Guns.ru Talks
компьютерное моделирование оружия
3d моделирование деталей для печати

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

3d моделирование деталей для печати

VladimirCalypso
P.M. Ц
12-3-2023 19:16 VladimirCalypso
Всем товарищам привет. Изучаю 3d моделирование(autocad, 3ds Max). Давно хотел подступиться к 3d печати, но как-то не доходили руки. Сейчас сломалась деталюха от пневматики. Купить почти нереально. Самое время применить навыки, но в 3d печати вообще "НУЛЬ". Есть здесь люди практикующие это направление? Имеются вопросы и, думаю, тема интересная многим и перспективная.
Alic000
P.M. Ц
16-4-2023 15:52 Alic000
Solid works - очень хороший продукт, для моделирования технички. Не могу побороть его взлом. Испытал несколько операционок, даже десятку накатил, но безрезультатно. Наверное комп по железу не проходит. На тему моделирования в солиде есть хорошие обучающие видосы в тытрубе. Погугли, мож зайдет.
Аристотель
P.M. Ц
7-5-2023 06:22 Аристотель
Solid works - очень хороший продукт, для моделирования технички. Не могу побороть его взлом. Испытал несколько операционок, даже десятку накатил, но безрезультатно. Наверное комп по железу не проходит. На тему моделирования в солиде есть хорошие обучающие видосы в тытрубе. Погугли, мож зайдет.

Штудирую Solid самостоятельно. Нарыл на рутрекере норм рабочую версию SolidWorks 2022. Нормально взламывается. Есть подробная инструкция по взлому. если понадобится -могу на яндекс залить. У меня на Win10 x64 корректно работает.
Аристотель
P.M. Ц
8-5-2023 05:39 Аристотель
А в этом Солиде уже есть встроенный модуль который создает путь резца? У меня 2018 там есть типа модуль, камовский, можно програмку для станка, но вот только там такие станки, просто ужас.
И сколько он весит? Там гика 3 как минимум? И какой комп его попрет?

Пардон, об этом я не подумал. Версия, что я скачал, следующая: SolidWorks 2022 SP5.0 Full Premium Multilanguage x64. Раздача на рутрекере весит 16 гигов. По "железу" - у меня по нынешним меркам средний комп. Проц Core i5, видюха GeForce GT 1030, 16 Гб оперативы. SSD с виндой на 250 Гб. PS. По резцам ничего не скажу - я солид изучаю самостоятельно, пока без практики. В планах есть покупка 3D - принтера.
Kiriehkin
P.M. Ц
8-5-2023 05:54 Kiriehkin
Отмечусь.
Для 3дэ печати создаю детали в Авто Кад 2007. Далее перевожу чертеж детали в формат stl, и уже окончательно доработываю деталь для печати в программе для принтера wanhao duplicator i3.
Есть ещё у меня принтер anycubic.
Forex
P.M. Ц
23-5-2023 21:49 Forex
vitpit:
И еще, вы написали 3d Max - но это именно то, что вам вообще не надо. Это программа видео, создание видео обьекта а не детали.
Запомните, вам нужны программы твердотелого моделирования, вам не нужны программы, которые создают образ. Это долго обьяснять, но 3ds Max, вам не нужен, это чтоб видео делать, вам нужны другие, типа Autodesk Inventor или Solid Works.

Это не правда)
3ДМакс отлично сохраняет модельки в формате STL, которые потом можно грузить в Куру и печатать

Forex
P.M. Ц
23-5-2023 21:59 Forex
vitpit:
Что касается 3dMax так это вообще не к месту, воевать с поверхностями и размерами я не буду, это совсем другая программа, ты видимо о точности размеров вообще ничего не знаешь, а с макса нормального размера не вытащить, он не для этого сделан вообще то.

Работаю в Инвенторе, Солиде и в Максе в том числе.
Если у тебя не получается воевать с размерами и поверхностями, то это не значит, что софт кривой и не подходит для определенных задач
Если детали, которые намного быстрее и проще сделать под печать в Максе, чем в том же солиде гемороиться с поверхностями.
Еще раз повторюсь - все зависит от поставленной задачи.

Forex
P.M. Ц
23-5-2023 23:46 Forex
vitpit:
Значит ты не работаешь а просто ковыряешь в Солиде и Инвенторе, потому что это разные по принципу программы и бы согласился, если бы это 2003 год был, но сейчас 2023 год и Солид и Инвентор такие сложные программы а тут еще 3dMax вдобавок. Так что друг, ты просто там смотришь и все, чтоб знать надо годы потратить. Еще не забывай, что только с 2018 года Солид вмотировал во внутрь кадовский модуль, а до этого тебе нужно было еще кон какие программы использовать, как Silidcam или Camworks.

Я, конечно, могу с тобой согласиться, но тогда мы оба будем не правы...
По-ходу это ты ковыряешь в Солиде или Инвенторе, раз тебе понадобились годы для освоения))) А для кого-то это обычный рабочий инструмент, даже с САМ-модулем и прочими Настранами, CFD и другими плюшками.
С 3DSMax я знаком с того времени, когда он был еще просто 3D Studio под DOS.
Мое хобби - мебель в стиле Industrial, именно эти со всеми крепежами, листовым металлом, картами лазерной резки, гибки и т.д. сделаны в Инвенторе Больше фоток есть в моем телеграмм-канале "Энергия старого мира".
Когда сможешь хотя бы так ковырять - с удовольствием пообщаюсь

click for enlarge 1277 X 768 105.4 Kb
click for enlarge 1276 X 840 108.7 Kb
click for enlarge 1278 X 734 127.8 Kb
click for enlarge 1277 X 727 109.2 Kb

Forex
P.M. Ц
23-5-2023 23:57 Forex
vitpit:
ну вот набери vittpitt в поисковой строке увидишь чем я был занят 15 лет назад. vittpitt было, а vitpit стало, был провайдер peoplepc.com и ушел с бизнеса, и даже Роман не смог до старого счета добраться

Первая ссылка в Яндексе выдает какой-то короткоствол. Какое отношение он имеет к 3Д-моделированию?

Forex
P.M. Ц
24-5-2023 00:05 Forex
4-осевой ЧПУ в 2005 году - это реально круто.
Почему производство не пошло?
Forex
P.M. Ц
24-5-2023 00:10 Forex
vitpit:
Вообще то дорогой друг, это форум для любителей оружия и компьютерные товарищи завелись тут недавно, вот они вас и развили, а так в основном тут любители оружия собираются

спасибо, что просветили, а то я, сидя тут с 2006 года, так и не понял что это за форум)

Forex
P.M. Ц
24-5-2023 00:11 Forex
vitpit:
Производство чего? Ты что издеваешся? Какое производство? Чего? Уже тогда они давно были, нам просто остатки выдали. Что ты в Америке производить будешь?
Я знаю одного черта, он купил CNC в Орландо и стал маленькие пилы производить и продавать, но не пошло, посмотри Барни, пила Барни, он сам их создал и продавал я был у него дома.

Причем тут Америка?

Forex
P.M. Ц
24-5-2023 00:22 Forex
vitpit:
Я живу вообще то в Америке

Ну да, точно. В профиле так и написано.. .
Ладно, надо заканчивать этот трёп, не имеющий отношения к вопросу топикстартера.

Лимитер
P.M. Ц
29-5-2023 14:39 Лимитер
Парни, есть очень простенькая 3 моделька, ее надо чуть-чуть подправить по моему эскизу.
Я ее делал сам, но с тех пор учетки во фьюжене уже нет и сам фьюжн моя винда не тянет.

Может кто-то выручить поправить модельку?
С меня разумная благодарность естественно!

Vasya74
P.M. Ц
28-6-2023 11:29 Vasya74
Originally posted by Лимитер:

Может кто-то выручить поправить модельку?


Разве что в компасе 3Д могу попытаться. Солид токмо начинаю.
Компас 3D ничем не хуже солида. А для освоения проще.
2m-outrage
P.M. Ц
30-6-2023 10:39 2m-outrage
Originally posted by Vasya74:

Компас 3D ничем не хуже солида.


Это вы так говорите потому что только начинаете учить Солид. Когда достигнете хотя бы среднего уровня в Солиде от Компаса будете шарахаться
Семенофф
P.M. Ц
8-1-2024 11:31 Семенофф
Извините мой дилетантский вопрос.. А есть какие-нибудь 3д-сканеры?
Bond, James Bond
P.M. Ц
8-1-2024 11:50 Bond, James Bond
Семенофф:
Извините мой дилетантский вопрос.. А есть какие-нибудь 3д-сканеры?

полно https://aliexpress.ru/item/ .html?sku_id= &spm=a2g2w.productlist.search_results.16.75dc25598VfNgF
есть и дешевле https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=3d+сканер&g=y&page=1&searchInfo=LCDVMsRXsPN19f4gRt7rdie4O6P+jqprJC5cCC3Tvbkv0jUYGD+jcWidBwJETH+6+5+xTIdwo%2FAlkyWaKIjI%2FC61SPrbKFPq7nJqLFolCrc8g%2FVMGwvcsxMM+iYSwZmX5Ck9LJvDkJqyYLV+1cQ%3D
Bond, James Bond
P.M. Ц
8-1-2024 20:35 Bond, James Bond
vittpitt:
У этих сканеров есть один недостаток: они размеры не соваем хорошо держат.

критикуешь - предлагай,
Bond, James Bond
P.M. Ц
8-1-2024 20:51 Bond, James Bond
vittpitt:
Это не критика а констатация фактов.

это сотрясание воздуха, и флуд
я предложил вариант которым пользовались, если есть баги они достраиваются,

если этот вариант плох - предложите хороший

не надо просто так категорично заявлять - эти не очень не очень что ?

Bond, James Bond
P.M. Ц
8-1-2024 21:09 Bond, James Bond
vittpitt:
Бонд, че ты ко мне пристал а? Что тебе предлагать? Ты просто сформулируй корректно, что ты добиваешся и что ты пристал ко мне?
Я этот пост не создавал, просто высказал свое мнение и все а ты просто докопался ко мне.

так - подождите товарищ, у вас паника, успокойтесь,
человек спросил про сканер, я ему ответил,

вы - влезли со своим замечанием, пустым и не обоснованным

вас попросили или предложить безотказно работающее или помолчать на эту тему ...

а я значит докопался ...

точки расставлены ? всё ?

Семенофф
P.M. Ц
9-1-2024 14:35 Семенофф
Bond, James Bond:

полно https://aliexpress.ru/item/ .html?sku_id= &spm=a2g2w.productlist.search_results.16.75dc25598VfNgF
есть и дешевле aliexpress

Спасибо, я их нашел уже. Я имел в виду - это реально рабочая тема, или так, с точностью "плюс-минус лапоть"?
Поясню по задаче - хотелось бы отсканировать модель бампера на телефон модель нифига не стандартная), внести правки и расЧЕПятать с точностью ну хотя бы +/- полмиллиметра.

отец основатель
P.M. Ц
9-1-2024 18:04 отец основатель
это интересно
отец основатель
P.M. Ц
9-1-2024 18:13 отец основатель
vittpitt:
А что отцам основателям так интересно? Просто, все зависит от программы, потому что не все типы файлов держат точные размеры и они часто сдвинуты. Я давно уже с эти делом связан и начинал, когда еще только пошли первые три дэ принтеры.

отцам все интересно -мало ли чего ..

отец основатель
P.M. Ц
9-1-2024 18:53 отец основатель
vittpitt:
И что вызывает такой интерес у отца? Сам процесс печатания или подготовка к печати?

мне до печати как до пекина -так -поверхностно интересуюсь ..

отец основатель
P.M. Ц
9-1-2024 19:48 отец основатель
vittpitt:
Купил 3d принтер да печатай ним, всего делов то. Тем более Китай, все есть

пока не понятно надо ли мне ..

Семенофф
P.M. Ц
9-1-2024 20:35 Семенофф
vittpitt:
А что отцам основателям так интересно? Просто, все зависит от программы, потому что не все типы файлов держат точные размеры и они часто сдвинуты. Я давно уже с эти делом связан и начинал, когда еще только пошли первые три дэ принтеры.

Думаю, не одному мне было бы интересно узнать, скажем так, оптимальную связку "сканер-софт-принтер", которую вы бы посоветовали.

Семенофф
P.M. Ц
9-1-2024 22:23 Семенофф
vittpitt:
Ну я работаю в SolidWorks и там создали Кам модуль и можно на CNC дать команду, с три дэ принтерами я не работал но принцип работы один и то же. Вы покупаете принтер, только они тоже разные, есть что льют пластмасс, и есть что эпоксидку, роли не играет, ну и подключаете его к компьютеру. Машина CNC делает примерно тоже, просто она использует режущий инструмент а три дэ принтер распрыскивает там пластмас или эпоксидку, уже вот метал начали, общем поймите, самое главное это система наведения координат по осям XYZ а потом уже пошла ось вращения это уже четырех осевой станок и потом добавили пятую ось опят с вращением связанную.
Что значит 'оптимальную связку' в вашем понимании? Это раньше были принтеры или сканеры что работали в ПиСм или Макинтоше, сейчас это прошли, не вызывает проблем.

Понял, спасибо.

Vasya74
P.M. Ц
11-3-2024 13:10 Vasya74
Семенофф:

Думаю, не одному мне было бы интересно узнать, скажем так, оптимальную связку "сканер-софт-принтер", которую вы бы посоветовали.


У каждого связка своя.
На ютубе глянь, может такая как у софтмейкера понравится.
Guns.ru Talks
компьютерное моделирование оружия
3d моделирование деталей для печати