PCP

Оффтоп. Программа для 3D моделирования ?

sax 01-02-2019 14:46

До сих пор всё рисовал в примитивных программках типа Корел. рисовал как умел, всё устраивало та как это делалось для себя и сам в нём разбирался, но только сам. Пришла в голову дурная мысль освоить что то более правильное и вот думаю что начать осваивать. Если найду в своём городе попробую походить на курсы, но боюсь что в нашем небольшом городишке такого вряд ли найду и надо будет пробовать как то самому и по инету. Для чего возникло желание. По ходу думаю попробовать сделать сам CNC фрезер по дюрали. Какой ещё не знаю, но думаю что то на рельсах хайвин, на швп и на шаговиках, возможно сервах. Тут и 3D моделирование встанет нужным. Спрашивал на форумах по CNC там как обычно, много текста и ничего толком и у кого что ) Из того что понял и посоветовали люди которые работают на чпу станках заводских, если свежий мозг не забит другими программами Фьюжен360 так как у него и CAD модуль хороший и очень удобный CAM модуль. Что даже многие кто рисуют в чём то другом используют часто САМ именно Фьюженовский. Ну или Солидворкс, последний вроде как по сложнее в освоении. Для хом юзера Солид только пиратский ибо очень дорогой, Фьюжен360 бесплатный если ты студент или хом пользователь. Но опять же если работать не на производстве это всё не принципиально, никто дома с меня за пиратку не спросит.
Grunherz 01-02-2019 15:27

Смысла привязываться к CAD только из-за САМ модуля нет. Осваивать надо Солид либо NX. NX сложнее но у него очень навороченый CAM на все случаи жизни.
sax 01-02-2019 16:00

quote:
Смысла привязываться к CAD только из-за САМ модуля нет

А что CAD Фьюжена не очень хороший и сильно уступает Солиду ?
wellad 01-02-2019 16:43

Солид. Масса уроков, учишься быстро.
XuTpblu 01-02-2019 18:09

Тоже начал осваивать солид
Youri 01-02-2019 18:13

quote:
Originally posted by sax:

sax


ArtCam
sax 01-02-2019 21:54

quote:
ArtCam

Мне сказали, что он лучше тем кто рисует художку больше и сказали что это тупиковая ветвь для изучения. И рекомендовали браться за что то более серьезное и развивающееся. Почему посоветовали Фьюжен, так как Autodesk это серьёзная контора и динамически развивающаяся.
Grunherz 01-02-2019 22:59

quote:
Изначально написано sax:

Мне сказали, что он лучше тем кто рисует художку больше и сказали что это тупиковая ветвь для изучения.

Ну да, так примерно и есть, производства в арткаме не работают.
quote:
Изначально написано sax:
Почему посоветовали Фьюжен, так как Autodesk это серьёзная контора и динамически развивающаяся.

до NX им как до луны раком.
Ядро NX использует отечественный TFlex.
да и вообще надо смотреть под какой CAM есть нормальный пост для конкретного железа.
sax 01-02-2019 23:23

quote:
да и вообще надо смотреть под какой CAM есть нормальный пост для конкретного железа.

Я так понял что рисовать можно в чём угодно, а экспортировать в какой ли бо САМ можно будет без проблем ?
Grunherz 01-02-2019 23:49

По большей части да, насчёт арткама не в курсе, не пользовался.
sax 01-02-2019 23:56

quote:
Grunherz

Спасибо. С чего то надо начать. были бы курсы проще было бы. а так с сложными прогами не легко будет самому освоить, тем более когдда никогда не сталкивался вообще )))
Grunherz 02-02-2019 12:37

quote:
Изначально написано sax:
Спасибо. С чего то надо начать. были бы курсы проще было бы. а так с сложными прогами не легко будет самому освоить, тем более когдда никогда не сталкивался вообще )))

Всё таки рекомендую попробовать солид. По нему есть книжки и огромное количество роликов в интернете, за самой свежей версией гнаться смысла нет.
Делать самому станок - большой вопрос надо ли. Если ради того чтобы сделать, ну да, наверное. Но если нужна фрезеровка для каких-то целей - дешевле взять что-то готовое попроще, на нём поучиться, понять что действительно надо,а что бесполезно в работе и дальше уже осмысленно двигаться в нужном направлении.

Youri 02-02-2019 03:48

quote:
Originally posted by sax:

что это тупиковая ветвь для изучения.


Если для изучения ,то да-лучше сразу брать Solid
Если что-то взять и сразу выпилить плоскостное,то Artcam даёт возможность выпилить деталь через кратчайшее время-алгоритм создания модели мало чем отличается от черчения
SibMicroTech 02-02-2019 05:33

quote:
Originally posted by Grunherz:

да и вообще надо смотреть под какой CAM есть нормальный пост для конкретного железа.


Золотые слова!
Очень рекомендую именно с этого начинать создавать связку кад-кам-пост-станок.
И идти от обратного.
Плата ЧПУ какая? В каком кам есть пост под эту систему? Какой кад стабильно работает с этой кам?
Иначе впустую потратите много времени, изучая то, что работать не будет.
Пост это вообще отдельная тема. Мы пост в течении полугода корректировали под себя. Теперь прекрасно работает и с Фануком и с Сименсом.
ADF 02-02-2019 06:54

Когда одну-две САПРины освоишь - уже без разницы, в чём работать. Основные концепции и принципы - одинаковые. CAM можно какой угодно левый использовать, ему же по сути только модель нужна, делается через экспорт в step-формат.
Помимо ф360 и солида, как минимум инвентор стоит пощупать, приятная в работе штука. Для мелких быстрых деталек - фрикад. Есть в нем некоторые неудобные "углы" в работе, но он загружается практически мгновенно в отличие от всяких этих солидов.
SibMicroTech 02-02-2019 07:45

quote:
Originally posted by ADF:

делается через экспорт в step-формат.


Задолбаться можно туда-сюда импортировать при внесении изменений в модель.
Если кам в ядро кад не ставится, то сложные модели изготовлять - это мучение.
Опять же вопрос портирования - не всегда все элементы распознаются. Где то стыки поверхностей возникают. Потом станок дергается при обработке на внезапном торможении - разгоне.
ADF 02-02-2019 10:43

quote:
Изначально написано SibMicroTech:
Потом станок дергается при обработке на внезапном торможении - разгоне.

Есть мнение, что это значит кам такой хреновый или недонастроен. 3д принтеры вон вообще по полигональным stl-моделям работают - и умудряются не оттормаживаться до нуля на каждом стыке.

Livingston 02-02-2019 13:14

quote:
Originally posted by Grunherz:

NX сложнее


После NX, Солид сложным кажется Открыл, посмотрел и закрыл.
ПММ 02-02-2019 14:52

для начала 3д компас,тем более многие с ним знакомы,солиды и т.д многие изучал,вернулся к компасу)) но это для простых моделей,много минусов конечно и изменить стл нет возможности(
ADF 02-02-2019 16:24

quote:
Изначально написано ПММ:
...и изменить стл нет возможности(

Напрямую с stl вообще не надо работать. Никогда.

sax 02-02-2019 18:45

Парни вы меня вообще поставили в тупик. Осваивать какой то программный обрабатывающий центр я пока не планирую. да и негде. Может я не правильно выразился, я имел в виду CNC фрезер портальный. Вообще планировал собирать его сам. Какой там пост процессор, я не знаю... На каких процессорах обычно они идут. представляю что вы про меня сейчас подумали, чувак ты полный ноль ))) Я знаю только то что есть комп, на нём стоит программа согласования, не знаю Матч3 или... Есть плата коммутации и драйвера будь то шагового или сервопривода. не могу у нас в городишке найти где бы у кого это всё посчупать руками понять логику работы. я из тез, что должен сам всё попробовать.
ADF 02-02-2019 19:31

Какой конкретно станок - не важно. Станок ест g-код, который у всех станков плюс-минус одинаковый. А вот сам процесс создания этого жы-кода, чтобы из куска материала сделать стружку желаемую 3д-модель, которую так красиво нарисовал в САПРе - это отдельная магическая дисциплина, которой как раз и занимается кам. Можно очень по-разному траекторию движения головы станка выстроить с разным результатом, в зависимости от материала, фрезы, возможностей станка, погоды на Марсе и еще 100500 параметров - и когда это освоишь, чтобы фрезы не жечь и не ломать, чтобы стружка деталька получалась красивая - овладеешь востребованной колдовской профессией, именуемой "оператор ЧПУ".

PS: если сомневаешься - начни с солида. На сегодняшний день это "золотой стандарт" среди всех САПРов, наиболее широко используемая в миру программа.

boadil440 02-02-2019 21:28

подскажите пожалуйста где взять этот самый солид?
ADF 02-02-2019 22:19

Бегло посмотрел. Про самый последний не знаю, но 2014-ый а, нет, есть и 2018-ый на торрентах. Ссылок оставлять здесь не буду, прошу понять и простить.
Grunherz 02-02-2019 22:30

quote:
Изначально написано sax:
Может я не правильно выразился, я имел в виду CNC фрезер портальный. Вообще планировал собирать его сам. Какой там пост процессор, я не знаю...

Всё было понятно, поэтому и подсказывали ПРАВИЛЬНЫЙ путь. Но если хочется как все, по граблям, то запретить никто не сможет.
boadil440 02-02-2019 22:34

мне хватит и 2010 но нормально работающий
ADF 02-02-2019 22:37

quote:
Изначально написано boadil440:
мне хватит и 2010 но нормально раб

Качаешь несколько разных и пробуешь, в чём вопрос?

CoFF 02-02-2019 23:20

Для "попробовать" хватит и RINO. Как попробовал так в ней уже 10 лет основное и делаю. Пробовал компас и солид - функционал больше, но и осваивать сложнее. Коробки, восьмерки и прочие пневмодетали чертятся на ура. Из него в Artcam, а затем в mach 3 и готово.
Бюджет станка если не секрет какой?
sax 03-02-2019 02:04

quote:
Всё было понятно, поэтому и подсказывали ПРАВИЛЬНЫЙ путь. Но если хочется как все, по граблям, то запретить никто не сможет.

Я суть понял, конечно грабли не хочу ) Просто мне наш товарищ форумчанин который имеет в своём пользовании обрабатывающие центры и работающий с ProEngineer и рядом других программ посоветовал именно Фьюжен, говорит сам хочет его освоить. Я то в этот полный ноль. вот и прислушиваюсь кто. что советует и чем мотивирует.
sax 03-02-2019 02:08

quote:
Для "попробовать" хватит и RINO. Как попробовал так в ней уже 10 лет основное и делаю. Пробовал компас и солид - функционал больше, но и осваивать сложнее. Коробки, восьмерки и прочие пневмодетали чертятся на ура. Из него в Artcam, а затем в mach 3 и готово.
Бюджет станка если не секрет какой?

Я думал что Рино тоже примерно на уровне Солида, а он получается проще и в освоении и в функционале ? А для чего переводить в Artcam с Рино ? на прямую с Рино нельзя в mach 3 ? Или у Рино нет своего САМ модуля ?
Бюджет хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.
Youri 03-02-2019 07:59

quote:
Originally posted by sax:

хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.


А что за станок будет ?
Какое рабочее поле,сколько осей,что предполагается на нём делать ?
Собирать для работы первый станок самому ,на мой взгляд,не очень хорошо
Проще купить какой-то готовый,а когда придёт понимание какой нужен в деталях,уже строить свой
Используя освоенный рабочий станок
Вполне вероятно,что и освоенный станок будет справляться с задачами
SibMicroTech 03-02-2019 08:36

quote:
Originally posted by sax:

Я думал что Рино тоже примерно на уровне Солида, а он получается проще и в освоении и в функционале ? А для чего переводить в Artcam с Рино ? на прямую с Рино нельзя в mach 3 ? Или у Рино нет своего САМ модуля ?
Бюджет хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.


Еще раз попробую обратиться к здравому смыслу
Плата ЧПУ будет какая? Матч3? Тогда начинайте искать КАМ с постпроцессором на Матч3. Когда найдете, ищите КАД в который можно встроить этот КАМ. Иначе потом будет больно, долго и дорого.

quote:
Originally posted by Youri:

Проще купить какой-то готовый,а когда придёт понимание какой нужен в деталях,уже строить свой
Используя освоенный рабочий станок
Вполне вероятно,что и освоенный станок будет справляться с задачами


Соглашусь. Строить свой станок с нуля - дешевле купить готовое решение. Это как бы уже давно проверено.
Даже если цель просто построить станок, все равно нужно отработать всю связку от начала до конца на чем то совсем бюджетном.
А то начинается стройка без базовых знаний, потом продается за 20% от вложенных средств и тянется все это годами.
На барахолках полно маленьких и не очень портальников под ключ.
У меня вот тоже на балконе третий год пылится станок 400х300 мм. Строил именно для того, чтобы научится работать, вложил более 100 т.р. Научился, купил нормальные станки. Станок в барахолке висит около года, нах никому не нужен за 40% от вложенного
ADF 03-02-2019 12:07

Это взрослый станок по железию. А если по деревяшкам и максимум фольге алюминиевой и с "декоративным" рабочим полем (не более ~300мм на сторону) - то самоделку однозначно дешевле сделать и это любителями неоднократно проделывалось и проделывается. С дремелем вместо шпинделя...

А без получения первичного опыта - самый крутой заводской тупо не сможешь использовать на полную мощность, не сможешь его загрузить в режим 25/8 и вопрос, когда он окупаться начнёт - если о производстве говорить. Поэтому начать с какой-то простенькой самоделки на балконе - нормальный вариант, так как он даёт ОПЫТ.

Youri 03-02-2019 12:42

quote:
Originally posted by ADF:
А если по деревяшкам и максимум фольге алюминиевой и с "декоративным" рабочим полем (не более ~300мм на сторону) - то самоделку однозначно дешевле сделать и это любителями неоднократно проделывалось и проделывается. С дремелем вместо шпинделя...


Считаешь,что для sax-а это именно то,что надо
Да?
Не знал,что он переходит на деревяшки
ADF 03-02-2019 12:55

Не могу знать, кому что надо Но начинать с чего-то для получения опыта - других вариантов, увы, не бывает.

Youri 03-02-2019 13:00

quote:
Изначально написано ADF:
Не могу знать, кому что надо Но начинать с чего-то для получения опыта - других вариантов, увы, не бывает.

Следуя твоим рассуждениям,надо бы начать с пенореза
И пофиг,что и ты и я знаем чем занимается на ганзе человек,даже бюджет станка знаем, и с точностью 99.999 % можем предположить для обработки каких материалов нужен станок

ADF 03-02-2019 13:09

Кстати можно здорово сэкономить.
Можно взять вот такую штуку (не реклама http://www.master5.ru/UserFiles/Image/img4599_64150.jpg ) - которая делает практически один в один тоже самое, что ЧПУ, но значительно дешевле!
Youri 03-02-2019 13:40

quote:
Изначально написано ADF:
Кстати можно здорово сэкономить.
Можно взять вот такую штуку (не реклама http://www.master5.ru/UserFiles/Image/img4599_64150.jpg ) - которая делает практически один в один тоже самое, что ЧПУ, но значительно дешевле!

-" Остапа понесло ..." (с)

ADF 03-02-2019 13:43

Юр, ну правда, есть же способы делать стружку гораздо дешевле!
Youri 03-02-2019 13:52

quote:
Изначально написано ADF:
Юр, ну правда, есть же способы делать стружку гораздо дешевле!

Бюджет озвучен
И в этот бюджет можно уместить ,только-только,РАБОЧИЙ станок,который будет пилить детали из д16т фрезой до ф 4-5мм,по 0.3-0.4мм,изредка ! сталь 3-4мм с заглублением 0.1мм фрезой ф3-1/8
Но ,дюраль он будет пилить исправно
Кстати сказать,у PureLogic бывают акции
Конечно,не весть что,но работать будет,если следить за ним
И будет этот агрегат пилить прямо сразу после распаковки и ТО
Дешевле можно именно гнать стружку,но не делать необходимые детали
Аналог можно собрать в 2/3 цены,но для этого надо знать что,как и где
sax 03-02-2019 14:39

quote:
А что за станок будет ?
Какое рабочее поле,сколько осей,что предполагается на нём делать ?
Собирать для работы первый станок самому ,на мой взгляд,не очень хорошо
Проще купить какой-то готовый,а когда придёт понимание какой нужен в деталях,уже строить свой
Используя освоенный рабочий станок
Вполне вероятно,что и освоенный станок будет справляться с задачами

Так как я уже работал на универсалах, хотел попробовать освоить что то посерьёзнее в плане операций. Мысль сделать что то такое посещает уже не первый год. Конечно можно было бы что то купить чтоб на нём учится, но я в то же время понимаю, что купленное не будет давать возможности сделать то что я хочу и это будет меня тормозить и отбивать охоту обучатся. Вообще планы были такие. за базу взять поверочную плиту 1000х640, но как глянул её вес(350кг) понял что и хорошо и плохо. Хорошо то что будет жёсткая база. плохо то что это будет не перемещаемая конструкция (для моих условий) Не думал что между плитами 600х400мм и 1000х640мм будет такая разница в весе 50кг против 350кг. Конечно можно и варить конструкцию, но там больше хлопот ибо после сварки могут быть подвижки. После сварки нужно отжигать, потом шлифовать базы. По цене это всё выйдет как б/у поверочная плита не меньше. Дальше портал, он скорее всего планировался неподвижный для большей жёсткости. Его пока ещё не думал с чего делать. возможно из плит Д16т или В95 толщиной 25-30мм стянутых винтами. На портале будет ходить ось Y и ось Z а стол по оси X будет ходить под порталом. Стол по Х и оси YZ будут ходит по рельсам Хайвин 25мм. Двигать всё это делао будут шаговики с моментом 3.7Нм. но возможно не дорогие гибриды или недорогие сервы. и винты ШВП 2005 с винтами буду смотреть или С5 или С7 как буду влазить. Шпиндель пока тоже вопрос, так как на 70-80% наше это Дюраль Д16т и подобные марки. То просится шпиндель с отельным мотором в диапазоне до 8000-12000 чтоб не терять момент. И по хорошему туда сервомотор, но это дорого. Бюджетно это шпиндель с водяным охлаждением 2.2кв 24000 оборотов, других нет. И обработка небольшими фрезами до 6мм твердосплав на больших подачах, чтоб фрезы не горели. Так как при уменьшении оборотов на таких шпинделях момент очень сильно падает. Рабочее поле у описанного мной варианта может выйти в пределах XY 550х400мм по Y под задачи можно варировать, ну и конечно чем меньше тем жестче.
sax 03-02-2019 14:50

quote:
Изначально написано SibMicroTech:

Еще раз попробую обратиться к здравому смыслу
Плата ЧПУ будет какая? Матч3? Тогда начинайте искать КАМ с постпроцессором на Матч3. Когда найдете, ищите КАД в который можно встроить этот КАМ. Иначе потом будет больно, долго и дорого.

Я просто ещё пока не изучал какие ещё бывают платы согласования к такого рода станкам. Пока всё что видел из бюджетного это было под Матч3. если выяснится что они идут только под него, значит так и поступим как советуют знающие ))) Я тут признаюсь, ноль. Можете смело закидывать тапками всё стерплю )))
Потому и спрашиваю, не умничаю и делаю выводы. Я скорее всего прислушаюсь к мнению по тому чтоб начать с варианта проще. И попробую как говорят очепеушиить свой примитивный китайский фрезер BF20. Попробую найти спеца, чтоб мне немного отшабрил напрявляйки и клинья чтоб гулял мягче и просто переведу его на бюджетные шаговики без енкодеров и ШВП С7 1605 под бюджетную плату согласования Матч3
Если есть какие то замечания или дельные советы с удовольствием выслушаю.

Youri 03-02-2019 15:01

quote:
Originally posted by sax:

И попробую как говорят очепеушиить свой примитивный китайский фрезер BF20.


Саша Бармалей,царство ему небесное,поступил так же-очепеушил свой фрезер,сделав из него полноценный станок
Деталей уже не помню,но гонял он его и в хвост и в гриву

quote:
Originally posted by sax:

sax


По проекту портала на поверочной плите
Вам надо бы пересмотреть схемотехнику станка
Совсем
Уж ,что отказаться от озвученной идеи-это точно
CoFF 03-02-2019 16:32

quote:
Я думал что Рино тоже примерно на уровне Солида, а он получается проще и в освоении и в функционале ? А для чего переводить в Artcam с Рино ? на прямую с Рино нельзя в mach 3 ? Или у Рино нет своего САМ модуля ?
Бюджет хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.

У Рино друга архитектура проектирования отличная от компаса и солида. В сети есть хороший русификатор.
В Рино создается только модель. Дальше для получения G-кода который понимает Mach модель загружается в арткам. У рино есть свой САМ модуль, но он не русифицирован и я его не пробовал.
По станку можно посмотреть варианты комплектов под сборку и списком опробованных на данном станке комплектующий. Иначе есть шанс погрязнуть на этапе проектирования и подбора железок.

sax 03-02-2019 17:25

quote:
По проекту портала на поверочной плите
Вам надо бы пересмотреть схемотехнику станка
Совсем
Уж ,что отказаться от озвученной идеи-это точно

Можно как то разьяснить детальнее или мотивировать, а то не совсем понятны причины. Если не трудно.
Youri 03-02-2019 19:14

quote:
Изначально написано sax:

Можно как то разьяснить детальнее или мотивировать, а то не совсем понятны причины. Если не трудно.

Слишком долго-это статья получится
Если хотите-просто поверьте,если не хотите верить-проверьте

bolivar 03-02-2019 19:16

Тоже решил освоить 3д. Уже не помню по какой причине, но установил и делаю уроки в siemens edge. Пока нравится и вроде все понятно.
По станку с порталы не нравятся, вот такая конструкция больше по душе, практически тот же бф20
click for enlarge 400 X 533  52.1 Kb
click for enlarge 600 X 656  70.4 Kb
click for enlarge 450 X 600  68.7 Kb
click for enlarge 600 X 450  68.4 Kb
click for enlarge 800 X 407  80.3 Kb
click for enlarge 500 X 527  54.4 Kb
click for enlarge 400 X 533  66.3 Kb
click for enlarge 800 X 600  75.8 Kb
Youri 03-02-2019 19:35

quote:
Originally posted by bolivar:

По станку с порталы не нравятся, вот такая конструкция больше по душе, практически тот же бф20


Андрюх,это ты себе забабахал аппарат ??!!
quote:
Originally posted by sax:

а то не совсем понятны причины


Если отвлечься от того,что это сайт моделистов,то огромное кол-во информации есть здесь
http://forum.rcdesign.ru/f111/
Обратите внимание на сообщения Сергея (Граф)-он классные станки делает и в большинстве НЕ для хобби
sax 03-02-2019 19:54

quote:
Слишком долго-это статья получится
Если хотите-просто поверьте,если не хотите верить-проверьте

Я просто не понял сути. Имелось ввиду что для более жёсткой работы по тому же алюминию лучше делать не портальный а консольный как на фото у товарища bolivar ? За ссылки спасибо пойду гляну что там они делают хобийщики ))
sax 03-02-2019 19:57

quote:
По станку с порталы не нравятся, вот такая конструкция больше по душе, практически тот же бф20

Выглядит супер ))) Видно работа проделана серьёзная. Я так понимаю он ещё доделывается ? А какой вышел бюджет если не секрет плюс минус ?
Youri 03-02-2019 20:00

quote:
Originally posted by sax:

Имелось ввиду что для более жёсткой работы по тому же алюминию лучше делать не портальный а консольный как на фото у товарища bolivar


Всё зависит от того как Вы расчитаете и как сделаете и без разницы портал или консоль
Упомянутый Вами фрезер легко переделывается в чпу и будет работать долго и счастливо ... с оганичениями по Х и У,у портала нет никаких ограничений
У Вадима Томата станок пилит лодки в натуральную величину
Просто до сих пор не понятно какие работы Вы будете производить на станке,а то проще и дешевле будет купить промышленного корейца/китайца
Youri 03-02-2019 20:07

quote:
Originally posted by sax:

Выглядит супер )))


Надеюсь,что Вы обратили внимание,что станина сделана из профиля,а не отлита из чугуна
bolivar 03-02-2019 20:12

Мне лестно, что вы так хорошо обо мне подумали )))
Но это не мой станок, надено в интернете.
Сам пока ковыряюсь с универсалами
Youri 03-02-2019 20:22

quote:
Originally posted by bolivar:

Но это не мой станок, надено в интернете.
Сам пока ковыряюсь с универсалами


Нуууу,так нечестно
Хотя с изготовлением подобного и нет проблем
sax 03-02-2019 21:26

Купить нового корейца/китайца промышленный это уже не хобби ))) Уже лучше купить б/у тот же Haas. Конечно для хоббийных целей, ну вот тут грань может быть и стёрта от хобби до не совсем. Bf20 как вариант научится и стартонуть можно, но его поле очень уж маленькое что то сделать большее. В том же нашем случае, планки, восьмёрки, магазинчики весь его удел. всё же хотелось бы понять что не так в моей схеме на базе плиты ? если консольный, портальный все имеют право жить. В чём нюанс ?
Да я вижу что станок на фотках в рамной части сделан из профилей, но я тоже уже гуляя по инету видел как люди делают разные станки. Профиля не имеют точности, видел как их пытаются шлифовать, притирать и прочее. Всё же профиль из Ад31 не вызывает у меня доверия. Я вообще этот Ад31 не люблю )))
Youri 03-02-2019 23:12

quote:
Originally posted by sax:

Профиля не имеют точности, видел как их пытаются шлифовать, притирать и прочее


Мы о чём говорм?
О профилях со строительного рынка или о станочных профилях ?
https://cnc-tehnologi.ru/alyuminievyj-stanochnyj-profil
quote:
Originally posted by sax:

Уже лучше купить б/у тот же Haas


Это очень хороший вариант,в своё время мне Дёма предлагал мини Haas,а я дурак не купил-негде было ставить,да и работ для него не было
quote:
Originally posted by sax:

что то сделать большее


Что например ?
Пятый раз спрашиывю -ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА СТАНКЕ,но ,похоже,что Вы и сами не знаете чем этот станок занять
Любое оборудование или инструмент покупаются под определённые потребности или задачи и этим обуславливается выбор
quote:
Originally posted by sax:

хотелось бы понять что не так в моей схеме на базе плиты


Зачем она ?
Ну просто зачем?
Что она даст станку с боковинами из 20-25 миллиметрового листа алюминия
Сколько у Вас будет рабочая высота по Z?
Какой шпиндель будет ?
И Т.Д.
bolivar 04-02-2019 12:17

quote:
Originally posted by sax:

Профиля не имеют точности, видел как их пытаются шлифовать, притирать и прочее. Всё же профиль из Ад31 не вызывает у меня доверия. Я вообще этот Ад31 не люблю )))



Юрий уже советовал обратить внимание на проекты станков Графа
Вот тут - http://forum.rcdesign.ru/f111/thread226167.html -станок для алюмяшки, и там он пишет про профиля и их годность для конструирования без дополнительной обработки
sax 04-02-2019 01:35

Конечно я имел ввиду станочный профиль. Где то читал что качественного очень мало и стоит не малых денег. Только сама рама пол бюджета украдёт. Что делать планирую, сначала научится работать и понять принципы чпу )) Наверно всё таки начну с переделки своего китайца, так и отделаюсь недорого и смогу начать вникать в тему раньше. Осталось малое, выбрать три винта ШВП и моторы с драйверами. Читаю форумы, там тоже чёрт ногу сломит)) Винты понятно для переделки китайца брать С7 Но вот вопрос есть ли смысл в чем то более качественном типа TBI или HIWIN или можно просто брать китай. который скорее всего делается всё там же ?
Youri 04-02-2019 07:38

quote:
Изначально написано bolivar:


Юрий уже советовал обратить внимание на проекты станков Графа
Вот тут - http://forum.rcdesign.ru/f111/thread226167.html -станок для алюмяшки, и там он пишет про профиля и их годность для конструирования без дополнительной обработки

Сергей много делает условно "промышленных" станков и обязательно делает к серии 1-2 штуки на всякий случай,потом лишнее продаёт
Я так в своё время купил
http://forum.rcdesign.ru/f50/thread233492.html
Великолепно сделанные и расчитанные детали станка
Но,при всех плюсах ,я так его и не собрал,довольствуясь покупным модифицированным станком
Что-то типа такого мне проще отдать выпилить на стороне-это и по деньгам дешевле получается и время не отнимает,особенно когда его и так не хватает
click for enlarge 1865 X 1280 210.2 Kb
Я именно поэтому и пытаюсь донести,что станок начинается с задач ,которые перед ним ставятся
Очепеушивание имеющегося фрезера,думаю,на нынешний момент лучший вариант
И готовых решений уже море,по ссылке только одно из них
Просто взять и повторить,не расхаживая по граблям
https://www.chipmaker.ru/topic...comment-1327380
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1945&p=28857

sax 04-02-2019 16:05

Спасибо, я тоже пересмотрел много там по переделке. Есть всё же у китайцев слабые места, хлипковатая колонна. Нашёл какой то немецкий сайт, там более детально выложили переделку BF20L(удлинённый)а у меня аналогFDB20. даже есть чертежи некоторых узлов. Можно попробовать )
Youri 04-02-2019 17:23

quote:
Originally posted by sax:

Можно попробовать )



"Не мона,а нуна" (с)
sax 08-02-2019 19:19

Парни я таки столкнулся с проблемой о которой писали, начал как и советовали мне с конца. Суть в чём, чтоб изучать надо пробовать, иначе виртуально не научится. Для этого решил перевести свой китайский фрезер BF20 на шаговики. Для этого мне нужно сменить родные винты на ШВП(с этим проблем не вижу) купить шаговики и драйверы к ним(с этим тоже определился) И купить контроллер управления в компьютер и выбрать какая программма будет управлять станком, вот тут у меня и тупик. Уже закипает слегка, то ли много перечитал, то ли не дочитал. По сути все контроллеры для самоделок или переделок как я понял китайские, но что из них выбрать. вот вопрос. И какую программу ставить, из того что прочитал самые популярные это NC Studio и Mach3 по первой пишут что она устаревшая и не встанет даже на Win7 64 бит, по второй пишут что так же не поддерживает 64 быт системы у неё есть какие то проблемы с траекториями, типа не годится для точных работ. Я же планирую работать по дюрали и мне хотелось бы чтоб траектории были нормальными. чтоб круг был кругом а не овалом или круглым многоовальником. Это что всё на ст олько плохо, что для того чтоб сделать чпу нужно пойти на мусорку и откопать старый комп с LPT портом и поставить на него Win XP ??? Выручайте, на спец форумах от них ничего не услышишь, все умничают, как будто только родились и сразу сели за УП. Все же когда начинали, так же спрашивали у кого то.
ADF 08-02-2019 19:40

Для LPT порта не нужен старый комп, нужна плата расширения в PCI-порт с лпт-портом. Такие есть, рублей 500 стоят, в любой современный комп втыкаются при наличии свободного PCI слота... А может уже давно есть и у втыкаемые в ЮСБ.

Второе, то, что 32 бита - в общем случае (в общем, конечно могут быть нюансы) вполне себе запускабельно из-под 64 бит систем. Вот наоборот - точно не выйдет, а обратную совместимость никто не отменял.

О программах управления: думается, программ управления станком в 2019 году гораздо больше, чем две. Вместо мач3 уже есть мач4, допустим. А еще быстрое гугление говорит, что большое число людей используют некую Universal Gcode Sender. Так или иначе, я не думаю, что конкретная программа управления будет узким местом / лимитирующим звеном в работе. А еще - можно начать с чего-то, а уже потом - пробовать разные и выбирать. Уж софтину никогда не проблема поменять.

Nik4722 08-02-2019 19:41

На счет совместимости точно лажа, у меня под 10 работает древний ArtCAM, и ничего. Нужно запускать в режиме эмуляции.
CoFF 08-02-2019 19:44

quote:
Originally posted by sax:

Это что всё на ст олько плохо, что для того чтоб сделать чпу нужно пойти на мусорку и откопать старый комп с LPT портом и поставить на него Win XP


Большинство на форумах чпу именно такого мнения. Суть сводится к тому что на компе с LPT портом установить голую ХР и mach3. А вот что получтся на выходе круг или многогранник на сколько я понимаю зависит от СAMа т.к. mach3 лишь управляет шаговиками согласно загруженной программы.
ADF 08-02-2019 19:48

Простите за занудство, я вообще не понимаю, в чём такая прицнипиальность в программе, которая просто жи-код скармливает в контрорллер. Сейчас дофига контроллеров, которые просто в USB втыкаются верёвкой и софт, который команды по usb шлёт. Результат обработки зависит от того, как жы-код создан, а не как его в контроллер передали...
sax 08-02-2019 20:00

Ну я как и все пошёл на форуму по CNC и начал читать. много читать. Уже много чего понял по железу, но вот вопрос по плате и привязке к компу остался. Мне пока трудно всё в голове укладывается, начинаю потихоньку понимать почему когда приходил к ЧПУшнику с одной детальной он меня слал далеко далеко ))) это надо нарисовать всё в том же солиде, в каме сделать управляющую программу которая каждый шаг фрезы пройдёт, отправить этот G код в копьютер. там все проверить и лишь потом запускать станок, жесть .....
sax 08-02-2019 20:05

Сходил на торрент, глянул описание к Mach3 написано из под 64 разрядной системы не будет работать.За Universal Gcode Sender вообще на форумах ничего не слышал, хотя зарегился на трёх самый живых на мой взгляд.
Youri 08-02-2019 20:42

quote:
Originally posted by sax:

sax


Вы никогда не начнёте работать
Вас затянул процесс создания
Какая разница под какую разрядность Вам ставить систему?
На компе под чпу у Вас будет стоять одна программа-Mach3 и папки с УП
Всё
Больше ни подо что его лучше не использовать,этот компьютер
И комп будет какой-нибудь Р-4
Покупая контроллер/контроллеры осей смотрите под какой программой они предназначены работать
У меня,как и у многих,были проблемы со станком,подключённым через LPT
Все проблемы ушли с установкой
https://warp9td.com/
7 лет назад это было единственное работающее решение,сейчас решений море
Посоветую не ставить платы управления станка в комп,поставьте всё,что касается управления станком в отдельный корпус
Драйверы,блок питания и тд
Особое внимание уделите шагу винтов,а не буковкам
xor71 08-02-2019 22:15

Блин, хотел, как обычно поглумиться, но увидев, кто автор топика....

sax, ну сам же, наверное, знаешь, тебе сюда
https://www.chipmaker.ru/forum/300/

sax 08-02-2019 22:34

quote:
ну сам же, наверное, знаешь, тебе сюда

Так я и там и ещё на двух. Когда не кому пояснить, самому толком сложно понять направление. Я кроме универсалов ничего не крутил, а там либо не отвечают, либо слишком размыто, либо умничают. Знаю что тут тоже есть энтузиасты, думаю подойдут с пониманием.
Youri 09-02-2019 08:09

quote:
Originally posted by sax:

sax


В Вашем случае самое главное-это механика станка,подготовка "железа" к работе в варианте ЧПУ
И тут надо пользоваться наработками походивших по граблям при переделке именно Вашего станка,а не какого-то другого
Благо,что таких людей много и они нашли в себе силы описать процесс перевода станка на ЧПУ рельсы
Всё остальное ерунда,не забивайте себе голову-всё значительно проще,чем кажется
Не забудьте оставить возможность управлять Вашим станком вручную
quote:
Originally posted by sax:

начинаю потихоньку понимать почему когда приходил к ЧПУшнику с одной детальной он меня слал далеко далеко ))) это надо нарисовать всё в том же солиде, в каме сделать управляющую программу которая каждый шаг фрезы пройдёт, отправить этот G код в копьютер. там все проверить и лишь потом запускать станок, жесть .....



Вы же начнёте с трух осей,так ?
Ничего сложного нет
Можно начать работать через пару часов после запуска станка
В упрощённом виде это выглядит так
В ArtCam-е
-делаете в двухмерном виде привычный Вам чертёж,правите его,добавляете/убираете на нём,объединяете что надо,...
-для каждой операции вычисляете траекторию под выбранную фрезу
-включаете имитацию и видите как всё будет резаться
-в том же ArtCam-е делаете УП
Загружаете УП в Mach,заготовку на стол или в тиски,привычным касанием фрезы
определяете нулевую точку и "Старт"
Для какой-нибудь восьмёрки процесс создания уп уместится в пол-часа
Рассказами про тяготы создания УП,имитации,и сложностей в изготовлении одной детали,а не 10,можно удачно пополнять свой бюджет
Nik4722 09-02-2019 08:25

Пол часа на программу для восьмерки это явный перебор. За пол часа восьмерка уже готова должна быть
Youri 09-02-2019 08:29

quote:
Изначально написано Nik4722:
Пол часа на программу для восьмерки это явный перебор. За пол часа восьмерка уже готова должна быть

Я учитывал-
-умение пишущего программу
-включение компьютера и запуск программы
-закрепление заготовки
-перенос УП в Mach

Youri 09-02-2019 08:36

Забыл
Если есть возможность подавать СОЖ,то надо обязательно это осуществить !
Это значительно облегчит выбор фрез,их диаметров,скоростей реза ,заглубления и чистоты обработки
У меня,например,такой возможности нет и приходится охлаждать/смазывать стружкой,вд-40 или воздухом и использовать фрезы с AlTiN покрытием
sax 09-02-2019 14:38

Ну вот, я уже тут больше получил полезный инфы. Чем на трёх спец форумах. Всё таки нужно начать в Арткаме, если он проще. И если для начала буду пробовать делать простые детали. Да, я хочу начать с трёх осей. Понимаю что 4 конечно интересней , но лучше начать с трёх. Если начну и у меня пойдёт хорошо процесс обучения и затянет. Тогда буду осваивать 4 ось и подумаю о чём то посеръёзнее. Узнал в моём городе нет таких курсов, даже близко. Один вариант по чуть осваивать самому или где то кому то навязаться помощником на пару раз в неделю, чтоб освоить какие то тонкости, ведь они есть везде. И спасибо большое за ликбез ) Если не трудно, может будут в голове появляться какие то напутствия, было бы интересно услышать.
Youri 09-02-2019 17:14

quote:
Originally posted by sax:

или где то кому то навязаться помощником на пару раз в неделю


Даже не думай !!!!
В Арткаме сам начнёшь без проблем -нет там никаких заковык
Наверняка и уроки в сети есть
sax 09-02-2019 19:29

quote:
Даже не думай !!!!

Понял ) Попробую сам с арткама и ютуба.
Youri 09-02-2019 20:21

quote:
Изначально написано sax:

Понял ) Попробую сам с арткама и ютуба.

Надо поставить Арткам и потихоньку осваивать
Начать,например,с простой восьмёрки ствол-резервуар
Деталь на первый взляд элементарная,но она даст понять как-
-рисовать фигуры (окружности/прямые)
-располагать их по центрам и по краям так как задумано
-создавать контуры из разных фигур/линий/кривых/....
-удалять лишнее
-объединять нужное
и тд
То есть даст базовые навыки и познания построения из простого более сложного

Nik4722 09-02-2019 20:43

Контуры проще создавать именно в Corel, как я понял sax с ним знаком. Многие так и делают, потом экспортируют в 3d программы, а уже там объекты вытягивают и причесывают.
Youri 09-02-2019 21:00

quote:
Изначально написано Nik4722:
Контуры проще создавать именно в Corel, как я понял sax с ним знаком. Многие так и делают, потом экспортируют в 3d программы, а уже там объекты вытягивают и причесывают.

Зачем все эти сложности ?
Всё,что я описал ,делается в арткаме за минуты,ну десяток минут с подсчётами
С единственным экспортом на станок
Все подобные модели арткам делает на раз,тем более,что надо учится
А про Corel вообще хорошо бы на время забыть-это лишнее звено

ADF 09-02-2019 21:05

quote:
Изначально написано Nik4722:
Контуры проще создавать именно в Corel,

Внутри всех нормальных САПР есть свои средства рисования скетчей, от которых потом и строится дальнейшее построение геометрии.

И лучше сразу рисовать именно в САПРах, потому, что:

1. Туда-сюда экспортировать при каждом чихе-пуке - заманаешься;
2. В САПРе в скетче можно задать ограничения (констрэйны), точные размеры в миллиметрах, привязать отдельные части скетча - к краям ранее созданой 3д геометрии;
3. Если деталь сложная, то при правильно построенных скетчах оно будет само кооректно пересчитываться, если в журнале построений любую более раннюю операцию изменить. В этом мощь параметрического моделирования: поменял что-то базовое, автоматически изменилась вся деталь, не надо (за редким исключением) вручную все операции редактировать. Туже восьмёрку можно сделать целиком параметрической: вплоть до уровня, что вбиваешь диаметры трубы, резика, расстояния между ими - и оно тебе само выдаёт 3Д модель под указаные параметры.

Youri 09-02-2019 21:16

quote:
Originally posted by ADF:

И лучше сразу рисовать именно в САПРах


Это точно
Восьмёрка,которую я предложил в качестве учебного материала состоит из-
-4-х окружностей
-2-х дуг или прямых
И всёёё
И двух инструментов
-ножницы
-объединение векторов внешнего контура
Даже чтобы в носу поковырять требуется больше движений
Тем не менее,это простое задание даст базовые понятия
Nik4722 09-02-2019 21:39

Я про то, чем он уже владеет. Из Corel все чудно экспортиться в любую программу. Все объекты изображаются с точностью до сотки и можно контур объекта создать по фото. Допустим ложе
Youri 09-02-2019 22:00

quote:
Originally posted by Nik4722:

Из Corel все чудно экспортиться в любую программу


Зачем ?
Зачем Corel нужен и экспорт ?
Это не только не нужно,но и вредно
Если надо просто освоить другое
Простое и понятное
А то получается как при обучении вождению авто вместо рулевого колеса приделать руль от велосипеда только потому,что на нём умеешь уже ездить
Nik4722 09-02-2019 22:16

Юрий, я конечно понимаю, что вы правы, всегда. Я лишь сказал, что корел обладает большими возможностями по работе с кривыми. Я уже почти два десятка лет работаю в рекламе, режется все фрезой и лазером.
boadil440 09-02-2019 22:27

и какие допуски на это?
CoFF 09-02-2019 22:31

quote:
Originally posted by Nik4722:

можно контур объекта создать по фото


Artcam тоже позволяет это сделать.

quote:
Originally posted by Nik4722:

Допустим ложе


Эх... вот если бы он 3д модель ложе делал по фото.(((
Nik4722 09-02-2019 23:20

quote:
Originally posted by boadil440:

и какие допуски на это?


Сам редактор имеет разрядность выше станка, любого
boadil440 09-02-2019 23:43

я имею в виду - какие допуски на деталь
разрядность ничего не говорит о фактической точности и повторяемости
Nik4722 09-02-2019 23:53

Это уже от станка, вопроса не понял
CoFF 10-02-2019 12:09

quote:
Originally posted by boadil440:

я имею в виду - какие допуски на деталь
разрядность ничего не говорит о фактической точности и повторяемости


Повторяемость у программы? Я что-то тоже недоумеваю.
boadil440 10-02-2019 12:27

повторяемость и точность деталей
Youri 10-02-2019 06:49

quote:
Изначально написано Nik4722:
Юрий, я конечно понимаю, что вы правы, всегда. Я лишь сказал, что корел обладает большими возможностями по работе с кривыми. Я уже почти два десятка лет работаю в рекламе, режется все фрезой и лазером.

Ну что за обиды?
Человек ни бум-бум в Арткаме
Но Арткам ему нужен
Именно поэтому я за то,чтобы осваивать именно Арткам в полном объёме,тем более,что это не так сложно
А что сделать модель и написать УП в Арткаме ЗНАЧИТЕЛЬНО проще,чем создавать её в Corel-е и доводить в Арткаме-это точно
Тем более,что он же в дальнейшем не только плоскостные детали пилить насквозь будет,а и разноуровневые с выборками всякими
И,скорее,полезно будет параллельно с Арткамом изучать Solid,чем строить связку с Corel

Youri 10-02-2019 07:03

quote:
Изначально написано boadil440:
я имею в виду - какие допуски на деталь
разрядность ничего не говорит о фактической точности и повторяемости

Фактическая точность скорее зависит от "железа" станка чем от программы
На хоббийных станках приходится ставить чистовой проход в 0.1мм в наиболее важных местах

Nik4722 10-02-2019 07:56

При чем здесь обиды, я лишь предложил способ облегчить себе жизнь. Пример с восьмеркой, просто пример, не более. Сколько времени вы будете оцифровывать это лого в любой из приведенных программ
143 x 59
Youri 10-02-2019 08:51

quote:
Originally posted by Nik4722:

Сколько времени вы будете оцифровывать это лого в любой из приведенных программ


Для чего ?
Для гравировки ?
Вообще не буду "оцифровывать" в этих программах !
Для этого есть специально обученная программа,создающая УП гравировки за 30 секунд
Именно так я и гравирую коробки

click for enlarge 1847 X 1280 153.2 Kb

Nik4722 10-02-2019 09:04

Юрий, тяжело с вами. Я имею в виду криволинейные поверхности, которые сложно отобразить простыми фигурами. Кстати приведенный мной логотип прост.
Youri 10-02-2019 09:11

quote:
Originally posted by Nik4722:

Я имею в виду криволинейные поверхности, которые сложно отобразить простыми фигурами


Со мной тяжело ????
Вы спросили как я буду делать-я ответил как я делаю последние 6 лет
Или мы переходим от изготовления деталей к обсуждению "сферического коня в вакууме"(с) ?
Youri 10-02-2019 09:13

quote:
Originally posted by Nik4722:

Кстати приведенный мной логотип прост.



Дайте сложнее,хоть групповой портрет на фоне Кремля, и через минуту у Вас будет файл гравировки
Мне только из OSX надо в окна перезагрузиться
Nik4722 10-02-2019 09:36

Юрий, если вам показали логотип, значит он для гравировки. Если ложе, то лучше к Slavey'ю
Youri 10-02-2019 09:43

quote:
Изначально написано Nik4722:
Юрий, если вам показали логотип, значит он для гравировки. Если ложе, то лучше к Slavey'ю

Вы уже запутали меня !
Для чего этот файл ?
Учитывая раздел и то,чем занимается ТС и для чего он хочет себе чпу(задачи он озвучивал)
143 x 59
Единственное,что мне пришло в голову по применению-логотип
Или это световой короб 1000мм х 2000 мм с накладными буквами ?

Nik4722 10-02-2019 10:19

Юрий, я лишь сказал, что для создания контуров, которые сложно представить в виде линий и радиусов быстрее и проще пользоваться corel. Он имеет куда больше возможностей по работе с кривыми и без проблем потом экспортиться в любую сапровскую программу. Сorel у топикастера уже есть, он им пользуется, и я посоветовал от него не отказываться. Восьмерка, логотип и ложе это лишь наглядный пример, который вы тут же свели к гравировке портрета на фоне кремля. От меня до кремля далеко, а уж sax'су тем более
Youri 10-02-2019 10:47

quote:
Originally posted by Nik4722:

Восьмерка, логотип и ложе это лишь наглядный пример,


Серьёзно,я Вас не могу понять
quote:
Originally posted by Nik4722:

для создания контуров, которые сложно представить в виде линий и радиусов быстрее и проще пользоваться corel.


Ещё раз !
Восьмёрка в Арткаме состоит всего лишь из 4-х окружностей и 2-х дуг или прямых
Для гравировки есть отдельная программа
Для изготовления ложи на станке ТС не хватит расходов
Для всего остального ,плоского, проще создать модель сразу в Арткаме с учётом диаметра фрез
Станка пока что нет-значит есть время выбрать прямой путь и научиться работать сразу и в Арткаме и в Солиде без всяких "костылей" в виде Corel-a
Nik4722 10-02-2019 11:23

Юрий, я сказал ровно то, что сказал. Это спор слепого с глухим. Представте себе произволюную закорючку без привязки ее к логотипам и восьмеркам, оттрассеруйте ее в арткаме. Просто вы видите все со стороны только Арткама, а я со стороны корела, автокада, солида, арткама и енроута. Последний кстати для контурной резки куда приятнее артками.
ADF 10-02-2019 11:38

quote:
Изначально написано CoFF:
Эх... вот если бы он 3д модель ложе делал по фото.(((

Если образец ложи есть вживую, то можно применить фотограммметрию. И потом полученую 3Д модель доработать, в основном посадочные места под железо привести к точным размерам. Это то, что не требует никакого хитрого оборудования, только терпение и самый любой фотоаппарат, сойдёт даже камера в телефоне.

Youri 10-02-2019 11:47

quote:
Originally posted by Nik4722:

Представте себе произволюную закорючку без привязки ее к логотипам и восьмеркам, оттрассеруйте ее в арткаме


Зачем ?
Ещё раз повторю,хотя и знаю,что бесполезно
Зачем мне рисовать в Аркаме закорючку,хотя детали усм,по сути те же закорючки,я рисую именно в артками
Вас заклинило на кореле
И я понимаю почему-Ваша фирма принимает заказы (макеты) в кореле
Nik4722 10-02-2019 11:52

Юрий, фирма принимает заказы в основном с фото
Открою страшную тайну, на станках можно резать не только детали на околооружейную тему
Youri 10-02-2019 12:13

quote:
Изначально написано Nik4722:
Юрий, фирма принимает заказы в основном с фото

Так что Вы тогда упёрлись в этот Corel?
У меня в разделе OSX есть Photoshop/InDesign/QuarkXPress/Illustrator и другие нужные для работы,но среди них нет Corel
Что касается станка и раздела Win -ArtCam/Solid/Inventor и ещё несколько
И среди них тоже нет Corel-a,был когда-то-снёс лет 12 назад

Nik4722 10-02-2019 12:32

Юрий, при всем уважении, где я уперся в этот корел? Я рассазал о возможности человеку, который им уже владеет и все. Так же сказал, что проблем с импортом/экспортом нет. То, что у вас его нет, ваше дело, личное.
sax 10-02-2019 13:52

Я бы с вами поспорил, но нифига не понимаю ) Признаюсь честно я и корел использую на столько примитивно, что вряд ли в нём правильно нарисую какое то лого. Да, знаю, сам себя виню часто, что не сел и не изучил какую то программу правильно ведь рисую у же минимум лет 14 а всё потому что никогда не повторял одно и то же изделие и всё делал исключительно с набросков, как голый интузиаст. Кстати интересный вопрос по гравировке текста и прочего на коробке, а в какой программе это проще всего делать. Парни не спорьте из за меня, это я виноват что туплю тут )))
ADF 10-02-2019 14:00

quote:
Изначально написано Nik4722:
который им уже владеет и

(неприличное матерное слово) запустить САПР и впервые разобраться, как в нём возьмёрку нарисовать - дело 15 минут! Чем там овладевать?

Nik4722 10-02-2019 14:21

Да далась вам эта восьмерка, это лишь пример, судя по реакции неудачный. Пусть это будет контур замысловатой детали, не из математических кривых, отрисованной на бумаге или ее фото с габаритными размерами! Про лого больше не буду, раз по утвержеднию его удел только гравировка из под специального софта
Youri 10-02-2019 14:32

quote:
Originally posted by Nik4722:

Пусть это будет контур замысловатой детали, не из математических кривых, отрисованной на бумаге или ее фото с габаритными размерами!


Первое,что дал поиск из сотен результатов





Но,блин,зачем это всё,применительно к теме ?
Всё,что нужно будет ТС ,проще отрисовать заново

Где он возьмёт фото деталей которые он делает сейчас и на которые есть эскизы ?
А новые он тоже будет заново чертить и в арткаме есть для этого все инструменты
Проблема надумана
Из области
-"А если бы он вёз патроны?"

Nik4722 10-02-2019 14:45

Замечательное видео, как раз о чем я собственно и пытался донести. В короле отрисовка этого контура занимает не больше пары минут. Имея растровый контур, можно даже в автомате оттрассировать при желании.
Youri 10-02-2019 14:47

quote:
Изначально написано Nik4722:
Замечательное видео, как раз о чем я собственно и пытался донести. В короле отрисовка этого контура занимает не больше пары минут. Имея растровый контур, можно даже в автомате оттрассировать при желании.

Я задал простой вопрос-ЗАЧЕМ ?
Что тс будет отрисовывать,чей лик ???
Или мы говорим об изготовлении точных деталей с допусками 0.1мм максимум

Nik4722 10-02-2019 15:01

Зачем лик. Следуя вашей логике арткам программа для создания дверных ручек и барельефов Мне регулярно приносят обведенные на бумаге разбитые или утерянные детали, просто фото. И я готовлю контуры для фрезы, лазера и пр. И делают это люди понимающие, сколько времени у них на это уйдет. Ни кого не агитирую, просто о возможности, все.
Youri 10-02-2019 15:18

quote:
Originally posted by Nik4722:

Nik4722


Всё,сдаюсь!
Начинаю осваивать Corel,чтобы работать в Арткаме и Солиде
Pechto 10-02-2019 15:21

Со своей стороны могу посоветовать связку Solidworks + SolidCAM (это дополнение к солиду).
Если вникнуть, то возможности почти безграничны, автоматизация и универсальность так же очень широкие.
В SolidCAM есть тонна пост-процессоров, которые к тому же можно ещё и дополнительно скачать. Можно работать как с самодельным 3-х осевым станком, работающем на Mach3, так же и с ОЦ, выбрав подходящий постпроцессор.
Есть нюансы, но всё осваивается без проблем при должном усердии. И никаких танцев с контурами в отдельных программах и проч извращений. Всё в одной проге - и рисуется и делается обработка.
Nik4722 10-02-2019 15:54

Спор потерял всякий смысл, топикастер таки сознался, что его познания Corel условны
CoFF 10-02-2019 18:50

quote:
Originally posted by ADF:

Если образец ложи есть вживую, то можно применить фотограммметрию.


Corel и это может?
ADF 10-02-2019 21:06

quote:
Изначально написано CoFF:
Corel и это может?

Вот это как раз не про корел, а вообще.

RICCI 14-02-2019 08:59

Уважаемые кто знаком с Materialise Magics подскажите как поставить плоскость на модель и отрезать по плоскости.

PCP

Оффтоп. Программа для 3D моделирования ?