Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
весенняя охота с подсадной - правовой статус ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: весенняя охота с подсадной - правовой статус
Zhelezniy_Felix
24-1-2017 15:44 Zhelezniy_Felix
При проверке охотника на весенней охоте найдена живая самка-утка, инспектор составляет протокол за охоту на самок уток весной, никакие увещевания о том что эта утка подсадная привезенная с собой не помогают. Вопрос кто юридически прав?
Князь Тишины
24-1-2017 16:09 Князь Тишины
Ну составил и составил... в объяснениях написать всё как есть. Не всякий протокол ведёт к постановлению...
Zhelezniy_Felix
24-1-2017 18:18 Zhelezniy_Felix
У нас 100%тная виновность в суде по вопросам нарушения охоты + аннулирование охотбилета.
Сибирский Волк
24-1-2017 18:37 Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
При проверке охотника на весенней охоте найдена живая самка-утка, инспектор составляет протокол за охоту на самок уток весной, никакие увещевания о том что эта утка подсадная привезенная с собой не помогают. Вопрос кто юридически прав?

В смысле, без корзинки что-ли?
А как она должна быть упакована - может костюмчик ей или шапочку красную? Подсадная - это же необходимый инструмент..
Ну и ключевое слово - живая. Вот если бы битая, да со следами огнестрела, тогда да.
Очередной маразм, что-ли?

edit log

хренов
24-1-2017 18:59 хренов
Утка в шлёвке? Тогда какие претензии? Слать инспектора лесом и пригорками. Утку не забыть сфотографировать на фоне инспектора, чтоб все приблуды на ноге видно было.
Yuri76
24-1-2017 19:10 Yuri76
Ну справку от меня пытались в охотхозяйстве требовать о наличии у утки прививки,но чтоб получить протокол за наличие живой утки на охоте это полный перебор.Пусть пишет если хочет в инете прославиться.
Zhelezniy_Felix
24-1-2017 19:27 Zhelezniy_Felix
У нас разобраное до винтика оружие без патронов в багажнике является охотой, провоз сушоной головы лося объеденной молью прибитой к медальону считается охотой, так почему живая утка дикой порохы в коробке не может являться свежедобытой живоловом? протокольчик пожалуйста.
Yuri76
24-1-2017 19:44 Yuri76
Мне такие "умельцы"не встречались.Но удивляться вряд ли буду.Будет писать протокол,будем снимать его во всех ракурсах.
Сибирский Волк
24-1-2017 21:37 Сибирский Волк
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
У нас разобраное до винтика оружие без патронов в багажнике является охотой, провоз сушоной головы лося объеденной молью прибитой к медальону считается охотой, так почему живая утка дикой порохы в коробке не может являться свежедобытой живоловом? протокольчик пожалуйста.

Слов нет, чувств тоже
.ля, ну что у нас за страна и законы (с законотворцами епанутыми на всю голову)?

edit log

dEretik
25-1-2017 02:10 dEretik
quote:
Изначально написано Сибирский Волк:

Слов нет, чувств тоже
.ля, ну что у нас за страна и законы (с законотворцами епанутыми на всю голову)?

Это, в основном, конкретный субъект и закон.
Реальные ситуации, настоящие, которые БЫЛИ: подсадная отвязывается, и не просто подсадная, а молодая утка, купленная. Она первый раз на охоте, даже не вызаривали. После трёх часов зорьки с манком, утка имела неосторожность вылезти из камыша на ондатровую кучу (насквозь мокрая). Разумеется её приговорили. И однажды, то ли рикошетом от воды, то ли от камыша, подсадной попали по клюву. Немного крови и глубокая царапина. Подсадная была не одна, а три. Ящика ДВА! Откреститься, что это не подранок, хрен получится. Подсадная, кстати, снова заработала, только некоторое время тормозила после выстрелов.
Думаю, в Воронеже проще застрелить инспектора, чем потом стрелять судью. Правды там, всё равно не будет.

edit log

Сибирский Волк
25-1-2017 11:32 Сибирский Волк
quote:
Изначально написано dEretik:

Думаю, в Воронеже проще застрелить инспектора, чем потом стрелять судью. Правды там, всё равно не будет.

Как мне думается - такая ситуация не только к Воронежу применительна...
И как мы живем.. в охотничьем мире..

robla
26-1-2017 11:33 robla
quote:
[B][/B]

А вообще на подсадных док. какие нибудь должны быть или нет. Надо у себя в департаменте такой вопрос прояснить , не уверен , что получу вразумительный ответ .
mixmix
28-1-2017 13:12 mixmix
А вот по веселю вас
Подсадная утка, в сфере нового законодательства(плохого), теперь должна иметь вет. паспорт и справку о законном ее изъятии из природы.
Так что все законно будет если вам выпишут 8.37.)))))))

Это я к тому, что есть случай с лосем, который был подобран раненым лосенком, выхожен и остался жить на ферме. Там дело дошло до суда(вердикта пока не знаю), на основании не законного изъятия его из природы. То есть лицензии на лося у них не было. Как то так.

dEretik
28-1-2017 13:45 dEretik
quote:
Изначально написано mixmix:
А вот по веселю вас
Подсадная утка, в сфере нового законодательства(плохого), теперь должна иметь вет. паспорт и справку о законном ее изъятии из природы.
Так что все законно будет если вам выпишут 8.37.)))))))

Это я к тому, что есть случай с лосем, который был подобран раненым лосенком, выхожен и остался жить на ферме. Там дело дошло до суда(вердикта пока не знаю), на основании не законного изъятия его из природы. То есть лицензии на лося у них не было. Как то так.

Подсадная - это не дикая птица. Требований (пока) к ним нет. Как к канарейкам. Если вывесить клетку с канарейкой в угодьях (что б у соловья перенимала манеру), нарушения не будет, как и в купающихся в пруду домашних утках.
Речь о сложности доказательства что подстреленная подсадная - не охот.ресурс. Понятно, что доказывать должны вину... Однако, подстрелив дикую утку (две, три...) и имея ногавки и ящик, можно оправдать (теоретически) охоту на уток весной. Типа, не работают, и психанул...

robla
28-1-2017 14:04 robla
quote:
Однако, подстрелив дикую утку (две, три...) и имея ногавки и ящик, можно оправдать (теоретически) охоту на уток весной. Типа, не работают, и психанул...

Не красиво это. Отправил по электронки письмо в департамент своей области , сижу жду ответа.
dEretik
28-1-2017 14:11 dEretik
quote:
Изначально написано robla:

Не красиво это...

Это подло. И западло. Однако, западло для охотников с понятиями. А шайкам на квадриках и внедорожниках, которые просто цепью выстраиваются на разливах и развлекаются, в отсутствии (временном) охоты на свиней (там бабло вложено, там им понятно, что не стоит лупить весной баблоскот) - не западло. Им красиво.

mixmix
28-1-2017 14:25 mixmix
quote:
[B]

Подсадная - это не дикая птица. Требований (пока) к ним нет. Как к канарейкам. Если вывесить клетку с канарейкой в угодьях (что б у соловья перенимала манеру), нарушения не будет, как и в купающихся в пруду домашних утках.
[B]

Дома́шняя канаре́йка - одомашненный подвид канарского канареечного вьюрка с Канарских островов (Serinus canaria).

Совсем охотничий вид в РФ.

Далее, если она по вашему домашняя, то у меня все куры о "паспортированы" в деревне. И с прививками.

В том то и дело, вы не увидели основного ответа на ваш вопрос в моем посте ранее.

quote:
Изначально написано mixmix:
теперь должна иметь вет. паспорт и справку о законном ее изъятии из природы.

можно "ИЛИ" дополнить.

И самое интересное, это охотнику придется доказывать что утка домашняя, и является его собственностью согласно ГК РФ.

во нашел ради прикола, и это НПА.)))))
3.2. Запретить на личных подворьях граждан:
свободный выгул домашней птицы;
(и это на подворьях, а вы ее в лес)))))))))
4. Ответственность владельцев птицы за несоблюдение настоящих правил

Владельцы личных подворий за нарушение Правил содержания домашней птицы на частных подворьях граждан по недопущению распространения заболевания гриппа птиц в Сибирском Федеральном округе несут ответственность в соответствии со статьями 10.6, 10.7 и 10.8 Кодекса Российской Федерации 'Об административных правонарушениях' и иными нормативно-правовыми актами РФ.

edit log

dEretik
28-1-2017 18:18 dEretik
Речь о нарушении Правил охоты. Никаких документов на утку. Доказывать не должен ничего. Мне должны доказать, что утка не домашняя. Это невозможно (речь о подсадной, а не о изъятой из природы 'экзотической', содержащейся в домашних условиях).
Правила содержания домашней птицы не регулируют её использование на охоте.
dEretik
28-1-2017 18:24 dEretik
Подсадная - это разновидность домашней утки, а не дикарь изъятый из природы. Потому, нет нужды ничего доказывать, в рамках гражданского процесса. Речь исключительно о административном законодательстве и нарушении норм Правил охоты.

edit log

mixmix
28-1-2017 19:55 mixmix
quote:
Речь о нарушении Правил охоты. Никаких документов на утку. Доказывать не должен ничего. Мне должны доказать, что утка не домашняя. Это невозможно (речь о подсадной, а не о изъятой из природы 'экзотической', содержащейся в домашних условиях).
Правила содержания домашней птицы не регулируют её использование на охоте.

Это вы будете доказывать что она ДОМАШНЯЯ. Инспектору достаточно визуального доказательства(веские основания полагать), что утка у вас дикая.

Ну если у вас конечно не таких пород, как мандаринка
click for enlarge 700 X 480 51.6 Kb
На мандаринку охотиться запрещено, она занесена в Красную книгу.)))))))))

quote:
Подсадная - это разновидность домашней утки, а не дикарь изъятый из природы. Потому, нет нужды ничего доказывать, в рамках гражданского процесса. Речь исключительно о административном законодательстве и нарушении норм Правил охоты.

Ну-ка покажите мне в разновидностях уток, где там порода ПОДСАДНАЯ????

Я понимаю суббота, день раслобона, но не до тОкой же степени))))

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3