'и все с "курицей " идут в этом размере?
A: К 108мм линейке (Safari). (Ответил: LeaF)

edit log

dimazay
28-3-2017 08:25 dimazay персональное сообщение dimazay
Приветствую. Опять вопрос по 108мм. На каких то ножах есть пластина, закрывающая пилу, на каких то нет. От чего зависит?
LeaF
28-3-2017 10:34 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано dimazay:
Приветствую. Опять вопрос по 108мм. На каких то ножах есть пластина, закрывающая пилу, на каких то нет. От чего зависит?

Редакция (версия) ножа. Более современные выпускались с защитой.

Frater Martin
28-3-2017 15:06 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:

И поскольку такие ножи не выпускаются более, то речь идет о ножах из вторичного рынка. На некоторых из ниж чехлы для пилы могут быть утеряны нерадивыми владельцами.

dimazay
28-3-2017 18:08 dimazay персональное сообщение dimazay
quote:
Изначально написано LeaF:

Редакция (версия) ножа. Более современные выпускались с защитой.

Имеются ввиду ножи с большой буквы V на клинке?

edit log

LeaF
29-3-2017 11:33 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:

Имеются ввиду ножи с большой буквы V на клинке?

Я думаю, это допустимое, но необязательное условие.
У меня, к примеру, есть GAK 108 с защитой для пилы, но без пилки для ногтей и с маленькой литерой "v" на клейме:
leaf-vics.com

alexxorosh
30-4-2017 09:14 alexxorosh персональное сообщение alexxorosh
Приветствую! Вопрос: можно ли избавиться от царапин на плашках серебристого "алокса", или прийдется только пытаться анодировать (кстати, это возможно в домашних условиях?)?

edit log

MaxjeG
7-5-2017 11:10 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
Приветствую уважаемое собрание!
К сожалению тему о помощи в выборе не нашел. Существует ли швейцарец с таким набором инструментов:
Открывалка для бутылок
Открывалка для консервов
Ножницы
Штопор
Шило
Размер, чем больше, тем лучше.

quote:
Ответил LeaF:
Outrider 111mm

edit log

MaxjeG
10-5-2017 00:00 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
Подскажите, в чем отличие Шкипера 0.9093.2W от Шкипера 0.8593.2W
?
Спасибо!

quote:
Ответил LeaF:
Тип замка. На новых моделях теперь liner-lock

edit log

ssvan
30-5-2017 22:30 ssvan персональное сообщение ssvan
Q: Приобрел по случаю 0.8770.04 с надписью Rostfrei, но без орла. Накладки олива, SAK 108 или GAK 108 не понятно. Приобретен в Штатах, шел в картонных коробках по 12 штук в клеенчатых чехлах. Не подскажите происхождение ножа?
click for enlarge 1237 X 1280 117.0 Kb

Вот такой только абсолютно новый)

quote:
Ответил LeaF:

На вашем фото - модель Trooper (0.8770.04). Это гражданский аналог ножа GAK-108. Цитирую саквики: "Trooper - OD scales w/o military crest". Аналогично паре Trailmaster / GAK-111.

edit log

ssvan
31-5-2017 12:50 ssvan персональное сообщение ssvan
quote:
Изначально написано LeaF:
Это Trooper гражданская версия GAK-108.
Аналогично паре Trailmaster / GAK-111.

P.S. SAK-108 это что-то новое

На Trailmaster накладки черные, а здесь олива. А гражданский Trooper по-моему красный был вообще. SAK 108 это "Swiss Army Knife" тоже что и GAK только для швейцарской армии, я так понял. Кстати даже DAK бывает, но по-моему только 111.

edit log

MaxjeG
31-5-2017 13:20 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
quote:
Originally posted by ssvan:

гражданский Trooper по-моему красный был вообще.

Трапер(он же Сафари Трапер) был красный и с крестом на накладках.
Олива без орла, но с шильдиком вместо него выпускалась для Маузера. Но там еще один клинок(клип-пойнт) ставили.
Были и черные без орла, для Вальтера.

О Вашем ноже в англоязычной сети гуляет легенда о то ли допоставке бундесу, в качестве замены брака бонусом, то ли допоставке остатков после окончания сроков контракта на него.
Честно говоря не верю, не в то, не в другое.

LeaF
31-5-2017 13:35 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано ssvan:
На Trailmaster накладки черные, а здесь олива.

Trailmaster я упомянул в контексте того, что он также является гражданской версией армейского ножа. Аналогично, как упомянутый вами Trooper - является гражданской версией армейского GAK-108.

Еще раз: на вашем фото - модель Trooper (0.8770.04). Это гражданский аналог ножа GAK-108. Цитирую саквики: "Trooper - OD scales w/o military crest".

quote:
гражданский Trooper по-моему красный был вообще.

Эта модель называется Safari (0.8770).

quote:
SAK 108 это "Swiss Army Knife" тоже что и GAK только для швейцарской армии, я так понял.

Модель GAK-108 не была на вооружении швейцарской армии, соответственно модели SAK-108 не существует (в отличии от 111-мм варианта, который известен в 3 ипостасях:
- GAK-111 - для немецкой армии
- SAK-111 (Soldier 2008) - для швейцарской армии
- Trailmaster (Trekker) и его вариации - гражданский вариант.

quote:
Кстати даже DAK бывает, но по-моему только 111.

Бывает, даже два варианта в 111 мм и два - в 93 мм (и 2 - в 91 мм).

edit log

BRP
25-6-2017 17:41 BRP персональное сообщение BRP
Здравствуйте есть нож Bernina 504, разукомплектована. Нужен "Дальше в ноже присутствует съемная металлическая приспособа с нанесенной на ней см и дюймовой линейкой, внутри есть паз по которому передвигается красный ползунок, на сколько я понял служит для отмерения одинакового расстояния от ползунка и для протягивания эластичных резинок (судя по картинкам в инструкции)" взял из описания ножа камрада Gim83. Может кто знает где взять?

quote:
Ответил Gim83:

Отдельно навряд ли найдете. Попробуйте написать на мультитул.орг, там есть раздел "Ищу", т.к. там коллекционеры со всего мира тусуются может кто и поможет. Других адекватных вариантов я не вижу.

edit log

GoBliNuke
2-7-2017 14:16 GoBliNuke персональное сообщение GoBliNuke
Здравствуйте. Хотелось бы подобрать Victorinox или Wenger со следующими характеристиками:
- "однорукое" открывание;
- фиксатор клинка в открытом положении;
- клипса.

Подскажите, пожалуйста, какие модели удовлетворяют этими условиям??

quote:
Ответил Nick4:

Посмотрите Victorinox Sentinel Clip 0.8416.M3 (с одним лезвием) или, если найдёте, Wenger Ranger Clip 51 AF.1.077.051.000.01.

edit log

BRP
26-7-2017 02:00 BRP персональное сообщение BRP
Всем привет, первый раз столкнулся с такой вещью, не знаю, так должно быть или нет? На на шило нанесен зацеп для ногтя с очень неудобной стороны.
click for enlarge 960 X 1280 361.9 Kb

Штопор в сложенном состоянии закрывает шило и чтобы его (шило) открыть, сначала нужно поднять штопор. Может в этом есть какой-то тайный, не ведомый мне смысл?

quote:
Ответил Frater Martin:
Так и должно быть - привыкнете. Тем более, с какого-то времени на разделителе любезно стала вытачиваться выемка. Кто-то отращивает ноготь подлиннее, кто-то поднимает штопор, а кто-то вообще не обращает на это внимания.
И, кстати, большинство инструментов разработаны так, чтобы их можно было открывать левой рукой примерно одинаковым способом.

edit log

ZhuchoG
26-7-2017 14:00 ZhuchoG персональное сообщение ZhuchoG
А кто-то собирает кастомные ножи на заказ? Хочу двухрядник как викс спартан, только вместо открывашек ножницы, а вместо штопора отвертку Или оно так не встанет?

quote:
Ответил Frater Martin:

click for enlarge 960 X 720 63.5 Kb
Технически это возможно. Для этого придется раскурочить пару ножей. Мастера или методику можно поискать в общей теме Швейцарцы или на Фейсбуке.

edit log

Авиатор16
27-8-2017 09:38 Авиатор16 персональное сообщение Авиатор16
Здравствуйте коллеги-швейцарцоманы! В поисках чего еще приобрести к своей алоксовой лимитке 2017-го года, набрел на Ибее на такое фото, кто нибудь знает, что это за эмблема?
click for enlarge 1600 X 1256 283.4 Kb

quote:
Ответил LeaF:
Это клеймо магазина / ресселера из Германии Wanger.

Благодарю! Попробую там тоже поискать (я таким же образом наткнулся на другой немецкий магаз: schweizermesser-shop.de )

quote:

edit log

RocAnd
2-9-2017 15:05 RocAnd персональное сообщение RocAnd
Привет всем! Кто знает, где можно приобрести кастомные или художественные накладки на Викс 84мм?
AlexxV
7-9-2017 21:47 AlexxV персональное сообщение AlexxV
Приветствую.
Вопрос по SAK: Судя по фото и описанию это Climber (ссылка ниже будет). Но вот почему-то написано, что это Wanderer. Есть какие-то нюансы?
Это SAK выпущенный к 100-летию независимости Финляндии. Соответственно присмотрел себе на повседневку (Как раз присматривал себе Climber или Compact и нашел вот этот вот).

scandinavianoutdoor.fi...derer-sapphire

click for enlarge 1212 X 531 104.0 Kb

quote:
AlexxV ответил сам сабе:
Видимо никаких нюансов нет, просто ножи серии, посвященной 100-летию независимости Финляндии получили иные имена, а модели все теже самые Climber (Finland Wanderer), Spartan (Finland Lion) и т.д. Насколько я понял, Victorinox иногда так делает.

edit log

tweakerm
12-9-2017 17:00 tweakerm персональное сообщение tweakerm
Добрый день, мне нужен нож, как дополнение к мультитулу, есть у меня новый тревелер лайт, но в нем мне ненужны ножницы и крестовая отвертка,
Возможно ли заменить ножницы на напильник а отвертку на линзу?
Как это можно сделать? Есть ли сервис в россии, способный на такое, или самому придется играться?
Нужные новые накладки вроде в москве есть, а вот где взять необходимый инструмент и новый пин?
Если ктото из форумчан способен помочь, буду безмерно благодарен в разумных приделах.
Serg357
15-9-2017 00:20 Serg357 персональное сообщение Serg357
Здравствуйте.
Специалисты, помогите, пожалуйста, определить год, когда мог быть выпущен данный нож. Вроде, "Турист", но пинцета и зубочистки не предусмотрено, клинок с арбалетом, логотип отличается от современного, клинок с арбалетом.
click for enlarge 1707 X 1280 135.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.5 Kb

quote:
Ответил Frater Martin:
1986

edit log

Serg357
15-9-2017 08:25 Serg357 персональное сообщение Serg357
quote:
Изначально написано Frater Martin:

1986

Спасибо. Быть может подскажете, где можно почитать про это? Поиск в Яндексе не увенчался успехом.

edit log

IWannaInfo
21-9-2017 23:59 IWannaInfo персональное сообщение IWannaInfo
Хочу еще один вопрос задать, от новичка постигающего Викториноксовский мир.

Лайнер - это "корпус" ножа? Перегородки и бока (кроме пластиковых накладок), так?

quote:
Ответил Frater Martin:
Liner - две алюминиевые пластины (правая и левая), не дающие распадаться ножу на части.
Spaсer - проставка из металла, заполняющая "лишнее" место между деталями ножа. Пример - вставка возле малого лезвия.
Divider (разделитель) - точно такие же пластины из алюминия, как и лайнеры, но разделяющие инструменты или слои инструментов между собой.
click for enlarge 846 X 1280 82.6 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 1 )