Guns.ru Talks
История оружия
"Офицерская стрелковая школа " ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Офицерская стрелковая школа "

AV66
P.M.
25-9-2019 10:08 AV66
Представляю вам новую книгу Владимира Васильевича Журавлёва и Андрея Владимировича Шадрина : 'Офицерская стрелковая школа - первый испытательный центр стрелкового оружия Российской армии'.

click for enlarge 876 X 1280 206.2 Kb

В 2013 году вышла книга Владимира Журавлёва 'Ораниенбаум. Хронограф Офицерской стрелковой школы'. Работа была написана к 150-летнему юбилею Учебного пехотного батальона и 130-летию Офицерской стрелковой школы. Книга вызвала повышенный интерес у читателей, её тираж разошёлся практически сразу после выхода. Учитывая возрастающий интерес к серьёзной краеведческой и военно-исторической литературе, было принято решение вновь обратиться к этой теме.

В начале XVIII века на южном побережье Финского залива, рядом со строящейся новой российской столицей - Санкт-Петербургом, ближайшим сподвижником Петра I князем А. Д. Меншиковым была основана усадьба, рядом с которой отстраивался город Ораниенбаум. Развитие города во многом определяли располагавшиеся здесь различные полки и части Русской армии. К концу XIX века в городе Ораниенбауме градообразующими являлись 147-й пехотный Самарский полк и Офицерская стрелковая школа, которая смогла пройти путь от Образцового пехотного батальона до крупнейшего научно-исследовательского центра по испытаниям стрелкового оружия, тактики его применения и подготовке квалифицированных кадров.
Именно здесь, в Ораниенбауме, была изготовлена, испытана и, по результатам испытаний, принята на вооружение русская 3-линейная винтовка С. И. Мосина. Здесь на Ружейном полигоне проходил испытания и дорабатывался пулемётный станок А. А. Соколова. Это оружие более чем на 50 лет было основным для пехоты Русской, а затем и Красной армии, прошло три войны, заслужив звание - оружие Победы. В Ораниенбауме была изготовлена и испытана автоматическая винтовка В. Г. Фёдорова, был разработан, изготовлен и испытан первый образец самозарядной винтовки Ф.В. Токарева. Слесарь ораниенбаумского Ружейного полигона В. А. Дегтярёв, благодаря полученным в стрелковой школе знаниям и опыту, стал самым выдающимся конструктором стрелкового оружия в предвоенном СССР. В Ораниенбауме испытывались первые российские бронежилеты, бронеавтомобили и ружейные гранатомёты, разрабатывались учебники и пособия для русской армии, испытывались и дорабатывались компасы, бинокли, дальномеры и всевозможные стрелковые приспособления.


Об этом и о многом другом из истории города воинской славы Ораниенбаума (Ломоносова) и Офицерской стрелковой школы рассказывается в книге. Она рассчитана на тех, кто интересуется историей России, Российской армии, историей стрелкового оружия. Книга будет полезна преподавателям истории, музейным работникам, экскурсоводам и всем, кто занимается патриотическим воспитанием современной молодёжи и военнослужащих Российской армии.
В книге максимально подробно, насколько позволила имеющаяся на данный момент доступная информация, изложены биографии многих из тех, кто создавал и руководил Учебным пехотным батальоном, Офицерской стрелковой школой и Морской учебно-стрелковой командой. Так же описаны судьбы тех, кто участвовал в разработке и испытаниях различного стрелкового вооружения, оптических приборов и компасов, пособий для обучения стрельбе.

Авторы сознательно ограничились в объёме сведений о технических характеристиках описываемого вооружения, поскольку эти данные доступны в многочисленной оружейной литературе: как в наставлениях по стрелковому делу, так и в современных книгах и журналах по оружию.

Учитывая то, что большая часть иллюстративного материала - фотографии, схемы являются черно-белыми, было принято решение о печати всей книги в черно-белом варианте. Это позволило значительно сократить типографские расходы, соответственно сделав минимальной цену реализации.

КНИГА В ПРОДАЖЕ
Формат книги А4 (210х297). 520 страниц Твердый переплет. офсетная печать

Цена 2000 р.

Доставка посылкой почтой России 400р ( вес книги 2 .16 кг)
Если регионы Сибири и Дальнего Востока то дороже.

click for enlarge 1046 X 1280 141.0 Kb
click for enlarge 956 X 1280 141.8 Kb
click for enlarge 956 X 1280 159.3 Kb

lisasever
P.M.
25-9-2019 10:24 lisasever
Добрый день.
Где и у кого можно сделать заказ на книгу? Ещё бы с автографами авторов.
AV66
P.M.
25-9-2019 10:34 AV66
по вопросам заказа на книгу пишите мне пожалуйста в л\с

AV66
P.M.
25-9-2019 11:02 AV66
печатать начали 24 сентября. Ожидаем готовность 5 - 10 октября
AV66
P.M.
25-9-2019 11:05 AV66

click for enlarge 1280 X 960  73.5 Kb
Costas
P.M.
25-9-2019 12:06 Costas
Мне - ДВЕ!
Hisname
P.M.
25-9-2019 14:11 Hisname
AV66

Я просто хотел сказать вам спасибо и поздравить с выходом книги.
AV66
P.M.
25-9-2019 21:10 AV66
Costas:
Мне - ДВЕ!

Обязательно

ingpro
P.M.
26-9-2019 00:03 ingpro
Скромно тоже попрошу два экземпляра книги, но с автографом авторов.
AV66
P.M.
26-9-2019 09:39 AV66
Hisname:

Я просто хотел сказать вам спасибо и поздравить с выходом книги.

Спасибо за поздравление.

Rus Ivan
P.M.
27-9-2019 13:05 Rus Ivan
Ну наконец-то. Андрей, поздравляю. И про меня не забудь.
AV66
P.M.
1-10-2019 10:09 AV66
Rus Ivan:
И про меня не забудь.

Пока все идет по плану.
Надеемся что на следующей неделе получим тираж.


289 x 419
293 x 419

Крупнее- станок Соколова со складным щитом ( с верхней фотографии)
click for enlarge 1477 X 1067 77.2 Kb

AV66
P.M.
3-10-2019 14:33 AV66

. Книга в продаже.

Пожалуйста пишите в л\с
click for enlarge 908 X 759 92.2 Kb

Уланов
P.M.
6-10-2019 21:47 Уланов
А можно уточнить хоть немного, что именно есть в разделе о принятии "нагана"? А то диапазон страниц 144-146 как-то смущает...
AV66
P.M.
7-10-2019 09:26 AV66
Уланов:
А можно уточнить хоть немного, что именно есть в разделе о принятии "нагана"? А то диапазон страниц 144-146 как-то смущает...

только то что испытания револьверов Нагана проходили в марте 1894 г. в Санкт-Петербурге - в Кавалерийской и Артиллерийской офицерских школах а данных об испытании револьверов в Офицерской стрелковой школе выявить не удалось, несмотря на упоминания об этом в некоторых современных изданиях.

А более подробно, как вы знаете есть книга С.Колдунова "Русский наган".

AV66
P.M.
7-10-2019 21:47 AV66
Прошу обратить внимание что книга в большей степени про людей, создававших и испытывающих оружие, а так же про город Ораниенбаум . где все это происходило.

Например, в прекрасной книге Александра Ющенко "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности." изложена в большей части техническая информация.

Мы же подробнее останавливались на судьбах разработчиков.
click for enlarge 602 X 854  72.6 Kb
click for enlarge 604 X 854  74.5 Kb

AV66
P.M.
7-10-2019 21:59 AV66
Так же в книге немного рассказывается о работе вольнонаемного оружейного мастера полигона Ивана Николаевича Колесникова и результатах использования его станков.

click for enlarge 604 X 854 64.9 Kb
click for enlarge 604 X 854 67.9 Kb

AV66
P.M.
7-10-2019 22:08 AV66
В 1917 Колесников перебирается вместе с ОСШ в Подмосковье. Более менее известна его работа над переделкой максима в ручной пулемет. Практически не упоминается его вариант универсального станка к максиму. Да и его остальные работы - поле для деятельности современных историков.
click for enlarge 604 X 854 74.4 Kb
Уланов
P.M.
8-10-2019 03:24 Уланов
AV66:

только то что испытания револьверов Нагана проходили в марте 1894 г. в Санкт-Петербурге - в Кавалерийской и Артиллерийской офицерских школах а данных об испытании револьверов в Офицерской стрелковой школе выявить не удалось, несмотря на упоминания об этом в некоторых современных изданиях.

А более подробно, как вы знаете есть книга С.Колдунова "Русский наган".


Меня-то как раз более подробные данные о испытаниях при принятии на вооружение и раннем боевом применении интересуют.. .
Особенно в сравнении с Смит-вессоном.
AV66
P.M.
8-10-2019 09:12 AV66
Уланов:

Меня-то как раз более подробные данные о испытаниях при принятии на вооружение и раннем боевом применении интересуют.. .
Особенно в сравнении с Смит-вессоном.

Тут надо ждать, когда появится такая же качественная книга и по нагану, как по винтовке Мосина Р.Н.Чумака.

Costas
P.M.
13-10-2019 02:51 Costas
Получил 2 свои книги с подписями Андрея. Спасибо! Книга понравилась.
AV66
P.M.
13-10-2019 14:02 AV66
Costas:
Получил 2 свои книги с подписями Андрея. Спасибо! Книга понравилась.

Очень приятно получить такой отзыв.
Вдвойне приятно тем, что именно со статьи Costas-а в журнале Ружье ( или оружие) про патроны к винтовке Мосина, где то в начале 2000-х годов. и началось мое увлечение тематикой стрелкового оружия.

Что касаемо того, как появилась эта книга:

В 1909 году подполковник Тихменев, прикомандированный к Офицерской стрелковой школе. предложил подьемный механизм с прицельным кольцом для станка Соколова и треноги Виккерса.
В поисках информации о Тихменеве я обратился к своим друзьям из Историко-краеведческого музея муниципального образования Ломоносовский район Ленинградской области.(Профсоюзная ул., 7,
город Ломоносов). Они и познакомили меня с Владимиром Журавлевым.

В результате появилась идея обьединить имеющиеся у нас материалы и собрать воедино информацию о роли ОСШ в разработке и испытаниях отечественного оружия.

Книга рассчитана именно на широкий круг читателей.

Иногда, когда в Ораниенбауме( Ломоносове) проводятся экскурсии для школьников города и одноименного района Ленинградской области, то на вопрос детишек - кто такой Мосин, изображенный на барельефе памятника в центре города, экскурсоводы отвечают примерно так:
" Это такой дядечка был. Он был влюблен в чужую жену. но муж не давал ей развода. И тогда Мосин, что бы выкупить женщину. в которую был влюблен, сделал винтовку и получил за нее премию. После чего и получил желаемое".
Тут как говорится, без комментариев.. .


777 x 521

Sobaka1970
P.M.
18-10-2019 08:24 Sobaka1970
Охренеть, экскурсоводы.
AV66
P.M.
18-10-2019 09:17 AV66
Sobaka1970:
Охренеть, экскурсоводы.

Как мне объясняли, только так можно привлечь внимание юного поколения.

lisasever
P.M.
20-10-2019 22:05 lisasever
Добрый день.
Несколько вечеров после работы посвящал Вашей книге.
Хорошей идеей было включение в книгу описание истории города и располагавшихся здесь воинских частей. Убедительно описано, как пришло понимание осознания создания такой школы, в свете быстро развивающего оружейного дела. Видно, сколько внимания уделялось у нас стремлению к оснащению армии современным оружием и что для этого предпринималось. Не предполагал, сколь много именно в стенах школы было сделано по разработке специальной методической литературы, описаний устройства различных видов стрелкового оружия и других пособий.
Большим плюсом считаю помещение в книгу биографических данных руководителей Стрелковой школы, людей занимавших в её истории наиболее заметное место и конструкторов оружия.
Книга богата иллюстрациями. Хотелось лишь что бы групповые фотографии с большим количеством участников были бы большего формата, например на всю страницу.
В конце Вы пишите, что она может послужить толчком для дальнейшего изучения истории Стрелковой школы. Однако, дойдя до конца книги, я остаюсь с сомнениями, не уже ли о ней можно рассказать ещё что-то. Мне весь прочитанный материал, кажется уже более чем подробным изложением по данной теме. И логичным финалом стало описание дальнейшей судьбы всех зданий ранее принадлежавших школе.
Для меня лично, после прочтения книги, Стрелковая школа приобрела куда большие значение и роль в истории, чем я предполагал и относился к ней ранее.
AV66
P.M.
21-10-2019 14:01 AV66
lisasever:
не уже ли о ней можно рассказать ещё что-то. Мне весь прочитанный материал, кажется уже более чем подробным изложением по данной теме. И логичным финалом стало описание дальнейшей судьбы всех зданий ранее принадлежавших школе.
Для меня лично, после прочтения книги, Стрелковая школа приобрела куда большие значение и роль в истории, чем я предполагал и относился к ней ранее.

Я бы отнес нашу работу в большей степени к военному краеведению.

Мы постарались затронуть весь спектр вопросов, в развитии которых участвовала Стрелковая школа. Но при этом многие подробности оказались вне рамок данной книги.

Сейчас. как я знаю, готовится серьезная книга по истории биноклей российской армии. Мы лишь коротко упомянули роль ОСШ в данном вопросе. Так же и по компасам, тестированием которых и рекомендациями к применению занималась Школа. К сожалению, на данный момент, не удалось найти документов о том, кто именно занимался усовершенствованием компасов из числа офицерского состава школы. Хотя сами компасы Адрианова. как вы знаете , имели логотип ОСШ и надпись о том , что модель была усовершенствована в Школе.

Вопрос о принятии на вооружение трехлинейной винтовки, в испытаниях которой ОСШ имела руководящую роль, сейчас полностью раскрыт в работе Р.Чумака. Тут добавить нечего

А вот работы комиссии по принятию нового пулеметного станка еще требуют дальнейшего изучения.
Мы перечислили довольно много образцов, но к ним нет ни описания самих образцов, ни биографий тех людей, кто их предлагал.
Есть документы, например о ходе испытаний. Так станок Соколова испытывался на кучность стрельбы с грунта и твердой поверхности, затем его везли какое то расстояние по грунтовым дорогам. Снова привозили на полигон и сравнивали, как ухудшатся показатели после разбалтывания механизмов от вибрации. Вероятно то же самое производилось и со станками Виккерса и Путиловского завода. О последнем тоже не нашлось никакой информации.

И таких моментов можно назвать достаточно.
Будет появляться новая информация, всплывать новые архивные документы и фотографии. И все это может найти отражение в новых журнальных статьях, докладах на конференции ВИМАИВиВС, других музеев.

Статья об ОСШ в википедии состоит практически только из частного мнения генерала Драгоми́рова (младшего),который в годы первой мировой не смог зарекомендовать себя как талантливый командир ( он был начальником штаба Юго-Западного Фронта. После прорыва фронта 3-й армии был обвинен в интригах против своих командиров и панических настроениях):
"существовала только офицерская стрелковая школа в Ораниенбауме. Через неё проводилось ежегодно некоторое число капитанов. Окончание курса заносилось в послужные списки, но никаких служебных преимуществ не давало и не служило непременным условием для производства в штаб-офицеры. Самое образование было поставлено на школьную ногу и неоднократно было предметом нареканий."

Мы же постарались показать. что это не совсем объективное суждение.
https://vk.com/strelkovay_shkola

AV66
P.M.
25-10-2019 14:35 AV66

click for enlarge 779 X 1078 104.4 Kb
Andrey23041978
P.M.
25-10-2019 22:39 Andrey23041978
Наконец получил книгу. Ух . не предполагал что такая обьемная. Начал сразу читать про пулеметы, нашел много нового для себя. Здорово написано по сравнению с первой книгой про стрелковую школу. Еще бы кто то продолжил и написал про тридцатые годы про Максимку. С уважением. Андрей
AV66
P.M.
27-10-2019 17:37 AV66
Andrey23041978:
Еще бы кто то продолжил и написал про тридцатые годы про Максимку.

Тема использования пулеметов системы Максима как в Русской армии так и советской очень обширная.

Вероятно тут требуется обьединить усилия нескольких специалистов, таких как Михал Михалыч, вероятно кто то еще.... может и научные сотрудники ВИМАИВиВС подтянутся...

Что касается советского периода то необходимо конечно рассмотреть более тщательно вопрос о разработке ручного пулемета на базе станкового. Хотя это и была тупиковая ветвь.

В 1926 году И. А. Сверчков вместе с конструктором полигона
Шаниным и другими сотрудниками НИОПа переключаются на проведение
работ по упрощению производства пулемета Максим. 'Внесены
конструктивные изменения по замку, приемнику, спусковому устройству,крышке короба и другим деталям. Дальнейшее развитие эта модернизация получила в совместной работе НИОПа и Тульского завода, которая в 1929 году нашла свое практическое воплощение в небольшой опытной серии пулеметов, изготовленной ТОЗом для проверки войсковой эксплуатацией. В пулеметах этой серии были откидной затыльник, разрезной и не разрезной приемники с измененными деталями, рифленый кожух с широким водоналивным отверстием, измененные детали спускового и предохранительного устройства и другие изменения'. Но в это время, в июле 1928 года, Штаб РККА выдал задание на проектирование облегченного станкового пулемета.(Малимон А. А. Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника).

Соответственно работы по модернизации Максимов замораживаются и военное руководство ждет, пока Дегтярев создаст свой образец станкового пулемета.

Так же в этот период появляется тяжелая пуля, увеличивается дальность стрельбы и желание использовать пулемет для стрельбы с закрытых позиций. Соответственно вводится вначале угломер-квадрант, затем оптический прицел.

Отдельной темой идет применение максимов для защиты пехоты и кавалерии от авиации противника: зенитная тренога. тачанка. универсальные станки и наконец комплексные зенитные установки - спаренная, строенная и счетверенная.


379 x 565

соответственно вся шкала зенитных прицелов - 28г, 29,36,41 и 43.

Максимы для авиации- ПВ-1

Пулеметные установки - казематные для ДОТ и шаровые для броневагонов.

ну и дальше ВОВ:
в июле 1941-го на специальном заседании в Туле
с участием заместителя наркома вооружений В. Н. Новикова конструктор Дегтярев просил на доработку своего станкового пулемета три-четыре месяца. Директор завода ? 66 Б. М. Пастухов сообщил, что производство 'Максима' можно восстановить за одну неделю. По представлению Наркомата Вооружений руководство Государственного Комитета Обороны СССР и лично И.В. Сталин, рассмотрев данный вопрос и в условиях огромной нехватки пулеметов для вновь формируемых частей, приняли решение о возобновлении выпуска пулеметов 'Максим'. 30 сентября 1941 г.
Постановление ГКО СССР N 723сс утвердило восстановление выпуска 7,62 мм пулеметов системы 'Максима'.(Новиков В.Н. Накануне и в дни испытаний)

Далее следуют блокадные пулеметы, введение металлической ленты и тд

Обьем большой но интересный. Вероятно кто то и возьмется за эту тематику.

AV66
P.M.
28-10-2019 10:24 AV66
27.10. 2019 в Ораниенбауме состоялись IX Краеведческие чтения
"Имена и память здешних мест"

Владимир Журавлев представил новую книгу 'Офицерская стрелковая школа - первый испытательный центр стрелкового оружия Российской армии'


.

click for enlarge 925 X 1280 126.9 Kb

AV66
P.M.
21-11-2019 20:18 AV66
для тех кто не купил книгу.

продажа осуществляется теперь как через авторов(пишите в л\с), так и в издательстве "Атлант".

atlant-tpg.ru
click for enlarge 1006 X 156 66.7 Kb

AV66
P.M.
16-12-2019 18:11 AV66
Новая информация по теме - vk.com
elsim
P.M.
18-12-2019 23:26 elsim
[QUOTE]Изначально написано AV66:
Новая информация по теме - vk.com[/QU OTE]

И какая новая информация? Вы агент сервиса вконтакте?

AV66
P.M.
19-12-2019 09:56 AV66
elsim:
Вы агент сервиса вконтакте?

Зовите меня просто Бонд. Джеймс Бонд

Roman275
P.M.
10-1-2020 21:09 Roman275
Originally posted by AV66:

Тут надо ждать, когда появится такая же качественная книга и по нагану, как по винтовке Мосина Р.Н.Чумака.

И что в ней качественного ? Обычная мурзилка . Серьёзной критики она не выдержит . Уже одно её корявое название о многом говорит .

AV66
P.M.
10-1-2020 21:30 AV66
Roman275:

И что в ней качественного ? Обычная мурзилка . Серьёзной критики она не выдержит . Уже одно её корявое название о многом говорит .

Обсуждение и критика книги Р.Н.Чумака проходит в другой теме.

Михал Михалыч
P.M.
10-1-2020 21:54 Михал Михалыч
AV66:

Обсуждение и критика книги Р.Н.Чумака проходит в другой теме.

Дык это же Рома студебеккеер... он ментально расстроен.
так что бесполезно ему объяснять в какой он сейчас теме

БудемЖить
P.M.
11-1-2020 00:42 БудемЖить
Originally posted by Михал Михалыч:

Дык это же Рома студебеккеер... он ментально расстроен.


То то я как раз нечто подобное заподозрил... ! В свое время Владимир Высоцкий написал о таких организмах в тексте одной из своих песен: "Ты их в дверь, они в окно... ". Но все равно в итоге - за порог.
AV66
P.M.
11-1-2020 11:23 AV66
Михал Михалыч:

Дык это же Рома студебеккер...

А каковы причины столь глубокой и незаживающей раны пиндосского грузовика?

Михал Михалыч
P.M.
11-1-2020 11:49 Михал Михалыч

Дв кто ж его знает,что послужило причиной расстройства..
Но тепереь гадит он регулярно во многих темах и это уже его третий или четвертый ник

>
Guns.ru Talks
История оружия
"Офицерская стрелковая школа " ( 1 )