Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны Техкрим 410х65 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Патроны Техкрим 410х65
Landgraf
16-1-2014 18:23 Landgraf
Техкрим совместно с РосИмпортОружием разработал и начал производство патронов 410х65.

На данный момент выпускаются два варианта этих патронов:

1) дробовые патроны "Экспресс", масса дроби 10гр, порох Сунар-410, навеска 0,8гр, начальная скорость 355м/сек (данные по партии 031С) http://techcrim.ru/?page_id=4339

2) пулевые патроны "Спорт-С" с шаровой пулей ф10,4мм весом 6,4гр, пыж Гуаланди, порох Сунар-410, навеска 0,95гр, начальная скорость 527 м/сек, поперечник рассеивания на 50м - 106мм (данные по партии 01С) http://techcrim.ru/?page_id=4080

!!! Для использования в Сайге 410 эти патроны малопригодны, потому как в большинстве случаев досылание патрона будет затруднено !!!

Основная сфера применения этих патронов - ружья калибра 410х65. Патроны разрабатывались для применения в ружьях Росси Рио Гранде системы "левер экшен".

Ещё более-менее массово в России представлено ружьё Т-14 калибра 410х65, также на руках у владельцев есть единичные экземпляры других ружей и комбинашек под патрон 410х65.

Возможно применение этих патронов в одно- и двухствольных (в том числе в комбинированных) ружьях калибра 410х76, а также в револьверном ружье Таурус Циркут Джадж. В ружье Циркут Джадж патроны 410х65 Спорт-С показали лучшую кучность и более лёгкое экстрагирование из камор, чем патроны 410х76 Спорт-С, поэтому я могу смело сказать, что для Циркут Джаджа патроны 410х65 Спорт-С - это идеальный выбор, на данный момент никаких более подходящих к Циркут Джаджу патронов нет.

В других самозарядных и магазинных ружьях калибра 410х70 и 410х76 применимость этих патронов надо выяснять опытным путём, возможны сбои подачи из-за малой длины патрона.

Для тестирования мной использовались три ружья:

Росси Рио Гранде 410х65 (гладкоствольное ружьё системы "левер экшен")
570 x 137
Ссылка на сайт импортёра: воронёная версия - http://riogun.ru/shop/product/...65-20-voronstal
версия из нержавеющей стали - http://riogun.ru/shop/product/...5-20-nerzh-stal
Обсуждение на нашем форуме: https://forum.guns.ru/forummessage/60/1155255.html
https://forum.guns.ru/forummessage/1/979004.html

Сафир Т-14 410х65 (газоотводный полуавтомат на базе винтовки AR-15)
570 x 170
Ссылка на русскоязычный сайт: http://safirarms.ru
Обсуждение на нашем форуме: https://forum.guns.ru/forummessage/60/708495.html
https://forum.guns.ru/forummessage/60/606535.html

Таурус Циркут Джадж 410х76 (гладкоствольное револьверное ружьё, участвовало в тестах просто за компанию )
570 x 137
Ссылка на сайт импортёра: http://riogun.ru/shop/product/...l-circuit-judge
Обсуждение на нашем форуме: https://forum.guns.ru/forummessage/60/1006813.html

А вот сами патроны:

click for enlarge 696 X 796 87.8 Kb picture

Для сравнения на фото представлены (по номерам):

1) Техкрим 410х65 Спорт-С ( http://techcrim.ru/?page_id=4080 )
240 x 270

2) Техкрим 410х65 Экспресс ( http://techcrim.ru/?page_id=4339 )
240 x 270

3) Ddupleks (Латвия) Dupo 410 2 1/2 ( http://ddupleks.com/index.php/ru/410-65-caliber.html )
240 x 223

4) Yavascalar (Турция) Palla Slug cal.36 \ 65mm ( http://yafcartridges.com/product/36-cal-slug/ )
240 x 246

Габаритная длина собранных патронов:

1) Техкрим Спорт-С 410х65 - L=62,4мм.
2) Техкрим Экспресс 410х65 партии 031С - L=59,9мм.
3) Ddupleks Dupo 410 2 1/2 - L=58,6мм
4) Yavascalar Palla Slug cal.36 \ 65mm - L=59,3мм.

ПАТРОН 410х65 СПОРТ-С

Патрон в целом получился хороший, но есть отдельные проблемы.
UPD июнь 2014 !!! ВАЖНО !!! - габаритная длина патрона уменьшена производителем, и с ныне выпускаемыми патронами 410х65 Спорт-С никаких проблем с геометрией больше НЕТ !!!

Гильза достаточно прочная, после выстрела пригодна для повторного снаряжения. Навеска в патронах вполне стабильная, пуля удачная, летит кучно из гладких стволов. Пыж качественный, обеспечивает обтюрацию даже в Циркут Джадже с его очень своеобразной сверловкой ствола.

Патрон 410х65 Спорт-С малопригоден для использования в Рио Гранде и Т-14 из-за несколько бОльшей, чем надо, длины собранного патрона. Длина патрона 410х65 Спорт-С на 2,5мм больше, чем длина патрона 410х65 Экспресс, в результате этого патрон 410х65 Спорт-С не влезает в магазин Т-14, и с большим трудом помещается в магазин Рио Гранде.
UPD июнь 2014 !!! ВАЖНО !!! - габаритная длина патрона уменьшена производителем, и с ныне выпускаемыми патронами 410х65 Спорт-С никаких проблем с геометрией больше НЕТ !!!

Ещё вопросы вызывает форма ранта гильзы - на ружье Рио Гранде из-за покатости передней грани ранта выбрасыватель соскакивает с ранта, и расцепляется при извлечении стреляной гильзы. Достаточно слегка придавить выбрасыватель пальцем при открывании затвора - и всё экстрагируется штатно. То есть дело в каких-то даже не миллиметрах, а в микронах. Ещё, кстати, есть интересный эффект - если зарядить Рио Гранде (дослать патрон и закрыть затвор), а потом слегка надавить пальцем на выбрасыватель, то чувствуется, как выбрасыватель заходит глубже примерно на 0,3мм. Возможно, проблема ещё и в положении зуба выбрасывателя относительно ранта гильзы.
На Т-14 подобной проблемы нет, там выбрасыватель имеет весьма жёсткую пружину, и гильза выкидывается штатно. Что приятно, при стрельбе гильзы складываются в аккуратную кучку, то есть навеска в патроне стабильная.

Пороха в патроне "с запасом", после стрельбы 410х65 Спорт-С в канале ствола остаётся небольшое количество несгоревших порошинок, но это следствие лёгкой пули. Полагаю, что есть усилить завальцовку патрона (заодно приведя его длину к нормальной), количество несгоревшего пороха может уменьшиться до нуля.

ПАТРОН 410х65 ЭКСПРЕСС

Подробное тестирование этого патрона я ещё не проводил, отчёт будет чуть позже.
Пока ясно одно - длина патрона составляет ровно 60мм, в результате патрон легко снаряжается в магазин Рио Гранде, и нормально помещается в магазине Т-14. Вручную подача патрона в обоих ружьях штатная, без проблем. Этому также помогает улучшенная завальцовка этих патронов, более "яйцеобразная", если так можно выразиться.
Но рант гильзы точно такой-же, как на Спорт-С, то есть имеются все основания полагать, что на Рио Гранде экстракция стреляной гильзы тоже будет затруднена.

edit log

ТК-ДКО
16-1-2014 19:26 ТК-ДКО
1.Оптимизацией длины 410х65 для этих моделей уже озадачились.Подберем-доложим.
2.Набрали всевозможных гильз 410 для тщательного анализа геометрии ранта и толщины металла.После разбирательства будем договариваться с Фиокке о заказе прозрачной гильзы 410 со спец требованиями.Но у нас серийный образец работает безупречно.
3.Возможности оптимизации порохов есть.Будем заниматься.
4.Работу с РИО по устранению недоработок оружия ведем.Попробуем поговорить об этом с Таурусом в Лас-Вегасе на выставке.
Landgraf
17-1-2014 02:51 Landgraf
quote:
Originally posted by ТК-ДКО:
1.Оптимизацией длины 410х65 для этих моделей уже озадачились.Подберем-доложим...

Только не делайте собранный патрон короче, чем 58мм - на Т-14 начнутся приключения при подаче В диапазоне 58-60,5мм - всё отлично.

quote:
...2.Набрали всевозможных гильз 410 для тщательного анализа геометрии ранта и толщины металла.После разбирательства будем договариваться с Фиокке о заказе прозрачной гильзы 410 со спец требованиями. Но у нас серийный образец работает безупречно...

Проблема с соскакиванием зацепа выбрасывателя есть только на Рио Гранде. Притом, на Рио Гранде есть как минимум два типа выбрасывателей, которые ощутимо отличаются по своей геометрии, старой версии (на рисунке под буквой А), и новой версии (под буквой В):
97 x 190

Кстати, а почему гильзу хотите прозрачную? Я не знаю доступной цветовой гаммы у Фьоччи (или Фиокке - не знаю, как правильней произносится), но было бы безумно приятно видеть гильзу цвета "золотистый металлик" - антуражно, на расстоянии будет выглядеть как латунная... У кого-то из производителей видел такого цвета гильзы - очень понравились.

А из спец.требований ИМХО можно попросить юбку пониже, как на Явашчаларовских патронах - чем короче юбка, тем проще патрону будет протискиваться в магазин Рио Гранде. У Чеддитовских гильз с короткой юбкой проблем с прочностью не замечено.

quote:
3.Возможности оптимизации порохов есть. Будем заниматься...

Вполне возможно, что чуть увеличенная (углублённая) завальцовка поможет "дожечь" порох полностью, и никакой возни с оптимизацией пороха не потребуется. Всё-таки сдаётся мне, что заказ партии особого пороха это не самое дешевое удовольствие, переналадка рабочего хода вальцовки стОит как мне кажется несколько дешевле.

quote:
4.Работу с РИО по устранению недоработок оружия ведем.Попробуем поговорить об этом с Таурусом в Лас-Вегасе на выставке.

Боюсь, что это довольно сложный путь. Тем более, что на Чеддитовских гильзах выбрасыватель у Рио Гранде не соскакивает.

edit log

Frakir
17-1-2014 11:10 Frakir
quote:
Originally posted by Landgraf:

Так лучше ?
Ещё планирую сделать фото патронов "в разборе", для наглядности.

Нагляднее, уж точно. СПАСИБО.
Только второй техкримовский "ковбой" лишний, коробки наклейкой на макушке только и отличаются где написаны что за патроны. Ковбоя нафиг, место только занимает
quote:

более "яйцеобразная", если так можно выразиться.

"оживальная" вроде бы зовется, но яйцеобразная доходчивее
Кстати как ее делают, с подогревом? Хотел чутка доожевать пулевые, грея аккуратно и быстро на зиппе самый кончик дульца и прокатывая под углом на твердой поверхности (пороховую часть патрона да и пыжевую часть тоже, изолировал от возможного нагрева), не выходит Да и комплект пустышек, для регулировки механизма подачи/экстракции из отстреляных, сделать не помешает, вот думаю паракорд толстый по диаметру пластика загнать или воском залить и заделать... ожеванием

p.s. потом еще все это обсуждение добавить/убрать почистить и совсем красотища

Landgraf
17-1-2014 17:21 Landgraf
quote:
Originally posted by Frakir:
...Только второй техкримовский "ковбой" лишний, коробки наклейкой на макушке только и отличаются где написаны что за патроны. Ковбоя нафиг, место только занимает

Я долго думал, когда выкладывал фотографии пачек, потом всё-таки решил, что пусть будет. Чтоб народ чётко понимал, как выглядит пачка.

quote:
"оживальная" вроде бы зовется, но яйцеобразная доходчивее
Кстати как ее делают, с подогревом? Хотел чутка доожевать пулевые, грея аккуратно и быстро на зиппе самый кончик дульца и прокатывая под углом на твердой поверхности (пороховую часть патрона да и пыжевую часть тоже, изолировал от возможного нагрева), не выходит

Я делал подобную завальцовку при помощи латунного конуса "а-ля воронка", зажатого в винтовёрт, на малых оборотах и с небольшим нажимом. Конус этот нашёл в каких-то старинных советских ещё сантехнических запчастях, похоже на деталь от какого-то смесителя, изнутри гладко точёная латунь, снаружи "никелирование".

quote:
...Да и комплект пустышек, для регулировки механизма подачи/экстракции из отстреляных, сделать не помешает, вот думаю паракорд толстый по диаметру пластика загнать или воском залить и заделать... ожеванием ...

ИМХО можно просто напихать полную гильзу пыжей. Или завальцевать пустую гильзу, а потом плюнуть внутрь немного монтажной пены (если она есть под рукой), и после её застывания обрезать торчащие куски пены.

Кстати, "пустышки" лучше делать из НЕстреляных гильз - стреляные всё-таки имеют другую геометрию. Либо стреляные надо прогонять через калибровочное кольцо, но я нигде не могу найти такого кольца под 410к.

Притом, "пустышки" не обязательно делать из породистых гильз, можно и из "Рекорд"-а.

quote:
... потом еще все это обсуждение добавить/убрать почистить и совсем красотища

Я потихоньку буду за этим присматривать
Oleg545
17-1-2014 20:45 Oleg545
quote:

Я делал подобную завальцовку при помощи латунного конуса "а-ля воронка", зажатого в винтовёрт, на малых оборотах и с небольшим нажимом. Конус этот нашёл в каких-то старинных советских ещё сантехнических запчастях, похоже на деталь от какого-то смесителя, изнутри гладко точёная латунь, снаружи "никелирование".

Я для завальцовки 410-х гильз купил итальянские матрицы 36 калибра. Под пулю, под заглушку и для финишной формовки звездочки.

quote:

Либо стреляные надо прогонять через калибровочное кольцо, но я нигде не могу найти такого кольца под 410к.

Калибрую станком МЕС600 при декапсюляции.
Отдельное калибровочное кольцо покупал в Оборонтехе.
Ещё калибровочные кольца. 410 продает форумчанин Кирюха
ТК-ДКО
18-1-2014 08:46 ТК-ДКО
Цвет "золотистый металлик" увеличить цену закупки - стоит ли такой декор делать на 410 - не уверены.
А в прозрачные гильзы собираем все другие калибры из желания ничего не прятать от покупателя.В них видны все огрехи, все из чего и как собрали.
Landgraf
18-1-2014 15:45 Landgraf
Если "золотистый металлик" увеличит розничную цену - тогда нет смысла.
А прозрачная гильза по цене относительно красной дороже или дешевле?
ТК-ДКО
19-1-2014 09:21 ТК-ДКО
Красная и бесцветная стоят одинаково.
Landgraf
19-1-2014 20:01 Landgraf
В прозрачной пуля Фостера будет хорошо смотреться - "нарезы" на пуле, блестящий металл...
BENDER_RADRIGES
19-1-2014 20:56 BENDER_RADRIGES
Нашёл данную тему и хотел бы отписаться по качеству патронов .410Х65 Пуля(СПОРТ)...
Скажу одно: патрон собран качественно, без заусенцев.
Гильза симметричная, так же как и закраина, проверял лично на станке примерно 20 патронов.
У самого ружьё Rio Grande, на данный момент ружьё съело только 300 патронов, именно данной марки. Нареканий к патронам нет никаких. По поводу не выбросов и клинов, тут проблемы чисто самого ружья. На данный момент у меня не было ни одного срыва и не одной осечки.
Длину гильзы не надо укорачивать, она и так имеет длину ровно 60 мм, после выстрела +(-)3 мм. Пробовал досылать и выбрасывать как неострелянную так и отсрелянную гильзы всё ОК. По поводу магазина тоже - миф, заходит все 6... + 1 на лотке лежит.
Могу сделать наглядное видео с данными патронами...типа прува.
А так с патронами делать вообще ничего не надо, по крайней мере с пулевыми.
Оцениваю их на твёрдую 5. В данный момент жду партию из 600 штук.
Все остальные проблемы это проблемы непосредственно самих аппаратов их поглощающих...

И вопрос на засыпку: Могли бы ТехКримовские ребята делать эти гильзы в латунном варианте?

С уважением.

Landgraf
19-1-2014 21:13 Landgraf
BENDER_RADRIGES - Вы уверены, что ровно 60мм??? И что после выстрел +(-)3мм ???
Не могли бы Вы сфотографировать такой патрон (и стреляную гильзу от него) на фоне линейки или со штангенциркулем, и указать партию патронов?
BENDER_RADRIGES
19-1-2014 21:27 BENDER_RADRIGES
quote:

Не могли бы Вы сфотографировать такой патрон (и стреляную гильзу от него) на фоне линейки или со штангенциркулем, и указать партию патронов?

click for enlarge 968 X 648 294.8 Kb picture
click for enlarge 968 X 648 282.6 Kb picture
Да слегка наврал про раскрытую гильзу +(-)5 мм макс...

edit log

Landgraf
19-1-2014 21:48 Landgraf
А партия-то какая на пачке указана?
BENDER_RADRIGES
19-1-2014 21:48 BENDER_RADRIGES
Да если у кого-нибудь есть проблемы с выбросом, подачей, наколом и т.д. данных патронов на ружье Rio Grande, можете задавать вопросы мне в личку.
А пока залью видео по досылу/выбросу данных патронов на моём ружье...

С уважением.

BENDER_RADRIGES
19-1-2014 21:52 BENDER_RADRIGES
quote:
Originally posted by BENDER_RADRIGES:

А партия-то какая на пачке указана?

Вот фото:
click for enlarge 968 X 648 330.0 Kb picture
BENDER_RADRIGES
19-1-2014 22:42 BENDER_RADRIGES
Вот обещанное видео.
На видео есть новый косяк - двойная подача.
2 раз за всё время, ибо редко приходится "в холостую" дрочить карабин.
Видео снято с 1 раза так, что слегка удивлён, увидим что оно выкинет через 500 выстрелов. По-быстрее бы новая партия.

https://www.youtube.com/watch?v=zk0XcO_E3NA

Landgraf
20-1-2014 00:29 Landgraf
BENDER_RADRIGES: Странно - партия та-же, а длина патрона другая... На Вашем фото длина патрона примерно 60,6мм., что вполне сопоставимо с длиной 410х65 Экспресс, которые и у меня нормально снаряжаются в магазин Рио Гранде...
BENDER_RADRIGES
20-1-2014 00:48 BENDER_RADRIGES
quote:

Странно - партия та-же, а длина патрона другая...

Так еще 18 пачек осталось этой партии...пока всё не извёл.

С уважением.

Landgraf
20-1-2014 17:21 Landgraf
Я вот сейчас три пачки Спорт-С 410х65 (партия 01С) просмотрел - нашёл САМЫЙ короткий патрон из всех 30-ти штук:

click for enlarge 1296 X 1027 229.8 Kb picture

Длина этого патрона 62,4мм. В основном длина 62,5мм...

edit log

всего страниц: 7 : 1234567