Реплики холодного оружия

Ятаган.

otlicnik 02-09-2017 22:17

Я верно болен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди, и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.

Мне чудится (и это не обман),
Мой предок был татарин косоглазый,
Свирепый гунн: я веяньем заразы,
Через века дошедшей, обуян.

Молчу, томлюсь, и отступают стены -
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,

И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там: Ах, да! я был убит.

Н. Гумилев. 1912 г.

...Всегда завораживало это стихотворение. Гумилев, как этнограф и антрополог неоднократно бывавший в Стамбуле и Северной Африке, не мог не знать, что ятаган - широким не бывает Что это? Магия слов?

Тем не менее, захотелось сделать ятаган именно таким, как его описал выдающийся русский поэт, исследователь и рыцарь. Разумеется в субьективном восприятии.

click for enlarge 870 X 1451 173.2 Kb

Н.Гумилёв . 1915 г

otlicnik 02-09-2017 22:20

s click for enlarge 960 X 1280 94.5 <P><BR>Kb
click for enlarge 960 X <BR>1280 94.8<P>Kb
click for enlarge 1280 X 960 92.6 <P><BR>Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.7 <P><BR>Kb
click for enlarge 960 X 1280 91.6 <P><BR>Kb
click for enlarge 1280 X 960 104.5 <P><BR>Kb
click for enlarge 960 X 1280 80.7 <P><BR>Kb
click for enlarge 1280 X 960 91.9 <P><BR>Kb
click for enlarge 1280 X 960 101.3 Kb

Zamora 02-09-2017 22:34

quote:
Что это? Магия слов?

.[/B]

Красивая и интересная вещь, расскажите подробности - интересно же!!

Zamora 02-09-2017 22:57

quote:
Изначально написано otlicnik:
Дорогой "читатель из другого города " , Вы видимо довно на Ганзе , спорить не буду , однако для того чтоб созданная тема обрела законченный вид , нужно время .Михаил Юрьевич , ...экий Вы нетерпеливый )))

С уважением .

У Вас! Было! Целых! Три! Минуты!

И за это время прибавилось всего одно фото?!!

(плачет, уходит на ветку огнестрельного оружия)

aleks63 02-09-2017 23:00

Блин,такая офигенная ручка ,слов нет... .а клинок не очень,мягко говоря
otlicnik 02-09-2017 23:11

"Ручка" на чайнике , а клинок вот с этого.
click for enlarge 1707 X 1280 235.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.9 Kb
Клинок - регриндинг мачете, сталь хоз быт 40 x13, как выяснилось, вполне функциональная при отсутствии сведения БК

Спасибо Александр .

otlicnik 02-09-2017 23:21

click for enlarge 1280 X 960 148.7 Kb
В процессе работы, понял насколько виртуозна и кропотлива работа и ювелирка старых мастеров Порты, это недосягаемый уровень, изначально планировал делать рукоять из составных частей сувели, но перепортив массу древесины, решил отлить рукоять в силиконовой форме, по вылеплленной из глины модели.
Zamora 02-09-2017 23:21

Интрига...
Ждем продолжения. :о)
otlicnik 02-09-2017 23:38

quote:

Интрига... Ждем продолжения. :о)

Основное преимущество подобного рода рукоятей - "просто чудовищная ухватистость " ))) в руке фиксируется в трёх плоскостях , ...очень удобная "вражина ")))
click for enlarge 960 X 1280 101.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 94.8 Kb
Форма клинка со смещенным центром тяжести к боевому концу, потрясающе проникает "туда куда надо", практически без усилий

WLDR 03-09-2017 12:38

Прикольно. Все как положено , по источнику. Литературному.
Самое шикарное мачете года.
Из чего же отлита рукоять?
otlicnik 03-09-2017 12:49

quote:

У Вас! Было! Целых! Три! Минуты!

И за это время прибавилось всего одн о фото?!!

(плачет, уходит на ветку огнестрельно го оружия)

Ну вот ...началось )))
В огнестреле стихов не пишут )))...Там ребята конкретные :"Нормальный такой взвод , физо на высоте , правда немногословны и после стрельб почему то тщательно стирают отпечатки пальцев "))

ТТХ изделия указывают для его реализации , у меня нет таких замыслов ....на фото всё видно , кому интересно . ))

Спасибо Михаил Юрьевич .
С уважением .

otlicnik 03-09-2017 12:58

quote:

Из чего же отлита рукоять?

Приветствую Андрей .
Эпоксидная смола + сажа , без вакуума , практически не даёт каверн , есть небольшие микроскопические , шпаклюются легко , тем же составом .
Довольно лёгкая получается рукоять , при шлифовке не "плывёт " не плавится , фактура близкая к кости , и не такая вонючая как эбонит .
Плюс колоссальный в том , что любую причудливую форму с детализацией можно получить быстро .

Спасибо .
С уважением.

Zamora 03-09-2017 01:01

quote:
Изначально написано otlicnik:

Ну вот ...началось )))
В огнестреле стихов не пишут )))...Там ребята конкретные :"Нормальный такой взвод , физо на высоте , правда немногословны и после стрельб почему то тщательно стирают отпечатки пальцев "))

ТТХ изделия указывают для его реализации , у меня нет таких замыслов ....на фото всё видно , кому интересно . ))

Спасибо Михаил Юрьевич .
С уважением .

Видно, конечно! Олег, еще раз: простите мою минутную слабость - удержаться не смог

Ятаган смотриться красиво, судя по Вашему рассказу он функционален. Мастерство Ваше вызывает уважение - я рад видеть прикладное использование теоретических знаний. Но, больше всего, понравилась отправная точка для создания ятагана. Поэтическая зарисовка воплотилась в реальность. Здорово! Мои поздравления!

С искренним уважением,
"Читатель из другого города"

otlicnik 03-09-2017 01:28

quote:

Видно, конечно! Олег, еще раз: простит е мою минутную слабость - удержатьс я не смог

Этими "минутными слабостями " и жив форум , наша Ганза .))) Всё впорядке , не в "зомбоящике" мы и Слава Богу.

Насчёт функционала предмета : Планировал накладной монтаж ( как на оригинальных исторических ятаганах) но из за выбранной , произвольной формы гюльбандта пришлось отказаться от замысла . Монтаж всадной на эпоксидку , что конечно сказывается на практичности .
Однако БК 4 мм(специально не стал перетачивать ) - сокрушит что угодно , по сути это ТОПОР .

FireLynx 03-09-2017 12:24

Ай,бравушки за гумилевский ятаган! ))) порадовали!
Назаров 03-09-2017 13:02

Мне очень понравился. Уши, притины и решение монтажа рукоятки вызывают уважение.
Буденовец 03-09-2017 19:02

А что, неплохо
otlicnik 03-09-2017 20:34

quote:

Ай,бравушки за гумилевский ятаган! ))) порадовали!

Спасибо Друг мой .
Эта "туретчина " вымотала меня изрядно.))" Идея фикс")))
Всегда интересовало почему подобных трофеев в Сечи не использовали , несмотря на удобство рукояти и убийственный s образный тип клинка . Для себя решил что Ятаган оружие пешего строя , атавизм махайры , верховому запорожцу такие девайсы были без надобности .

Что касается Гумилёва - это отдельная , обширная тема . Сочетание фантазии и жестокой реальности в его творчестве , как и его судьба , вдохновляют уже не одно поколение ))) кто то в астрономии и географии трудится , а кто то напильником шкрябает ... вдохновенье возможно и после расстрела ))))...

С уважением .

otlicnik 03-09-2017 22:49

quote:

Мне очень понравился. Уши, притины и решение монтажа рукоятки вызывают уважение.

Спасибо Алексей Германович .
Травление гюлбандта вышло нечётким из за неоднорондной структуры металла, но решил оставить всё как есть , с "налётом старины" )).
Приятно слышать такое от человека , которого всегда считал и считаю своим другом и учителем .
А поучится есть чему Слава Богу .

С уважением .

otlicnik 03-09-2017 23:06

quote:

А что, неплохо

Спасибо Дмитрий .

Назаров 04-09-2017 12:06

quote:
Originally posted by otlicnik:

Травление гюлбандта вышло нечётким из за неоднорондной структуры металла,

Тут такое дело. Замкнутый круг. Нужно от травить очень много всего - тогда будет опыт.
А где его взять, много то? Засада.

Если бы Вы знали сколько мы в своё время испортили клинков и наконечников.

Вызывает уважения, что вы не испугались очень сложного монтажа рукоятки.
Рад, что кхайбер и ятаган К-97 Вас подтолкнул к этому.

otlicnik 04-09-2017 14:41

Это мой "долгострой", Алексей Германович )))

Делал целый год (пара часов в месяц )
Задумывался он задолго до Вашего K- 97 .
Конечно всё дело в опыте , и конечно изделия Вашего предприятия повлияли на моё "рукоблудие")))

Спасибо Ганзе , и Калибровской ветке , где можно общатся с производителем напрямую (беспрецендентный случай для интернета )без диллеров и "киллеров")))
Распологает к творчеству всё это ...знаете ли ))

Назаров 04-09-2017 19:46

quote:

где можно общатся с производителем напрямую (беспрецендентный случай для интернета )

Спасибо!

Walther 08-09-2017 11:32

1. Дайте еще ятагану регридинга , исправьте остатки прямолинейности в изгибе кончика и реж.кромки.
2. Ну и нашлепки припоя на рукояти как-то так выглядят.... На 3 балла по 10-ти бальной системе
aleks63 08-09-2017 16:46

quote:
Walther

Хана Вам,Владимир,щас Олег рассердится за припой.....это полусферы по-моему.
otlicnik 08-09-2017 17:48

Чей то ...сразу "хана"?))))
От людей толковых и по шапке получить невнапряг )))

otlicnik 09-09-2017 12:43

quote:

1. Дайте еще ятагану регридинга

Вы неправильно поняли , Владимир , здесь представлен регридинг мачете .
Боевой конец и режущую кромку не стал слесарить специально , это позволило сохранить заводскую закалку , и как следствие функциональность мачете.

" Кончики" - это к Зигмунду Фрейду вопрос ))

То что Вы приняли за "припой " - это эпокса тонированная перламутром "каменные капли ".(упрощённый декор спартанского холодняка )...возможно неудачно накапал конечно , но украшение на этом топорике дело десятое ))

С уважением.

otlicnik 09-09-2017 12:55

quote:

..это полусферы по-м

оему.

Кораллов ( на оригиналах 19 века , всегда камни по торцу )в Белгородской области не водится )))
У нас не "Всесоюзная житница , здравница и кузница " .)))
По чесноку , нужна ювелирка , или незельбер в этническом стиле как у Вас.
Это не припой конечно , там паять надобности нет . Украшение рукояти и клинка , даже не затевал - этот девайс для колки дров ))

С уважением.

otlicnik 10-09-2017 01:24

Возвращаясь к Гумилёву.

Первый Российский исследователь Африки .

http://karhu53.livejournal.com/19520854.html

Вот как описывает цивилизацию без огнестрела :

".......В туземной части города можно бродить целый день, не соскучась.
В двух больших лавках, принадлежащих богатым индусам Джиоваджи и Мохамет-Али, шелковые шитые золотом одежды, кривые сабли в красных сафьяновых ножнах, кинжалы с серебряной чеканкой и всевозможные восточные украшения, так ласкающие глаза. Их продают важные толстые индусы в ослепительно белых рубашках под халатами и в шелковых шапочках блином."

А это французский "колониальный" взгляд , художников того же периода.

click for enlarge 1280 X 1059 346.7 Kb
click for enlarge 998 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 791 X 1000 175.9 Kb

Любили европейские "просветители " колорит "Тысяча одной ночи "))))))))

gorodov0i 10-09-2017 10:13

Интересная рукоять получилась... по своей форме...только рукоять.
otlicnik 10-09-2017 11:01

Спасибо Валерий .
Для того чтобы приблизится к исторической рукояти из составной кости , нужен огромный опыт и знание техники исполнения .Чего у меня нет к сожалению.
То что представил - это компромис .
Делал для того чтоб понять механнику работы таким типом холодняка , в сравнении с шашкой .
Walther 10-09-2017 16:11

quote:

за "припой " - это эпокса тонированная перламутром "каменные капли ".(упрощённый декор спартанского холодняка )...возможно неудачно накапал конечно , но украшение на этом топорике дело десятое ))

На самом деле понятно, что в жизни все будет гармонично и супер.
Фото всегда по дурацки умножает все недостатки и скрадывает достоинства

А идея про сажу и отливку отличная! На кухонных фискарсах надломились 2 рукояти, я забросил в ящик, купив новые. Переделывать форму не хотел, т.к. там монтажные отверстия расположены, как-то через ж.... А вот отлить попробую.

gorodov0i 10-09-2017 16:36

quote:
Originally posted by Walther:

На кухонных фискарсах

Для кухонных такой способ возможно и подойдёт...всё же традиционные "живые" материалы предпочтительнее, а для ХО с оглядкой на традиционное, историческое - эпоксидка явно не подходит...ИМХО.
otlicnik 10-09-2017 17:02

quote:

. А вот отлить попробую.

Победим "финнов " )))
Если интересно всю технологию могу в личку чиркануть , выйдет без лишних потерь и оптимизировано .
WLDR 10-09-2017 20:49

Ждем результатов испытательного цикла.
otlicnik 10-09-2017 21:33

quote:

Ждем результатов испытательного цикла.

Постараюсь ))))

otlicnik 10-09-2017 23:02

. Занзибарские девушки

Раз услышал бедный абиссинец,
Что далеко, на севере, в Каире
Занзибарские девушки пляшут
И любовь продают за деньги

А ему давно надоели Жирные женщины Габеша
,Хитрые и злые сомалийки
И грязные подёнщицы Каффы

И отправился бедный абиссинец
На своём единственном муле
Через горы, леса и степи
Далеко, далеко на север.

На него нападали воры,
Он убил четверых и скрылся,
А в густых лесах Сенаара Слон-отшельник растоптал его мула.

Двадцать раз обновлялся месяц,
Пока он дошёл до Каира
И вспомнил, что у него нет денег,
И пошёл назад той же дорогой.)))))))))))

.

ЯРЛ 18-09-2017 09:46

Вы его с кукри случайно не перепутали? Ятаган это не оружие, это хозяйственный предмет разрешённый к ношению ВСЕМИ в Османской империи. Он лёгок и элегантен. А плоскость рукоятки поближе к "ушам" перпендикулярна плоскости клинка и широка. Его нельзя держать в руке как: меч, саблю, шашку.
otlicnik 18-09-2017 23:34

Перед Шапсугом извинитесь .
Тогда возможно получите ответ на эту фантасмагорию .
otlicnik 27-09-2017 23:43

Ятаган (фальката , махайра ) - древнее оружие зародившиеся во Фракии , на Балканах , откуда перекочевало в Персию в следствии похода Александра Македонского . Почему же , подобный вид холодного оружия ассоциируется с янычарами ? Империя Александра простиралась на всю Персию (Ближний восток ) и Северную Африку , влияние Македонского оружия несомненно , ибо форма клинка и эфеса узнаваема , потому и распостранилась на Восточную культуру , задолго до исхода Пророка Ислама из Мекки в Медину .
click for enlarge 150 X 594 7.6 Kb
click for enlarge 604 X 191 22.8 Kb

На этом видео , коллега из Турции обьясняет механику работы ятаганом , ясно без перевода.

otlicnik 30-09-2017 23:43

Точно медь в самородном железе,
Иглы пламени врезаны в ночь,
Напухают валы на Замбези
И уносятся с гиканьем прочь.

Сквозь неистовство молнии белой
Что-то видно над влажной скалой,
Там могучее черное тело
Налегло на топор боевой.

Раздается гортанное пенье.
Шар земной обтекающих муз
Непреложны повсюду веленья!..
Он поет, этот воин зулус.

«Я дремал в заповедном краале
И услышал рычание льва,
Сердце сжалось от сладкой печали,
Закружилась моя голова.

«Меч метнулся мне в руку, сверкая,
Распахнулась таинственно дверь,
И лежал предо мной, издыхая
, Золотой и рыкающий зверь.

«И запели мне духи тумана
: — Твой навек да прославится гнев!
Ты достойный потомок Дингана
, Разрушитель, убийца и лев! —

«С той поры я всегда наготове
, По ночам мне не хочется спать,
Много, много мне надобно крови
, Чтобы жажду мою утолять.

«За большими, как тучи, горами,
По болотам близ устья реки
Я арабам, торговцам рабами,
Выпускал ассагаем кишки.

«И спускался я к бурам в равнины
Принести на просторы лесов
Восемь ран, украшений мужчины,
И одиннадцать вражьих голов.

«Тридцать лет я по лесу блуждаю
, Не боюсь ни людей, ни огня
, Ни богов… но что знаю, то знаю
: Есть один, кто сильнее меня.

«Это слон в неизведанных чащах
, Он, как я, одинок и велик
И вонзает во всех проходящих
Пожелтевший изломанный клык.

«Я мечтаю о нем беспрестанно
, Я всегда его вижу во сне,
Потому что мне духи тумана
Рассказали об этом слоне.

«С ним борьба для меня бесполезна,
Сердце знает, что буду убит
, Распахнется небесная бездна
И Динган, мой отец, закричит:

«— Да, ты не был трусливой собакой,
Львом ты был между яростных львов,
Так садись между мною и Чакой
На скамье из людских черепов!» —

Н. Гумилёв .

Зулусы - фото начала века .
Асагай и ивиса - родовое оружие , вполне приемлемое для цивилизованного общества ))))

click for enlarge 600 X 860 173.7 Kb

ЯРЛ 01-10-2017 17:47

quote:
коллега из Турции обьясняет механику работы ятаганом

Точно из Турции? А почему у него на лбу чёрная точка выше носа? А всё таки почему у ятагана рукоятка расширяется к "ушам" в плоскости перпендикулярной лезвию? Зачем вообще это расширение. Ну была бы шашечная рукоятка с "ушами", так нет же сделали расширение!?
otlicnik 02-10-2017 01:41

quote:

Точно из Турции? А почему у него на лбу чёрная точка выше носа?

Очень смешно .
В бытность мою юношескую , много печенья турецкого кушал , так на нём именно такие буквы и были нарисованы , что в названии видео ))
Ну бывает конечно что "у волка к старости , слабо с глазами стало ....но от людей оно слыхало ..и далее по Крыловскому тексту "))))

Слыхало что ....

quote:

почему у ятагана рукоятка расширяется к "ушам" в плоскости перпендикулярной лезвию? Зачем вообще это расширение. Ну была бы шашечная рукоятка с "ушами", так нет же сделали расширение!?

Вы им попробуйте размахнуться , или "боярышник " порубить , и всё встанет на свои места ))
Рукоять очень удобная , чем сильнее размах , тем сильнее в ладонь влипает , и не вырвется никогда ...для рубящего удара девайс .

otlicnik 02-10-2017 01:50

Уши встречались на подобных экземплярах различные - от "намёка на уши " и попросту безухость , до "тараканьих усов " .))
Первое и второе это недоразумение или дань традиции .Индусы тоже , как только не изголялись над эфесами , чтоб на наложниц впечатление произвести )) , однако функционала от этих "загогулин" не прибавилось .
click for enlarge 772 X 162 24.4 Kb

В своем видении отталкивался от образцов наиболее часто встречаемых .
Здесь "Уши " выступают как тыльная поддержка облегающая ладонь , поскольку форма анатомически её повторяет .
Насколько удачно у меня получилось бюджетно приблизится к оригиналу , судить не мне , ...выводы уже сделаны .

click for enlarge 747 X 500 229.0 Kb

На этом фото видно насколько "боевая " форма отличается от "червячных декораций " , всё наглядно , в линеечку .

click for enlarge 600 X 260 37.8 Kb
Ну а этот , слоновая кость , составная , плюс накладной монтаж да плюс клинок шедевральный - в принципе эталон , в моём понимании среднеклинкового оружия для "порубить дровишек"))))

click for enlarge 500 X 500 26.5 Kb

ЯРЛ 03-10-2017 08:21

quote:
Рукоять очень удобная , чем сильнее размах , тем сильнее в ладонь влипает , и не вырвется никогда ...для рубящего удара девайс

А у сабли и шашки рукоять не для удара? А тогда для чего? И зачем рукояти при секущем ударе в ладонь "влипать"? В ХО нужно держать не как колун или кувалду, а как воробья - "расслабишь - улетит, прижмёшь задушишь". При жёстком хвате не будет скорости!
otlicnik 03-10-2017 20:26

quote:

А у сабли и шашки рукоять не для удара? А тогда для чего?

Конгениально.!
Всегда завидовал Вашей способности делать фантастические выводы )))
Речь в теме про Ятаган , ну или "ростовой макет " ятагана))), который позволяет понять преимущества и недостатки этого вида оружия - с шашкой его сравнивать некорректно , хотя теперь точно знаю , что для порчи природы , он удобнее и эффективнее чем шашка .)))

quote:

? В ХО нужно держать не как колун или кувалду, а как воробья - "расслабишь - улетит, прижмёшь задушишь". При жёстком хвате не будет скорости!

Если Вам вдруг захочется что то порубить , прошу - ДЕРЖИТЕ ТО ЧЕМ РУБИТЕ КАК МОЖНО КРЕПЧЕ ))) , шутки шутками , а ведь можно и травмироваться .

Павел Олегов 03-10-2017 21:33

quote:

ДЕРЖИТЕ ТО ЧЕМ РУБИТЕ КАК МОЖНО КРЕПЧЕ

Поддерживаю !
ЯРЛ 04-10-2017 07:00

Сабля, шашка, ятаган имеют развитое навершие, не улетит!
FireLynx 04-10-2017 09:41

И не изгибай кисть© Потоп
ЯРЛ 04-10-2017 10:08

Кисть в лучезапястном суставе должна быть максимально подвижна.
otlicnik 04-10-2017 13:07

Кисть в лучезапястном суставе должн а быть максимально подвижна. #
.............

Не знаю , никогда не занимался спортивным фехтованием , как многие участники форума , которые поправят меня если мои выводы ошибочны.

Могу сказать то что знаю из САМБО - кистелучевой сустав самый слабый , на его захвате и деформации , основана техника "Рычаг руки наружу" , "Рычаг руки вовнутрь ". Полагатся на этот сустав при резких ударах о твёрдые предметы - полное безумие.
Рубить возможно только от плеча , с прямым локтем , и кистью , когда боевой конец образует единую ось "плечо - предплечие - кисть -клинок", всё остальное - демагогия .

На фото видно , насколько форма рукояти повторяет очертание ладони , это важно для более твёрдого удержания

click for enlarge 576 X 768 50.4 Kb

Обещал камрадам видео про "работу" этим предметом "конструктивно схожим с ятаганом " )))), да на работе полный завал , времени на "сьёмки " в светлое время суток нет совсем.

FireLynx 05-10-2017 13:12

Так точно- это не ножик- шашка ))
Сабля- отпрыск благородного меча,пусть и со сколиозом (т.е. гнутый)и потерявший практически полностью одно из двух лезвий. Но- меч,со всеми вытекающими...
ЯРЛ 05-10-2017 15:08

quote:
САМБО - кистелучевой сустав самый слабый , на его захвате и деформации , основана техника "Рычаг руки наружу" , "Рычаг руки вовнутрь "

В спортивном САМБО, в боевом если Вас захватили за руку то нужно мгновенно сжать со всей силы кулак, тогда эти приёмы могут и не получиться.
quote:
Вообще для жизни нужно иметь самые сильные мышцы: на голени, на предплечье и на шее.
Полагатся на этот сустав при резких ударах о твёрдые предметы - полное безумие.
[/QUOTE]А нужно не "рубить", нужно "бросать" предмет на самом деле. Тогда и сила и скорость будет. "Бросок" быстрее чистого, пусть даже и быстрого, опускания длинномера на твёрдое.
quote:
"работу" этим предметом "конструктивно схожим с ятаганом "

Всем покорённым народам Османской Империи разрешалось носить ятаганы, которые ХО в отличии от сабли оружием не считались. И грекам, и болгарам, и венграм, и румынам и пр.
otlicnik 05-10-2017 15:33

quote:

Сабля- отпрыск благородного меча,пусть и со сколиозом

Это , Друг мой - неоспоримо ))
Норманский однолезвийный меч.
Место обнаружения – Река Туд, старый брод между Хайнгом и Несби, Дания.
Хранится в Национальном музее Дании (Копенгаген). Датируется концом IX века.

Тип по Петерсену — Н, по Уилеру — II. ...Кирпичников молчит )))

click for enlarge 689 X 74 16.8 Kb

otlicnik 05-10-2017 16:03

quote:

в боевом если Вас захватили за руку то нужно мгновенно сжать со всей силы кулак, тогда эти приёмы могут и не получиться.

"Приёмы"))))
Чтоб "кулаки не сжимали " в боевом самбо существует расслабляющий удар ))

quote:

Вообще для жизни нужно иметь самые сильные мы шцы: на голени, на предп лечье и на шее.

На короткой , незаметной шее - голове удобнее сидеть .
И душить значительно труднее - и арканом не за что задеть ))))
В.Высоцкий .

otlicnik 05-10-2017 23:51

quote:

Всем покорённым народам Османско й Империи разрешалось носить ятаган ы, которые ХО в отличии от сабли ору жием не считались. И грекам, и болгар ам, и венграм, и румынам и пр.

Вот не дают Вам покоя эти "покорённые народы "...я Вам с самого начала говорил , что всё сведётся к банальной ксенофобии , как можно с Вами вести диалог если этническая принадлежность оружия - главное для Вас ЯРЛ..?

Ничего Болгарам не разрешалось , небольшие ножи только.
Ятаганы у них в подполе прятались , у тех кто в городах жил , а у Родопских горцев "Османского ига " небыло никогда , так же как и у меня на Родине в Туле "Татаромонгольского " - ятаганы носили Фракийские, родовые , со времён Александра Великого не менялась форма .

Это МАХАЙРА македонская , - глаза разуйте наконец .

Вы поймите - Балканы это страшный узел , только в условиях горной изоляции и сохранилось автохтонное оружие , распостранившееся позже на всю Порту .
Ятаган это конечно не бытовой нож , гайдуки носили его за поясом во время войны ...а войны на Балканах постоянные , к сожалению .

На фото мой друг Светлазар .(это Болгарское имя , не никнейм не "кличка ..этимология ясна любому кто по Русски читает)
Всего оружия за поясом нет ....только ятаган

click for enlarge 540 X 720 52.2 Kb

ЯРЛ 06-10-2017 10:56

"можно с Вами вести диалог если этническая принадлежность оружия - главное для Вас ЯРЛ..?"
Какая этническая принадлежность, не переводите на ксенофобию и не вспоминайте моё имя всуе к ночи. Сделали ятаган, поигрались, отдали бедным, наигрались. Завалили все запасники музеев, в Болгарии их пора перековывать на серпы и косы.
Ятаган это не воинское, уставное оружие. Это хозяйственное железо.
otlicnik 06-10-2017 19:56

quote:

Ятаган это не воинское, уставное оружие. Это хозяйственное железо.

Для чего такая богатая отделка на хозбыте в 19 веке ,? Не слишком ли "круто " для постушеских побрякушек ? Может в статусе ОРУЖИЯ дело ?

Название пастушеского бытового ножа (который и вправду довольно длинный ) - "Кулак " по Болгарски .."Каракулак " это интернет придумки .
Этим простым ножом резали овец , и выполняли простые хозяйственные операции . Ятаганом , подобных действий не совершали- ибо это оружие.

quote:

Какая этническая принадлежность, не переводите на ксенофобию и не вспо минайте моё имя всуе к ночи.

Имени Вашего не знаю , поскольку оно "засекречено"
)))
Ну если ксенофобия мне примерещилась, извините , буду только рад , если это не так.

На фото мой друг Стоян Андонов , замечательный болгарский мастер реконструктор . В руке - Ятаган , классический Родопский .

click for enlarge 600 X 450 30.6 Kb

На этом фото он же .В поясе называемом "селях" находится несколько предметов разной длинны , Ятаган - оружие видно сразу .
В руке ,в обнажённом состоянии находится хоз быт - "кулак " .
Разница с Ятаганом очевидна .

click for enlarge 275 X 400 20.0 Kb

otlicnik 07-10-2017 12:57

Старинная болгарская песня ..."Горице ситна , зелена"

Лес редкий зелёный
Я тебе верил
Я тебе верил
А ты оказался неверным

А ты был неверным , лживый лесок

В тебе меня схватили
Сзади мне руки связали.
Сзади мне руки связали
Вперед идти сказали .

Перевод :
Анатолий Волчо .

ЯРЛ 07-10-2017 07:36

Был ещё нож ятаганного типа, длиной менее 25см. Видел в краеведческих музеях Нижнего Приднепровья. Вот им и резали баранту (в обоих смыслах).
otlicnik 09-10-2017 21:36

quote:

Был ещё нож ятаганного типа, длиной менее 25см.

Этот ?

click for enlarge 450 X 600 38.2 Kb

ЯРЛ 10-10-2017 07:43

Нет. Я не совсем правильно написал. Длиной чуть менее 25см. это клинок, достаточно узкий.
otlicnik 10-10-2017 19:39

quote:

Нет. Я не совсем правильно написал. Длиной чуть менее 25см. это клинок, достаточно узкий.

Балканский нож ятаганного типа - довольно широкий .

click for enlarge 900 X 322 48.2 Kb

Форма общая для этих ножей , и определяется на глаз , в совершенном соответствии технологии их изготовления

click for enlarge 900 X 210 33.1 Kb

Выделить "типичность " этих ножей - проблематично . Они все разные , при сохранённой общей форме

click for enlarge 900 X 210 29.2 Kb

Ножи этнические , бытовавшие на Балканах с незапамятных времён .
Устье ножен - тривиальное , в сечении образует "сжатую каплю" , что обеспечивает надёжность фиксации клинка в ножнах , в отличии от ятагана , у которого ножны выполненны по погружному принципу (расширение устья , для возможности входа рукояти на четверть длинны ).

click for enlarge 900 X 501 72.5 Kb

otlicnik 10-10-2017 20:13

Одделка рукояти "всечкой" , и уши напоминающие пропил , без развитого навершия - характеризуют такие ножи , как статусные (прямая аналогия с кавказским кинжалом)

click for enlarge 900 X 600 67.5 Kb

Клеймение , так же находит аналогии с Кавказом , выполнено более крупно , на латинице.

click for enlarge 900 X 600 79.3 Kb

Это "узколезвийный " прямой , ятаганный нож - "Зависть визиря "))))
К Балканам , подобное оружие не имеет отношения , и техника разная и эстетика и вообще ....другой нож , для другой культуры .

click for enlarge 800 X 237 30.8 Kb

ЯРЛ 11-10-2017 08:59

quote:
Балканский нож ятаганного типа - довольно широкий

Нож на фото номер 1 из сообщения номер 72. Почему Вы считаете, что это нож "ятаганного типа"? В чём здесь "ятаганность"? "Ятаганность" появляется, когда нож имеет изгиб внутрь.
otlicnik 12-10-2017 03:31

quote:

"Ятаганность" появляется, когда нож имеет изгиб внутрь

Ятаганность )))
Классифицировать ятаганы , и сходные с ними ножи - дело малопродуктивное . Как вернее считать цыплят "по осени " или "по колличеству " ? Это риторика .))

Когда Вы были в Созополе , в музее , наверняка видели разнообразие форм, без которого заказного оружия просто быть не может .)))
Вы серьёзно считаете что ятаган в одной руке держать невозможно , и для удобства использования необходимо обе руки ?

ЯРЛ 12-10-2017 10:22

Сильного разнообразия не видел длиннее-короче, рукоятка кость-дерево. В одной можно, но в двух удобнее. В двух ведущая рука накладывается сверху и прямо перед собой машем с потягом сверху вниз и укол от солнечного сплетения двумя руками замечательный получается, мощно, хрен отобьёшь.
otlicnik 13-10-2017 12:28

quote:

двумя руками замечательный получается, мощно, хрен отобьёшь.

Ну вот .....а то всё - "хозбыт , хозбыт ")))))
Бытовое железо ....

Из Вас ,Ярл , правду нужно "клещами тянуть " .
Что значит "рука накладывается сверху "?

Нет на рукояти для этого места .
Подобное оружие держат одной рукой .

click for enlarge 960 X 1280 85.1 Kb

ЯРЛ 13-10-2017 07:25

Сверху первой руки, что на рукоятке, и рукоятку пожалуйста на дюйм длинее.
otlicnik 13-10-2017 18:46

Ну незнаю ... мож на "полуторниках " каких, мечеобразных , удлинённые рукояти и уместны (там всё понятно - длинная рукоять компенсирует метровую длинну клинка).
Моя скромная поделка , длинною чуть более 40 см .

На этом ятагане , рукоять делал под свою ладонь , "влипает" очень надёжно , "как так и було ".))))

click for enlarge 1920 X 2560 317.6 Kb

Конечно при такой конструкции , "помощь" другой руки не нужна )))
Её (другую руку ), просто деть некуда )))

click for enlarge 1920 X 2560 327.3 Kb

ЯРЛ 13-10-2017 20:16

У Вас отличное изделие! Кого рубить будете? Часто? И как густо?
С уважением.
otlicnik 13-10-2017 23:16

quote:

У Вас отличное изделие! Кого рубить будете?

"Изделие " - это презерватив .)))))
Что и как рубить , жизненый опыт подскажет .
Но ятаган "двумя руками " держать для удара - это реально смешно(высказывания Ваши по этому поводу ,коментировать может только человек с "сибирским здоровьем " и психикой , не заставляйте меня их цитировать)

С уважением.

ЯРЛ 14-10-2017 07:42

quote:
"Изделие " - это презерватив .

У меня тут рядом город "чугуна и стали" при СССР. Там оборонные заводы были, ракеты выпускали (ЮМЗ). Так вот в оборонке всё "изделие".
quote:
Но ятаган "двумя руками " держать для удара - это реально смешно(
Хи-хи. А попробуйте подумать хотя бы 5 мин, зачем ятагану такая рукоятка? Два уха на две стороны. Можно одно посредине, как на шашке или турецком клыче. Просто развитое навершие и всё. Нет же сделали два раскоряченных уха!
Думайте каждый день по 5 мин. и скоро этот процесс станет для Вас безболезненным.
С уважением.
otlicnik 15-10-2017 22:53

quote:

У меня тут рядом город "чугуна и стал и" при СССР. Там оборонные заводы были, ракеты выпускали (ЮМЗ). Так во т в оборонке всё "изделие".

Ну мы то с Вами знаем , (в отличии от недалёких пигмеев настоящего)))), что выдавать информацию в "закодированом " виде - ТО ЕЩЁ умение (такому не один год учат "в засекреченных городах " СССР и по сей день ))) "Изделие " - это..чтоб ни кто не догадался .)))

Сионисты ,они не дремлют , мы все как один , и недалёк тот час ....и вообще нафига что то делать своими руками , если это не комплекс "булава "))), ."изделие " с мировым именем )).

quote:

. А попробуйте подумать хотя бы 5 мин, зачем ятагану такая рукоятка? Два уха на две стороны.

Ну Вы не пререкладывайте с больной головы на здоровую ,это задача не для средних умов .
"... Ты у нас по "обороне " - вот и дай отпор врагу ..©)))

ЯРЛ 16-10-2017 07:12

Да нет! Просто зачем корячится делать на ятагане рукоятку с двумя ушами если тысячелетиями делают навершие-яблоко-крюк и удобно держать. а здесь такие изыски.
otlicnik 16-10-2017 19:30

quote:

! Просто зачем корячится делат ь на ятагане рукоятку с двумя ушами если тысячелетиями делают наверши е-яблоко-крюк и удобно держать. а зд есь такие изыски.

Если этот вопрос "ребром " адресован воинам османской империи , или тем кто делал для них ятаганы , то ..я чессговоря не знаю зачем на ятагане уши )))
Предположу в десятый раз , для "танкистов ")))- это удобно и удобство проверенно мною на практике .

Если этот вопрос адресован мне , то отвечу - у меня девайсов с "крюками" , "яблоками " и прочими навершиями , принимаемыми Вами за "традиционные" , как у дурака махорки )))...А вот ятагана небыло ...вот и "накорячил" себе , для души .

Если это вообще не вопрос , а очередная тирада для "потрындеть" , то - и это неплохо ,...у меня лично "плюралисты " вроде Вас антипатии не вызывают

ЯРЛ 16-10-2017 19:44

Я сам в своё время задался этим вопросом будучи студентом и занимаясь (в хорошем смысле слова) фехтованием на сабле. Потом взял в руки ятаган в местном краеведческом музее где работал отец моего однокашника. В то время у меня уже был первый взрослый по сабле. И не понял, как его держать и как им фехтовать. Потом увидел болгарский х-ф где главный герой держал его двумя руками. Опять музей, попробовал получилось, но сильно сбивается дыхание. Много лет спустя в г.Созополе мне исчё раз показали в музее. Две руки перед собой. Все сабельные защиты получаются. Мулинеты получаются. Уколы получаются.
С уважением.
otlicnik 17-10-2017 02:29

Ваша версия конечно имеет право на жизнь , не знаю , как уже говорил , я от фехтования человек далёкий , спорить не буду .

Могу лишь выразить своё понимание предмета .
Думается для честных поединков "тет а тет " , или рубке с коня - ятаган не использовали .
Этот коварный предмет для очень тесного ближнего боя , вероломного удара из под тишка , ...или попросту - поножовщины , как это принято называть сейчас .

Действовали им в паре с ружьём или пистолетом , и использовали для добивания раненых , либо для самообороны как "оружие последнего шанса " .

Фехтовать таким , вряд ли получится .

ЯРЛ 17-10-2017 07:12

quote:
Этот коварный предмет для очень тесного ближнего боя , вероломного удара из под тишка

Вот тут Вы абсолютно правы. Было ХО для охраны Первого Лица. Примеры. Русские бердыши с клинком до метра длины. Стрельцы держала их перед собой и слегка вверх-вниз ими водили. Толпа могла напирать сколько угодно. Кривые турецкие клычи, охрана держала перед собой для устрашения толпы. Так и ятаган удерживаемый двумя руками перед собой весьма опасен, на него переть не хочется. А вот нынешнее быдло с битами это просто понты, лучше держать перед собой остро отточенную штыковую лопату!
otlicnik 18-10-2017 20:10

quote:

Вот тут Вы абсолютно правы. Было ХО для охраны Первого Лица. Примеры. Р усские бердыши

Сапоги всмятку .)))
Если представить бердыши царских рынд , то любое , даже очень воспалённое воображение увидит - Топор .

click for enlarge 348 X 582 96.6 Kb

Подобное оружие - статусное .
Ситуаций в которых применялся подобный девайс не зафиксированы ,если знаете что то о пременении этого топора ,(ну там для разгона демонстрантов или защите первых лиц)дайте ссыль на литературу пожалуйста

Рынды , держали этот предмет двумя руками , только потому что "смена караула" скоро подойдёт ))))).

И уж точно , никаких "быдлов" с битами в конце 19 века не было.))

В Османской империи , в провинциях - ятаган был символом свободы, потому как только свободный человек мог носить холодняк , разумеется только в лесу )))... в Родопах

Песни хайдути очень похожи на наши, абсолютно родная культура )))

Назаров 18-10-2017 23:01

Может уши ятагана произошли от берцовой кости?
В трубчатую легко было хвостовик (железку) вставить. И чурками заколотить.
otlicnik 19-10-2017 12:36

quote:

Может уши ятагана произошли от бер цовой кости? В трубчатую легко было хвостовик (же лезку) вставить. И чурками заколотить.

Ну не знаю , Алексей.Германович , вообщем вполне логично , издевательство над костями , ...череп там у Святослава похитили , оковали серебром и пили ....вакханалия вообщем ))))

Но , на ятаганах , которые позднее 18 века - монтаж накладной , кость однозначно , составная слоновая ( ни олень ни лось не годятся , там поры вскроются если перешлифовать чуток )))))

Берцовая кость КРС,(крупный рогатый скот )- как материал сомнительный - невозможно её обрабатывать под заданные пропорции, её либо пилить и составную мозаику делать , либо для скримшоу оставить .Нет других вариантов.
,
Ну если Вы про "оружие дикарей" , то всё может быть .И пляски у костра, и берцовая кость на штифт .

ЯРЛ 19-10-2017 07:33

quote:
Подобное оружие - статусное .

Именно. Идет ПРЫЩ, а рядом вокруг рынды с бердышами у коих клинок в метр, попробуй пробейся, враз порежешься?
ЯРЛ 19-10-2017 07:34

quote:
Берцовая кость КРС,(крупный рогатый скот )- как материал сомнительный

Тогда уж лучше локтевой сустав плечевой кости человека, максимально близок по геометрии к "ухам".
WLDR 19-10-2017 09:37

Это настолько древняя квазиформа, что нет смысла гадать , что она означает.
Это даже не средние века, это эпоха бронзы, и уже тогда это было что то стилизованное и непонятное.
Но косточка больше всего похожа.
FireLynx 19-10-2017 11:36

Не знаю. Но по бронзе если судить- там куча всяких мечей страдиотов ,(страдальцев и идиотов )и обозначать могут они всё и всех,начиная от ушей буриданова осла и заканчивая лирой Феба-Апполона Полведерского. Ржу как всегда,но уже почти серьезно. Может быть всё, хоть обозначение свой-чужой,как галстуки на регби ))
otlicnik 19-10-2017 14:30

quote:

Именно. Идет ПРЫЩ, а рядом вокруг рынды с бердышами

Да , Вы правы .Если бы Вы знали насколько унизительна процедура отбора в эти "бодигарды"...абсолютные беспринципные "прыщи " Как гладиаторов уже отбирают , по зубам ...грёбаный экибастус .

otlicnik 19-10-2017 14:58

quote:

- та м куча всяких мечей страдиотов ,(страдальцев и идиотов

))))))
Спасибо , Друг мой . Вообще уже нервов никаких не хватает. Живое человеческое слово и остроумие , как свежего воздуха глоток.
otlicnik 19-10-2017 15:10

Бедренная кость человека.

300 x 224
Рукоять ятагана конца 19 века.
280 x 114

Вообщем наверное Алексей Германович прав - сатанизмом это всё отдаёт .
Какой то "Коховской женой " в Бухенвальде ."Фрау абажур "

Тем не менее, ранние ятаганы , коих пруд пруди по музеям "ушей" развитых не имели

click for enlarge 212 X 280 7.0 Kb

Это ятаган Соломона Великолепного (имя на русский язык плохо переводится )
Но то что ушей в 17 веке на ятаганах не встречается - это факт .(Принцип простой , если у царя такой , то у "смертных " другого быть не может )

click for enlarge 269 X 280 17.1 Kb

Это доспех" янычар , ....как видно для ятагана места не нашлось.
Вообще оставляет впечатление амуниции рынд Московских царей .
И "бердыш" присутствует)))))))

click for enlarge 190 X 280 26.8 Kb

WLDR 19-10-2017 15:24

Бедренная
otlicnik 19-10-2017 15:27

Ну хорошо , Андрей , я в анатомии не силён , пусть будет "бедренная " , "берцовая " это на что "берцы " одевают ))))))
WLDR 19-10-2017 15:31

Встарь бывало, ноги отрубали, берцы снимали, и делали ручки для ножей. Но это не точно.
ЯРЛ 19-10-2017 19:38

Плечевая кость человека.
https://www.google.com.ua/sear...rlz=1C1AOHY_ruU A708UA708&oq=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&aqs=chrome.0.69i59.7409j0j4&{google:b ookmarkBarPinned}sourceid=chrome&{google mniboxStartMarginParameter}ie=UTF-8
otlicnik 20-10-2017 20:58

quote:

P.M. Ц

ЯРЛ ветеран 19-10-2017 19:38 Плечевая кость человека.

Вы Ярл , если "А " сказали , то имейте мужество сказать "Б"...этот незамысловатый троллинг и малопонятные "криптограммы "- потешают от души )))
Вы что сказать то хотели ?

ЯРЛ 21-10-2017 07:02

Если Вам нужна рукоятка с хорошим упором на навершии то берите плечевую кость. Можно свиньи, но если Вам к трефному запрещено прикасается то можно гоя!
otlicnik 21-10-2017 17:28

Гои - это кто ?
В своей работе кость не использовал .
Старые мастера Порты , использовали слоновую кость , или экзотического для Востока моржа .
(Культурные связи Севера и Востока ни кто не отменял , был постоянный взаимообмен ).

Сказки про Гоев и "изгоев " будете бабушкам рассказывать , при покупке семечек ))

WLDR 21-10-2017 18:23

click for enlarge 600 X 568 67.5 Kb гои
ЯРЛ 21-10-2017 20:14

Плечевая кость свиньи сама по себе может использоваться, как оружие, типа явары, ударного действия, ну и как заготовка для рукоятки. Рукоятку к нагайке из козьей ножки можно, рукоятку навахи из оленьего рога можно. А тут уже нельзя?
http://handcent.ru/anatomiya/2...yh-chast-3.html
ЯРЛ 22-10-2017 08:12

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9
Это из разновидности "Правоверный - неверный", для нас это "поганец". 'Поганый' - слово происходит от латинского "paganus", что значит иной, чужой, не из нашей песочницы, не живёт по нашим понятиям. Т.е. если Вам вера не позволяет пользоваться свиными костями то берите подходящие кости тех кого Вы можете кушать или убивать.
otlicnik 22-10-2017 15:45

quote:

для нас это "поганец".

Спасибо ,Ярл прояснили - теперь всё встало на свои места .
Паганцы , да , встречаются переодически .
Этимология происходит от греческого "пагус " - примитивный , дикий , означает.

Что касаемо человеческих костей и прочей "некошерности" - это всё пожалуйста отнесите в Петровскую кунсткамеру )))...
На Ятаганах таких экзотических атрибутов не встречалось (ну мне по крайне мере о таких не известно , если просвятите , буду благодарен ))))))

otlicnik 22-10-2017 15:47

WLDR 22-10-2017 19:31

Работает, факт.

Рубка грибов будет?

ЯРЛ 22-10-2017 19:42

Сухой кизил ещё не пробовали рубить? На хворост. Его в зоне распространения ятаганов и черкесских шашек море было. Даёт жаркое пламя. Или сухую глядичу, разновидность акации с рожками до 30см. и колючками до 15см. длиной.
WLDR 22-10-2017 19:47

Боюсь что в зарослях кизила и акации грибов маловато. Разве что подкизловики.
otlicnik 22-10-2017 19:58

quote:

Разве что подкизловики.

)))))
Павел Олегов 22-10-2017 20:59

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

22-10-2017 19:42       
Сухой кизил

Лоза должна быть сухой ?! С интересом слежу за вашим спором. Ятаган приобрел недавно, прямой хват совершенно не удобен, как вторую руку применить, не представляю,при рубке лозы, особенно. Обратный хват комфортен. Мне видится при ношении за поясом выхват обратным хватом и переход на горизонтальную восьмерку. Это все примерительно к янычарам.
ЯРЛ 23-10-2017 06:46

Лоза должна быть сухой, не сушить же её перед топкой очага или разжигания костра.
WLDR 23-10-2017 09:03

Лозой топить?
Тогда уж лучше квитанциями за газ, у них и то коэффициент теплоотдачи больше.
FireLynx 23-10-2017 10:59

Куды я попал!

Екарный бабай! Вы там осторожнее ,с подкизлярниками, они в этом году забористые(по соседней микротемке судя )...а то начнете ассигнациями топить с горя. Печка к утру и утонет.

Если серьезно,то получилось нечто среднее между морским артиллерийским тесаком и поздним ятаганом,скорее балканского типа. Клинок черезвычайно мощный,рукоять впечатляет. Рубит - хорошо. Кмк.

otlicnik 23-10-2017 15:35

quote:

получилось нечто ср еднее между морским артиллерийски м тесаком и поздним ятаганом,скорее балканского типа. Клинок черезвычай но мощный,рукоять впечатляет. Рубит - хорошо.

Болгары похвалили (узнали всё таки нечто знакомое ))))

Рубка им эффективна , но с шашкой разница есть .
Для традиционных дисциплин по лозе , лучше конечно "полноразмерный" предмет ))
Но мне душу отвести изредка , ..нормально .

otlicnik 23-10-2017 15:42

"Подкизиловики " , "подкизляровики" )))
Нет грибов нифига ))...только этот - "свинух из двух ух"))

click for enlarge 1920 X 2560 744.0 Kb

FireLynx 23-10-2017 17:21

quote:

Болгары похвалили

Гыыыыыы! Признали , братушки! Так и запишем на подкорке - болгарский бронебойный ятаган. )))
otlicnik 23-10-2017 19:30

Кстатти именно так к нам и относятся , как к "братушкам " , очень доброжелательно с интересом .
Мои ровесники по Русски пишут свободно , ну те кто помоложе уже нет .

Бронебойный - это мысль интересная )))
Кирассу не найду пожалуй , но похожее по толщине попробую поискать .
Для увеселения , так сказать "рыцарской части аудитории ")))))

FireLynx 23-10-2017 19:32

Да-да, так и есть. Тоже встречался многажды - подтверждаю. Более того, когда учился в ФРГах - с восточниками-немцами спокойно говорил по -русски. Помнят еще.
Назаров 25-10-2017 16:24

Схожесть есть с Вашим клинком Олег: https://forum.guns.ru/forummessage/79/2180249.html
otlicnik 25-10-2017 19:01

Да , Алексей Германович - это балканский простой ятаган Хайдути .
Был выбран как прототип , в Болгарии такие делают до сих пор .

Мне до этого уровня копийности ещё далеко , у меня "образ собирательный" получился)))), "для души "))) , хотелось и рукоять ушастую как на "турках", и клинок покороче , как на балканских ятаганах , и гюлбанд как на востоке., и проставочку "блатную ", и т.д ...в этом плане , мою работу копией чего либо можно назвать с натяжкой . Но клин короткий от Хайдути ))))

Вы меня поймёте , знаю - потому как на начальном этапе сами предметы собирали и все эти "муки рождения " давно прошли )))

Что касаемо атрибуции на ИХО , там людей сведующих хватает и определят конечно , потому как в Родопах всегда был свой культурный слой , и невозможно это спутать с чем либо .

На фото "Xоро" , танец довольно известный ,легко находящий аналогии в Русском языке и культуре ...У мужчины за поясом ятаган балканского типа .
Танцуют тоже "при оружии "))))

click for enlarge 592 X 395 38.8 Kb

На этом фото группа Хайдути (гайдуков не покорившихся власти Османов ) с национальными инструментами "гайда "(Болгарская волынка )

click for enlarge 592 X 395 41.4 Kb

Группа играющих на гайде Хайдути , могла достигать значительного колличества человек , что видно на фото. В родопских горах подобная органика была слышна на километровых расстояниях и означала призыв к совместным действиям .
Звуки гайды - завораживают .

click for enlarge 592 X 395 39.4 Kb

Чисто от себя эмоционально : У них есть ещё "ледяное хоро" , на Крещение мужчины собираются в круг, взявшись за руки , в ледяной воде , ...очень сильная традиция , какие уж тут танцы ,...))) но узнаваемо всё и всегда .

Назаров 25-10-2017 21:04

quote:

сами предметы собирали и все эти "муки рождения " давно прошли

Смею заверить, муки не прошли. Я не про собирательство, а про рождение новых изделий.
Чем сложнее изделия, тем мУки больше.

Я до таких ушей как у Вас лет 7 доходил. Никак понять не мог.

otlicnik 25-10-2017 21:31

quote:

Чем сложнее изделия, тем мУки больше.

Да , Алексей Германович .
Это наверное и есть - творчество .

Но если получилось - радость неимоверная .
Компенсирует месяцы разочарований.
Это наверное не только к изготовлению оружия относится , но и к любой сфере где что то ДЕЛАЮТ .

Назаров 25-10-2017 23:47

А Вы сразу взялись за сложное изделие.
otlicnik 26-10-2017 01:34

Не сразу , Алексей Германович .
Ножики делал лет пять .
Охотники . В этой теме тоже масса интересных вариантов , есть куда фантазию приложить )))
Но длинномеры , куда интереснее )

otlicnik 26-10-2017 02:29

Дивна Любоевич - голос и плач Балкан .

FireLynx 26-10-2017 13:02

Изумительно,византийское двухголосие... Песнопения на греческом- "Достойно есть..." и "Господи,помилуй"...
gor200766 26-10-2017 18:09

Ятаган красавец. Автору респект и уважуха. У самого бы такой сделать терпения не хватило, не могу долго возится. Но сильно переживаю за ятагана уши...Как бы не сломались при рубке, все-таки это эпоксидка.
Назаров 26-10-2017 18:54

quote:
Originally posted by gor200766:

Как бы не сломались при рубке, все-таки это эпоксидка.

Выдержит рубку.

otlicnik 26-10-2017 19:43

quote:

Изумительно,византийское двухголосие... Песнопения на греческом- "Достойно есть..." и "Господи,помилуй".

Да ,Друг мой .

otlicnik 26-10-2017 21:15

quote:

к : Назаров

Выдержит рубку.

Думаю на выходных , устроить "краш тест " , Алексей Германович ,...пробить нечто "кирассоподобное "))))
Ради эксперемента .

Спасибо .

otlicnik 26-10-2017 22:21

quote:

gor200766

Ятаган красавец. Автору респект и уважуха. У самого бы такой сделать терпения не хватило,

Ой ли ? Игорь Валентинович .

Вот Ваш , ...терпения на мой ИМХО взгляд ,у Вас всё же хватило)))).

319 x 121

Мне картины Ваши , очень нравятся . "Уходящая " - декоданс полный , в других работах экспрессия света , и жёлтые дома и аллея с перспективой ,и снег настоящий , вообщем какие то "именины детства ".
click for enlarge 881 X 1024 96.3 Kb
click for enlarge 1139 X 1568 268.4 Kb
click for enlarge 830 X 1024 104.8 Kb

С уважением .

gor200766 27-10-2017 03:52

ой...не смущайте меня, за картины спасибо, а ятаган мой - чистое баловство на скору руку, такой и сломается не жалко.
ЯРЛ 27-10-2017 10:36

quote:
Вот Ваш

А не широковат будет в месте перехода рукоятки в клинок?
otlicnik 27-10-2017 12:11

quote:

А не широковат будет в месте переход а рукоятки в клинок?

Опять двадцатьпять ))) Неймется Вам , Гор то Вам чем не угодил .?
Это арт , чистый , стилизация , когда выплёскиваешь наружу своё внутреннее состояние ., понимаете ......Вы делали когда нибудь что либо вообще , или чертежи всю жизнь чертили ?)))

ЯРЛ 27-10-2017 18:08

Стрелялки гладкие и нарезные, ножи, топоры, кистени, кастеты, как то с дуру сделал двуручный меч. А что?
otlicnik 27-10-2017 18:46

quote:

. А что?

Да ничего .
И где сейчас всё это "эхо войны "? )))
Негоже такому арсеналу в чулане пылится , нужно изредка проветривать девайсы - народ шоб заценил ))
Мне лично очень интересны работы единомышленников , а Ваши поглядеть ,- так просто такое любопытство разбирает , что "кушать немогу ")))

Назаров 27-10-2017 20:06

quote:

Мне картины Ваши , очень нравятся .

Чего то мимо меня прошло

otlicnik 27-10-2017 23:29

quote:

Чего то мимо меня прошло

Игорь Валентинович скромничает , )))

ЯРЛ 28-10-2017 07:11

quote:
И где сейчас всё это "эхо войны "?

Продал, пропил.
quote:
что "кушать немогу ")))

У меня на авторском столе в Рисунках есть малость в Неклинковом.
otlicnik 28-10-2017 14:39

quote:

У меня на авторском столе в Рисунках есть малость в Неклинковом.

Ну а по "клинковому" есть вразумительные ссылки на Ваши работы ?, или Вы в Днепропетровске чужим умом и талантом барыжите ?

ЯРЛ 28-10-2017 16:58

Не переходите на личности участников темы. Вы выложили на открытое обсуждение. Вам сказали одни что это хорошо, кто то сказал, что не очень. И Вы тут же начали наезжать на человека Вас не похвалившего. Терпите. Это открытый форум. Или кто лучше всех похвалит Вас тот получит самую большую конфету?
quote:
Вы в Днепропетровске чужим умом и талантом барыжите
Я живу в Днепропетровской области. А вообще проедьтесь по краеведческим музеям стран бывших в составе Османской империи: Венгрия, Болгария, Молдавия-Бесарабия, Румыния и прочие Югославии и посмотрите не в Гугле, а в живую, как выглядят ятаганы. Они в первую очередь всегда ЭЛЕГАНТНЫЕ! А у Вас получаются сельской ковки тесаки ятаганного типа!
otlicnik 28-10-2017 17:21

quote:

Участник : ЯРЛ

Не переходите на личности участнико в темы.

На вашу "личность " перейти невозможно - потому как "личность " у Вас отсутствует .
Грубо говоря Вы- "Аноним" )))

Вы мне , уважаемый ,"фраз"избитых не говорите , Вы на вопрос ответьте .
Где можно ознакомится с Вашими работами ?

А уж потом перейдём к Вашим обидам , по порядку , диссидент Вы мой , "узник совести")))))))))

С уважением.

otlicnik 30-10-2017 05:04

Участник Ярл , переехал с вещами , в другие места ))))..прискорбно потерять такого ценного собеседника., однако это его выбор ....

Его "двуручный ятаган " - навеки в памяти ., креативная мысль .

FireLynx 30-10-2017 12:59

Не...давайте уж лучше о двуручных саблях: от кригмессера до венгерок и двуручных киличей
ЯРЛ 30-10-2017 19:41

Правильно!
Только не "двуручный" ятаган, а удержание за одну рукоятку с наложением ладоней друг на друга, ведущая рука сверху.
otlicnik 30-10-2017 20:00

quote:

с наложением ладоней друг на друга, ведущая рука сверху

Что то это мне напоминает .
А какая из ладоней накладных ведущая , правая или левая ?

ЯРЛ 30-10-2017 20:16

У каждого ведущая может быть и правая если он правша, а может быть и левая. Это нужно проверять на скорость и управляемость. Всё сугубо индивидуально. То есть сильные удары одно наложение, а быстрые может быть другое. Я в конце СССР читал медико-санитарную подготовку в школе милиции. Этим гаврикам уже выдали дубинки. Их именно так, держа двумя руками, учили быть по подвешенным покрышкам от легковых автомобилей, сверху вниз что есть дури. Двумя руками чтобы сильнее вмазать и чтоб не отняли!
FireLynx 30-10-2017 21:08

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

учили быть по подвешенным покрышкам от легковых автомобилей, сверху вниз что есть дури. Двумя руками чтобы сильнее вмазать и чтоб не отняли!

ВОТ! Давно ждал эту сентенцию! Теперь-то я знаю, для чего у шашки, ятагана и прочего ушастого оружия растут развитые уши!
Набрали в легкие воздух!!! ))))

А ЧТОБЫ НЕ ОТНЯЛИ!!!!

------------------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

otlicnik 30-10-2017 21:25

quote:

А ЧТОБЫ НЕ ОТНЯЛИ!!!!

))))))))))))

otlicnik 30-10-2017 21:50

При рубке ни одно животное и растение не пострадало))
Старый бидон немного пострадал ...ну нужно чем то жертвовать , ради истины))

Толщина металла 2 мм.

click for enlarge 1920 X 2560 328.8 Kb

Кирассы прошлого, проколоть труда не составит )) от обычного "деревенского "клинка остаются сильные прорубы.

click for enlarge 1920 X 2560 352.6 Kb

click for enlarge 1920 X 2560 341.1 Kb

click for enlarge 1920 X 2560 292.2 Kb

Клинок практически не пострадал пострадала заточка РК (если рубить жесть - эффективны только 5 -6 ударов , дальше нужно точить )

click for enlarge 1920 X 2560 217.7 Kb

Ну и как резюме)))) - пробивать доспех , труда много не надо .
При рубящих ударах жесть сильно страдает .
При колющих - у жести вообще нет шансов .
Кирассу до 3х мм толщиной - пробить палашём не составит труда вообще....
Ну можно конечно "водолазный шлем" на грудь одеть ....))))))))

FireLynx 30-10-2017 22:05

Нифига! )) У меня пара однокашников - "пермяки"

"Хто стучится в дверь ко мне
С калашматом на ремне,
С сигаретою во рте,
При дубинке и щите?
Это он! Это он!
Это наш пермской ОМОН!" ))))

otlicnik 30-10-2017 22:33

quote:

"Хто стучится в дверь ко мне С калашматом на ремне,

))) В дверь это участковый стучится ....))
ОМОН стучится преимущественно в голову ))

...Если участковый недостучался ))))))

FireLynx 30-10-2017 23:06

Да-да! Ногою в дверь, прикладом в лоб ))
WLDR 31-10-2017 13:26

Иерусалимский бидон, разрази меня гром!
Антипригарный шлем Тефлонского ордена.

Бидоны, и вся остальная посуда штампуется из стали 1 мм, это просто край с заусенками померялся толще.

3 мм это столбик от забора например 50х50х3, можно его перерубить хоть чем нибудь, как считаете?

Кстати, даже в бидоне, голова целая осталась, обратите внимание.

ЯРЛ 31-10-2017 15:01

quote:
как считаете

Зубилом на наковальне, долго и упорно.
otlicnik 31-10-2017 19:26

quote:

Кстати, даже в бидоне, голова целая о сталась, обратите внимание.

Ваша способность отрицать очевидное , и "видеть невидимое " - просто завораживает ))))

В Тефлонско - иерусалимском бидоне , никого не было , потому и не пострадало ничего .)))

Насчёт 3х миллиметров , это я конечно погорячился)))...каюсь , сознательно .)))
Но милиметра полтора пробить вполне возможно .

Какова толщина кирассы ? Ну так усреднённо . Ответьте пожалуйста .

otlicnik 31-10-2017 19:30

quote:

Зубилом на наковальне, долго и упорн о.

Специально для Вас , в следующий раз порублю стандартную профтрубу ,....чтоб сомнения развеять )))) и исключить подтасовки и фальсификации .
WLDR 31-10-2017 20:13

никого не было , потому и не пострадало ничего .)))
quote:
[B][/B]

Под куполом шлема еще несколько см пространства до головы. Сама голова покрыта койфом, который тоже является "гибким шлемом".
В случае с большим шлемом, который изображает в данном случае бидон, под ним обычно надет еще один шлем.
Шлемы этой системы не тянутые, у него крышка приклепана отдельно, т.е. суммарная толщина по канту будет 4 мм, это танковая башня короче, бить его чем то острым вообще бессмысленно.

WLDR 31-10-2017 20:20

Толщина нагрудника по начало 16 в может быть до 3 мм в груди, а по краям может сходить до мм, но там завернут фальц.
Ну а в огнестрельную эпоху толщина вообще ограничивается лишь грузоподьемностью коня.

Учитывайте, что путные доспехи сделаны из соответствующих материалов и закалены. Т.е. простая железка из строительного проката будет лишь условным имитатором.

otlicnik 31-10-2017 21:14

quote:

Т.е. простая железка из ст роительного проката будет лишь усло вным имитатором.

Так ктож над "культурным наследием " даст издеватся ?.))

Конечно статично установленное на столе ведро и маневренный, непредсказуемый человек. , вещи разные , в условиях схватки вообще попасть тяжело .))
Остаётся соли сыпануть в "смотровую щель " или выкурить хозяина из панциря при помощи керосина ))

Спасибо Андрей за экскурс , кроме шуток .
Хотел сначала порубить двухсотлитровую бочку , но это очень затруднительно , всё же сфера делает своё дело . Проколоть тоже не получилось , гарды нет на моей поделке , сами понимаете ...
Но жестянка в принципе рубится нормально ,....но недолго )))

ЯРЛ 31-10-2017 21:48

quote:
порублю стандартную профтрубу

Квадратную или прямоугольную? А можно совковую лопату рубануть, она как раз по толщине и изгибом на кирасу похожа.
С уважением.
otlicnik 31-10-2017 22:17

quote:

А можно совковую лопату рубануть, она как раз по толщине и изгибом на кирасу похожа.

Фантазий Ваших нет предела ))
Гребенщиков вспомнился - "Поколение дворников и сторожей ".
Ну что же , пусть будет по вашему - инвентарь имеется , с кирассой её сравнить конечно тяжело , но попробую таки рубануть )))

ЯРЛ 01-11-2017 08:50

Почему? У меня в областном краеведческом музее в зале Запорожского казачества выставлена парочка ятаганов и доспехи поляка с крыльями за спиной. Как раз панцырь 2мм. толщиной.
click for enlarge 720 X 540 322.2 Kb
otlicnik 01-11-2017 19:45

Брика знатная . Как Гоголь прописал )))
А вот на заднем плане композиция весьма расплывчатая .
Здаётся мне , шо це таки киличи )))
Ятаганов не углядел , бис мне в ребро ))))

Нагрудник бы промерять надо , Вы уверены что 2мм он ?

доспехи поляка с крыльями за спиной,
вообще не углядел...пойду за очками схожу))))

FireLynx 01-11-2017 20:17

quote:

вот доспехи поляка с крыльями за спиной

Ну, улетел я...
otlicnik 01-11-2017 20:21

Но обещал вернутся )))))))

Что обнадёживает .
)))

ЯРЛ 01-11-2017 21:12

Это дрянное фото из Интернета. Буду в Городе попытаюсь тайно сфоткать, почему то не разрешается. Это просто фрагмент зала Запорожского казачества. Но в это время были и ятаганы и панцири у поляков.
otlicnik 01-11-2017 21:20

Понятно .
У вас там была в своё время , уникальная коллекция каролингов , найденых при строительстве Днепрогэса .
Немцы вывезли почти всё в окупацию , но может хоть что то осталось.
Если будет возможность сфотографируйте пожалуйста .

Сейчас очень слржно судить о ней по чёрно - белым диссертациям .

Заранее спасибо . С уважением .

ЯРЛ 01-11-2017 21:34

Была раньше парочка ржавых. Сейчас не знаю. Музей калечный. Мечи викингов висели в проходе между каменным веком и Запорожцами. Да, зал каменного века и чуть-чуть бронзы и сразу Запорожцы. Давно в нём не был. Самый позорный музей. А сейчас на площадке под открытым небом пришпандорили музей АТО. Я тут выкладывал фото "модернезированного" БРДМа недавно в "Не от хорошей жизни". Сообщения номер 5799-5801 тут https://forum.guns.ru/forummessage/36/198033-54.html .
otlicnik 02-11-2017 01:09

Когда то было не так . В 30 e.годы Чернышёв приезжал в музей из Питера специально , описывал эти мечи , металлографию делали тоже на месте .
Находки были уникальные в потрясающей сохранности .
Сейчас осталось только несколько фото задокументированых , чёрно - белых .
Жаль .
ЯРЛ 02-11-2017 08:42

Я был в запасниках этого музея в средине 70-х, много чего было. Но потом при директоре Ватченко, родной сестре первого секретаря обкома, всё куда то уплыло, говорили в Первую и Вторую Столицы. Екатеринослав закладывался Екатериной Великой, как Третья, Южная Столица. А в начале 90-х вообще запасники оказались пустые.
quote:
металлографию делали
С металлографией проблема, напротив горный и металлургический институты с лабораториями, но никто на самом деле не ничего делал. Музей возник на пустом месте, как модное явление в РИ, и по мнению некоторых историков, большая часть экспонатов была изготовлена специально для музея и состарена. Тем более, что Екатеринослав был центром горно-металлургической и машиностроительной промышленности Юга России - Южно-Русский промышленный регион ("Развитие капитализма в России" В.И.Ленин).
otlicnik 03-11-2017 12:41

Ваши слова сильно удручают .
Эти Каролинги теперь в Осло .
Или в частных коллекциях
(Мне лично , непонятно мировозрение человека , "тайно хранящего" у себя раритеты ) с Кощеем бессмертным из сказки Роу - эта хрень ассоциируется .)))

Металлографию Чернышёв , по его словам , делал именно в "горном институте"))

Вот выдержка из писма , руководителя Гринченко - Яворницкому
Речь идёт о проведении работ на Днепрострое , при рытье котлованов ,наряду с художественными раритетами , было найдено несколько золотых монет , и "золотая лихорадка " охватила "индустриализаторов ")) :

письмо Д. И. Яворницкому от 24 ноября уже содержало новости наблюдений: «Что касается находок на других пунктах, то тут могу Вас порадовать и особенно из котлованов, куда я сам бегаю ежедневно, а также имеем большое сочувствие со стороны руководителей работ, их помощников и сотрудников канцелярий, за исключением рабочих: те всё ищут золото, поэтому посуду некоторую разбивают, а потом от злости забрасывают. Правда, некоторые из первых пытаются забрать предметы домой или хотя бы украсить „кабинет”, как завотделом земельно-скальных работ Самохин, который хотел оставить череп у себя в кабинете (череп найден на Дурной, довольно интересный). Но я с ними воюю, и они затем любезно отдают, замечая: „А может, Вы бы оставили, у Вас же тысячи их”» (Епістолярна спадщина..., 1997, с. 136).

Ну что можно сказать об этих людях ?
И о тех кто "надзирал за раскопом " и о тех кто работы производил .))
Однако "за бугор" при "Отце Народов " ничего не уплывало .

А нынче нормального прототипа не сыщешь , всё по фото стародавним ...историю изучаем .))

ЯРЛ 03-11-2017 08:40

quote:
на Днепрострое , при рытье котлованов

Интересная вещь, рытьё котлованов. Там же сплошная трешиноватая гранитная скала. Её рвали. Это они от грязи русло Днепра очищали, дно реки.
quote:
письмо Д. И. Яворницкому
Ещё тот жучёк был. До ПМВ он был Эварницкий из немцев-колонистов, потом стал Яворницким из хохлов. Потом начал собирать черепа и занялся краниологией и доказал, что круглые черепа, брахицефалия, это признак черепа Запорожского казака. Но это череп человека хватающе-жующе-потребляющего, человека-желудка. Отнюдь не интеллектуала. Тут на него взъелась круглоголовая ВКП(б) и лично тов.Сталин, дали по мозгам! Потом он написал трёхтомную историю Запорожской сечи и добавил мёду на мацу укрофилов. У Эварницкого запорожские казаки оказались чуть ли не нацией. Умер странно, быстро. Был забыт лет эдак на 30-40.
otlicnik 03-11-2017 20:24

quote:

Потом он написал трёхтомную историю Запорожской сечи

Наверное неважно , кем она была написана .
Люди помнят , многое отражено в фольклёре , в песнях ,и это "черепами" не засыпать и земснарядом не вычерпать )))))

Дурная , это что - приток Днепра или название населённого пункта ?

WLDR 05-11-2017 14:23

Возвращаясь к миллиметрам
https://forum.guns.ru/forummessage/79/2186539.html
Латы 19 века
otlicnik 07-11-2017 01:33

quote:

Латы 19 века

Выглядит внушительно , и вес нагрудника серьёзный . Но толщину , восторгом владельца не померить, к сожалению , а сверлить не дадут .)))

По поводу безоболочечной пули , похоже на правду , на этой кирассе ребро жёсткости , плюс сфера., плюс металл калёный .....топором если только рубить ))

Но 2мм лопату прорубить всё же попробую .)))
Заточку поменяю на клин , должен пробить .