Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)
LeaF
6-11-2017 16:29 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано SV_huMMer:
А вы помните его, ваш первый викс, и с вами ли он сейчас?

У меня в начале были два Атласа, последовательно пролюбленных в неизвестном направлении. Потом - долгое затишье, после которого приобрел Геркулеса и понеслось, помчалось, поскакало...

З.Ы. Нет, это не заразно, о чем вы.

Frater Martin
30-11-2017 10:19 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Джентльмены. В команду модераторов поступило предложение организовать ветку покупки-обмена швейцарцев непосредственно в разделе "Швейцарцы". Поскольку дополнительная барахолка нарушит логику работы всего форума, на это пойти мы не можем. Но выступаем с встречным вопросом ко всем участникам раздела.

Насколько интересной/актуальной была бы для вас ветка, куда бы вы выкладывали свои неосуществленные пока "хотелки"? Я имею ввиду, что в этой ветке не будет постов типа "продам", а будут лишь "куплю", "поменяю", "хочу", "не хватает лишь" и т.п. Что скажете?

edit log

SV_huMMer
30-11-2017 11:24 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
Мне кажется, что наличие постов типа "куплю" не делает эту ветку менее "барахольной"

А чем сейчас плоха/не подходит существующая в барахолке тема?

forum/94/1040542

aloxide
30-11-2017 12:14 aloxide персональное сообщение aloxide
В заточном разделе есть своя мини-барахолка, почему бы и здесь не завести свою?

Если заводить тему "Только спрос", то можно правилами организовать общение только через личные сообщения, не засоряя тему и не сбивая других участников ответами невпопад.

Кроме того, возможно, понадобиться своя, местная, тема об отзывах о репутации продавцов и покупателей.

Ну и закрепить в шапке предупреждение о мошенниках.

Короче, нагрузка на модерирование увеличится.

aloxide
30-11-2017 12:17 aloxide персональное сообщение aloxide
quote:
Мне кажется, что наличие постов типа "куплю" не делает эту ветку менее "барахольной" :)

Наличие сообщений типа "Э! Пипл! Не надо кому?" сильно раздражает в основной теме. И "Новапассит" не помогает.

SV_huMMer
30-11-2017 12:38 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
Изначально написано aloxide:

Наличие сообщений типа "Э! Пипл! Не надо кому?" сильно раздражает в основной теме. И "Новапассит" не помогает.

Это вопрос модерации. Что тут, что там. Так и сюда понабегут "Э, Пипл"

Nick4
30-11-2017 17:27 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Frater Martin:

Насколько интересной/актуальной была бы для вас ветка, куда бы вы выкладывали свои неосуществленные пока "хотелки"? Я имею ввиду, что в этой ветке не будет постов типа "продам", а будут лишь "куплю", "поменяю", "хочу", "не хватает лишь" и т.п. Что скажете?

На мой взгляд, достаточно существующей темы, пусть даже она и не в этом разделе.

quote:
Если заводить тему "Только спрос", то можно правилами организовать общение только через личные сообщения, не засоряя тему и не сбивая других участников ответами невпопад.

ИМХО, с учётом природы человеческой, нереально.

quote:

Кроме того, возможно, понадобиться своя, местная, тема об отзывах о репутации продавцов и покупателей.

Ну и закрепить в шапке предупреждение о мошенниках.

В ножевой барахолке вроде бы есть все необходимые для этого темы. Стоит ли делать отдельные отзывы/предупреждения, связанные именно со швейцарскими ножами? (Ну если только магазин какой поругать, а то в своих ветках они себя только хвалят. )

quote:

Короче, нагрузка на модерирование увеличится.

А вот это однозначно.

Dmitry&Santa
30-11-2017 20:07 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
Перемещение одной темы купли-продажи швейцарских ножиков, в нашу, профильную, НИКАК не скажется негативно на спокойную 391-ю палату.
BRP
2-12-2017 02:43 BRP персональное сообщение BRP
quote:
Изначально написано Frater Martin:
Насколько интересной/актуальной была бы для вас ветка, куда бы вы выкладывали свои неосуществленные пока "хотелки"? Я имею ввиду, что в этой ветке не будет постов типа "продам", а будут лишь "куплю", "поменяю", "хочу", "не хватает лишь" и т.п. Что скажете?[/B]

Здравствуйте Все! Я с удовольствием пользовался бы темой «хотелки», у всех нас есть ножи, которые попали случайно, а кому-то они нужны чтоб коллекцию закрыть. Возможно и у меня сейчас лежит чье то счастье, а у кого-то мое, опять же для продавцов, кто этим занимается профессионально, информация не лишняя. И никаких обсуждений в теме, только хотелки, остальное в личку, там и модераторам не большая нагрузка.
Gim83
4-12-2017 13:47 Gim83 персональное сообщение Gim83
quote:
Originally posted by aloxide:

тема "Только спрос"

Думаю можно попробовать, если что-то пойдет "не так" модераторы снесут тему.
SV_huMMer
4-12-2017 17:54 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
А пока пробуем - вот у меня уже есть потребность острая! Комплект любых НЕ красных накладок на 84мм с выемкой под штопор - может, завалялся у кого? Готов купить или обменять на комплект синих БЕЗ выемки под штопор. Если что - в ЛС, буду благодарен.
BRP
5-12-2017 13:58 BRP персональное сообщение BRP
Обратитесь к камраду shtirr, у него много таких было
SV_huMMer
5-12-2017 16:10 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
Уже на связи, но кажется "много" было именно красных
Rock-n-rolla
6-12-2017 22:54 Rock-n-rolla персональное сообщение Rock-n-rolla
Доброго времени суток всем. У меня недавно произошла забавная история.Так случилось, что жена под отправку в роддом попросила нож))). Нет-нет это не о том, о чем вы подумали))). Просто прошлый поход в роддом ознаменовался тем, что в комплекте 'тревожной сумки' оказался нож с лайнер-локом. Свои задачи (вроде хлеб порезать, упаковку вскрыть) он выполнял, но был ей неудобен. В этот раз наткнулся на нож (тот же самый) в медицинской коробке на комоде и он был в разложенном состоянии. Ну и разговорились, а она и говорит: "Этот замок мне жестковат - посмотри у себя мне что-то хорошо?". Наваха от мартинеса с баскским замком не понравилась (не удобно), а кроме ланда с лайнером и еще навахоподобного CS Eland ничего больше не водится (Manly появился позже, он не в счет). Из складных. Вспомнил как давал пошшупать в одном магазинчике разные лайнеры - не нравились. Как и опинели. Рука у жены маленькая, длинных ногтей нет, но маникюр и все дела присутствуют.
Решил посмотреть что-то из совсем простых виксов из серии рэйнджер с минимумом функций и кнопкой на боку, чтобы поуже. Взял ей victorinox ranger grip 130 мм с отверткой (это ее выбор))). Жене сей нож понравился и переехал к ней в роддомовскую сумку. Все прошло благополучно...но из роддома жена приехала, а нож у нее остался))). Не отбирать же. Так он у нее edc и стал))). Себе такой же, но со штопором взял))) Такая вот виксовская семейная история. Не удивлюсь, если спустя какое-то время с женой отдадим потом ребятам эти ножи как подрастут))).

edit log

BRP
7-12-2017 05:05 BRP персональное сообщение BRP
"ranger grip 130 мм с отверткой (это ее выбор)))" да, жены иногда нас удивляют, ну вот отвертка ей зачем?)))
Rock-n-rolla
7-12-2017 06:00 Rock-n-rolla персональное сообщение Rock-n-rolla
Ну как...И очень все понятно)))Шурупчик привернуть на коляске))). Прямо в дороге)))на ходу)))). Кроме смеха. У меня есть наборчик с отвертками, все на своих местах, но она то им не пользуется он дома и большой. А вот пока рядом меня нет, как раз бывает что-то по мелочи отверткой на крестик вполне можно подтянуть. Чтобы не вылетело, пока домой едет. И потом... Вы думаете штопор взят, т.к вино пьем? Неа.))) Просто переехали недавно и дома даже штопора нет.А ну как гости приедут ммм? Не с отверткой же пыхтеть)). Я ж говорю 2 чудика))), но нас все устраивает.

edit log

SV_huMMer
7-12-2017 08:44 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
Изначально написано Rock-n-rolla:
У меня недавно произошла забавная история.

Хорошая истрия! В технических деталях (кроме роддома) очень похожа на мою. Только у меня в конечном итоге выбор пал на старый Alpineer с ригельным замком. Лайнеры действительно прекрасным дамам не очень комфортны. А 130мм рейнджеры были охарактеризованы как "большие и страшные"

При этом 8-рка опинель была в начале даже куплена, но после первого разбухания рукоятки до невозможности открыть лезвие мне было сказано: "А можно мне нормальный ножик?"

В итоге получилось вот что (#240): forum/391/1988388

Rock-n-rolla
7-12-2017 15:20 Rock-n-rolla персональное сообщение Rock-n-rolla
quote:

Хорошая истрия! В технических деталях (кроме роддома) очень похожа на мою. Только у меня в конечном итоге выбор пал на старый Alpineer с ригельным замком. Лайнеры действительно прекрасным дамам не очень комфортны. А 130мм рейнджеры были охарактеризованы как "большие и страшные"

При этом 8-рка опинель была в начале даже куплена, но после первого разбухания рукоятки до невозможности открыть лезвие мне было сказано: "А можно мне нормальный ножик?"

В итоге получилось вот что (#240): forum/391/1988388

Ну моя про "большие и страшные" не говорила, т.к. порой может "стрельнуть" у меня часто бывающий в кармане Eland от CS (там 130 одно лезвие) на какую-то сиюминутную задачу. Потому рейнджер у нас "небольшой, красно-черный такой с кнопкой"))).
А получилось у Вас классно. Ярко-сине, но красиво ))).
BRP
11-12-2017 23:42 BRP персональное сообщение BRP
Всем привет, камрады кто не успел заметить в в разделе «Швейцарцы» создана новая тема про хотелки (может кто не видел), модераторам спасибо.
Mongol555
27-12-2017 23:31 Mongol555 персональное сообщение Mongol555
Всем привет. Душевный кабинет у вас. Не сильно фанатею по швейцарцам но Алоксы потихоньку собираю. Вот нравятся они мне и все, особенно лимитка годовая разноцветная.
Из первых ножей что смог вспомнить был венджер в сочетании клинок две открывалки штопор с кнопкой- подарил товарищу в 1999. Примерно тогда же подарили и мне нож, Жив до сих пор, живет в техрюкзаке для изготовления ездовой упряжи.
Семья ножами не сильно болеет, у мня хапают периодически. У дочки на ключах висел маленький викс ( нож пилка ножницы) потеряла накладку, поменял опять носит.
У жены на работе викс для работы с часами- плоский и легкий ей хватает. На фото правый нижний.
click for enlarge 1707 X 1280 276.2 Kb

edit log

LeaF
26-1-2018 11:37 LeaF персональное сообщение LeaF
А что, нашего доктора швейцарских наук Алексея (aka Frater Martin) еще никто с днюхой не поздравлял?
Тогда я первый! ©

Леша, всех благ тебе. Преодоления всех временных трудностей, здоровья тебе и твоим родным и близким! Будь крепким!

BRP
26-1-2018 15:45 BRP персональное сообщение BRP
С Днем рождения Алексей!!!
Arcanozavr
26-1-2018 16:02 Arcanozavr персональное сообщение Arcanozavr
Алексей, с Днём рождения!
Энергии, выдержки и успехов во всём!
С уважением
Frater Martin
26-1-2018 19:21 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Всем большое спасибо!
Nick4
26-1-2018 20:34 Nick4 персональное сообщение Nick4
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям уважаемому Frater Martin!
Желаю здоровья, счастья, удачи и хорошего настроения!
А также новых интересных открытий в эволюции швейцарских ножей!
anur
1-2-2018 20:11 anur персональное сообщение anur
Десять лет, а сей раздел только увидел.
BRP
2-2-2018 08:51 BRP персональное сообщение BRP
Ну заходи, покурим.
BRP
22-2-2018 17:46 BRP персональное сообщение BRP
Что то все курить бросили... может историю кто какую вспомнит, я вот сегодня, в преддверии праздника четверым друзьям Виксы подарил, форестер
click for enlarge 1326 X 788 148.8 Kb
Атлас и геркулес в черном
click for enlarge 1707 X 1280 296.3 Kb
И Гарант
click for enlarge 1778 X 659 163.0 Kb

edit log

Омск69208
25-2-2018 06:56 Омск69208 персональное сообщение Омск69208
Форестер плейновый, смотрю на него все не решусь приобрести, хочу тралмастер плейновый, но с классическими накладками.
RhelasTgav
25-2-2018 11:38 RhelasTgav персональное сообщение RhelasTgav
quote:
Изначально написано Омск69208:
Форестер плейновый, смотрю на него все не решусь приобрести, хочу тралмастер плейновый, но с классическими накладками.

Однорукий трейл с плейном? Разве кроме такие бывают? Кроме кастомов. Если не ошибаюсь форестер однорукий плейн только в 17 году появился.
Я от своего двурукого трейла в восторге - места занимает меньше и форма клинка как-то понятнее, хотя накладки уже заказал оранжевые грип.

LeaF
25-2-2018 13:57 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано RhelasTgav:

Если не ошибаюсь форестер однорукий плейн только в 17 году появился.

Нет, он выпускался и раньше. Но небольшими партиями и, если не ошибаюсь, только для американского рынка.
LeaF
25-2-2018 13:59 LeaF персональное сообщение LeaF
А вообще - то, я должен заметить, что мы ведём беседу о швейцарцах явно не в той теме.
Как в старом анекдоте: "на работе - о бабах, с бабами - о работе..."
leontiev
24-3-2018 15:48 leontiev персональное сообщение leontiev
Присоединюсь к вашей беседе, мысль о "сферических виксах в вакууме" конечно, хороша, но абсолютно непрактична. Мне больше интересно поговорить о необходимом и достаточном наборе ножей Victorinox для жизни. Начну с себя, виксы я люблю (это с одной стороны), но не люблю обрастать ненужным барахлом (с другой стороны), поэтому в течении долгого времени методом проб и ошибок определил свой набор.

1. Маленькие наключные 58-мм ножи не понимаю абсолютно. У меня по этой категории проходит SwissCard, она лежит в дорожной сумке и служит гигиеническим целям в поездках/командировках.

2. 91-мм, наоборот, люблю и считаю наилучшим для себя форматом. Всегда с собой Compact, все что толще - не ношу. Был Climber - оказался избыточен второй открывашкой и вторым клинком, был Huntsman - тоже самое плюс бесполезная при таком размере пила. В общем, баловство. В городе Сompact перекрывает 90% потребностей, влезает в "зажигалочный" карман джинсов, для остального в сумке или рюкзаке есть мультитул.

3. Алоксы хороши визуально/тактильно, но бесят отсутствием зубочистки и штопора. Не моё.

4. 111-мм серия вообще не зашла. Крупноваты для EDC, а для походов и леса, наоборот, лично мне маловаты. Эстетически, из всех 111 нравится зеленая реинкарнация бундесверовского GAKа, но жутко бесит тупой кончик и отсутствие пинцета с зубочисткой (на RangerGrip получилось же их оставить).

5. А вот 130-мм - это чистый кайф. В бардачке наряду с фонарем всегда лежит RangerGrip c серрейтором и пилой. В лесу незаменим (естественно, вторым номером, после фикса) - длинная пила, неубиваемый серрейтор, удобный размер.

6. Мультитулы неплохи, но Leatherman лучше.

Таким образом, моя тройка виксов для жизни такая:
1. Compact.
2. RangerGrip 179.
3. Swiss Card.

edit log

RhelasTgav
25-3-2018 21:26 RhelasTgav персональное сообщение RhelasTgav
Продолжу тему:
0. Иногда в руках кручу Alox Solo. Обалденная штука, одно удовольствие, иногда в брюках, не могу без ножа уже.
1. В джинсах в кармане Alox X. Нравится он мне солидным видом и большей крепостью, чуть тоньше компакта. Пинцет, зубочистка и штопор как оказалось не сильно нужны. Штопоры есть дома, в столе на работе и в машине.
2. В рюкзаке/сумке Delux Tinker доукомлектованый. Ушёл на покой туда, но иногда пользуюсь. Миниплоскогубцы не раз выручали, да и вообще люблю я его страшно.
3. На пикниках и т.п. на пояс поселяется трейлмастер (накладки как у XT). Фикс (наследный МООИР 9) либо на столе, либо тоже на поясе.
Штопоры не понимаю =)
BRP
26-3-2018 07:20 BRP персональное сообщение BRP
Позвольте, как можно не понять штопора? Узел развязать, распотрошить что-то, расковырять. Я даже раз пару чурочек для костра как-то принес, ввернув штопор в несильно плотную древесину, одежду не испачкал. А уж бутылку открыть, так это гораздо удобнее, чем саморезом и пассатижами или, изображая из себя Рэмбо, высаживать пробку через удары по донышку. И не будьте ханжами, россказни про то что "я не пью", часто бывают вызваны не умеренностью пития или медицинскими показателями. Я лично всегда бутылку сухого (а через раз и крепче), когда есть возможность, благо здоровьем бог не обидел и меру знаю.
leontiev
26-3-2018 10:43 leontiev персональное сообщение leontiev
quote:
Originally posted by BRP:

Узел развязать, распотрошить что-то, расковырять.

Согласен. А еще его можно ввернуть в деревяшку, чтобы повесить что-то тяжелое в походе. Ну и не стоит забывать про часовую отвертку, которую можно ввернуть в штопор - для очкариков незаменимая вещь.
RhelasTgav
26-3-2018 11:40 RhelasTgav персональное сообщение RhelasTgav
За пару лет штопор пригодился 0 раз. В местах распития такого алкоголя у меня с собой нормальный штопор (в моём понимании) в виде винта, а не пружины.
Будучи очкариком, хоть в основном и в линзах сейчас, подкрутить очки понадобилось 1 раз классе так в 10м.
А вот отвертка пригождалась, хотя её я бы тоже заменил на что-нибудь полезное, ибо той, что на консервной открывашке мне пользоваться удобнее.
Одежду вешал с помощью крючка, было в командировке и на природе. Подвешивал за крюч нож и на рукоять уже вешал - удобно, может быть попробую со штопором что-то придумать, но крюк по-моему удобнее для такого. С помощью шнурка и крючка опять же вполне удобно что-то таскал, развязывал им же. Ковыряю булавкой вставленной в накладки.
Как-то так.

edit log

Dmitry&Santa
26-3-2018 20:38 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано leontiev:
Мне больше интересно поговорить о необходимом и достаточном наборе ножей Victorinox для жизни.

Таким образом, моя тройка виксов для жизни такая:
1. Compact.
2. RangerGrip 179.
3. Swiss Card.

Для жизни... WENGER нужен!
И если максимализм, то вообще двумя обойдусь:
1. WENGER EvoWood S557
2. WENGER RangerGrip 178
А на ключи не WENGER, не Victorinox не повешу... там Leatherman SQUIRT eS4 висит и его не согнать.

edit log

BRP
26-3-2018 21:17 BRP персональное сообщение BRP
В кармане wenger alox солдат;
В машине в бордачке wenger renger 05;
Там же wenger new renger 61;
Там же wenger 580 с щипчиками для ногтей;
Дома в инструментах Wenger RengerGrip 74;
В снегоходе Leatherman;
В квадроцикле Leatherman.
BRP
26-3-2018 21:23 BRP персональное сообщение BRP
quote:
Изначально написано RhelasTgav:
За пару лет штопор пригодился 0 раз. В местах распития такого алкоголя у меня с собой нормальный штопор (в моём понимании) в виде винта, а не пружины.
Будучи очкариком, хоть в основном и в линзах сейчас, подкрутить очки понадобилось 1 раз классе так в 10м.
А вот отвертка пригождалась, хотя её я бы тоже заменил на что-нибудь полезное, ибо той, что на консервной открывашке мне пользоваться удобнее.
Одежду вешал с помощью крючка, было в командировке и на природе. Подвешивал за крюч нож и на рукоять уже вешал - удобно, может быть попробую со штопором что-то придумать, но крюк по-моему удобнее для такого. С помощью шнурка и крючка опять же вполне удобно что-то таскал, развязывал им же. Ковыряю булавкой вставленной в накладки.
Как-то так.

Экий Вы батенька штопороненавистник )))). Спешу заступиться, сколько юзаю, не было не одной бутылки, чтобы эта «пружина» не справилась. Но безусловно, для серьезной работы лучше моно инструмент, чтобы отвертка - только отвертка, да еще с удобной ручкой, а напильник - только напильник, с нормальной длиной.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 5 )