Guns.ru Talks
Нарезное оружие
И снова о Mannlicher Steyr Tactical Elite ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова о Mannlicher Steyr Tactical Elite

pavel2018
P.M.
17-6-2007 13:32 pavel2018
Уважаемые братья по оружию! Перешарил не только весь форум, но и Интернет - искал какие-нибудь отзывы о Mannlicher Steyr Tactical Elite в .308 Вин. Глухо, один лишь некий Толич выдал одобрительную рекомендацию на 200 или 300 метров, обещал отсрелять дальше и доложиться, но пропал. Других владельцев на постсоветском пространстве интернет не обнаружено. Прихожу к выводу, что:
1 вариант. Счастливые обладатели данной машинки снисходительно почитывают отзывы форумчан о моделях других производителей, любовно поглаживая пристроенный меж коленей Mannlicher Steyr Tactical Elite, и считают западлом вообще вступать в дебаты на предмет его достоинств, поскольку все остальное по сравнению с Mannlicher Steyr Tactical Elite - полное дерьмо;
2 вариант. Засунув Mannlicher Steyr Tactical Elite под прикроватный коврик, размазывают сопли по небритой физиномии, с завистью поглядывая не то что на Ремы и Чезетки, но и на пневматику советских времен и рогатки производства КНР.
Мой интерес не праздный, уже внесена предоплата. Может, пока не поздно, отказаться?
Основные сомнения:
1. Можно ли считать эту винтовку снайперской при длине ствола 570 мм. В принципе, длина сопоставима с длиной ствола СВД, которая, к тому же, является полуавтоматом;
2. Из различных источников: затрудненный ход затвора и хрупкий материал, из которого изготовлена ложа;
3. Вывешен ли ствол, имеется ли шина, можно ли для данной модели изобразить беддинг?
4. Какова кучность на 500-600 м?;
5. Как он вообще?
6. Если М.Ш.Т.Э. - "не фонтан", может, Рэм 700 СПСВ? Хотя последний пока вне поля зрения и досягаемости. Есть в магазине Рэм 700 ЛВ в том же калибре. Взять его и заказать приличную ложу?
Буду рад услышать мнения владельцев, а не только тех, кто что-то где-то когда-то слышал.
Почему я запал на эту модель? Я - милитарист, т.е. люблю боевое оружие, а у Mannlicher Steyr Tactical Elite довольно угрюмый вид, что приводит меня в восторг. Имеющийся набор - "СКС" (тесть-охотник подарил 13 лет назад, он же тогда и втянул меня в охоту), "Сайга МК-03" (7,62)с рамочным прикдалом (шоб було) и, естественно - "Тигр" по типу "СВД".
Приобретаемый ствол нужен для души - стрельба по бумаге на дальнобой и целкость, а может, и для охоты (иногда, вместо "Тигра").
Все, друзья, начинаю пить кофе и принимать рекомендации.
VLAD.NZ
P.M.
17-6-2007 13:43 VLAD.NZ
У самого нет, но охотился пару раз с названным инструментом взятым у приятеля, тоже просто хотел попробовать перед выбором нового ствола. Мне очень понравилось ВСЁ в названной модели. Был взят гималайский таар метров на 300 в горной местности. Обязательно приобрету в ближайшем оборзимом будущем.
Пока же недавно пополнил коллекцию BARом в 308 кал.
pavel2018
P.M.
17-6-2007 13:47 pavel2018
У самого нет, но охотился пару раз с названным инструментом взятым у приятеля, тоже просто хотел попробовать перед выбором нового ствола.

Спасибо, Влад, а не в курсе, как он в роли варминтовой-снайперской?
pavel2018
P.M.
17-6-2007 14:22 pavel2018
В продолжение о муках выбора. В магазине, где есть Сако и Тикка (варминты) продавцы на мой вопрос о достоинствах М.Ш.Т.Э. от души закидали его дерьмом. Рэм они поставили на второе место после финок. Для М.Ш. места не придумали вообще. Продавца магазина, в который ожидается поступление М.Ш.Т.Э.(моего), едва не стошнило при упоминании о Саках-Тикках. Крайне невежливо он отозвался и о находящемся у него же на витрине Рэме 700 варминт Ламинат, заявив, что М.Ш.Т.Э. на несколько порядков выше всего указанного. Вопрос - кто из них.. . э-э-э.. . вводит меня в заблуд?
SerVS
P.M.
17-6-2007 14:55 SerVS
Чаше всего продавцы в магазинах, это люди которые более-менее разбираются в охот. оружии, вернее винтовках для охоты, а так как я сомниваюсь, что они все продаваемые ими винтовки сами использовали по назначению, то скорее всего их познания основываются на чьих то рассказах. Ну и сами занаете, язык.......

ничего не могу сказать конкретнонго про Манлихер, сам не стрелял, но видел как из него стреляли товарищи, неплохо стреляли. Но все же, если бы я выбирал винтовку для Варминта и Снайпинга и сучетом ваших пожеланий о хорошей куче на 500-600м и чтоб её можно было при желании ПроТюнинговать, все же остановился на РЕМе. А вот про модель РЕМа можно думать.

Покупайте то, что вам ближе, чтоб потом не мучиться.......

------
С ув.Сергей

StartGameN
P.M.
17-6-2007 14:56 StartGameN
1. Можно назвать.
2. Ход затвора не затруднен. По поводу "хрупкости материалов ложи" - прецендентов не было. Были нарекания на макролон - материал ложи SSG69 - трескался на морозе. Так тут не он.
3. Ствол разумеется вывешен. Шины нет, есть втулки. Беддинг делать можно, но в данном случае необязательно.
4. Мишени есть в "Кучности по МГ".
5. Мне лично очень нравится. Достоинства: удобный затвор, отличная регулируемая ложа, терпимый баланс с рук, два магазина, вивер на коробке, хороший регулируемый спуск, правильный предохранитель, возможность установки трехточки, интегрированные сошки, очень неплохая кучность и стабильность в стрельбе. Недостатки - коробка и вивер из сплава, причем если для ресивера это не критично, то вивер можно и пережать стальными кольцами. Несменный ствол в наших условиях - сами понимаете, но в принципе это недостаток.
Я взял пару лет назад и ни разу не пожалел. Удачи в выборе.

Да, вот еще что. Там есть две модификации - ствол из нержавейки и обычный. Первый дороже где-то на 200 у.е. Учтите при расчете с продавцами. С уважением,

pavel2018
P.M.
17-6-2007 15:54 pavel2018

StartGameN[/B][/QUOTE]


SerVS[/B][/QUOTE]

Ветераны, спасибо!

А вот цитата из забугорного сайта:
Tactical Elite Rifle
Steyr recently announced the new Tactical Elite variation of the Scout rifle. Aimed at the law enforcement market it is basically a heavy barreled version of the standard Scout which is fitted with an extended STANAG type mounting rail, an enlarged bolt knob of the SSG type, and an adjustable cheek piece. Suggested retail price for the Tactical Elite is $2399 with two 5 rd magazines (it will take the high capacity kit too), but without scope or mount. The Tactical Elite is available in both .223 Remington and .308 with either a 20" heavy barrel (shown below) or with a 26" heavy barrel which weighs 4 kg (8.8 lb) without optics. The 26" barreled rifle will be available in stainless steel for $2499.

из которого следует, что М.Ш.Т.Э. бывают и с 26-дюймовыми (66 мм) стволами.
Но такой информации по российским магазинам, по-моему, нет. Или я неправ?

pavel2018
P.M.
17-6-2007 16:03 pavel2018
2 StartGameN


Steyr Mannlicher Taсtical Elite (.308WIN), Леопольд Марк4 4,5-14х40 PR MD, патрон Лапуа Сценар 10,85гр. C мешка. +2, безветрие.
Кучность по МГ: (13+16)/2/29=0,5МОА

Класс!!!

pavel2018
P.M.
17-6-2007 17:19 pavel2018
возможность установки трехточки

Уважаемый StartGameN, а что за трехточка?
VLAD.NZ
P.M.
18-6-2007 04:25 VLAD.NZ
Моё мнение таково - для охоты это хороший инструмент, а для всего остального - я особо не в курсе.
gron525
P.M.
18-6-2007 10:36 gron525

Основные сомнения:
1. Можно ли считать эту винтовку снайперской при длине ствола 570 мм. В принципе, длина сопоставима с длиной ствола СВД, которая, к тому же, является полуавтоматом;
2. Из различных источников: затрудненный ход затвора и хрупкий материал, из которого изготовлена ложа;
3. Вывешен ли ствол, имеется ли шина, можно ли для данной модели изобразить беддинг?
4. Какова кучность на 500-600 м?;
5. Как он вообще?
6. Если М.Ш.Т.Э. - "не фонтан", может, Рэм 700 СПСВ? Хотя последний пока вне поля зрения и досягаемости. Есть в магазине Рэм 700 ЛВ в том же калибре. Взять его и заказать приличную ложу?
Буду рад услышать мнения владельцев, а не только тех, кто что-то где-то когда-то слышал.

Не владелец ИМХО
1. можно
2. ни разу на манлихерах (у нескольких друзей они присутствуют) не слышал про такую проблему. Ложа может крошится в месте крепления ресивера к ложе. Это присходит либо при очень большом настреле или в магнум-калибрах. В 308-м вряд ли будет подобное.Лечится установкой усиленных втулок.
3. Ствол вывешен. Шины нет. Беддинг следать можно.
4. Всеже наверное со стволом 57 см/308-й хорошие показатели будут на дистанции до 300 метров.
5. Мне лично очень понравился, чуть не купил.
6. Я бы предпочел ремингтон. Возьмите ламинат варминт и купите себе ложу, хоть от макмилана, хотьб от ХС. Если нравится милитари - то от авшки.

StartGameN
P.M.
18-6-2007 11:00 StartGameN
Originally posted by pavel2018:

Уважаемый StartGameN, а что за трехточка?

Трехточечный ремень - для большей стабильности при стрельбе с рук. Есть фирменный Штайеровский - хороший, но прям скажем недешевый.

pavel2018
P.M.
18-6-2007 13:59 pavel2018
To gron525
Возьмите ламинат варминт и купите себе ложу, хоть от макмилана, хотьб от ХС. Если нравится милитари - то от авшки.

Не подскажите ли ссылочки? Желательно, по России. Как приобретать за границей, я пока не ориентируюсь.

inoks
P.M.
18-6-2007 17:38 inoks
По россии увы вы ее не приобретете, разве что вот в ближайшее
время один из наших товаришей будет продавать от H-S/
gron525
P.M.
18-6-2007 18:32 gron525
Originally posted by inoks:
По россии увы вы ее не приобретете, разве что вот в ближайшее
время один из наших товаришей будет продавать от H-S/

правильно Глеб. только за границей. Но не бюджетно и довольно долго. Если будет конкретное желание - в приват дам координаты

АК-60
P.M.
18-6-2007 23:24 АК-60
:Трехточечный ремень - для большей стабильности при стрельбе с рук. Есть фирменный Штайеровский - хороший, но прям скажем недешевый.

2 StartGameN :извиняюсь за ОФФ.Взял ССГ-69 П-2,потихоньку привожу в порядок.Можно ссылочку?

2 pavel2018:думал брать Элит,но выбор сделал в пользу ССГ-69:военная и полицейская служба с 69 года менее милитаризированная с виду(чтобы зверьков не пугать.... )Выбор сделал зная о недостатках.С уважением АК-60.

Толич
P.M.
18-6-2007 23:49 Толич
Ответил Mannlicher Steyr Tactical Elite
Просто был в коммандировке...

P.S. И еще - если бы не забота о винтовке и регулярная занятось работой - стрелял бы целыми днями, ибо - удовольствие. Да - 57 см. длины ствола вполне достаточно для оптимального разгона пули и работы с газами. И еще - очень важно сочитание длина/толщина, а у Штаера с этим, как раз, все отлично.

HUNTER 004
P.M.
19-6-2007 00:16 HUNTER 004
У нас стоит на службе в некоторых подразделениях. На пршедших соревнованиях видел у 3-4 человек.
click for enlarge 1024 X 683 401.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 300.9 Kb picture
StartGameN
P.M.
19-6-2007 17:48 StartGameN
Originally posted by АК-60:
2 StartGameN :извиняюсь за ОФФ.Взял ССГ-69 П-2,потихоньку привожу в порядок.Можно ссылочку?

Не понял, "ссылочку" на что?

АК-60
P.M.
19-6-2007 21:39 АК-60
2 StartGameN:ссылку на тактический ремень... Но это пол беды-прицел с 30-мм трубой,кольца в Арсенале только дюймовые,до ЮС-оптикс (цельная база с наклоном 20МОА)не достучаться,фрезеровщик(подрядился сваять вивер)-запил... ЛЯПОТА!!!!Вот и получается:дайте попить,а то так есть хочется .... С уважением АК-60.

StartGameN
P.M.
20-6-2007 00:44 StartGameN
Так трехточка на SSG69 не тулится, он к Элиту или Скауту. А вообще он есть на сайте Штайра в разделе "аксессуары".
АК-60
P.M.
20-6-2007 01:06 АК-60
2 StartGameN:спасибо.С уважением АК-60.
pavel2018
P.M.
20-6-2007 03:43 pavel2018
Эх! Была-не-была! Беру австрийца! Спасибо всем, высказавшим свои соображения! Отдельное спасибо - Толичу.

То Толич: если не трудно, расскажите о трудностях при чистке. Надеюсь, не такие, как на Вальтере Джи 22?

То АК-60: о каких недостатках М.Ш.Т.Э., Вам известных, идет речь?

С уважением ко всем.

pavel2018
P.M.
20-6-2007 08:29 pavel2018
pavel2018
участник posted 20-6-2007 03:43

Эх! Была-не-была! Беру австрийца! Спасибо всем, высказавшим свои соображения! Отдельное спасибо - Толичу.

И StartGameN.

АК-60
P.M.
21-6-2007 22:02 АК-60
2 pavel2018:я говорил об ССг-69 П-2(6 задних упоров,стальной ресивер... ).Тактикал Элит-другая затворная группа... Мне больше нравится классика... с уважением АК-60.
pavel2018
P.M.
22-6-2007 02:42 pavel2018
2 pavel2018:я говорил об ССг-69 П-2(6 задних упоров,стальной ресивер... ).Тактикал Элит-другая затворная группа... Мне больше нравится классика... с уважением АК-60.

В винтовках финского производства всего два упора, и ничего, считаются классным оружием. Кроме того, ресиверы всех БР-винтовок производства последних лет,насколько мне известно, выполняются из сплавных материалов, которые держат большее, по сравнению со стальными, давление. Если я не прав, пусть меня поправят. С уважением.

АК-60
P.M.
24-6-2007 20:01 АК-60
[QUOTE][B]В винтовках финского производства всего два упора, и ничего, считаются классным оружием. Кроме того, ресиверы всех БР-винтовок производства последних лет,насколько мне известно, выполняются из сплавных материалов, которые держат большее, по сравнению со стальными, давление. Если я не прав, пусть меня поправят. С уважением.

2 pavel2018:В Тикке 2 упора,в Саке-три(руке спокойнее при встрече с прицелом при перезар.)В БР не силён,но у ССГ адаптер магазина и скоба спускового крючка-пластик... С уважением АК-60.

pavel2018
P.M.
6-7-2007 04:23 pavel2018
А вот и мой кросавчег. Попал, наконец, в мои лапы. Первые впечатления - визуальные - полностью совпадают с отзывами StartGameN и Толича. Толич был абсолютно прав. Винтовка очень универсальна, в том числе вполне прикладиста и при стрельбе с рук. Нечто среднее между классическими варминтами и моделями для стрельбы только с упора. Во всех позициях (лежа, сидя, стоя, с сошек) "сидит" в моем организме как влитая. Затвор ходит как по маслу, отполирован, как у кота.. . Удобная для перезаряжания рукоять. Спуск без шнеллера, но отстроен прекрасно, ничего менять не буду. Приятный на ощупь качественный пластик, хорошо фиксирующийся в руках. Все детали подогнаны идеально. Удивляюсь отзывам критиков, винтовка на самом деле - песня. А что касается вивера - может, он когда-нибудь и "поползет" (было такое утверждение на форуме), но эта проблема, если и возникнет, думаю, решаема путем установки вивера из более серьезного металла (в магазине видел длинный за 2000 руб.) взамен срезанного фрагмента "родного".Пока еще не стрелял - зализываю финансовые раны и, кроме того, хочу сотворить обкатку ствола по всем правилам. Заказал сошки от Харриса с переходником под направляющую рельсу. Ствол - приятная тяжесть (дюймовый). Дульный тормоз (с виду как танковый) - 25 мм (диаметр). Что еще приятно впечатлило, так это карточка отстрела (это сколько в МОА?). Где-то на этом форуме читал отчет одного из владельцев такой о 0,3 МОА с 300 метров, 0,5 - с 500 м. Пока что минус замечен один - дороговата, зараза.
Чего греха таить, где-то в глубине души гадит в нее (в душу) вбитая когда-то установка о том, что ствол должен быть 600-660 мм, но надеюсь, правы те, кто утверждал, что соотношение длины (570 мм) и толщины ствола на М.Ш.Т.Э. для 308-го является идеальным.
click for enlarge 2592 X 1944 690.1 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 102.1 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 693.4 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 241.7 Kb picture
Прицел пока поставил тот, что уже имелся у меня: Люп 4,5х14х50 с подсветкой. Разбогатею, приобрету что-нибудь помощнее с мил-дотом.
Резюме таково - пока страшно доволен: это то, что я хотел. Окончательное мнение, конечно, сформируется после практической стрельбы, но результаты заводского отстрела воодушевляют.
Может, кто подскажет, где мне для полного счастья приобрести ремень-трехточку?
pavel2018
P.M.
9-7-2007 04:55 pavel2018
Еще.
click for enlarge 2592 X 1944 556.6 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 382.7 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 422.1 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 589.6 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 136.5 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 602.7 Kb picture
Непонятно только, откуда появилось слово "Tactical". Ни на самой винтовке, ни в документах на нее этого термина нет, только на сайте производителя. Почему?
ALex_Hyper
P.M.
9-7-2007 11:39 ALex_Hyper
Тактикалом - обзывают версию скаута под .308.. . Всего лишь. http://www.steyrscout.org/tactical.htm
Толич
P.M.
12-7-2007 01:55 Толич
Originally posted by ALex_Hyper:
Тактикалом - обзывают версию скаута под .308.. . Всего лишь. http://www.steyrscout.org/tactical.htm

"... The Tactical Elite is available in both .223 Remington and .308 ... "

Толич
P.M.
12-7-2007 02:07 Толич
Люди! Я сегодня вечером купил Swiss P Ball FMJ 11,4g и, хотя были серьезные сомнения по поводу полета этого снаряда, просто - ох.. л (другого, извините, не скажешь) - при том, что у меня было все 15 мин. на стрельбу - 5 выстрелов подряд (из магазина), без предварительных "шаманских" плясок и всякого отбора патронов, дали мне 12 - 12,5 мм кучу на 100 метров! И это на чищенном стволе! А я уже 2 недели не стрелял...
Если бы сам не стрелял - не поверил бы! Завтра куплю все оставшиеся в магазине патроны.

P.S.Расстроило одно - вроде бы купил 200 патронов и в чеке - 200 и говорили про 200, а в коробке оказались две открытые пачки (одну я сам в магазине открыл), а вот вторая оказалась на половину пустая! (Просто продавец коробку сразу скотчем заклеял, а я видел, что там 10 пачек, а каждую-то не проверил). Т.е. мне дали только 190 патронов Завтра поеду разбираться, если, конечно, получится им это как-то доказать. Если нет - очень буду злиться т.к., в конце-концов, я же за них рассписался :/

P.P.S. В субботу лечу в Питер - зайду в Максим - буду что-нибудь себе смотреть (очередной приступ).

To pavel (и всем, кто собирается купить эту винтовку): Извини - только сегодня увидел твое письмо - ты там осторожнее, в инструкции сказано, что если разобрать затвор при определенном положении, то потом уже не собрать! (Я сам это случайно сделал - минут 10 копался, потом прочитал инструкцию - меня бросило в холодный пот, но, к счастью, я разобрал в нужном положении и собрать оказалось очень просто).

pavel2018
P.M.
12-7-2007 02:30 pavel2018
потом прочитал инструкцию

Инструкция на русском?
pavel2018
P.M.
12-7-2007 02:44 pavel2018
потом уже не собрать

Ни хрена себе!
Толич
P.M.
12-7-2007 11:13 Толич
Originally posted by pavel2018:

Инструкция на русском?

Инструкция на английском:

When disassembling, never rotate the bolt sleeve in counterclockwise direction. Otherwise, the bolt could not be reinserted into the receiver.

Что означате примерно следующее - если разбирать болт и вращать его рукав против часовой стрелки, то больше в ресивер не засунешь.

P.S. Там вообще подробно сказано про последовательность действий (это возьмите в левую руку, это в правую и т.д.), но я, естественно, это уже потом прочитал

Dr. Watson
P.M.
12-7-2007 11:20 Dr. Watson
Originally posted by Толич:

это уже потом прочитал


Традиционный RTFM

Док

pavel2018
P.M.
12-7-2007 12:56 pavel2018
То Толич

Там вообще подробно сказано про последовательность действий

Тем не менее, прочитав на стр.24 мануала (Read the fucking manual!) "the cheek piece is connected to the stock with a screw and by means of a snap-on mechanism", так и не смог для облегчения чистки ствола отделить отъемную часть щеки. Может, нужно применить насилие? Естественно, выкрутив предварительно винт справа.

это уже потом прочитал

Аналогично, коллега! Метод научного тыка - великая вещь! Хорошо развивает воображение. Правда, разобрав затвор, чуть не застрелился с досады, когда сообразил, что он не хочет взад собираться. Хорошо, что затвор был разобран. Спас опять метод н/тыка - вернул все в исходное).
По разборке щеки жду ответа! Спасибо.
Еще вопрос, кто знает. Не вреден ли для данной винтовки такой фокус: для предотвращения необходимости холостого спуска после разборки-сборки удерживаем спусковой крючок нажатым, возвращая рукоять затвора в штатное положение.
Дервиш
P.M.
12-7-2007 18:23 Дервиш
Originally posted by pavel2018:
То Толич


Аналогично, коллега! Метод научного тыка - великая вещь! Хорошо развивает воображение. Правда, разобрав затвор, чуть не застрелился с досады, когда сообразил, что он не хочет взад собираться. Хорошо, что затвор был разобран. Спас опять метод н/тыка - вернул все в исходное).
По разборке щеки жду ответа! Спасибо.
Еще вопрос, кто знает. Не вреден ли для данной винтовки такой фокус: для предотвращения необходимости холостого спуска после разборки-сборки удерживаем спусковой крючок нажатым, возвращая рукоять затвора в штатное положение.

Здравствуйте коллега У меня такой же агрегат Штайр манлихер тактикал элит. Прекрасное оружие но довольно сложное в обращении.
На ваши вопросы. 1.Затвор при сборке провернете после щелчка уже не вставите помогает специальный пластиковый ключ для возврата в прежнее положение пальцами очень трудно.
2. Ресивер адаптированный с планкой вивер из легкосплава держит все не беспокойтесь только зажим должен быть сильным следовательнор нужны тяжелые тактическиен кольца если тем более прицел тяжелый (у меня Найтфорс с кольцамим найтфорс на клею все).Заменить интегрированную шину вимвер у вас не получится без разрушения оружия выбросте из головы эту мысль.
.3Есть еще одна фича при чистке патронника не используйте тугих патчей или ветоши там есть подпружинненое кольцо с прорезью можно сдвинуть тогда затвор не встанет на место лечится просто заглядываете внутрь видети патрнник с проррезь значит так онор и вышло спокойно отверткой вставляете и переводите в положение правильно до легкого щелчка затвор встает на место.
Удачи.

pavel2018
P.M.
14-7-2007 05:19 pavel2018
2 Дервиш
Спасибо за советы.
NIKITIN75
P.M.
24-4-2008 04:14 NIKITIN75
Поздравляю. сам приобрел такую же в ноябре 07, после того как Толича прочитал и посмотрел сообщения. Сейчас обкатываю. К среде выложу первые группы. Только у меня без ДТК

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
И снова о Mannlicher Steyr Tactical Elite ( 1 )