Guns.ru Talks
PCP
Оффтоп. Программа для 3D моделирования ? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Оффтоп. Программа для 3D моделирования ?
sax
3-2-2019 14:39 sax
quote:
А что за станок будет ?
Какое рабочее поле,сколько осей,что предполагается на нём делать ?
Собирать для работы первый станок самому ,на мой взгляд,не очень хорошо
Проще купить какой-то готовый,а когда придёт понимание какой нужен в деталях,уже строить свой
Используя освоенный рабочий станок
Вполне вероятно,что и освоенный станок будет справляться с задачами

Так как я уже работал на универсалах, хотел попробовать освоить что то посерьёзнее в плане операций. Мысль сделать что то такое посещает уже не первый год. Конечно можно было бы что то купить чтоб на нём учится, но я в то же время понимаю, что купленное не будет давать возможности сделать то что я хочу и это будет меня тормозить и отбивать охоту обучатся. Вообще планы были такие. за базу взять поверочную плиту 1000х640, но как глянул её вес(350кг) понял что и хорошо и плохо. Хорошо то что будет жёсткая база. плохо то что это будет не перемещаемая конструкция (для моих условий) Не думал что между плитами 600х400мм и 1000х640мм будет такая разница в весе 50кг против 350кг. Конечно можно и варить конструкцию, но там больше хлопот ибо после сварки могут быть подвижки. После сварки нужно отжигать, потом шлифовать базы. По цене это всё выйдет как б/у поверочная плита не меньше. Дальше портал, он скорее всего планировался неподвижный для большей жёсткости. Его пока ещё не думал с чего делать. возможно из плит Д16т или В95 толщиной 25-30мм стянутых винтами. На портале будет ходить ось Y и ось Z а стол по оси X будет ходить под порталом. Стол по Х и оси YZ будут ходит по рельсам Хайвин 25мм. Двигать всё это делао будут шаговики с моментом 3.7Нм. но возможно не дорогие гибриды или недорогие сервы. и винты ШВП 2005 с винтами буду смотреть или С5 или С7 как буду влазить. Шпиндель пока тоже вопрос, так как на 70-80% наше это Дюраль Д16т и подобные марки. То просится шпиндель с отельным мотором в диапазоне до 8000-12000 чтоб не терять момент. И по хорошему туда сервомотор, но это дорого. Бюджетно это шпиндель с водяным охлаждением 2.2кв 24000 оборотов, других нет. И обработка небольшими фрезами до 6мм твердосплав на больших подачах, чтоб фрезы не горели. Так как при уменьшении оборотов на таких шпинделях момент очень сильно падает. Рабочее поле у описанного мной варианта может выйти в пределах XY 550х400мм по Y под задачи можно варировать, ну и конечно чем меньше тем жестче.
sax
3-2-2019 14:50 sax
quote:
Изначально написано SibMicroTech:

Еще раз попробую обратиться к здравому смыслу
Плата ЧПУ будет какая? Матч3? Тогда начинайте искать КАМ с постпроцессором на Матч3. Когда найдете, ищите КАД в который можно встроить этот КАМ. Иначе потом будет больно, долго и дорого.

Я просто ещё пока не изучал какие ещё бывают платы согласования к такого рода станкам. Пока всё что видел из бюджетного это было под Матч3. если выяснится что они идут только под него, значит так и поступим как советуют знающие ))) Я тут признаюсь, ноль. Можете смело закидывать тапками всё стерплю )))
Потому и спрашиваю, не умничаю и делаю выводы. Я скорее всего прислушаюсь к мнению по тому чтоб начать с варианта проще. И попробую как говорят очепеушиить свой примитивный китайский фрезер BF20. Попробую найти спеца, чтоб мне немного отшабрил напрявляйки и клинья чтоб гулял мягче и просто переведу его на бюджетные шаговики без енкодеров и ШВП С7 1605 под бюджетную плату согласования Матч3
Если есть какие то замечания или дельные советы с удовольствием выслушаю.

Youri
3-2-2019 15:01 Youri
quote:
Originally posted by sax:

И попробую как говорят очепеушиить свой примитивный китайский фрезер BF20.

Саша Бармалей,царство ему небесное,поступил так же-очепеушил свой фрезер,сделав из него полноценный станок
Деталей уже не помню,но гонял он его и в хвост и в гриву

quote:

sax

По проекту портала на поверочной плите
Вам надо бы пересмотреть схемотехнику станка
Совсем
Уж ,что отказаться от озвученной идеи-это точно

edit log

CoFF
3-2-2019 16:32 CoFF
quote:
Я думал что Рино тоже примерно на уровне Солида, а он получается проще и в освоении и в функционале ? А для чего переводить в Artcam с Рино ? на прямую с Рино нельзя в mach 3 ? Или у Рино нет своего САМ модуля ?
Бюджет хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.

У Рино друга архитектура проектирования отличная от компаса и солида. В сети есть хороший русификатор.
В Рино создается только модель. Дальше для получения G-кода который понимает Mach модель загружается в арткам. У рино есть свой САМ модуль, но он не русифицирован и я его не пробовал.
По станку можно посмотреть варианты комплектов под сборку и списком опробованных на данном станке комплектующий. Иначе есть шанс погрязнуть на этапе проектирования и подбора железок.

sax
3-2-2019 17:25 sax
quote:
По проекту портала на поверочной плите
Вам надо бы пересмотреть схемотехнику станка
Совсем
Уж ,что отказаться от озвученной идеи-это точно

Можно как то разьяснить детальнее или мотивировать, а то не совсем понятны причины. Если не трудно.
Youri
3-2-2019 19:14 Youri
quote:
Изначально написано sax:

Можно как то разьяснить детальнее или мотивировать, а то не совсем понятны причины. Если не трудно.

Слишком долго-это статья получится
Если хотите-просто поверьте,если не хотите верить-проверьте

bolivar
3-2-2019 19:16 bolivar
Тоже решил освоить 3д. Уже не помню по какой причине, но установил и делаю уроки в siemens edge. Пока нравится и вроде все понятно.
По станку с порталы не нравятся, вот такая конструкция больше по душе, практически тот же бф20
click for enlarge 400 X 533  52.1 Kb
click for enlarge 600 X 656  70.4 Kb
click for enlarge 450 X 600  68.7 Kb
click for enlarge 600 X 450  68.4 Kb
click for enlarge 800 X 407  80.3 Kb
click for enlarge 500 X 527  54.4 Kb
click for enlarge 400 X 533  66.3 Kb
click for enlarge 800 X 600  75.8 Kb
Youri
3-2-2019 19:35 Youri
quote:
Originally posted by bolivar:

По станку с порталы не нравятся, вот такая конструкция больше по душе, практически тот же бф20

Андрюх,это ты себе забабахал аппарат ??!!
quote:

а то не совсем понятны причины

Если отвлечься от того,что это сайт моделистов,то огромное кол-во информации есть здесь
http://forum.rcdesign.ru/f111/
Обратите внимание на сообщения Сергея (Граф)-он классные станки делает и в большинстве НЕ для хобби

edit log

sax
3-2-2019 19:54 sax
quote:
Слишком долго-это статья получится
Если хотите-просто поверьте,если не хотите верить-проверьте

Я просто не понял сути. Имелось ввиду что для более жёсткой работы по тому же алюминию лучше делать не портальный а консольный как на фото у товарища bolivar ? За ссылки спасибо пойду гляну что там они делают хобийщики ))
sax
3-2-2019 19:57 sax
quote:

Выглядит супер ))) Видно работа проделана серьёзная. Я так понимаю он ещё доделывается ? А какой вышел бюджет если не секрет плюс минус ?
Youri
3-2-2019 20:00 Youri
quote:

Имелось ввиду что для более жёсткой работы по тому же алюминию лучше делать не портальный а консольный как на фото у товарища bolivar

Всё зависит от того как Вы расчитаете и как сделаете и без разницы портал или консоль
Упомянутый Вами фрезер легко переделывается в чпу и будет работать долго и счастливо ... с оганичениями по Х и У,у портала нет никаких ограничений
У Вадима Томата станок пилит лодки в натуральную величину
Просто до сих пор не понятно какие работы Вы будете производить на станке,а то проще и дешевле будет купить промышленного корейца/китайца

edit log

Youri
3-2-2019 20:07 Youri
quote:

Выглядит супер )))

Надеюсь,что Вы обратили внимание,что станина сделана из профиля,а не отлита из чугуна
bolivar
3-2-2019 20:12 bolivar
Мне лестно, что вы так хорошо обо мне подумали )))
Но это не мой станок, надено в интернете.
Сам пока ковыряюсь с универсалами
Youri
3-2-2019 20:22 Youri
quote:
Originally posted by bolivar:

Но это не мой станок, надено в интернете.
Сам пока ковыряюсь с универсалами

Нуууу,так нечестно
Хотя с изготовлением подобного и нет проблем
sax
3-2-2019 21:26 sax
Купить нового корейца/китайца промышленный это уже не хобби ))) Уже лучше купить б/у тот же Haas. Конечно для хоббийных целей, ну вот тут грань может быть и стёрта от хобби до не совсем. Bf20 как вариант научится и стартонуть можно, но его поле очень уж маленькое что то сделать большее. В том же нашем случае, планки, восьмёрки, магазинчики весь его удел. всё же хотелось бы понять что не так в моей схеме на базе плиты ? если консольный, портальный все имеют право жить. В чём нюанс ?
Да я вижу что станок на фотках в рамной части сделан из профилей, но я тоже уже гуляя по инету видел как люди делают разные станки. Профиля не имеют точности, видел как их пытаются шлифовать, притирать и прочее. Всё же профиль из Ад31 не вызывает у меня доверия. Я вообще этот Ад31 не люблю )))
Youri
3-2-2019 23:12 Youri
quote:

Профиля не имеют точности, видел как их пытаются шлифовать, притирать и прочее

Мы о чём говорм?
О профилях со строительного рынка или о станочных профилях ?
https://cnc-tehnologi.ru/alyuminievyj-stanochnyj-profil
quote:

Уже лучше купить б/у тот же Haas

Это очень хороший вариант,в своё время мне Дёма предлагал мини Haas,а я дурак не купил-негде было ставить,да и работ для него не было
quote:

что то сделать большее

Что например ?
Пятый раз спрашиывю -ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА СТАНКЕ,но ,похоже,что Вы и сами не знаете чем этот станок занять
Любое оборудование или инструмент покупаются под определённые потребности или задачи и этим обуславливается выбор
quote:

хотелось бы понять что не так в моей схеме на базе плиты

Зачем она ?
Ну просто зачем?
Что она даст станку с боковинами из 20-25 миллиметрового листа алюминия
Сколько у Вас будет рабочая высота по Z?
Какой шпиндель будет ?
И Т.Д.

edit log

bolivar
4-2-2019 00:17 bolivar
quote:

Профиля не имеют точности, видел как их пытаются шлифовать, притирать и прочее. Всё же профиль из Ад31 не вызывает у меня доверия. Я вообще этот Ад31 не люблю )))

Юрий уже советовал обратить внимание на проекты станков Графа
Вот тут - http://forum.rcdesign.ru/f111/thread226167.html -станок для алюмяшки, и там он пишет про профиля и их годность для конструирования без дополнительной обработки
sax
4-2-2019 01:35 sax
Конечно я имел ввиду станочный профиль. Где то читал что качественного очень мало и стоит не малых денег. Только сама рама пол бюджета украдёт. Что делать планирую, сначала научится работать и понять принципы чпу )) Наверно всё таки начну с переделки своего китайца, так и отделаюсь недорого и смогу начать вникать в тему раньше. Осталось малое, выбрать три винта ШВП и моторы с драйверами. Читаю форумы, там тоже чёрт ногу сломит)) Винты понятно для переделки китайца брать С7 Но вот вопрос есть ли смысл в чем то более качественном типа TBI или HIWIN или можно просто брать китай. который скорее всего делается всё там же ?
Youri
4-2-2019 07:38 Youri
quote:
Изначально написано bolivar:

Юрий уже советовал обратить внимание на проекты станков Графа
Вот тут - http://forum.rcdesign.ru/f111/thread226167.html -станок для алюмяшки, и там он пишет про профиля и их годность для конструирования без дополнительной обработки

Сергей много делает условно "промышленных" станков и обязательно делает к серии 1-2 штуки на всякий случай,потом лишнее продаёт
Я так в своё время купил
http://forum.rcdesign.ru/f50/thread233492.html
Великолепно сделанные и расчитанные детали станка
Но,при всех плюсах ,я так его и не собрал,довольствуясь покупным модифицированным станком
Что-то типа такого мне проще отдать выпилить на стороне-это и по деньгам дешевле получается и время не отнимает,особенно когда его и так не хватает
click for enlarge 1865 X 1280 210.2 Kb
Я именно поэтому и пытаюсь донести,что станок начинается с задач ,которые перед ним ставятся
Очепеушивание имеющегося фрезера,думаю,на нынешний момент лучший вариант
И готовых решений уже море,по ссылке только одно из них
Просто взять и повторить,не расхаживая по граблям
https://www.chipmaker.ru/topic...comment-1327380
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1945&p=28857

edit log

sax
4-2-2019 16:05 sax
Спасибо, я тоже пересмотрел много там по переделке. Есть всё же у китайцев слабые места, хлипковатая колонна. Нашёл какой то немецкий сайт, там более детально выложили переделку BF20L(удлинённый)а у меня аналогFDB20. даже есть чертежи некоторых узлов. Можно попробовать )
всего страниц: 7 : 1234567