вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Ятаган.
otlicnik
2-9-2017 22:17 otlicnik
Я верно болен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди, и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.

Мне чудится (и это не обман),
Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн: я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.

Молчу, томлюсь, и отступают стены -
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,

И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там: Ах, да! я был убит.

Н. Гумилев. 1912 г.

...Всегда завораживало это стихотворение. Гумилев, как этнограф и антрополог неоднократно бывавший в Стамбуле и Северной Африке, не мог не знать, что ятаган - широким не бывает Что это? Магия слов?

Тем не менее, захотелось сделать ятаган именно таким, как его описал выдающийся русский поэт, исследователь и рыцарь. Разумеется в субьективном восприятии.

click for enlarge 870 X 1451 173.2 Kb

Н.Гумилёв . 1915 г

edit log

otlicnik
2-9-2017 22:20 otlicnik
Zamora
2-9-2017 22:34 Zamora
quote:
Что это? Магия слов?

.[/B]

Красивая и интересная вещь, расскажите подробности - интересно же!!

edit log

Zamora
2-9-2017 22:57 Zamora
quote:
Изначально написано otlicnik:
Дорогой "читатель из другого города " , Вы видимо довно на Ганзе , спорить не буду , однако для того чтоб созданная тема обрела законченный вид , нужно время .Михаил Юрьевич , ...экий Вы нетерпеливый )))

С уважением .

У Вас! Было! Целых! Три! Минуты!

И за это время прибавилось всего одно фото?!!

(плачет, уходит на ветку огнестрельного оружия)

aleks63
2-9-2017 23:00 aleks63
Блин,такая офигенная ручка ,слов нет... .а клинок не очень,мягко говоря
otlicnik
2-9-2017 23:11 otlicnik
"Ручка" на чайнике , а клинок вот с этого.
click for enlarge 1707 X 1280 235.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.9 Kb
Клинок - регриндинг мачете, сталь хоз быт 40 x13, как выяснилось, вполне функциональная при отсутствии сведения БК

Спасибо Александр .

edit log

otlicnik
2-9-2017 23:21 otlicnik
click for enlarge 1280 X 960 148.7 Kb
В процессе работы, понял насколько виртуозна и кропотлива работа и ювелирка старых мастеров Порты, это недосягаемый уровень, изначально планировал делать рукоять из составных частей сувели, но перепортив массу древесины, решил отлить рукоять в силиконовой форме, по вылеплленной из глины модели.

edit log

Zamora
2-9-2017 23:21 Zamora
Интрига...
Ждем продолжения. :о)
otlicnik
2-9-2017 23:38 otlicnik
quote:

Интрига... Ждем продолжения. :о)

Основное преимущество подобного рода рукоятей - "просто чудовищная ухватистость " ))) в руке фиксируется в трёх плоскостях , ...очень удобная "вражина ")))
click for enlarge 960 X 1280 101.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 94.8 Kb
Форма клинка со смещенным центром тяжести к боевому концу, потрясающе проникает "туда куда надо", практически без усилий

edit log

WLDR
3-9-2017 00:38 WLDR
Прикольно. Все как положено , по источнику. Литературному.
Самое шикарное мачете года.
Из чего же отлита рукоять?
otlicnik
3-9-2017 00:49 otlicnik
quote:

У Вас! Было! Целых! Три! Минуты!

И за это время прибавилось всего одн о фото?!!

(плачет, уходит на ветку огнестрельно го оружия)

Ну вот ...началось )))
В огнестреле стихов не пишут )))...Там ребята конкретные :"Нормальный такой взвод , физо на высоте , правда немногословны и после стрельб почему то тщательно стирают отпечатки пальцев "))

ТТХ изделия указывают для его реализации , у меня нет таких замыслов ....на фото всё видно , кому интересно . ))

Спасибо Михаил Юрьевич .
С уважением .

otlicnik
3-9-2017 00:58 otlicnik
quote:

Из чего же отлита рукоять?

Приветствую Андрей .
Эпоксидная смола + сажа , без вакуума , практически не даёт каверн , есть небольшие микроскопические , шпаклюются легко , тем же составом .
Довольно лёгкая получается рукоять , при шлифовке не "плывёт " не плавится , фактура близкая к кости , и не такая вонючая как эбонит .
Плюс колоссальный в том , что любую причудливую форму с детализацией можно получить быстро .

Спасибо .
С уважением.

edit log

Zamora
3-9-2017 01:01 Zamora
quote:
Изначально написано otlicnik:

Ну вот ...началось )))
В огнестреле стихов не пишут )))...Там ребята конкретные :"Нормальный такой взвод , физо на высоте , правда немногословны и после стрельб почему то тщательно стирают отпечатки пальцев "))

ТТХ изделия указывают для его реализации , у меня нет таких замыслов ....на фото всё видно , кому интересно . ))

Спасибо Михаил Юрьевич .
С уважением .

Видно, конечно! Олег, еще раз: простите мою минутную слабость - удержаться не смог

Ятаган смотриться красиво, судя по Вашему рассказу он функционален. Мастерство Ваше вызывает уважение - я рад видеть прикладное использование теоретических знаний. Но, больше всего, понравилась отправная точка для создания ятагана. Поэтическая зарисовка воплотилась в реальность. Здорово! Мои поздравления!

С искренним уважением,
"Читатель из другого города"

otlicnik
3-9-2017 01:28 otlicnik
quote:

Видно, конечно! Олег, еще раз: простит е мою минутную слабость - удержатьс я не смог

Этими "минутными слабостями " и жив форум , наша Ганза .))) Всё впорядке , не в "зомбоящике" мы и Слава Богу.

Насчёт функционала предмета : Планировал накладной монтаж ( как на оригинальных исторических ятаганах) но из за выбранной , произвольной формы гюльбандта пришлось отказаться от замысла . Монтаж всадной на эпоксидку , что конечно сказывается на практичности .
Однако БК 4 мм(специально не стал перетачивать ) - сокрушит что угодно , по сути это ТОПОР .

FireLynx
3-9-2017 12:24 FireLynx
Ай,бравушки за гумилевский ятаган! ))) порадовали!
Назаров
3-9-2017 13:02 Назаров
Мне очень понравился. Уши, притины и решение монтажа рукоятки вызывают уважение.
Буденовец
3-9-2017 19:02 Буденовец
А что, неплохо
otlicnik
3-9-2017 20:34 otlicnik
quote:

Ай,бравушки за гумилевский ятаган! ))) порадовали!

Спасибо Друг мой .
Эта "туретчина " вымотала меня изрядно.))" Идея фикс")))
Всегда интересовало почему подобных трофеев в Сечи не использовали , несмотря на удобство рукояти и убийственный s образный тип клинка . Для себя решил что Ятаган оружие пешего строя , атавизм махайры , верховому запорожцу такие девайсы были без надобности .

Что касается Гумилёва - это отдельная , обширная тема . Сочетание фантазии и жестокой реальности в его творчестве , как и его судьба , вдохновляют уже не одно поколение ))) кто то в астрономии и географии трудится , а кто то напильником шкрябает ... вдохновенье возможно и после расстрела ))))...

С уважением .

edit log

otlicnik
3-9-2017 22:49 otlicnik
quote:

Мне очень понравился. Уши, притины и решение монтажа рукоятки вызывают уважение.

Спасибо Алексей Германович .
Травление гюлбандта вышло нечётким из за неоднорондной структуры металла, но решил оставить всё как есть , с "налётом старины" )).
Приятно слышать такое от человека , которого всегда считал и считаю своим другом и учителем .
А поучится есть чему Слава Богу .

С уважением .

edit log

otlicnik
3-9-2017 23:06 otlicnik
quote:

А что, неплохо

Спасибо Дмитрий .

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9