Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты разрешают инспекции досматривать ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты разрешают инспекции досматривать машины и вещи.

Кровопиец
P.M.
26-1-2023 19:29 Кровопиец
Сергей 98:

Еду я по лесу,знать не знаю кто такие ГОИ и ПОИ,выскакивают люди и начинают тормозить нагло автомобиль.Я с испугу дал газу и уехал,что будет?
Я автомобилист не имеющий отношение к охоте...

Без наличия сотрудников - ничего.

Сергей 98
P.M.
26-1-2023 21:17 Сергей 98
Ну... Пиначет говорит обратное..
Кровопиец
P.M.
26-1-2023 23:32 Кровопиец
Сергей 98:
Ну... Пиначет говорит обратное..

Который онемен?
Или другой?

Давайте прочитаем пдд вместе?

EvenkLynx
P.M.
26-1-2023 23:51 EvenkLynx
Доброго здравия охотники. Вот ситуация интересная. Кричать тут не буду ибо невозможно предугадать как оно сложится. Ссылка на дело в Верховном суде свеженькое я помогаю парню - бесплатно ради правды. Пока ещё не рассмотрено ждём. vsrf.ru

Коротко ситуация тут vk.com

Всё из этой же маразматической оперы.

А это текст жалобы.
Постановлением мирового судьи судебного участка ?2 Тюменского судебного района Тюменской обл. 12.05.2022 дело ?5-223-2020/2м, оставленным без изменения решением Тюменского районного суда 23.07.2022 дело ?12-148/2022 и постановлением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции 03.11.2022 дело ?16-5818/2022, я признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1.2 ст.8.37 КоАП РФ, за нарушение п.47 Правил охоты, утверждённых Приказом Минприроды России от 24.07.2020 ?477 'Об утверждении Правил охоты' (далее - Правила), выразившееся в недопустимом способе охоты, за что подвергнут наказанию в виде лишения права охоты сроком на один год.
По ч.1.2. ст.8.37 КоАП, объективная сторона правонарушения образуется в том числе, в случае, осуществления охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты.
Охота - это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой (п.5 ч.1 ст.1 ФЗ от 24.07.2009 N 209-ФЗ 'Об охоте:' (далее - статьи Закона)).
Орудия охоты это - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ 'Об оружии:' используемое при осуществлении охоты (п.6 ч.1 ст.1).
Способы охоты - это методы и приёмы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц (п.7 ч.1 ст.1).
Охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (п.15 ч.1 ст.1).
Таким образом, охота с применением способов как действия в границах охотничьего угодья складывается из этих элементов.
Согласно п.47, 49 Правил, весенняя охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней, исключительно из укрытия.
По смыслу совокупности приведённых законоположений, необходимо установить все обстоятельства и противоправное виновное действие (ст.2.1, 24.1, 26 КоАП): осуществление охоты, осуществление её недопустимым для использования способом охоты как методом или приёмом, и нахождение меня в охотничьих угодьях.
Из протокола ?72АП-04650 следует, что в 16 часов 19 минут 20 апреля 2022, я находился в на территории охотничьих угодий с целью осуществления охоты, а равно осуществлял охоту на уток без использования живых подсадных (манных) уток, своим действиями допустив нарушение, выразившееся в осуществлении охоты недопустимыми для использования способами охоты (сведения из протокола - дословно).
Между тем, в протоколе не содержится сведений: квалифицирующих признаков действия - методов, способов (п.7 ч.1 ст.1), об укрытии (п.49 Правил), о собранном и заряженном оружии, применяемом в качестве орудий охоты в целях охоты (п.6 ч.1 ст.1). Однако, суды не обратили на это внимания и не устанавливали данные обстоятельства.
В пояснении я отразил, что двигался на автомобиле по дороге (которая не является охотничьим угодьем), охоту не осуществлял, фактически транспортировал оружие в зачехлённом и разряженном состоянии. Что подтверждается схемой, с указанием точки на дороге Чаплык - Успенка.
Судами установлено, что я двигался по дороге на автомобиле __________' с номером __________, при себе имел: огнестрельное оружие __________ и разрешение на добычу птиц серии__________ (на селезней уток), однако не имел в автомобиле живой подсадной утки. Сведений о собранном и заряженном оружии ни одно решение суда не содержит.
Придя к выводу о моей виновности, суды применили ч.2 ст.57, и п. 4 Правил, сделав ключевой вывод, что нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты приравнивается к охоте, даже в случае транспортировки оружия по дороге общего пользования в зачехлённом незаряженном состоянии. По мнению инспектора и судов, факт нарушения заключается в отсутствие в автомобиле живой подсадной (манной) утки. То есть, в случае нахождения в автомобиле живой подсадной (манной) утки, нарушения п.47 Правил, не было бы.
Согласно ч.1. ст.57, лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.57, в целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Следовательно, ч.2 ст.57 применяется только в случае виновности лица в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, только в целях настоящей статьи и на территории охотничьих угодий.
Ст.57 не может рассматриваться в отрыве от п. п. 5,6,7 ч.1, ст.1, поскольку сама по себе охота это - поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, с орудиями охоты используемыми при осуществлении охоты с использованием способов и методов на территории охотничьих угодий.
Исходя из диспозиции ч.1.2 ст.8.37 КоАП, с учетом требований, установленных п.47 Правил, ответственность, предусмотренная указанной нормой, наступает в том случае, если охотник, осуществляет в данный момент деятельность, содержащую признаки охоты и недопустимым способом с оружием, являющимся орудием охоты в собранном и заряженном состоянии (Постановление Верховного Суда РФ от 23.05.2016 N 59-АД16-5).
Ни протокол, ни судебные акты не содержат в себе надлежащего установленного виновного действия - метода, приёма как способа охоты, повлёкшего совершения правонарушения по смыслу п.7 ч.1 ст.1, а движение на автомобиле с зачехлённым оружием не относится к таковому способу.
По смыслу п.47, 49, 65.12 Правил, движение физического лица в автомобиле не осуществляющего поиск и выслеживание, не применяющего орудия охоты в заряженном состоянии - не является охотой и не относится к способу, указанному во вменяемом мне п.47 Правил и не является методом и приёмом по смыслу п.7 ч.1 ст.1, что не охватывается составом ч.1.2. ст.8.37 КоАП.
Что касается законности транспортировки оружия. Отдельно отмечаю, что согласно пункту 62.15 Правил, запрещено нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике. Таковых обстоятельств ни протоколом, ни судами не установлено. Иного запрета правилами не установлено.
В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, каковым является охота (ч.1 ст.7).
Согласно статье 3 ФЗ от 08.11.2007г. ?257-ФЗ 'Об автомобильных дорогах:' автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств: По смыслу ст. ст.5, 27, 28 названного закона, дороги общего пользования предназначены для неограниченного круга лиц, а физические лица могут свободно осуществлять проезд по таковым.
Стало быть, дорога не относится к охотничьему угодью, и запрета перемещения по таковой не установлено. Согласно пункта 53 (Тюменского района) Приложения ? 1 к Постановлению правительства Тюменской области от 2 сентября 2008 года N 260-п 'Об утверждении Перечней автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, автомобильная дорога Чаплык - Успенка относится к дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.
Деятельность же, связанная с транспортировкой охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия, регулируется положениями раздела XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21 июня 1998 года ?814 'О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации'.
Согласно положений указанных правил, транспортирование принадлежащих гражданам оружия осуществляется в кобурах, чехлах, или специальных футлярах (п.77). Данный вывод изложен в письме Минприроды России от 28.06.2022, ? 29-50/8378-ОГ (стр. 72 дела), направленном в адрес привлекаемого Слепченко для применения в настоящем деле. Однако судами оно оставлено без внимания.
Следовательно, гражданин вправе перемещаться с оружием по дорогам в зачехлённом состоянии, то есть транспортировать оружие.
Между тем выводы нижестоящих судов по настоящему делу, противоречат вышеупомянутому законодательству и не соответствуют материалам дела, а осуществление мной охоты с применением недопустимых способов и методов охоты не нашло своего подтверждения в судебных заседаниях, как не нашло подтверждения, что я находился в охотничьих угодьях, а не на дороге.
Отдельно обращаю внимание суда на существенные процессуальные нарушения. В протоколе указано, что место совершения правонарушения находится в 3-х километрах на юг от деревни Чаплык Тюменского района. В то же время согласно схемы, место совершения правонарушения находится в трёх километрах на север от деревни Чаплык непосредственно на дороге Чаплык - Успенка в пойме реки Пышма. (стр. 7 дела). Следовательно, и выводы судов о месте совершения правонарушения с указанием в трёх километрах на юг от деревни Чаплык в пойме реки Пышма основаны на ошибочном применении материалов дела без проверки таковых на достоверность.
Поскольку не доказано осуществление охоты с орудиями охоты недопустимым способом, отсутствует событие правонарушения. Выводы судов о приравнивании к охоте движения меня на автомобиле по дороге общего пользования с зачехлённым оружием, при этом осуществляющим охоту недопустимым для использования способами охоты - ошибочны, поскольку все действия бездействия влекущие правонарушения стоит рассматривать, как осуществляемые на территории охотничьего угодья, в котором я не находился двигаясь по дороге общего пользования. Данные обстоятельства не опровергнуты.

ПРОШУ СУД ОМЕНИТЬ:
Постановление мирового судьи судебного участка ?2 Тюменского судебного района Тюменской области от 12 мая 2022 по делу ?5-223-2020/2м, решение Тюменского районного суда от 23 июня 2022 по делу ?12-148/2022, постановлением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 3 ноября 2022 по делу ? 16-5818/2022дело прекратить в связи с отсутствием события правонарушения.

EvenkLynx
P.M.
26-1-2023 23:55 EvenkLynx
Так же в производстве еще два интересных дела в Твери - профанация 100%, ждём начала рассмотрения, однако инспектор уже наворочал с дорогами и прочим.
Не проявляю неуважение, но те кто чувствуют себя царьками, я к ним просто не отношусь "никак". С уважением ко всем.. .
madden1973
P.M.
27-1-2023 16:12 madden1973
два интересных дела в Твери - профанация 100%

По моему, Тверская область, это центр мракобесия! Александр, а можно сюжет этих двух интересных дел в личку!
Сергей 98
P.M.
27-1-2023 16:23 Сергей 98
Кровопиец:

Который онемен?
Или другой?

Давайте прочитаем пдд вместе?

Пиночет который Пиночет,причем здесь онемен?
Я их читал.. .

ALEX55555
P.M.
27-1-2023 16:23 ALEX55555
madden1973:

По моему, Тверская область, это центр мракобесия! Александр, а можно сюжет этих двух интересных дел в личку!

Присоединяюсь к просьбе

EvenkLynx
P.M.
27-1-2023 18:20 EvenkLynx
madden1973:

По моему, Тверская область, это центр мракобесия! Александр, а можно сюжет этих двух интересных дел в личку!

Пока еще не закончилось сегодня знакомились с материалами дела.

madden1973
P.M.
27-1-2023 19:25 madden1973
Пока еще не закончилось сегодня знакомились с материалами дела.

Александр, был рад общению! Пусть удача присутствует с Вами во всех инстанциях!
Луноходец
P.M.
27-1-2023 22:33 Луноходец
Удивительно. Если вы двигаетесь на автомобиле по федеральной трассе либо региональной, вы не обязаны останавливаться по требованию каких бы то не было лиц кроме ДПС. Просто объехать. Если объехать невозможно, остановиться и вызывать ДПС или полицию для разрешения ситуации мотивируя тем, что не установленный круг лиц пытается вас остановить и стребовать с вас документы(читай персональные данные). Ну а если это не дорога( федерального или регионального назначения) ну тогда попадос
Ну и не забывайте, кто определяет нарушение вами пдд только сотрудники ДПС.
Луноходец
P.M.
27-1-2023 23:01 Луноходец
Да, и не забудьте выставить знак аварийной остановки.
CROW HUNTER
P.M.
28-1-2023 12:45 CROW HUNTER
Originally posted by Луноходец:
Ну а если это не дорога( федерального или регионального назначения): ну тогда попадос:

С какого перепуга? На газ и вперед.
ALEX55555
P.M.
28-1-2023 13:06 ALEX55555
вы двигаетесь на автомобиле по федеральной трассе либо региональной

Грунтовка от деревни к федералке проходящая по территории угодий, имеет право остановить и досмотреть ГОИ? Объехать, перелететь не работает-"бухантер" поперёк дороги+три лоснящиеся рожи, доводы не принимаются, ваши действия?
АГН1962
P.M.
28-1-2023 16:59 АГН1962
Уважаемый,EvenkLynx, согласитесь, что при изучении всех материалов дела,Вам навязчиво в ум приходил сюжет старого мультфильма, когда волк заявляет козленку: вся твоя вина лишь в том, что хочется мне кушать.. . Сюда же "не принятие" во внимание положений, что орудия охоты становятся таковыми только тогда, когда осуществляется охота, приравнивание к охоте случается тогда, когда осуществляется охота ( в остальном это транспортировка) и т.д.

Кровопиец
P.M.
28-1-2023 20:01 Кровопиец
ALEX55555:

Грунтовка от деревни к федералке проходящая по территории угодий, имеет право остановить и досмотреть ГОИ? Объехать, перелететь не работает-"бухантер" поперёк дороги+три лоснящиеся рожи, доводы не принимаются, ваши действия?

Видеорегистратор и вызов полиции о разбое

Луноходец
P.M.
28-1-2023 20:11 Луноходец
ALEX55555:

Грунтовка от деревни к федералке проходящая по территории угодий, имеет право остановить и досмотреть ГОИ? Объехать, перелететь не работает-"бухантер" поперёк дороги+три лоснящиеся рожи, доводы не принимаются, ваши действия?

Мало вводных
Документов нет, вообще никаких, машина закрыта, звоним 112

АГН1962
P.M.
28-1-2023 22:32 АГН1962
Кровопиец:

Видеорегистратор и вызов полиции о разбое

Разбой? А кто разбойники-то? Это серьезная предъява, ее надо обосновать.. .

Серебряный
P.M.
28-1-2023 22:41 Серебряный
В отличие от сотрудников полиции, у сотрудников всех этих природнадзоров нет права применять оружие для остановки транспортных средств.
Сергей 98
P.M.
29-1-2023 09:54 Сергей 98
Луноходец:
Ну а если это не дорога( федерального или регионального назначения): ну тогда попадос:

Поясните,почему я не могу расценивать остановку(блокировку дороги) не понятными мне людьми как попытку нападения,соответственно самозащита.

ALEX55555
P.M.
29-1-2023 10:24 ALEX55555
Сергей 98:

Поясните,почему я не могу расценивать остановку(блокировку дороги) не понятными мне людьми как попытку нападения,соответственно самозащита.

Вам предъявили документ ГОИ, просят дать возможность осмотреть автомобиль, будете самозащищаться? Стрелять сразу начнёте? В полицию звонить бесполезно, скажут вызывайте ДПС если машина поперёк дороги стоит и нет возможности проехать.

Сергей 98
P.M.
29-1-2023 10:36 Сергей 98
Подождите,кто такой ГОИ для моей жены или меня если я не охотник. Я знать не знаю,кто это.По факту мне перегородили дорогу какие то мужики,тыкают какие то бумажки... Они ограничивают мое право передвижения,ограничивают мою свободу..
Луноходец
P.M.
29-1-2023 10:47 Луноходец
Сергей 98:

Поясните,почему я не могу расценивать остановку(блокировку дороги) не понятными мне людьми как попытку нападения,соответственно самозащита.

Под самооборону это не попадает, Боже упаси! Вас никто не останавливал, Вы сами остановились из-за перегороженной дороги. Угрозы жизни и имущества для Вас нет.

А вот прибытие полиции на место в охотничьем угодье будет только на руку ГОИ. Со всеми вытекающими: цель нахождения, наличие/отсутствие орудий охоты, путевка/рнд, ну и так далее

Деревня и грунтовка: если деревня жилая, то это населенный пункт. К населенному пункту по закону должна быть дорога или проезд, для проезда её жителей и оперативных служб(!!!!),но так или иначе она должна быть оформлена в соответствии с законодательством( внесена в реестр).

О чем и писал: мало вводных. Может есть другая дорога, а эта грунтовка «самокат». Не думаю, что ГОИ об этом не знают, важно, что бы вы об этом знали.

Сергей 98
P.M.
29-1-2023 11:00 Сергей 98
Хорошо,видя преграду,я могу спокойно развернуться и уехать?Какая разница "самокат" дорога или нет.Распространяются ли правила охоты на не охотника вот в чем вопрос.. Изучая пдд я знаю что обязан останавливаться по требованию сотрудников полиции,в паспорте тоже указано кому я должен его показывать.. .
Серебряный
P.M.
29-1-2023 11:19 Серебряный
ALEX55555:

Вам предъявили документ ГОИ, просят дать возможность осмотреть автомобиль, будете самозащищаться?.

Отвечу - осматривайте снаружи, обыскивать без постановления следователя не позволю.

ALEX55555
P.M.
29-1-2023 17:17 ALEX55555
Серебряный:

Отвечу - осматривайте снаружи, обыскивать без постановления следователя не позволю.

Ну скажут что это не обыск, хотят просто осмотреть автомобиль на предмет продукции охоты.

Серебряный
P.M.
29-1-2023 19:21 Серебряный
ALEX55555:

Ну скажут что это не обыск, хотят просто осмотреть автомобиль на предмет продукции охоты.

Я отвечу - вы хотите осмотреть, осматривайте снаружи.
В КОАП вообще нет никакого осмотра.
Осмотр есть в регламенте ГИБДД, но он только для гаишников.

kot4674
P.M.
30-1-2023 03:03 kot4674
Originally posted by Серебряный:

у сотрудников всех этих природнадзоров нет права применять оружие для остановки транспортных средств.

с 03.02.2023 - осуществляются государственными охотничьими инспекторами в порядке, установленном Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране".";
Статья 16. Применение огнестрельного оружия

остановки транспортного средства путем повреждения, если его водитель создает реальную опасность для жизни или здоровья работников охраняемых объектов либо лиц, находящихся на охраняемых объектах, а также при указанных условиях отказывается остановиться либо пытается въехать на охраняемые объекты или выехать с охраняемых объектов, несмотря на законное требование работников ведомственной охраны;

И что-то думается,появятся видео с прострелянными колесами на авто.

CROW HUNTER
P.M.
30-1-2023 04:26 CROW HUNTER
Originally posted by kot4674:
И что-то думается,появятся видео с прострелянными колесами на авто.

Быстрее появятся награжденные посмертно дятлы с ведомственными знаками. Где-нибудь в сибирских лесах, полуразложившиеся по весне.
Серебряный
P.M.
30-1-2023 08:36 Серебряный
kot4674:
с 03.02.2023 - осуществляются государственными охотничьими инспекторами в порядке, установленном Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране".";
Статья 16. Применение огнестрельного оружия

остановки транспортного средства путем повреждения, если его водитель создает реальную опасность для жизни или здоровья работников охраняемых объектов либо лиц, находящихся на охраняемых объектах, а также при указанных условиях отказывается остановиться либо пытается въехать на охраняемые объекты или выехать с охраняемых объектов, несмотря на законное требование работников ведомственной охраны;

И что-то думается,появятся видео с прострелянными колесами на авто.

Это касается только охраняемых объектов.

Кровопиец
P.M.
30-1-2023 12:29 Кровопиец
АГН1962:

Разбой? А кто разбойники-то? Это серьезная предъява, ее надо обосновать...

Попытка хищения с применением силы

ALEX55555
P.M.
30-1-2023 12:31 ALEX55555
Кровопиец:

Попытка хищения с применением силы

Они регистраторами увешенные работают Володь, ничего там не пришьёшь при всём желании. Будешь стоять и ждать ДПС, потом будет процедура осмотра в присутствии ДПСников.

Кровопиец
P.M.
30-1-2023 12:41 Кровопиец
Это смотря где. В крыму аж с гоупрошками в мо и так ходят.
Стоять? а кто меня остановит?
ALEX55555
P.M.
30-1-2023 13:01 ALEX55555
Стоять? а кто меня остановит?

"бухло" поперёк дороги, на таран пойдёшь или с фланга?))
Луноходец
P.M.
30-1-2023 13:38 Луноходец
Так и не понятно, о чём спор?
Осмотр ГОИ автотранспорта и вещей?

В охотугодьях могут.
Вне охотугодий не могут. Потому что "Государственный охотничий инспектор".

Просто нужно самому понимать - в охотничьих угодьях вы в момент проверки находитесь или нет. И что к охотугодьям относится.

И весь вопрос...

ALEX55555
P.M.
30-1-2023 13:42 ALEX55555
И что к охотугодьям относится

Тупиковая деревня, от неё 3 км грунтовки до федеральной трассы через угодья частного ОХ, может ГОИ проверить авто на этих 3-х км?
Луноходец
P.M.
30-1-2023 14:19 Луноходец
Адресок точный дайте, с названием деревни.. . посмотрим по картам, что там.
ALEX55555
P.M.
30-1-2023 15:02 ALEX55555
Луноходец:
Адресок точный дайте, с названием деревни.. . посмотрим по картам, что там.

Как пример. Деревня Куркино Бурашевское пос-е, от неё дорога на д.красная Новь где проходит трасса.

google.ru

kot4674
P.M.
30-1-2023 15:31 kot4674
Originally posted by Серебряный:

Это касается только охраняемых объектов.


А нафига тогда это-С 03.02.2023 ч. 8 ст. 40 излагается в новой редакции (ФЗ от 04.11.2022 N 433-ФЗ).
Луноходец
P.M.
30-1-2023 16:59 Луноходец
ALEX55555:

Как пример. Деревня Куркино Бурашевское пос-е, от неё дорога на д.красная Новь где проходит трасса.

google.ru

Ну что, забавно.. . это не дорога, сведеней о ней нет, отсутствует кадастровый номер( косяк ). Так что там могут запросто проверять, ибо по умолчанию это земли сельхозназначения, не переведенная в другую категорию. Соответственно охотугодья... )))


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты разрешают инспекции досматривать ... ( 4 )