PCP

PCP + ночное видение

shaternik 27-11-2011 14:49

quote:
Originally posted by Aleks39:

Чего только люди не напридумывают, только не ставить ночной прицел, а главное убеждают других, что это удобно

Одни радости от такого решения:
- прицел не надо перепристреливать (изменились внешние факторы, за 15 секунд ночной модуль демонтируется);
- монокуляр можно снять в любой момент и использовать отдельно (интересно порой понаблюдать за чем-нибудь ночью, а у меня еще и маска имеется под монокуляр);
- кратность можно поменять в зависимости от обстановки (вчера менял кратность от 10 до 25 и все более-менее нормально видно);
- вполне бюджетненько (15 000 рублей).

Рассматривал ВОМЗовский вариант, но он мне показался недостаточно качественным визуально. Был у меня прицел ПИЛАД, остались не лучшие впечатления, попался с браком (не работала подсветка, пришлось разбирать и паять, да и корпус слишком мягкий, деформировался, когда сильно кольца затянул). Хотя для гладкоствольного Вепря-12 может в будущем ВОМЗ прикуплю.

edit log

Aleks39 27-11-2011 16:12

quote:
Originally posted by shaternik:

прицел не надо перепристреливать

А зачем его "перепристреливать" он на моноблоке, снимай ставь, все нормально. Но если сильно хочется то ЛЦУ позволяет проверить точку менее чем за минуту, а главное куда торопиться, на охоте я умудряюсь еще и пострелять в свое удовольствие, выстрела не слышно, поставил мишеньку и потихоньку стреляешь пока ждешь
P.S. ВОМЗ я Вам не навязывал, разговор идет о самих системах, ну и не много о внутренностях.
shaternik 27-11-2011 17:10

quote:

на охоте я умудряюсь еще и пострелять в свое удовольствие

Давай попробуем сравнить возможности своих ночников по такому доступному критерию:
на каком расстоянии ты успешно поражаешь пивные бутылки 0.5 в темное время?
Мой результат - 84 метра пока.

Aleks39 27-11-2011 18:43

quote:

поражаешь пивные бутылки 0.5 в темное время?

Что для Вас означает темное время?
Если с подсветкой, то какой, в ДНЕВНОЕ время со штатной диафрагмой неотличим от дневного прицела (главное, сто бы не было солнца, пасмурная погода самое то) свободно 200м

P.S.зачем еще раз поднимать пережеванное, внутренности вашего прибора заведомо уступают в ДВА раза почти по всем показателям копеечному ВОМЗу, о чем спорить, кроме как о прикладке о_0

Alex.A 27-11-2011 20:34

quote:

внутренности вашего прибора заведомо уступают в ДВА раза почти по всем показателям копеечному ВОМЗу, о чем спорить, кроме как о прикладке о_0

А зачем спорить? Действительно...
Если кому-то удобнее иметь на винтовке точно установленный пристреляный дневной ОП-прицел, и иногда при ночной охоте на него ставить насадку Ночного Видения-- то пусть люди делают и так. Раз им так нравится... Даже пусть параметры связки Оп.прицел+насадка НВ, чем-то и уступают отдельному Прицелу НВ, ну и пусть.

Да, + Прицел НВ чувствительнее; + шире зона обзора . Но и кратность его не увеличить, если надо... и его надо снимать для дневной охоты...

Зато, связка [Дн. оптика]+[насадка НВ] имеет свои плюсы :
+ Изменяемое увеличение, как у опт. прицела; +Удобная привычная прицельная сетка; +привычный удобный ввод поправок барабанами (кому надо); +Не надо снимать-ставить прицелы при наступлении ночи. (а в темноте снимать-ставить прицелы, наверно, не удобно)

-> Если посмотрим форум ночной оптики, увидим, что иногда даже огнестрельные охотники-винтовочники применяет насадки НВ на дневн. прицелы, в том числе ставят задние насадки НВ, на окуляр оптики. -Это значит, что эта конструкция им кажется полезной, они находят в этом свои плюсы. Вот информация: https://forum.guns.ru/forummessage/135/623972-s22090577.html
Фото: https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004147/4147944.jpg
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004147/4147962.jpg
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005160/5160633.jpg

-У огнестрельщиков бывают дальние дистанции охоты, и им приходится ставить светочувствительные дорогие насадки НВ 2+ поколения, с ними дальше видно;
А у нас в пневмоохоте дистанции меньше, и для начала можно попробовать обойтись недорогой насадкой НВ 1+ поколения с мощной лазерной ик-подсветкой; это тоже работает .
.....Практика охоты за год показала, что такая "насадка нв" на окуляр прицела, работает до средних расстояний охоты, если для подсветки цели применять лазерный ИК-излучатель "Барс-ИК-L" 200мВт 808нм.
(насадка на основе монокуляра НВ "Challenger GS 1x20", и переходник для него на опт. прицел: "Дос"-адаптер")
...Для ближних расстояний охоты вообще хорошо, типа охот на бобра (5 штук с насадкой-нв подстрелили уже).
Вспомним, автор темы спрашивал про охоту на вредителей, и там как раз расстояния небольшие.
_______
Вообще про ик-подсветку:
-- Один неисправимый минус есть у всех приборов с ИК-подсветикой - это засветка ближних кустов и травы лучом ИК-подсветки, в результате чего на дальнее изображение накладывается яркая засветка от "светящихся" ближних кустов и травы, от этого дальние цели за ближними кустами-ветками плохо видно. Это иногда мешает разглядеть дальние предметы за ветками....
+ Зато ИК-подсветка даёт и очень классный ПЛЮС для поиска дичи - глаза зверей очень ярко светятся в зоне ИК-подсветки, как яркие зелёные лампочки. Иногда даже само животное не видно, а глаза светятся и его выдают! Я даже маленькую мышку в траве недавно так заметил, карауля бобра ночью на берегу канала; светящиеся глаза мышку выдали... А уж как светятся глаза у бобра! Не перепутаешь...

edit log

Alex.A 27-11-2011 20:55

quote:
Вот окончательный вариант, который меня всем устроил. Все Pulsar.
500 x 333

Сделал-таки. Поздравляю, что не бросил, а довёл идею до завершения конструкции!
Это ещё практический опыт применения насадки НВ 1+ на окуляр дн. прицела. Первую мы сделали с ALEX__T с прицелом Фалькон 4-14х44, его устраивает; потом я сделал себе так же ; недавно ещё Мыкола сделал насадку на прицел Цейс 4,5-14х44. Пока мы ставили ик-осветитель Барс-Л .
А тут вот теперь с новым осветителем конструкция... кажется этот осветитель Пульсар даже мощнее, чем Барс-Л - Пульсар 250 мВт, а Барс- 200. Сравнить их надо бы...

Хотя этот осветитель Пульсар тяжелее того Барса-Л почти в два раза...
Барс весит 140г, а Пульсар где-то 200-250г примерно, да ?

edit log

Alex.A 27-11-2011 21:52

quote:
Originally posted by Fil55:
Симпатично! А вес у "Монстрика" какой в полном обвесе?

Я тут у себя взвесил всю связку: "Прицел + Насадка НВ + Ик-осветитель Барс-Л" . Получился суммарный вес комплекса: около 1250 г.
Это если прицел весит 700г . Насадка весит: (около 300г Челленджер + 100г переходник); подсветка Барс-Л с креплением примерно 140-150г.

Alex.A 27-11-2011 22:52

quote:

1. Дневной прицел у меня VO 10-40x56FFP, очень светлый на минимальной кратности, но проблема может быть в том, что сетка очень тонюсенькая при этом.

Что-то я не понял- у прицела МИНИМУМ кратности - это х10 ???
Кратность 10-40х ?
Не многовало ли ?

-для насадки НВ лучше наоборот: Как можно МЕНЬШЕ кратность минимальную, чтобы можно было иметь больше яркость и шире обзор для поиска цели... Оптимально, например 3-12 х 44 , или 3-12 х 50 или так: 2,5-10 х 50 вообще супер...
А 10х кратность будет давать темноватое изображение и узкий обзор...

edit log

Fil55 27-11-2011 23:16

quote:
Originally posted by Alex.A:

3-12 х 44

Я бы взял ... х 56-60, а то и все 70!!!
Alex.A 27-11-2011 23:30

quote:
х 56-60
Тяжеловат сам прицел получится, с такой линзой.
Если уж брать Вектор, то вот такой наверно лучше, если для насадки НВ: Vector Optics Paladin 4-16x50 FFP , https://forum.guns.ru/forummessage/100/671318.html
На минимуме х4, хоть ширина поля зрения будет пошире, и яркость картинки получше... Или вот: Vector Optics Capricorn 4.5-14x44 FFP

edit log

Fil55 27-11-2011 23:38

Так не в ходовую! Зато видимость о-го-го!!! при такой апертуре.
Alex.A 27-11-2011 23:51

quote:
Так не в ходовую!
как сказать... иногда приходится долго на весу держать, искать цель, глядя в "прицел с насадкой" - прямо винтовкой с ночной насадкой водить по краю берега, тех же бобров на запрудах искать... а упор не везде удобно ставить. Почти как с подхода получается. Тут уже вес играет роль.
Fil55 28-11-2011 12:09

А Экселон на что? + я ещё один достойный девайс накопал! В ПИКНИКЕ вывесил (с предварительной оценкой "за" и "против").
shaternik 28-11-2011 09:59

Вчера взял Falcon 4-14x44 FFP, на него насадку НВ приделал, могу констатировать лучшие угловые и яркостные результаты в сравнении с VO 10-40x56FFP. Не могу я с Falcon расстаться никак, уже столько всего перепробовал и вот снова ))) Жаль, подсветки сетки нет. Но у меня есть возможность провести тесты и с другими прицелами, о чем отпишусь позже ))
Вчера когда снял монокуляр и в него глянул, так здорово все видно без всяких подсветок было! Все ж светосила из-за прицела палдает прилично. Пятно какое-то виднелось непонятное, глянул - дом, окна видны и забор, если бы у дома бродил медведь, я бы его без подсветки засек )))) Это к слову о чисто ночных прицелах.
Но я своим универсальным вариантом очень рад, еще раз првторюсь ))))
shaternik 28-11-2011 10:05

я ещё один достойный
девайс накопал!

- что за девайс? ))

Fil55 28-11-2011 11:42

https://forum.guns.ru/forummessage/135/619032-m22819509.html
quote:

- что за девайс?

Alex.A 29-11-2011 02:30

quote:

Вчера когда снял монокуляр и в него глянул, так здорово все видно без всяких подсветок было! Все ж светосила из-за прицела палдает прилично

Да, падает. Однако в полной темноте даже в монокуляр ничего не видно без подсветки (я на охоте ночью в лесу проверял, не видно)... Да и, вообще без увеличения-то, плохо !
У монокуляра без прицела вообще нет увеличения, оно у него = 1, единица.
А вот получая увеличение в связке с прицелом, мы платим за это яркостью картинки, разумеется. Таков закон оптики! - чем больше увеличение- тем меньше яркость. _ За увеличение платим яркостью картинки.
. Но мы-то хитрые, мы это уменьшение яркости компенсируем хорошей сильной инфракрасной, ИК-подсветкой, лазерной. И всё опять ярко видно становится! Даже ярче, чем просто в монокуляр.
Зато мы получаем , как я выше писал- очень полезный момент: любого зверя просто выдают его глаза!, светящиеся как лампочки в луче ИК-подсветки. Уже не перепутаешь зверя и похожую на него корягу, в темноте... У зверя глаза светятся от ИК-подсветки.

edit log

Alex.A 29-11-2011 02:39

quote:
Вчера взял Falcon 4-14x44 FFP, на него насадку НВ приделал, могу констатировать лучшие угловые и яркостные результаты в сравнении с VO 10-40x56FFP. Не могу я с Falcon расстаться никак
Жаль, подсветки сетки нет.

Ну и не расставайся... Знаешь, если ярче сфокусировать ИК-подсветку на местности, то предметы начинают как-бы сами светиться в поле зрения насадки НВ, и , на этом ярком фоне, хорошо видно даже обычную чёрную сетку Мил-дот,
и даже без подсветки хорошо её видно.
Тут нужно просто достаточно толстую сетку в прицеле (напр, как у этого Фалькона), ну хоть просто среднюю, не очень тонкую - и всё уже будет видно на освещённом фоне.
Я это говорю про фокусируемую как угодно, лазерную ИК-подсветку Барс-ИК-Л, она позволяет фокусировать луч, особенно на мощности 200 мВт... А как эта новая подсветка от Пульсар , я не знаю...
quote:
Не могу я с Falcon расстаться никак... Жаль, подсветки сетки нет

Ну, если напрячься и.. денег отдать , то... Есть лучшая альтернатива:
всё тоже самое, как у Фалькон, зато с подсветкой, и ещё поле зрения шире на 30%, и минимальная дистанция фокусировки ближе: от 7 метров... и просто мид-дот с подсветкой, и легче на 100г.
Вот посмотри, с насадкой НВ он работает.:BUSHNELL Elite Tactical 3-12x 44mm - ET3124F https://forum.guns.ru/forummessage/30/676092.html https://forum.guns.ru/forummessage/30/676092-s22758463.html

edit log

Fil55 29-11-2011 15:59

quote:

Я тут у себя взвесил всю связку: "Прицел + Насадка НВ + Ик-осветитель Барс-Л" . Получился суммарный вес комплекса: около 1250 г.

А у меня фонарь (180 г) + коллиматор (реплика ЭОТЕЧ - 290 г) = 470 г. Со старым коллиматором (NCStar - 70 г) соответственно = 250 г.

Экселон весит чуть меньше 500 г. Соответственно со старым коллиматором вес 570 г, а с новым будет около 800 г.

Сегодня человек в ночи, да с красным фонарём взял ещё одного кабанчика. На свет каюанчик вроде бы отреагиовал, повернул голову, но не бросился наутёк, а спокойно стоял.

edit log

Alex.A 30-11-2011 05:38

quote:
а с новым будет около 800 г.
и?... Ну легче тот комплекс с коллиматором, НО.. У него только фиксированное увеличение х 4 , и всё . - Он не может менять своё увеличение так, как нам надо, по желанию. Нет возможности рассмотреть подробно интерсующую охотника цель.
А кратность х4 мала для подробного рассмотрения.
Да и сетка коллиматора в том комплексе, совсем не так знакома, как привычная и удобная прицельная сетка обычного "дневного оптического прицела", которую мы видим с насадкой НВ на оптику.
И знакомый ввод поправок на расстояние, у нашего обычного прицела более привычен для охотника, чем другая логика для непривычного охотнику коллиматорного прицела....
-Ведь бОльшую часть времени охотник стреляет именно с дневными оптическим прицелом. И ночью этот прицел ему привычнее.
Alex.A 30-11-2011 06:00

quote:
Сегодня человек в ночи, да с красным фонарём взял ещё одного кабанчика. На свет каюанчик вроде бы отреагиовал, повернул голову, но не бросился наутёк
Непуганные нестрелянные кабаны могут не бояться фонаря (инф. от огнестр. охотников). Но всё меньше мест, где ещё остаются непуганные кабаны... чаще даже светодиодной ИК-подсветки боятся (инфа от охотников).
Я выше писал про бобров. Бобры чутко реагируют на любые световые видимые воздействия, ночью. Даже тусклый красный свет от большой выходной линзы (Ф20мм) ИК-светодиодной подсветки их уже настораживает, и заставляет нырнуть под воду... от этого охотник теряет зверя из вида... А вот маленькая (Ф3-4мм) выходная линзочка от лазерной ик-подсветки почти не пугает бобров. Мне с знакомыми по охоте так кажется, мы применяли ик-лазерные подсветки, сравнивали со светодиодными.
shaternik 30-11-2011 12:16

оффтоп. Бобров добываете в гастрономических целях?
Fil55 30-11-2011 19:34

quote:
и?... Ну легче тот комплекс с коллиматором, НО.. У него только фиксированное увеличение х 4 , и всё . - Он не может менять своё увеличение так, как нам надо, по желанию. Нет возможности рассмотреть подробно интерсующую охотника цель.
А кратность х4 мала для подробного рассмотрения.

Да и сетка коллиматора в том комплексе, совсем не так знакома, как привычная и удобная прицельная сетка обычного "дневного оптического прицела", которую мы видим с насадкой НВ на оптику.

Непуганные нестрелянные кабаны могут не бояться фонаря (инф. от огнестр. охотников).

Ночью на дистанции 10-40 метров кратность х4 - выше крыши! Что разглядывать? Нужно увидеть цель и убойную зону. Волосинке на заднице разглядывать будешь у взятого трофея!

Каждый привыкает к своему прицелу, своей сетке! В чём поблема? Взял новый прицел и привыкаешь-знакомишься. Утверждения о привычках ВСЕХ охтников - надуманный момент.

Насчёт удобства-неудобства - тоже субъективное мнение! Точки баллистической сетки пристреливаются и всё ясно. Н тёмном фоне они чётко видны, ты знаешь, какая дистанция для конкретной точки и не надо разглядывать сетку с кучей точек и выбирать. На малой кратнсти поправки минимльны, на малой дистанции ошибка в десятые доли милимета и даже в 3-5 милииметов не критична - максимум - диаметр пули.

Кабаны и бобры очень хорошо слышат и обоняние у них тоже очень хорошо развито. Достаточно чуток подшуметь (зевнуть или пукнуть), встать против ветра - и охотник "спалился". А уж при этом ещё засветить бобру в глаза подсветкой... Может он сразу и не скрылся, но уже настороже. Достаточно любого доп. фактора, чтоб он скрылся!

quote:

Бобров добываете в гастрономических целях?

1. Мясо - вкусно (рецептов приготовления достаточн).
2. Шкуа - тёпло.
3. Бобровая стуя и бобровый жир - лечбно и полезно!
Fil55 30-11-2011 20:12

WOLF[VT] вообще цель не видит на кратности меньше х18! Так с такм подходом при кратности х4 всё равно, что в другую сторону смотреть.
Попробуйте на кратности х18 подержать в руках винт и прицелиться...
Я пробовал на х20 разглядывать кое-что в бинокль - пришлось жёстко упираться локтями в ствол сломанного дерева - всё пляшет. Про искать цель - говорить даже не буду (угол обзора с... воробушек накакал). А теперь это всё переведите на условия ночной охоты. Тут ни монопод, ни бипод не спасут (на охоте, порой, и упор поставить некогда, да и неудобно). Станок для упора винтовки нужен при такой кртности. Реалии охоты, язви её!

Челенджер и так "тупит" в связке с ОП, а на большой кратности и подавно!!! Законы оптики, однако!

quote:

Бобров добываете в гастрономических целях?

1. Вкусно.
2. Тепло.
3. Полезно.

Бобр плывёт или сидит. Времени на выстрел в обрез. Крутить кратности и разглядывать некогда. На рабочей (х4 кратности) поймал убойную зону и нажал на спусковой крючок. Это практический опыт охот за много лет (бобёр - как пример).

Чем больше кратность, тем хуже видно, тем более ночью. Поэтому в ночниках для охоты не ставят большую кратность.

В коллиматорном пицеле с баллистической сеткой есть круг - R = 32.5MOA и три чёткие точки (между ними 10МОА = 3Mil). На 50 метрах Mil = 5 cм. Пристрелял и не надо ломать голову и что-то разглядывать на сетке. Система "на дурака" - в зависимости от дистанции "тупо" наводишь одну из точек в убойную зону и стреляешь. Поправки нужны при стрельбе ближе 20 метров (есть две точки вниз) и дальше 60 метров (используются те же две точки). Только ночью на такие дистанции, как правило, не стреляют. "Привычная" сетка - избыточная информапция, которая только отвлекает. А если сетка без подсвета, так вообще "головная боль" (разглядеть точки, да чёрточки).

Сама точка равна 1МОА (это у меня). Дже если точка равна 2МОА, то для дистанции в 10-40 метров это не критично. При пристрелке "0" на 60 метров при кратности х4 можно стрелять от 20 метров беря kil-zone в перекрестие. 10 метров - это вторая точка. 5-7 метов - 3 точка. Ошибка столь мала, что на такой дистанции составит меньше диаметра пули (у меня 5.5 калибр).

edit log

Fil55 01-12-2011 20:27

По поводу крсного фонаря: взято ещё два кабаньчика (с вышки и на тропе). Список чуть не пополнила лиса. Человек подходил, светя фонарём с КРАСНЫМ светофльтром - лиса стояла. Уж было решил ещё пару-тройку метров пройду (из кустов выйти хотел) и выстрелю, а тут мобильник затрезвонил... и лиса резко слиняла. А под светом фонаря стояла!!! Подмосквье, однако!
Aleks39 01-12-2011 20:41

quote:

А под светом фонаря стояла!!! Подмосквье, однако!

Вчера ночью ехал в город, на мосту встретил лису, заранее зная про наглость решил остановить по ближе, заодно и отлить, в итоге мочился прям на рыжею, смеялся в голос, а она на меня рычала и не уходила, а Вы "красный фонарь"
Fil55 01-12-2011 20:57

quote:

мочился прям на рыжею

Это что ж, с полным мочевым пузырём на охоту ходить? А может её так девйс привлёк?
Aleks39 01-12-2011 21:54

quote:

на охоту ходить?

Извините, я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было.
Тьфу, путевки, в этом году даже путевку на зимнею не брал, чертова работа
Fil55 01-12-2011 22:03

quote:

Тьфу, путевки, в этом году даже путевку на зимнею не брал, чертова работа

Сочувствую! Я хоть пока не очень результативно, но выбираюсь. В среднем выходит раз в две недели, начиная с октября (то каждую неделю, то через три). А вот с копытами пока облом. То зверя нет, то не стреляю по объективным причинам. Для меня с трофеем, это когда я взял. Когда взяли, но я только на номере постоял - это и называется "просто с мясом".
shaternik 18-12-2011 12:46

Продал я комплект Pulsar, не смотря на всю его прелесть и удобство. Купил ночной прицел поколения 1+ ATN MK 350. Не могу сказать однозначно, что лучше для PCP. Так точно стрелять уже явно не буду, так как на 40 метрах сетка мишень здорово перекрывает ))) Да и кратность всего 2.5x. Конечно же выигрыш в угле обзора. Вообще, это компромис. Был бы чуть побогаче, оставил бы Pulsar непременно. А так как владею еще и Вепрем в 12 калибре, решил взять универсальный вариант для PCP-12 кал.
Да, еще. С лазерной подсветкой через связку дневной прицел-Pulsar Challenger GS 1x20 видно мишень получше в плане яркости, чем с мощной подсветкой штатной с ATN MK 350. А пульсаровский монокуляр без связки посветосильнее будет моего приобретения.
homedelux 02-04-2012 16:40

Спасибо за честное сравнение.