Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Медведь. Запрет на весенню охоту с подхода?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Медведь. Запрет на весенню охоту с подхода?
petrovich_phc
16-7-2017 06:08 petrovich_phc
Здравствуйте, уважаемые коллеги-охотники.
В очередной раз перечитывая Правила охоты, обратил внимание на следующий момент: оказывается у нас теперь запрещена охота на медведя с подхода в весенний период!

Выдержка из Правил:
"ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ (ред. от 06.08.2015)

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
...
54. Запрещается охота:
...
54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;"

Кроме глухаря никаких исключений больше нет. Что это за бред? Большая часть весенних охот на медведя, включая коммерческие, проводится именно с подхода (по крайней мере, на ДВ это так). Для чего это был введен этот непонятный запрет? По невнимательности или недосмотру? В пользу этого говорит следующий раздел Правил:

"III. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА МЕДВЕДЕЙ
...
25. При осуществлении охоты на медведей, если животное ранено, оно подлежит обязательному добору."

Добор, как мы все понимаем, обычно осуществляется посредством подхода к раненному зверю. Если охотник слезет с лабаза или выйдет из укрытия, не зачехлив оружия, и пойдет искать раненное животное, он уже нарушает п.54.2 Правил. Т.е. налицо противоречие в Правилах. Или чиновники все написали правильно, а я чего-то не так понял или не заметил? Прошу поделиться своими взглядами и мнениями по этому вопросу. Ссвлка на действующую редакцию Правил: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Павел-М
16-7-2017 12:13 Павел-М
quote:
Originally posted by petrovich_phc:

чего-то не так понял


mixmix
16-7-2017 18:16 mixmix
quote:
Изначально написано petrovich_phc:

Добор, как мы все понимаем, обычно осуществляется посредством подхода к раненному зверю. Если охотник слезет с лабаза или выйдет из укрытия, не зачехлив оружия, и пойдет искать раненное животное, он уже нарушает п.54.2 Правил. Т.е. налицо противоречие в Правилах. Или чиновники все написали правильно, а я чего-то не так понял или не заметил? Прошу поделиться своими взглядами и мнениями по этому вопросу. Ссвлка на действующую редакцию Правил: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

Есть такое понятие в юриспруденции, как УМЫСЕЛ.

В данном случае, умысел подход за добором раненого медведя. То есть норма правил п. 54.2 не работает(не имеет юрсилу), работает норма правил п.25(имеет юрсилу) и это не охота с подхода (как многие ее тут понимают), а добор раненого животного. Де факто- это подход, де юро- добор.