Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Таблица зернистостей абразивов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Alex Last
7-2-2019 15:26 Alex Last
По ходу темы маленькое замечание по одной не понравившейся лично мне оценке, так сказать, IMHO:

quote:
Originally posted by madmanz:
Берет такую таблицу человек в руки и видит только часть картины. А берет он ее для того, чтобы, наверное, собрать заточной сет. Но в одной он видит неведомо кем рекомендованный набор Борайдов (чистый маркетинг)

Лично я (ни разу в жизни, замечу, не продавший, и даже не пытавшийся продать не только ни одного камня, а кажется вообще ничего) совершенно не полагаю маркетингом, и даже более того, не полагаю вредным, применение в качестве примера для описания сета наименований лучших из представителей камней, этот сет наглядно описывающих. По моему, культуру следует прививать не только в виде голых чисел, но и в виде наименований того, что этими числами может быть измерено. И слух мой как раз и резануло то, что упоминание одного из лучших представителей (хотя и явно не дешевых) походя обозвали "маркетингом". А какой нибудь новичок прочитает, да и запомнит. Не согласен.

edit log

oldTor
7-2-2019 15:41 oldTor
Поддерживаю. До 2014 года, когда курсы валют были другие, и до существенного скачка в качестве и разнообразии номенклатуры абразивов от Гриндермана (ИНФ-Абразив) - Борайды заслуженно считались чуть ли не лучшими абразивами для точилок с подвижным абразивом, несмотря на то, что изначально производились для промышленных нужд (кстати, такое есть и с некоторыми советскими брусками и с забугорными, типа некоторых атлантиков, тиролитов и пр. - некоторые разработанные для промышленности и её режимов, оказались очень удачно подходящими для ручной обработки - не все, отнюдь, конечно)
Кроме того и автор "Апекса" выбрал именно Борайды для своих точилок когда-то.

Конечно, потом рублём по карману ударило и стали они меньше покупаться, но хуже от того не сделались.

Так что не понимаю "наезда" на Борайды ни разу. Аргументации внятной по этому вопросу, полагаю, как и несколько лет назад - не будет. Только абстракции.

edit log

madmanz
7-2-2019 15:53 madmanz
Именно так, у одного рекомендованные кем-то Борайды (неизвестно каких серий, но точно будут в наличии), у другого аж отдельная колонка с некими абразивами Аквастоун. За версту просто потягивает благими намерениями и заботой о жаждущих затачивать свои инструменты. И, главное, есть группа поддержки, что совершенно безвозмездно эти бумажки будет советовать своим друзьям =)

edit log

Botanic
7-2-2019 15:53 Botanic
quote:
на самом деле положительный момент в наличии сопоставления есть!
Возможно если взять какой либо распространенный клинок с хорошо повторяемой по качеству и ТО сталью за основу и сделать некоторую шкалу относительных результатов для этой стали.

Ну все же все не настолько плохо

Есть исключения, но в целом все вполне вписывается в схему:

1. Ищу камень под какую-то стадию заточки (см. объём работ + острота или еще чего).
  2. Ищем по табличке зернистости примерное соответствие.
  3. Ищем по доступным для приобретения бруска местам, какие камни с таким зерном есть
    ну или по каталогам фирм-производителей
  4. Еще есть разделение по типу РИ
    (оптимальная твердость бруска, например - рейтинг твердости ради своего удобства даже составлял).
  5. Твердость стали --эти параметры потребуются для форумного поиска уже и обсуждения
  6. Ищем, что есть по этим камням по поводу наших критериев + по качеству вообще (всякое бывает).
  7. не нашлось - спрашиваем

Не вижу смысла упираться в точность табличек.
Две текущие более-менее новые таблички вполне себе по числам совпадают.
Полнота - табличка отвечает свойству лаконичности, что для каждого своё.. мне хватает любой таблички а дальше уже - алг. выше.

Начинающие - отдельное русло.
Инфа по стандартам - отдельное русло. Признаюсь, что вполне себе хватает схемы выше, но читать интересно - хобби же

Botanic
7-2-2019 15:56 Botanic
у всех свои часто задаваемые вопросы - разумно сделать свою табличку под свои нужды.
Я б себе сделал, если бы продавал boride.
Боюсь, это не говорит ни о том, что я барыга, ни о том, что продаю г..но.
Просто это бы экономило моё и чужое время и было бы удобно.

В текущей теме нет ссылок на (таблица c тематическими брусками + ссылка магазина на ней или рядом) - маркетинга нет.
Иначе так любую тему можно считать маркетинговой, если упоминается хоть 1 брусок, который можно купить.

edit log

vovchiklj
7-2-2019 16:31 vovchiklj
quote:
Изначально написано vovchiklj:
Самое ВРЕДНОЕ для новичков и не особо вникающих выражение - "...этот брусок работает на столько то грит" (японо, Фепа, микронов, ...поставь что нравится)

Когда писал свое сообщение, ни в коем случае не имел ввиду ту работу, которую проводят например Ярослав и Олег. Они четко пишут при описании камня ориентиры между чем укладывается или к чему стремится описываемый камень. С вполне "живыми" примерами.

NikVir
7-2-2019 17:48 NikVir
quote:
Изначально написано vovchiklj:

Когда Вы для себя поймете раз и навсегда, что размер "грит" не описывает свойство абразивного бруска, а дает только информацию о зерне, которое использовано, все вопросы отпадут сами собой.
Ни одна таблица не дает информации как зерно "упаковано" в бруске. И как этот брусок будет работать в данной связке, у данного производителя.
...

В одном единственном случае можно сравнивать бруски, когда совпадают все три фактора - марка зерна, связка и технология. Это было возможно только на советских заводах - был ГОСТ, на западе каждый варит свое зелье.
...

-
Товарищи, я только спросил, как в данной таблице были переведен наш размер зерна в японскую площадь насыпанного абразива в их гритах?
Спросил формулу, потому что сомневаюсь, что она вообще была.
Поверили "средней точке" и так поойдет
-
И меня же обвинили, что я не понимаю, что эта таблица полностью фейк выходит?
Так мы преклоняемся перед этой непонятной, подогнанной непонятно к чему таблицей (по неким средним точкам)?
Или все же я сам виноват, что не понимаю, что таблица чушь?
-
Плюс зачем вообще добавлять связку, технологию? Зачем путать меня и автора таблицы, мы обсуждаем размер в микронам! Размер в гритах!

Не надо передергивать.
Давайте может еще квантовую спутанность вспомним-зависимость результата от взгляда работника?

edit log

Botanic
7-2-2019 19:21 Botanic
спокойнее - подождите ответа автора статьи, например. Очевидно, он как никто другой сможет ответить на ваши вопросы.
Сам я воздержусь от похода в эти дебри.
Чего плеваться-то сразу
Здесь просто уже не одно русло разговора идет, а несколько.

quote:
Когда писал свое сообщение, ни в коем случае не имел ввиду ту работу

да не дуюсь я - просто хотел все же упомянуть, что:
- средняя общая линия все же есть
- исключения тоже есть, но их меньше основной массы
- если придерживаться алга выше, то все вполне работает

...
вообще, надо, наверное, стащить еще сюда табличку от Norton и пару других - это будет ближе к теме.

edit log

vovchiklj
7-2-2019 23:45 vovchiklj
NikVir
Извиняюсь, не верно истолковал Вашу фразу "...Не было учета расстояния между зерном?" и переклинило, что речь о брусках.
Если посчитаете нужным могу удалить свой пост. Но жалко)) Если неприменимо к Вам, то вроде неплохая аналогия получается))
madmanz
8-2-2019 01:23 madmanz
Botanic, я привел примеры по указанным ссылкам. По одной вопрос, что за Борайды и кто их рекомендовал. По второй, выделенная колонка с Аквастоунами (надо хоть познакомиться, что это такое и в какой ванной их замесили). Мне видны определенные цели, далекие от того, чтобы кого-то просвещать.

Формат таблицы я предлагал несколько лет назад. И он идет не от микронов и каких-то средних зерен неведомо чего, а от заточных задач и заточных фаз. А) инструмент Б) заточные фазы (диапазоны по грубости/тонкости): обдирка-заточка-тонкая заточка-финиш.

В зависимости от А, будет изменяться Б.

Если А нож гозонокосилки, то Б для ее ремонта F60-F100, заточка до F180-F320 и все. Больше ничего не надо.

Если А бытовой нож, то Б...

Если А долото или топор... и т.д.

А эти тонкости, что у Naniwa J400 абразив работает чуть иначе, чем Suehiro J400, так это бабка надвое сказала. И все эти средние замеры зерна превращаются в тыкву, т.к. у Нанивы несколько серий в такой зернистости, а у Суехиро вообще целый зоопарк. И работают они по разному, и ценник разнится, и качество.

Или у того-же Борайда одной зернистости есть абразивы из КК и ОА, работающие всухую и с СОЖ, разного качества и разного назначения. Так какие Борайды нам заточные ученые с пестрыми графиками рекомендовали? Предполагаю, те, что есть на складе =)

edit log

Alex Last
8-2-2019 01:41 Alex Last
quote:
Originally posted by madmanz:
А эти тонкости, что у Naniwa J400 абразив работает чуть иначе, чем Suehiro J400, так это бабка надвое сказала. И все эти средние замеры зерна превращаются в тыкву, т.к. у Нанивы несколько серий в такой зернистости, а у Суехиро вообще целый зоопарк. И работают они по разному, и ценник разнится, и качество.

Или у того-же Борайда одной зернистости есть абразивы из КК и ОА, работающие всухую и с СОЖ, разного качества и разного назначения. Так какие Борайды нам заточные ученые с пестрыми графиками рекомендовали? Предполагаю, те, что есть на складе =)

Решение то у описанной вами проблемы есть, и решение - очень простое, проще не придумаешь: создайте собственную таблицу, построенную исключительно согласно предложенным вами правилам. Ни в коем случае не упоминайте в ней никаких "борайдов". Опубликуйте ее здесь под названием "таблица автора такого то, единственно правильная и не содержащая рекламы". Также внутри этой таблицы можно раз и навсегда описать правила, согласно которым она правильная и правила, как по вашему следует отсеивать рекламу.

Все, точка. При такой постановке вопроса мы тут договоримся и никто не станет вашу таблицу критиковать. Просто мы все останемся в своем праве создавать свои собственные таблицы, и по ответному закону "рычага" тут уж у вас не останется никакого права их критиковать. Вполне по честному...и никаких споров.

Botanic
8-2-2019 01:48 Botanic
quote:
Botanic, я привел примеры по указанным ссылкам. По одной вопрос, что за Борайды и кто их рекомендовал. По второй, выделенная колонка с Аквастоунами (надо хоть познакомиться, что это такое и в какой ванной их замесили).

и я про них же.

не понял, по какой второй таблице вопрос, потому как во второй таблице
knife.ee: таб.2

нет ни boride, ни аквастоунов.

quote:
Или у Лански есть алмазные абразивы, но про них нигде ни слова. А они весьма популярны.

Есть же Lansky алмазы по таб. 2 от knife.ee - самый правый столбец..

В первой
https://www.zat24.com/2010/08/grit.html

есть борайды и аквы.

Не вижу слов "рекомендую", указания моделей или что это именно набор.
Или это равно рекомендации от того, что проставлены не все доступные зернистости из ассортимента?
Здесь ru-chef : Зернистость - с чем ее едят?
тоже не вижу рекомендаций по набору. А других ссылок не давал.
Не понял этот момент, увы. Прошу пояснить.

Другой вопрос, о котором я не в курсе - у борайдов разве в разных сериях разный размер зерна при том же стандарте F?
Если нет, то какая тогда разница, с учетом, что эти таблицы именно по зерну составлялись?

не вижу, чтобы aquastone был как-то по-другому оформлен в таб. 1
DMT тоже тогда маркетируют? и суехиро?

quote:
в другой какие-то Мерхи (привет ВенАлу)

Оно логично. Автор блога живет на Украине.
Под табличкой есть материалы, поясняющие, откуда что взялось.
И про аквы там тоже есть - ничего искать не надо даже.

quote:
Формат таблицы я предлагал

Я не про формат и рассуждения, а про пример готовой таблицы.
А то рассуждений много, все не правы, но делать никто ничего не будет
Рассуждения интереса не представляют, а вот готовая табличка - уже другое дело.
Мне пока хватает просто посещения сабжевых тем, где я сразу и вижу, какие бруски (твердость, связка, материал зерна), какие приемы и пр. для этого нужны.
Бритвы, ножи, мясорубки, ножницы - тупо зернистость мне ничего не скажет.

quote:

Было бы любопытно узнать ваши впечатления и какие серии suehiro и naniwa вы пробовали.

edit log

Botanic
8-2-2019 02:09 Botanic
Чем сам пользовался (сейчас уже и так помню)

https://www.bladeforums.com/th...4#post-13644364

+старая с zat24.com (страница)

Здесь есть Lansky

Похоже на первые версии таблицы с knife.ee

самой старой почти 10 лет - не помню, откуда упер их.

edit log

Botanic
8-2-2019 02:24 Botanic
Naniwa:
jis---mkm

https://forum.guns.ru/forummessage/224/431985-m21474841.html
Источник - ссылка на srp, который теперь стал sharprazorplace
..короче, нет источника теперь

edit log

Botanic
8-2-2019 02:30 Botanic
Этой
(https://www.gritomatic.com/pages/grit-chart
упоминание https://www.bladeforums.com/th...7#post-17556482 )
она же в конце статьи ru-chef : Зернистость - с чем ее едят?

едва ли пользовался хоть раз.. только сейчас обнаружил, что есть на харде

edit log

Botanic
8-2-2019 02:31 Botanic
DMT

Botanic
8-2-2019 02:32 Botanic
больше ничего достойного не нашел -все из темы
Размер абразивного зерна (grit size), его классификация и обозначение https://forum.guns.ru/forummessage/224/431985.html

ах,да.. где-то еще нортоновская должна быть..

Botanic
8-2-2019 02:47 Botanic
Norton

Новая
http://pdf.directindustry.com/...-259843-_2.html

мх.. ну да пускай будет.

edit log

Botanic
8-2-2019 03:43 Botanic
В целом, вижу вопросы удобных справочных таблиц "грит-микрометр"
и типичные схемы заточки (какие зернистости для чего использовать: сет для лопаты, бритвы и т.д.)
различными.

По именно сетам брусков уже есть темы по ножам

1. Схема заточки: основные стадии
  2. woodtools: Схемы заточки. Практика.
  3. Начала практики заточки: выбор камня
  4. Вопросы выбора и приобретения
    --туда такого рода складывать пытаюсь.

По бритвам все несколько хуже: материал есть, просто рыться долго.

edit log

madmanz
8-2-2019 08:11 madmanz
Botanic, в очередной раз снимаю шляпу от проделанной работы и проработке материала. Тема начала выглядеть совсем иначе. Про Boride - на сайте производителя есть отметки, где "отборное зерно". По синтетическим японцам прошелся по "тысячникам". Naniwa SS, Chosera. Suehiro Cerax, New Cerax и несколько серий с буквами и цифрами в названии (искать не охота, но я их все показывал и про них рассказывал). Про взгляд и отношение к таблицам, я уже достаточно написал, добавить не чего, а повторяться нет желания.

Alex Last, отучайтесь говорить за всех и мыкать. Говорите за себя. Моя версия таблицы давно опубликована. Можете проявить инициативу, найти ее и выложить здесь. Или сделайте свою таблицу, следуя своим же советам и наставлениям.

всего страниц: 3 : 123