Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  Подойдет ли мне 700 SPS Tactical .308 20" ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подойдет ли мне 700 SPS Tactical .308 20" ?
  версия для печати
Polaris_2011
20-7-2014 16:28    

Более полутора недель изучаю форум, хожу по магазинам и выбираю себе первое нарезное. Присмотрелся к Рем 700 SPS Tactical .308 20".
Собственно, что я хочу?
1. Стрелять по бумаге, охота не планируется.
2. Кучность не хуже 0,5 МОА.
3. Научиться стрелять из винтовки далеко и точно, разобраться с подбором боеприпасов, получить навыки подгонки "под себя" и прочего тюнинга.
На основе прочитанного сделал вывод, что мне вполне подойдет 700 SPS Tactical .308 20", поскольку:
1. Калибр более "варминтный", чем .223, следовательно больше времени "на вырост".
2. Ствол толстый, длина ствола (по Флинту) для моих целей, как я понимаю, не имеет значения. Длинный "лом" или треугольник не нравится.
3. Дешевый (42 тыс. руб.)
4. Черный ствол нравится больше, его меньшая коррозийная стойкость, относительно нержавейки, в моем случае не имеет значения - на охоту с ним не пойду.
5. Как понял из прочитанного, возможностей для тюнинга и подгонки "под себя" для Ремов много, посему "зачем платить больше?"

? Не совсем понял, на какие дистанции вдумчивой стрельбы можно рассчитывать с конкретным стволом и калибром (ясно, что зависит и от самого патрона)

Ну и тему начал потому, что у нас в магазинах далеко не все модели есть, чтобы подержать в руках. И хотел бы проверить правильность своего выбора в дискуссии с уважаемым сообществом ремоводов, посоветоваться больше не с кем

Может я что-то упустил и лучше рассмотреть иную модель Ремингтона?

edit log

Фарбер
20-7-2014 17:51    

с 20" плюс хороший прицел, плюс патрон, плюс иметь возможность (место) стрелять сильно дальше 300 метров - смело до 800 метров можете рассчитывать. естественно при условии что на 100 собираете стабильно моа
Космонавт78
20-7-2014 20:35    

цитата:
смело до 800 метров

Не обязательно останавливаться на 800м, некоторые пули имеют весьма даже высокую гироскопическую стабильность на трансзвуковом участке полёта, а значит и за км летают достаточно кучно (проверено опытом).

------------------
С уважением, Виталий.

Polaris_2011
20-7-2014 20:56    

Если это не шутка для названного ствола и калибра, то 800 м мне более чем достаточно
Можно ли с этим стволом достичь 0,5 МОА?

edit log

Космонавт78
20-7-2014 21:51    

цитата:
Можно ли с этим стволом достичь 0,5 МОА?

К гадалке можешь не ходить!
Но на длинном стволе подборка навески пройдёт легче и быстрее...
aw308
21-7-2014 00:06    

цитата:
некоторые пули имеют весьма даже высокую гироскопическую стабильность на трансзвуковом участке полёта, а значит и за км летают достаточно кучно (проверено опытом).

Величина гироскопической стабильности пули важна на вылете, и для надежной стабилизации не должна быть меньше 1,4.
У всех пуль стабилизируемых вращением, гироскопическая стабильность растет по мере того как падает скорость, и она никак не влияет на кучность при условии что пуля была стабилизирована при вылете из ствола.
ИМХО
AleX413
21-7-2014 03:55    

цитата:
Изначально написано Polaris_2011:
2. Ствол толстый, длина ствола (по Флинту) для моих целей, как я понимаю, не имеет значения. Длинный "лом" или треугольник не нравится.
3. Дешевый (42 тыс. руб.)

Все-таки для целей пострелять по бумажке длинный лом (ИМХО) предпочтителен...
Разница 15 см и где-то 350 граммов (отн. варианта varmint с 26") не так уж критична, равно как и лишняя сотня денег. Что метр, что 1.15 - в карман все равно не полезет Общая масса со стекляшками и сошками у меня (с 26") вышла 5.06 кг. Но и с 4.7 кг тоже не особо побегаешь.
А стрелять из более длинного и тяжелого все же попроще. Плюс у tactical пока видится один - у него вроде уже есть резьба под "всякую всячину"
А в целом таки да, как учебно-тренировочное вполне ничего. Плюс еще твист у SPSов 10", что позволяет стрелять тяжелыми пулями, а значит подальше...
plamia2
21-7-2014 07:15    

цитата:
Все-таки для целей пострелять по бумажке длинный лом (ИМХО) предпочтителен...

однозначно. как владелец коротыша - он более требователен к удержанию, а самое главное, менее всеяден.
ИМХО: 50 см. ствол=релоад.
начните с 60 см. ствола. тем более Вам его по тайге не таскать .

------------------
с уважением P2.

Космонавт78
21-7-2014 07:41    

цитата:
никак не влияет на кучность при условии что пуля была стабилизирована при вылете из ствола.ИМХО

Ярослав, моё почтение!
Ты прав, ни одна тема на Ганзе не пройдёт без спора!
Ну, во первых согласись, что не стабилизированная пуля точно не полетит;
И я говорил о том, что есть пули которые хорошо держат траекторию и не разлетаются при переходе на трансзвук, о чём ещё Литц писал. Это я про то, что по мнению некоторых коротыши болеют недобором скорости...
цитата:
позволяет стрелять тяжелыми пулями, а значит подальше...

Интересное мнение!
Объясните, почему Вы так считаете? Но не говорите, что это общепризнанное мнение и в объяснении не нуждается. По моей практике на коротыше всё наоборот!

ЗЫ: С длинным стволом по бумаге работать легче, но не значит кучнее, всё зависит от мастерства стрелка.

------------------
С уважением, Виталий.

plamia2
21-7-2014 09:51    

цитата:
легче

ИМХО, ключевое слово для неофита.

------------------
с уважением P2.

Ворль
21-7-2014 11:16    

цитата:
Originally posted by AleX413:

Плюс у tactical пока видится один - у него вроде уже есть резьба под "всякую всячину"
А в целом таки да, как учебно-тренировочное вполне ничего. Плюс еще твист у SPSов 10", что позволяет стрелять тяжелыми пулями, а значит подальше...

Тактика с резьбой есть, но я е слышал что бы ее к нам завозили.
Твист у обычных 12.
http://remington.com/products/...s-tactical.aspx

Тактика отличный карабин, если ему поменять ложу, то он становиться почти как культовая Полицайка.
Я весь путь тюнинга Тактики прошел, он был увлекательный и познавательный.
Но, сейчас из магазина взял бы сразу Полицайку. Или варминт, и сразу же заказал к нему новое ложе из ламината. Не способствуют нервному спокойствию мягкие ложи СПСок.

AleX413
21-7-2014 13:47    

Про мой тоже сказано, что в .308 твист 12. А в реале ершик делает оборот на ~25 см. Не знаю с чем связано... Может военные стволы налево пустили?
Ворль
21-7-2014 13:54    

цитата:

Может военные стволы налево пустили?

Действительно странно, на SPS Tactical без резбы у вас замерами 10 й твист ?
Космонавт78
21-7-2014 13:54    

цитата:
Тактика отличный карабин, если ему поменять ложу, то он становиться почти как культовая Полицайка.

Тактика, она для души!
И если хочется коротыша, то уже ни кто не заставит тебя приобрести Т3 лайт.

------------------
С уважением, Виталий.

AleX413
21-7-2014 14:09    

цитата:
Изначально написано Ворль:

Действительно странно, на SPS Tactical без резбы у вас замерами 10 й твист ?

Нет. У меня SPS Varmint в 308
Про него сказано
http://remington.com/products/...ps-varmint.aspx
Ворль
21-7-2014 14:18    

Вопрос интересный, может ли ремингтон перепутать твист. И что тяжелые пули запускали?
AleX413
21-7-2014 14:24    

цитата:
Вопрос интересный, может ли ремингтон перепутать твист. И что тяжелые пули запускали?

Сейчас дел за гланды. Через недельку попробую что-нибудь типа 180 гр...
Как я понял, это они на сайте перепутали. И все остальные с них копипастят. А у народа как раз 10-й у SPS - нормальное дело.
Ворль
21-7-2014 14:37    

цитата:

10-й у SPS - нормальное дело.

Ну дык, у SPS и SPS Stainless 10 й и указан. Просто даже моделей я не нашел с варминт контуром и 10 м твистом в 308. Ну да ладно, я в общем так разговор поддержать.
AleX413
21-7-2014 15:00    

цитата:

Ну дык, у SPS и SPS Stainless 10 й и указан. Просто даже моделей я не нашел с варминт контуром и 10 м твистом в 308. Ну да ладно, я в общем так разговор поддержать.

Я так понимаю, стволы у всех пушек в одном типе изначально одинаковые и длинные. А потом режут сколько надо Типа как с процессорами - все одинаковые, потом под запросы рынка лазером по перемычкам пшик-пшик и в корпус. Ну или по результатам какого-то замера, отбора и т.д... Получился правильный 26 - пошел как varmint. Нет - отрезали сколько вышло и запустили как SPS, tactical и пр compact А может унифицировали 308 и 30-06 с 300WM. Там 10-й в общем-то без вариантов. Может стволы куют одинаковые, а потом обрезают с казны сколько надо и сверлят патронник какой хотят...
Polaris_2011
21-7-2014 17:48    

цитата:

Плюс у tactical пока видится один - у него вроде уже есть резьба под "всякую всячину"

Вроде бы нет резьбы

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 218  45.0 Kb

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема