Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Моё направление в заточке ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моё направление в заточке

Crossraccoon
P.M.
31-10-2019 21:06 Crossraccoon
каво читал??? это про охоту на гусей опять?
не надо главных роликов, я этот-то потыкал по диагонали секунд пять и понял, что дичь
ты умеешь нарыть альтернативно одарённых носителей истины в массы
Urchini
P.M.
31-10-2019 21:10 Urchini
Тут надо Коржова спрашивать про нож из 4х13 С односторонней цементацией.
basp07
P.M.
31-10-2019 21:17 basp07
Так я это специально для его величества, с его подобной супер технологией, вложил ролик, так как для Ильи это вышмат.
Crossraccoon
P.M.
31-10-2019 21:30 Crossraccoon
праильна
для меня всё чо больше камня-лодочки и твёрже 08Х18Н10 - квантовая механика
гусей в окопах не истреблял
Urchini
P.M.
31-10-2019 21:48 Urchini
Окопы на гуся это жёстка. Я скучал по вам, ребят, только вы можете об одном и том же безудержно флудить в нескольких темах одновременно.
Crossraccoon
P.M.
31-10-2019 21:54 Crossraccoon
басп ещё сделал бы дайджест деятельности шатуна
я не могу без антидепрессантов за его творчеством наблюдать, а 007 оно нравится ))))
Володя Коханов говорит, тот на текстолите собрался ножи тестировать
вдали послышался рокот атомного холивара ))))
basp07
P.M.
31-10-2019 22:11 basp07
Originally posted by Urchini:

только вы можете об одном и том же безудержно флудить в нескольких темах одновременно.



Саш, я знаком не по наслышке с закалкой, ковкой, почти всем рядом сталей в их разных термичках и экспериментирую уже давно с удержанием кромки, так что от меня идет не флуд, поверь. А объяснять людям без опыта про углы, как давно понял, бесполезно.
Urchini
P.M.
31-10-2019 22:24 Urchini
Твои посты не флуд, просто в этой теме флуд. А во флудилке я обещал не писать.
Хотя "Моё направление в заточке" - вполне себе уместно.
inok_v
P.M.
31-10-2019 22:38 inok_v
Crossraccoon:

угу

Что это за ужас? Помесь принтера с радиолокатором?

Батёк
P.M.
31-10-2019 22:48 Батёк
Слайсер или ломтерезка для сыра, колбасы.. .
inok_v
P.M.
31-10-2019 23:30 inok_v
basp07:

Помню, у Прокопенкова статья по кухне была по этим углам, но он так понятно, что чем тоньше сведение, тем выгоднее большие углы. Нож кухонный, сведенный в фольгу вовсе не обязательно держать в остром виде по продуктам- он и так будет резать, когда угол станет вообще не понятным после затупления и выйдет за 90 с лихом.

Hatuey:

Смотря что резать и что там реально будет на кромке после затупления.

Ну, статья была о разных аспектах понемногу, а о больших углах заточки - просто упоминание, что да, можно на хрупких сталях 90 и 120*, а на мягких можно 20-30.
Мастера говорят: можно так, можно сяк.. . А правильно-то как???
Есть у меня такая еретическая мысль: что можно заточить нож из нетвёрдой стали на очень острый угол, по спускам, градусов на 6, "в фольгу", как Вы говорите, но не пускать затупление этой "фольги" на самотёк (замнётся ведь), а скруглить последние несколько микрон очень тонким абразивом с возрастанием угла, в пределе теоретическом - до 180*, практически - чуть меньше - градусов до 120.
Сам не пробовал, нет пока у меня таких мелких абразивов.
Но сам подход, в принципе? Имеет право на существование? Или нет?

Hatuey
P.M.
31-10-2019 23:51 Hatuey
Originally posted by inok_v:

Но сам подход, в принципе? Имеет право на существование?


В принципе - да. Пример - коса ручная.
Crossraccoon
P.M.
1-11-2019 04:56 Crossraccoon
inok_v:

Что это за ужас? Помесь принтера с радиолокатором?

слайсер ака ломтерезка
а рамках минимизации заточки кухонных ножей

basp07
P.M.
1-11-2019 05:23 basp07
Originally posted by inok_v:

Есть у меня такая еретическая мысль: что можно заточить нож из нетвёрдой стали на очень острый угол, по спускам, градусов на 6, "в фольгу", как Вы говорите, но не пускать затупление этой "фольги" на самотёк (замнётся ведь), а скруглить последние несколько микрон очень тонким абразивом с возрастанием угла, в пределе теоретическом - до 180*, практически - чуть меньше - градусов до 120.
Сам не пробовал, нет пока у меня таких мелких абразивов.
Но сам подход, в принципе? Имеет право на существование? Или нет?


Я под фольгой имел ввиду сведение ножа, а не углы. Если есть средненькая трамонтинка, то проще и универсальнее ее переточка в 20, затем в 30, а затем- под 50. В резе от стандарта на 40 выиграет, как и в долготе реза.
Crossraccoon
P.M.
1-11-2019 05:28 Crossraccoon
нет
Hatuey
P.M.
1-11-2019 07:24 Hatuey
basp07:

Я под фольгой имел ввиду сведение ножа, а не углы. Если есть средненькая трамонтинка, то проще и универсальнее ее переточка в 20, затем в 30, а затем- под 50. В резе от стандарта на 40 выиграет, как и в долготе реза.

Ещё проще на трамонтинке ниже средней снести нах вогнутые спуски и в результате получить сведение да хоть 0,1. Особого умения и хитрых приспособ не требуется, всего лишь обдирочный камень поширше или алмазная пластина. А дальше - в меру фантазии, просто заточить на желаемый угол, ступенчатая заточка, линза...
click for enlarge 1707 X 1280 198.0 Kb
Как-то так.

Hatuey
P.M.
1-11-2019 07:38 Hatuey
Или даже так
click for enlarge 1707 X 1280 147.4 Kb
Crossraccoon
P.M.
1-11-2019 07:48 Crossraccoon
ну только финиш под 50 заводской 40 не перережет
хоть усводись
когда уже панацея сведения выветрится из голов вроде бы грамотных заточников.. .
Hatuey
P.M.
1-11-2019 07:58 Hatuey
Не панацея, а существенный элемент режущей способности. А так да, если к примеру на РК мыло, то своди - не своди, будет мыло.
Батёк
P.M.
1-11-2019 11:43 Батёк
Originally posted by Hatuey:

на РК мыло


А я наоборот предпочитаю "мыло".
Точу на воднике #4000 и финиширую на чистом ремне, завалив с 40 до 44 градусов.
Если финишировать на #1000, то потом все руки изрежут о микропилу и заусенец.
inok_v
P.M.
1-11-2019 12:11 inok_v
Оффтоп, но не могу не воспользоваться тем, что знающие и доброжелательные люди здесь собрались.
Вопрос у меня такой: жена очень любит маленькие ножи, причём не только, чтобы клинок был коротеньким, но чтобы и рукоять была миниатюрная. Ни на что не хочет променять ножик из детского, игрушечного набора посуды, типа, куклам готовить: не только клинок миллиметров 70, но и рукоять такая же.
Так вот, есть ли нормальные, "взрослые" (чтобы хоть с закалкой какой-нибудь), ножи таких размеров? Имею в виду фирмы вроде "Трамонтины", где дёшево и сердито. Есть ли такое?
shapirus
P.M.
1-11-2019 12:38 shapirus
inok_v:
Так вот, есть ли нормальные, "взрослые", ножи таких размеров? Имею в виду фирмы вроде "Трамонтины", где дёшево и сердито. Есть ли такое?

victorinox 5.0301, например.
Hatuey
P.M.
1-11-2019 13:17 Hatuey
Originally posted by Батёк:

А я наоборот предпочитаю "мыло".


Вольному воля. Опять же кмк от привычной техники реза зависит, что лучше.
inok_v
P.M.
1-11-2019 13:30 inok_v
Originally posted by shapirus:

victorinox 5.0301


Спасибо, а рукоять короче бывает?
Чтобы под хват не всей ладонью, а больше пальцами. Раньше (сейчас не знаю) блатные так "перо" держать любили.
А меня кухонный ножик интересует

UPD. Ещё раз прошу прощения, что перебиваю основную тему. Прошу ТС подержать мой вопрос до завтра, а потом, если будет продолжать мешать, удалить.

mans66
P.M.
1-11-2019 14:00 mans66
Originally posted by inok_v:

Спасибо, а рукоять короче бывает?



Покупаешь любой нож, тащишь на рынок в лавку где на наждаке точат и Вам сделают какой надо длины и лезвие и рукоять могут наточить делов то.. .
inok_v
P.M.
1-11-2019 16:02 inok_v
Originally posted by mans66:

Покупаешь любой нож, тащишь на рынок в лавку где на наждаке точат и Вам сделают какой надо длины и лезвие и рукоять могут наточить


Так и знал, что этим кончится. Наверное, правильно, но был какой-то психологический барьер - резать рукоять: специально обученные люди её "правильно" сделали, а я тут с турбинкой и наждаком.. . Помните анекдот: Открутил гайку - жопа отпала? Чего-то такого боялся. Но раз можно, значит, можно, закрываю свой вопрос (если других ответов нет).

Итак, ТС остановился на

Originally posted by Батёк:

А я наоборот предпочитаю "мыло".
Точу на воднике #4000 и финиширую на чистом ремне, завалив с 40 до 44 градусов.
Если финишировать на #1000, то потом все руки изрежут о микропилу и заусенец.

Тема старая, но недосказанная какая-то.
Если у меня жена ничего и никогда не режет пушкатом, а только потягом - надо ли мне при заточке бояться "мыла"? Или чем острее, тем лучше - независимо от способа резки?

Hatuey
P.M.
1-11-2019 16:18 Hatuey
Originally posted by inok_v:

Если у меня жена ничего и никогда не режет пушкатом, а только потягом


Ну, например, мягкий хлебушек с твёрдой корочкой вообще пушкатом не очень.
Мыло вообще-то понятие довольно размытое и индивидуальное. Помню где-то проверяли на живых людях, т.е. на женщинах, разные варианты заточки трамонтины. Те единодушно заключили, что лучше всего заточка на шкурке Р1200 без лишних затей.
mans66
P.M.
1-11-2019 16:23 mans66
Originally posted by inok_v:

Чего-то такого боялся.

Можно пойти по длинному пути, заказать в мастерской данного форума озвучив свои хотелки. Можно при желании удлинить, заказать или купить самозатачивающуюся тяпку далее свои хотелки к мастеру.. .

Hatuey
P.M.
1-11-2019 17:07 Hatuey
Originally posted by inok_v:

А меня кухонный ножик интересует


Слыхал, многие дамы очень уважают на кухне обычный складной нерж Опинель. После помывки рукоять несколько разбухает, так и не складывают его никогда. Размеры в ассортименте. Рукоять при необходимости допиливается, в опинельской теме примеров в изобилии. С заточкой никаких проблем.
inok_v
P.M.
1-11-2019 17:19 inok_v
Originally posted by Hatuey:

лучше всего заточка на шкурке Р1200 без лишних затей


Очень интересно, спасибо!
Т. е. примерно 15 мкм, 800 грит.
По моим представлениям, такой абразив должен дать поверхность с Ra 1,2 мкм, это по старому ГОСТу 7-й класс шероховатости поверхности, нижняя граница группы "чистых поверхностей, без видимых невооружённым глазом следов обработки".
Встречал старую статью, где, да, отмечалось, что заточка (правда, речь шла о деревообрабатывающем инструменте)обычно завершается при достижении 6-7 класса чистоты, но хорошо бы ещё чуть-чуть постараться и выйти на 9-й класс, что даст прирост стойкости на 25-30%; а выше 9-го класса тянуться смысла нет.
Действующий российский ГОСТ требует от подводов кухонных ножей шероховатости не более Ra 0,1 мкм, это по-старому уже 10 класс чистоты, с него начинается группа "весьма чистых поверхностей: высшая степень чистоты и гладкости".
Чтобы её получить, надо, кмк, 2000 грит.
А 4 тыс. грит ТС-а - это уже реально круто.
inok_v
P.M.
1-11-2019 17:22 inok_v
Originally posted by Hatuey:

уважают на кухне обычный складной нерж Опинель.


Ага, я на него тоже смотрел, только смущало, что он складной, вроде как не того назначения. Значит, можно?
Hatuey
P.M.
1-11-2019 18:03 Hatuey
Originally posted by inok_v:

Т. е. примерно 15 мкм,


Да, где-то так. Класс скорее 6-й будет, 7-й это если постараться.
Насколько я в курсе, 10 класс - это алмазы 1/0.
Но кмк это лишнее. В смысле для домашней кухни необязательно.
А вообще шероховатость подводов особой рояли не играет, если на РК не вышел)
Hatuey
P.M.
1-11-2019 18:10 Hatuey
Originally posted by inok_v:

Значит, можно?


Разрешаю
Но надо учитывать, что работать всей РК на доске будет проблематично. Впрочем, для привыкших резать опираясь на доску брюшком клина с потягом на себя это неважно
inok_v
P.M.
1-11-2019 19:17 inok_v
Originally posted by Hatuey:

работать всей РК на доске будет проблематично


Основное применение - чистка картошки, яблок и снятие шкурки с помидоров.
И насчёт брюшка клина с потягом - угадали, точно так.
Originally posted by Hatuey:

Разрешаю


Спасибо
Значит, маленький Опинель.
oldTor
P.M.
1-11-2019 23:23 oldTor
И снова класс шероховатости напрямую связывать пытаются с размером зерна))
Ну ржачка, ей богу.

Не задавались вопросом, отчего в разных скопипащенных в интернет из спец. литературы с конкретных производств, соотношения зернистости и получаемой шероховатости - сильно отличаются, и иногда в разы???
А ведь об том уже много раз писали. Но, как водится, напрасно.

inok_v
P.M.
1-11-2019 23:33 inok_v
Originally posted by oldTor:

ржачка


Художнику легко обидеть простого маляра
Художник вдохновляется гением, а маляру нужна инструкция: делай - раз, делай - два.
Ярослав, я Ваш поклонник в плане уважения к Вашим результатам, Вашей увлечённости и открытости. Но Ваш путь - не для всех.
Искусство - искусством, а технология технологией. А это - конкретные инструкции: чтобы получить результат X, берём гаечный ключ такого-то размера, крутим гайку на столько-то оборотов...
А не как в плохом кулинарном рецепте: берём по вкусу, варим до готовности.
Hatuey
P.M.
1-11-2019 23:58 Hatuey
Originally posted by oldTor:

Ну ржачка, ей богу.


Да ладно. Технологи на производстве как-то достигают требуемой чистоты поверхности, и абразивы выбирают соответствующие. Если абразив хреновый, т.е. неоднородный, то понятно, получить можно всё что угодно. Тип абразива опять же. зернистость, связка, пористость и т.п. - вот и разница. Так что да, прямой связи нет, хотя бы потому, что размер зерна - не единственный параметр. Да и связь этой шероховатости с режущей способностью - тоже того..
oldTor
P.M.
2-11-2019 00:08 oldTor
Hatuey:

Да ладно. Технологи на производстве как-то достигают требуемой чистоты поверхности, и абразивы выбирают соответствующие. Если абразив хреновый, т.е. неоднородный, то понятно, получить можно всё что угодно. Тип абразива опять же. зернистость, связка, пористость и т.п. - вот и разница. Так что да, прямой связи нет, хотя бы потому, что размер зерна - не единственный параметр. Да и связь этой шероховатости с режущей способностью - тоже того..

А я сказал что не достигают?)

Да, именно, вот и разница. И ещё куча параметров.
Потому-то вот так взять и сказать что такое-то зерно даст такой-то класс - лично я считаю, что нельзя. Да ещё в среде, в которой писатели (которые как в анекдоте - "чукча не читатель, чукча писатель") такие слова воспринимают за чистую монету для любых материалов и режимов применения, дефектный слой путают с обезуглероженным, спуски с подводами, плоскости с вогнутостями, доводку с полировкой, и.. . да, "гритность" с "шероховатостью".

А вот если бы потраченное на писательство время, потратили на читательство и практику, на основе конкретной информации а не своей интерпретации непонятого при поверхностном прочтении по диагонали, то и дурацкого псевдо-"полезного" трёпа в разделе было бы намного меньше. А пользы, глядишь, было бы больше...

oldTor
P.M.
2-11-2019 00:21 oldTor
inok_v:

Художнику легко обидеть простого маляра
Художник вдохновляется гением, а маляру нужна инструкция: делай - раз, делай - два.
Ярослав, я Ваш поклонник в плане уважения к Вашим результатам, Вашей увлечённости и открытости. Но Ваш путь - не для всех.
Искусство - искусством, а техника техникой. А техника - это конкретные инструкции: чтобы получить результат X, берём гаечный ключ такого-то размера, крутим гайку на столько-то оборотов...
А не как в плохом кулинарном рецепте: берём по вкусу, варим до готовности.

Спасибо. А я и не считаю что для всех. Но есть же элементарная база и куча информации - вот занятно, чем доступнее становится информация, тем меньше её ценят и тем меньше учатся. И перестают задавать себе вопрос "а может я чего-то не знаю и может стоило бы изучить предмет получше?" А главное, спрашивая совета, вместо того чтобы ему последовать, начинают убеждать в том, что им оказывается этот совет не нужен, учиться они не готовы. Спрашивается - зачем тогда тратить своё и чужое время?

И тут есть закавыка - маляра маляром делает не то, что он купил кисть и даже научился макать её в банку с краской и вытаскивать так, чтобы не заляпать пару квадратных метров.

А чтобы сказать ему "делай раз, делай два" с результатом хотя бы нулевым а не вовсе отрицательным - надо чтобы он хотя бы понимал язык, на котором ему дают задание.

А общий язык в любом деле, возникает на основании знания хотя бы базы какой-то. Когда можно разговаривать, что называется, "на одном языке".
А когда собеседник не понимает доброй части терминов или понимает их неправильно, заменяя курс обучения своей интерпретацией того что он прочитал по диагонали не вникая - тут уже дело дрянь.

Батёк
P.M.
2-11-2019 00:27 Батёк
Originally posted by oldTor:

класс шероховатости напрямую связывать пытаются с размером зерна


Совсем не напрямую, а с приседаниями в сторону того, что шероховатость зависит от множества факторов, в том числе и от размера зерна.
Только какая необходимость постоянно произносить эту банальность при упоминании шероховатости? когда из контекста понятно о чём идёт речь.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Моё направление в заточке ( 5 )