Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
А не создать ли виртуальный музей продукции Те ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не создать ли виртуальный музей продукции Техкрима?

Landgraf
P.M.
4-3-2016 01:03 Landgraf
Вот подумалось мне - может, создать топик, в котором выкладывать фотографии и описания (по мере возможности) продукции Техкрима прошлых лет?

Попробую начать, древние газовые патроны 5,6мм бокового боя, ни даты, ни каких-то подробностей о навеске и типе "яда" я на упаковке не обнаружил:

click for enlarge 1450 X 1280 103.6 Kb

Что сразу бросается в глаза - тщательность заливки дульца жёлтой краской. Краска наложена плотным толстым слоем, "звёздочка" полностью загерметизирована. А то прикупил сегодня 10х31ТК (хранить до 12.11.2018, партия 02Е), и в каждой пачке болтается по нескольку порошинок, в "звёздочках" краски мало, кое-где, на отдельных патронах, осталось не полностью закрашенным отверстие в центре "звёздочки", через которое визуально наблюдается порох внутри гильзы...

P.S. - а гильзу для этих 5,6мм, судя по знаку V на донце, Техкрим тогда закупал на КСПЗ

А вот на скорую руку сфоткал (потом постараюсь найти время, и отснять более качественно):

click for enlarge 1077 X 1004 102.8 Kb

5,6мм холостые, партия 01/06, хранить до 12.2010
5,6мм газовые, партия 01/06, хранить до 12.2009, 70мг CS
Эти патроны были мной приобретены в оружейном магазине в Московской области в АПРЕЛЕ 2015 года !!! Раритет так раритет Дату я выделил жирным для любителей порассуждать, что мол газовых патронов 5,6мм в природе уже не существует, поэтому контрабандные сигнальники под холостой 22LR должны быть законными.

Гильзочка у патронов блестючая, на донце лого ТК, а вот лак на "звёздочке" что у холостых, что у газовых, стал прозрачный, "жиденький" такой, но надо отдать должное - в центре "звёздочки" прям засохшая лужица этого лака.

Их покупка представляла из себя целое шоу. Сценарист из меня так себе, но попробую:
Захожу в ормаг, вижу на прилавке ценник (самих патронов на витрине не было), читаю, и впадаю в лёгкий шок от наличия такого ценника.. . Выхожу из шока, на всякий случай протираю глаза, и читаю ценник ещё раз, уже медленно, по буквам, ну чтоб убедиться в достоверности прочитанного - да, всё так и есть, холостые и газовые 5,6мм, по цене что-то около 9 рублей за штуку.. . Спрашиваю продавца, можно ли приобрести ЭТО? Продавец, закатывая глаза и тяжко вздыхая, сообщает мне, что купить-то можно, но нужна лицензия, и смотрит на меня с каким-то нездоровым прищуром, вроде как прикидывает, куда мне сначала накернить с ноги - в хрюндель или по печени? А вот когда я ему сообщаю, что лицензия это ни разу не проблема, "их есть у меня", и я хотел бы знать, сколько вообще этих патронов есть в наличии, и прикинуть, хватит ли у меня денег, чтоб забрать все остатки, продавец чуть инфаркт не заработал Долго роюсь в своей папке с оружейными документами, наконец-то нахожу лицензию с нужным калибром, протягиваю продавцу, он прочитал нужную строчку в лицензии, и аж в лице поменялся Ну и оказалось, что в наличии всего-то примерно по паре сотен патронов, зря я волновался о недостатке денежных средств Хотя была бы тыща штук - я бы и тыщу штук купил
Пока оформляли покупку, разговорились - оказывается, эти патроны у них лежат ещё со времён куликовской битвы, ими многие интересуются, на просьбу предъявить лицензию или резко перестают интересоваться, или начинают борзеть, мол, менее 6мм калибром, какая нафиг лицензия, ну и далее из серии "я законы знаю, бубёныть". И за все эти долгие годы продавцы не видели ни одного покупашки с лицензией на газовое оружие калибра 5,6мм! Вот продавец и напрягся поначалу, думал, очередной козёл-"знаток законов" сейчас начнёт бучу поднимать и свои нафантазированные права качать.

Ну и менее раритетные - 9мм револьверные холостые, партия 01/09, хранить до 02.2013; 7,62мм холостые, партия 01/07, хранить до 11.2011, у меня они есть нескольких разных партий, просто не было сегодня времени рыться и перебирать все мои запасы, и газовые 8мм, 90мг CS, партия 01/08, хранить до 03.2012.. .

ТК-ДКО
P.M.
4-3-2016 17:53 ТК-ДКО
Стоит ли предъявлять одинаковые требования к газовому патрону и холостому?
Кому это надо - тройное ручное промазывание, чтобы CS не газил?

По порошинкам уже все отладили, запустив специальный сборочный станок с двойной вальцовкой.

Ivani4
P.M.
4-3-2016 22:06 Ivani4
ИМХО данные газовые патроны 5,6мм 1993г/в, газ CS. По навеске затрудняюсь.
Свою коллекцию(в т.ч и патронов) увы, продал
Landgraf
P.M.
4-3-2016 22:59 Landgraf
резерв
Landgraf
P.M.
4-3-2016 23:05 Landgraf
резерв

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-3-2016 23:19 Zhelezniy_Felix
газовый иж-79-9 вот что тут нужно первое разместить.
LAVR410
P.M.
5-3-2016 02:34 LAVR410
Originally posted by Landgraf:

Вот подумалось мне - может, создать топик, в котором выкладывать фотографии и описания (по мере возможности) продукции Техкрима прошлых лет?


Было бы очень интересно проследить историю развития ТК. Больше всего артефактов находится в самом ТК ИМХО, им и карты в руки.
Landgraf
P.M.
5-3-2016 02:56 Landgraf
Zhelezniy_Felix:
газовый иж-79-9 вот что тут нужно первое разместить.

А что, Техкрим такое делал? Да и газовый ИЖ-79-9 - это что-то странное.. .
Zhelezniy_Felix
P.M.
5-3-2016 07:14 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Landgraf:

А что, Техкрим такое делал? Да и газовый ИЖ-79-9 - это что-то странное.. .


приложил руку, существует единично.
Bezill
P.M.
5-3-2016 13:24 Bezill
здравая тема!
может ТК тоже озадачатся и напишут историю предприятия.
лично я первый раз столкнулся с продукции ТК в 2008 году это был газовый баллончик название не помню ,что то на подобие жгучего перчика,потом стал баллон оружие пролетариата
Landgraf
P.M.
5-3-2016 13:32 Landgraf
Zhelezniy_Felix:

приложил руку, существует единично.

Единичные опытные образцы - это не особо интересно, точнее даже может и интересно, но с практической точки зрения не важно, купить-то всё равно не получится.. .
ТК-ДКО
P.M.
5-3-2016 16:04 ТК-ДКО
Действительно, Техкриму есть что вспомнить и показать.
Как никак, в этом декабре, нам будет 25 лет.

Bezill
P.M.
5-3-2016 16:10 Bezill
Originally posted by ТК-ДКО:

Как никак, в этом декабре, нам будет 25 лет.


планируете,что-нибудь юбилейное?))
ТК-ДКО
P.M.
5-3-2016 16:34 ТК-ДКО
Много нового и интересного в патронах, ГБ и оружии,на выставке в октябре в Гостинном.
Bezill
P.M.
5-3-2016 16:44 Bezill
оживили бы газовые 9 ки было вообще крутяк!
Zhelezniy_Felix
P.M.
5-3-2016 18:09 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Bezill:

оживили бы газовые 9 ки было вообще крутяк!


спрос маленький а гемора со сборкой очень много
Bezill
P.M.
5-3-2016 18:59 Bezill
Не знаю,насчёт спроса,но спрашивают каждый день.
Piroman
P.M.
5-3-2016 21:02 Piroman
Bezill:
оживили бы газовые 9 ки было вообще крутяк!

CR+CS желательно.. .
Landgraf
P.M.
5-3-2016 22:18 Landgraf
Господа, убедительно прошу - свои "хотелки" и пожелания озвучивайте в каких-то других топиках. Данный топик о том, что Техкрим делал или делает. Не хочется топик превращать в свалку. Вот если начнёт Техкрим делать газовые 9-ки, тогда я (или кто-то ещё) их куплю, и сюда фотографию с кратеньким описанием.
Roman11reg
P.M.
11-4-2016 22:36 Roman11reg
Внесу свой небольшой вклад.
Наручники "Ласка"
click for enlarge 1920 X 1080 597.2 Kb

Первые травматические патроны
click for enlarge 1920 X 1080 156.0 Kb

Mihuil
P.M.
11-4-2016 23:21 Mihuil
И тут же бред про 25 м.. .
ilis
P.M.
28-5-2016 03:00 ilis


Камрады, а о таких патрончиках что можете сказать, вроде сигнальные, бокового боя и звездочка залита тёмно-красной краской!
click for enlarge 960 X 1280  86.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  54.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  47.9 Kb
Landgraf
P.M.
28-5-2016 04:08 Landgraf
ilis:
Камрады, а о таких патрончиках что можете сказать, вроде сигнальные, бокового боя и звездочка залита тёмно-красной краской!

Ну посигнальте ими где-нибудь в закрытом пространстве - сразу всё станет понятно.

Да, и присутствие этих патронов в сигнальном оружии - это ст. 223 УК РФ.

ilis
P.M.
28-5-2016 19:54 ilis
Да, и присутствие этих патронов в сигнальном оружии - это ст. 223 УК РФ.

Так хоть скажите, уважаемый, что это вообще, трофей с 90-х годов завалялся)
п.с. сигналить ими желания нет
Landgraf
P.M.
28-5-2016 21:31 Landgraf
ilis:
... что это вообще...

Это газовые патроны. Для газового оружия калибра 5,6мм (иногда ещё калибр называют 6мм Flobert).
Любой цвет заглушки в дульце или лака на "звёздочке" гильзы, кроме зелёного и серого (серебристого) - это маркировка газовых патронов. Жёлтый, золотистый, красный, буро-коричневый, вроде ещё синий встречается - это всё "газовая" отметина.
Какой именно состав в Ваших патронах, я точно не помню, рискну предположить, что экстракт перца, если я ошибся, думаю, тут специалисты поправят.

UPD - это правило не касается холостых патронов для нарезного оружия, т.к. их газовых не бывает в обороте. Там в ходу красный или свекольного цвета герметизирующий лак.

ilis
P.M.
29-5-2016 00:17 ilis
Originally posted by Landgraf:

это всё "газовая" отметина


Спасибо за подробное разъяснение! Мда, теперь ясно что за трофей.. .
Piroman
P.M.
13-6-2016 14:52 Piroman
Landgraf:
Какой именно состав в Ваших патронах, я точно не помню, рискну предположить, что экстракт перца, если я ошибся, думаю, тут специалисты поправят.

OC в газовых патронах не применяется, М.В.Гринберг такую возможность даже не рассматривал, наверно. Красный цвет маркировка по ГОСТ 50742-95 - это CR, или капсаициноиды, но ни того, ни другого у патронов ТК быть, скорее всего, не могло в тот период, и в последующем они использовали в патронах только CS. Возможно, это делали ещё до принятия ГОСТа, и стандарт окраски был не установлен? Про CR в патронах М.В.Гринберг писал, что разрешённые 20мг - неэффективно, а делать и разрабатывать дорого. Капсаициноиды скорее всего тоже не рассматривались, потому как обычный (жидкий) OC не подходит, powder OC по тем временам ещё сложно было найти, и дорого закупать, скорее всего, а разрешённые по ГОСТ 10мг порошка капсаициноидов во-первых слишком мало, и неэффективно, во-вторых - недостаточно хорошая термостойкость, судя по всему, лучше подходит PV (ВАПК/PAVA, нонивамид), но у нас он не разрешён, МПК - не подходит по определению (он жидкий, и более-менее эффективная дозировка (500-1000мг) не помещается в обычные газ. патроны (для примера, укр. НПП "Эколог" 80мг МПК мешали с каким-то наполнителем типа аэросила, наверно, и снаряжали в патроны (ещё и с пиросоставом вместо пороха) - "Терен-3" - абсолютная глупость, и доказывается их полной неэффективностью, что против людей, что против животных, разве что лёгкий хлопок напугает последних)). Хотя, интересно, что НЗНВА снаряжали таки патроны CS+капсаицин 20/100мг, но почему дозировка последнего была 100мг, когда разрешено 10мг, и где брали чистый капсаицин (или какой у них был?) - мне неизвестно (к тому же в ГОСТ для газ. патронов написано 10мг "капсаициноидов", а в приказе МЗ 22.10.08 583н уже "олеорезин капсикум"(OC) - 10мг, т.ч. если чистый капсаицин как капсаициноид можно было применять по ГОСТу (а если постараться, то и PAVA можно назвать синт. капсаициноидом, наверно), то после выхода приказа 583н чистый капсаицин вроде нельзя, но в составе (высоко)селективных экстрактов, или суммы капсаициноидов - можно, если назвать её OC, или точнее powder OC), синтетический или достаточно очищенный капсаицин (не синт. ВАПК!) - продукт редкий, и обычно достаточно дорогой, вроде. А уж дозировка 20мг CS в этих патронах и вовсе должна была быть неэффективна. Короче, какие-то неоднозначные патроны то были, но обсуждать уже нечего, из-за нерентабельности производство свернули. Но в теме пишу это к тому, что у ТК патронов с CR и капсаициноидами практически точно быть не могло, снаряжали CS, и если кто-то может доказать обратное, то удивлён буду сильно!
PS Не заметил: CN ещё - красный по ГОСТу, но с ним патронов ТК не делал ведь, вроде?
Ivani4
P.M.
13-6-2016 15:48 Ivani4
Уже писал, CS там.
Piroman
P.M.
13-6-2016 16:11 Piroman
Originally posted by Ivani4:

Уже писал, CS там.


CS - жёлтый был, и должен таким быть, вроде.
Originally posted by Landgraf:

UPD - это правило не касается холостых патронов для нарезного оружия, т.к. их газовых не бывает в обороте. Там в ходу красный или свекольного цвета герметизирующий лак.


А 5,6мм "мелкашка" - нарезной, т.е. это на фото холостой и есть что ли?
DENI
P.M.
13-6-2016 16:11 DENI
Originally posted by Piroman:

CS - жёлтый был, и должен таким быть, вроде.


С массой ОВ 150 мг в 7,62 были именно красные. 1993 год.
Piroman
P.M.
13-6-2016 16:19 Piroman
Originally posted by DENI:

С массой ОВ 150 мг в 7,62 были именно красные. 1993 год.


Видимо, тогда потому что до принятия ГОСТ 50742-95? Там цвета написаны:
Газовый, снаряженный веществом CN - Красный
Газовый, снаряженный веществом CS - Желтый
Газовый, снаряженный веществом CR - Красный
Газовый, снаряженный капсаициноидами - Красный
Холостой - Зеленый
Испытательный - Белый

Патроны с CN ТК ведь не делал, вроде?
DENI
P.M.
13-6-2016 16:31 DENI
Originally posted by Piroman:

Патроны с CN ТК ведь не делал, вроде?


Нет. делал ТПЗ и НПЗ.
причем у НПЗ была и черная маркировка.
Landgraf
P.M.
13-6-2016 19:31 Landgraf
Piroman:
А 5,6мм "мелкашка" - нарезной, т.е. это на фото холостой и есть что ли?

Тут надо различать калибры. Калибр 22LR - это калибр нарезного малокалиберного оружия (даже если он холостой), калибр 5,6мм - это калибр для газовых и сигнальных револьверов. Хотя фактически они полностью совпадают, формально это совершенно разные калибры.
Есть ведь ещё 5,6х16NC, который тоже помещается и в каморы газовых/сигнальных револьверов 5,6мм, и в патронники карабинов 22LR, там вообще цветовая гамма краски на носике гильзы весьма широкая, и обозначает мощность (навеску) патрона.
Piroman
P.M.
13-6-2016 20:29 Piroman
Originally posted by Landgraf:

Калибр 22LR - это калибр нарезного малокалиберного оружия (даже если он холостой), калибр 5,6мм - это калибр для газовых и сигнальных револьверов.


Так какие ТК делал 5,6 холостые - для газовых и сигнальных? Т.е. по ГОСТу уже должны были быть зелёные? Холостой .22LR - технически получается то же самое, но классифицируется иначе (и ТК такие не делал, как понимаю)?
Originally posted by Landgraf:

Есть ведь ещё 5,6х16NC


Это монтажные "Hilti" (хилти), вроде, не путаю?
Landgraf
P.M.
13-6-2016 22:29 Landgraf
Piroman:
Так какие ТК делал 5,6 холостые - для газовых и сигнальных? Т.е. по ГОСТу уже должны были быть зелёные? Холостой .22LR - технически получается то же самое, но классифицируется иначе (и ТК такие не делал, как понимаю)?

Техкрим делал именно для газового оружия, о чём и писал на коробке или на бумажке-вкладыше. По учёту они проходили именно как патроны для газового, т.е. по РОХе на 22LR такие патроны не продавались (даже холостые), только по ЛОа с вписанным револьвером калибра 5,6мм.

А вот патроны холостые ГРОМ пр-ва КСПЗ даже интересно, в каком качестве были сертифицированы, как холостые 22LR или как патроны для газового оружия, у них на "звёздочке" вообще не было краски (зато на пачке есть надпись "опасны на 1,5км" ).

Советские патроны ВОСТОК пр-ва КСПЗ (у которых на коробке надпись "СТАРТОВЫЕ, для пистолета ИЖ-СПЛ") имели свекольно-красный лак на звёздочке, самые поздние у меня есть образцы выпуска 05.IX.93г., тот-же свекольно-красный лак, хотя там никакого "яда" даже близко не было, чисто холостой патрон.

Piroman:
Это монтажные "Hilti" (хилти), вроде, не путаю?

В общем да, только они бывают не только Хилти, ещё бывают Гефест, Муром, и т.д...
Piroman
P.M.
14-6-2016 21:12 Piroman
Дело древнее, в общем, интересно только, так холостой это? И с учётом того, что страницей ранее 5,6мм CS - жёлтые выкладывали, год тоже древний какой-то, и коробка круглая - аналогично.. .
Landgraf
P.M.
14-6-2016 22:09 Landgraf
ИМХО эти "красноголовые" из поста N24 - это газовые. Состав "яда" не знаю. Но ИМХО это точно не холостые. Может, представители Техкрима подскажут точнее.
click for enlarge 960 X 1280 47.9 Kb
Piroman
P.M.
14-6-2016 22:16 Piroman
Originally posted by Landgraf:

Состав "яда" не знаю.


У ТК CS только был, CN не снаряжали они, да и в 5,6мм его столько не влезет, сколько надо (макс. дозировка - 100мг). CR тогда у них и в помине не было, как powder OC, думаю (МПК невозможно технически, и по ГОСТ)...
Landgraf
P.M.
14-6-2016 22:56 Landgraf
Piroman:

У ТК CS только был, CN не снаряжали они, да и в 5,6мм его столько не влезет, сколько надо (макс. дозировка). CR тогда у них и в помине не было, как powder OC, думаю...

Я не настолько большой спец по "ядам", как Вы
Цвет лака мог поменяться например из-за введения ГОСТов, да и вообще, выложенные в первом посте топика патроны в круглой коробке кардинально отличаются от выложенных в посте N24 - в первом посте на донце V (символ КСПЗ), и "звёздочка" острая, конусная, лак на ней непрозрачный, а в посте N24 на донце вроде ТК и "звёздочка" округлая, "оживальная", а лак прозрачный. То есть явно вносились изменения в технологию и оснастку, могли и цвет лака поменять.
Piroman
P.M.
14-6-2016 23:40 Piroman
Что же
Originally posted by Landgraf:

на донце вроде ТК и "звёздочка" округлая


А я "V" разглядел, вроде: крайний правый патрон сверху на фото No 2.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
А не создать ли виртуальный музей продукции Те ... ( 1 )