PCP

Как korova себе прицел на Сверчка выбирал.

Alex.A 22-11-2011 23:31

Добрый вечер.
Я тоже недавно приобрёл такой прицел, что тут обсуждается...
Была возможность его достаточно тщательно исследовать , с особым вниманием на его применение в условиях реальной охоты в лесных условиях; в том числе в сумеречное время, и в ночное время ( с насадкой ночного ).

Сравнивал этот прицел "Bushnell Elite Tactical 3-12x44FFP" с аналогичным прицелом "Falcon Menace 4-14x44FFP" , оба с мил-дотом, оба с метрическими кликами барабанов поправок.

1. ПЛЮСЫ: Преимущество важное есть ОДНОЗНАЧНО у Bushnell - это бОльшая ширина поля зрения на местности, при одинаковой кратности, чем у прицела Falcon :
+ Так например, при кратности х4 , ширина поля зрения на местности, у Bushnell больше в 1,3 раза, чем у прицела Falcon . Это видно просто глазом, если выставить оба прицела на одинаковую кратность, и посмотреть на местность, и сравнить ширину поля зрения в пространстве.
+ Это однозначно ПЛЮС, для охоты, при поиске зверя на местности, видно более широкий участок местности ; а самое широкое поле зрения получается у Bushnell Elite 3-12x44FFP при кратности х3...х4 .

2.+ Малый вес. Bushnell лёгкий. Вес этого прицела Bushnell меньше на 100 грамм , чем у аналогичного прицела Falcon . Bushnell легче и изящнее (чуть меньше размерами)
+ Это тоже однозначно плюс, особенно при установке прицела на и без того тяжёлые, мощные винтовки РСР больших калибров для охоты (6,35мм, 9мм и т.д.)
3. + Минимальная дистанция настройки резкости изображения!
Проверял этот параметр сегодня, в сумерках и в темноте в лесу; и ещё проверил с насадкой Ночного видения, на окуляр этого прицела.
+ Однозначно есть плюс для охоты у Bushnell: У данного прицела минимальное расстояние отстройки паралакса равно, согласно ТТХ, 10 ярдов, что примерно означает 9 метров. В реальности, прицел имеет большую глубину резкости по расстоянию, и поэтому в реальности он позволяет достоточно резко видеть предметы от 7 метров .
Для сравнения, у аналогичного прицела Falcon , минимум фокусировки приходится на дистанцию 10 метров по ТТХ, причём у него явно меньше глубина резкости, и в реальности -получается минимальная дистанция резкого изображения около 11 метров, ближе всё было расплывчато, особенно с насадкой Ночного видения (такого типа: forum.guns.ru )...

Этот парамер (минимальная дистанция резкости) важен для охоты ночью на бобров, которые иногда ночью показываются вдруг прямо рядом с местом расположения охотника, буквально в 7...10 метрах от него всплывают или вылезают ночью. Нужна резкая картинка на близком расстоянии и широкое поле зрения, чтоб найти зверя и точно выстрелить. И при применении насадки Ночного видения forum.guns.ru на окуляр прицела, это бывает нужно- минимальная дистанция резкости изображения.

4 .
Теперь, Минус. Увы, у этого прицела Bushnell, как у любого прибора, есть как очевидные плюсы (чувствуется что это хороший прибор), так есть и некоторые минусы... однако минусы бывают иногда досадные...

- Я заметил минус: это организация подсветки сетки прицела :
Вы можете это заметить, если в тёмной комнате положите прицел с включенной подсветкой сетки на стол, и посмотрите со стороны зверя в сторону прицела, в его объектив - вы увидите заметное зелёное свечение, распространяющееся на весь периметр передней линзы прицела, по кругу... таким образом, свет от подсветки прицельной сетки выходит наружу спереди прицела, и заметно для глаза подсвечивает переднюю линзу, прицел становится несколько заметен для зверя спереди... это не хорошо...
* С этим, я думаю, можно бороться, поставив в отсек батарейки подсветки, заранее севшую полуразряженную батарейку, чтобы снизить яркость свечения подсветки, и общую яркость засветки уменьшить...

-- Если наблюдать в сильных сумерках, перед наступлением ночи, в этот прицел, когда уже почти стемнело, при кратности х4..х3 ещё всё видно неплохо в прицел без подсветки, и это хорошо! Оптика-то светосильная!
...НО - если включить подсветку сетки, блин, сразу поле зрения заметно засвечивается зелёным свечением сетки (как бы круг засветки появляется вокруг креста светящегося "мил-дота", и темное изображение местности за ним заметно засвечивается). Таким образом, подсветка сетки при наблюдении в сумерках, заметно засвечивает слабое изображение местности в прицеле .
..Как-то вот такого эффекта я не ожидал... думаю попробовать опять-таки поставить подсевшую батарейку в отсек подсветки, снизить яркость подсветки...
Таким образом, подсветка сетки в прицеле этом сделана как-то не очень для ночной охоты, честно сказать... Днём нормально, а в сумерках, однако...

+ Правда, этот дефект почти НЕ мешает при наблюдении вс насадкой ночного , потому что там изображение яркое, оно подсвечивается сильной ИК-подсветкой, поэтому на ярком фоне изображения сетка прицела светится нормально, и почти не засвечивает цель .

В итоге. ПЛЮСЫ:
+ Широкое поле зрения, на 30-35% шире, чем у Falcon Menace 4-14x44FFP. А это многого стОит!
+ Близкая минимальня дистанция фокусировки, почти 7 метров на практике, это ближе, чем 11 метров у прицела Falcon. Это бывает нужно.
+ Малый вес , прицел Bushnell Elite 3-12x44FFP легче на 100 грамм, чем аналогичный Falcon . Тоже хорошо.
+ Светосильная оптика. Приятное изображение для глаза, широкий обзор.
_ -- Минусы :
- Неоптимальная конструкция подсветки прицельной сетки: свет выходит наружу из объектива прицела... - Следствие неправильной конструкции подсветки: засветка сумеречного изображения в прицеле, при включении подсветки, в темное время суток... Предложение: уменьшить яркость подсветки и изменить тип подвода света к прицельной сетке...(хотя кто будет это менять... да и как?)
__________
Вот такие, самые явные и первые впечатления от испытания данного прицела Bushnell Elite 3-12x44FFP в лесных условиях . ...
click for enlarge 1365 X 915 316,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 201,7 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 497,3 Kb picture **(на окуляр прицела, на последнем фото, надета пластиковая муфта, для крепления насадки ночного видения).

PCP

Как korova себе прицел на Сверчка выбирал.